Aggiunte, modifiche da fare a questa pagina? Segnalatelo!

Realizzazione Antonio Genna

Il mondo dei doppiatori
La pagina di LUCA BOTTALE
Foto di Luca Bottale


File audio: la voce di Luca Bottale nella soap opera "Sentieri", in cui doppia Stephen Martines.

Nato a Milano, compie gli anni il 1° luglio. Ha frequentato il liceo scientifico, poi il corso di doppiaggio al Centro Teatro Attivo di Milano. Attualmente č iscritto alla Facoltŕ di Architettura a Milano.
Appartenente all'ADAP - Associazione Doppiatori Attori Pubblicitari.


Alcuni attori e personaggi doppiati:
FILM CINEMA
  • Christopher Ralph in "The Skulls II" (Jeff Colby)

  • Shawn Christian in "Tremors 3" (Jack Sawyer)

  • Usher Raymond in "In the Mix - In mezzo ai guai" (Darrell)

  • T.J. Thyne in "Due sballati al college" (Gerald)

  • Paddy Considine in "24 Hour Party People" (Rob Gretton)

  • Eric Balfour in "Safe Sex - Tutto in una notte" (Kyle)

  • Daniel Raymont in "Instructions Not Included" (Frank Ryan)

  • Emery Wright in "Brotherhood IV: The Complex" (Spider)

  • Jason Lee Scott in "Turbo - A Power Rangers Movie" (Austin St.John)

  • David Saracino in "Frontiers - Ai confini dell'inferno" (Tom)

  • Joe Gilgun in "This Is England" (Richard "Woody" Woodford)

  • Daniel Grao in "Con gli occhi dell'assassino" (Dott. Roman)

  • Jamel Debbouze in "Pollo alle prugne" (Houshang)

  • Philippe Lefebvre in "Torno da mia madre" (Nicolas Mazerin)

  • Katsuhisa Namase in "Yattaman - Il film" (Boyaki)

  • Gianluca Bonato in "Si Nightmare" (Barbone cavia)

FILM D'ANIMAZIONE (CINEMA E HOME-VIDEO)
  • "Manie Manie - I racconti del labirinto" (Voce del cicerone, epis. "Labyrinth")

  • "Pippi Calzelunghe" (Voce di Klang)

  • "Pokčmon 3: L'incantesimo degli Unown", "Pokémon: Fratello dallo spazio", "Pokémon: Lucario e il mistero di Mew", "Pokémon Ranger e il Tempio del Mare", "Pokémon: L'ascesa di Darkrai", "Pokémon: Giratina e il Guerriero dei Cieli", "Pokémon: Arceus e il Gioiello della Vita", "Pokémon: Il re delle illusioni Zoroark" (Voce di Brock)

  • "Beyblade - The movie" (Voce di Kei)

  • "Mobile Battleship Nadesico - The Movie: Il principe delle tenebre" (Voce di Seiya Uribatake)

  • "Demon City Shinjuku, la cittŕ dei mostri" (Voce di Chibi)

  • "Alla ricerca della Valle Incantata XI - L'invasione dei Minisauri" (Voce di Beccolargo)

  • "Il barbiere del Re" (Voce di J.J.)

  • "Blood: The Last Vampire" (Voce di Mamma)

  • "L'isola di Furby" (Voce di uno scagnozzo di Conquest)

  • "I nove cani di Babbo Natale" (Voce di Cheech)

  • "Miŕ e il Migů" (Voce di Johnson)

  • "Summer Wars" (Voce di Shouta Jinnouchi)

  • "Disaster! La terra č fottuta" (Voce di Guy Kirk)

  • "Space Chimps 2 - Zartog colpisce ancora" (Voce del dott. Jagu)

  • "Top Cat - Il film" e "Top Cat e i gatti combinaguai" (Voce dell'agente Dibley)

  • "Zambezia" (Voce di Mushana)

