Aggiunte, modifiche da fare a questa pagina? Segnalatelo!

Realizzazione Antonio Genna

Il mondo dei doppiatori
La pagina di GAETANO VARCASIA
Foto di Gaetano Varcasia


File audio: la voce di Gaetano Varcasia nel film "Lock & Stock - Pazzi scatenati", in cui doppia Dexter Fletcher.

Nato a Roma il 6 settembre 1959 ed ivi deceduto il 10 novembre 2014.
Dal 1988 al 1995 č stato la voce italiana di Topolino in tutti i corti e lungometraggi classici; dal 1984 al 1995 socio del Gruppo Trenta/Pumais.

Il post dedicato alla scomparsa di Gaetano Varcasia nel mio blog Antonio Genna Blog


Alcuni attori e personaggi doppiati:
FILM CINEMA
  • Jackie Earle Haley in "Little Children" (Ronald James McGorvey), "Shutter Island" (George Noyce), "Dark Shadows" (Willie Loomis)

  • Linus Roache in "Best" (Denis Law), "Prova a incastrarmi - Find Me Guilty" (Sean Kierney), "Non-Stop" (Cap. David McMillan)

  • Pascal Elbé in "Ciliegine" (Antoine Melville), "Il figlio dell'altra" (Alon Silberg), "Passo falso" (Denis Guillard)

  • Roschdy Zem in "London River" (Negoziante), "La fredda luce del giorno" (Zahir), "La moglie del cuoco" (Sam Drissi)

  • David Arquette in "Never Die Alone" (Paul), "The Darwin Awards" (Harvey)

  • Christian Slater in "Alcatraz - L'isola dell'ingiustizia" (James Stamphill), "In viaggio verso il mare" (Julian Po)

  • Elias Koteas in "Zodiac" (Serg. Jack Mulanax), "Defendor" (Serg. Chuck Dooney)

  • John Hawkes in "Un gelido inverno" (Teardrop), "La fuga di Martha" (Patrick)

  • Steve Buscemi in "Barton Fink - Č successo a Hollywood" (Chet), "Mister Hula Hoop" (Barista Beat)

  • Spike Lee in "Fa' la cosa giusta" (Mookie), "Jungle Fever" (Cyrus)

  • Jordi Mollŕ in "Son de mar", "Le valigie nuove di Tulse Luper"

  • Thomas Kretschmann in "U-429 - Senza via di fuga" (1° Uff. Ludwig Cremer), "My Father" (Hermann M.)

  • Stefan Kurt in "Quattro minuti" (Direttore Meyerbeer), "Mein Führer - La veramente vera veritŕ su Adolf Hitler" (Albert Speer)

  • Mads Mikkelsen in "Le mele di Adamo" (Ivan), "Dopo il matrimonio" (Jacob)

  • Dileep Rao in "Drag Me to Hell" (Rham Jas), "Inception" (Yusuf)

  • Irrfan Khan in "Il destino nel nome - The Namesake" (Ashoke Ganguli), "The Millionaire" (Ispettore di polizia)

  • Jacques Gamblin in "La piccola Lola" (Dott. Pierre Ceyssac), "Bellamy" (Noël Gentil / Emile Leullet / Denis Leprince)

  • Laurent Poitrenaux in "La cuoca del presidente" (Jean-Michel Salomč), "Quando meno te l'aspetti" (Eric)

  • Torkel Petersson in "Jalla! Jalla!", "Kopps"

  • Shea Wigham in "Fast & Furious - Solo parti originali" e "Fast & Furious 6" (Ag. Ben Stasiak)

  • Leland Orser in "Io vi troverň" e "Taken: la vendetta" (Sam Gilroy)

  • Kevin Pollak in "Due irresistibili brontoloni" e "That's amore" (Jacob Goldman)

  • Adrian Rawlins in "Harry Potter e il calice di fuoco" e "Harry Potter e i doni della morte - Parte II" (James Potter)

