Aggiunte, modifiche da fare a questa pagina? Segnalatelo!

Realizzazione Antonio Genna

Il mondo dei doppiatori
La pagina di ENNIO COLTORTI
Foto di Ennio Coltorti


File audio: la voce di Ennio Coltorti dal film "Matrix", in cui doppia Hugo Weaving.

Nato a Roma, compie gli anni il 21 marzo. Padre dell'attore e doppiatore Emiliano Coltorti.
Diplomato presso l'Accademia Nazionale D'Arte Drammatica "Silvio D'Amico" in regia e recitazione. Laureato all'Università degli studi "La Sapienza" di Roma in Lettere, Storia del teatro e dello spettacolo.
Ha vinto dieci volte (per i migliori incassi) il premio "Biglietto d'oro" dell'AGIS al Festival di Taormina Arte.
Sito ufficiale: www.enniocoltorti.it


Alcuni attori e personaggi doppiati:
FILM CINEMA
  • Harvey Keitel in "Smoke" (Augustus 'Auggie' Wren), "Clockers" (Det. Rocco Klein), "Blue in the face" (Auggie Wren), "Acque profonde" (George), "Favole" (Harry Houdini), "Lulu on the bridge" (Izzy Maurer), "Holy Smoke - Fuoco sacro" (PJ Waters), "U-571" (Henry Klough), "Little Nicky - Un diavolo a Manhattan" (Satana), "Red Dragon" (Ag. spec. Jack Crawford), "Il mistero dei Templari - National Treasure" e "Il mistero delle pagine perdute - National Treasure" (Ag. FBI Peter Sadusky), "Be Cool" (Nicky Carr), "Vengo a prenderti" (Weldon Parish), "Bastardi senza gloria" (Voce del generale americano alla radio), "Vi presento i nostri" (Randy Weir), "Wrong Turn at Tahoe" (Nino), "Moonrise Kingdom - Una fuga d'amore" (Com. Pierce), "Grand Budapest Hotel" (Ludwig), "The Congress" (Al), "The Ridiculous 6" (Smiley)

  • Sam Shepard in "La promessa" (Pollack), "Le pagine della nostra vita" (Frank Calhoun), "La tela di Carlotta" (Voce narrante), "Un marito di troppo" (Wilder Lloyd), "Cogan: Killing Them Softly" (Dillon), "I segreti di Osage County" (Beverly Weston), "Il fuoco della vendetta" (Gerald "Red" Baze), "Mud" (Tom Blankenship), "Cold in July" (Ben Russell)

  • Willem Dafoe in "eXistenZ" (Gas), "C'era una volta in Messico" (Barillo), "Le avventure acquatiche di Steve Zissou" (Klaus Daimler), "Inside Man" (Cap. Darius), "American Dreamz" (Wally Sutter), "Aiuto vampiro" (Gavner Purl), "My Son, My Son, What Have Ye Done" (Det. Hank Havenhurst)

  • Patrick Stewart in "X-Men", "X-Men 2", "X-Men: conflitto finale", "X-Men Le origini: Wolverine", "Wolverine l'immortale", "X-Men - Giorni di un futuro passato" e "Logan - The Wolverine" (Prof. Charles Xavier / Professor X)

  • Billy Bob Thornton in "Amici di...letti" (Lonnie Earl Dodd), "Prima ti sposo, poi ti rovino" (Howard D. Doyle), "Alamo" (Davy Crockett), "Babbo bastardo" e "Babbo bastardo 2" (Willie Soke), "The Judge" (Dwight Dickham)

  • Scott Glenn in "Potere assoluto" (Bill Burton), "Training Day" (Roger), "The Shipping News" (Jack Buggit), "Buffalo Soldiers" (Serg. Lee), "Freedom Writers" (Steve Gruwell), "Sucker Punch" (Il Saggio), "The Bourne Legacy" (Ezra Kramer)

  • F. Murray Abraham in "I giudici - Vittime eccellenti" (Tommaso Buscetta), "Figli della rivoluzione" (Stalin), "Mimic" (Dott. Gates), "Peperoni ripieni e pesci in faccia" (Jeffrey), "A proposito di Davis" (Bud Grossman)

  • J.K. Simmons in "The Mexican" (Ted Slocum), "Thank You for Smoking" (Budd "BR" Rohrabacher), "Justice League" (Comm. James Gordon), "2 gran figli di..." (Roland Hunt)

  • Martin Sheen in "Spawn" (Jason Wynn), "Prova a prendermi" (Roger Strong), "The Amazing Spider-Man" (Ben Parker), "Chiedimi tutto" (Glenn Warburg)

  • Hugo Weaving in "Matrix", "Matrix Reloaded" e "Matrix Revolutions" (Agente Smith), "La battaglia di Hacksaw Ridge" (Tom Doss)

  • Alfred Molina in "Un incantevole aprile" (Mellersh Wilkins), "Chocolat" (Reynaud), "Frida" (Diego Rivera), "Texas Rangers" (John King Fisher)

