Aggiunte, modifiche da fare a questa pagina? Segnalatelo!

Realizzazione Antonio Genna

Il mondo dei doppiatori
La pagina di GIULIANO BONETTO
Foto di Giuliano Bonetto


File audio: la voce di Giuliano Bonetto nel telefilm "The Last Kingdom", in cui doppia Mark Rowley.

Nato il 4 agosto 1971. E' laureato in economia e commercio; vive a Roma.


Alcuni attori e personaggi doppiati:
FILM CINEMA
  • Robert Moloney in "Touch the top of the world" (Sam), "Ice Twisters" (Frank)

  • Rupert Everett in "Wild Target" (Ferguson)

  • Stephen A. Pope in "Il mistero dei Templari - National Treasure" (Phil)

  • David Julian Hirsh in "Un amore sotto l'albero" (Barton)

  • Sam Spruell in "The Voices" (Dave)

  • J. Kyle Manzay in "Innamorarsi a Manhattan" (Master Coles)

  • Joshua Lee in "2012 Doomsday" (Alex)

  • Ed Westwick in "Freaks of Nature" (Milan Pinache)

  • Cole Hauser in "Acts of Violence" (Declan MacGregor)

  • Rob Huebel in "Spontaneous" (Charlie Carlyle)

  • Jackson Hurst in "The Mist" (Joe Eagleton)

  • Patrick Muldoon in "Bernie the Dolphin" (Bob Ryan)

  • S. Scott McCracken in "In Full Bloom" (Silas Roanoke)

  • Matthew Gray Gubler in "Life After Beth - L'amore ad ogni costo" (Kyle Orfman)

  • Jason Butler Harner in "Pelham 1 2 3 - Ostaggi in metropolitana" (Mr. Thomas)

  • Til Schweiger in "The Red Baron - Il Barone Rosso" (Werner Voss)

  • Tom Verica in "Zodiac" (Jim Dunbar)

  • Tom Goodman-Hill in "Everest" (Neal Beidleman)

  • Mark DellaGrotte in "Colpi da maestro" (Mark DellaGrotte)

  • Philip Boyd in "The Ex Next Door" (Dan)

  • James Duval in "Mission Possible" (Harry)

  • Christopher B. Duncan in "Ticket Out" (Kemp)

  • Stephen Blackehart in "100 Million BC" (Robert Peet)

  • Okorie Chukwu in "World of the Dead" (Carter)

  • Kenneth Choi in "Baby" (Mike)

  • Michael Berresse in "State of Play" (Robert Bingham)

  • Michael Akinsulire in "Senza rimorso" (Kevin Townsend)

  • Charlie Bewley in "Il martello degli Dei" (Steinar)

  • Devon Sawa in "Hunter Hunter" (Joe Mersault)

  • Matt Bell in "Good Time Max" (Adam)

  • Jerome LePage in "Rachel Getting Married" (Andrew)

  • Gerald Webb in "Mercenaries" (Bobby)

  • Adam Johnson in "Frozen" (Rifkin)

  • Malcolm Goodwin in "Una squadra molto speciale" (Roy)

  • Jason Douglas in "Cyst" (Al)

  • Lorenzo Pisoni in "Big Mama - Tale padre, tale figlio" (Dmitri)

  • Kevin Robertson in "The Box - C'è un regalo per te..." (Wendel Matheson)

  • Mark Bennington in "Le lettere di Madre Teresa" (Graham Widdecombe)

  • Brian Kimmet in "Flags of Our Fathers" (Serg. Boots Thomas)

  • Mohamed Karim in "A score to settle" (Jimmy the dragon)

  • John Ross Bowie in "La verità è che non gli piaci abbastanza" (Dan)

  • Jeremy M. Inman in "Hercules Reborn" (Timaco)

  • Erik J. Bockemeier in "Appaloosa" (Fat Wallis)

  • John Kepa Kruse in "Forever Strong" (Tumo)

  • Mike Wilson in "The Moment After" (Mr. Fulton)

  • Mark Rhino Smith in "Day of the Dead: Bloodline" (Alphonse)

  • Mark Strange in "Redcon-1" (Frank Perez)

