Aggiunte, modifiche da fare a questa pagina? Segnalatelo!

Realizzazione Antonio Genna

Il mondo dei doppiatori
La pagina di PAOLO DE SANTIS
Foto di Paolo De Santis


File audio: la voce di Paolo De Santis nel film "Robin Hood", in cui doppia Oscar Isaac.

Nato a Milano il 17 gennaio 1979.

Vincitore del premio Romics DD 2010 come miglior voce di un cartone animato per "Stitch!".


Alcuni attori e personaggi doppiati:
FILM CINEMA
  • Oscar Isaac in "Robin Hood" (Principe Giovanni), "Won't Back Down - Una scuola per Malia" (Michael Perry), "X-Men: Apocalisse" (En Sabah Nur / Apocalisse)

  • Toby Kebbell in "Dead Man's Shoes - Cinque giorni di vendetta" (Anthony), "Hurricane - Allerta uragano" (Will Rutledge)

  • Patrick Fugit in "Wristcutters - Una storia d'amore" (Zia), "La banda del porno - Dilettanti allo sbaraglio!" (Emmett)

  • Curtis "50 Cent" Jackson in "Escape Plan - Fuga dall'inferno" e "Escape Plan 2 - Ritorno all'inferno" (Hush)

  • Frédéric Chau in "Non sposate le mie figlie!" e "Non sposate le mie figlie! 2" (Chao Ling)

  • James Corden in "Into the Woods" (Fornaio)

  • Emile Hirsch in "L'ora nera" (Sean)

  • Edward Furlong in "The Visitation - L'ultimo Messia" (Brandon Nichols)

  • Nathan Corddry in "Shelter - Identità paranormali" (Stephen Harding)

  • Rodrigo Santoro in "There Be Dragons - Un santo nella tempesta" (Oriol)

  • Jorge Garcia in "Quello che veramente importa" (Padre Malloy)

  • Topher Grace in "Opening Night" (Nick)

  • Nick Kroll in "Adult Beginners" (Jake)

  • Giovanni Ribisi in "Masked and Anonymous" (Soldato)

  • Edi Gathegi in "X-Men: l'inizio" (Armando Muñoz / Darwin)

  • Aldis Hodge in "Jack Reacher - Punto di non ritorno" (Espin)

  • Nick Frost in "Le avventure di Tintin - Il segreto dell'Unicorno" (Voce di Dupont)

  • Devon Terrell in "Barry" (Barry)

  • Kevin Zegers in "The Colony" (Sam)

  • Cuba Gooding Jr. in "Devil's Tomb - A caccia del diavolo" (Mack)

  • Karl Glusman in "The Neon Demon" (Dean)

  • Finn Jones in "Leatherface" (Sorrells)

  • Patrick Wilson in "Punto d'impatto" (Joe)

  • David Walton in "Bad Moms - Mamme molto cattive" (Mike Mitchell)

  • Jermaine Williams in "The Great Debaters - Il potere della parola" (Hamilton Burgess)

  • Jackson Rathbone in "S. Darko" (Jeremy)

  • Tyler Posey in "Legendary" (Billy Barrow)

  • Dylan Taylor in "Tideland - Il mondo capovolto" (Patrick)

  • Chiwetel Ejiofor in "American Gangster" (Huey Lucas)

  • Bill Heck in "La ballata di Buster Scruggs" (Billy Knapp)

  • Kameron Knox in "Il richiamo della foresta 3D" (Jack)

  • Corey Emanuel Wilson in "La notte non aspetta 2 - Strade violente" (Bones)

  • Jay Hernandez in "Live! - Ascolti record al primo colpo" (Pablo)

  • Kal Penn in "Homeland Security - A difesa della nazione" (Harrison)

  • Kip Pardue in "American crime" (Rob Latrobe)

  • Christian Contreras in "Wrong Turn 3 - Svolta mortale" (William Juarez)

  • David Wain in "Delirious - Tutto è possibile" (Byron)

  • Michael Yurchak in "I ♥ Movies" (Buddy)

  • Ty Pennington in "Svalvolati on the road" (Ty Pennington)

  • Jeremy Radin in "Wrestlemaniac" (Steve)

  • Tom Leeb in "Cyrano mon amour" (Leonidas "Leo" Volny)

  • Ashley Springer in "Denti" (Ryan)

  • Alan Mckenna in "The Commander" (Cap. John Baldwin)

  • Tahar Rahim in "Samba" (Wilson)

  • Martín Piroyansky in "Se permetti non parlarmi di bambini!" (Keko)

  • Max Kasch in "Shrooms - Trip senza ritorno" (Troy)

  • Florian Stetter in "Kreuzweg - Le stazioni della fede" (Padre Weber)