  • Dennis Hopper in "Giorni di passione" (Joseph Svenden), "Blackout" (Mickey Wayne), "EDtv" (Hank Pekurny), "Jesus' Son" (Bill)

  • Gérard Depardieu in "Vatel" (François Vatel), "Vidocq" (Vidocq), "Cuori estranei" (Max), "Babylon A.D." (Gorsky)

  • Bob Hoskins in "Noriega" (Manuel Noriega), "Il nemico alle porte" (Nikita Kruscioff), "Garfield 2" (Voce di Dargis), "Hollywoodland" (Eddie Mannix)

  • Ron Rifkin in "Il segno della libellula - Dragonfly" (Dott. Charlie Dickinson), "The Words" (Timothy Epstein), "A Star Is Born" (Carl)

  • Christopher Walken in "L'intrigo della collana" (Conte Cagliostro), "New Rose Hotel" (Fox), "Man on Fire - Il fuoco della vendetta" (Rayburn)

  • Fred Ward in "I protagonisti" (Walter Stuckel), "Road Trip" (Earl Edwards), "Tutta colpa dell'amore" (Earl Smooter), "Cani sciolti" (Amm. Tuwey)

  • Sam Elliott in "Hulk" (Gen. Thunderbolt Ross), "La bussola d'oro" (Lee Scoresby), "La regola del silenzio" (Mac McLeod)

  • Ray Winstone in "Il gioco di Ripley" (Reeves), "Le cronache di Narnia - Il leone, la strega e l'armadio" (Voce del sig. Castoro), "The Departed - Il bene e il male" (Mr. French)

  • David Morse in "Passengers - Mistero ad alta quota" (Arkin), "Drive Angry 3D" (Webster), "L'incredibile vita di Timothy Green" (James "Big Jim" Green Sr.)

  • Lance Henriksen in "Scream 3" (John Milton), "Alien vs. Predator" (Charles Bishop Weyland), "Good Day for It" (Lyle Tyrus)

  • Stephen McHattie in "Shoot 'Em Up - Spara o muori" (Hammerson), "I bambini di Cold Rock" (Ten. Dodd)

  • Terence Stamp in "La figlia del mio capo" (Jack Taylor), "La casa dei fantasmi" (Ramsley), "Elektra" (Stick)

  • Gary Cole in "Impiegati... male" (Bill Lumbergh), "Hop" (Sig. Henry De Lepris)

  • Stephen Rea in "D'Artagnan" (Card. Richelieu), "I segni del male" (Padre Costigan)

  • Bill Nighy in "Alex Rider Stormbreaker" (Alan Blunt), "Harry Potter e i doni della morte - Parte I" (Rufus Scrimgeour)

  • Glynn Turman in "Una voce per gridare" (Preside Armstrong), "Sahara" (Dott. Frank Hopper)

  • James Caan in "Mickey occhi blu" (Frank Vitale), "City of ghosts" (Marvin)

  • Wes Studi in "Mystery Man" (La Sfinge), "Being Flynn" (Il Capitano)

  • Tom Waits in "Coffee and Cigarettes" (Tom, corto "Da qualche parte in California"), "7 psicopatici" (Zachariah Rigby)

  • Michael Caine in "Festa in casa Muppet" (Ebenezer Scrooge), "Crimini"

  • Jean Rochefort in "Prêt-à-Porter" (Isp. Tantpis), "Tutti gli anni una volta l'anno" (Raffaele)

  • Keith David in "Dietro le linee nemiche II - L'asse del male" e  in "Dietro le linee nemiche III - Missione Colombia" (Scott Boytano)

  • Marlon Brando in "Apocalypse Now Redux" (Col. Kurtz)

  • William H. Macy in "The Deal - Sexy Backstage" (Charlie Berns)

  • Christopher Lloyd in "Bionda naturale" (Ernst)

  • Ted Levine in "American Gangster" (Toback)

  • Armand Assante in "Rischio a due" (Novian)

  • Bryan Cranston in "Drive" (Shannon)

  • Ernie Hudson in "Ciao Julia, sono Kevin" (Ventura)

  • David Schofield in "Il gladiatore" (Senatore Falco)

  • Bill Paxton in "Knockout - Resa dei conti" (John Kane)

  • Anthony LaPaglia in "The Guys" (Nick)

  • Stephen Lang in "Man in the Dark" (Norman Nordstrom / "Il Cieco")

  • Jim Beaver in "Crimson Peak" (Carter Cushing)

  • Saul Rubinek in "La ballata di Buster Scruggs" (René il francese)

  • Joaquim de Almeida in "The Burning Plain" (Nick)

  • Ving Rhames in "Striptease" (Shad)

  • J.T. Walsh in "Red Rock West" (Wayne Brown / Kevin McCord)

  • John Goodman in "Al di là della vita"

  • Ben Kingsley in "Tuck Everlasting - Vivere per sempre" (Uomo vestito di giallo)