  • "Doraemon - Il film", "Doraemon Il film - Le avventure di Nobita e dei cinque esploratori", "Doraemon Il film - Nobita e gli eroi dello spazio", "Doraemon Il film - Nobita e la nascita del Giappone" e "Doraemon Il film - Nobita e la grande avventura in Antartide "Kachi Kochi"" (Voce di Gian Takeshi)

  • "One Piece Gold - Il film" (Voce di Usopp)

  • "Č arrivato il Broncio" (Voce di GP-S)

FILM TV E MINISERIE
  • Gunther Gillian in "Rosamunde Pilcher - Quattro sfumature d'amore" (William Pearson) (miniserie TV)

  • Jullian Dulce Vida in "44 Minutes: The North Hollywood Shoot-Out" (Luis Rivera)

  • Sandy Robson in "Il grande colpo" (2013) (Anton Lefevre)

  • Kris Lemche in "Bailey's Mistake" (Malachy)

  • Alex Nipley in "L'incendiaria" (Joseph Wanless)

  • Justin Landry in "Cancel Christmas" (Randal / Mr. Elfman)

  • Orlando Seale in "La forza dell'amore" (Sy)

  • Joshua Wheeler in "Il mistero di Loch Ness" (Michael)

  • David Paetkau in "Bang, bang, sei morto!" (Brad Lynch)

TELEFILM
  • Ben Mortley in "Le sorelle McLeod" (Alberto)

  • Vince Vieluf in "Love, Inc." (Barry)

  • J. August Richards in "Notorious" (Bradley Gregorian)

  • Andy Dick in "Andy Dick Show" (Andy Dick)

  • Ron Butler in "True Jackson" (Oscar)

  • Robert Michael Ryan in "La squadra del cuore" (Earl Hatfield)

  • Austin St.John in "Power Rangers" (Jason Lee Scott, Red Ranger) e "Power Rangers Zeo" (Jason Lee Scott, Gold Zeo Ranger)

  • Justin Nimmo in "Power Rangers in space" (Zhane, Silver Space Ranger)

  • Estevez Gillespie in "Power Rangers Megaforce" (Voce di Tensou)

  • David L. Lander in "Eddie, il cane parlante" (Voce di Caesar)

  • Stephen Phillips in "Last Man Standing" (Mark Hooper)

  • Eddie Ebell in "MTV Undressed" (James)

  • Michele Monestiroli in "Cri Cri" (Riccardo)

SOAP OPERA E TELENOVELAS
  • Brody Hutzler in "Sentieri" (Zachary Smith)

  • Jordi Vilasuso e Stephen Martines in "Sentieri" (Tony Santos)

  • Juan Fernandez in "Sentieri" (Mick Santos)

  • Damien Ferrette in "Saint Tropez" (Vincent De Boissičre)

CARTONI ANIMATI
  • I seguenti personaggi:

    • Salem in "Sabrina"

    • Il pesce in "Il gatto col cappello" (2010)

    • Darwin in "Il mondo dei Thornberry"

    • Bobby Lee in "Odd Job Jack"

    • Bot in "Team Umizoomi"

    • Haxx in "Extreme Dinosaurs"

    • Niblet in "Pound Puppies"

    • Soku in "Le avventure di Chuck & Friends"

    • Biff in "Fleek! Stravaganza"

    • Superorso in "Gli Orsetti del Cuore" (seconda parte degli epis.)

    • Yoyo in "SimSala Grimm"

    • Zigo-Zago in "Il fantastico mondo di Richard Scarry" (2^ ediz.)