  • Gerard Butler in "Shattered - Gioco mortale" (Neil Randall)

  • Ralph Fiennes in "Skyfall" (Gareth Mallory)

  • Paul Giamatti in "Romeo & Juliet" (Frate Lorenzo)

  • Timothy Hutton in "The Good Shepherd - L'ombra del potere" (Thomas Wilson)

  • James Purefoy in "John Carter" (Kantos Kan)

  • John Turturro in "Il colore dei soldi" (Julian)

  • Robert Downey Jr. in "America oggi" (Bill Bush)

  • Richard E. Grant in "Dom Hemingway" (Dickie)

  • Seth Rogen in "Le squillo della porta accanto" (Capitan Jerry)

  • Peter Stormare in "Educazione siberiana" (Ink)

  • Snoop Dogg in "Soul Plane - Pazzi in aeroplano" (Cap. Mack)

  • Ray McKinnon in "Mud" (Senior)

  • Jefferson Brown in "Silent Hill: Revelation 3D" (Det. Santini)

  • Barry Humphries in "Lo Hobbit - Un viaggio inaspettato" (Voce del Grande Orco)

  • Fisher Stevens in "Bella, bionda... e dice sempre sě" (Sammy)

  • Christopher Eccleston in "I am Dina" (Leo Zhukovsky)

  • Glenn Plummer in "Showgirls" (James Smith)

  • Skeet Ulrich in "Blindato" (Dobbs)

  • David Tennant in "Fright Night - Il vampiro della porta accanto" (Peter Vincent)

  • Liam Cunningham in "Centurion" (Ubriculius "Brick")

  • Woody Harrelson in "Benvenuti a Zombieland" (Tallahassee), "Semi-Pro" (Monix)

  • Jared Harris in "The Ward - Il reparto" (Dott. Stringer)

  • Kevin Durand in "Sono il numero quattro" (Mog Commander)

  • Kiefer Sutherland in "Fuoco, cammina con me" (Sam Stanley)

  • Taylor Kinney in "Tutte contro lui - The Other Woman" (Phil)

  • Jim Gaffigan in "American Life" (Lowell)

  • Mark Strong in "Un giorno di gloria per Miss Pettigrew" (Nick Calderelli)

  • Lew Temple in "Lawless" (Vice Scer. Henry Abshire)

  • Mark Ivanir in "Passioni e desideri" (Il Boss)

  • John Lynch in "Black Death - Un viaggio all'inferno" (Wolfstan)

  • John Garvin in "Sanctum 3D" (Jim Sergeant)

  • Aasif Mandvi in "Ruby Sparks" (Cyrus Modi)

  • Isaach de Bankolé in "Calvario" (Simon)

  • Ice Cube in "La bottega del barbiere 2" (Calvin Palmer)

  • Chris Pontius in "Somewhere" (Sammy)

  • Mike Epps in "Something New" (Walter)

  • Mysto Clark in "Storm Catcher - Nell'occhio del ciclone" (Cap. "Sparks" Johnson)

  • Shaun Toub in "L'ultimo Dominatore dell'aria" (Zio Iroh)

  • Will Sasso in "Tre all'improvviso" (Josh)

  • José Luis García Pérez in "Buried - Sepolto" (Jabir)

  • Common in "Rimbalzi d'amore" (Scott McKnight)

  • Mark Rylance in "Blitz" (Isp. capo James Roberts)

  • Tyrese Gibson in "Legion" (Kyle Williams)

  • Naveen Andrews in "Matrimoni & pregiudizi" (Balraj Bingley)

  • Kevin Corrigan in "Strafumati" (Budlofsky)

  • David Otunga in "The Call" (2013) (Ag. Jake Devans)

  • Jordan Prentice in "In Bruges - La coscienza dell'assassino" (Jimmy)

  • James Frain in "Trappola criminale" (Nick Cassidy)

  • David Schwimmer in "Tre amici, un matrimonio e un funerale" (Tom Thompson)

