Aggiunte, modifiche da fare a questa pagina? Segnalatelo!

Realizzazione Antonio Genna

Il mondo dei doppiatori
La pagina di MARIO BOMBARDIERI
Foto di Mario Bombardieri


File audio: la voce di Mario Bombardieri nel telefilm "Una mamma per amica", in cui doppia Jackson Douglas.

Nato ad Argusto (Catanzaro) il 30 settembre 1959.


Alcuni attori e personaggi doppiati:
FILM CINEMA
  • Michael Clarke Duncan in "Armageddon - Giudizio finale" (Jayotis "Bear" Kurleenbear), "Pursued - Senza scrupoli" (Franklin), "Street Fighter - La leggenda" (Balrog)

  • Ving Rhames in "Zombie Apocalypse" (Henry), "Force of Execution" (Ice Man)

  • Isaac C. Singleton Jr. in "La maledizione della prima luna" (Bosun), "Larceny" (Tank)

  • DeObia Oparei in "Thunderbirds" (Mullion), "Doom" (Destroyer)

  • Ernie Hudson in "Miss Detective" (Harry McDonald), "La storia di Ron Clark" (Preside Turner)

  • Mike Starr in "Le donne della mia vita" (Block), "Cash Game - Paga o muori" (Melvin Goldberg)

  • Nonso Anozie in "L'ultima legione" (Batiatus), "The Grey" (Jackson Burke)

  • Mike Tyson in "Kickboxer Retaliation" (Briggs), "China Salesman" (Kabbah)

  • Leonard Earl Howze in "La bottega del barbiere" e "La bottega del barbiere 2" (Dinka)

  • Sean Connery in "Robin Hood, principe dei ladri" (Re Riccardo Cuor di Leone)

  • Frankie Faison in "Il silenzio degli innocenti" (Barney Matthews)

  • Michael Wincott in "Caccia spietata" (Hayes)

  • Arnold Schwarzenegger in "I mercenari - The Expendables" (Trench)

  • Curtis "50 Cent" Jackson in "The Prince - Tempo di uccidere" (Tony "Pharmacy")

  • Stephen Root in "L'ultima parola - La vera storia di Dalton Trumbo" (Hymie King)

  • Dan Hedaya in "Mulholland Drive" (Vincenzo Castigliane)

  • Stephen Kennedy in "Diario di uno scandalo" (Sig. Connolly)

  • Danny Trejo in "La casa del diavolo" (Rondo)

  • Eric Roberts in "Guida per riconoscere i tuoi santi" (Antonio)

  • Jamal Duff in "Cambio di gioco" (Clarence Monroe)

  • Morris Chestnut in "Soldato Jane" (McCool)

  • Chuck Cooper in "Un amore senza tempo" (Ray)

  • Robert Wisdom in "Haven" (Sig. Sterling)

  • Jerry Grayson in "Prova a incastrarmi - Find Me Guilty" (Jimmy Katz)

  • J.K. Simmons in "The Jackal" (T.I. Witherspoon)

  • Vincenzo Nicoli in "Flight of Fury" (Stone)

  • David Banner in "Black Snake Moan" (Tehronne)

  • Joe Frazier in "American Ganster" (Joe Frazier)

  • Rodger Boyce in "Le tre sepolture" (Venditore)

  • Vicente Romero in "La notte dei girasoli" (Tomas)

  • Ernie Hudson in "Game of Death" (Clarence)

  • Ted Levine in "The Manchurian Candidate" (Col. Howard)

  • Scott Paulin in "Turner e il casinaro" (Zack Gregory)

  • Luiz Guzmàn in "Welcome to Collinwood" (Cosimo)

  • Gary Farmer in "The Score" (Burt)

  • E. Roger Mitchell in "La leggenda di Bagger Vance" (Aaron)

  • Isaac Hayes in "Trappola criminale" (Zook)

  • Bill Goldberg in "L'altra sporca ultima meta" (Joey Battle)

  • Jim Carter in "Ella Enchanted - Il magico mondo di Ella" (Nish)

  • Alan Flower in "Piovuto dal cielo" (Ray Vitali)

  • Rick Hoffman in "Debito di sangue" (James Lockridge)

  • David Bolt in "Hollywoodland" (Giudice Eisler)

  • Jay Arlen Jones in "Arac Attack - Mostri a 8 zampe" (Leon)

  • Glenn Morshower in "Hostage" (Ten. Leifitz)

  • Larry Dirk in "Dead Pet - La vita è breve" (Sig. Thompson)

  • Kevin Durand in "Scooby-Doo 2: Mostri scatenati" (Cavaliere Nero)

  • Tom 'Tiny' Lister Jr. in "Confidence - La truffa perfetta" (Harlin)

