Aggiunte, modifiche da fare a questa pagina? Segnalatelo!

Realizzazione Antonio Genna

Il mondo dei doppiatori
La pagina di MARCO BRIGLIONE
Foto di Marco Briglione


File audio: la voce di Marco Briglione nel film TV "I misteri di Aurora Teagarden - Scomparsi nel nulla", in cui doppia Dylan Sloane.

Nato a Roma il 4 febbraio 1992.


Alcuni attori e personaggi doppiati:
FILM CINEMA
  • Jacob Latimore in "Dolci scelte" (Bennett Russell)

  • Oliver Bennet in "Jimi - All is by my side" (Noel Redding)

  • Gaspard Pauwels in "Dio esiste e vive a Bruxelles" (Kevin)

  • Adrian Ladron in "Gueros" (Moco)

  • Milorad Ukropina in "On the Milky Road - Sulla Via Lattea" (Mico)

  • Thomas Fessard in "Mektoub, My Love: Canto Uno" (Thomas)

  • Alex Sharp in "Fino all’osso" (Luke)

  • Theo Barklem-Biggs in "1918 - I giorni del coraggio" (Watson)

  • Jacob Latimore in "Candy Jar" (Bennet)

  • Mario Revolori in "The Last Summer" (Reece)

  • Rhys Lander in "Go-Kart" (Ted)

  • John-Paul Howard in "Walk. Ride. Rodeo." (Tuck)

  • Rusty Kelley in "Cabin Fever 2" (Alex)

  • Jack O'Connell in "Eden Lake" (Brett)

  • Douglas Booth in "Il segreto di Green Knowe" (Sefton)

  • Adam Boys in "Angel of Skies – Battaglia nei cieli" (Robertson)

  • Daniel Demier in "L’altra metà" (Paul Munsky)

  • Juliocesar Chavez in "La babysitter: Killer Queen" (Diego

  • Oscar Casas in "Extremo" (Leo)

  • Nil Cardoner in "Pazzo per lei" (Victor)

  • Aleksandr Gorchilin in "Parola di Dio" (Grigoriy Zaytsev)

  • "Prossima fermata Fruitvale Station" (Viaggiatore in metro)

FILM D'ANIMAZIONE (CINEMA E HOME-VIDEO)
  • "L'incantesimo del drago" (Voce di Eddie)
  • "Voglio mangiare il tuo pancreas" (Voce di "Gomma")

  • "Anche se il mondo finisse domani - The Relative Worlds" (Voce di Tokuda)

  • "Zombillennium" (Voce di Atom)

  • "Digimon Adventure: Last Evolution Kizuna" (Voce di Abe)

FILM TV E MINISERIE
  • Sam Ashe Arnold in "Terrore al 55° piano" (Charlie Davis)

  • Jedidiah Goodacre in "Una madre lo sa" (Gary Smith)

  • Rohan Campbell in "Christmas Drop: operazione regali" (Travis)

  • Patrick Criado in "Io ti troverò" (Alex)

  • Ash Christian in "The Magic of Belle Isle" (Carl Loop)

  • Joe Delfin in "Sorority Surrogate" (Gunnar)

  • Erik Knudsen in "Il fascino della paura" (Dennis)

  • J. Mallory McCree in "Cloned" (Derek/Derek 2)

  • Joey Luthman in "Earthquake" (Teddy Toblosky)

  • Jared Abrahamson in "Tentacoli sulla città" (Wyatt)

  • Kicker Robinson in "Firequake" (Copper)

  • Kolin Smialek in "Lightning Strike" (Billy)

  • Justin Ray in "1 chance 2 dance" (Brad)

  • Sawandi Wilson in "Watch Them Fall" (T – Bone)

  • David Lewis in "Helicopter Mom" (Parker)

  • Max Topplin in "An En Vogue Christmas (Jake)

  • Quinn Leifur in "Spirito selvaggio" (Mike)

  • Austin Lyon in "Un serial Killer al college" (Nicholas)

  • Tanner Stine in "Appuntamento con la morte" (Noah)

  • Ross Linton in "Sorelle di sangue" (Paul)

  • Miguel Fasa in "Un’ex pericolosa – Boyfriend Killer" (Troy)

  • Mario Revolori in "Antisocial.app" (Ping)

  • Tyler Sellers in "Il diario degli orrori" (James)

  • Robert Abramayo in "Il turista" (Sal)

  • Reiss Kershi in "City of Tiny Lights" (Tommy da giovane)

  • Saed Chatiby in "El Niño" (Halil)

  • Austin James in "The Ultimate Life" (Red Stevens da ragazzo)

  • Iain Belcher in "Independence Daysaster - La nuova minaccia" (Todd)

  • Dominic Monaghan in "Molly Moon e l'incredibile libro dell'ipnotismo" (Nockman)

  • Sam Ashe Arnold in "High-Rise Rescue" (Charlie)

  • Sam Carter in "The Darkest Down" (Kipper)

  • Alejandro Razo in "Save this dance" (Walter)

  • C.J. Valleroy in "Eve of Abduction" (Eli)

  • Anthony Del Negro in "Dying for the Crown" (Jack)

  • Noah Craig in "Little Evil" (Jeremy)

  • Steven Chan in "Stalked by my doctor: a sleepwalker’s nightmare" (Tyler)