  • Vinnie Jones in "Freelancers" (Sully)

  • Toby Huss in "Non dico altro" (Peter)

  • Ed Stoppard in "Ritorno a Brideshead" (Bridey Flyte)

  • Warwick Davis in "Willow" (Willow Ufgood)

  • Lewis Fitz-Gerald in "Ragazzi miei" (Tim Walker)

  • Alex Manette in "...e ora parliamo di Kevin" (Colin)

  • Peter Dinklage in "Funeral Party" (Peter)

  • Peter Krause in "I giochi dei grandi" (Hank Evans)

  • Alex MacQueen in "Four Lions" (Malcolm Storge)

  • Robert Patrick in "D-Tox" (Noah)

  • David Dencik in "La talpa" (Toby Esterhase)

  • Simon Kunz in "Hellraiser VII: Deader" (Charles Richmond)

  • David Boreanaz in "Valentine - Appuntamento con la morte" (Adam Carr)

  • Don Harvey in "L'ultima missione" (1994) (Nolan)

  • Rhys Ifans in "I Love Radio Rock" (Gavin)

  • David Kendellen in "Doppio gioco" (Barry DeLavine)

  • Chris Cooper in "Nel paese delle creature selvagge" (Voce di Douglas)

  • Tom Hulce in "Fearless - Senza paura" (Brillstein)

  • Yul Vazquez in "Anamorph" (Jorge Ruiz)

  • Paul Francis in "L'ultima alba" (Danny "Doc" Kelley)

  • Richard T. Jones in "In linea con l'assassino" (Serg. Cole)

  • Sam Hazeldine in "The Raven" (Ivan)

  • Simon Baker in "Judas Kiss" (Junior Armstrong)

  • Justin Chambers in "La terrazza sul lago" (Donnie Eaton)

  • Adrian Lester in "As You Like It" (Oliviero De Boys)

  • John Hannah in "L'ultima legione" (Nestor)

  • William Sadler in "Kinsey" (Kenneth Braun)

  • Jon Stewart in "Eliminate Smoochy" (Marion Frank Stokes)

  • Jon Lovitz in "Genitori cercasi" (Arthur Belt)

  • Pat Healy in "L'assassinio di Jesse James per mano del codardo Robert Ford" (Wilbur Ford)

  • Jet Li in "Amici x la morte" (Su)

  • Clark Gregg in "In Good Company" (Steckle)

  • Brian Markinson in "Liberty Stands Still" (Rex Perry)

  • Curtis Armstrong in "Ray" (Ahmet Ertegun)

  • Jeremy Sisto in "Waitress - Ricette d'amore" (Earl)

  • Kent Harper in "Surveillance" (Ag. Bennett)

  • Will Arnett in "Men in Black 3" (Agente AA)

  • Arliss Howard in "La mappa del mondo" (Paul Reverdy)

  • Josh Hamilton in "110 e lode" (Jeffrey Hawks)

  • Eddie Velez in "Testimone involontario" (Serg. Peyton)

  • Tom Everett Scott in "Un lupo mannaro americano a Parigi" (Andy McDermott)

  • David La Haye in "Gioco di donna" (Lucien)

  • Nicholas Farrell in "Beautiful people"

  • Hugo Weaving in "Il vecchio che leggeva romanzi d'amore" (Rubicondo)

  • Craig Kilborn in "Shaggy Dog - Papŕ che abbaia... non morde" (Baxter)

  • Arnold Vosloo in "Zeus e Roxanne" (Claude Carver)

  • Zeljko Ivanek in "Argo" (Robert Pender)

  • Stephen Dunham in "La mummia" (Sig. Henderson)

  • Glenn Fitzgerald in "Il gioco dei rubini" (Mendel Horowitz)

  • Samuel Fröler in "Octane" (Marek)

  • Enrico Colantoni in "Full Frontal" (Arty / Ed)

  • Michael Carmine in "Miracolo sull'8Ş Strada" (Carlos)