  • Ethan McDowell in "Alien Expedition" (Sato)

  • Nathan Rippy in "Io vi troverò" (Victor)

  • Christopher Mann in "Duplicity" (Security del casinò)

  • Matt Bushell in "In amore niente regole" (Curly)

  • Daniel York in "Doom" (Hunegs)

  • Brandon Fobbs in "Tunnel Rats" (Samuel Graybridge)

  • Carson Elrod in "2 single a nozze - Wedding Crashers" (Flip Cleary)

  • Lukas Penar in "Covert one:the hades factor" (Lindgren)

  • Peter Greene in "Brothers in arms" (Burt)

  • Dee Lee in "State Property" (Poochie)

  • Barry Laws in "Shadow play" (Jeremy Crown)

  • Billy Brown in "Cacciatori di Zombie" (Griffin)

  • Carlo D'Amore in "State Property 2" (Mario)

  • Frédéric Maranber in "Pour elle" (Dott. Gardes)

  • Sebastien Huberdau in "L'angolo morto" (Eric)

  • Vincent Jerome in "Gangsters, Guns and Zombies" (Q)

  • Nicolas Gerout in "L'anno che verrà" (Fred)

  • Neno Pervan in "Within" (Slava)

  • Atanas Srebrev in "Zombies - La vendetta degli innocenti" (Russell)

  • DeRay Davis in "Jiminy Glick in Lalawood" (Mario Greene)

  • Tony Plana in "Nightmares - Incubi" (Padre Luis Del Amo, riediz. DVD)

  • Seu Jorge in "Abe" (Chico)

  • Carlos Carvalho in "Solum" (Liam)

  • Julio Perillan in "Ignazio di Loyola" (Padre Sanchez)

  • Gustavo Garzon in "La plenaria del vidente" (Bilbao)

  • Siu-Ho Chin in "Battle of the Warriors" (Generale Niu)

  • Chen Chang in "Blood Brothers" (Mark)

  • Yi Zhen in "Red Cliff" (Cai Mao)

FILM D'ANIMAZIONE (CINEMA E HOME-VIDEO)
  • "Z.O.E. 2167 Idolo" (Voce di Radium)

  • "Kenshin, il samurai vagabondo" (Voce di Takimi Shigure)

  • "Sei in arresto! - Il film" (Voce di Tokairin)

  • "Inuyasha - The Movie 4: L'isola del Fuoco Scarlatto" (Voce di Seiten)

  • "Romeo e Giulietta - Amore all'ultima pinna" (Voce di Romeo)

  • "Cars - Motori ruggenti" (Voce di Junior)

  • "Lupin III: Green vs Red" (Voce di Mikami)

  • "Kingsglaive: Final Fantasy XV" (Voce di Nyx Ulric)

FILM TV E MINISERIE
  • Gerald Webb in "Air Collision" (Ken Aoki), "Megashark vs. Crocosaurus" (Jean)

  • Edward Foy in "Robotropolis" (Jason Brooks), "Sfida tra i fornelli" (Winston)

  • Tim Guinee in "The Lost Room" (Eddie McCleister) (miniserie TV)

  • Eriq La Salle in "Megafault - La terra trema" (Charley "Boomer" Baxter)

  • E. Roger Mitchell in "Warm Springs" (Pete Collier)

  • Rory Kinnear in "Brexit: the Uncivil War" (Craig Oliver)

  • Jason Shane-Scott in "The Wrong Teacher" (Scott)

  • Jon Briddel in "Jurassic School" (Dott. Reynolds)

  • Jordi Vilasuso in "Killer Island" (Jim Ross)

  • Chad Michael Murray in "Sand Dollar Cove" (Brody Bradshaw)

  • Trevor Donovan in "Love, Fall & Order" (Patrick Harris)

  • Stephen Graybill in "Paint By Murder" (Robert)

  • Jeff Teravainen in "Mommy’s little princess" (Greg Trousseau)

  • Joshua Lee in "2012 Doomsday" (Alex)

  • Gabe Khouth in "Santa Baby" (Skip)

  • Stephen Bishop in "With this ring" (Nate)

