Aggiunte, modifiche da fare a questa pagina? Segnalatelo!

Realizzazione Antonio Genna

Il mondo dei doppiatori
La pagina di FRANCO ZUCCA
Foto di Franco Zucca


File audio: la voce di Franco Zucca nel film "Il terrore della sesta luna", in cui doppia Donald Sutherland.

Nato a Trieste il 26 agosto 1952.


Alcuni attori e personaggi doppiati:
FILM CINEMA
  • Tom Wilkinson in "Wilde" (Marchese di Queensberry), "Shakespeare in love" (Hugh Fennyman), "Michael Clayton" (Arthur Edens) [--> Gran Premio del Doppiaggio 2008 come Miglior Doppiatore Non Protagonista], "Sogni e delitti" (Howard), "Operazione Valchiria" (Gen. Friedrich Fromm), "Duplicity" (Howard Tully), "RocknRolla" (Lenny Cole), "44 Inch Chest" (Archie), "Ladri di cadaveri - Burke & Hare" (Dott. Robert Knox), "Mission: Impossible - Protocollo fantasma" (Segretario IMF), "The Lone Ranger" (Latham Cole), "La ragazza del dipinto" (William Murray, Lord Mansfield), "Selma - La strada per la libertà" (Presidente Lyndon B. Johnson), "La verità negata" (Richard Rampton), "Jenny's Wedding" (Eddie Farrell), "Snowden" (Ewen MacAskill), "Felony" (Det. Carl Summer), "The Happy Prince - L'ultimo ritratto di Oscar Wilde" (Fr Dunne), "Morto tra una settimana (o ti ridiamo i soldi)" (Leslie), "The Catcher Was a Spy - Il ricevitore è la spia" (Paul Scherrer)

  • Ben Kingsley in "Schindler's List" (Itzhak Stern), "In cerca di Bobby Fischer" (Bruce Pandolfini), "The confession" (Harry Fertig), "L'ultima legione" (Ambrosinus / Merlin), "War, Inc." (Walken), "Life" (2015) (Jack L. Warner)

  • Timothy Spall in "Segreti e bugie" (Maurice Purley), "Lucky Break" (Cliff Gumbell), "Come d'incanto" (Nathaniel), "Alice in Wonderland" e "Alice attraverso lo specchio" (Voce di Bayard, il segugio), "The Party" (Bill)

  • Pete Postlethwaite in "Nel nome del padre" (Giuseppe Conlon), "Grazie, signora Thatcher!" (Danny), "Cuori estranei" (John), "Scontro tra titani" (Spyros), "The Town" (Fergus "Fergie" Colm)

  • J.K. Simmons in "Autumn in New York" (Dott. Tom Grandy), "Ladykillers" (Garth Pancake), "I Love You, Man" (Oswald Klaven), "Laureata... e adesso?" (Roy Davies), "Ricomincio da zero" (Ed)

  • John Lithgow in "Il macellaio", "Verdetto finale" (Earl Talbott Blake), "Ultimi echi di guerra", "A civil action" (Giudice Walter Skinner), "Miss Sloane - Giochi di potere" (Sen. Ron M. Sperling)

  • Bruce Dern in "Haunting - Presenze" (Sig. Dudley), "The Hole in 3D" (Carl), "Django Unchained" (Carrucan), "The Hateful Eight" (Gen. Sanford Smithers), "Le nostre anime di notte" (Dorlan Becker)

  • Richard Jenkins in "Burn After Reading - A prova di spia" (Ted Treffon), "Bone Tomahawk" (Cicoria), "La forma dell'acqua - The Shape of Water" (Giles)

  • Raul Julia in "Romero" (Arcivescovo Oscar Romero), "La recluta", "La famiglia Addams" e "La famiglia Addams 2" (Gomez Addams)

  • Michael Gambon in "Two Deaths" (Daniel Pavenic), "Omen: Il presagio" (Carl Bugenhagen), "Vittoria e Abdul" (Lord Salisbury)

  • Armin Mueller-Stahl in "Taxisti di notte", "La forza del singolo" (Doc), "La promessa dell'assassino" (Semyon)

  • Bruno Ganz in "The Manchurian Candidate" (Delp), "The Reader - A voce alta" (Prof. Rohl), "La casa di Jack" (Verge)

  • James Cromwell in "Species II" (Sen. Judson Ross), "Babe, maialino coraggioso" e "Babe va in città" (Arthur Hoggett)