  • Bob Balaban in "Appuntamento a tre" (Decker)

  • David Dayan Fisher in "Il mistero dei Templari - National Treasure" (Shaw)

  • Phillip Jarrett in "The Day After Tomorrow - L'alba del giorno dopo" (Ag. Campbell)

  • Michael Benyaer in "Postal" (Mohammed)

  • Zack Ward in "Resident Evil: Apocalypse" (Nicholai Sokolov)

  • Christopher Fulford in "Millions" (Il ladro)

  • Gabriel Macht in "Una canzone per Bobby Long" (Lawson Pines)

  • Mark Harelik in "Election" (Dave Novotny)

  • Dan Bakkedahl in "Observe and Report" (Mark)

  • Donal Logue in "Se solo fosse vero" (Jack Houriskey)

  • Bruce Altman in "Americani" (Sig. Spannel)

  • Steven Mackintosh in "La vita segreta delle parole" (Dott. Sullitzer)

  • Craig Sheffer in "Hellraiser: Inferno" (Det. Joseph Thorne)

  • Douglas H. Arthur in "Atto di guerra" (Sergei Constantine)

  • Thadeus A. Thomas in "Last Days" (Thadeus)

  • GZA in "Coffee and Cigarettes" (GZA, corto "Delirio")

  • Dr. Haing S Ngor in "Urla del silenzio" (Dith Pran)

  • Gary Love in "Paranoid" (Ned)

  • Eugene Kohn in "Callas Forever" (Eugene)

  • Jean-Yves Thual in "Il nano rosso" (Lucien L’Hotte) --> Menzione speciale della Giuria al Festival Voci nell'ombra 2001

  • Philippe Torreton in "Body Snatch" (Marco Tisserand)

  • Dexter Fletcher in "Lock & Stock - Pazzi scatenati" (Soap)

  • William Shimell in "Amour" (Geoff)

  • Nicholas Cascone in "La prossima vittima" (Howard Bolinger)

  • Dean Scofield in "Un genio per amico" (Josh)

  • Aitor Merino in "Tu che faresti per amore"

  • Richard Rees in "Omen: Il presagio" (Dott. Hugh Greer)

  • Pavel Andel in "Brucio nel vento" (Kristof)

  • Bernard Malaka in "E se vivessimo tutti insieme?" (Bernard)

  • Bernard Campan in "Il cuore degli uomini" (Antoine)

  • Laurent Grévill in "Cosě fan tutti" (Pierre Millet)

  • Senad Basic in "Benvenuto Mr. President" (Velija)

  • Shawn Ku in "Samsara" (Tashi)

  • Francisco Reyes in "Machuca" (Patricio Infante)

  • Carlos Belloso in "La nińa santa" (Dott. Jano)

  • Hugo Moraga in "Gloria" (2013) (Hugo)

  • Michael Scotto Di Carlo in "Il club delle promesse" (Alfredo)

  • Shalva Ben-Moshe in "Terra promessa" (Igor)

  • Jean-Jérôme Esposito in "Il piccolo ladro" (Sylvain)

  • Robin Renucci in "La commedia del potere" (Philippe)

  • Patrick Pineau in "Quello che gli uomini non dicono" (Mathieu)

  • Thierry Lhermitte in "Un piede in paradiso"

  • Alain Chabat in "Peccato che sia femmina"

  • Jean Dell in "Il missionario" (Comandante)

  • Charles Berling in "La noia"

  • Benoit Verhaert in "Thomas in Love"

  • Jacky Ido in "Masai bianca" (Lemalian Mamutelil)

  • Frédéric Pierrot in "Polisse" (Baloo)

  • Roman Goupil in "A mia sorella!" (François Pingot)

  • Alexandre Astier in "LOL - Il tempo dell'amore" (Alain)

  • Moritz Bleibtreu in "L'eletto" (Serguei Makov)

  • Robert Gallinowski in "Berlin 36" (Sigfrid Kulmbach)