  • Christopher Sloman in "The Relief of Belsen" (Cecil Warren)

  • Alex Lanipekun in "Love Blossoms" (Ty)

  • Gary Daniels in "Zero Tolerance" (Sammy)

  • Daniel Caltagirone in "Eliminators" (Ray)

  • Victor Zinck Jr. in "Frozen in love" (Chuck Foreman)

TELEFILM
  • Chris Chalk in "Gotham" (Lucius Fox)

  • Ian Anthony Dale in "Surface" (Davis Lee)

  • Ato Essandoh in "Tales from the Loop" (Gaddis)

  • Brian Poth in "C.S.I.: Miami" (Tyler Jenson)

  • Nelson Franklin in "Veep" (Will)

  • Matt Bushell in "C.S.I.: NY" (Marvin Hummel)

  • James Marsters in "Caprica" (Barnabas Greeley)

  • Mark Rowley in "The Last Kingdom" (Finan)

  • Damian O'Hare in "Hell on Wheels" (Declan Toole)

  • Amen Igbinosun in "The Last Ship" (Bernie "Bacon" Cowley)

  • Luis Amory in "The Long Road Home" (Alfonso Miranda)

  • John Lutz in "30 Rock" (Lutz)

  • Paul Lieberstein in "The Office" (USA) (Toby)

  • Joaquin Montes in "Superstition" (James)

  • Drew Nelson in "The Girlfriend Experience" (Matt Cusick)

  • John Marshall Jones in "Still Standing" (Maxwell "Mack" McDaniel)

  • Billy Ray Gallion in "Lost" (Randy)

  • Rizwan Manji in "Privileged" (Rami)

  • Dhaffer L'Abidine in "La Bibbia - Dio nella storia" (Uria)

  • William Gregory Lee in "Justified - L'uomo della legge" (Nick Mooney)

  • Jason Isaacs in "West Wing" (Colin Ayres, stag.6)

  • Douglas Mossman in "Hawaii Five-O" (Frank Kamana)

  • Jonathan Higgins in "Odyssey 5" (Chad Daniels)

  • Tone Bell in "Flash" (2014) (Scott Evans)

  • Noah Nelson in "The District" (Jack Mannion da giovane)

  • Stephen Wozniak in "The District" (Stan Montrose, epis. 3.15)

  • Eric George in "The District" (Frank Sullivan, epis. 4.10)

  • Alex Fernandez in "Shark" (Norman Saunders)

  • Patrick Macmanus in "American Dreams" (Blair, epis. 3.2-3)

  • Tobias Slezak in "Stargate Universe" (Peter)

  • Biski Gugushe in "Masters of Horror" (Kiernan, epis. "Pro-Life")

  • Leif Ridell in "Squadra emergenza" (Mark Vicetti)

  • Terry Maratos in "Giudice Amy" (John Kakleus)

  • Clark Gregg in "West Wing" (Michael Casper)

  • Sebastian Spence in "Battlestar Galactica" (Narcho)

  • Gabriel Olds in "Streghe" (Vincent / Mr.Wrong, epis. 6.20)

  • Michael E. Rodgers in "Streghe" (Reznor, epis. 7.4)

  • Fred Weller in "Monk" (Jay Bennett, epis.5.5)

  • Ivan Cermak in "Stargate SG-1" (Magg. Altman)

  • Will Womble in "Giudice Amy" (Dodge Rosen, epis. 5.13)

  • Conor Dubin in "C.S.I.:NY" (Jason Parnell, epis. 1.1)

  • Joseph Sikora in "C.S.I.:NY" (Joe Riggs, epis. 1.5)

  • David Rountree in "LAX" (Guy, epis. 1.7)

  • Andrew Pifko in "Finchè morte non ci separi" (Darin Prescott)

  • Chris William Martin in "The L Word" (Hunter Kirby)

  • Cole Griffin in "MTV Undressed" (Ralph)

  • Yann Pradal in "Braquo" (Tintin)

  • Christophe Reymond in "Law & Order Criminal Intent: Parigi" (Perrin)

  • Leonardo Sbaraglia in "Maradona: sogno benedetto" (Guillermo Coppola)

