Aggiunte, modifiche da fare a questa pagina? Segnalatelo!

Realizzazione Antonio Genna

Il mondo dei doppiatori
La pagina di MONICA GRAVINA
Foto di Monica Gravina Foto di Monica Gravina


File audio: la voce di Monica Gravina dal cartone animato "Capitan Futuro", in cui doppia Joan Landor.

Nata a Roma il 5 agosto 1959, sorella del doppiatore Mauro Gravina.


Alcuni attori e personaggi doppiati:
FILM CINEMA
  • Gong Li in "La storia di Qiu Ju" (Qiu Ju), "Addio mia concubina" (Juxian), "Vivere!" (Jiazhen), "Le tentazioni della luna" (Pang Ruyi)

  • Linda Blair in "L'esorcista" (Regan Teresa MacNeil), "La casa 4" (Jane Brooks)

  • Rae Dawn Chong in "Commando" (Cindy), "Il colore viola" (Squeak)

  • Nastassia Kinski in "Hotel Hamphshire", "Maladie d'amour"

  • Toni Collette in "C'era una volta un'estate" (Pam)

  • Kim Cattrall in "Grosso guaio a Chinatown" (Gracie Law)

  • Mariel Hemingway in "Dottor Creator"

  • Olivia Birkelund in "Letters from a killer"

  • Catherine Mary Stewart in "Giochi stellari" (Maggie Gordon)

  • Michelle Meyrink in "I ragazzi della 56^ strada" (Marcia)

  • Marie Trintignant in "Notte d’estate in città"

  • Elizabeth Berridge in "Amadeus" (Constanze Weber Mozart)

  • Ally Sheedy in "Corto circuito" (Stephanie Speck)

  • Kyra Sedgwick in "Mr. & Mrs. Bridge" (Ruth Bridge)

  • Connie Nielsen in "Kidnappet" (Susanne)

  • Ingrid Tesch in "Jack simpatico genio" (Susie Westover)

  • Roxann Biggs-Dawson in "Darkman III" (Angela Rooker)

  • Amanda Peterson in "Playboy in prova" (Cindy Mancini)

  • Kassie Wesley in "La casa 2" (Bobbie Joe)

  • Mary Sellers in "La casa 3" (Susan)

  • Lar Park-Lincoln in "La casa di Helen" (Kate)

  • Angela Bassett in "Critters 4" (Fran)

  • Jeremy Green in "Creepshow 2" (Laverne, epis. "La zattera")

  • Wendy Gazelle in "Su e giù per i Caraibi" (Lori Cronenberg)

  • Orla Brady in "Magiche leggende"

  • Sydney Penny in "Il cavaliere pallido" (Megan Wheeler)

  • Brigitte Paquette in "Identità ad alto rischio" (Connie Glen)

  • Tara Morice in "Ballroom - Gara di ballo" (Fran)

  • Lydia Bosch in "Al limite" (Maria Ramos)

  • Emmanuelle Béart in "Un cuore in inverno" (Camille)

  • Isabel Otero in "La bella vita" (Isabelle)

  • Blanca Portillo in "Il cane dell'ortolano" (Dorotea)

  • Cynthia Stevenson in "Happiness - Felicità" (Trish Maplewood)

  • Natja Brunckhorst in "Cristiana F. - Noi i ragazzi dello zoo di Berlino" (Cristiana)

  • Miriam Diaz Aroca in "Belle époque - Quattro ragazze e un disertore" (Clara)

  • Annevig Schelde Ebbe in "The Kingdom - Il Regno" (Mary)

  • Tenmei Kano in "Tokyo Decadence" (Miyuki)

  • Natasha Hovey in "Acqua e sapone" (Sandy Walsh), "Demoni" (Cheryl)

  • "Mangiare bere uomo donna"

FILM D'ANIMAZIONE (CINEMA E HOME-VIDEO)
  • "Maison Ikkoku: last movie" (Voce di Akemi)

  • "Piccoli eroi della foresta" (Voce di Serena)

  • "Pilù, l'orsacchiotto con il sorriso all'ingiù" (Voce di Dolly)

FILM TV E MINISERIE
  • Rachel Ward in  "Giù le mani dalla strega" (Lillian Blatman), "La guerra di Johnson County" (Queenie) (miniserie TV)

  • Connie Sellecca in "Tre minuti a mezzanotte" (Stephanie Powers), "Disposta a tutto" (Joan Quinn)

  • Catherine Zeta-Jones in "Titanic" (1996) (Isabella Paradine) (miniserie TV)

  • Elizabeth Hawthorne in "Tommyknockers - Le creature del buio" (Patricia McCardle) (miniserie TV)

  • Phoebe Nicholls in "Ritorno a Brideshead" (Cordelia Flyte) (miniserie TV)

  • Kim Cattrall in "Creatura" (Amanda Richland) (miniserie TV)

  • Geraldine Somerville in "Titanic" (2012) (Louisa) (miniserie TV)

  • Juliet Aubrey in "Il sindaco di Casterbridge" (Susan Henchard) (miniserie TV)

