Aggiunte, modifiche da fare a questa pagina? Segnalatelo!

Realizzazione Antonio Genna

Il mondo dei doppiatori
La pagina di RICCARDO PETROZZI
Foto di Riccardo Petrozzi


File audio: la voce di Riccardo Petrozzi nei telefilm "The 100", in cui doppia Chuku Modu, "Quattro matrimoni e un funerale", in cui doppia Ross Tomlinson e "Hollywood", in cui doppia Chad Doreck.

Nato a Roma l'8 gennaio 1981.


Alcuni attori e personaggi doppiati:
FILM CINEMA
  • Brendan Sexton III in "L'uomo nel buio - Man in the Dark" (Raylan)

  • Chet Hanks in "Greyhound" (Bushnell)

  • Cody Walker in "The last full measure" (Young Kepper)

  • Brian Geraghty in "Ted Bundy - Fascino criminale" (Dan Dowd)

  • Jeff Holbrook in "Survive the night" (Clerk)

  • Spencer Squire in "Le parole che voglio dirti" (Rosenblum)

  • Rufus Jones in "The Foreigner" (2017) (Ian Wood)

  • Thapelo Sebogoti in "Atto di difesa - Bram Fisher" (Joseph Mashifane)

  • Lakin Valdez in "Kimi" (Marcos)

  • Johnny Dowers in "Gasoline Alley" (Erasmus Alcindor)

  • Trae Ireland in "Fortress" (Jack)

  • Matthew Shear in "Storia di un matrimonio" (Terry)

  • Tom DeNucci in "Bleed - Più forte del destino" (Tommy)

  • Daniel Tuite in "Morto Stalin se ne fa un altro" (Slimonov)

  • Nathaniel Marten in "Arthur and Merlin" (Rogan)

  • George Burcea in "Dampyr" (Janko)

  • Rudon Brannon in "Army of one" (Vince)

  • Tyler Jon Olson in "Midnight in the Switchgrass" (Fred)

  • Sean Tariyoto in "Pig" (Dave)

  • Shawn Black in "Sognando a New York - In the Heights" (Mr.Softee)

  • Heat Hensley in "Spenser Confidential" (Skinny)

  • Joey Morgan in "Sierra Burgess è una sfigata" (Topher)

  • Eric Masip in "Dalla mia finestra" (Artemis)

  • Joshua Rubin in "Sobibor" (Jakob)

  • Marc Mairè in "Grandi bugie tra amici" (Arthur)

  • Olivier Beaudet in "Un altro mondo" (Denis)

  • Eric Masip in "Dalla mia finestra" (Artemis)

  • Benjamin Lavernhe in "Délicieux: l'amore è servito" (Duca di Chamfort)

  • Eduardo Paxeco in "Ema" (Carlos)

  • Ruben Zamora in "Blunt force trauma" (Silva)

  • Pun Bandhu in "Late phases" (Donald)

  • "Sand Storm" (Munir)

  • "La festa prima delle feste" (Jordan)

  • "A spasso con Bob" (spacciatore)

  • "Un+Une" (pilota)

FILM D'ANIMAZIONE (CINEMA E HOME-VIDEO)
  • "Sam il pompiere: Il grande incendio di Pontypandy" (Voce di Charlie)

  • "Gundam 4" (Voce di Eldush)

  • "Ghost in the Shell" (Voce del sottoposto)

FILM TV E MINISERIE
  • Mark Famiglietti in "Il natale delle sorelle March" (Marcus Baer), "Tutto per un figlio" (David)

  • Mike Davis in "The long road home" (Dylan Randazzo) (miniserie TV)

  • Nelson Wong in "A sister’s obsession" (Marvin)

  • Jesse Hutch in "Snowmance" (Cole)

  • Christian Brunetti in "Save this dance" (Jefrey)

  • Ian Niles in "Black water" (Reed)

  • Rufus Jones in "The foreigner" (Ian Wood)

