Aggiunte, modifiche da fare a questa pagina? Segnalatelo!

Realizzazione Antonio Genna

Il mondo dei doppiatori
La pagina di MANFREDI ALIQUO'
Foto di Manfredi Aliquò


File audio: la voce di Manfredi Aliquò nel film "Best men - Amici per la pelle", in cui doppia Andy Dick.

Nato a Roma il 12 giugno 1958.
Diplomato all'Accademia Nazionale d’Arte Drammatica "S. D’Amico", laureato in Scienze Politiche all'Università "La Sapienza" Roma.


Alcuni attori e personaggi doppiati:
FILM CINEMA
  • Grant Heslov in "Piume di struzzo" (Fotografo National Enquirer), "La pecora nera" (Robbie Mieghem)

  • David Huband in "Cinderella Man - Una ragione per lottare" (Ford Bond)

  • Kevin Chamberlin in "Era mio padre" (Frank)

  • Leo Bill in "28 giorni dopo" (Soldato Jones)

  • Josh Pais in "Scream 3" (Det. Jason Wallace)

  • Daniel Milgram in "Femme fatale" (Barista)

  • Darragh Kelly in "Veronica Guerin" (Terry Fagan)

  • Raymond O'Connor in "Vita da cani" (Yo)

  • Michael Spencer Davis in "Flash of Genius" (Ag. Immobiliare)

  • Paul Wesley in "Roll Bounce" (Troy)

  • Peter Benson in "Smoking Aces 2: Assassins Ball" (Marty Mecklen)

  • Thomas Padden in "La bella e la bestia" (2017) (Chapeau)

  • Ryan Bittle in "Take Me Home Tonight" (Rick Herrington)

  • Simon Sinn in "The Rocker – Il batterista nudo" (Mr. Lee)

  • Adrian Schiller in "Bright Star" (Mr. Taylor)

  • Isaac C. Singleton Jr. in "Deadpool" (Boothe)

  • Glenn Hazeldine in "A Difficult Woman" (Larry)

  • Ken Cheeseman in "Malice - Il sospetto" (Code Blue Operator)

  • Lance Baker in "The Express" (Reporter)

  • Louis Ferreira in "La famiglia Buonanotte" (Fiorello)

  • John Henshaw in "A spasso con Bob" (Dobson)
  • Robert Lipton in "Die Hard 2 - 58 minuti per morire" (Pilota elicottero)
  • Paul Chahidi in "Ritorno al Bosco dei 100 Acri" (Cecil Hungerford)

  • Andy Richter in "Big trouble - Una valigia piena di guai" (Jack Pendick / Ralph Pendick)

  • Mark Valley in "Live! – Ascolti record al primo colpo" (Blair)

  • Alan Wilder in "Always Outnumbered" (Anton Crier)
  • Reno Moroni in  "Kickboxer 3 – Mani di pietra" (Chef)

  • Rod Lurie in “La rivincita del campione” (Toby Eagleburger)

  • Matthew Russell in “Joy” (Roger)

  • Yves Jacques in "The Aviator" (Cameriere)
  • Adrian Schiller in "Bright Star" (Mr. Taylor)
  • Julian Richings in "X-Men - Sfida finale" (Organizzatore)
  • Stephen Kunken in "Il ponte delle spie" (William Tompkins)

  • Pete Antico in “Con Air” (Guard Garner)

  • Stephen Russel in "The Lightkeepers – Il guardiano del faro" (Jedidiah Snow)

  • Max Baker in "Phoebe In Wonderland" (2nd Teacher – King Of Hearts)

  • Dave Scott Foley in "On the line" (Higgins)

  • Dublin James in "Girl Fever" (Jason)

  • Brent Bolthuose in "Troppo pazze, poco serie" (Steve)

  • Stan Carp in "Manhattan Night" (Mr. Crowley)

  • Denis Perus in “Qualcosa nell’aria” (Professore di disegno)

  • Claude Clancy in “Amori e imbrogli” (Michael)

  • Lowell Ganz in “Parenti, amici e tanti guai” (Stan)

  • Andrew Polk in “I toni dell’amore – Love is strange” (Medico)

  • Luis Zahera in “Furious Speed – Curve pericolose” (Detective)

  • Paco Hidalgo in “Striscia vincente – The Pelayos” (Joaquin)

  • Alexander Cole in “Genitori in trappola” (Richard)

  • Stephen Dupree in "Box of Moonlight" (Elwood)

  • Eric Redman in “Jack Ryan – L’iniziazione” (Ancient Priest)

  • Stephen Dupree in “Box of Moonlight” (Elwood)

  • D-Taylor Murphy in “Never Die Alone” (Parking Attendant)

  • Roger W. Morissey in “Il gatto… e il cappello matto” (Crablock)

  • Eddie Fiola in “Dal tramonto all’alba 2 – Texas sangue e denaro” (Swat Officer #2)