  • Daryl Hannah in "Jack e il fagiolo magico" (Thespee) (miniserie TV)

  • Daniela Amavia in "I figli di Dune" (Alia Atreides) (miniserie TV)

  • Bridget Fonda in "La regina delle nevi" (Regina delle nevi) (miniserie TV)

  • Chandra West in "Catastrofe a catena" (Rebecca Kerns) (miniserie TV)

  • Ana Milán in "Il tempo del coraggio e dell'amore" (Berta Sterling) (miniserie TV)

  • Teri Hatcher in "Momentum" (Jordan Ripps)

  • Naomi Watts in "Timepiece" (Mary Chandler)

  • Laura Leighton in "Un serial killer a New York" (Gerry Millar)

  • Elizabeth McGovern in "The Summer of Ben Tyler" (Celia Rayburn)

  • Kristin Griffith in "La piccola Rose" (Annie)

  • Hallie Foote in "Alone" (Agnes)

  • CCH Pounder in "Psycho IV" (Fran Ambrose)

  • Kathleen Quinlan in "Dopo la gloria" (Hope Tyler)

  • Jessica Tuck in "L'amore non ha prezzo" (Tia McLealand)

  • Markie Post in "Glitz" (Linda Moon)

  • Cheryl Ladd in "Ti odio mamma!"

  • Victoria Principal in "Come in un incubo"

  • Jeanne Tripplehorn in "Old Man" (La Ragazza)

  • Brid Brennan in "Il grande amore di Ginevra" (Morgana)

  • Kelly Rowan in "Otto giorni" (Teresa Spring)

  • Orla Brady in "Magiche leggende" (Kathleen Fitzpatrick)

  • Maria del Mar in "Le scarpette di Maggie" (Kate Layton)

  • Anne-Marie Johnson in "Asteroid" (Karen Dodd)

  • Cynthia Steele in "Senza papà" (Lucille)

  • Molly Parker in "Intensity"

  • Gabrielle Fitzpatrick in "The Magician - Il Maestro" (Kiley)

  • Susan Walters in "Persi nell'oceano"

  • Pam Dawber in "Sotto massima protezione"

  • Tess Harper in "Identità perduta"

  • Susan Norman in "Indagine ad alta velocità / Supercar 2000" (Shawn McCormick)

  • Ann Cusack in "L'eredità maledetta"

  • Linda Fiorentino in "All'improvviso, un maledetto amore"

  • Mary Page Keller in "Ulterior motives" (Erica)

  • Laurel Paetz in "Whiskers, il mio amico gatto" (Jenny Martin)

  • Carin C. Tietze in "Rosamunde Pilcher: tornare ad amare" (Kate)

  • Marie Bäumer in "Baci di ghiaccio" (Beate Stein)

  • Christina Plate in "Innamorarsi a Marrakech" (Saskia Schiller)

  • Nina Proll in "Richard Brock - Sulle tracce del male" (Vera Angerer)

TELEFILM
  • Jeri Ryan in "Star Trek - Voyager" (Sette Di Nove), "Dark Skies - Oscure presenze" (Juliet Stewart), "Leverage - Consulenze illegali" (Tara Cole)

  • Sherry Stringfield in "ER - Medici in prima linea" (Dott.ssa Susan Lewis)

  • Michaela McManus in "Law & Order: unità speciale" (Kim Greylek)

  • Teryl Rothery in "Cedar Cove" (Grace Sherman)

  • Brooke Langton in "Life" (Constance Griffiths)

  • Pamela Adlon in "Californication" (Marcy Runkle)

  • Nana Visitor in "Star Trek - Deep Space Nine" (Magg. Kira Nerys)

  • Jolele Blalock in "Star Trek - Enterprise" (T'Pol)

  • Kelly Rowan in "The O.C." (Kirsten Cohen)

  • Amy Carlson in "Law & Order: Il verdetto" (Kelly Gaffney)

  • Annabeth Gish in "X-Files" (Ag. Monica Reyes)

  • Julia Duffy in "Storie di maghi e di guerrieri" (Principessa Ariel Baaldorf)

  • Justina Vail in "Seven Days" (Dott.ssa Olga Vukavitch)

  • Andrea Sawatzki in "I Borgia" (EUR) (Adriana De Mila)

  • Christine Dale in "Spooks" (Megan Dodds)

  • Marla Heasley in "A-Team" (Tawnia Baker)

  • Ellie Harvie in "La nuova famiglia Addams" (Morticia Addams)

  • Dedee Pfeiffer in "Tris di cuori" (Sheri Winston)

  • Sheryl Lee Ralph in "Nancy, Sonny & Co." (Ginger St. James)

  • Amanda Bearse in "Sposati... con figli" (Marcy Rhoades D'Arcy)

  • Nancy Sullivan in "Amanda Show" (Nancy)

  • Janet Jackson in "Arnold" (Charlene DuPrey, 1^ voce)

  • Lisa Whelchel in "L'albero delle mele" (Blair Warner)