  • Troy Winbush in "The Last Shot" (Ag. Ray Dawson)

  • Cosmo DeMatteo in "Invincible" (Dean German)

  • Sullivan Walker in "Get Rich or Die Tryin'" (Nonno)

  • Mike Jarvis in "The Perfect Score" (Coach St.Johns)

  • Jernard Burks in "Starsky & Hutch" (Leon)

  • Todd Tesen in "Hulk" (Gen. Thunderbolt Ross da giovane)

  • Ernesto Gomez Cruz in "Bandidas" (Brujo)

  • Philip Craig in "Spider" (John)

  • Bobby Daniels in "Elizabethtown" (Des)

  • Dan Joffre in "Jennifer's Body" (Raymundo)

  • Kwesi Ameyaw in "Capote" (Porter)

  • Aharon Ipalè in "Il figlio della Pantera Rosa" (Generale)

  • Ellis E. William in "Antwone Fisher" (Rev. Tate)

  • Jean Chatel in "Femme Fatale" (Jean)

  • Larry Drake in "Il trucidatore - Dark Asylum" (Il trucidatore)

  • Nick Chinlund in "La regola delle 100 miglia" (Paul)

  • Clive Arrindell in "Cristoforo Colombo, la scoperta"

  • Joe Spano in "Sotto corte marziale" (Col. J.M. Lange)

  • Ryan Robbins in "A testa alta" (Travis)

  • Colin Stinton in "The Hours" (Impiegato hotel)

  • Vincent Pastore in "Corky Romano" (Tony)

  • Robert Larriviere in "Beyond a Reasonable Doubt" (Kevin Tarlow)

  • John Jelks in "Miracolo a Sant'Anna" (Det. Dillard)

  • Wendell B. Harris Jr. in "Road Trip" (Prof. Anderson)

  • Nathaniel De Vaux in "Turbolence 3 - Heavy Metal" (Jack Fletcher)

  • Lawrence Taylor in "In hell - Nell'inferno" (451)

  • Kevin Rushton in “X-Men“ (Stu)

  • Leon Herbert in "Alien³" (Edward Boggs)

  • Dennis Haysbert in “ Ted 2 “ (Specialista in fertilità)

  • Blair Underwood in "Regole d'onore" (Cap. Lee)

  • Brian Leckner in "Mimic 2" (Jason)

  • Brent Briscoe in "Double Take" (Junior Barnes)

  • Ken Williams in "Bloody Sunday" (Para)

  • Steve Ruge in "The Operator" (Seton)

  • Brian Bovell in "Hotel" (Cardinale)

  • Michael Lake in "Garage Days" (Manager)

  • Tom Waldman in "Gacy" (Hal)

  • Brian Thompson in "Le avventure di Joe Dirt" (Buffalo Bob)

  • Tucker Smallwood in "Testimone involontario" (Comm. William Watson)

  • Rafael Tabor in "Munich" (Ministro)

  • Al Santos in "Il Corvo - Preghiera maledetta" (Carestia)

  • Lenny Montana in "Il Padrino" (Luca Brasi, riediz. DVD)

  • Carmine Caridi in "Il Padrino: Parte II" (Carmine Rosato, riediz. DVD)

  • Axel Milberg in "Tempesta baltica" (Ovaska)

  • Lance Raddick in "Bridget" (Black)

  • Morné Visser in "Bram Fischer" (Dirker)

  • David Vegh in Act of Violence" (Psicologo)

  • Vinnie Jones in "Redirected" (Golden Pole)

  • Atanas Srebrev in "Day of the Dead: Bloodline" (Frank)

  • Aleksandr Tyutin in "Dance to Death" (Raspordyatel)

  • Geno Segers in "Cell Block 99: Nessuno può fermarmi" (Roman)

  • Terence Rosemore in "Il tempo di vincere" (Landrin Kelly)

  • William Meredith in "Mirrors" (Giovane dottore)

  • Ken Foree in "Caccia mortale" (Eddie Turner)

  • Martin Dorcey in "Shark Zone" (Cesar)

  • David Jean Thomas in "Retrogade" (Jefferson)

  • Jim O'Heir in "Ammesso" (Sig. Schrader)

  • Pual Vogt in "Good Boy - Cani dell'altro mondo" (Bob)

  • Errol Trotman Harewood in "Straight Shooter" (Peter Landis)

  • Haruhiko Hirata in "Wasabi" (Ishibashi)

  • Patrick Steltzer in "Il Tulipano d'Oro" (Le Chef)

  • Gary Triplady in "In fuga col cretino" (Il Gigante)

  • Andrè Penvern in "Vidocq" (Veraldi)