  • Michael Caine in "Rumori fuori scena" (Lloyd Fellowes), "Viaggio nell'isola misteriosa" (Alexander Anderson)

  • Anthony Hopkins in "The innocent" (Bob Glass), "L'irlandese" (Cassius / Angus Barrie)

  • Jonathan Pryce in "Americani" (James Lingk), "L'uomo che uccise Don Chisciotte" (Javier "Don Chisciotte")

  • Fred Dalton Thompson in "Baby Birba - Un giorno in libertà" (Dale Grissom), "Un anno da ricordare" (Bull Hancock)

  • Malcolm McDowell in "Halloween II" (Dott. Samuel Loomis), "Codice Genesi" (Lombardi)

  • Alain Delon in "Nouvelle vague" (Lui), "Coreografia di un delitto"

  • Rutger Hauer in "Sotto massima sorveglianza", "Vivere un sogno" (Rudi Van der Merwe)

  • Ron Perlman in "In the Name of the King" (Norick), "Mutant Chronicles - Il tempo dei mutanti" (Fratello Samuel)

  • Dean Stockwell in "L'uomo della pioggia" (Giudice Harvey Hale), "Wildfire - Tempesta di fuoco" (Sindaco Bill Klinger)

  • Sam Shepard in "L'incubo di Joanna Mills" (Ed Mills), "Una tragica scelta" (James Harrison)

  • Jeffrey Tambor in "Killing Mrs. Tingle" ("Spanky" Wenchell), "Mosse vincenti" (Stephen Vigman)

  • Robert Forster in "Attacco al potere - Olympus Has Fallen" (Gen. Edward Clegg), "Automata" (Robert Bold)

  • John Hurt in "Scandal - Il caso Profumo" (Stephen Ward), "Il campo" ("Bird" O'Donnell)

  • Derek Jacobi in "La bussola d'oro" (Emissario del Magisterio), "La storia dell'amore" (Leo Gursky)

  • Fred Ward in "Corky Romano" (Leo Corrigan), "Blindato" (Duncan Ashcroft)

  • James Gammon in "Ritorno a Cold Mountain" (Esco Swanger), "L'occhio del ciclone - In the Electric Mist" (Ben Hebert)

  • Oliver Reed in "Il pozzo e il pendolo", "La bella e il bandito"

  • Rémy Girard in "La donna che canta" (Jean Lebel), "La caduta dell'impero americano" (Sylvain Bigras)

  • Jean-Pierre Marielle in "L'esplosivo piano di Bazil" (Placard), "Tutti pazzi in casa mia" (Padre di Michel)

  • Eddy Mitchell in "Big City" (Tyler), "Parliamo delle mie donne" (Frederic Selman)

  • Burghart Klaußner in "Lezioni di sogni" (Direttore Gustav Merfeld), "Lo Stato contro Fritz Bauer" (Fritz Bauer)

  • Om Puri in "Amore cucina e curry" (Papà), "Il Palazzo del Viceré" (Ali Rahim Noor)

  • Mitch Pileggi in "X-Files, il film" e "X-Files - Voglio crederci" (Walter Skinner)

  • Michael Moore voce narrante in "Bowling a Columbine" e "Capitalism: A Love Story"

  • Oliver Platt in "2012" (Carl Anhauser)

  • John Goodman in "Molto forte, incredibilmente vicino" (Stan il portiere)

  • Michael Clarke Duncan in "Scuola per canaglie" (Lesher)

  • Jamey Sheridan in "Il caso Spotlight" (Jim Sullivan)

  • Stephen Henderson in "Barriere" (Jim Bono)

  • Omar Sharif in "Oceano di fuoco - Hidalgo" (Sceicco Riyadh)

  • Barry Shabaka Henley in "Paterson" (Doc)

  • Dennis Haysbert in "Atto di fede" (Dott. Garrett)

  • Albert Finney in "Amazing Grace" (John Newton)

  • Sam Elliott in "Il grande Lebowski" (Lo Straniero)

  • Bruce McGill in "Giustizia privata" (Jonas Cantrell)

  • Mark Gatiss in "La Favorita" (John Churchill, Lord Marlborough)

  • Bill Cobbs in "Il grande e potente Oz" (Maestro Stagnino)

  • Gary Wentz in "Una giusta causa" (Giudice William Edward Doyle)

  • Patrick Bauchau in "Complicazioni nella notte" (Boris Peralta)