  • Pio Marmai in "Piccole crepe, grossi guai" (Stephane)

  • Tom Lass in "Porky college 2 - Sempre più duro!" (Dirk)

  • Titus De Voogdt in "Un re allo sbando" (Carlos)

  • Sr. B (Borja Glez. Santaolalla) in "[Rec] 3 - La genesi" (Atun)

  • Vito Sanz in "Le leggi della termodinamica" (Manel Suarez)

  • Dov Tiefenbach in "The Dark Hours" (Adrian)

  • Maarten Claeyssens in "Ben X - Il coraggio è tutto" (Desmet)

  • Oscar Sinela in "Paranormal Xperience 3D" (Toni)

  • Krzysztof Skonieczny in "In Darkness" (Srczepek Wroblewski)

  • Gene Woo-Park in "Three Extremes" (Assistente alla regia, epis. "Cut")

  • Chris Pang in "Crouching Tiger, Hidden Dragon: Sword of Destiny" (Lama Volante)

  • Joseph Quek in "Valzer finale per un killer" (Ko)

  • Jeroen Perceval in "Le Ardenne - Oltre i confini dell'amore" (Dave)

  • Yuma Ishigaki in "Azumi" e "Azumi 2" (Nagara)

  • Haruhiko Kato in "Pulse" (2001) (Ryosuke Kawashima)

  • Shō Sakurai in "Yattaman - Il film" (Ganchan / Yatta1)

FILM D'ANIMAZIONE (CINEMA E HOME-VIDEO)
  • "Mobile Battleship Nadesico - Il principe delle tenebre" (Voce di Jun Aoi)

  • "Capitan Sciabola" (Voce di Scricciolo, parte cantata)

  • "Megazone 23" (Voce di Shogo Yahagi)

  • "Melanzane - Estate andalusa" (Voce di Oriolli, di Oleno e del fotografo)

  • "Ken il guerriero - La leggenda di Hokuto" (Voce di Souga da ragazzo)

  • "Delgo" (Voce di Filo)

  • "Pokémon: Il re delle illusioni Zoroark" (Voce di Kodai)

  • "Bleach: Memories of Nobody" (Voce di Kon)

  • "FullMetal Alchemist The Movie - Il conquistatore di Shamballa" (Voce del Serg.Magg. Kain Fuery)

  • "Gaturro" (Voce di Rat Pit)

  • "Dino e la macchina del tempo" (Voce di Skiver)

  • "Il segreto di Babbo Natale" (Voce di Snowy)

  • "Frozen - Il regno di ghiaccio" (Voce di Kristoff)

  • "I Cavalieri dello Zodiaco - La leggenda del Grande Tempio" (Voce di Gemini)

  • "SpongeBob - Fuori dall'acqua" (Voce di Bubbles)

  • "I 7 nani" (Voce di Rambolo)

  • "Pedro galletto coraggioso" (Voce di Pedro)

  • "Billy il koala" (Voce di Jorge)

  • "Muppets 2 - Ricercati" (Voce di Constantine)

  • "Top Cat e i gatti combinaguai" (Voce di Benny)

  • "Capitan Mutanda: il film" (Voce di Harold Hutchins)

  • "Fate/stay night: Heaven's Feel I. Presage Flower" (Voce di Shinji Matou)

  • "Next Gen" (Voce del Dott. Tanner Rice / Q-Bots)

FILM TV E MINISERIE
  • Marc Warren in "Ben Hur" (David Ben Levi) (miniserie TV)

  • Wilson Gonzales Ochsenknecht in "La tribù del pallone" (Marlon, 2^ voce) (miniserie TV)

  • Eric Mabius in "Love Training - Lezioni d'amore" (Harold White)

  • Steven Grayhm in "Il ragazzo che gridava al lupo... mannaro" (Goran)

  • Adam Goldberg in "The Lab" (Det. Michael Sloane)

  • Dan Jeannotte in "Deadly Hope - Speranza mortale" (Det. John Bishop)

  • Raffaello Degruttola in "Jabberwock – La leggenda" (Cid)

  • Ricky Mabe in "Burden of Evil - Il peso del male" (Kyle Randall)

  • John Gemberling in "La festa (peggiore) dell'anno" (Dirty Steve)

  • KC Clyde in "La forza dell'amore" (Ryan Sanders)

  • Volker Bruch in "I guardiani del tesoro" (Luca)

TELEFILM
  • François Arnaud in "I Borgia" (USA) (Cesare Borgia), "Midnight, Texas" (Manfred Bernardo)

  • Brett Dalton in "Agents of S.H.I.E.L.D." (Grant Ward)

  • Manny Montana in "Good Girls" (Rio)

  • Michael Rady in "Intelligence" (2014) (Ag.Spec. Chris Jameson)