TELEFLM
  • Braeden Lemasters in "22.11.63" (Mike Coslaw)

  • Spencer Daniels in "Mom" (Luke)

  • Mehdi Dehbi in "Tyrant" (Abdul)

  • Joey Luthman in "The Long Road Home" (Jonathan Riddel)

  • Evan Hanneman in "Fresh Off the Boat" (Dave, stag.5)

  • Chris Sean Reid in "Power Rangers Ninja Steel" (Victor)

  • Will Murden in "Manhunt: Unabomber" (Sean Fitzgerald)

  • Daniel Kang in "Insatiable" (Donald Choi)

  • Kavandeep Hayre in "Le terrificanti avvebture di Sabrina" (Ed Dursley)

  • Joel Freckelton in "The Mist" (Burt)

  • Aaron Jeffcoate in "The Terror" (Pilkington, stag.1)

  • Alex Shimizu in "The Terror" (Toshiro Furuya, stag.2)

  • Daniel Amerman in "Arrested Development" (Mark Cherry)

  • Jovan Muhray in "Troy – La caduta di Troia" (Kaidas)

  • James Chen in "Madam Secretary" (Usuki, ep.5.7)

  • Charlie McDermott in "Unbelievable" (Ty)

  • Anthony Keyvan in "Alexa & Katie" (Nathan)

  • Kyle Riabko in "Soundtrack" (Levi Gordon)

  • Travis Turner in "Pup Academy" (Rotty)

  • Andrew Jacobs in "Trinkets" (Ben Traux, stag.2)

  • Peter Benson in "Un milione di piccole cose (Trevor, stag.2)

  • Al Calderon in "The Walking Dead: World Beyond" (Barca)

  • Armin Karima in "The Girlfriend Experience" (Hiram)

  • Curtis Morlaye in "Dickinson" (Michael River Jordan)

  • Dylan Sloane in "I misteri di Aurora Teagarden - Scomparsi nel nulla" (Philip)

  • Keenan Tracey in "I misteri di Aurora Teagarden - Un fagottino di guai" (Jason)

  • Joe Cole in "Black Mirror" (Frank, ep.4.4)

  • Oskar Belton in "Profumo" (Roman da giovane)

  • Sylvain Levitte in "Profiling" (Gabriel, ep.5.8)

  • Lucas Mortier in "Stalk" (William)

  • Alexandre Tacchino in "Alice Nevers – Professione giudice" (Thibault, ep.12.6)

  • Yonatan Rosovsky in "Spyders" (Jonathan)

  • Elvis Pereira in "Mortale" (Johnny)

  • Marlon Boess in "Barbari" (Luco)

  • Luca Varsalona in "The Liberator" (Joe Spigliani)

  • Filip Orlinsky in "The Liberator" (Webb)

  • Daniel Namiotko in "The Liberator" (Mann)

  • Reyson Grumelli in "Dalia" (Coco)

  • Raul Navarro in "Idol X Warrior: Miracle Tunes!" (Jack)

  • Elishan Naurbiev in "Occupied" (Iljas Musajev)

  • Murat Göçmez in "The Gift" (Selim)

  • Vebjørn Enger in "Ragnarok" (Jens)

  • Wi Ha-joon in "Squid Game" (Hwang Jun-ho)

SOAP OPERA E TELENOVELAS
  • Selu Nieto in "Il segreto" (2011) (Hipolito Miranar)

  • Alex Martinez in "Cuore ribelle" (Jairo Flores)

  • Onur Alp Sancaktar in "Happiness" (Ozan)

  • Eduardo Perez in "Io sono Franky" (Robi Mejia)

  • Cadu Paschoal in "Malhação" (Paulino, 2^ voce)

  • Blaise Musipere in "Malhação" (Frederic, 2^ voce)

  • Reyson Grumelli in "Dalia delle Fate" (Coco)

  • Gabriel Tarantini in "Vikki – Cuori in pista" (Federico "Fede" Toledo)

  • Reinaldo Zavarce in "11-11: En mi cuadra nada cuadra" (Juan Josè "Juanjo" Seminario)

  • Gael Sanchez in "Club 57" (Cesar)

CARTONI ANIMATI
  • I seguenti personaggi:

    • Tink in "Bottersnikes & Gumbles"

    • Frankie in "Super Monsters"

    • Hal in "Nature Cat"

    • Rody in "Robocar Poli"

    • Robert in "Fangbone"

    • Matthew in "Big Mouth"

    • Gilroy in "Lama Lama"

    • Jeffrey in "Robot Trains"

    • Shara in "Drifters"

    • Alfur in "Hilda"

    • Bub in "Ask the StoryBots"

    • Zack in "Carmen Sandiego"

    • Gay Steiner in "Revisions"

    • Pierce in "Oswaldo"

    • Kabukichou Sherlock in "James Moriarty"



Altre attività:
VIDEOGAMES, MULTIMEDIA, DOCUMENTARI  (per eventuali attività, consultate le schede presenti nella sezione EXTRA di questo sito)

AntonioGenna.net presenta IL MONDO DEI DOPPIATORI © 2001 e anni successivi Antonio Genna
E' consigliata una risoluzione 1024 x 768 con Microsoft Internet Explorer versione 5 o superiore
E' vietato inserire in altre pagine il materiale presente in questo sito senza esplicita autorizzazione!


Torna all'indice dei doppiatori

Torna alla home page del sito