  • Donald Li in “Drago d’acciaio” (Tall Guard)

  • Barry Brenner in “Maniac Cop 2 – Poliziotto maniaco” (Medical Examiner)

  • Steve Ingrassia in “Il dono del silenzio” (Vicesceriffo)

  • Diego Velez in “La strategia della lumaca” (Butcher)

  • Matt Adler in “Un piccolo sogno” (Dumas)

  • Graeme Millington in “Tommy Boy” (Frat Boy)

  • Hank Baumert in “Il cane e il poliziotto – Top Dog” (Border Patrol Officer)

  • Rick Schatz in “Calde notti d’estate – That Night” (Vitelli)

  • Dan Carton in “Piccole canaglie” (Padre di Alfalfa)

  • Adrian G. Griffiths in “X-Men: Apocalisse” (Funzionario Militare Brown)

  • Anthony Ruiz in “Nell'ombra di un delitto - Exposed” (Barbone)

  • Wang Guo in “Ip Man 3” (Mr. Huang)

  • Shary Nassimi in “Sniper: Forze Speciali” (Abdul)

  • Kenneth Bass in “Ore disperate” (Repairman)

  • Skip Griparis in “Major League – La squadra più scassata della Lega” (Colorman)

  • Bob Sorenson in “Roba da matti” (Field Reporter)

  • Francois Levantal in “Eloise, La Figlia Di D'artagnan” (Courtier)

  • Ramiro Meneses in "Colpo di stadio" (Herrera)

  • Raymond Waring in "28 settimane dopo" (Sam)
  • Craig Borden in "Girl Fever" (Carl)
  • Siddharth Ray in "Blackmail" (John)
  • Sohrab Ardeshir in "The Rising: Ballad Of Mangal Pandey" (Sorabji)
  • Woody Chan in "Big Bullet" (Chiu)
  • Neil Crone in "Against The Ropes" (Neil)
  • Jarrad Paul in "Bugiardo bugiardo" (Zit Boy)
  • Richard Anthony Crenna in “Predator 2” (Paramedico)

  • Glen Trotiner in "Freejack - In Fuga Nel Futuro" (Time Travel Technician #1)
  • Edoardo Ballerini in "The Last Days Of Disco" (Victor)
  • Robert Lasardo in "King Of New York" (Italian Guard)
  • Christian Heath in "Beverly Hills Cop III - Un piedipiatti a Beverly Hills III" (Oki-Doki)
  • Terrence Hollingsworth in "In Fuga Per Tre" (Money Quick Customer)
  • Anthony Watson in "Il lungo giorno finisce" (Kevin)
  • Jamie Luk in "Terremoto nel Bronx" (Steven Lau)
  • Raymond Cruz in "L'altro delitto" (Impiegato)
  • Ray Huffman in "L'esercito delle 12 Scimmie" (Uomo d'affari)
  • Andre Del Amo in "Delta Force 2 - Colombia Connection: Il Massacro" (Reporter)
  • Matthew Sussman in "The Peacemaker" (National Guard Captain)
  • Jeffrey P. Baggett in "Pronti a tutto" (Poliziotto)
  • John E. Brady in "Tartarughe Ninja II – Il Segreto Di Ooze" (Tgri Assistant #1)
  • Steve Park in "Sergente Bilko" (Cap. Moon)
  • Mario Cantone in "Un topolino sotto sfratto / Mousehunt" (Zeppco Suit #1)
  • Marc Grapey in "Ali'" (Bob Arum)
  • Sebastien Pinel in "Eloise, La Figlia Di D'artagnan" (Fencing Pupil #2)
  • Michele Melega in "La Setta Dei Dannati - The Order" (Morgue Attendant)
  • Alexander Cole in "Genitori in trappola" (Richard)
  • Erich Redman in “Jack Ryan - L'iniziazione” (Ancient Priest)

  • Rene' L. Moreno in "Marlowe Omicidio A Poodle Springs" (Tino)
  • Jeremy Hotz in "Martin il marziano" (Billy)
  • Chris Roberts in "Wing Commander - Attacco Alla Terra" (Lt. Roberts)
  • Walter K. Jordan in "Life" (Smilzo)
  • Giles Thomas in "Human Traffic" (Martin)
  • Peter Stormare in "Codice Mercury" (Shayes)
  • Peter New in "Agente Cody Banks" (Rosychuk)
  • Ben Lemon in "Hot Shots! 2" (Team 2 Leader)
  • Joaquin Calderon in "Second Name" (Bar Waiter)
  • Alan David Lee in "Abissi di paura" (Les)
  • Rod Lurie in “La rivincita del campione” (Toby Eagleburger)

  • Patrick Day in "The Long Shot" (Motel Manager)
  • Tony Way in "Alì G" (Dave)
  • Ian Hughes in "Doom" (Sanford Crosby)
  • Devin Ratray in "Breaking Point" (Kevin)

  • Richard Tanner in "Girl Fever" (Prof. Wybenga)