  • Teri Polo in "Un medico fra gli orsi" (Michelle Capra)

  • Sheree J. Wilson in "Walker, Texas Ranger" (Alex Cahill, in 4 episodi)

  • Angela Featherstone in "Fitz" (Det. Hannah Tyler)

  • Connie Needham in "Otto bastano" (1^ stag. de "La famiglia Bradford") (Elizabeth Bradford)

  • Juliet Aubrey in "The White Queen" (Lady Anne Beauchamp)

  • Tara Morice in "Dance Academy" (Miss Lucinda Raine)

  • Torri Higginson in "TekWar" (Beth Kitteridge)

  • Barbara Demmer in "Edel & Starck" (Patricia Rieger)

  • Julia-Maria Köhler in "Lasko" (Clarissa DeAngelo)

  • Floriane Daniel in "Last Cop - L'ultimo sbirro" (Lisa Brisgau)

  • Vanessa Petruo in "Invincibili angeli" (Rebecca)

  • Ana Milán in "Fisica o chimica" (Olimpia Diaz Centeno)

SOAP OPERA E TELENOVELAS
  • Roya Megnot e Lisa Peluso in "Quando si ama" (Ava Rescott Masters)

  • Jennifer Ashe in "Quando si ama" (Lily Slater, 1^ voce)

  • Christine Kellogg in "Capitol" (Leanne Foster, 1^ voce)

  • Carol Alt in "Capitol" (Carol Greshner)

  • Mary Page Keller in "Destini" (Sally Spencer Frame)

  • Lucélia Santos in "La schiava Isaura" (Isaura)

  • Sura Berditchevsky in "Marron Glacè" (Vanessa)

  • Vivian El Jaber in "Il mondo di Patty" (Dorina)

  • Jacqueline Arenal in "Chica vampiro" (Ana McLaiern de O'Brein)

CARTONI ANIMATI
  • I seguenti personaggi:

    • Pajuna in "Le avventure del Gatto con gli Stivali"

    • Julia Carpenter / Donna Ragno in "Iron Man" (1^ stag.)

    • Donna Alman in "God, the Devil and Bob"

    • Lana Cuordileone in "I Cuordileone"

    • Yvonne in "Tom-Tom e Nanà"

    • Mamma Pig (1^ voce) in "Peppa Pig"

    • Guendalina l'oca in "Coniglio Scompiglio"

    • Atana in "Inuk"

    • Ludovica in "La principessa Sissi"

    • Renamon in "Digimon Tamers"

    • Orphanimon in "Digimon Frontier"

    • Desparaia in "Yes! Pretty Cure 5"

    • Ginko in "Super Niyandar, il gatto mascherato"

    • Joan Landor in "Capitan Futuro"



Altre attività:
DIREZIONE DEL DOPPIAGGIO
  • Film d'animazione: "Batman: Under the Red Hood"

  • Telefilm: "Good vs Evil", "Spooks", "Agenzia matrimoniale Lovespring International", "Robson Arms"

  • Telenovelas: "Dance! La forza della passione", "Chica vampiro"

  • Cartone animato: "Pel di Carota", "Mamma Mirabelle", "Fresh Pretty Cure"

  • Reality: "Il boss delle torte"

CINEMA
  • Film: "Cuore di mamma" (1969), regia di Salvatore Samperi, nel ruolo di Anna Franti

  • Film: "Il santo patrono" (1972), regia di Bitto Albertini, nel ruolo di Belladinotte

  • Film: "Sistemo l'America e torno" (1974), regia di Nanni Loy

  • Film: "L'anno dei gatti" (1979), regia di Amasi Damiani

  • Film: "Don Camillo" (1983), regia di Terence Hill, nel ruolo della sposa

TELEVISIONE
  • Sceneggiati:

    • "Qui squadra mobile" (1976), regia di A.G. Majano, episodio "Omissione di soccorso", nel ruolo di Cristina

    • "Rosso veneziano", regia di Marco Leto

    • "Inverno al mare" (1982), regia di Silverio Blasi.

  • Commedia: "Esami di maturità", regia di A.G. Majano

  • Programma: "Discoteca Festival"

RADIO
  • Sceneggiato: "Il bambino della strega" (Radio2 Rai), regia di Marco Parodi

  • Sceneggiato: "Matilde" (Radio2 Rai), regia di G.M. Compagnoni

  • Sceneggiato: "Andrea" (Radio2 Rai), regia di F. Anzalone

PUBBLICITA'
  • Spot radiofonico Chinò

VIDEOGAMES, MULTIMEDIA, DOCUMENTARI  (per eventuali attività, consultate le schede presenti nella sezione EXTRA di questo sito)

AntonioGenna.net presenta IL MONDO DEI DOPPIATORI © 2001 e anni successivi Antonio Genna
E' consigliata una risoluzione 1024 x 768 con Microsoft Internet Explorer versione 5 o superiore
E' vietato inserire in altre pagine il materiale presente in questo sito senza esplicita autorizzazione!


Torna all'indice dei doppiatori

Torna alla home page del sito