  • Ross Butler in "Tredici" (Zach Dempsey)

  • Keegan Michael-Key in "Compagni di università" (Ethan Turner)

  • Carter Hudson in "Snowfall" (Teddy McDonald)

  • Stephen Lobo in "Continuum" (Matthew Kellog)

  • Stephen Guarino in "I'm Dying Up Here - Chi è di scena" (Sully Patterson)

  • Andy Bean in "Here and Now - Una famiglia americana" (Henry Bergen)

  • Jonathan Langdon in "No Tomorrow" (Hank Barkley)

  • Christopher Ralph in "Missing" (Hunter)

  • Ike Barinholtz in "The Mindy Project" (Morgan Tookers)

  • Ben Bass in "Dentro la TV" (Brian Peske)

  • Jayson Blair in "Hard Times - Tempi duri per RJ Berger" (Max Owens)

  • Matt Shively in "True Jackson" (Ryan Laserbeam)

  • Nwamiko Madden in "15/Love" (Cameron White)

  • Jesse Cadotte in "Jake 2.0" (DuMont)

  • James Maclurcan in "Power Rangers: Operation Overdrive" (Mackenzie Hartford, Red Overdrive Ranger)

  • Alex Heartman in "Power Rangers Samurai" (Jayden, Red Samurai Ranger)

  • Milo Cawthorne in "Power Rangers: RPM" (Ziggy Grover, Green RPM Ranger)

  • Tony Panici in "Life of Ryan" (Tony)

  • Jonathan Bailey in "Groove High" (Tom Mason)

  • P.J. Prinsloo in "Edgemont" (Chris Laidlaw)

  • Steve Burns in "Blue's Clues" (Steve Burns)

  • Morteza Tavakoli in "Fast Forward" (Kemal Ozturk)

  • Arié Elmaleh in "The Intern" (Giudice Frédéric Filiponi)

  • Nicolás Coronado in "Tierra de Lobos - L'amore e il coraggio" (Felix)

  • Santiago Stieben in "O11CE - Undici campioni" (Vito Voltaglio)

  • Brian Cazeneuve in "Peter Punk" (Andy)

  • Martin Ostermeier in "The Undertaker – Il becchino" (Dott. Alois Semmelweis)

  • Gregory Van Damme in "Amika" (Gringo van der Broecke)

  • Alton Terry in "Penny on M.A.R.S." (Sean McDougal)

  • Voce narrante in "Lore - Antologia dell'orrore"

  • I seguenti personaggi:

    • Mike in "Laguna Beach"

  • Reality show:

    • Ty Pennington in "Extreme Makeover: Home Edition"

SOAP OPERA E TELENOVELAS
  • Bryton (McClure) in "Febbre d'amore" (Devon Hamilton)

  • Lawrence St. Victor in "Sentieri" (Remy Boudreau, 3^ voce)

  • Dan Wells in "Watch Over Me" (Eric Simpson)

  • Wayne Carpendale in "Tempesta d'amore" (Lars Hoffman / Marc Kohlweyer)

  • Christian Feist in "Tempesta d'amore" (Leonard Stahl)

  • Yoanne Sover in "Saint Tropez" (Patrice)

  • Robin Dariello in "Saint Tropez" (Thibaud)

  • Felipe Colombo in "Rebelde Way" (Manuel Aguirre, 1^ voce)

  • Roger Berruezo in "Una vita" (German de la Serna)

CARTONI ANIMATI
  • I seguenti personaggi:

    • Qui in "DuckTales" (2017)

    • Wally Trollman in "Wallykazam!"

    • Prof. Fiction in "Gli Abissi - The Deep"

    • Zuzo in "Elena di Avalor"

    • Squirt in "Camp Lakebottom"

    • Red Menace in "L.O.S.E. La banda dei Supercattivi"

    • James "Rhodey" Rhodes / War Machine in "Iron Man l'invincibile"

    • Jackson "Jack" Darby in "Transformers: Prime"

    • Sig. Copertino in "L'armadio di Chloé"

    • Howie in "Animali in mutande"

    • Tucker in "Il gatto col cappello" (2010)

    • Happy W. Higgenbottom in "La grande B!"

    • Vachemuscoli e Duchesne in "Jacob Due Due"

    • Vinnie Terrio in "Littlest Pet Shop"

    • Red Menace in "La Banda dei Super Cattivi"

    • O'Connell in "Zoids"

    • "Sputz" Piston in "Rocket Power - E la sfida continua..."