  • Joaquín Cosio in "Quantum of Solace" (Gen. Medrano)

  • Tony Amendola in "La Llorona - Le lacrime del male" (Padre Perez)

  • Isiah Whitlock Jr. in "Main St. - L'uomo del futuro" (Sindaco)

  • Geoff Pierson in "J. Edgar" (Alexander Mitchell Palmer)

  • Jeroen Krabbé in "Delitti e segreti" (Bizzlebek)

  • Gene Jones in "Old Man & the Gun" (Mr. Owens)

  • Bob Camp in "Il sacrificio del cervo sacro" (Matthew Williams)

  • David Threlfall in "Black Sea" (Peters)

  • Jack Thompson in "La luce sugli oceani" (Ralph Addicott)

  • Kevin Tighe in "San Valentino di sangue 3D" (Ben Foley)

  • Colm Meaney in "The Commitments" (Jimmy Rabbitte Sr.)

  • Patrick Stewart in "Jeffrey" (Sterling)

  • Simon Pegg in "Star Wars - Il risveglio della Forza" (Unkar Plutt)

  • Erick Avari in "Hachiko" (Shabir)

  • Randall Duk Kim in "L'ultimo Dominatore dell'aria" (Anziano al tempio)

  • Paul Guilfoyle in "I colori della vittoria" (Howard Ferguson)

  • Cheech Marin in "La partita perfetta" (Padre Esteban)

  • Peter Michael Goetz in "Il padre della sposa" (John MacKenzie)

  • Alfred Molina in "Bara con vista" (Boris Plots)

  • Robert Klein in "People I Know" (Sandy Napier)

  • Kevin McNally in "Legend" (Harold Wilson)

  • Dennis Hopper in "Leo" (Horace)

  • Philip Bosco in "La famiglia Savage" (Lenny Savage)

  • Red West in "Professione inventore" (Sam Bergman)

  • Alan Alda in "Le donne di Jake"

  • R. Lee Ermey in "Prefontaine" (Bill Bowerman)

  • Stacy Keach in "W." (Rev. Hudd)

  • Nicholas Farrell in "Plunkett & Macleane" (Segretario del Parlamento)

  • Ray Winstone in "Hugo Cabret" (Claude Cabret)

  • Kevin Conway in "La giustizia di un uomo" (Ten. Danny Quinn)

  • Pruitt Taylor Vince in "Allucinazione perversa" (Paul)

  • David Willis in "Il petroliere" (Abel Sunday)

  • Christopher Plummer in "Dalla parte del cuore"

  • Zlatko Buric in "Teen Spirit - A un passo dal sogno" (Vlad)

  • Roger Ashton-Griffiths in "Incontrerai l'uomo dei tuoi sogni" (Jonathan)

  • Steve Forrest in "Rascal, l'orsetto lavatore" (Willard North)

  • Serge Houde in "50 e 50" (Richard Lerner)

  • Paul Kasey in "Rogue One: A Star Wars Story" (Ammiraglio Raddus)

  • Fred Melamed in "A Serious Man" (Sy Ableman)

  • Jim Brown in "Lei mi odia" (Geronimo Armstrong)

  • Ian Richardson in "Becoming Jane" (Giudice Langlois)

  • Christopher Lloyd in "Cambio vita" (Theo Teagarden)

  • Stephen Dillane in "Klimt" (Segretario)

  • David Clennon in "Misure straordinarie" (Dott. Renzler)

  • Brian Cox in "Red" (Ivan Simanov)

  • Lewis Black in "L'uomo dell'anno" (Eddie Langston)

  • Richard Fitzpatrick in "Survival of the Dead - L'isola dei sopravvissuti" (Seamus Muldoon)

  • Lew Temple in "Waitress - Ricette d'amore" (Cal)

  • Allan Kolman in "Hidden 3D" (Chester)

  • Garry Marshall in "Al passo con gli Steins" (Irwin Fiedler)

  • Stephen Tobolowsky in "Svalvolati on the road" (Charley)

  • Barry Otto in "Australia" (Allsop)

  • Jon Polito in "Gangster Squad" (Jack Dragna)

  • Edward James Olmos in "Mirage" (1995) (Matteo Juarez)

  • Basil Wallace in "Blood Diamond - Diamanti di sangue" (Benjamin Kapanay)

  • J.C. Quinn in "The Abyss" (Arliss "Sonny" Dawson)