  • Vince Lozano in “Il padre della sposa 2” (Gang Kid)

  • Reno Moroni in “Kickboxer 3 – Mani di pietra” (Chef)

  • John Henshaw in “A spasso con Bob” (Dobson)

  • Myron Natwick in “I Don't Feel at Home in This World Anymore” (Killer Sills)

  • Roark Critchlow in “Uomini al passo” (Brooks)

  • El Abuelo in “Battaglia nel cielo” (Capo della Polizia)

  • Chavo Nava in “Battaglia nel cielo” (Guidatore Nevrotico)

  • Milton Parsons in “Femmina folle” (Medcraft)

  • Stan Carp in “Manhattan Night” (Mr. Crowley)

  • Mark D'Aughton in “Falling for a dancer” (Jack)

  • Stan Asis in “Un amore passeggero - Love at large” (Counterperson)

  • Steve Furst in “Chalet Girl” (Charles)

  • David Horovitch in “The Infiltrator” (Saul Mineroff)

  • Deon Stewardson in “Guerriero Americano 4 / American Ninja 4” (Delta Force Team)

  • Thomas Østergaard in “Land of Mine - Sotto la sabbia” (Soldato Inglese)

  • Felix Smith in "Kidnapped – Lost In Africa" (Traener Morten)

  • Timothy "Speed" Levitch in "Waking Life" (Timothy "Speed" Levitch)
  • David Wells in "Basic Instinct" (Polygraph Examiner, ridopp. DVD Universal 2008)

  • Dwight Ewell in "Il guru" (Peaches)
  • JD Cullum in "In amore niente regole" (Leonard)
  • Michael Rapaport in "Chain of fools" (Sicario)

  • Andy Dick in "Best men - Amici per la pelle" (Teddy Pollack)

  • Konstantin Murzenko in "Il Fratello Grande" (Fascista)

  • Bernardo Jablonski in "Orchidea Selvaggia" (Roberto)

  • Diego Schwarzstein in “Messi - Storia di un campione” (Dr. Diego Schwarzstein)

  • Robert Funaro in "American Gangster" (Detective #2 - McCann)

  • Eric Dunlap in “Citizen Toxie: The Toxic Avenger IV” (Poliziotto coi dentoni)

  • Ronnie Fox in "Lock & Stock - Pazzi scatenati" (Mickey)
  • Eric Fraticelli in "French Connection" (Bianchi)

  • Stomy Bugsy in "Le Boulet" (Africano #1)

  • La Fouine in "Banlieue 13: Ultimatum" (Ali K)

  • Stephane Butet in "Welcome" (Le Passeur Au Volant)
  • Wolfgang Pregler in Rosenstrasse" (Sig. Muller)

  • Yoav Levi in "Miral" (Avvocato dell'accusa)

  • Hiroshi Hikami in “Tokyo Decadence” (Negoziante)

  • Abhijati Jusqkul in "City of ghosts" (Ming Chew)

  • Munnalal in “Masaan - Tra la terra e il cielo” (Munna)

  • Han Sanming in "Il tocco del peccato" (Sanming)

  • Oanh Nguyen in "Due fratelli" (Sua Eccellenza)

  • Taro Suwa in “Shin Godzilla” (Tahara)

  • Zou Xiaoping in “Still Life” (Mago Hu Han)

  • Etsushi Toyokawa in “Boiling Point – I nuovi gangster” (Okinawa-Rengou Kumichou)

  • Jeong-Tae Kim in “Windstruck - Ti presento la mia ragazza” (Yeong-Ho Kim)

  • Nantaway Wongwanichislip in “Born to fight – Nati per combattere” (Nye)

  • Na Wei in “Skiptrace - Missione Hong Kong” (Agente Wu)

  • Franco Dolce in “La Voce - Il talento puo' uccidere” (Cini)

  • Salvatore Murabito in “Storia di una capinera” (Giovanni)

FILM D'ANIMAZIONE (CINEMA E HOME-VIDEO)
  • "Atlantis - L'impero perduto" (Voce di Michael Cedeno)
  • "Cappuccetto Rosso e gli insoliti sospetti" (Voce dell'Uomo dei Panini)
  • "I Simpson - Il film" (Voce di Apu Nahasapaamapetilon)
  • "Persepolis (Voce di Padre di Anush)
  • "Il principe dei dinosauri" (Voce di Sigfrido)
  • "La leggenda del Titanic" (Voce del Topo Cinese)
  • "Wolf Children - Ame e Yuki i bambini lupo" (Voce del figlio di Nirasaki)
  • "Ratatouille" (Voce di Ambrister Minion)
  • "Cenerentola e gli 007 nani" (Voce dell'Amigo #2)
  • "Cattivissimo me" (Voce di Tim)
  • "Spaghetti Western in the Water" (Voce di Halcon)
  • "Burqa" (Voce del Signor Otto)
  • "Minions" (Voce del Consigliere Reale)
  • "Kite" (Voce di Comedian B)
  • "Pom Poko" (Voce di Hayashi)
  • "Il Cavaliere Rusty e il regno del pericolo" (Voce di Bernie Fiamma)
FILM TV E MINISERIE
  • David Gianopulous in "L'ultimo Padrino" (Petie Clericuzio) (miniserie TV)