  • Ethan Botwick in "Super dark times" (John Whitcomb)

  • Sachin Bhatt in "Eruption L.A." (Kent)

  • Jimmy Bennett in "Una pericolosa ossessione" (Dustin)

  • Ryan Merriman in "2 Years of love" (John Grey)

  • Graham Hamilton in "Deadly Expose" (Simon Jacobson)

  • Houston Stevenson in "Concrete Evidence: a fixer upper mistery" (Aaron White)

  • Jean-Jérôme Esposito in "Les annees perdues" (Santini)

  • Damien Gouy in "Deux petites filles en bleu" (Jerome)

  • Samir Boitard in "Où es-tu maintenant?" (Othmane)

  • Edward Ruttle in "Ungodly act" (Eric)

  • Scott Keiji Takeda in "Carrie Pilby" (Ted)

  • Casey Manderson in "Grumpy Cat's Worst Christmas Ever" (Jesse)

  • Stephen Lunsford in "I am watching you" (Stranger -as Stephen Lunsford)

  • Johnny Pacar in "10 Year Reunion" (Shane Conley)

  • Jake Fairbrother in "City of tiny lights" (Tunde)

  • Daniel Bacon in "A Firehouse Christmas" (Jason Phillips)

  • Charlie Vaughn in "Bridal boot camp" (Rob)

  • Stefano Patti in "Love. Wedding. Repeat" (Roberto)

  • Anders Juul in "Journal 64" (Gunnar)

  • Paul Spitale in "Fiance Killer" (Nate)

  • Christopher Hayes in "Little Italy" (Gareth)

  • Christian Brunetti in "Another Tango" (Jefrey)

  • Arthur Brown in "The black room" (Sebastian)

  • Val Lauren in "The Follower" (Dillon)

  • David Grincich in "Killer mom" (Brian)

  • Bryce Durfee in "Girlfriends of Christmas Past" (Beau)

  • Rick Grayson in "The exorcism of Anna Ecklund" (Jacob Ecklund)

  • Anderson Davis in "It happened One Valentine's Day" (Todd)

  • Amza Haq in "The perfect stalker" (Amir)

  • Jefferson Brown in "Valentine Ever After" (Dale)

  • Aris Athanasopoulos in "A date with miss fortune" (Marco)

  • Corey Craig in "The Assistant" (Barista)

  • "Accidental switch"

TELEFILM
  • Chuku Modu in "The 100" (Gabriel Santiago)

  • Tarik Davis in "The Undoing - Le verità non dette" (Michael Hoffman)

  • Jason Genao in "Boo, bitch" (Devon)

  • David Shae in "Queens" (Ivan Silva)

  • Miles Dausuel in "All American" (Kent)

  • David Busby Jr. in "Star" (Stephen)

  • Brion Brionson in "Avvocato di difesa" (Giovane avvocato Siegel)

  • Kenneth Trujillo in "Naomi" (Mr. Villareal)

  • Sebastian Vallentin Stenhoj in "Grey's Anatomy" (Colin Renfield, ep.18.16)

  • Raymond J. Barry in "Shooter" (August Russo, ep.3.8, 3.10)

  • Mike Sharits in "Blue Bloods" (Eric Woodman, ep.7.5)

  • Michael Perez in "Insatiable" (John, ep.1.6)

  • David A. Gregory in "Insatiable" (Shane, ep.1.9)

  • Tyler Perez in "Scream" (Brett, ep.1.3)

  • Matthew Barnes in "Scream" (Redneck, ep.3.3)

  • Iain Tucker in "Superstition" (Mark, ep.1.3)

  • Daniel Salyers in "Superstition" (Evan, ep.1.10)

  • Antonio Magro in "Cursed" (Elliduc)

  • Andrew Moxham in "Ghost Wars" (Paolo Jones)

  • Gideon Emery in "The Blacklist" (Edward Lussier, ep.7.14)