  • Bo Svenson in "Kill Bill: Vol. 2" (Rev. Harmony)

  • Daniel Gelin in "La vita è un lungo fiume tranquillo"

  • Jon Voight in "Varsity Blues" (Coach Bud Kilmer)

  • Jürgen Prochnow in "Paura primordiale" (Jacob Krieg)

  • J.T. Walsh in "Pleasantville" (Big Bob)

  • Jerry Weintraub in "Ocean's 13" (Denny Shields)

  • Jeffrey Jones in "Il mistero di Sleepy Hollow" (Rev. Steenwyck)

  • John Heard in "The Guardian" (Cap. Frank Larson)

  • Jerry Orbach in "Dirty Dancing - Balli proibiti" (Jake Hauseman)

  • Alan Bates in "Grotesque" (Sir Hugo Coal)

  • Robert Duvall in "Fuori in 60 secondi" (Otto Halliwell)

  • Glenn Shadix in "Schegge di follia" (Padre Ripper)

  • Joe Don Baker in "Il distinto gentiluomo" (Olaf Andersen)

  • Eugene Levy in "Repli-Kate" (Jonas Fromer / Repli-Jonas)

  • Geoffrey Lewis in "Double Impact - Vendetta finale" (Frank Avery)

  • Stephen Mendel in "Provocateur - La spia" (Col. Greg Finn)

  • Aizoun Abdelkader in "Traitor - Sospetto tradimento" (Ahmed)

  • Scott Wilson in "Soldato Jane" (Amm. O'Connor)

  • Jerry Lewis in "Funny Bones"

  • Peter Maloney in "K-PAX - Da un altro mondo" (Duncan Flynn)

  • Mandy Patinkin in "Un medico, un uomo" (Dott. Murray Kaplan)

  • Mitchell Ryan in "Bugiardo bugiardo" (Sig. Allan)

  • Robert Stephens in "Enrico V" (Pistola)

  • John Diehl in "1303 - La paura ha inizio" (Detective)

  • Lee Wilkof in "School of Rock" (Sig. Green)

  • Keith Buckley in "Mistery" (Hugo Van Arkady)

  • Jan Nemejovsky in "Atto di guerra" (Presidente Mirovich)

  • Ronny Cox in "Piovuta dal cielo" (Hadley)

  • Robert Englund in "Nightmare 5: Il mito" (Freddy Krueger)

  • Colin Fox in "Un diamante con le ali" (The Devil)

  • George Hamilton in "Casper e Wendy: una magica amicizia" (Desmond Spellman)

  • Darryl Hickman in "Looker - Troppo belle per vivere" (Dott. Jim Belfield)

  • Robert Loggia in "I gladiatori della strada"

  • Jack Palance in "Bagdad Cafè" (Rudi Cox)

  • Richard Romanus in "Young Black Stallion" (Ben Ishak)

  • Donald Sutherland in "Il terrore della sesta luna" (Nivens)

  • Reginald VelJohnson in "Ancora tu!" (Mason Dunlevy)

  • Gerard McSorley in "The Boxer" (Harry)

  • Wojtek Pszoniak in "Gli anni di corsa"

  • Howie Mandel in "Piccoli mostri" (Maurice)

  • Anthony Quayle in "La leggenda del santo bevitore"

  • Francisco Rabal in "L'autre"

  • Lawrence Dane in "Darkman II - Il ritorno di Durant" (Dott. Alfred Hathaway)

  • Jan Decleir in "Padre Daens" (Padre Daens)

  • Odilon Wagner in "My father" (Wolfgang Weinert)

  • Antonio Resines in "La vita allegra"

  • Terence Stamp in "Priscilla, la regina del deserto" (Ralph / Bernadette Bassenger)

  • Delroy Lindo in "Romeo deve morire" (Isaak O'Day)

  • Rod Steiger in "Verdetto: colpevole"

  • Max von Sydow in "Cose preziose"

  • Gene Ruffini in "La follia di Henry" (Ag. Bunuel)

  • Bernard-Pierre Donnadieu in "Druids - La rivolta" (Dumnorige)

  • Fisher Stevens in "Doppia ipotesi per un delitto" (Alan Turlock)

  • Kenneth Welsh in "Harvard contro Yale" (Harry Parker)

  • Wes Craven in "Body bags - Corpi estranei" (Cliente #1)

  • Michael Gross in "Tremors 2" (Burt Gummer)

