Aggiunte, modifiche da fare a questa pagina? Segnalatelo!

Realizzazione Antonio Genna

Il mondo dei doppiatori
La pagina di LUCA PERNISCO
Foto di Luca Pernisco


File audio: la voce di Luca Pernisco in alcuni estratti dal telefilm "Jane the Virgin", dove doppia Bret Green, dal film d'animazione "Emoji - Accendi le emozioni", dove doppia Mr. Schnoebelen, dal telefilm "Poldark", dove doppioa Jason Thorpe, e dal telefilm "Future Man", dove doppia l'intelligenza artificiale CASSIN-E.

Nato a Sesto San Giovanni (Milano), compie gli anni il 12 ottobre.


Alcuni attori e personaggi doppiati:
FILM CINEMA
  • Nathan Fielder in "The Disaster Artist" (Kyle Vogt / "Peter")
  • Bill Mootos in "Daddy’s Home 2" (Bill)
  • Bradley Gosnell in "Show Dogs – Entriamo in scena" (Voce del Re barboncino)
  • Jack Gassman in "The Northman" (Hjalti)
  • Dalias Blake in ‘’Dragged Across Concrete – Poliziotti al limite" (Davids)
  • David Crowley ne "Il professore e il pazzo" (Parfit)
  • Jay D. Kacho in "Stuber – Autista d’assalto" (Det. Kramer)
  • Angus McGruther in "Senza rimorso" (Sottufficiale Gutierez)
  • Robert Crooks in "Midway" (Uomo radio McClusky)
  • Ben Rauch in "Copia originale" (Guardarobiere)
  • Guuled Abdi Youssef in "Il colpevole – The Guilty" (Arabo al night-club)
  • Richard Riddell in "55 passi" (Infermiere)
  • Neil Sharma in "Better Watch Out" (Uomo pizza)
  • J. Alan Davidson in ‘’Wildlife" (Insegnante)
  • James Dryden in "Fast & Furious - Hobbs & Shaw" (Agente doganale)
  • Terry Notary in "Il richiamo della foresta" (2020) (Operaio ferroviario)
  • Joseph Hernandez in "Tutti in piedi" (Venditore a Lourdes)
  • Antulío Marín in "Wasp Network" (Tassista)
  • Clark Jackson in "Le parole che voglio dirti" (Dottore di Dana)
  • Stéphane Gehin in "Grandi bugie tra amici" (Stephane)
  • Norberto Muñoz in "Capitano Kóblic" (Enzo)
  • Ezra Teitelbaum in "Happy Christmas" (Ezra)
  • Diong-Keba Tacu in "Una storia d'amore e di desiderio" (Saidou)
  • Kai Fung Rieck in "Ghost in the Shell" (Diamond Face)
  • Zhang Lei in "Police Story: Lockdown" (Quan Zi)
  • Personaggi vari in "Un microfono per due", "Difret – Il coraggio per cambiare", "Daddy’s Home", "Cognati per caso", "Ange e Gabrielle – Amore a sorpresa", "Pelè", "Il Clan", "I magnifici 7", "Broken Bridges", "Ogni cosa è segreta", "Chasing Mavericks – Sulla cresta dell’onda", "Stonehearst Asylum", "Lo spazio che ci unisce", "Il gioco di Gerald", "Baby Driver – Il genio della fuga", "Dunkirk", "Il palazzo del Viceré", "Barry Seal – Una storia americana", "Hunter’s Prayer – In fuga", "Words and Pictures" (ridoppiaggio), "Justice League", "Maze Runner – La rivelazione", "Una preghiera prima dell’alba", "Jurassic World – Il regno distrutto", "BlacKkKlansman", "Red Zone – 22 miglia di fuoco", "Gotti – Il primo padrino", "Overlord", "Berlin Syndrome – In ostaggio", "Le ereditiere", "Opera senza autore", "Lola Pater", "11.6 – The French Job", "Kings", "Max Steel", "Noi", "Il segreto di una famiglia", "Captive State", "I figli del fiume giallo", "American Hangman – Colpevole o innocente", "Il regno", "City of Crime", "Gemini Man", "Joker", "Motherless Brooklyn – I segreti di una città", "Sorry We Missed You", "Harriet", "Qualcosa di meraviglioso", "Bad Boys for Life", "Birds of Prey e la fantasmagorica rinascita di Harley Quinn", "Il meglio deve ancora venire", "Il concorso", "Awake" (film 2021), "Lasciali parlare", "Greenland", "Run", "Voyagers", "Ricomincio da te – Endings, Beginnings", "Dancing Queens", "Fear Street Parte 3: 1666", "Bruised – Lottare per vivere", "Una famiglia vincente – King Richard", "Il ritratto del duca", "Jackass Forever", "L’accusa", "The Batman", "Sonic 2 – Il film"
FILM D'ANIMAZIONE (CINEMA E HOME-VIDEO)
  • "Emoji – Accendi le emozioni" (voce del Sig. Schnoebelen)