  • Bruce Altman in "Il genio della truffa" (Dott. Harris Klein)

  • Donald Sutherland in "In fuga col malloppo" (Giudice Rolf Rausenberg)

  • Bob Gunton in "Scene da un crimine" (Steven)

  • Ciaràn Hinds in "Munich" (Carl)

  • Robert Wisdom in "Dancing at the Blue Iguana" (Eddie)

  • Martin Donovan in "Ant-Man" (Mitchell Carson)

  • William Sadler in "Machete Kills" (Sceriffo Doakes)

  • Bob Balaban in "The Majestic" (Elvin Clyde)

  • Christopher Cazenove in "Ritratto nella memoria" (Elliott Spencer)

  • Tony Danza in "Don Jon" (Jon Martello Sr.)

  • Harry J. Lennix in "Titus" (Aronne)

  • Edward James Olmos in "Blade Runner 2049" (Gaff)

  • Tim Draxl in "Swimming Upstream" (John Fingleton)

  • Ron Silver in "Alì" (Angelo Dundee)

  • Paul Guilfoyle in "Extreme Measures - Soluzioni estreme" (Dott. Jeffrey Manko)

  • Brendan Gleeson in "In my country" (De Jager)

  • Dan Hedaya in "Il club delle prime mogli" (Morty Cushman)

  • Richard E. Grant in "Jackie" (William Walton)

  • Malcolm McDowell in "In Good Company" (Teddy K)

  • Efren Ramirez in "Crank" (Kaylo)

  • Peter Mullan in "Trainspotting" (Swanney)

  • John Rothman in "Dimmi che non è vero" (Larry Falwell)

  • Ray Wise in "Identikit di un delitto" (Bobby Styles)

  • Stan Shaw in "Omicidio in diretta" (Lincoln Tyler)

  • Kevin J. O'Connor in "Van Helsing" (Igor)

  • Buddy Guy in "L'occhio del ciclone - In the Electric Mist" (Sam "Hogman" Patin)

  • George Innes in "L'ultimo bicchiere" (Bernie)

  • Roger Rees in "The Prestige" (Owens)

  • Charles S. Dutton in "D-Tox" (Hendricks)

  • John Standing in "8 donne e ½" (Philip Emmenthal)

  • Vusi Kunene in "A United Kingdom - L'amore che ha cambiato la storia" (Tshekedi Khama)

  • Timothy Spall in "Rock Star" (Mats)

  • Pete Postlethwaite in "Dark Water" (Veeck)

  • Reginald E. Cathey in "The Mask - Da zero a mito" (Freeze)

  • Tony Plana in "Goal! - Il film" (Hernan Nunez)

  • Elias Koteas in "Tartarughe Ninja III" (Whit)

  • Nick Chinlund in "Con Air" (William "Manicomio" Bedford)

  • Tony Todd in "Final Destination" (William Bludworth)

  • Terry O'Neill in "Dragonheart" (Redbeard)

  • John Carroll Lynch in "La mia adorabile nemica" (Jack Irwin)

  • Mickey Rourke in "L'uomo della pioggia" (J. Lyman Stone)

  • Luce Rains in "Quel treno per Yuma" (Marshal Weathers)

  • Dennis Weaver in "Duel" (David Mann, riediz. DVD)

  • Judd Nelson in "Jay & Silent Bob... Fermate Hollywood!" (Sceriffo)

  • Tom Wilkinson in "In the bedroom" (Dott. Matt Fowler)

  • Tzi Ma in "Ladykillers" (Il Generale)

  • John Alderton in "Calendar Girls" (John)

  • Huey Lewis in "Duets" (Ricky Dean)

  • Simon Mann in "Bloody Sunday" (Col. Wilford)

  • Michael Murphy in "Kansas City" (Henry Stilton)

  • William Atherton in "L'ultimo samurai" (Winchester Rep)

  • Raul Julia in "La peste"

  • Ed Begley Jr. in "Turista per caso" (Charles Leary)

  • Terry Kinney in "Save the last dance" (Roy)

  • Paul Hogan in "Crocodile Dundee 3" (Michael "Crocodile" Dundee)

  • Gregg Henry in "Femme Fatale" (Leonard Shiff)

  • Erick Avari in "La Mummia" (Dott. Terrence Bey)

  • Corbin Bernsen in "Bats - Mostriciattoli" (Carl Hart)

  • Kenneth Tsang in "007 - La morte può attendere" (Gen. Moon)

  • Hugh Laurie in "La carica dei 101 - Questa volta la magia è vera" (Gaspare)

  • Bruce Weitz in "Infiltrato speciale" (Lester)

  • Nirut Sirichanya in "Una notte da leoni 2" (Fohn)

  • Michael Parks in "Dal tramonto all'alba 3 - La figlia del boia" (Ambrose Bierce)

  • Michael Wincott in "Uno sbirro tuttofare" (Michael Korda)