  • Sebastien Thiery in “I Miserabili” (2000) (Sottufficiale Montreuil) (miniserie TV)
  • Paul Collins in "Show Me a Hero" (Mr. Hobart) (miniserie TV)

  • Alex Galper in "Show Me a Hero" (Teodor Feciaszko) (miniserie TV)

  • Derek Hutchinson in "Il seggio vacante" (Vicario) (miniserie TV)

  • Richard Rifkin in “Houdini” (Farnsworth) (miniserie TV)

  • Rick Howland in "Ritorno al mondo di Oz" (Cotenna Rossa) (miniserie TV)

  • Walter Van Dyk in “Harley and the Davidsons” (Professor Lyons) (miniserie TV)

  • Sandy MacLean in “Moby Dick” (2010) (Quaker Preacher) (miniserie TV)

  • Stanimir Stamatov in " Joe Petrosino" (Bottegaio) (miniserie TV)
  • Paolo Setta in "Casa Famiglia" (Saro) (sceneggiato TV)

  • Chuck Byrn in "Fuga senza fine" (Larry)

  • Daniel Sackheim in "Grand Avenue" (Eric)

  • Ulrich Bahnk in “Una grande vincita per papà” (Steffens)

  • Giovanni Pellegrino in “Solo” (Felice Ionico)

TELEFILM
  • Leslie Jordan in "Boston Public" (Dott. Benjamin Harris)

  • Jason Schombing in "Il commissario Scali" (Ag. Ronnie Lopez, 1^ voce)

  • William McManus in "Il commissario Scali" (Jim McGinley)

  • Craig Heaney in "Band of Brothers - Fratelli al fronte" (Sold. Roy Cobb)

  • Fred Koehler in "Taken" (Lester, epis.4)

  • Robert Michael Vieau in "Prison Break" (Christopher Trokey, ep.1.4-6-8)

  • Verne Troyer in "Boston Public" (Taylor Prentice, ep.3.18-19)

  • Arthur Hee in "Hawaii Five-0" (Man Fook-Low, ep.3.14)
  • Eric Ladin in "The Unit" (Blaylock)

  • Manoj Sood in "Salvation" (Dott. Chandra)

  • David Bowe in "Grey’s Anatomy" (Don)

  • Randy Schulman in "Grimm" (Freddy, ep.1.10, 1.15)
  • Fred Saldone in "Harry’s Law" (Ag. Burrows, ep.1.5)
  • J.P. Manoux in "Detective Monk" (Jacob Posner)

  • Michael Stoyanov in "Detective Monk" (Stephen Dorn)

  • Mike Grief in "Detective Monk" (Big Man/Ciccione)

  • Bill Buell in “Boardwalk Empire – L’impero del crimine” (Donald Flance, s.1 ep.11)
  • Andy Dick in “Ti presento I miei...” (Himself – Sé stesso)
  • William Armstrong in “Jo” (Laurent Perrot, ep.1.8)
  • Pat Mastroianni in “The Listener” (Dino De Luca, ep.4.6)
  • Michael P. Byrne in “Colombo: Le note dell’assassino” (Archibald Schwartz, ep.13.4 )
  • Shawn Shepard in “Resurrection (Mr. Wallace Thompson, ep.1.7-8)
  • Don Franklin in "The Closer" (Kevin Blake, ep.5.5)

  • Jeffrey Stubblefield in "E.R. – Medici in prima linea" (Trimbody, s.12, ep.3)

  • Michael Morgan in "The Closer" (George Harris, ep.6.16)

  • Grant Shaud in "The Good Wife" (Giudice Etts, ep.4.5)

  • Franc Ross in "NYPD – New York Police Department" (Wade, ep.9.3)

  • Adam Kulbersh in "Grey’s Anatomy" (Tommy, ep.6.18)

  • Raymond Ma in "Crash" (Mr.Shiguru)

  • Ric Coy in "Streghe" (Gilbert Van Lewen, ep.2.11)

  • Tim Griffin in "Streghe" (The Rabbit, ep.2.13)

  • Louis Giovannetti in "Streghe" (Andrew Wike, ep.4.11)

  • Scott Michael Campbell in "Private Practice" (Gregory)

  • Jim Garrity in "Memphis Beat" (Glen Hatcher, ep.1.3)

  • David Alan Basche in "Lipstick Jungle" (Mike Harness)

  • Christian W.C. Ryser in "Il fuggitivo" (Marvin, ep.21)

  • Steven Lee Merkel in "Body of Proof" (Carl Young, ep.1.1)