  • Brandon Ford Green in "High fidelity" (Brad)

  • Andy McQueen in "Station Eleven" (Sayid)

  • Shawn Ahmed in "Legends of Tomorrow" (Imran)

  • Jon Tarcy in "FBI: International" (Lukacs Sipos)

  • Jose Pablo Cantillo in "Coyote" (Javi Lopez)

  • Jhardon Milton in "Harlem" (Trent ep. 1.6)

  • Jared Canfield in "The Blacklist" (Nick Faria, stag.9)

  • David Wurawa in "Shadow and Bone" (Edyck)

  • Louis Lay in "Motherland: Fort Salem" (Ciro Hood)

  • Jayson Wesley in "The Equalizer" (Kenya Bell, ep.1.4)

  • Rahmell Peebles in "The Equalizer" (Devon, ep.2.4)

  • Evan Hall in "The Equalizer" (Nick Glesson, ep.2.15)

  • Kgosi Mongake in "Reyka" (Kagiso)

  • La'Charles Trask in "The L Word: Generation Q" (Kismet Russel)

  • Harrison Xu in "American horror stories" (William)

  • Darius Wright in "FBI" (Rob Holden, ep.4.4)

  • Peter Lindstedt in "Lucifer" (Rob Daniel ep.6.4)

  • Andres Joseph in "L'estate in cui imparammo a volare" (Gideon Vega)

  • Ray Lucas in "The Blacklist" (Eduardo Martinez, ep.8.1-2)

  • Christopher Kelly in "The Blacklist" (Ogden Greeley, ep.8.8)

  • Andrew Rothenberg in "The Blacklist" (Beker, ep.8.16)

  • Troy Ian Hall in "Westworld" (Levon, ep.3.6)

  • Gerard Tyler in "Outlander" (Arvin Hodgepile, ep.5.11-12)

  • Graham McTavish in "Outlander" (Buck Mackenzie, ep.5.7-8)

  • Carl Anthony Nespoli in "The outsider" (Jacob, ep.1.6)

  • Will Greenberg in "The office" (Sam Stone Jr., ep.9.11)

  • Aleq Bey in "The outsider" (Harry Fulsome, ep.1.7)

  • Ross Tomlinson in "Four Weddings and a Funeral" (Tonyone)

  • Parker Young in "I Feel Bad" (Damon)

  • Joe Gillette in "Silicon Valley" (Darren, ep.4.8)

  • Kunal Dudheker in "Silicon Valley" (Carl, ep.5.4-5)

  • Drew Ray Tanner in "You me her" (Alex)

  • Ben Bowen in "Timeless" (Col. Montgomery, ep.2.9)

  • Scott Broderick in "Timeless" (Roy, ep.2.2)

  • Matthew Downs in "Timeless" (Hank Wilson, ep.2.3)

  • Chad Doreck in "Hollywood" (John)

  • Brad Harder in "I misteri di Aurora Teagarden: Reap what you sew" (Heard)

  • Andrew Dunbar in "I misteri di Aurora Teagarden: Last scene alive" (Will Weir)

  • Scott Lyster in "I misteri di Aurora Teagarden: Real murders" (Perry Dell)

  • Tyler Andre in "Z Nation" (Renfro, ep.4.9)

  • Noel Gugliemi in "Fresh off the boat" (Ektor Martinez, ep.3.4)

  • D.K. Uzoukwu in "Fresh off the boat" (Carmine, ep.3.6)

  • David Douglas in "Fresh off the boat" (Dave, ep.3.12)

  • Ed Lover in "Fresh off the boat" (Ed Lover, ep.3.16)

  • Alex Phipps in "Regina del Sud" (Po boy)

  • Kett Turton in "You Me Her" (Tuker, ep.3.3)

  • Matt Clarke in "You Me Her" (Brandon, ep.5.6)

  • Jared Bankens in "Looking for Alaska" (Gus)