  • Karel Roden in "The Bourne Supremacy" (Gretkov)

  • Robert Catrini in "Jack Reacher - Punto di non ritorno" (Col. Moorcroft)

  • Dennis Farina in "Big trouble - Una valigia piena di guai" (Henry)

  • Paul Sorvino in "Testimone involontario" (Kenny Rackmill)

  • Chazz Palminteri in "Un amore sotto l'albero" (Arizona)

  • Ron Perlman in "La seconda guerra civile americana" (Alan Manieski)

  • Andrew Bennett in "Le ceneri di Angela" (Frank McCourt / Voce narrante)

  • John Shrapnel in "Notting Hill" (Jeremy)

  • Chelcie Ross in "Major League - La squadra più scassata della lega" (Eddie Harris)

  • Dylan Baker in "The Cell - La cellula" (Henry West)

  • Mark Boone Jr. in "Mosche da bar" (Mike)

  • Jeffrey Wright in "Cavalcando con il diavolo" (Daniel Holt)

  • Zoltán Seress in "In fuga per la libertà" (George)

  • Peter Blok in "Black Book" (Van Gein)

  • Peter Weller in "Al di là delle nuvole" (Marito)

  • Alan Ford in "Lock & Stock - Pazzi scatenati" (Alan / Voce narrante)

  • Jonathan Phillips in "Bronson" (Governatore)

  • Patrick Kilpatrick in "Free Willy 3 - Il salvataggio" (John Wesley)

  • Tom Craig in "Paul, Mick e gli altri" (Mick)

  • Keith Allen in "Il bacio dell'orso" (Lou)

  • Istvàn Bubik in "Il fantasma dell'Opera" (1998) (Ignace)

  • Jean-Marie Bigard in "Toulouse-Lautrec" (Aristide Bruant)

  • Jean Reno in "Blindato" (Quinn)

  • Jean–Françoise Stévenin in "Il patto dei lupi" (Cardinale Henri Sardis)

  • Jean-Pierre Darroussin in "Per sesso o per amore?" (Andrè Migot)

  • Aurélien Recoing in "La vita di Adele" (Padre di Adele)

  • Maurice Bénichou in "Niente da nascondere" (Majid)

  • Patrick Floersheim in "L'impero dei lupi" (Charlier)

  • Franck Dubosc in "Il club delle promesse" (Leo Melville)

  • Gérard Darmon in "Triplo gioco" (Raoul)

  • Jacques Nolot in "Gli amanti del Nilo" (Charles Frendo)

  • François Berléand in "L'avversario" (Remì)

  • Patrick Bruel in "Paris-Manhattan" (Victor)

  • Damián Alcázar in "Il crimine di padre Amaro" (Padre Natalio Perez)

  • Ralph Carlsson in "La ragazza che giocava con il fuoco - Il film" (Gunnar Bjork)

  • Frankie Faison in "Tredici variazioni sul tema" (Richard "Dick" Lacey)

  • Rüdiger Vogler in "Lisbon Story" (Phillip Winter)

  • Slimane Dazi in "Il profeta" (Latrache)

  • Otto Sander in "Così lontano, così vicino!" (Cassiel)

  • Antonio Resines in "La niña dei tuoi sogni" (Blas Fontiveros)

  • Celso Bugallo in "Mare dentro" (Josè)

  • Reine Brynolfsson in "Kitchen Stories - Racconti di cucina" (Malmberg)

  • Matti Pellonpää in "Taxisti di notte" (Mika)

  • Karl Fred Müller in "Schultze vuole suonare il blues" (Manfred)

  • Jacky Nercessian in "Adéle e l'enigma del Faraone" (Marie-Joseph Esperandieu)

  • Giorgos Armenis in "La sorgente del fiume" (Nikos)

  • Leonid Sokol in "Moloch" (Joseph Goebbels)

  • Zoltán Mucsi in "Kontroll" (Professore)

  • Yuri Tsurilo in "Silent Souls" (Miron)

  • Cun Lajci in "La faida" (Ded)

  • Mohammed Bakri in "Private" (Mohammad B.)

  • Mustafa Ugurlu in "Fango" (Ali)

  • Fridtjov Såheim in "Tornando a casa per Natale" (Knut)

  • Abderrazzak el Badaoui in "A Casablanca gli angeli non volano" (Padrone)

  • Takeshi Kitano in "Sonatine"

  • Saburo Ishikura in "Zatoichi" (Tashichi Ogi)

  • Juro Kara in "Dr. Akagi" (Umemoto)

  • Simon Yam in "Man of Tai Chi" (Sovrintendente Wong)

  • Thanapat Saisaymar in "Lo zio Boonmee che si ricorda le vite precedenti" (Boonmee)

  • Robertino Granados in "Toxic Jungle" (Federico "Diamond" Santoro)

  • Camillo Grassi in "Cantando dietro i paraventi" (Nostromo)