  • Steve Cell in "C.S.I.: Miami" (Jack Webster, ep.3.8)

  • Greg Anthony in "C.S.I.: Scena Del Crimine" (Kevin Staniland, ep.5.23)

  • Jason Rogel in "Cose da uomini" (Henry Trunka)
  • Gerry South in "Il Corvo" (Jace, ep.1.4)
  • Jarred Blancard in "Il Corvo" (Jeffers, ep.1.14)
  • Del Zamora in "Perception" (Emmanuel, ep.3.2)

  • Jonathan Eisley in "Pacific blue" (Rand, ep.1.8)
  • Stuart Pankin in "Dharma & Greg" (Rabbi Mutchnik, ep.2.3)
  • Bill Rulkeski in "Dharma & Greg" (Ben, ep.3.13)
  • Keary Jenkins in "Dharma & Greg" (Victor, ep.4.10)
  • Ron Fassler in "Dharma & Greg" (Frank, ep.4.8)
  • Scott Berman in "Dharma & Greg" (Customer/Cliente, ep.4.12)
  • Raul Tome in "Covert Affairs" (Frederico, ep.1.6)
  • David Beach in "Dharma & Greg" (Paul)

  • Rex Lee in "Zoey 101" (Maitre D’)

  • Patrice Coquerel in "Relic Hunter" (Renè)

  • Jeffrey V. Thompson in "NYPD – New York Police Department" (Desmond Carter)

  • Michael Pasternak in "NYPD - New York Police Department" (Aaron Zell)

  • Nick Offerman in "NYPD - New York Police Department" (Billy)

  • Paolo Andino in "Criminal Minds" (Anthony Simmons, (ep.11.12)
  • Patrick Hillan in "V.I.P." (Hotel Manager)

  • Tzi Ma in "Dirty Sexy Money" (Tsung Shien Chung)

  • Jonathan Barrett in "Trucks" (Brad)

  • Joe Guzaldo in "DiResta" (Serg. Katzmerek)

  • Mike Massimino in “Boardwalk Empire – L’Impero del crimine” (Membro del clan di Capone)

  • Fisher Stevens in "I ragazzi della prateria" (Ambrose "Bulldog" Merryweather)

  • Bennett Arron in "Un genio sul divano" (Enchanto – Encantador)

  • Verne Troyer in "Sabrina, vita da strega" (Angus)

  • Charles Chun in "Sabrina, vita da strega" (Chad)

  • Jeffrey R. Smith in "Degrassi Junior High" (Adams)

  • Houka Kinoshita in "Masters of Horror" (Padre, epis.1.9)

  • Donny Lucas in "I maestri della fantascienza" (Steve, epis.4)

  • Daniel Montlouis in "Queer as Folk" (UK) (Master, ep.1.8)
  • Jamie Honeybourne in "Law & Order: UK" (Kieran Archer, ep.1.3)
  • Celyn Jones in "Law & Order: UK" (Ellis Bevan, ep.3.5)
  • Peter G. Reed in "Law & Order: UK" (Clerk, ep.6.1)
  • Hamish Gray in "Lip Service" (Sommelier, ep.2.4)
  • Bob Christo in “I misteri della giungla nera” (Nath / Thug)
  • Vladimir Weigl in “Cops - Squadra Speciale” (Dieter Koslowski, ep.1.5)
  • Thomas Bestvater in "Un caso per due" (Commissario Scharnow)

  • Arnd Klavitter in "Un caso per due" (Heinz Goebel)

  • Oscar Ortega Sanchez in "Un caso per due" (Ewald Brucek)

  • Moritz Durr in "Un caso per due" (Staatsanwalt Ehmke, ep.30.5)

  • Oliver Fleischer in "Un caso per due" (Anwalt Lorenz, ep.30.6)

  • Matthias Kostya in "Il commissario Herzog" (Dorfpolizist Hendel)

  • Michael Roll in "Il Commissario Kress" (Hendrik Simonis, ep.27.7)
  • Hans Georg Panczac in "Il Commissario Kress" (Wolfgang Lubach, ep.26.9)
  • Gunnar Kolb in "Cops - Squadra Speciale" (Ben, ep.3.2)

  • Dietmar Mossmer in "Lady Cop" (Fricke, ep.3.4)

  • Frank-Michael Kobe in "Lady Cop" (Becker, ep.3.5)

  • Helmut Zierl in "Il Commissario Kress" (Wolfgang Kuri, ep.26.7)