  • Jaime Gomez in "Training Day" (Mark)

  • Juan Fernandez in "Camara Oscura" (Salomon)

  • Francois Lelande in "I visitatori" (Curato)

  • Marc Lavoine in “11 Donne a Parigi“ (Il bel ginecologo)

  • Mike Pniewski in “La Mia Fedele Compagna” (Front of the Class) (Preside)

  • Martin Dorcey in “Shark zone “ (Cesar)

  • Michael Gabbitas in “La Corrispondenza“ (Professore)

  • Eriq Ebouaney in "The Horde" (Adewale)

  • Benjamin Feitelson in "Il missionario" (Roger)

  • Jean-Claude Leguay in "L'avversario" (Giudice)

  • Götz Otto in "Asterix & Obelix al servizio di Sua Maestà" (Yadutaf)

  • Philippe Laudenbach in "Arsenio Lupin" (Prefetto)

  • Alvin Fitisemanu in "The Other Side of Heaven" (Tomasi)

  • Bruno Raffaelli in "Laissez-passer" (Glinglin)

  • Dieter Mann in "La caduta - Gli ultimi giorni di Hitler" (Feldmar. Wilhelm Keitel)

  • Marko Jeremic in "Jagoda: fragole al supermarket" (Lemon)

  • Pradeep Rawat in "Lagaan" (Deva)

  • Hussein Emadeddin in "Oro rosso"

  • Dion Lam in "Infernal affairs" (Del Piero)

  • Jo-Won Hui in "Face" (Il "collega")

  • Voce di Soundwave in "Transformers 3"

  • Voce di Galvatron in "Transformers 4 - L'era dell'estinzione"

  • Voce dell'Orco Comandante in "Il Signore degli Anelli - Il ritorno del Re"

  • Voce di Boogeyman in "Hansel & Gretel"

FILM D'ANIMAZIONE (CINEMA E HOME-VIDEO)
  • "Alì Babà e i pirati" (Voce di Miseria)

  • "La città delle bestie incantatrici" (Voce dell'Uomo Ombra)

  • "Momo alla conquista del tempo" (Voce di uno dei Signori Grigi)

  • "Atlantis - Il ritorno di Milo" (Voce del cap. Mantell)

  • "Alla ricerca di Nemo" (Voce di Mr. Johanssen)

  • "Bionicle 2: Le leggende di Metru Nui" (Voce di Makuta)

  • "Shrek 2" (Voce della sorellastra)

  • "SpongeBob - Il film" (Voce di Victor)

  • "The Muppets' Wizard of Oz" (Voce di Sweetums)

  • "Saiyuki: Requiem" (Voce di Bonzo)

  • "Garfield 2" (Voce di Bolero)

  • "Il pianeta del tesoro" (Voce del Cap. Nathaniel Flint)

  • "L'era glaciale" (Voce di Frank)

  • "Asterix e i Vichinghi" (Voce di Caraf)

  • "Chi ha paura...?" (Voce di Frank)

  • "TMNT" (Voce del Col. Santino)

  • "Shrek Terzo" (Voce di Doris, sorellastra di Cenerentola)

  • "Garfield Gets Real" (Voce di Hardy)

  • "Cuccioli - Il Codice di Marco Polo" (Voce di Bamba)

  • "Lego Hero Factory" (Voce di Dunkan Bulk)

  • "Mune - Il guardiano della luna" (Voce di Necross)

  • "Le cronache di Narnia - Il principe Caspian" (Voce del lupo)

  • "Dante's Inferno: An Animated Epic" (Voce del Vescovo)

  • "Spaghetti Western in the Water" (Voce di Cortez)

  • "Rudolf alla ricerca della felicità" (Voce di Devil)

FILM TV E MINISERIE
  • Michael Madsen in "Onore estremo" (Sparks), "Living and Dying" (Ag. Lind)

  • James Gaylyn in "Atomic Twister" (Dott. Martin Jennings), "Wendy Wu" (Sig. Medina)

  • Alejandro Bracho in "Texas Rising" (Gen. José Urrea) (miniserie TV)

  • Robin T. Rose in "I cavalieri di Bloodsteel" (Vosjek) (miniserie TV)

  • Tom Skerritt in "Path to War" (Gen. William Westmoreland)

  • Danny Trejo in "3-Headed Shark Attack" (Max Burns)

  • Vincent Pastore in "The Devil's Dominoes" (Big John Calabrese)

  • Eugene Clark in "Errori reversibili" (Harold Greer)

  • Dom DeLuise in "The Tin Soldier" (Mr. Fallon)

  • Colin Lawrence in "Premonition - Minuti contati" (Ag. Boston)

  • James Remar in "Amerika - Un paese sotto scacco" (Col. Boggs)

