Aggiunte, modifiche da fare a questa pagina? Segnalatelo!

Realizzazione Antonio Genna

Il mondo dei doppiatori
La pagina di EMILIO CAPPUCCIO
Foto di Emilio Cappuccio


File audio: la voce di Emilio Cappuccio nel telefilm "X-Files", in cui doppia Mitch Pileggi.

Nato a Napoli il 15 settembre 1939.
Diplomato all'Accademia Nazionale d'Arte Drammatica"Silvio D'Amico", viene scritturato come attor giovane dal Teatro Stabile di Genova dove rimane per sette stagioni. In seguito entra a far parte della Compagnia di Prosa della Rai di Torino,come primo attor giovane.
Dal 1972 si dedica al doppiaggio e nel 1975 diventa socio della S.A.S.(Società Attori Sincronizzatori),dove è rimasto fino al 2006. Attualmente non è vincolato da alcuna esclusiva.


Alcuni attori e personaggi doppiati:
FILM CINEMA
  • Bill Murray in "I Tenenbaum" (Raleigh St.Clair), "Le avventure acquatiche di Steve Zissou" (Steve Zissou)

  • , "Il treno per il Darjeeling" (L'uomo d'affari), "Moonrise Kingdom - Una fuga d'amore" (Walt Bishop), "Grand Budapest Hotel" (Monsieur Ivan), "Rock the Kasbah" (Richie Lanz)
  • Roy Scheider in "Prova di innocenza", "I segreti del cuore", "Il mercante di diamanti"

  • Dayton Callie in "Derailed - Punto d'impatto" (Lars), "Undisputed" (Yank Lewis)

  • Van Johnson in "Lo stato dell'Unione", "Dottor Gillespie"

  • Christopher Walken in "Domino" (Mark Heiss)

  • Brian Cox in "Un sogno, una vittoria" (Jim Morris Sr.)

  • Richard Jenkins in "La neve cade sui cedri" (Sceriffo Art Moran)

  • Marlon Brando in "Superman" (Jor-El) (riedizione DVD)

  • James Fox in "Sherlock Holmes" (Sir Thomas)

  • Kurtwood Smith in "La ragazza della porta accanto" (1993) (Cliff Forrester)

  • David Suchet in "Effie Gray - Storia di uno scandalo" (John James Ruskin)

  • Kelsey Grammer in "Ma come fa a far tutto?" (Clark Cooper)

  • Ken Medlock in "L'arte di vincere" (Grady Fuson)

  • Bruce McGill in "Fair Game - Caccia alla spia" (Jim Pavitt)

  • Richard Burton in "Cleopatra" (Marcantonio) (riedizione DVD)

  • Glenn Ford in "Terra selvaggia" (Sceriffo John Danaher)

  • Jack Lemmon in "Ereditare il vento"

  • Brian Doyle-Murray in "I tre marmittoni" (Mons. Ratliffe)

  • Ray Wise in "Chiamata senza risposta" (Ted Summers)

  • Ray Winstone in "The Sweeney" (Jack Regan)

  • Barry Bostwick in "Un amore senza tempo" (Sig. Wittenborn)

  • Paul Sorvino in "Quella stagione da campioni"

  • Rex Linn in "Un milione di modi per morire nel West" (Sceriffo / Narratore)

  • Donald Sutherland in "Grido di pietra"

  • Anthony Franciosa in "Tenebre"

  • Terry O'Quinn in "Chi c'è in fondo a quella scala..." (Dott. Linden)

  • Clancy Brown in "Ricercati: ufficialmente morti" (Serg. Larry McRose)

  • Stanley Anderson in "Dice lui, dice lei - Anche questo è amore" (Bill Weller)

  • Terence Stamp in "Morte in Vaticano"

  • James Coburn in "I giustizieri di New York"

  • Donald Sumpter in "Enigma" (Leveret)

  • Trevor Peacock in "Fred Claus - Un fratello sotto l'albero" (Padre Claus)

  • John Kani in "Captain America: Civil War" (Re T'Chaka)

  • Christopher Adamson in "Monte Cristo" (Maurice)

  • Len Cariou in "Il più bel gioco della mia vita" (Stedman Comstock)

  • Darren McGavin in "Billy Madison" (Brian Madison)

  • Joe Spano in "Ticker" (Cap. Winters)

  • James Brolin in "Medellin"

  • Tom Wilkinson in "Il senso di Smilla per la neve" (Prof. Loyen)

