Aggiunte, modifiche da fare a questa pagina? Segnalatelo!

Realizzazione Antonio Genna

Il mondo dei doppiatori
La pagina di MARCELLO GOBBI
Foto di Marcello Gobbi


File audio: non presente

Nato a Ivrea (Torino) il 3 febbraio 1996.


Alcuni attori e personaggi doppiati:
FILM CINEMA
  • Paul Rust in "Fun Mom Dinner" (Barry)

  • King Bach in "Tutte le volte che ho scritto ti amo" (Greg Rivera)

  • Harrison Saunders in "Il mio piccolo dinosauro" (Mike Emory)

  • Nathaniel Appiah in "Totally Killer" (Doug Sommers giovane)

  • Motoki Ochiai in "Gantz - l'inizio" (Takashi Inamori)

  • Chandler Riggs in "L'ereditā della vipera" (Cooper)

  • Devon Werkheiser in "Crown Vic" (Floyd Stiles)

  • Aidan McGraw in "American Woman" (Jesse)

  • Evan James Henderson in "End of the world" (Kirby)

  • Harrison Thomas in "600 Miglia" (Carson)

  • Isaac Arellanes in "Blue Miracle - A pesca per un sogno" (Wiki)

  • Will Ropp in "The Unhealer" (Tony)

  • Damian Quinn in "Nazi Overlord" (Grey)

  • Faris Fadjar Munggaran in "Gundala" (Awang)

  • Bartosz Bielenia in "Prime Time" (Sebastian)

  • Ciaran O' Brien in "Hunted" (Andy, il complice)

  • Samo Rafael in "Ai confini del mondo - La vera storia di James Brooke" (Pengiran Badaruddin)

  • Alex Haydon in "L'ora della veritā" (Justin)

  • Christian Zataraėn in "Trash" (Camilo)

  • Issa Khattab in "Shorta" (Iza)

  • Choi Woo-shik in "Monstrum - Caccia alla bestia" (Hur)

  • Shin Shimizu in "My stepfather's secret" (Riku)

  • Jang Dong-yoon in "Project Wolf Hunting" (Lee Doo-il)

FILM D'ANIMAZIONE (CINEMA E HOME-VIDEO)
  • "A casa dei Loud - il film" (Voce di Scott)
  • "Blue Lock - Episodio Nagi" (Voce di Seishiro Nagi)
FILM TV E MINISERIE
  • Julian Works in "House Party: Tonight's the Night" (DJ Bootytime)
TELEFILM
  • Reyn Doi in "Lex e Presley" (Horrigan), "Drama Club" (Kurtis)

  • Douglas Smith in "Rookie Blue" (Chuck)

  • Brandon Butler in "Tredici" (Scott Reed, stag.2)

  • Joshua Dickinson in "Ransom" (Boyd)

  • Philip Solomon in "Lex e Presley" (Crunchy)

  • Johnnie Gordon in "BMF - Black Mafia Family" (Meech giovane)

  • Devan Leos in "Mighty Med - Pronto soccorso eroi" (Alan Diaz)

  • Parker Lauzon in "L'atterraggio perfetto" (Paul F. Monroe)

  • Wesam Keesh in "Non sono stato io" (Cole)

  • Garrett Boyd in "Non sono stato io" (Zach)

  • Jake Elliott in "Kickin' It - A colpi di karate" (Malcolm)

  • Zayne Emory in "Kickin' It - A colpi di karate" (Tad Monaco)

  • Harrison Boxley in "Kickin' It - A colpi di karate" (Sidney)

  • Cosme Flores in "Power Rangers Beast Morphers" (Ben Burke)

  • William Gao in "Heartstopper" (Tao Xu)

  • Paul Maximilian Schüller in "Binny e il Fantasma" (Martin)

  • Ruben Catt in "Ted's Top Ten" (Jai)

  • Joseph Heppel in "No Man's Land" (Iyad da giovane)

  • Johannes Brotherus in "Deadwind" (Kalle)

  • Lucas Wickhaus in "Juacas" (Ricardo Freitas)

  • Alejandro Puente in "Rebelde" (Sebastian Langarica)

  • Anson Boon in "The Defeated" (Moritz giovane)

  • Michel Tejerina in "La cuoca di Castamar" (Roberto)

  • Iņaki Godoy in "Che fine ha fatto Sara?" (Bruno)

SOAP OPERA E TELENOVELAS
  • Janis Kilian Witting in "Tempesta d'amore" (Mike Barmann)

  • Peter Lewys Preston in "Tempesta d'amore" (Joell Wauters)

  • Santos Mallagray in "Una vita" (Raul Andrade)

  • Renan Ribeiro in "Gabriela" (Chico Moleza)

  • Stefano de Gregorio in "Una famiglia quasi perfetta" (Miguel)

CARTONI ANIMATI
  • I seguenti personaggi:

    • Dal R'El in "Star Trek: Prodigy"

    • Santiago Montes in "Santiago dei mari"

    • Johnny Test in "Johnny Test"

    • Costello in "Baby Shark"

    • Jobert in "Trese"

    • Phil Channing in "Linkers - Codici segreti"

    • Pierce Pocket in "Polly Pocket"

    • Axel in "Power Players"

    • Generale McGriffin in "Playmobil: Novelmore"

    • Peter (2^ voce) in "Atchoo!"

    • Roboppi in "Yu-Gi-Oh! Vrains"

    • Raita in "Beyblade Burst"

    • Holly in "Pokémon"

    • Mitsuru Sano in "Captain Tsubasa"

    • Personaggi vari in "SpongeBob"

    • Omicida in "Akudama Drive"

    • Yona in "Fire Force"

    • Creed in "Edens Zero"

    • Luppi e Cain in "Bleach"

    • Sagaru Yamazaki in "Gintama" (2^ ediz.)

    • Finn Oldman in "High Card"

    • Seishiro Nagi in "Blue Lock"



Altre attivitā:
TEATRO
  • "La casa di Bernarda Alba", di Federico Garcia Lorca, regia di O. Corbetta.

  • "Sha-Mat - La battaglia degli Scacchi" di Ezio Partesana, regia di O. Corbetta.

  • "Prossima Fermata: Itaca" di Lucia Rossetti, regia di T. Rotella.

  • "Le Intellettuali" di Moličre, regia di O. Corbetta.

TELEVISIONE
  • Serie: "Fuoriclasse 3" (Rai 1), regia di Tiziana Aristarco

  • Miniserie: "Gorchlach: the legend of Cordelia", regia di Fabio Cento

PUBBLICITA'
  • Spot radiofonici Old Wild West, KFC, Wiener Haus
VIDEOGAMES, MULTIMEDIA, DOCUMENTARI  (per eventuali attivitā, consultate le schede presenti nella sezione EXTRA di questo sito)

Formazione:
  • Ha frequentato il corso alla scuola "S. Tofano" diretta da Mario Brusa.

AntonioGenna.net presenta IL MONDO DEI DOPPIATORI Š 2001 e anni successivi Antonio Genna
E' consigliata una risoluzione 1024 x 768 con Microsoft Internet Explorer versione 5 o superiore
E' vietato inserire in altre pagine il materiale presente in questo sito senza esplicita autorizzazione!


Torna all'indice dei doppiatori

Torna alla home page del sito