  • John Nolan in "Grizzly Mountain" (Sergente)

  • Ron Perlman in "The Last Winter" (Ed Pollack)

  • Jim Cody Williams in "L'alibi" (Bobo)

  • Stanley Townsend in "Monsieur N" (Dott. O'Meara)

  • David House in  "Sex and Lies in Sin City: The Ted Binion Scandal" (Jackson)

  • Stewart Arnot in "Cadet Kelly - Una ribelle in caserma" (Cap. Lawrence)

  • T.K. Carter in "Domino" (Lester Kincaid)

  • John Evans in "Dirty Pictures" (Tucker)

  • Frederick Coffin in "Rocket's Red Glare" (Mitch Greer)

  • Ron Canada in "Snowglobe" (Antonio)

  • Richard Whiten in "Bermuda Tentacles" (Ten. Comandante Barclay)

  • Willie Aames in "One Small Indiscretion" (Mr. Peterson)

  • Chris Gillett in "Deadly Secrets by the Lake" (Connor Blake)

  • Bernard Eylenbosch in "Love Blossoms" (Al Brophy)

  • Randy Crowder in "Deadly Pursuit" (Bill)

  • Robert Peters in "An uncommon Grace" (Sceriffo Newsome)

  • T.J. Storm in "Miss Castaway" (Dence)

  • Taimak in "Book of Swords" (Lucky)

  • Lennie James in "A Touch of Frost" (Det. Carl Tanner)

  • Pierre Maurice Nouvel in "Pas de repos pour le bravo" (Sorano)

  • Moussa Maaskri in "Pour Elle" (Martial)

  • Shingo Tsurumi in "Freeze Me" (Kojima)

  • Bruno Alpitz in "Der See Der Traume" (Comm. Wagner)

  • August Schmolzer in "Saving the Christmas" (Xavier Wasmeier)

  • Raicho Vasilev in "Command Performance" (Anton)

TELEFILM
  • Mark Wilson in "Blue Murder" (Serg. Brian Cahill), "Sue Thomas" (Webber)

  • Jackson Douglas in "Una mamma per amica" (Jackson Belleville)

  • Doug Jones in "Falling Skies" (Cochise)

  • William Forsythe in "THe Man in the High Castle" (J. Edgar Hoover)

  • W. Earl Brown in "American Crime" (Thomas "Tom" Carlin)

  • Mark Christopher Lawrence in "Chuck" (Michael "Big Mike" Tucker)

  • George Buza in "Sinbad" (Doubar)

  • Leonard Earl Howze in "Memphis Beat" (Det. Reginald Greenback)

  • Craig Robinson in "The Office" (USA) (Darryl Philbin)

  • Joe Dixon in "A.D. - La Bibbia continua" (Filippo)

  • Isiah Whitlock Jr. in "Son of Zorn" (Robert)

  • Brian Tyree Henry in "This Is Us" (Ricky)

  • Cedric Young in "The Chi" (Sonny)

  • Chip Zien in "Bull" (Professor Jameson)

  • Maury Ginsberg in "Jessica Jones" (Steven Benowitz)

  • Didier Lucien in "The Art of More" (Joseph Chukwu)

  • Calvin Tuteao in "Shannara" (Elder Stor)

  • Larry Csonka in "Ballers" (Larry Csonka)

  • Leon Rippy in "Rectify" (Lezley)

  • Wendell Pierce in "Ray Donovan" (Ronald Keith)

  • Eriq La Salle in "Under the Dome" (Hector Martin)

  • Fred Applegate in "Crashing" (Papà)

  • Evan Parke in "Bull" (Ten. Thader)

  • Lucas Hassel in "The Blacklist" (Vincent)

  • Andrew Divoff in "The Blacklist" (Karakurt)

  • Jerry D. O'Donnel in "Show Me a Hero" (Thomas Downer)

  • Reg E. Cathey in "House of Cards - Gli intrighi del potere" (Freddie)

  • Clarke Peters in "Jessica Jones" (Det. Oscar Clemons)

  • Randy Couture in "Hawaii Five-0" (Jason Duclair)

  • W. Earl Brown in "Rectify" (The Stranger)

  • Shishir Kurup in "Surface" (Dott. Krishna Singh)

  • David LaBrava in "Sons of Anarchy" (Happy Lowman)

  • Allan Louis in "Streghe" (Dreylock)

  • Shashawnee Hall in "Shark" (Giudice Thomas Watkins)

  • Dohn Norwood in "Hell on Wheels" (Psalms)

  • Roger R. Cross in "Taken" (Cap. Walker)

  • Barry Shabaka Henley in "NYPD - New York Police Department" (Archie Day)