  • Tom Vermeir in "Grond" (Brahim Le Soumis)

  • I seguenti personaggi:

    • Grau in "Garo"

SOAP OPERA E TELENOVELAS
  • Brody Hutzler in "Febbre d'amore" (Cody Dixon, 2^ voce)

  • Olivier Casadesus in "Saint Tropez" (Benoit Olivier)

  • David Baiot in "Seconde chance" (Koffi Diakité)

  • Thiago Fragoso in "L'eroe dei due mondi" (Cap. Estevao)

CARTONI ANIMATI
  • I seguenti personaggi:

    • Duffy in "Rugrats" (2021)

    • Mr. Butlertron in "Clone High"

    • Sportsmaster in "Young Justice"

    • Prof. Catalano in "Zorro: Generation Z"

    • Conte di Gaulmont in "Rosa Alpina"

    • Tetsuya Tsurugi in "Mazinkaiser"

    • Ten. Woody Malden in "Gundam" (2^ ediz.)

    • Cesar in "Z Gundam"

    • Kageromaru, Juromaru e Hoshiyomi in "Inuyasha" (2^ serie)

    • Sauz in "B-Daman"

    • Leight in "Brain Powerd"

    • Rei in "Lamù" (ediz. DVD)

    • Yoshito in "BECK - Mongolian Chop Squad"

    • Tobari Kumohira in "Nabari"

    • Evan in "Turning Mecard"

    • Bacchus Groh in "Fairy Tail"

    • Phinks in "Hunter X Hunter" (2021)



Altre attività:
AUDIODESCRIZIONI
  • Film: "Non mi uccidere" (Netflix)

  • Serie: "Suburra" (Netflix)

TEATRO
  • "Arsenico e vecchi merletti", di J.Kesselring, regia di Giancarlo Zanetti

  • "Trappola per topi", di Agatha Christie, regia di Stefano De Luca

  • "La cantatrice calva", di Ionesco, regia di Andrea Dosio

  • "Anfitrione", di Plauto, regia di Adriana Innocenti

  • "Lo spettacolo della luna", regia di Girolamo Angione

  • "Quattro passi nell'assurdo", regia di Andrea Dosio

  • "La Natività", regia di Mario Brusa

  • "Suk", regia di Oliviero Corbetta (presentato alla "Biennale dei giovani artisti" di Torino)

  • "Puzzle", regia di Miriam Mesturino

TELEVISIONE
  • Attore:

    • Sit-com: "Baldini e Simoni" (RaiDue), regia di Ranuccio Sodi

    • Soap opera: "Cuori rubati" (RaiDue, 2001)

    • Film TV: "La Sindone", regia di Lodovico Gasparini

    • Soap opera: "Centovetrine" (Canale 5, 2004), nel ruolo dell'avvocato Sperlì

  • Speaker:

    • Voce narrante nella serie di documentari "Clipper Race" (Sailing Channel).

    • Documenti: "Dead Famous" (Sky), voce del medium Chris Fleming.

    • Speaker per "Geo & Geo" (RaiTre) e per varie serie di documentari per Discovery Channel e History Channel.

PUBBLICITA'
  • Spot Telefono Amico Italia, Banca Santander, New Peptin, Cisalfa, Opel Corsa, ConTe Assicurazioni, 888.it, orologi Festina, Calciatori Panini, Credem Banca, Nuova maglia Napoli 2015/16, Mozzarella Francia.

  • Voce dei trailer dei film "Il solista", "Anna Karenina", "I sogni segreti di Walter Mitty".

VIDEOGAMES, MULTIMEDIA, DOCUMENTARI  (per eventuali attività, consultate le schede presenti nella sezione EXTRA di questo sito)
  • Zane in "Borderlands 3"

AntonioGenna.net presenta IL MONDO DEI DOPPIATORI © 2001 e anni successivi Antonio Genna
E' consigliata una risoluzione 1024 x 768 con Microsoft Internet Explorer versione 5 o superiore
E' vietato inserire in altre pagine il materiale presente in questo sito senza esplicita autorizzazione!


Torna all'indice dei doppiatori

Torna alla home page del sito