FILM D'ANIMAZIONE (CINEMA E HOME-VIDEO)
  • "Nightmare Before Christmas" (Voce di Bau Bau, solo parte parlata)

  • "Z la formica" (Voce di un esploratore)

  • "A Bug's Life - Megaminimondo" (Voce di Ruvido)

  • "Tarzan" e "Tarzan 2" (Voce di Kerchak)

  • "Mulan" (Voce di Yao)

  • "L'era glaciale" (Voce di Soto)

  • "La carica dei 101 II - Macchia, un eroe a Londra" (Voce di Gaspare)

  • "Titan A.E." (Voce di Tek)

  • "Corto Maltese - Corte Sconta Detta Arcana" (Voce di Rasputin)

  • "Mucche alla riscossa" (Voce di Jeb)

  • "Mulan 2" (Voce di Yao)

  • "Robots" (Voce di Jack Hammer)

  • "Chicken Little - Amici per le penne" (Voce del prof. Frescolana)

  • "Cars - Motori ruggenti", "Cars 2" e "Cars 3" (Voce di Fillmore)

  • "Red e Toby nemiciamici 2" (Voce di Amos Slade)

  • "Space Chimps - Missione spaziale" (Voce di Houston)

  • "L'isola dei cani" (Voce di Gondo)

FILM TV E MINISERIE
  • Ben Kingsley in "La bottega degli orrori di Sweeney Todd" (Sweeney Todd), "Anne Frank" (Otto Frank)

  • Gérard Depardieu in "I miserabili" (Jean Valjean) (miniserie TV), "Balzac" (Honoré de Balzac) (miniserie TV)

  • Peter Scolari in "Madoff" (Peter Madoff) (miniserie TV)

  • Alfred Molina in "The Company" (Harvey Torriti / Sorcerer) (miniserie TV)

  • Luke Ford in "Hercules" (Ificle) (miniserie TV)

  • Harvey Keitel in "11 settembre - Tragedia annunciata" (John O'Neill) (miniserie TV)

  • James Farentino in "Evita Peron" (Gen. Juan Peron) (miniserie TV)

  • Patrick Stewart in "Moby Dick" (miniserie TV)

  • Patrick Malahide in "Elizabeth I" (Sir Francis Walsingham) (miniserie TV)

  • Tom Mison in "Il romanzo di Amanda" (Charles Bingley) (miniserie TV)

  • F. Murray Abraham in "L'inchiesta" (Nathan) (miniserie TV)

  • Ron Rifkin in "Norma Jean e Marilyn" (Johnny Hyde)

  • Anthony John Denison in "Il giuramento di Diane" (John Gotti)

  • Scott Glenn in "Quando è in gioco l'onore" (Coach Earl "Red" Blaik)

  • Ray Wise in "All the Way" (Sen. Everett Dirksen)

  • Isaac Hayes in "Il Libro di Dio" (Jonah Parks)

  • Stanley Kamel in "Ragnatela di bugie" (Tali)

  • Christopher Kriesa in "La diga della paura" (Frank)

  • Frank McRae in "Asteroid" (Lloyd Morgan)

TELEFILM
  • Ron Rifkin in "Alias" (Arvin Sloane), "Brothers & Sisters - Segreti di famiglia" ("Zio" Saul Holden), "Limitless" (Dennis Finch)

  • Lance Henriksen in "Millennium" (Frank Black), "Legends of Tomorrow" (Todd James Rice / Obsidian anziano)

  • David Bamber in "I Medici" (Papa Eugenio VI), "A Very English Scandal" (Arthur Gore)

  • Harvey Keitel in "Life on Mars" (USA) (Ten. Gene Hunt)

  • Ted Levine in "Monk" (Cap. Leland Stottlemeyer)

  • Alfred Molina in "Feud: Bette and Joan" (Robert Aldrich)

  • Alun Armstrong in "Frontiera" (Lord Benton)

  • Sam Shepard in "Bloodline" (Robert Rayburn)

  • Tony Plana in "Ugly Betty" (Ignacio Suarez)

  • Wes Studi in "Penny Dreadful" (Kaetenay)

  • Conor O'Farrell in "Game of Silence" (Roy Carroll)

  • Rade Šerbedžija in "Red Widow" (Andrei Petrov)

  • Željko Ivanek in "The Mob Doctor" (Dott. Stafford White)

  • Bruce Spence in "La spada della verità" (Zeddicus Zu'l Zorander)

  • Dayton Callie in "Deadwood" (Charlie Utter)

  • Barry Shabaka Henley in "Close to Home - Giustizia ad ogni costo" (Det. Lou Drummer)

  • George Hertzberg in "Buffy" (Adam)

  • James McCaffrey in "Swift il giustiziere" (Mac Swift)

  • R.D. Call in "EZ Streets" (Michael Dugan)

  • Reg E. Cathey in "OZ" (Martin Querns)

  • Wade Andrew Williams in "24" (Robert Williams)

  • Jim Byrnes in "Oltre la legge - L'informatore" (Dan Burroughs)