  • Fabrizio Rongione in "Il matrimonio di Lorna" (Fabio)

  • Mark Rylence in "Intimacy - Nell'intimitŕ"

  • Carl Jadot in "Il ragazzo con la bicicletta" (Il tutore)

  • Eduardo Noriega in "Il destino di un guerriero" (Conte di Guadalmedina)

  • Dario Grandinetti in "Storie pazzesche" (Salgado, ep. "Pasternak")

  • Anders Berthelsen in "Mifune"

  • Haing Ngor in "Urla del silenzio"

  • Assi Cohen in "Yossi & Jagger" (Ofir)

  • Ulrich Noethen in "La caduta - Gli ultimi giorni di Hitler" (Heinrich Himmler)

  • Birol Ünel in "Transylvania" (Tchangalo)

  • Nuri Bilge Ceylan in "Il piacere e l'amore" (Isa)

  • Muhammet Uzuner in "Muffa" (Commissario)

  • Ţröstur Leó Gunnarsson in "Nói albinói" (Kiddi Beikon)

  • Mohammet Uzuner in "C'era una volta in Anatolia" (Dott. Cemal)

  • Magne-Hĺvard Brekke in "Un amore di gioventů" (Lorenz)

  • Áron Dimény in "Senza destino" (Citrom Bandi)

  • Birol Ünel in "La sposa turca" (Cahit Tomruk)

  • Henrik Prip in "Il grande capo" (Nalle)

  • Ali Achtouk in "A Casablanca gli angeli non volano" (Hmad)

  • Tony Leung in "In the mood for love"

  • Yann Hnautra in "The Great Challenge - I figli del vento" (Yann)

  • Jeong-min Hwang in "Bittersweet Life" (Presidente Baek)

  • Stefano Dionisi  in "I figli del secolo" (Pietro Pagello)

  • Alessandro Etrusco in "7 Km da Gerusalemme" (Gesů)

  • Voce di The Fallen in "Transformers - La vendetta del Caduto"

FILM D'ANIMAZIONE (CINEMA E HOME-VIDEO)
  • "Canto di Natale di Topolino" (Voce di Bob Cratchit, 2^ edizione)

  • "Il principe e il povero", "In viaggio con Pippo", "Serata Paperino", "Vita da star", "Buon Natale dal Grillo Parlante", "La storia di Paperino" (2^ ediz.) (Voce di Topolino)

  • "Cowboy Bebop - Il film" (Voce di Punch)

  • "Inuyasha - The Movie 2: Il Castello al di lŕ dello specchio" (Voce di Hachiemon)

  • "Un canto di Natale - Il film" (Voce di Bob Cratchit)

  • "Valzer con Bashir" (Voce di Ari Folman)

  • "Mostri contro Alieni" (Voce dell'Anello Mancante)

  • "Nat e il segreto di Eleonora" (Voce del padre)

  • "Il magico mondo di Oz" (Voce di Zio Henry)

CORTOMETRAGGI
  • Yamine Dib in "La baguette" (Alimentarista)

  • Voce narrante in "Disco"

FILM TV E MINISERIE
  • Jonathan Cake in "Empire" (Tirone) (miniserie TV)

  • David James Elliott in "The Storm - Catastrofe annunciata" (Gen. Wilson Braxton) (miniserie TV)

  • Alessandro Nivola in "The Company" (Leo Kritzky) (miniserie TV)

  • Steven Weber in "Desperation" (Steve Ames) (miniserie TV)

  • Dragoș Bucur in "Titanic" (2012) (Peter Lubov) (miniserie TV)

  • Ari Cohen in "Catastrofe a catena" (Dan London) (miniserie TV)

  • Didier Bienaimé in "Dolmen" (Philippe) (miniserie TV)

  • Heio von Stetten in "Uno di noi" (miniserie TV)

  • Sebastian Roché in "Violenza metropolitana" (Marco)

  • Cris Campion in "Normandia: passaporto per morire" (Pierrot)