  • Dean Hill in "NYPD - New York Police Department" (Al, epis.12.5)

  • Vic Polizos in "NYPD - New York Police Department" (Nick Mastriano, epis.12.12)

  • John Goodman in "West Wing - Tutti gli uomini del Presidente" (Walken, 5^ stag. - epis. 22-23)

  • Ruben Santiago Hudson in "West Wing - Tutti gli uomini del Presidente" (Morris)

  • William Charles Mitchell in "Boston Legal" (Giudice Harold Hasson)

  • Eric Allan Kramer in "Big Shots" (Eddie Jenowski)

  • William Russ in "JAG - Avvocati in divisa" (Gen. Earl Watson)

  • Harrison Page in "JAG - Avvocati in divisa" (Giudice Morris)

  • Shashawnee Hall in "Criminal Minds" (Det. Ashby)

  • John Cothran Jr. in "Philly" (Giudice Tate)

  • James Pickens Jr. in "Philly" (Clyde Coleman)

  • Stephen Root in "West Wing" (Bob Mayer, stag. 7)

  • Michael Clarke Duncan in "Due uomini e mezzo" (Jerome)

  • John Eric Bentley in "A sud del Paradiso" (Coach)

  • Georg Stanford Brown in "Giudice Amy" (Det. Sanders)

  • Michael Jace in "Giudice Amy" (Sig. Rhymers)

  • Isaac C. Singleton Jr. in "Wanted" (Karsh)

  • Faran Tahir in "Sleeper Cell" (Aziz)

  • Stephen Mendel in "Sleeper Cell" (Rabbi)

  • Rob Brownstein in "Ugly Betty" (Dr. Weiss)

  • Rick Worthy in "Eli Stone" (Leonard Dupler)

  • Beau Billingslea in "The District" (Sig. Haywood)

  • Michael Warren in "The District" (William Henderson)

  • Paul McGillion in "Just Cause" (Frank Mitchel, epis. "Code of Silence")

  • Daniel Allar in "Prison Break" (Avocado, epis. "The Key" e "J.Cat")

  • Thom Gossom Jr. in "Close to Home" (Giudice Hanophy)

  • Jerry Wasseman in "Smallville" (Dott. Yaeger Scanlan)

  • Gregory Alan Williams in "Monk" (Sorenson, epis. "Mr. &  Mrs Monk")

  • Ron Selmour in "Battlestar Galactica" (Seaborne, epis. "Il Giorno della Bastiglia")

  • Frederick Owens in "Ed" (Reverendo Isaac)

  • Michael Dempsey in "Monk" (Det. Patterson)

  • Ernie Hudson in "Private Practice" (Cap Frank)

  • Big Boy in "Fastlane" (Aquarius)

  • Robert F. Crew in "The Wire" (Joe)

  • Richard Zeppieri in "Street Time" (Herbie Green)

  • Obba Babatundè in "Everwood" (Jameson)

  • Vladimir Kulich in "Angel" (La Bestia)

  • Andrew Borba in "Buffy" (Geoff Meed)

  • Tom McBeath in "Just Cause" (Hogan, epis. "The Last to Know")

  • Keith David in "Canterbury's Law (Miles Grant)

  • Robert Bockstael in "Nero Wolfe" (Bottinel)

  • Osmun Bullock in "Jack Frost" (Peter Davidson)

  • Voce di Broodwing in "Power Rangers SPD: Space Patrol Delta"

  • Mark Ferguson in "Power Rangers Operation Overdrive" (Moltor)

  • Richard Whithen in "The War at Home" (Omar)

  • Rudy Rush in "Strepitose Parkers" (Squd)

  • Lawrence Mandley in "Lizzie McGuire" (Prof. Sales)

  • Damir Andrei in "The Border" (Bojan Goric)

  • Xuan Fraser in "The Border" (Andrew Mutumbo)

  • David Easter in "Material Girl" (Nick)

  • Don Warrington in "Delitti in Paradiso" (Commissario Selwyn Patterson)

  • Alan Cumming in "Shoebox Zoo" (Voce di Bruno l'orso)

  • Martin Sacks in "Underbelly" (Mario Condello)

  • Peter Keleghan in "I misteri di Murdoch" (Terrence Meyers)

  • Lucian Msamati in "Philip K. Dick's Electric Dreams" (Direttore)

  • Martin Sacks in "Underbelly" (Mario Condello)

  • Werner Scholtzer in "Il commissario Kress" (Dr. Haacke)

  • Thomas Petruo in "Wolff un poliziotto a Berlino" (Karsten Bruning)

  • Ralph Herforth in "Wolff un poliziotto a Berlino" (Konrad Roder)

  • Jean Claude Dreyfus in "Alice Nevers" (Villeroy)

  • Manuel Geline in "Alice Nevers" (Michel Rambaldi)

  • Pierre Santini in "Alice Nevers" (Padre di Alice)

  • Michel Modo in "Maigret" (epis. "Maigret et le clochard")

  • Paolo De Vita in "Maigret" (Dott. Moers, epis. "L'ombra cinese")

  • Tom de Hoog in "Matrioshki" (Van Praag)

  • I seguenti personaggi:

    • Ciclope in "Hercules"

    • Alce in "I Doodlebops"

    • Behemont e Maestro Supremo in "Power Rangers S.P.D."