  • Sullivan Walker in "Sui gradini di Harlem" (James St.Martin)

  • Terrence Hardiman in "Cadfael - I misteri dell'abbazia" (Abate Radulfus)

  • Peter Simonischek in "Helicops" (Hagen Dahlberg)

  • I seguenti personaggi:

    • Gladius in "Hercules"

    • Imperatore di Outworld in "Mortal Kombat"

CARTONI ANIMATI
  • I seguenti personaggi:

    • Lex Luthor in "Le avventure di Superman"

    • Gen. Tesler in "Tron - La serie"

    • Filottete in "House of Mouse - Il TopoClub"

    • Tony Twistelli in "Spawn"

    • Javert in "I miserabili"

    • Rasputin in "Corto Maltese"

    • Red in "Dragon Ball, il cammino dell'eroe"

    • Barendos in "U.F.O. Robot Goldrake contro Il grande Mazinga"

    • Dott. Kusame in "Giant Robot- Il giorno in cui la Terra si fermò"

    • Pinocchio in "Cinderella Boy"

    • Hatori in "Punta al Top 2! Diebuster"



Altre attività:
CINEMA
  • Film: "Occidente", regia di D. Guardamagna, nel ruolo del Compagno B

  • Film: "Il diciottesimo angelo", regia di B. Colin, nel ruolo del dottor Ranieri

  • Film: "Pasolini, un delitto italiano", regia di Marco Tullio Giordana, nel ruolo del Giudice dei Minori

  • Film: "Ninfa plebea", regia di Lina Wertmuller, con Stefania Sandrelli, nel ruolo di Gioacchino

  • Film: "Briganti", regia di Pasquale Squitieri, nel ruolo di Michele Caruso

  • Film: "Hannibal" (2000), regia di Ridley Scott, con Anthony Hopkins, nel ruolo del commissario Ricci

  • Film: "L'uomo privato" (2007), regia di Emidio Greco, nel ruolo del commissario

TEATRO
  • Direzioni e interpretazioni: (in ordine inverso)

    • "Novembre", di Gustave Flaubert (adattamento di Coltorti)

    • "Uscirò dalla tua vita in taxi (Say who you are)", di W.Hall e K.Waterhouse, nel ruolo protag. di David Lord

    • "Dovevi essere tu", di J. Bologna e R. Taylor, nel ruolo protag. di Vito La Muraglia

    • "Lo sbaglio di essere vivo", di A. De Benedetti, nel ruolo coprotag. di Cesare Guglielmi

    • "A cena col diavolo (Le Souper)", di J. C. Brisville, nel ruolo protag. di Talleyrand

    • "La dodicesima notte", di W. Shakespeare, nel ruolo di Feste

    • "Plastica", di D. Camerini

    • "La scelta", di G. Manfridi

    • "O' canciello", di Pietro de Silva

    • "Glenn Gould, l'ultima nota", di M. Ciricillo (Premio Stanze Segrete)

    • "Ossessioni pericolose", di N. J. Crisp (adattamento di Coltorti)

    • "Quando il gatto non c'è...", di Mortimer/Cooke

    • "Il mestiere dell'omicidio", di R. Harris (adattamento di Coltorti)

    • "Dure o morbide?", di D. Camerini

    • "No, non andare a Modena a comprare un vecchio sassofono", di U. Marino

    • "Varietà, perchè sei morto?", di F. Fiorentini

    • "Pellegrino che venghi a Roma", di F. Fiorentini

  • Direzioni: (in ordine inverso, dal 1981 in poi)

    • "Twist" (Biglietto d’oro), di C. Exton, con Marco Columbro e Lauretta Masiero

    • "Quel signore che venne a pranzo", di Haurt/Kauffman, con Oreste Lionello e Ivana Monti

    • "Colpo di sole", di M. Mithois, con Valeria Valeri

    • "Estasi segreta", di D. Hare, con Giuliana De Sio

    • "Due storie da ridere", di L. Archibugi, con Emilio Bonucci

    • "A piedi nudi nel parco" (Biglietto d'oro), di N. Simon, con Sergio Castellitto e Margaret Mazzantini

    • "La cicogna si diverte", di A. Rousseau (adattamento di Coltorti - Ferrari - Valeri), con Paolo Ferrari e Valeria Valeri

    • "Corpo d'altri", di G. Manfridi, con Marina Malfatti e Ivana Monti

    • "Piccoli mostri" (Premio Fiuggi-Europa), di R. Mahieu (adattamento di Coltorti - M. Moretti), con la compagnia del teatro dell'Orologio

    • "Et moi et moi" (Biglietto d'oro), di M. Pacôme (adattamento di Coltorti), con Valeria Valeri

    • "Trappola mortale" (Biglietto d'oro), di I. Levin (adattamento di Coltorti), con Paolo Ferrari e Laura Tavanti

    • "La locandiera", di C. Goldoni, con Paola Quattrini

    • "Love letters" (Biglietto d'oro), di A.R.Gourney, con Paolo Ferrari e Valeria Valeri (1^ ediz.), con E. M. Salerno e B. Buccellato (2^ ediz.)