  • Jack Dunn in "City on a Hill" (Keenan Cole)

  • R.J. Parrish in "The Expanse" (Jorge Sohiro, ep.4.10)

  • Nicolas Tucci in "Channel Zero" (Jason, ep.4.1)

  • Olivier De Sagazan in "Channel Zero" (The skin-taker)

  • Colm Hill in "Streghe" (2018) (Noah)

  • Ben Beauchemin in "Streghe" (2018) (Cam Sasso ep.1.6)

  • Mychal Thompson in "Unsolved" (Orlando Anderson)

  • Da'Vinchi in "The boys" (Anthony, ep.1.6)

  • Stephen Adly Guirgis in "Russian Dolls" (Peter, ep.1.4)

  • Jaz Deol in "The Halcyon" (Harvinder Singh)

  • Samuel Blenkin in "Peaky Blinders" (Adam Parker)

  • Altamasch Noor in "Paranoid" (Bairam Kocak, ep.1.4)

  • Bo Poraj in "Il villaggio dei dannati" (Seymour)

  • Elie Haddad in "Hard sun" (Jean-Paul Corday, ep.3)

  • Daniel Coonan in "Hard sun" (Alex Butler, ep.6)

  • Julien Lucas in "Little Murders" (Maurice, ep.1.4)

  • Pierre Cartonnet in "Little Murders" (Raoul, ep.2.1)

  • Anton Yakovlev in "Little Murders" (Serguei, ep.2.17)

  • Moussa Sylla in "Lupin" (Barreto)

  • Jacob Anton in "Ramy" (Omar ep.2.6)

  • Jean-Baptiste Shelmerdine in "Family business" (Dorian, ep.1.1)

  • Tijan Njie in "Squadra speciale Colonia" (Fehmin ep.13.21)

  • George Lenz in "Il commissario Lanz" (Anwalt Kaltenbrink, ep.7.4)

  • Gernot Schmidt in "Professor T" (Peter Rozenski, ep.2.4)

  • Martin Splipak in "Maradona: sogno benedetto" (Marcos Lopez)

  • Pablo Pineiro in "Le ragazze del centralino" (Bernal)

  • Fabio Lago in "Dom" (Ribeiro)

  • Nazim Kaabeche in "Caid - Il leader" (Zimo)

  • Lue Dittmann Stovelbaeck in "Borgen - Il potere" (Jonas Ravn)
    Ulrik Skage in "Occupied" (Tom, ep.2.7-8)

  • Mateusz Kosciukiewicz in "1983" (Kamil Zatori)

  • Alexander Abdallah in "Snabba Cash" (Salim)

  • Kristinn Óli Haraldsson in "Trapped" (Nonni, ep.2.8)

  • I seguenti personaggi:

    • Personaggi vari in "Strike back", "The Ranch", "Boardwalk Empire", "La CQ", "Lord & Master", "Dicte"

  • Reality e documentari:

    • Jamie Oliver in "Cooks Italy", "Jamie and Jimmy's Friday Night Feast", "Quick & Easy Food"

    • Marv Albert in "The last dance"

    • Robert Alleva in "Kings of pain: la natura morde"

    • Eddie Hall in "The strongest man in history"

    • Marcus in "Signorsì! Signore!"

    • Karamo in "Cospirazioni e complotti"

    • Nick in "A night with my ex" (ep.1.9)

    • Jesper in "Take your pills"

    • Sebastian Clovis in "Save my Reno"

    • Junaid in "Religion of sport" ep.4

    • Darshan in "Religion of sport" ep.5

    • Voce narrante in "Parched" (National Geographic)

    • Tim in "Explorer 2.0" (National Geographic)

    • Nate in "Heavy Rescue"

    • Chi Chi Devayne in "Rue Paul's drag race queen"

    • Dolan Shekan in "Food network Stars Kids"

    • James in "24 hours to life 2 – A family divided"