  • Paul Henreid in "L'esorcista II - L'eretico" (Il Cardinale, riediz. DVD)

  • Simon McBurney in "Harry Potter e i doni della morte - Parte I" (Voce di Kreacher)

  • Emilio Echevarría in "Amores perros" (El Chivo)

  • Aristoteles Picho in "Pantaleon e le visitatrici" (Sinchi)

  • Gustavo Bueno in "I diari della motocicletta" (Pesce)

  • Jack Wouterse in "Le valigie di Tulse Luper - La storia di Moab" (Erik van Hoyten)

  • André Valli in "Tieta do Brasil" (Barbezinha)

  • Henri Garcin in "Il vestito" (Van Tilt)

  • Joseph Bour in "Party Girl" (Michel Henrich)

  • Carlos Roffè in "Tutto il bene del mondo" (Cholo)

  • Jacques Boudet in "Mademoiselle" (Jacques Fremont)

  • Jean-Pierre Darroussin in "Il mio amico giardiniere" (Del Prato)

  • Michel Piccoli in "La polvere del tempo" (Spyros)

  • Pierre Arditi in "I villeggianti" (Jean)

  • François Berléand in "Non dirlo a nessuno" (Eric Levkowitch)

  • Didier Sandre in "Quando meno te l'aspetti" (Guillaume Casseul)

  • Alain Doutey in "Lezioni di felicità - Odette Toulemonde" (L'editore)

  • Bouli Lanners in "Kill Me Please" (Vidal)

  • Lys Ambroise in "Verso il sud" (Albert)

  • Ruy de Carvalho in "La valle del peccato" (Paulino Cardeano)

  • Luis Gnecco in "No - I giorni dell'arcobaleno" (Josè Tomas Urrutia)

  • Ren Osugi in "Postman Blues" (Joe)

  • Peter Haber in "Breaking Out" (Jakobsson)

  • Jack Colvin in "La bambola assassina" (Dott. Ardmore)

  • Sergio Hernàndez in "Gloria" (2013) (Rodolfo)

  • Simón Andreu in "Occhi di cristallo" (Ajaccio)

  • Michel Duchaussoy in "Carissima me" (Merignac)

  • Richard Bohringer in "Innocenza e malizia" (Pello)

  • Gilles Arbona in "La bella scontrosa" (Porbus)

  • Dominique Rozan in "Harry, un amico vero" (Padre di Michel)

  • Paco Revilla in "Il regno" (Fernando)

  • Jonah Leysen in "Colpo di luna" (Titto Parisi)

  • Janusz Gajos in "Tre colori: Film bianco" (Mikolaj)

  • Baard Owe in "The Kingdom - Il Regno" (Bondo)

  • Jerzy Stuhr in "Decalogo 10: Non desiderare la roba d'altri" (Jerzy)

  • Horst Krause in "Schultze vuole suonare il blues" (Schultze)

  • Horst Rehberg in "Settimo cielo" (Werner)

  • Ingvar Hirdwall in "Uomini che odiano le donne - Il film" (Dirch Frode)

  • Hans-Jörg Assmann in "Dark Blue World" (Dott. Blaschke)

  • Gerd Heinz in "Nowhere in Africa" (Max)

  • Elias Khoury in "Cafarnao - Caos e miracoli" (Giudice)

  • Zbigniew Zamachowski in "Corri ragazzo corri" (Hersch Fridman)

  • Michael Gwisdek in "Oh Boy - Un caffè a Berlino" (Friedrich)

  • Aleksei Petrenko in "12" (Giurato #5)

  • Valeriy Barinov in "Il concerto" (Ivan Gavrilov)

  • Habib Boufares in "Cous Cous" (Slimane)

  • Kari Väänänen in "Nuvole in viaggio" (Lauri)

  • Sigurður Sigurjónsson in "Rams - Storia di due fratelli e otto pecore" (Gummi)

  • Jóhann Sigurðarson in "La donna elettrica" (Sveinbjörn)

  • Masanori Sera in "Dr. Akagi" (Toriumi)

  • Daisuke Ban in "Ringu 0" (Heihachiro Ikuma)

  • Tsutomu Yamazaki in "Departures" (Ikuei Sasaki)

  • K. Yorozuya in "Morte di un maestro del té"

  • Kim Hira in "Poetry" (Sig. Kang)

  • Kazuo Kitamura in "Acqua tiepida sotto un ponte rosso" (Taro)