    • "Cavalleria Rusticana", da G. Verga e P. Mascagni (adattamento di Coltorti), con Lina Sastri e Beppe Pambieri

    • "Io scendo alla prossima, e lei?", di A. Marsillach, con Remo Girone

    • "Ritorno a Trezza", da G. Verga (adattamento di Coltorti da "I Malavoglia"), con Giorgio Albertazzi

    • "Anfitrione", di T. M. Plauto (adattamento di Coltorti), con Renzo Montagnani

    • "Il matrimonio di Figaro", di Beaumarchais (adattamento di Coltorti), con Renzo Montagnani

    • "Io non sono Rappaport", di M.Gardner, con Mario Scaccia e Fiorenzo Fiorentini

    • "La dodicesima notte", di W. Shakespeare (adattamento di Coltorti), con Mario Scaccia (1^ ediz.), con Renzo Montagnani e Pino Colizzi (2^ ediz.), con Paolo Ferrari e Pino Colizzi (3^ ediz.)

    • "Ugo", di C. Vistarini, con Alessandro Haber e Mita Medici

    • "Orfani" (Biglietto d'oro), di L. Kessler, con Sergio Fantoni, Giulio Scarpati, Ennio Fantastichini

    • "Tragoedia", di G. Albertazzi, con Cristina Borgogni

    • "Per amore e per diletto" (Biglietto d'oro), da E. Petrolini (adattamento di Coltorti - Proietti), con Gigi Proietti e Paila Pavese

    • "La stazione", di U. Marino, con Sergio Rubini, Margherita Buy, Ennio Fantastichini

    • "Cyrano" (Biglietto d'oro, Premio Positano e PlateaOro), di E. Rostand (adattamento di Coltorti - Proietti - Lerici), con Gigi Proietti e Laura Lattuada

    • "Buonanotte ai sognatori", di R. Lerici, con Amanda Sandrelli

    • "E allora balliamo", di R. Lerici, con Sergio Endrigo

    • "Barnum" (Biglietto d'oro, Premio Positano e PlateaOro), di M. Bramble, con Massimo Ranieri e Ottavia Piccolo

    • E' coautore insieme a Proietti e Lerici dello spettacolo "Come mi piace" (Biglietto d'oro).

  • Interpretazioni: (in ordine inverso)

    • "A cena con amici", di D. Margulis, regia di F. Però, nel ruolo protag. di Tom

    • "La banda", di P. Palladino, regia di C. Boccaccini

    • "Il processo di Giordano Bruno", di M. Moretti, regia di C. Boccaccini, nel ruolo di Giordano Bruno

    • "Sex, sax and love", di M. Fallucchi, P. La Fonte, regia di M. Fallucchi

    • "Colpevoli", di Alessandro Varani, regia di A. Varani

    • "Il cappello del Papa", di Pierpaolo Palladino, regia di M. Panici

    • "Figli di cane (Een hond begraven)", di Karl Wudstra, regia di R. Rinaldi

    • "Operazione", di Stefano Reali, regia di S. Reali

    • "Italia-Germania 4-3", di U. Marino, regia di S. Rubini

    • "Hai mai provato nell'acqua calda?", di W. Chiari, regia di W. Chiari

    • "Il matrimonio di Figaro", di Beaumarchais, regia di U. Gregoretti, nel ruolo del Conte di Almaviva

    • "La donna serpente", di Carlo Gozzi, regia di E. Marcucci, nel ruolo di Brighella

    • "Lazzaro", di Luigi Pirandello, regia di M. Ferrero, nel ruolo del Notaio Marra

TELEVISIONE
  • Direzioni:

    • Sceneggiato: "Cyrano" (RaiUno), con G. Proietti e L. Lattuada

    • Sceneggiato: "Barnum" (RaiDue), con M. Ranieri e O. Piccolo

    • Sei atti unici: "Italiani" (TeleLazio), con M. Sbragia e G. Tirabassi

    • "Speciale Circo" (RaiDue)

    • Coautore e regista con Gigi Proietti dello special "Cappa, spada e canzonette" girato per RaiUno

  • Interpretazioni: (in ordine inverso)

    • Film TV: "Io ti salverò" (RaiUno), regia di M. Caiano, con Massimo Ranieri

    • Sceneggiato: "Tutto in quella notte" (RaiUno, giugno 2002), con Franco Castellano

    • Sceneggiato: "Una donna per amico 2" (RaiUno, 1999), regia di Rossella Izzo, episodio 3 "Lontani", nel ruolo di Max

    • Sceneggiato: "Scomparsi" (Canale 5), regia di C. Bonivento, nel ruolo di Pesci (4° episodio)

    • Sceneggiato: "Linda e il brigadiere" (RaiUno), regia di F. Lazzotti (4° episodio)