    • Damion in "Grandi progetti"

    • Michael in "Skin wars"

    • Raph in "Appunti di cucina con Rachel Khoo: Melbourne" ep.4

    • Abel in "Unchensored with Michael Ware Cuba rum and revolution"

    • Rodrigo in "True sex confession"

    • Dion in "I miei 60 giorni all'inferno"

    • Caleb in "Power and ice"

    • Mej in "Soprano: a la vie, a la mort"

SOAP OPERA E TELENOVELAS
  • Angel De Miguel in "Il segreto" (Hernando Dos Casas)

  • Can Nergis in "Sweet Revenge" (Tolga)

  • Mario Guerci in "Las Estrellas" (Francisco, ep. 56-57)

  • Juan Chapur in "Las Estrellas" (Tute, ep. 83)

  • I seguenti personaggi:

    • Personaggi vari in "Miss XVII"

CARTONI ANIMATI
  • I seguenti personaggi:

    • Shashi Dhar in "Fast & Furious - Piloti sotto copertura"

    • Sinipster in "Transformer: War for Cybertron"

    • Coito Interrotto (ep.2.5) in "Big Mouth"

    • Todd (ep.6.20), Peter (ep.7.13), Connor (ep.8.21) in "Bob’s Burgers"

    • Ag. Raith e Fleck (ep.2.6) in "Star Wars Resistance"

    • Jake in "Ask the storybots" (ep.2.02)

    • Kangheshy in "Mecard"

    • Tom Fuse in "Tobot"

    • Omni-Mass/Ricardo Perez in "Stretch Armstrong e i Flex Fighters"

    • Snarcher in "Bunsen è una bestia" (ep. 1.26)

    • Dumb in "Robocar Poli"

    • Shinnoji in "Kakegurui"

    • Lupetto in "Sonic boom"

    • Pollicione in "Spy Kids"

    • Paninozzo in "Uncle Grandpa"

    • Duke in "Lastman" (ep.1.11-12)

    • Sputnik in "Nature Cat" (ep. 78-80)

    • Riccardo in "Mini mighty Kids"

    • Ananas in "One punch man"

    • Royaltinio in "Coach me if you can"

    • CTAC Control in "Altered carbon resleeved"

    • Earl e Butterfly in "Kipo"

    • Drop in "Dino Girl gauko"



Altre attività:
CINEMA
  • Cortometraggio: "Kaliyuga" (2011) di A.Bergamo

  • Cortometraggio: "I sepolcri dell'ultima maschera" (2011) di A.Padovani

  • Cortometraggio: "Twins" (2011) di M.Cardarelli

  • Cortometraggio: "B.s.f. Credito umano" (2011)di P.Grant, A.Cicalese

  • Cortometraggio: "Nothing different" (2012) di Amir R.

  • Cortometraggio: "Insalata di riso" (2012) di L.Arseni,G.Brigante

  • Cortometraggio: "Shut" (2012) di M. Cardarelli

  • Film: "Cut" (2012), di D.Di Lalla, Valli, Romboli

  • Cortometraggio: "Ugo's Day" (2013) di P. Grant

  • Cortometraggio: "Lexismania" (2014) di M.Vincenti, G.Brigante

  • Cortometraggio: "Lontano da Tirana" (2014) di Amir R.

  • Cortometraggio: "Senza occhi" (2014) di M.Zingaretti, F.Giovannini

  • Film: "Gli angeli dalla faccia sporca" (2014), di D.Ferro.