    • Sonimax in "Power Rangers Jungle Fury"

  • Documentari:

    • Albero in "Il gene del male"

CARTONI ANIMATI
  • I seguenti personaggi:

    • Ag. Kallus in "Star Wars Rebels"

    • Lenny Leonard (1^ voce), Barney Gumble (1^ voce), Zeus, giudice, Snyder, Dio, Golem in "I Simpson"

    • Cervello in "Futurama"

    • Jasper, giudice e Capo villaggio in "I Griffin"

    • Tenebra in "Brutti e cattivi" e "Le avventure di Billy e Mandy"

    • Skips in "Regular Show"

    • Centurione Robot in "Duck Dodgers"

    • Vulcano in "Hercules"

    • Ed Pig in "La carica dei 101, la serie"

    • Tom, Earl e Monsignore in "King of The Hill"

    • Lars e Yono in "Kim Possible"

    • Longface in "Fragolina Dolcecuore" (2009)

    • Agon e Shadowseed in "World of Quest"

    • Rajah in "Felix The Cat"

    • Constructicon e Alpha Q-5 in "Transformers Energon"

    • Krumplezone in "Transformers Autorobot"

    • Jody Uomo e Dimitri in "Juniper Lee"

    • Lincoln in "The Boondocks"

    • Sceriffo, Architetto, Chuck e Stokes in "Martin Mystere"

    • Quetzalcoatl in "Le avventure di Jackie Chan"

    • Stoneman in "MegaMan: NT Warrior"

    • Samuraggio in "Nome in codice: Kommando Nuovi Diavoli"

    • Goldilocks in "Funky Cops"

    • L'Accalappiacani in "Where My Dogs At?"

    • Swine in "Pig City"

    • King Muscle e Hitode in "Ultimate Muscle"

    • Zubin in "Monster Buster Club"

    • Agente X in "I Pinguini di Madagascar"

    • Winny Rossi, Todd e Padre in "A.T.O.M.: Alpha Teens On Machines"

    • Blitz in "Transformers Autorobot"

    • Di Quay in "Le avventure di Jackie Chan"

    • King Ping e Swami in "Spiderman"

    • Hank e Re in "Due fantagenitori"

    • Preside Cutler in "The Replacements"

    • Evander e Strargurgitator in "Phineas e Ferb"

    • Gynok e Zanzoar in "Megas XLR"

    • Padrone del circo in "Bozo il clown"

    • Newsy in "Firehouse Tales"

    • Re Zhou in "Il ritorno di Jackie Chan"

    • Specchio Magico in "Sandra detective delle fiabe"

    • Bob in "Kika & Bob"

    • Diavolo in "The Boondocks"

    • Docky in "Mighty Magiswords"

    • Comandante Crush in "Dott.ssa Peluche"

    • Sindaco e Larry in "Clarence"

    • Hector in "Lo straordinario mondo di Gumball"

    • Il Re degli Inferi e Stephany in "Dez dei desideri"

    • Titus in "Guardiani della Galassia"

    • Orso, Mattone e Frastolla in "Bum Bum"

    • Minicrì in "Spike Team"

    • Gorgon in "Avengers Assemble"

    • Zog in "Dorothy e il mago di Oz"

    • Vaatu in "La leggenda di Korra"

    • Flint in "I Dalton"

    • Professor Balding in "Strange Hill High"

    • Mitabi in "L'attacco dei Giganti"

    • Scienziato Supremo in "Avengers: i più potenti eroi della Terra!"