    • Film TV: "Il dono di Nicholas" (Canale 5), regia di R. Markowitz, con Jamie Lee Curtis e Alan Bates, nel ruolo del dottor Santucci

    • Sceneggiato: "Lui & Lei" (RaiUno), regia di L. Manuzzi, nel ruolo di Renato Guerrieri (5° episodio)

    • Sceneggiato: "Cronaca nera" (RaiDue), regia di L. Gasperini, nel ruolo di Duilio (3° episodio)

    • Sceneggiato: "Primo cittadino" (RaiDue), regia di G. Albano, nel ruolo di Mauro Bonelli

    • Sceneggiato: "Addio e ritorno" (Canale 5), regia di R. Roberti, nel ruolo di Riccio

    • Sceneggiato: "La parola ai giurati - Braibanti: un caso senza precedenti" (RaiUno), regia di F. Bernini, nel ruolo di Aldo Braibanti

    • Sceneggiato: "La rossa del Roxy Bar" (RaiUno), regia di A. Marchesini / T. Solenghi, nel ruolo di Alberto

    • Sceneggiato: "La Piovra 7" (RaiUno), regia di L. Perelli, nel ruolo di Granchio

    • Sceneggiato: "Una storia italiana" (RaiUno), regia di S. Reali, con Giuliano Gemma e Sabrina Ferilli, nel ruolo di Pietro Amitrano

    • Sceneggiato: "Ma tu mi vuoi bene?" (RaiUno), regia di M. Fondato, nel ruolo di Antonio (3^ puntata)

    • Sceneggiato: "Viaggio a Goldonia" (RaiDue), regia di U. Gregoretti, nel ruolo di Lelio

    • Sceneggiato: "Hai mai provato nell'acqua calda?" (RaiDue), regia di M. Landi, nel ruolo di Geremia

    • Varietà: "Cinema che follia" (RaiDue), regia di A. Falqui

    • Miniserie: "San Pietro" (RaiUno, 2005), regia di Giulio Base, nel ruolo di Persio

MEDIA
  • Presidente dell'associazione culturale "Logos", per 8 anni è stato Direttore Artistico della sezione prosa del Festival Internazionale di Roma "Platea Estate" per la quale ha ideato, nel 1985, la rassegna di nuovi autori "Attori in cerca d'autore" che dirige da quindici anni (dal 1993 la rassegna è prodotta dalla sola Logos in collaborazione con la “Produzioni Corsare” di Alessandro D’Alatri) e che ha fatto conoscere, agli addetti ai lavori, alcuni nuovi autori italiani, tra cui: Giampiero Alloisio, Claudio Bigagli, Duccio Camerini, Roberto Cavosi, Paola Tiziana Cruciani, Edoardo Erba, Gianfelice Imparato, Simona Izzo, Claudio Lizza, Giuseppe Manfridi, Umberto Marino, Stefano Reali, AnnibaleRuccello, Vincenzo Salemme, Paolo Virzì, Carla Vistarini e per la sezione autori contemporanei ha presentato pièces inedite di G. Greene, A. Wesker, H. Pinter, D. Mamet etc.
    La rassegna ha inoltre contribuito a far conoscere giovani attori in seguito divenuti apprezzati protagonisti come Luca Barbareschi, Fabrizio Bentivoglio, Claudio Bisio, Franco Castellano, Sergio Castellitto, Antonio Catania, Mariangela D'Abbraccio, Antonella Fattori, Massimo Ghini, Lorenza Indovina, Caterina Sylos Labini, Laura Lattuada, Fiorenza Marchegiani, Salvatore Marino, Maurizio Mattioli, Chiara Noschese, Rocco Papaleo, Paolo Rossi, Sergio Rubini, Marina Tagliaferri, Massimo Venturiello, Massimo Wertmuller etc.

  • Dal 1991 al 1993 è stato Direttore Didattico e insegnante di recitazione presso il Laboratorio di Esercitazioni Sceniche di Gigi Proietti

  • Dal 1998 gestisce e cura la direzione artistica del Teatro Stanze Segrete di Roma

  • Direttore Artistico della Rassegna di Roviano "Estate d'autore" dedicata ai nuovi autori italiani

  • Conduce da due anni un seminario per attori professionisti intitolato "Schermo/Scena"

  • Ha svolto e svolge attività di regista radiofonico e sceneggiatore

  • Speaker e voce recitante in diversi documentari

VIDEOGAMES, MULTIMEDIA, DOCUMENTARI  (per eventuali attività, consultate le schede presenti nella sezione EXTRA di questo sito)

AntonioGenna.net presenta IL MONDO DEI DOPPIATORI © 2001 e anni successivi Antonio Genna
E' consigliata una risoluzione 1024 x 768 con Microsoft Internet Explorer versione 5 o superiore
E' vietato inserire in altre pagine il materiale presente in questo sito senza esplicita autorizzazione!


Torna all'indice dei doppiatori

Torna alla home page del sito