  • Alexander Pschill in "Il commissario Rex" (Seidl, ep.2.4)
  • Gregor Seberg in "Il commissario Rex" (Werner Gredl, ep.2.13)
  • Hannes Fretzer in "Il commissario Rex" (Nachbar, ep.2.15)
  • Heinz Wustinger in "Il commissario Rex" (Capo della Polizia Scientifica, ep.2.3)
  • Alexander Horbe in "Countdown" (DEU) (Werner Heinrich, ep.2.1)
  • Tom Radisch in "Il commissario Herzog" (Dott. Thomas Schwarz, ep.39.2)
  • Nicholas Bodeux in "Squadra speciale Cobra 11 - Sezione 2" (Rudy Roth, ep.2.1)
  • Pascal Aubert in "Il Commissario Moulin" (Herzog, ep.7.58, La legge di Murphy)
  • Chris Willemsen in " Matrioshki - II Serie" (Joe Schueremans)
  • Masaharu Morimoto in " Hawaii Five-0" (Himself – Sé stesso)
  • JD Cullum in " Bones" (Glenn Durant, ep.10.1-2)
  • Ping Wu in " Silicon Valley" (Henry, s.2-3)
  • Michel Bonnet in "Il Commissario Moulin" (Reporter Bouchet, ep.3.2, Paris 18)
  • Anders Hove in " Bron/Broen - The Bridge - Il Ponte" (Fabian, s.3)
  • Jason Kravits in "Madam Secretary" (Senatore Parisi, s.2)
  • Wolf Wrobel in “Il Puma” (Kruger, ep.1)
  • Alexander Horbe in “Grani di pepe” (Janneck Helmer, ep.8.13)

  • Jean-Francois Gallotte in "Julie Lescaut" (Guillemert, ep.11.2)

  • Pierre Banderet in Julie Lescaut" (Maurice Fremont, ep.8.6)

  • Akonio Dolo in "Il Commissario Moulin" (Lybert, ep.3.6)
  • Jean-Bernard Feitussi in “Suor Therese” (Jipè, ep.1.16)
  • Enrique Villen in “Troppo vicini” (Antonio Alonso)
  • Niels Ellegaard in “Borgen – Il potere” (Hasse, ep.3.3)
  • Ebbe Trenskow in "Dicte" (Mortensen, ep.1.10)
  • Soat Cevik in "Dicte" (Aras, ep.2.6)
  • Alexandr Revenko in “Brigada” (Consulente Elettorale)
  • Programmi, documentari e reality TV:

    • Dicky Barrett in "Criss Angel Mindfreak"

    • Michael McDonough in "Grandi idee per un piccolo pianeta" (Rai 5, 2013)

    • Andrew Monument in “Incubi in Rosso, Bianco e Azzurro: L’evoluzione del cinema horror Americano”
    • Rodriguez in “Beyond scared straight – Corcoran” (Crime+Investigation)
    • Dr. Mitchell C. Eli in “Addestrati per uccidere” (History Channel – Sky Go, 2015) 

    • Thad Hinnant in “La città mortale” (Giallo TV, 2015

    • Frank Owen  in “Fedele da morire” (Giallo TV, 2015)

    • Jay Longley in “America Sepolta” (Focus TV, 2015)
    • Vince Russo in “Beyond The Mat”
    • Detective Keith Meyer in “Anatomia di una mente criminale - Stag. 3 - Ep. 7: "Killer Ingannatori / Assassini Manipolatori " (Giallo TV, 2015)
    • Andy Neuenschwander in “Eureka! Il potere delle idee” (Magnus Von Braun, Focus TV 2015)

    • Mark Krieger in “Mamme al bivio” (Ep. 1.1 “Mark and Paul” su Real Time)
    • Prof. Francisco Bethencourt in “L’Inquisizione: Racconti del terrore” (Focus TV, 2014)
    • Padre di Betsy in “Breaking Amish” (Real Time, 2014)
    •  Rufus Wainwright in “Leonard Cohen – I’m your man” (Rai 5, 2015) 

    • Eun San in “La nave più grande del mondo – Triple E” (Focus TV 2014)
    • Matt in “You live in what? – Case che non ti aspetti (Fine Living TV, 2014)
    • Nick in “King’s Cross ER” (Discovery Real Time 2013)
    • Waldemar Kropinski in “Maestro” (Focus TV, 2015)
    • Voce fuori campo in "Designer People", "Global Drinks" e "Design DNA" (Rai 5, 2012), "Flipping Vegas" e "Flipping Boston" (Cielo, 2013), “Ulisse: il piacere della scoperta” (Rai 3, 2011)

SOAP OPERA E TELENOVELAS
  • Patrick Francis Bishop in "General Hospital" (Yang Chung, 2^ voce e princ.)

CARTONI ANIMATI
  • I seguenti personaggi:

    • Apu Nahasapaamapetilon in "I Simpson"

    • Tseebo in “Star Wars Rebels”

    • Oskar Kokosha in "Hey Arnold!"

    • Spinelli in "RicreAzione" (stag.3)

    • Andy Dick in "Where my dogs at?"