TEATRO
  • Nel 2002 - "Il mago di Oz" - di F.L. Baum - regia: Rolando Macrini (C.U.T. Viterbo La Torre) nel ruolo "Uomo di latta"

  • Nel 2003 - "La Ballata Dell'indovino" - da A.De Saint-Exupery e S.Benni - regia: Silvia Giorgi(C.U.T. Viterbo La Torre)

  • Nel 2004 - "Vita Di Galileo" - di B.Brecht - regia: Silvia Giorgi (C.U.T. Viterbo La Torre) nel ruolo "Ludovico"

  • Nel 2005 - "L'uomo dal Fiore in bocca" - di L.Pirandello - regia: Bruno Cipriani (Teatro E.De Filippo) nel ruolo "Avventore"

  • Nel 2005 - "Il Gabbiano" - di A.Cechov - regia: Federica Tatulli (Teatro E.De Filippo, Teatro Stabile del Lazio) nel ruolo "Dorn"

  • Nel 2005 - "Sogno di una notte di mezza estate" di W.Shakespeare - regia: Federica Tatulli (Teatro E.De Filippo, Teatro Stabile del Lazio) nel ruolo "Puck"

  • Nel 2006 - "Finale di partita" di S.Beckett - regia: Maria De Luca (Teatro E.De Filippo, Teatro Tor Di Nona) nel ruolo "Clov"

  • Nel 2007 - "Cara mammina" - di N.Daffinà - regia: Silvia Giorgi (Festival Corti "senzafondo") Monologo

  • Nel 2008 - "Ore diciassette" - di N.Daffinà - regia: Silvia Giorgi (Festival Corti "senzafondo") Monologo

  • Nel 2008 - "Evoluzioni in letture" - a cura di R.Petrozzi e L.Di Matteo (Festival Corti "senzafondo") Installazione

  • Nel 2008 - "Amleto" - adattamento e regia: Maria De Luca (Teatro Pegaso) nel ruolo "Amleto"

  • Nel 2008 - "Cultro" - di Lorenzo Di Matteo - regia: Lorenzo Di Matteo (Teatro Abraxa)

  • Dal 2009 - "Il Corriere" - di e con Riccardo Petrozzi e Lorenzo Di Matteo (Teatro Furio Camillo, Teatro Campo D'arte, Teatro Fara Nune, Teatro S.Genesio ed altri..) spettacolo su canovaccio che conta più di 40 repliche.

  • Nel 2009 - "La cantatrice calva" - di E.Ionesco - regia: Maria De Luca (Teatro Fara Nume) nel ruolo di "Sig.Martin"

  • Nel 2009 - "Tracce" - Lib. tratto da testi di S.Beckett - regia: Maria De Luca (Teatro Pegaso)

  • Nel 2010 - "Notte di piombo" - di R.Petrozzi e L.Poggi - regia: autori (Teatro Tor Di Nona) nel ruolo del "Ragazzo"

  • Nel 2010 - "Pop Corn" - di Andrea Conte - regia: Fabrizio Mazzotta (Teatro Petrolini)

  • Nel 2010 - "Gli incompleti" - di Andrea Conte - a cura di: A.Conte R. Petrozzi A.Squillante (Teatro Petrolini)

  • Nel 2011 - "Gocce" di Aa.Vv. - a cura di: Beatrice Aiello (Teatro Due, Rome Fringe Festival 2012)

  • Nel 2011 - Letture "2africa" - I.E.D. Roma. (Casa Del Cinema)

  • Nel 2011 - "Tre autori e L'intruso" - A.a.V.v. - a cura di M.Murri e C.Mannello (Teatro Azione - Teatro Studio Magazzini)

  • Nel 2011 - "Ridammi quella testa" - di Gabriele Paolocà - regia: G.Paolocà, R.Petrozzi (Teatro Valle, Teatro Lo Spazio)

  • Nel 2011 - "Rumore d'insonnia" - tratto da S.Shepard - regia: Riccardo Petrozzi (Teatro Dell'Orologio rassegna "coffe and short") Monologo

  • Nel 2012 - "Buon Natale Anton" - di I.Del Bianco - regia: I.Del Bianco (Teatro Azione - Teatro Studio Magazzini)

  • Nel 2012 - "Sit-in" - AA.VV. - a cura di K.Ialongo, Teatro Azione (Teatro Stabile di Verona) spettacolo-installazione/performativo

  • Nel 2013 - "La Resurressioni" - di M.Di Grandi - regia: C.Sanguedolce (Teatro dell'Opera di Roma/Vicariato di Roma/Orvieto) nel ruolo di "Cristo"

  • Nel 2014 - "Caligola.Il potere del delirio" - di e con R.Petrozzi – studio su "Caligola" di A.Camus (Teatro Azione – Teatro Studio Magazzini) Monologo.