  • Tom Kurlander in "Young Guns II - La leggenda di Billy the Kid" (J.W. Bell)

  • Armand Assante in "Il desiderio più grande" (Bernard)

  • Ron Perlman in "Looney Tunes: Back in Action" (Vicepresidente ACME "Che non impara mai")

  • Stanley Townsend in "Holy Water" (Isp. Brian Hogan)

  • Roshan Seth in "Proof - La prova" (Prof. Bandhari)

  • Steven Williams in "Elite - Squadra d'assalto" (Gen. McKay)

  • Jason Robards in "Memorie da salvare"

  • Matt Clark in "Il cammino per Santiago" (Padre Frank)

  • Ben Cross in "L'attenzione"

  • John Schuck in "I racconti della cripta: il cavaliere del male" (Sceriffo Tupper)

  • Udo Kier in "Melancholia" (Wedding Planner)

  • Phil Hunter in "Ballroom - Gara di ballo" (Barry Fife)

  • Sean McCann in "Miracle" (Walter Bush)

  • Paul Koslo in "Le ragazze di Jimmy" (Al Reardon)

  • Jim Metzler in "976 - Chiamata per il diavolo" (Marty Palmer)

  • Gerald McRaney in "La storia infinita" (Padre di Bastian)

  • Richard Comar in "Kickboxer 3 – Mani di pietra" (Frank Lane)

  • Anthony Fridjohn in "Wake of Death" (Max)

  • Stan Lee in "Generazione X" (Stan Lee)

  • Marshall Bell in "All'improvviso un maledetto amore"

  • Sam Raimi in "La casa 2" (Soldato medievale)

  • Alain Smith in "La casa 3" (Sam Baker)

  • Robert Champagne in "La casa 4" (Freddie Brooks)

  • Jeff Olson in "Halloween 4 - Il ritorno di Michael Myers" (Richard Carruthers)

  • Gerrit Graham in "La bambola assassina 2" (Phil Simpson)

  • David Gale in "Re-Animator 2" (Dott. Carl Hill)

  • Philippe Noiret in "Tango"

  • Gérard Lubin in "Travolti dalla cicogna" (Dott. Jonathan Malle)

  • Jean Sorel in "Il burbero" (Giulio Machiavelli)

  • Johan Leysen in "Giovane e bella" (Georges)

  • Gianfranco Brero in "Pantaleon e le visitatrici" (Gen. Collazos)

  • Horst Buchholz in "Granada"

  • Vassilis Kolovos in "La sorgente del fiume" (Spyros)

  • Vladimir Bogdanov in "Moloch" (Martin Bormann)

  • Masahiko Shimada in "Tokyo Decadence" (Satoh Ishioka)

  • Richard Harrison in "E' arrivato mio fratello" (Spinetti)

  • Mario Pedone in "Endgame - Bronx Lotta finale" (Kovack)

FILM D'ANIMAZIONE (CINEMA E HOME-VIDEO)
  • "Maison Ikkoku: last movie" (Voce del sig. Chigusa)

  • "Batman - La maschera del fantasma" (Voce di Carl Beaumont)

  • "Barbie Raperonzolo" (Voce del panettiere)

  • "Barbie - La principessa e la povera" (Voce del sacerdote)

  • "Fantastic Mr. Fox" (Voce di Badger)

  • "Kingsglaive: Final Fantasy XV" (Voce dell'Imperatore Iedolas Aldercapt)

FILM TV E MINISERIE
  • James Garner in "Le strade di Laredo" (Cap. Woodrow F. Call) e nei film TV di "Agenzia Rockford" (Jim Rockford)

  • John Ashton in "Tommyknockers - Le creature del buio" (Butch Duggan) (miniserie TV)

  • Benjamin Whitrow in "Orgoglio e pregiudizio" (Mr. Bennet) (miniserie TV)

  • Pierre Arditi in "L'affaire Dreyfus" (Estherazy) (miniserie TV)

  • Robert Pugh in "Into the Storm - La guerra di Churchill" (Gen. Ismay)

  • William Russ in "Maddox" (Lloyd Murdoch)

  • Christopher Lloyd in "Catastrofe in mare - Il disastro dell'Exxon Valdez" (Frank Iarossi)

  • Corbin Bernsen in "Un amore di fantasma"

  • Rutger Hauer in "Artic Blu"

  • Geno Silva in "Glitz" (Lorendo)