  • Fraser James in "Accadde in aprile" (Xavier)

  • Vincent Spano in "Caldo criminale" (Isp. Lai)

  • Gerhard Liebmann in "Richard Brock - Sulle tracce del male" (Klaus Tauber)

  • Jean-Bernard Thomasson in "Una donna in trappola - La stretta finale" (Ten. Blondin)

TELEFILM
  • Peter Krause in "Dirty Sexy Money" (Nick George), "The Lost Room" (Joe Miller)

  • Timothy Hutton in "Leverage - Consulenze illegali" (Nathan Ford, stag.1-4)

  • Peter Jacobson in "Dr. House - Medical Division" (Dott. Chris Taub)

  • John Dye in "Il tocco di un angelo" (Andrew)

  • Peter Dinklage in "Il trono di spade" (Tyrion Lannister, stag.1-4)

  • Maximiliano Hernández in "The Americans" (Ag. FBI Chris Amador)

  • Joshua Malina in "West Wing - Tutti gli uomini del Presidente" (Will Bailey)

  • Michael Vartan in "Big Shots" (James Walker)

  • Željko Ivanek in "Damages" (Ray Fiske)

  • Sam Robards in "Twisted" (Kyle Masterson)

  • Jimmy Jean-Louis in "Heroes" (L'Haitiano)

  • Bob Odenkirk in "Breaking Bad" (Saul Goodman)

  • Lou Diamond Phillips in "Longmire" (Henry Standing Bear, stag.1-3)

  • Chris Vance in "Prison Break" (James Whistler)

  • Bill Mumy in "Babylon 5" (Lennier)

  • Ray McKinnon in "Deadwood" (Rev. H.W. Smith)

  • Don McManus in "Da un giorno all'altro" (Graham Pearce)

  • Toby Huss in "Carnivŕle" (Felix "Stumpy" Dreyfuss)

  • Ian Anthony Dale in "Day Break" (Det. Christopher Choi)

  • Hugh Dillon in "Durham County" (Mike Sweeney)

  • Alex Carter in "Veritas: The Quest" (Dott. Solomon Zond)

  • Christopher Heyerdahl in "Sanctuary" (John Druitt)

  • John Pyper-Ferguson in "Night Stalker" (Ag. Bernard Fain)

  • Mark Damon Espinoza in "Beverly Hills, 90210" (Jesse Vasquez)

  • Adrian Schiller in "La Bibbia - Dio nella storia" (Caifa)

  • James McCaffrey in "Rescue Me" (Jimmy Keefe)

  • Andrew McCarthy in "E-Ring" (Aaron Gerrity)

  • Anthony Azizi in "Codice Matrix" (Mohammad "Mo" Hassain)

  • Will Arnett in "Arrested Development" (George Oscar "Gob" Bluth)

  • Ty Burrell in "Modern Family" (Phil Dunphy, 1^ voce)

  • Sam Lloyd in "Scrubs - Medici ai primi ferri" (Ted Buckland)

  • Lance Reddick in "OZ" (Det. Tony Basil / Desmond Mobay)

  • Ed Sahely in "RoboCop" (Charlie Lippencott)

  • Hiro Kanagawa in "Smallville" (Preside Kwan)

  • John Hannah in "Alias" (Shepard)

  • Alfonso Ribeiro in "Willy, il principe di Bel Air" (Carlton)

  • Pua Magasiva in "Power Rangers Ninja Storm" (Shane Clark, Red Wind Ranger)

  • Brian Gaskill in "Models Inc." (David Michaels)

  • Peter MacNicol in "Chicago Hospital - In corsa per la vita" (Alan Birch)

  • Jeff Douglas in "Black Hole High" (Prof. Zachary)

  • Timothy Omudson in "Xena Principessa guerriero" (Belur)

  • Paul Hickey in "Whitechapel" (Cohen)

  • Francesco Quinn in "Zen" (Gilberto Nieddu)