  • Yan Qin in "Detective Dee e il mistero della fiamma fantasma" (Maestro Jia Yi)

  • David Gulpilil Ridjimiraril Dalaithngu voce narrante in "10 canoe"

  • Giuseppe Cuccu in "Sonetàula" (Giobatta Irde)

  • Voce di Jetfire in "Transformers - La vendetta del Caduto"

FILM D'ANIMAZIONE (CINEMA E HOME-VIDEO)
  • "A Bug's Life - Megaminimondo" (Voce di Manty)

  • "Monsters & Co." (Voce di George)

  • "Teddy & Annie: i giocattoli dimenticati" (Voce di Chauncey)

  • "Giuseppe, il re dei sogni" (Voce di Giacobbe)

  • "Space Jam" (Voce di Monstar Bang)

  • "Un canto di Natale - Il film" (Voce di Fezziwig)

  • "Barbie Raperonzolo" (Voce di Re Federico)

  • "L'era glaciale" (Voce di Zeke)

  • "Atlantis - Il ritorno di Milo" (Voce di Erik Hellstrom)

  • "La principessa e il ranocchio" (Voce di Lawrence)

  • "Rango" (Voce di Furgus)

  • "Rio 2096 - Una storia d'amore e furia" (Voce dello Sciamano)

  • "Loving Vincent" (Voce di Joseph Roulin)

  • "Asterix e il segreto della pozione magica" (Voce di Rancorix)

FILM TV E MINISERIE
  • Michael Lonsdale in "Un cane sciolto" (sceneggiato TV), "Un prete tra noi" (Vescovo) (sceneggiato TV)

  • Charles Aznavour in "Il cinese" (miniserie TV), "Laura" (miniserie TV)

  • Edward Herrmann in "Pete il galletto" (Il Preside), "Saint Maybe" (Doug)

  • Tom Wilkinson in "The Kennedys" (Joseph P. Kennedy Sr.) (miniserie TV)

  • James Cosmo in "Il nome della rosa" (Jorge da Burgos) (miniserie TV)

  • Omar Sharif in "La missione dei quattro cavalieri" (Konstantine) (miniserie TV)

  • Donald Sutherland in "Moby Dick" (2010) (Padre Mapple) (miniserie TV)

  • Michael Gambon in "Piccole donne" (2017) (James Laurence) (miniserie TV)

  • Shaun Dooley in "Gunpowder" (Sir William Wade) (miniserie TV)

  • Jean Sorel in "Il deserto di fuoco" (Miller) (miniserie TV)

  • John Standing in "Le miniere di re Salomone" (Dott. Sam Maitland) (miniserie TV)

  • David Calder in "Titanic" (2012) (Com. Smith) (miniserie TV)

  • Tim Pigott-Smith in "Houdini" (William Melville) (miniserie TV)

  • Gottfried John in "Renzo e Lucia" (Innominato) (miniserie TV)

  • Dietrich Hollinderbäumer in "Antonia - Tra amore e potere" (Albrecht von Ahrendorff) (miniserie TV)

  • Kevin Tighe in "A sangue freddo" (Herbert Clutter) (miniserie TV)

  • Bill Paterson in "Zivago" (Alexander Gromyko) (miniserie TV)

  • Harry Dean Stanton in "Dead Man's Walk" (Shadrach) (miniserie TV)

  • George Hamilton in "P.T. Barnum - L'uomo che inventò il circo" (Francis Olmsted) (miniserie TV)

  • Jon Voight in "Jack e il fagiolo magico" (Siggy) (miniserie TV)

  • Robert Daws in "Sword of Honour" (Magg. Hound) (miniserie TV)

  • Peter Prager in "La ragazza con lo smeraldo indiano" (Wilhelm Kruger) (miniserie TV)

  • Heinrich Giskes in "Jesus Video - L'enigma del Santo Sepolcro" (Prof. Willfort) (miniserie TV)

  • Patrick Bauchau in "Il grande gelo" (Dott. Luc Montagnier)

  • Christopher Plummer in "Blackheart" (Holmes)

  • Barry Bostwick in "Teen Beach Movie" (Big Poppa)

  • Len Cariou in "The Summer of Ben Tyler" (Spencer Maitland)

  • Reginald VelJohnson in "Cantando sotto il vischio" (Walter)

  • Leon Russom in "Volo 232 - Atterraggio di emergenza" (Bob Hamilton)