  • Peter MacNeill in "In nome dell'onore" (Gen. Norm Van Arken)

  • Randy Quaid in "Lyndon B. Johnson"

  • Richard Crenna in "A case of deadly force"

  • "6 cuccioli in cerca d'amore" (Haysworth)

TELEFILM
  • Mitch Pileggi in "X-Files" (Walter Skinner, 1^ voce)

  • George Peppard in "A-Team" (Col. John Hannibal Smith, 3^ voce)

  • Duncan Regehr in "Zorro" (1990) (Don Diego de la Vega / Zorro)

  • Richard Jenkins in "Six Feet Under" (Nathaniel Fisher)

  • Trevor Morgan in "E.R. - Medici in prima linea" (Dott. Scott Anspaugh)

  • Kent McCord in "MacGyver" (Novus Reilly)

  • Mark Harmon in "Flamingo Road" (Fielding Carlyle)

  • David Hedison in "Avventure in fondo al mare" (Cap. Lee Crane)

  • Barry Corbin in "Un medico fra gli orsi" (Maurice Minnifield)

  • Nicholas Pryor in "Beverly Hills, 90210" (Rettore Arnold, 1^ voce)

  • Billy Drago in "Streghe" (Barbas)

  • Sam Anderson in "Angel" (Holland Manners)

  • John P. Connolly in "Da un giorno all'altro" (Giudice Leonard)

  • John Lawlor in "L'albero delle mele" (Steven Bradley)

  • Colm Meaney in "Star Trek Deep Space Nine" (Cap. Miles O'Brien)

  • Steve Hytner in "Roswell" (Milton Ross)

  • Kevin J. Wilson in "Xena Principessa guerriero" (Serse)

  • James Guardino in "Sulle strade della California"

  • Peter Bon Gartz in "Mission Eureka" (Altenburg)

  • François Marthouret in "Julie Lescaut" (Paul Lescaut)

  • James Fox in "Shaka Zulu"

  • Manuel Tejada in "Countdown" (ESP) (Manuel Vazquez)

  • I seguenti personaggi:

    • Vari demoni e stregoni minori in "Streghe"

SOAP OPERA E TELENOVELAS
  • John Shearin e Peter Brown in "Quando si ama" (Roger Forbes)

  • John O' Hurley in "Quando si ama" (Jonathan Matalaine / Keith Lane)

  • Dan Doby e Neil Zevnik in "Quando si ama" (Judd Beecham, 2^ voce)

  • Steven Gilborn in "Quando si ama" (Sam Fletcher, 2^ voce)

  • James Horan, Larkyn Malloy e Dennis Parlato in "Quando si ama" (Clay Alden)

  • Lewis Arlt in "Destini" (David Thatcher)

  • Robert Phalen in "Destini" (Ross)

  • Mário Cardoso in "La schiava Isaura" (Henrique)

CARTONI ANIMATI
  • I seguenti personaggi:

    • Ace Hart in "Jim Henson's Dog City"

    • Reed Richards / Mr.Fantastic (1^ voce) in "I fantastici quattro"

    • Justin Hammer (1^ voce) in "Iron Man"

    • Simon Wright (1^ voce) in "Capitan Futuro"

    • Voce narrante in "In principio - Storie dalla Bibbia"

    • Sam in "Vampiri, pirati, alieni: Pirati"

    • Winston Gaybridge in "Brain Powerd"



Altre attività:
DIREZIONE DEL DOPPIAGGIO
  • Soap opera: "Quando si ama"

TEATRO
  • Diplomato all’Accademia Nazionale di Arte Drammatica "Silvio D’Amico", Emilio Cappuccio viene scritturato come attor giovane dal Teatro Stabile di Genova e vi rimane per sette stagioni. Prende parte ai seguenti lavori teatrali:

    • "Ciascuno a suo modo", di Luigi Pirandello, regia di Luigi Squarzina

    • "Uomo e Superuomo", di G.B. Shaw, regia di Luigi Squarzina

    • "Don Giovanni involontario", di V.Brancati, regia di G. De Bosio

    • "Il Bell’Apollo", di Marco Praga, regia di Luigi Squarzina

    • "Il Diavolo e il Buon Dio", di J.P. Sartre, regia di Luigi Squarzina

    • "I due gemelli veneziani", di C. Goldoni, regia di Luigi Squarzina

    • "Incidente a Vichy", di A.Miller, regia di Paolo Giuranna

    • "Romeo e Giulietta", di W. Shakespeare, regia di Franco Zeffirelli (all'Arena di Verona)