    • Daniel "Danny" Fenton / Danny Phantom in "Danny Phantom"

    • Vert Wheeler in "Hot Wheels: Highway 35 World Race"

    • Fernando "Ferny" Toro in "Le avventure di Piggley Winks"

    • De Santis in "Dreamkix"

    • Scuds Ducky in "Il mio amico Rocket"

    • Keeko in "Tak e la magia Juju"

    • Bertie in "Zigby"

    • Muno in "Yo Gabba Gabba!"

    • Spot in "Cuccioli Cerca Amici - Nel regno di Pocketville"

    • Toby in "Gormiti – Il ritorno dei Signori della Natura" e "Gormiti - L'era dell'eclissi suprema"

    • Squalo in "La compagnia dei Celestini"

    • Isaia in "Slash://"

    • Livy e Justin in "PopPixie"

    • Gov in "Edebits"

    • Leo in "Kung Fu Dragon"

    • SuperVip in "PsicoVip"

    • Barbabarba in "Barbapapà" (ridopp.)

    • Peckle in "Hello Kitty - Alla ricerca delle mele magiche" e "Hello Kitty - Il bosco dei misteri"

    • PandaBunny in "Sugarbunnies"

    • Valon in "Yu-Gi-Oh!"

    • Yusei Fudo in "Yu-Gi-Oh 5D's"

    • Tartuga in "Hamtaro - Piccoli criceti, grandi avventure"

    • Kiba Inuzuka in "Naruto"

    • Plantan in "Alpen Rose"

    • Tomonori in "Ayashi no ceres"

    • Quatro in "Mirmo Zibang"

    • Loki adulto in "The Mythical Detective Loki Ragnarok"

    • Elfo Oscuro in "Record of Lodoss War - La saga dei Cavalieri"

    • Ichiro Suzuki in "Submarine 707 Revolution"

    • Ataru Moroboshi in "Lamù, la ragazza dello spazio" (OAV, riediz. 2007)

    • Tetsuya in "Fushigi Yugi 2"

    • Khinoji in "Burst Angel"

    • Mitsunari Yanagisawa in "Yu Yu"

    • Rikichi in "Samurai 7"

    • Apollo / Apollonius in "Aquarion"

    • Parco Folgore in "Zatch Bell!

    • Yukimura in "Samurai Deeper Kyo"

    • Koudoki Wolflie in "Happy Lucky Bikkuriman"

    • George Buxton in "Il segreto della sabbia"

    • Takeshi Momoshiro in "Prince of Tennis"

    • Masataka Takayanagi in "Inferno e Paradiso"

    • Hideyoshi Noro in "Dream Team"

    • Mercuzio in "Romeo x Juliet - Romeo x Giulietta"

    • Udo "Woody" Ayanokoji in "Aria - The Animation", "Aria - The Natural" e "Aria - The Origination"

    • Stitch in "Stitch!"

    • Jumpy in "Kikoriki"

    • Taishi Kuhonbutsu in "Comic Party"

    • Kukai Soma in "Shugo Chara! - La magia del cuore"

    • Boss in "Mazinger Edition Z: The Impact!"

    • Yuta Kirishima in "Streghe per amore"

    • Shogo Yahagi in "Megazone 23"

    • Atsumu "Yukiatsu" Matsuyuki in "AnoHana"

    • Pit in "PiPoPa - I folletti del Web"

    • Hajime Kanzaki in "Beelzebub"



Altre attività:
TEATRO
  • "Il paese dei campanelli", di C. Lombardo, regia di P. Bosisio

  • "La sposa persiana", di C. Goldoni, regia di Omar Nedjari

  • "10 modi di dire Checov", scritto e diretto da F. Mazzari

  • "Lo stratagemma dei bellimbusti", di G. Farquhar, regia di Omar Nedjari

TELEVISIONE
  • Voce dell'ex-canale satellitare pay Paramount Comedy.
  • Voce del canale digitale terrestre Italia 2 (dal 1° luglio 2011).
PUBBLICITA'
  • Spot Algida Ice pop e Cornetto Passion, tè all'arancia Belteo, Nintendo - Super Mario

  • Spot radiofonici Tele 2 ("Buongiorno, sono Luca"), Algida Ice pop e Cornetto Passion, Indesit

VIDEOGAMES, MULTIMEDIA, DOCUMENTARI  (per eventuali attività, consultate le schede presenti nella sezione EXTRA di questo sito)

Formazione:
  • Ha studiato dizione, recitazione e doppiaggio presso il C.T.A. (Centro Teatro Attivo) a Milano.


AntonioGenna.net presenta IL MONDO DEI DOPPIATORI © 2001 e anni successivi Antonio Genna
E' consigliata una risoluzione 1024 x 768 con Microsoft Internet Explorer versione 5 o superiore
E' vietato inserire in altre pagine il materiale presente in questo sito senza esplicita autorizzazione!


Torna all'indice dei doppiatori

Torna alla home page del sito