    • Guardia Reale Ulf il Forzuto in “Super 4”
    • Fantasma e Cingolino (stag.1) in "Adventure Time"

    • Re Cane, Re Criceto e Alieno in "Hero: 108"

    • George e Mr. Bloberts in "Lloyd nello spazio"

    • Ambasciatore Ursona Major in "Buzz Lightyear da Comando Stellare"

    • Infermiere Cerotto in “Lo straordinario mondo di Gumball”
    • Roborchestron (Orchoptitron) in “The Mr. Peabody & Sherman Show”
    • Big Wing in “Super Wings”
    • Femore in "Vampiri, pirati, alieni"

    • Charlie in "The Fairytaler"

    • Cutman, Knightman e Cheyenne in "MegaMan: NT Warrior"

    • Signal Flare in "Transformers Energon"

    • Hightower in "Transformers"

    • Ornicoop in "Team Galaxy"

    • Gnu Jr. in "Animal Crackers"
    • Machir in “Gesù, un regno senza confini”
    • Mario in “Dominion Tank Police”
    • Donovan Matgloss in “Mobile Suit Gundam: The Origin”
    • Gnome #1 e Gummy in "Adventure Time" (stag.1, ep.5 – stag.2, ep.14)
    • Semaforo in "Goomer"

    • Mr. Gizmo in "Baby Felix & friends"

    • Vark in "Todd"

    • Leaf in "L'ombra degli Elfi"

    • Coccodrillo 2 (Drill) in "La storia di Leo"

    • Cardinale grasso in “Karol”
    • Li Ping Pik in “Lucky Luke”
    • Gabbiano in "Marcellino pane e vino" ("Marcellino, l’amico degli animali")

    • Capopiume in "Pitt & Kantrop"

    • Termite in “The Ant and the Aarvak”

    • Ping in “Turandot”

    • Ben in "Farhat, principe del deserto"

    • Consigliere Fox in “Vicky il Vichingo”

    • Li Ping in "Lucky Luke" (2001)

    • Sindhia in "Sandokan 2"

    • Kiom in "Sandokan - Il coraggio della tigre"

    • Alfredo in "Lupo Alberto 2"

    • Juri Chechi in “Spike Team” (stag.2)

    • Marcellino in “Nel nome di Gesù”

    • Tartaruga Umigame in “Dragon Ball 1^ Edizione (doppiaggio fino 1989)”
    • Hanger in "Monster Rancher"

    • Spirito in "Guru Guru, girotondo nella magia"

    • Nushit in "Guru Guru, girotondo nella magia" (epis.20-26)

    • Nabeshin in "Excel Saga"

    • Coach in "Le Incredibili avventure di Zorori"

    • Fujwara in "Black Lagoon"

    • Gustav in “L’attacco dei giganti”

    • Spirito di Pipibau in “Guru Guru, girotondo nella magia” 


Altre attività:
CINEMA
  • Film: "La messa è finita" (1985), regia di Nanni Moretti

  • Film: "Un uomo sotto tiro" (1986), regia di Elie Chouraqui, nel ruolo di un poliziotto

  • Film: "Cortesie per gli ospiti" (1989), regia di Paul Schrader

  • Film: "Il Consiglio d'Egitto" (2002), regia di Emidio Greco

  • Film: "Ex - Amici come prima!" (2011), regia di Carlo Vanzina, nel ruolo dell'On. Lo Foco

TEATRO
  • "Community sing" (1980), concerto di Alvin Curran

  • "Dialoghi con Leucò" (1980), regia di Aldo Trionfo

  • "Frà Diavolo" (1980), regia di A. Trionfo

  • "Labirinti scespiriani" (1981), regia di A.Trionfo

  • "Incantesimi e magie" (1982), regia di A. Trionfo (Festival dei Due Mondi di Spoleto 1982)

  • "Tito Andronico" (1982), regia di Gabriele Lavia

  • "La Mandragola" (1984), regia di Pino Quartullo con "La Festa Mobile"

  • "Tentativi di passione" (1984), regia di P. Quartullo

  • "Rozzi, intronati, straccioni, ingannati" (1984), regia di P. Quartullo

  • "Ascesa e rovina della città di Mahagonny" (1985), regia di Marco Mete

  • "Notte per belli" (1986), regia di Piero Maccarinelli

  • "Concerti di filosofia" (1987), regia di Salvatore Cardone

  • "Delirio a due" (1988), regia di Marco Belocchi

  • "Se la vita fosse teatro" (1990/91), regia di Francesco Tarsi

  • "Amor sacro e amor profano" (1993/94), regia di Marco Belocchi

  • "Orfeo e le Eumenidi" (1993/94), regia di Luciano Damiani

  • "L'uomo ombra" (2000), regia di Marco Belocchi

  • "Vampiri" (2004), regia di Bruno Maccallini

TELEVISIONE
  • Attore:

    • Sceneggiato: "La fuggitiva" (Rai, 1982), regia di Monica Vitti

    • Sceneggiato: "Il caso Renzi-Aristarco" (Rai, 1984), regia di Pino Passalacqua

    • Varietà: "Cinema che follia" (Rai, 1987), regia di Antonello Falqui

    • Sceneggiato: "Blue blood" (Rai, 1988), regia di Sidney Hayers

    • Sceneggiato: "Un bambino in fuga 2" (RaiUno, 1991), regia di Mario Caiano

    • Sceneggiato: "Il Barone" (RaiUno, 1992), regia di Enrico Maria Salerno

    • Sceneggiato: "Un commissario a Roma" (RaiUno, 1992), regia di Luca Manfredi

    • Sceneggiato: "Passioni" (RaiUno, 1993), regia di Fabrizio Costa

    • Sceneggiato: "Pazza famiglia" (RaiUno, 1994), regia di Enrico Montesano

    • Sceneggiato: "La voce del cuore" (Canale 5, 1995), regia di Lodovico Gasparini

    • Sceneggiato: "In nome della famiglia" (RaiDue, 1996), regia di Vincenzo Verdecchi

    • Sceneggiato: "Primo cittadino" (RaiDue, 1997), regia di Gianfranco Albano

    • Sceneggiato: "Ama il tuo nemico" (RaiDue, 1997), regia di Damiano Damiani

    • Sceneggiato: "Gli eredi" (Rai, 1997), regia di J. Dayan

    • Sceneggiato: "Incantesimo" (RaiDue, 1999), regia di Alessandro Cane e Tomaso Sherman

    • Sceneggiato: "Camici bianchi" (Canale 5, 2000), regia di Stefano Amatucci

    • Telefilm: "Compagni di scuola" (RaiDue, 2001), regia di Tiziana Aristarco

    • Sceneggiato: "La squadra" (RaiTre, 2003), regia di Gianni Leacche

    • Sceneggiato: "Carabinieri 3" (Canale 5, 2003), regia di Raffaele Mertes

    • Telefilm: "Rome" (RaiDue, 2006/07), regia di Michael Apted, co-produzione HBO/BBC/Rai Fiction in 12 + 12 episodi, nel ruolo fisso di Castore

    • Film TV: "L'onore e il rispetto" (Canale 5, 2006), regia di Salvatore Samperi

    • Sceneggiato: "La squadra 8" (RaiTre, 2007), regia di Bruno Nappi

    • Sceneggiato: "Gente di mare 2" (RaiUno, 2007), regia di Giorgio Serafini

    • Film TV: "L'onore e il rispetto 2" (Canale 5, 2009), regia di Salvatore Samperi

    • Sceneggiato: "Piper" (Canale 5, 2009), regia di Francesco Vicario

    • Film TV: "A fari spenti nella notte" (Rai 1, 2012), regia di Anna Negri, nel ruolo di Paolo Malpighi

    • Sceneggiato: "Provaci ancora Prof! 5" (RaiUno, 2013), regia di Tiziana Aristarco, nel ruolo di Ivan Faliero

  • Speaker:

    • Voce fuori campo in "Il Giallo e il Nero" (Rai Tre, 2013)

    • Voce fuori campo in "Doc 3" (Rai Tre, 2010)

    • Voce fuori campo in "La Storia siamo noi" (Rai Tre, 2008/09)

    • Voce fuori campo in "Passaggio a Nord-Ovest" (RaiUno, 2008/10)

RADIO
  • Sceneggiato: "Teatrogiornale" (Radio3 Suite, 2002)

  • Sceneggiato: "Sissi, l'imperatrice ribelle" (Radio2 Rai, 2003)

  • Sceneggiato: "Blade Runner" (Radio2 Rai, 2003)

  • Sceneggiato: "I tre moschettieri" (Radio2 Rai, 2004)

  • Sceneggiato: "Cleopatra" (Radio2 Rai, 2004)

  • Sceneggiato: "Da Trafalgar ad Austerlitz" (Radio3 Suite, 2005)

  • Sceneggiato: "Il ritorno di Belfagor" (Radio2 Rai, 2006)

  • Sceneggiato: "Rasputin" (Radio2 Rai, 2006)

  • Sceneggiato: "Bonnie & Clyde" (Radio2 Rai, 2005)

  • Sceneggiato: "Fiamma a Bordo" (Radio2 Rai, 2006)

  • Sceneggiato: "La Guerra di Benedetto" (Radio3 Suite, 2008)

VIDEOGAMES, MULTIMEDIA, DOCUMENTARI  (per eventuali attività, consultate le schede presenti nella sezione EXTRA di questo sito)

Formazione:
  • Laurea in Scienze Politiche presso L’Università "La Sapienza" di Roma.
  • Diploma presso l’Accademia Nazionale d’Arte Drammatica "Silvio D’Amico" di Roma.

AntonioGenna.net presenta IL MONDO DEI DOPPIATORI © 2001 e anni successivi Antonio Genna
E' consigliata una risoluzione 1024 x 768 con Microsoft Internet Explorer versione 5 o superiore
E' vietato inserire in altre pagine il materiale presente in questo sito senza esplicita autorizzazione!


Torna all'indice dei doppiatori

Torna alla home page del sito