  • Sven Martinek in "Il Clown" (Max Zander, 2^ voce e principale)

  • Horst-Günter Marx in "Zoo Doctor" (Klaus Lanz)

  • Samir Guesmi in "Les Revenants" (Thomas, 1^ voce)

  • Franck Monsigny in "Falco" (Philippe Cheron, 1^ voce)

  • Joël Zaffarano in "Diane, uno sbirro in famiglia" (Patrick "Bochko" Bochkowicz)

  • Mick Werup in "Felix"

  • Philippe Bas in "Profiling" (Thomas Rocher, 1^ voce)

  • Yann Sundberg in "Mystčre" (François de Lestrade)

  • Maurice Vaudaux in "Commissario Navarro" (Comm. Waltz, 2^ ediz.)

  • Jacques Gamblin in "Il killer delle vergini" (Cap. Christian Janvier)

  • Fredrik Gunnarsson in "Wallander" (Svartman, 2^ voce)

  • Michael Moritzen in "The Killing" (DAN) (Morten Weber)

  • Olaf Johannessen in "The Killing" (DAN) (Primo Ministro Kristian Kamper)

  • Lucas van den Eijnde in "Matrioshki" (Nico Maes)

SOAP OPERA E TELENOVELAS
  • Jon Hensley in "Beautiful" (Dott. Meade)

  • Adrian Lee in "Pacific Drive" (Joel Ritchie)

  • Philippe Bardy in "Seconde chance" (Jacques Barow)

  • Lorenzo Ciompi in "Micaela" (Lorenzo)

CARTONI ANIMATI
  • I seguenti personaggi:

    • Anello Mancante in "Mostri contro Alieni"

    • Lenticchia in "I Puffi"

    • Papŕ Griff in "Stanley"

    • Marc Bolan in "House of Rock"

    • Paolo Topolis in "Coniglio Scompiglio"

    • Kimik in "Inuk"

    • James in "Spike Team"

    • Dynasmon in "Digimon Frontier"

    • Una voce narrante in "Le favole di Andersen"

    • Azaka in "Chi ha bisogno di Tenchi?"

    • Eijiro Sakurada in "Dai-Guard - Terrestrial Defence Corp."

    • Hatchi (2^ voce) in "Inuyasha"

    • Punch in "Cowboy Bebop"



Altre attivitŕ:
CINEMA
  • Film: "Le quattro porte del deserto" (2003), regia di A. Padovano

TEATRO
  • 1998/2002 Insegna dizione e impostazione della voce presso la scuola L’Arte del Teatro

  • Regie:

    • 2004 COCO CHANEL di Alexander William Smith (anche traduttore)

  • Interpretazioni:

    • 1984 Aiuto di Gigi Proietti nel Saggio finale del laboratorio

    • 1985 LE ANIME MORTE di N. Gogol regia di Gigi Angelillo; LA PARETE DI VETRO di A. Altomonte regia di S. De Sando; IL NUOVO INQUILINO e LA FANCIULLA DA MARITO di E. Jonesco regia M. Trizio

    • 1986 SALVO di E. Bond regia G. Angelillo; LA VIA CRUCIS DEL VENERDI SANTO di E.Francia (voce narrante)

    • 1986 I MEDIOCRI di M. Trizio regia dell'autrice; LA LEGGENDA DI PARSIFAL di G. Manfridi regia P.Scarabello

    • 1987/92 ARSENICO E VECCHI MERLETTI di J. Kesserling regia C. Calvi

    • 1988 LA TELA DEL RAGNO di A. Christie regia S. Scandurra

    • 1989 OTTO ATTI UNICI di AA.VV. regia C. Cinieri; ERANO TUTTI MIEI FIGLI di A. Miller regia M. Missiroli

    • 1990 IL GABBIANO di A. Checov regia M. Missiroli

    • 1991/92 IL MASTINO DI BASKERVILLE di A. Conan Doyle regia S. Scandurra

    • 1993 '900 PECCATI D'EUROPA regia A. Fabrizi; FIAT LUX di Mestucci-Carena regia A. Fabrizi