    • Baddy in "Chiudi gli occhi e sogna"

    • Dott. Roberto Martinez in "Max Steel"

    • Pinko in "Pink Panther & Sons"

    • Hunk / Leone Giallo in "Voltron"

    • Jax in "Mortal Kombat"

    • Steve "Flyer" Sharp in "NASCAR Racers"

    • Kurt "Nightcrawler" Wagner in "X-Men Evolution"

    • Dib in "Invader ZIM"

    • Funky Kong in "Donkey Kong Country"

    • Zigo-Zago in "Evviva Sandrino"

    • Johnny in "Stoked"

    • Reggie Mantle in "Gli strani misteri di Archie"

    • Sparky (2^ voce) in "Atomic Betty"

    • Ray in "Robbie ragazzo spaziale"

    • Cedric in "Mostruosi marziani"

    • Filbert in "Il mondo incantato dei Pocket Dragon"

    • Stinky in "Nel meraviglioso mondo degli gnomi"

    • Golosone in "Un piccolo eroe per una grande leggenda"

    • Fatman Jr. in "Ai confini dell'universo"

    • Riri in "Che drago di un drago!"

    • Scheggia in "Il mio amico coniglio"

    • Klang in "Pippi Calzelunghe"

    • Ricciolo in "Si salvi chi puň! Arriva Dennis"

    • Gladys in "Gladiators Academy"

    • Bombo in "Fifi e i bimbi fioriti"

    • Riccio e Rocco in "Blu Baloon"

    • Gustavo in "Lupo Alberto" (1^ ediz.)

    • Sig. Riffler in "La compagnia dei Celestini"

    • Gas in "Angel's Friends"

    • Zio Leo in "The DaVincibles"

    • Piero in "Calimero" (2013)

    • Bab (voce narrante) in "Rossana"

    • Dario in "Ciao Sabrina"

    • Gian in "Doraemon" (2^ ediz.)

    • Sonny in "Curiosando nei cortili del cuore"

    • Nelson in "E' un po' magia per Terry e Maggie"

    • Andrea in "Piccoli problemi di cuore"

    • Nathan Montgomery in "Mille emozioni tra le pagine del destino per Marie Yvonne"

    • Sergio in "Lisa e seya, un solo cuore per lo stesso segreto"

    • Principe Good in "Luna principessa argentata"

    • Riccio in "La principessa dai capelli blu"

    • Dario in "Alč Alč Alč o-o"

    • Kei in "Beyblade", "Beyblade Vforce" e "Beyblade G-Revolution"

    • Tetsuya Watarigani in "Beyblade: Metal Fusion" e "Beyblade: Metal Masters"

    • Quishe in "Mew Mew - Amiche vincenti"

    • Dino, Eifim, Tad, Musy in "Flint, a spasso nel tempo"

    • Brock in "Always Pokčmon", "Pokčmon: The Johto League Champions", "Pokčmon: The Master Quest", "Pokčmon Advanced", "Pokémon Advanced Challenge", "Pokémon Advanced Battle", "Pokémon Chronicles", "Pokémon Battle Frontier", "Pokémon Diamante e Perla", "Pokémon Diamante e Perla: Battle Dimension", "Pokémon DP: Lotte galattiche", "Pokémon: DP I Vincitori della Lega di Sinnoh", "Pokémon" (ridopp. 2009/10)

    • Shelly in "Shizuku"

    • Taro in "What a mess Slump e Arale"

    • Miki-Kun in "Una miss scacciafantasmi"

    • Mitamura in "Mila e Shiro - Il sogno continua"

    • Hippo in "Mermaid Melody - Principesse sirene"

    • Usopp in "All'arrembaggio!" e "Tutti all'arrembaggio!"

    • Genta Kojima (2^ voce) in "Detective Conan"

    • Rex Raptor in "Yu-Gi-Oh!"

    • Zane Truesdale in "Yu-Gi-Oh! GX"

    • Bronk Takeda in "Yu-Gi-Oh! Zexal"

    • Dimenticap in "Yo-kai Watch"

    • Tristano in "Re Artů, King Arthur"

    • Damerino in "Hamtaro - Piccoli criceti, grandi avventure"

    • Heero Yuy in "Gundam Wing"

    • Romeo in "Roba da gatti"

    • Dodoria in "Dragon Ball Z"

    • Ub in "Dragon Ball GT"

    • Kankuro in "Naruto"

    • Chang Changku - Cyborg 006 in “Cyborg 009: Call of Justice”

    • Sean in "Hover Champs! Spin and Go!"