    • "Inquisizione", di U. Betti, regia di Paolo Giuranna (al Teatro Stabile dell’Aquila)

    • "Il divorzio", di V. Alfieri, regia di Paolo Giuranna (al Teatro Stabile dell’Aquila)

    • "La morsa", di L. Pirandello, regia di A.L. Messeri (al Teatro Stabile dell’Aquila)

    • "Tartufo", di Moliere, regia di Paolo Giuranna (al Teatro Stabile dell’Aquila)

    • "Francesca da Rimini",  di G. D'Annunzio, regia di Orazio Costa Giovangigli

    • "Il quinto evangelista", di M. Pomilio, regia di Orazio Costa Giovangigli

TELEVISIONE
  • "Radici", di Wesker, regia di Maurizio Scaparro

  • "Il viaggio del signor Perrichon", di E. Labiche, regia di Leonardo Cortese

  • "E le stelle stanno a guardare…", di Cronin, regia di Anton Giulio Maiano

  • "Il commissario De Vincenzi", regia di Mario Ferrero

  • "I decabristi", regia di Marco Leto

  • "Don Sturzo", regia di Giovanni Fago

  • "Morte a passo di valzer", regia di Giovanni Fago

  • "Tre giorni tutti per noi", regia di Guglielmo Morandi

  • "La rosa bianca", regia di A. Negrin

  • "Nero Wolfe", regia di Giuliana Berlinguer

RADIO
  • Sceneggiato: "Una sola debole voce" (Radio2 Rai)

  • Sceneggiato: "Blu Notte" (Radio2 Rai), nel ruolo dell'ispettore Guidi

  • Sceneggiato: "Nuvola rossa" (Radio2 Rai)

  • Sceneggiato: "Il ritorno di Fiamma" (Radio2 Rai)

  • Sceneggiato: "Il castello di Eymerich" (Radio2 Rai, 1999), nel ruolo di Rodriguez

  • Sceneggiato: "Titanic, le ultime cento ore" (Radio2 Rai, 2000)

  • Sceneggiato: "Diabolik" (Radio2 Rai, 2000), nel ruolo del Sergente

  • Sceneggiato: "Giovanni, un maestro inatteso" (Radio2 Rai, 2001)

  • Sceneggiato: "Il terzo gemello" (Radio2 Rai, 2001)

  • Sceneggiato: "102 minuti a Ground Zero" (Radio2 Rai, 2002)

  • Audio-sceneggiato: "Diabolik - Il re del terrore" (2002), nel ruolo del Sergente

  • Sceneggiato: "Le tigri di Mompracem" (Radio2 Rai, 2002)

  • Sceneggiato: "Sissi, l'imperatrice ribelle" (Radio2 Rai, 2003), nel ruolo di Max, padre di Sissi

  • Sceneggiato: "Madre Teresa di Calcutta" (Radio2 Rai, 2003)

  • Sceneggiato: "Mata Hari" (Radio2 Rai, 2003), nel ruolo del barone Henri de Marguèrie

  • Sceneggiato: "Diabolik: Senza maschera" (Radio2 Rai, 2004), nel ruolo del sergente

  • Sceneggiato: "Giovanna D'Arco, la pulzella d'Orleans" (Radio2 Rai, 2005), nel ruolo del padre di Giovanna

  • Sceneggiato: "Madame Bonaparte" (Radio2 Rai, 2005), nel ruolo di Joseph

  • Sceneggiato: "Il Nome della Rosa" (Radio2 Rai, 2005), nel ruolo di Ubertino

  • Sceneggiato: "Bonnie & Clyde" (Radio2 Rai, 2005), nel ruolo di Roosevelt

  • Sceneggiato: "Il ritorno di Belfagor" (Radio2 Rai, 2006), nel ruolo di Diderot

VIDEOGAMES, MULTIMEDIA, DOCUMENTARI  (per eventuali attività, consultate le schede presenti nella sezione EXTRA di questo sito)

AntonioGenna.net presenta IL MONDO DEI DOPPIATORI © 2001 e anni successivi Antonio Genna
E' consigliata una risoluzione 1024 x 768 con Microsoft Internet Explorer versione 5 o superiore
E' vietato inserire in altre pagine il materiale presente in questo sito senza esplicita autorizzazione!


Torna all'indice dei doppiatori

Torna alla home page del sito