    • 1994 ASSOLO PER DUE SOLI di R. Barbera regia R. Zorzut

    • 1995 JOHN e JERRY di V. Amandola regia dell'autore; KEELY e DU di J. Martin regia di A. Perfetti

    • 1996 LA SCONCERTANTE SIGNORA SAVAGE di J. Patrik regia C. Alighiero

    • 1997 IL MIO BOSS di A. Reynaud-Fourton regia C. Alighiero

    • 1999 I MERCOLEDI DI GIOCASTA di Riccie e Forte regia A. Piccardi; CASSANDRA di A.P. Scaffidi regia P. Di Bitonto

    • 2001/2002 LE LUCI DI ALGERI di G. Guardigli regia C. Frosi

TELEVISIONE
  • 1985 CLUB SANDWICH di D. Raffai

  • 1988 UNA LEPRE CON LA FACCIA DI BAMBINO di G. Serra

  • 1989 STAZIONE DI SERVIZIO di F. Farina

  • 1996 IL MARESCIALLO ROCCA 1 di L. Gasperini

  • 1999 LUI e LEI di E. Lodoli

  • 2000 PAOLO di TARSO di R. Young

  • 2001 DISTRETTO DI POLIZIA di M. Vullo

  • 2002 CARABINIERI 2 di R. Mertes

  • 2003 CAMERA CAFE'

  • 2006 LA SQUADRA di Luca Ribuoli

  • 2007 IL CAPO DEI CAPI di Alexis Sweet

  • Serie: "Distretto di Polizia 7" (Canale 5, 2007), regia di Alessandro Capone, episodio 18 "Un caso di coscienza"

  • Serie: "R.I.S. 4 - Delitti imperfetti" (Canale 5, 2008), regia di Pier Belloni, episodio 12 "Messa in onda"

  • Serie: "Crimini bianchi" (Canale 5, 2008), regia di Alberto Ferrari, episodio 3 "Il virus dell'impiccato"

RADIO
  • "Un racconto al giorno" (Radio Rai, 1990), regia di Ida Bassignano, protagonista di due episodi

  • Sceneggiato: "Voci indiscrete" (Radio2 Rai, 1992), regia di Ida Bassignano

  • Sceneggiato: "Il castello di Eymerich" (Radio2 Rai, 2000), regia di Paolo Modugno, nel ruolo di Eymerich - vincitore del Prix Italia 2000

  • Sceneggiato: "Cleopatra" (Radio2 Rai, 2004)

  • Sceneggiato: "Marlon Brando" (Radio2 Rai, 2005)

  • Sceneggiato: "Madame Bonaparte" (Radio2 Rai, 2005), nel ruolo di Murat

  • Sceneggiato: "Rasputin" (Radio2 Rai, 2006), regia di Ida Bassignano

VIDEOGAMES, MULTIMEDIA, DOCUMENTARI  (per eventuali attivitŕ, consultate le schede presenti nella sezione EXTRA di questo sito)

Formazione:
  • 1983 Laurea in lettere
  • 1983/84 Laboratorio di Gigi Proietti (uditore)
  • 1984 Diplomato al "Corso Professionale della Regione Lazio per Attori Doppiatori" gestito dal Gruppo Trenta
  • 1993/94 Canto con il soprano Elizabeth Aubry
  • 1996 Stage di Clown con Jango Edwards
  • 2000 Stage di canto con Carl Anderson
  • 2006 Master Class di Clown con Jango Edwards

AntonioGenna.net presenta IL MONDO DEI DOPPIATORI © 2001 e anni successivi Antonio Genna
E' consigliata una risoluzione 1024 x 768 con Microsoft Internet Explorer versione 5 o superiore
E' vietato inserire in altre pagine il materiale presente in questo sito senza esplicita autorizzazione!


Torna all'indice dei doppiatori

Torna alla home page del sito