  • Personaggi vari in "Angry Birds – Il film", "Kung Fu Panda 3", "The Boy and the Beast", "Ratchet & Clank – Il film", "Flavors of Youth", "Mazinga Z Infinity", "Smallfoot – Il mio amico delle nevi",
    "Lupin the 3rd – Addio, amico mio", "Aimbo – Spirito dell’Amazzonia", "The Deer King – Il re dei cervi"

FILM TV E MINISERIE
  • Jonathan Brass in "Jesse Stone – Nel mezzo del nulla" (Michael)

  • Tom Edden in "La vita scandalosa di Lady W" (Lord Peterborough)

  • Atheer Adel in "L’angelo della vendetta" (Tariq Omari)

  • Peer Oscar Musinowski in "Waldgericht: Black Forest Crime" (Karl Eichenbach)

  • Personaggi vari nei film TV "Buon Natale Drake & Josh", "The Asian Connection", "Tactical Force – Teste di cuoio", "Instant Death", "Un Natale di mille colori", "Frammenti di memoria", "Virtual Lies – Fuori controllo", "Oscar Pistorius – Il campione omicida", "L’incubo di Amber"

  • Personaggi vari nelle miniserie "When We Rise", "I Kennedy – La storia continua"

TELEFILM
  • Jason Thorpe in "Poldark" (Matthew Sanson)

  • Reece Rocewyk in "Power Rangers Megaforce" (Barry)

  • Jay Huguley in "Nashville" (Dewey – ep.1.10)

  • Ary Katz in "Bones" (Agente Szerik – ep.8.14)

  • Casper Smart in "The Big Bang Theory" (Travis – ep.7.23)

  • Trey Gerrald in "Orange is the New Black" (Gavin – ep.2.7)

  • Anton David Jeftha in "Homeland – Caccia alla spia" (Serg. Mullen - ep. 4.10)

  • Terrell Suggs in "Ballers" (Terrell Suggs – ep.1.9)

  • Jason William Day in "Falling Skies" (Franklin – ep.5.8)

  • Bret Green in "Jane the Virgin" (Brad – ep.2.10)

  • T.C. Smith in "Hawaii Five-0" (Vince – ep.6.24)

  • Greg Mills in "Twin Peaks: il ritorno" (Paul – ep.10)

  • Zack Gold in "Santa Clarita Diet" (Dustin – ep.3.9)

  • Nimo Gandhi in "Unbreakable Kimmy Schmidt" (Brad – ep.4.4)

  • Jeff Hiller in "Unbreakable Kimmy Schmidt" (Tomothy – s.4)

  • Matt Bois in "The Expanse" (Ten. Nemeroff – s.3)

  • Bruce Dawson in "Colony" (Dott. Donovan Landay – s.3)

  • Will Forte in "Future Man" (Voce di CASSIN-E)

  • Chris Bartholomew in "Harrow" (Leo Little - s.3)

  • Ash Harris in "Harrow" (Sebastian Wells)

  • Matt Day in "Harrow" (Dott. Samuel Bramson)

  • Philip Anthony-Rodriguez in "The Morning Show" (Gabriel)

  • Gareth Turkington in "Tenebre e ossa" (Feliks)

  • Obssa Ahmed in "Coroner" (Yusef – s.2)

  • Oliver Bennett in "Ted Lasso" (Samuel – s.2)

  • Carlos Diaz in "Carter" (Nico Belucci – s.1)

  • Tim Intravia in "Vinyl" (Fonico – ep.3)

  • Yoon Jae Kim in "Hawkeye" (Cameriere cinese)

  • David Hürten in "Squadra Speciale Lipsia" (Timmy Rohrbach – ep. 14.7)

  • Rick Okon in "Squadra Speciale Lipsia" (Johannes Bergmann – ep.14.20-21)

  • Jan Nikolaus Cerha in "Squadra Speciale Lipsia" (Clemens Langelotz - ep.15.3)

  • Lee Myung-Ho in "Non siamo più vivi" (Ufficiale medico)

  • I seguenti personaggi:

    • Personaggi vari in "Community", "Those Who Kill", "The Middle", "Il trono di spade" (s.5-8), "Sense8" (s.1), "The Mysteries of Laura", "CSI – Cyber", "Billions" (s.1-3), "American Crime Story: il caso O.J. Simpson", "Girlfriends’ Guide to Divorce", "Saints & Strangers", "Ray Donovan" (s.4-5), "Hawaii 5-0" (serie 2010), "Westworld" (st.1-2), "Bizaardvark", "MacGyver" (serie 2016), "Mech-X4", "Flaked" (s.2), "Legion" (st.1-2), "APB – A tutte le unità", "The Magicians" (s.2), "Killjoys" (s.3), "The 100", "Star Trek: Discovery" (s.1), "The Good Fight" (s.1-2), "Philip K. Dick’s Electric Dreams", "Altered Carbon" (s.1-2), "Graves" (s.2), "Wisdom of the Crowd - Nella rete del crimine", "Counterpart", "Nora Weiss", "Heathers", "Gone", "Deception", "La biblioteca della magia" (s.1), "Bodyguard", "Claws", "Professor T." (serie tedesca), "Dogs of Berlin", "Mayans M.C." (s.2), "Empire" (s.5), "Rebellion", "Black Summer", "Absentia" (s.2), "Deadly Class", "Happy!" (s.2), "Alto mare", "Flash" (s.5), "Helpsters", "Dion", "Amazing Stories" (2020), "Krypton" (s.2), "October Faction", "Virgin River", "The Affair – Una relazione pericolosa" (s.5), "La mitomane", "The Witcher" (s.1), "9-1-1" (s.3), "Le terrificanti avventure di Sabrina" (s.3), "NCIS: Los Angeles" (s.11), "S.W.A.T." (s.3), "Runaways", "The Resident" (s.3), "The Chi" (s.3), "The Right Stuff – Uomini veri", "The English Game", "We Are Who We Are", "Your Honor", "Cambio di direzione", "The Last Kingdom" (s.5), "Narcos: Messico" (s.3), "La casa di carta" (s.5), "Kitz", "Stargirl" (s.2), "Hellbound", "My Name", "Venne dal freddo"

  • Docu-reality e documentari:

    • Marlon in "The Chef Show" (ep.5.1)

    • Personaggi vari in "The Amazing Race", "American Genius" (s.1), "Affari al volante", "90 giorni per innamorarsi: lontano dagli Stati Uniti", "Hero Project – Progetto Eroe Marvel", "Titanic: The New Evidence", "The Puppet Master: caccia all'impostore", "La casa di carta" (documentario realizzazione s.5),

    • Docufilm: "Oasis: Supersonic", "The Beatles: Sgt. Pepper & Beyond"

SOAP OPERA E TELENOVELAS
  • Personaggi vari in "Bitter Sweet – Ingredienti d’amore", "DayDreamer - Le ali del sogno", "Brave and Beautiful", "Love is in the Air"

CARTONI ANIMATI
  • I seguenti personaggi:

    • Buster in "Paradise Police"

    • Personaggi vari in "B-Daman Fireblast", "I Griffin" (stagione 14), "George re della giungla", "La legge di Milo Murphy", "I Griffin" (s.15), "The Real Ghostbusters" (ridoppiaggio), "Clarence", "Lego Star Wars: All Stars", "Ken il guerriero: le origini del mito – RE: GENESIS", "Our Cartoon President", "Guardiani della Galassia", "L’Uomo Ragno e i suoi fantastici amici" (ridoppiaggio), "Dino Girl Gauko", "Carole & Tuesday", "Doraemon", "Beastars", "What If…?", "Appare-Ranman!",



Altre attività:
TEATRO
  • Tra i fondatori dell’associazione culturale e teatrale "I ratti dal serraglio", dal 2005 al 2009:

    • 2006-2007: "Amadeus", liberamente tratto dal testo teatrale di Peter Shaffer; regista e attore (nel ruolo del Kapellmeister Bonno)

    • 2007-2008: "I fisici", di Friedrich Duerrenmatt (nel ruolo di Ernst Heinrich Ernesti / Prof. Albert Einstein)

    • 2008: "Né bestie né folli, ma uomini"; regista e attore

    • 2009: "Lo zoo di vetro", di Tennessee Williams (nel ruolo di Tom Wingfield)

  • Al di fuori dell’associazione:

    • 2010-2013: "Tutto bene, mamma?", di Gloria Mina; regia di Sergio Masieri

VIDEOGAMES, MULTIMEDIA, DOCUMENTARI  (per eventuali attività, consultate le schede presenti nella sezione EXTRA di questo sito)
  • Comandante Rourke in "Shadow of the Tomb Raider"

Formazione:
  • 2001-2006: Centro Teatro Attivo di Milano
    - Dizione e recitazione
    - Seminario sul Metodo Tadashi Suzuki e sulla storia del teatro greco
    - Corso di doppiaggio tenuto da Aldo Stella (2005-2006)
  • 2008-2009
    Studi di recitazione presso la Scuola Teatri Possibili di Corrado d’Elia
  • 2018-2022
    Accademia doppiatori professionisti di Alessandro Quarta

AntonioGenna.net presenta IL MONDO DEI DOPPIATORI © 2001 e anni successivi Antonio Genna
E' consigliata una risoluzione 1024 x 768 con Microsoft Internet Explorer versione 5 o superiore
E' vietato inserire in altre pagine il materiale presente in questo sito senza esplicita autorizzazione!


Torna all'indice dei doppiatori

Torna alla home page del sito