  • Nel 2017 - "Uomini Terra terra" - di e con Giorgio Cardinali – accompagnamento musicale (Teatro Abarico) spettacolo di narrazione.

  • Nel 2018 - "I miei cari burattini" - di V.Faini – regia: Vito Cofano (Teatro Testaccio)

TELEVISIONE
  • 2016 - "Alta infedeltà" - Real time - (Corrado)

PUBBLICITA'
  • 2012 - "Nuova Toyota Auris" - Fake Factory prod. (destinazione web)

  • 2013 - "Riscopri il tuo quartiere" - Kamam prod.

  • 2017 - "Poste italiane" - Soul Film Prod. (voce)

  • 2017 - "Arena" - Soul Film Prod. (voce) (Mondiali di nuoto di Budapest)

  • 2017 - "Subito.it" - Soul Film Prod.

  • 2018 - "Alpha test" - Nuts prod. (voce)

  • 2018 - "Alo" - Nuts prod. (voce)

  • 2018 - "Più libri più liberi" - Nuts prod. (voce)

  • Spot Banca Ifis, Iren luce e gas, Saicaf caffè, La puglia riparte, 8x1000 Chiesa Cattolica, ATM Milano, Peacock (Sky)

VIDEOGAMES, MULTIMEDIA, DOCUMENTARI  (per eventuali attività, consultate le schede presenti nella sezione EXTRA di questo sito)

Formazione:
  • Laurea triennale in Letteratura Musica e Spettacolo presso università La Sapienza di Roma con tesi su "L'idea di attore di E.B. Vachtangov"

  • Dal 2001/2004 inizia la sua formazione nel corso di teatro del C.U.T. Di Viterbo La Torre.

  • 2004 laboratorio teatrale diretto da Federica Tatulli presso "Teatro E. De Filippo".

  • Nel 2005 diploma in recitazione rilasciato da Regione Lazio in collaborazione con l'Accademia Nazionale delle Arti, Ministero del lavoro e delle politiche sociali, Unione Europea presso "Link Academy"

  • Nel 2012 "Teatro Azione" diretta da C.Censi e I.Del Bianco

  • Approfondisce il lavoro davanti alla macchina da presa con i casting director: Rita Forzano, Barbara Giordani, Isabella Salvetti.
    (tecniche di narrazione) con Giancarlo Fares
    (biomeccanica teatrale) con Andrea De Magistris partecipando inoltre ai laboratori di "Autorialità dell'attore" e "Laboratorio sulla fiaba" diretti da DynamisTeatro, presso teatro Vascello.
    (acrobatica e tecniche del comico) con Alfredo Colombaioni
    (laboratorio sulla maschera neutra) condotto da Andrea Pangallo
    (interpretazione del testo) con Carlo Simoni
    (danza e movimento scenico) con Aurelio Gatti
    (canto) Angela Bucci
    (mimo ed espressione corporea) Fabiana Gastaldello
    (workshop "All'origine della voce") Antonella Bartolomei


AntonioGenna.net presenta IL MONDO DEI DOPPIATORI © 2001 e anni successivi Antonio Genna
E' consigliata una risoluzione 1024 x 768 con Microsoft Internet Explorer versione 5 o superiore
E' vietato inserire in altre pagine il materiale presente in questo sito senza esplicita autorizzazione!


Torna all'indice dei doppiatori

Torna alla home page del sito