    • Koshin in "Giant Robot- Il giorno in cui la Terra si fermò"

    • Yakone in "La leggenda di Korra"

    • Dunkan Bulk in "Lego Hero Factory"

    • Rufus in "Lego Ninjago: Masters of Spinjitzu"

    • Bill in “Il regno del Re delle Piume”

    • Groth in "Trolls"

    • Stan in "F is for Family"

    • Rinoceronte, Seppia e Yeti in "I magici piedini di Franny"

    • Nettuno e Mostro in "Banana Split"

    • Mago in "La famiglia Passiflora"

    • Nonno Ugo in "Animal Crackers"

    • Il Cacciatore in "Team Galaxy"

    • Tarakuda in "Le avventure di Jackie Chan"

    • Principe delle Tenebre in "Argai"

    • Cooper in "Atom"

    • Computer in "Pig City"

    • Reed in "Robcop"

    • Barbarossa in "Barbarossa"

    • Rinoceronte e Seppia in "I magici piedini di Franny"

    • Voce narrante in "Amici, amici"

    • Mastralbero e Grag in "L'ombra degli Elfi"

    • Oberid in "Starship Goodjob"

    • Bob in "Kika e Bob"

    • Scopes in "Evolution"

    • Gufo in "Meg & Mog"

    • Capitan Nemo in "Capitan Nemo"

    • Sindaco in "La famiglia Antimostri"

    • Gigione in "Uffa che pazienza"

    • Sluag in "Cuccioli"

    • Leone in "Leonardo"

    • Balram in "Kim"

    • Alcide in "Lupo Alberto" (2^ serie)

    • Veilleur in "I misteri di Providence"

    • Bamzaini in "Iggy Arbuckle"

    • Big Bad Joe e Karamelov in "Lucky Luke"

    • Hazra in "Sandokan - Il coraggio della tigre"

    • Circe in "La famiglia Spaghetti"

    • Anubi in "Gladiatori"

    • Linguoni in "Pucca"

    • Dozle in "Mobile Suit Gundam"

    • Drago del Vento in "Guru Guru, batticuore della magia" (2^ serie)

    • Matosh in "Gundam 2"

    • Comandante in "Dai-Guard"

    • Dio in "Oh, mia dea!"

    • Amaso in "Jeeg Robot"

    • Raizuly in "Lupin III - Le profezie di Nostradamus"

    • Black in "Dragon Ball - Il cammino dell'eroe"

    • Broly in "Dragon Ball Z - Il Super Saiyan della leggenda"

    • Shisami in "Dragon Ball Z: La resurrezione di 'F'"

    • Koshin in "Giant Robot - Il giorno in cui la Terra si fermò"

    • Padre e Nouz in "B-Daman"

    • Ruby-Eye Shabranigdu in "Slayers"

    • Oshi in "Generator Gawl"

    • Tankshell in "B-Daman Crossfire"

    • Terrorista sull'aereo in "Full Metal Panic!"

    • Waffle in "Full Metal Panic? Fumoffu"

    • Peter in "Cinderella Boy"

    • Goshinki e Padre di Shima in "Inuyasha"

    • Takaano in "BECK"

    • Onikawamaru in "Samurai Champloo"

    • Kageyama in "Black Lagoon"

    • Guglielmo in "Gunslinger Girl"

    • Tobot Z in "Tobot Aero"

    • Guame in "Sfondamento dei cieli Gurren Lagann"

    • King in "Code Geass - Lelouch of the Rebellion"



Altre attività:
CINEMA
  • Film: "Angela come te" (1988), regia di Anna Brasi

TELEVISIONE
  • Attore:

    • Attualità: "Telefono Giallo" (RaiTre), "Caso Baby Sitter", regia di Francesco Massaro

    • Conduttore di "Lezioni di economia" (Rai Educational), regia di Teo Eshetu

    • Film TV: "Uomo contro uomo" (RaiDue), regia di Sergio Sollima

    • Sceneggiato: "Non lasciamoci più 2" (RaiUno), regia di Vittorio Sindoni

    • Sceneggiato: "Studenti", regia di Vittorio Sindoni

    • Sceneggiato: "Butta la luna" (RaiUno, 2007), regia di Vittorio Sindoni

    • Film TV: "Il Generale dalla Chiesa", regia di Giorgio Capitani

    • Attualità: AnnoZero (2008-2010) RaiDue

    • Attualità: Presa Diretta (puntata del 30 gennaio 2011) RaiTre

    • Attualità: Porta a Porta (puntata del 17 marzo 2011) RaiUno

  • Speaker:

    • Voce de: Il Meteo di Linea Verde Estate (Rai 1) 2010-2013

    • Attualità - SERVIZIO PUBBLICO (2012) La7

    • Varietà - GRAND HOTEL CHIAMBRETTI (2015) CANALE 5

    • Varietà - CHIAMBRETTI NIGHT (2016) CANALE 5

RADIO
  • Sceneggiato: "Le avventure di Tex Willer" (Radio2 Rai, 2001), regia di Armando Traverso, nel ruolo di Cavallo Zoppo

  • Voce di presentazione de "La storia in giallo" (Radio3 Rai, 2003/07), regia di Italo Moscati - per la stessa serie anche:

    • voce narrante di "Ayrton Senna", "Sylvia Plath", "Robespierre", "Monaco 72"; voce di Byron in "Lord Byron", O.J. Simpson in "O.J. Simpson", Clyde in "Bonnie & Clyde" e Tamerlano in "Tamerlano" - regia di Idalberto Fei

    • voce narrante di "Giovanna Bonanno: La vecchia dell'aceto", "Peter Stubbe: Il licantropo", "Edgar Allan Poe", "Doktor Faust", "Drakula", "Che Guevara", "Federico Caffé", "W.A. Mozart", "Jean Seberg", "Dora Carrington", "Maria Callas", "Giacomo Casanova", "Frida Kahlo", "The Kid", "Christa Wolff", "Ottavio Bottecchia", "Edda e Galeazzo Ciano", "Fritz Haarman", "Alan Turing", "Artemisia Gentileschi", "Napoleone Bonaparte", "Cristoforo Colombo", "Spartaco", "Martin Lutero", "La Voisin", "Fedor Dostoevskij", "Arthur Rimbaud", "Alessandro il Grande", "Hurricane - L'Uragano", "Messalina", "Bruce Lee", "Saffo", "I Beati Paoli", "La contessa di Castiglione", "Il Parmigianino", "Cavallo Pazzo" - regia di Italo Moscati

    • voce narrante di "Jack Kerouac", "Baruch Spinoza", "Stalin", "La maschera di ferro", "Marco Polo", "I Vespri Siciliani", "Carlos Monzon", "Erode", "Tommaso Buscetta", "Socrate", "Il caso Moro", "Garibaldi", "Jan Erik Hanussen", "Tina Modotti", "Ottavia", "Pio La Torre", "Albert Einstein", "Desaparecidos", "Il mostro di Frankenstein", "Henri Charriere", "Nikola Tesla", "Gengis Khan", "Sigmund Freud", "Muhammad Alì", "My Lai-Vietnam", "Sidney Reily", "Napoli 1944", "Arthur Koestler", "Miyamoto Musashi", "Il costruttore di stelle" - regia di Francesco Pannofino

    • voce di Scrooge in "Canto di Natale" - regia di Italo Moscati

    • voce di Cajkovskji in "Petr Il'c Cajkovskji", regia di Italo Moscati

    • voce di Roberto Calvi in "Il caso Calvi", regia di Francesco Pannofino

  • Sceneggiato: "Diabolik: Senza maschera" (Radio2 Rai, 2004), nel ruolo di Roberto (della Sicurpol)

  • Sceneggiato: "Eva Kant: Quando Diabolik non c'era" (Radio2 Rai, 2004), nel ruolo del dott. Hanson

  • Sceneggiato: "Il nome della Rosa" (Radio2 Rai, 2005), regia di Giuseppe Venetucci, nel ruolo del padre di Adso

  • Sceneggiato: "Jolanda, la figlia del Corsaro Nero" (Radio2 Rai, 2006), regia di Arturo Villone, nel ruolo di Carmaux

  • Attualità: "Uomini e profeti" (Radio3 Rai, 2008), voce recitante in "Il Tempo e lo Spazio - Il racconto della Creazione", regia Antonella Borghi e in "Il Tempo e lo Spazio - Il racconto della Creazione - Il Primo Colore", regia di Antonella Borghi

  • RAI-RADIO 3, ROSSO SCARLATTO regia: Manuel De Lucia
    voce narrante in: KAMIKAZE e INCUBI DIGITALI, SUPERPOLIZIOTTI,CACCIA ALLE STREGHE,KAOS,PROFESSIONE KILLER,SOLDATI DI VENTURA e il SEME DELLA FOLLIA

  • RAI-RADIO 3, IL CONSIGLIO TEATRALE, - L'IMPERATORE JONES, nel ruolo di LEM - Regia Pier'Alli

PUBBLICITA'
  • Voce di molti trailer cinematografici (tra gli ultimi del 2005, "Genesis" per la Lucky Red)

  • Voce di molti spot di film, fiction, eventi e programmi Rai (tra gli altri voce del "DopoFestival" di Sanremo 2007).

  • Spot Alpitour (2007)

VIDEOGAMES, MULTIMEDIA, DOCUMENTARI  (per eventuali attività, consultate le schede presenti nella sezione EXTRA di questo sito)

AntonioGenna.net presenta IL MONDO DEI DOPPIATORI © 2001 e anni successivi Antonio Genna
E' consigliata una risoluzione 1024 x 768 con Microsoft Internet Explorer versione 5 o superiore
E' vietato inserire in altre pagine il materiale presente in questo sito senza esplicita autorizzazione!


Torna all'indice dei doppiatori

Torna alla home page del sito