  • Bill Lewis in "L'incredibile caso Babbo Natale" (Kris Kringle)

  • Bruce Dern in "100 volte Natale" (Nonno)

  • Dayton Callie in "Il boss dei boss" (Neil Dellacroce)

  • William Shatner in "Scambio d'identità" (Michael)

  • Roger Daltrey in "Magiche leggende" (Re Boric)

  • Alan Alda in "Una prova difficile" (Dan Cutler)

  • John Diehl in "Glitz" (Teddy Magyk)

  • Sam Shepard in "Lily Dale" (Pete Davenport)

  • Stephen McHattie in "Fuga dalla zona 14" (Jack Claremont)

  • Mark Gibbon in "Un Fantafilm - Devi crescere, Timmy Turner!" (Jorgen von Strangle)

  • Jeffrey DeMunn in "Costretti a fuggire" (Bill Grissom)

  • Robert Forster in "Le avventure di Guglielmo Tell" (Aymong)

  • Roger Hanin in "Una piuma per Sweetie" (Hanin)

TELEFILM
  • Patrick Bauchau in "Jarod il Camaleonte" (Sydney), "Mystère" (Gen. Guillaume de Lestrade)

  • Robert Englund in "Freddy's Nightmares" (Freddy Krueger), "Nightmare Cafe" (Blackie)

  • Chris Noth in "Gone" (Ag. FBI Frank Novak)

  • Brian Cox in "Succession" (Logan Roy)

  • Bruce McGill in "Rizzoli & Isles" (Det. Vince Korsak)

  • Jerry Orbach in "Law & Order: i due volti della giustizia" (Det. Lenny Briscoe)

  • George Dzundza in "Law & Order: i due volti della giustizia" (Serg. Max Greevey)

  • Dean Stockwell in "In viaggio nel tempo - Quantum Leap" (Al)

  • Reginald VelJohnson in "Otto sotto un tetto" (Carl Winslow)

  • Dann Florek in "Law & Order: unità speciale" (Cap. Donald Cragen, 1^ e 3^ voce)

  • Joe Morton in "God Friended Me" (Rev. Arthur Finer)

  • Eugene Robert Glazer in "Nikita" (Paul Operations)

  • Mitch Pileggi in "X-Files" (Walter Skinner, 2^ voce)

  • Alan Arkin in "Il metodo Kominsky" (Norman Newlander)

  • Timothy Webber in "Cedar Cove" (Moon)

  • Gerald McRaney in "Agent X" (Malcolm Millar)

  • David Bradley in "I Medici" (Bardi)

  • Alan Williams in "Chernobyl" (Charkov)

  • Edward Woodward in "Un giustiziere a New York" (Robert McCall)

  • John Lithgow in "Once Upon a Time in Wonderland - C'era una volta nel Paese delle Meraviglie" (Voce di Percy il Bianconiglio)

  • Bill Paterson in "Outlander" (Ned Gowan)

  • Jamey Sheridan in "Trauma" (Dott. Joseph "Joe" Saviano)

  • Timothy Webber in "Arctic Air" (Cece Cooper)

  • Pat Morita in "Happy Days" (Arnold Takahashi, 1^ voce)

  • Paul Dooley in "Huge - Amici extralarge" (Joe "Salty" Sosniak)

  • J.T. Walsh in "Dark Skies - Oscure presenze" (Baoh)

  • Gareth Williams in "Dawson's Creek" (Mike Potter)

  • Miguel Sandoval in "Codice d'emergenza" (Bernie Ramirez)

  • Albert Hall in "Revelations" (Padre Ambrose)

  • Sullivan Walker in "Progetto Eden" (Yale)

  • Zach Granier in "24" (Carl Webb)

  • Robert Picardo in "Star Trek Voyager" (Medico olografico)

  • G. Gordon Liddy in "18 Wheels of Justice" (Jacob Calder)

  • Tomas Milian in "OZ" (Prig. #43A515 Ricardo Alvarez)

  • Alex Wexo in "Jarod il Camaleonte" (Sydney da giovane)

  • Peter Donat in "Time Trax" (Dott. Mordicai Sahmbi)

  • Seymour Cassel in "Sotto inchiesta" (Ten. Mickey Schwartz)

  • Stuart Pankin in "I Dinosauri" (Earl Sinclair)

  • Tim Thomerson in "Su e giù per Beverly Hills" (Jerry Baskin)