    • Taruru (1^ voce) in "Keroro"

    • Bankin in "Wonder Bevil"

    • Rafaga in "Magic Knight Rayearth - La saga di Sephiro"

    • Horohoro Racer in "Shaman King"

    • Robin il maggiordomo in "Un'avventura fantastica"

    • Hichitaro in "Yui, ragazza virtuale"

    • Kariya (Garos) in "Nazca"

    • Radfor Tammark in "Super Pig"

    • Kue in "Dimension Hunter Fandora"

    • Ghelmer in "Il pazzo mondo di Go Nagai"

    • Kosuinen in "Time Bokan - Le macchine del tempo"

    • Arnold in "Tattoon Master"

    • Spargitore di Tenebre / Dark Star in "Lost universe"

    • Ispettore in "Nanako - Manuale di genetica criminale"

    • Comandante in "Super Atragon"

    • Crisbar e Genio della Lampada in "Viaggiando nel tempo"

    • Cecil in "Record of Lodoss War - La saga dei Cavalieri"

    • Yuto Kigai in "X"

    • Judeau in "Berserk"

    • Tetsuo (2^ voce) in "Slam Dunk"

    • Jin (1^ voce) e Toguro Ani (Maggiore) in "Yu Yu"

    • Yutaka Watari in "Eredi del Buio"

    • Ogawa in "Ex-Driver"

    • Amon in "Witch Hunter Robin"

    • Enrico Salvetti in "Hellsing"

    • Chenshin Kao in "Planetes"

    • Tsutomu Ryuuzaki in "Inferno e Paradiso"

    • Shigeki "Shige" Sato in "Dream Team"

    • Pleakley in "Stitch!"

    • Kazuki Sendou in "Comic Party"

    • Tochiro in "Space Symphony Maetel - Galaxy Express 999 Outside"

    • Jan Valentine in "Hellsing Ultimate"

    • Ozrock Boldar in "Inazuma Eleven Go: Galaxy"

    • Tatsuya Himekawa in "Beelzebub"



Altre attivitŕ:
DIREZIONE DEL DOPPIAGGIO
  • Film: "Guida perversa all'ideologia"

  • Cartoni animati: "Hover Champs! Spin and Go!", "Ever After High", "Doraemon"

  • Reality show: "Newlyweds"

ADATTAMENTO DIALOGHI ITALIANI
  • Film: "Guida perversa all'ideologia"

  • Cartoni animati: "Camp Lakebottom"
TEATRO
  • "L'uomo dal fiore in bocca", con Corrado Tedeschi

  • "Quando Mazzini suonava la chitarra"

TELEVISIONE
  • Telefilm: "Cri Cri" (Italia 1, 1990)

  • Varietŕ: "Sabato al circo" (Canale 5)

  • Varietŕ: "Raoul Show" (Disney Channel, dal 2003), voce di Raoul

  • Varietŕ: "Ziggie" (Italia 1, 2003), voce fuori campo

  • Varietŕ per bambini: "Peo" (Televisione Svizzera italiana TSI 1), conduttore

PUBBLICITA'
  • Spot L'Oreal, Maxi Kinder Ferrero, Fanta, Fanta Fun Island, Flexa, La Nazione - Il Resto del Carlino, Burger King, Calfort, Finish Powerball (2004), IBM Thinkpad, Red Bull 2005 (voce del figlio fuggiasco), Yoga, Kinder Pinguě, Tantum Spray

VIDEOGAMES, MULTIMEDIA, DOCUMENTARI  (per eventuali attivitŕ, consultate le schede presenti nella sezione EXTRA di questo sito)

AntonioGenna.net presenta IL MONDO DEI DOPPIATORI © 2001 e anni successivi Antonio Genna
E' consigliata una risoluzione 1024 x 768 con Microsoft Internet Explorer versione 5 o superiore
E' vietato inserire in altre pagine il materiale presente in questo sito senza esplicita autorizzazione!


Torna all'indice dei doppiatori

Torna alla home page del sito