  • Vernon Wells in "Power Rangers - Time Force" (Ransik)

  • John Noble in "Il tesoro delle Fiji" (Cap. Blackheart)

  • Peter Cellier in "Stanley e il drago" (Sig. Johnson)

  • Richard Paul in "La signora in giallo" (Sindaco Sam Booth, una delle voci)

  • Tom Bosley in "E.R. - Medici in prima linea" (Walter, ep. 148 e 156)

  • Warren Clarke in "Dalziel and Pascoe" (Det. Andrew Dalziel)

  • Ian Puleston-Davies in "Tin Star" (Frank Keane)

  • Keith Allen in "Robin Hood" (2006) (Vaisey, sceriffo di Nottingham)

  • Jonathan Hyde in "A Very English Scandal" (David Napley)

  • Phil Davis in "Collision" (Brian Edwards)

  • Andreas Schmidt-Schaller in "Squadra speciale Lipsia" (Hajo Trautzsche)

  • Gunter Schoß in "Zoo Doctor" (Prof. Georg Baumgart)

  • Michael Mendl in "Dark" (Bernd Doppler nel 1986)

  • Bruno Cremer in "Il commissario Maigret" (Maigret, 1^ voce)

  • Pierre Arditi in "Benjamin Lebel: delitti DOC" (Benjamin Lebel)

  • Marc Eyraud in "Gli ultimi cinque minuti" (Isp. Ménardeau)

  • Yves Rénier in "Il commissario Moulin" (Commissario Moulin)

  • Mike Verdrengh in "Salamander" (Raymond Jonkhere)

  • Luis Carlos Miéle in "Mandrake" (Wexler)

  • I seguenti personaggi:

    • Giasone e Sisifo in "Hercules"

    • Voce narrante in "Mowgli, il libro della giungla"

SOAP OPERA E TELENOVELAS
  • Danny Albee in "Stagioni" (Drew Marston)

  • Victor Spinetti in "Secrets" (Sigmund Vandenhoff)

  • Tarcisio Meira in "Potere" (Renato Villar)

  • Eric Del Castillo in "Quando arriva l'amore" (Raffaele)

  • Carlos Kaspar in "Flor - Speciale come te" (Oscar)

CARTONI ANIMATI
  • I seguenti personaggi:

    • J. Jonah Jameson in "Hulk e gli agenti S.M.A.S.H."

    • Mandarino in "Iron Man"

    • Able in "Tron - La serie"

    • Voce narrante in "La pietra dei sogni"

    • Jorgen von Strangle (1^ voce) in "Due fantagenitori"

    • Re Leone in "Amici nella giungla"

    • Jean Valjean in "I Miserabili"

    • Zottornick in "La principessa Sissi"

    • Edwards in "Holly e Benji Forever"

    • Kachinko in "Don Chuck castoro"

    • Haruo Osugi in "Dai-Guard - Terrestrial Defence Corp."



Altre attività:
DIREZIONE DEL DOPPIAGGIO
  • Film: "L'uomo di Talbot", "Departures", "Poetry", "Detective Dee e il mistero della fiamma fantasma", "Il buono, il matto, il cattivo", "A Simple Life", "Confessions", "A Good American - Il prezzo della sicurezza"

  • Telefilm: "Law & Order: i due volti della giustizia", "Squadra speciale Stoccarda", "Guardia Costiera"

  • Cartoni animati: "Sopra i tetti di Venezia"

ADATTAMENTO DIALOGHI ITALIANI
  • Film: "Departures", "Detective Dee e il mistero della fiamma fantasma", "Il buono, il matto, il cattivo"

  • Telefilm: "Diane, uno sbirro in famiglia", "Birra e patatine"

MEDIA
  • CD musicale: "Le dimensioni del mio caos" (2008), di Caparezza, voce del Carcerato Saggio nel brano "Non mettere le mani in tasca".

VIDEOGAMES, MULTIMEDIA, DOCUMENTARI  (per eventuali attività, consultate le schede presenti nella sezione EXTRA di questo sito)

AntonioGenna.net presenta IL MONDO DEI DOPPIATORI © 2001 e anni successivi Antonio Genna
E' consigliata una risoluzione 1024 x 768 con Microsoft Internet Explorer versione 5 o superiore
E' vietato inserire in altre pagine il materiale presente in questo sito senza esplicita autorizzazione!


Torna all'indice dei doppiatori

Torna alla home page del sito