Aggiunte, modifiche da fare a questa pagina? Segnalatelo!

Realizzazione Antonio Genna

Il mondo dei doppiatori
La pagina di DIEGO SABRE
Foto di Diego Sabre
(per l'immagine grazie a Fabio)


File audio: la voce di Diego Sabre  nel telefilm "Le sorelle McLeod", in cui doppia Brett Tucker.

Nato a Milano il 20 aprile 1968.


Alcuni attori e personaggi doppiati:
FILM CINEMA
  • Shea Whigham in "Wristcutters - Una storia d'amore" (Eugene)

  • Drew Powell in "Presa mortale" (Joe)

  • Stuart Sinclair Blyth in "16 Years of Alcohol" (Miller)

  • James DeBello in "Dorm Daze" (Cliff)

  • Kevin O'Malley in "La guerra dei bottoni" (Fishy)

  • Jason Narvy in "Power Rangers: Il film" e "Turbo - A Power Rangers Movie" (Skull)

  • Gil Kolirin in "Wrong Turn 3 - Svolta mortale" (Floyd)

  • Arne McPherson in "Wrong Turn 4 - La montagna dei folli" (Dott. Brendan Ryan)

  • JR Bourne in "The House of the Dead 2 - Uccidili... prima che uccidano te" (Carter)

  • Charles Powell in "Fear of the Dark" (Eric Billings)

  • Jeff Bankert in "American Yakuza" (Medico)

  • Julien Courbey in "Il raid" (Kader)

  • Taku Sakaguchi in "Azumi 2" (Tsuchi-Gumo)

FILM D'ANIMAZIONE (CINEMA E HOME-VIDEO)
  • "Il mistero della pietra azzurra - Il film" (Voce di Sansone)

  • "Scooby Doo, aiutaci tu! - L'isola degli zombie", "Scooby-Doo e il fantasma della strega", "Scooby-Doo e il viaggio nel tempo", "Scooby-Doo e la leggenda del vampiro", "Scooby-Doo e il terrore del Messico" (Voce di Shaggy Rogers)

  • "Balto II: Il mistero del lupo" (Voce di Nuk)

  • "Alla ricerca della valle incantata VII - La Pietra di Fuoco Freddo" (Voce di Sierra)

  • "Ninja Scroll" (Voce dell'emissario dello Shogun del buio)

  • "Appleseed" (Voce di Karon Masaurus)

  • "La grande caccia all'Uovo di Pasqua" (Voce del Troll)

  • "Borgman - The Last Battle" (Voce del Nonno di Miki)

  • "Ghost Sweeper Mikami: la resurrezione di Nosferatu" (Voce di Padre Karasu)

  • "Samurai Spirits - Apocalisse a Edo" (Voce del ragazzo del villaggio)

  • "Kimba - La leggenda del Leone Bianco" (Voce del sig. Hamegg)

  • "I Flintstones: lieto evento a Hollyrock" (Voce di Barney Rubble)

  • "La grande avventura di Aramis" (Voce di D'Artagnan)

  • "Lanterna Verde – Prima missione" (Voce di Sinestro)

  • "L'incredibile avventura del Principe Schiaccianoci" (Voce di Bubble)

  • "Vampire Hunter D - Bloodlust" (Voce di Kile)

  • "Ken il guerriero - La leggenda di Hokuto" (Voce di Sauzer)

  • "Zambezia" (Voce di Cecil)

  • "Doraemon Il film - Le avventure di Nobita e dei cinque esploratori" (Voce di Kos)

FILM TV E MINISERIE
  • John Benjamin Hickey in "Judy Garland" (Roger Edens) (miniserie TV)

  • Mark Murphy in "Meteoriti!" (Roger Sennett)

TELEFILM
  • Brett Tucker in "Le sorelle McLeod" (Dave Brewer)

  • Vijay Mehta in "Essere Indie" (Vikram Mehta)

  • Danny Ponce in "La famiglia Hogan" (Willie Hogan, 2^ voce)

  • Michael De Lorenzo in "Segni particolari: genio" (Alex Torres, 2^ ediz.)

  • Jason Narvy in "Power Rangers", "Power Rangers Turbo" e "Power Rangers in space" (Eugene "Skull" Skullovitch)

  • Troy Slaten in "Superhuman Samurai" (Amp)

  • Brad Hawkins in "VR Troopers" (Ryan Steele)

  • Mitchell A. Lee Yuen in "Tartarughe Ninja, l'avventura continua" (Raffaello)

  • Jeff Brooks in "Barney" (B.J.)

  • Christian Pysz in "MTV Undressed" (Barry)

  • Cameron Brinkman in "Laguna Beach" (Cameron)

  • Matt Passmore in "Last Man Standing" (Cameron Kennedy)

  • I seguenti personaggi:

    • Nightman in "USA High"

    • Noxic in "Beetleborgs - Quando si scatena il vento dell'avventura"

  • Docu-reality:

    • Gordon Ramsay in "Cucine da incubo", "Cucine da incubo USA" e "Hotel da incubo"

    • Bobby Brantley in "Operazione recupero"

SOAP OPERA E TELENOVELAS
  • Carl T. Evans, Rick Hearst, Michael Dietz e Michael Dempsey in "Sentieri" (Alan Michael Spaulding)

  • Matthew Bomer in "Sentieri" (Ben Reade, 2^ voce)

  • Tim Maier in "Rituals" (Jeff Robertson)

  • Federico D'Elia in "Cata e i misteri della sfera" (Nicolas)

CARTONI ANIMATI
  • I seguenti personaggi:

    • Dracula in "Castlevania"

    • Sawyer (2^ voce) in "Camp Lakebottom"

    • Chet in "Turbo FAST"

    • Hawkeye / Clint Barton in "I Vendicatori"

    • Timo in "Tutti pazzi per Re Julien"

    • Buster Bunny (2^ voce) in "Tiny Toons"

    • Alan Tracy in "Thunderbirds"

    • Axl in "TazMania"

    • Rowdy in "Le avventure di Chuck & Friends"

    • Slipper in "Dennis e Ringhio"

    • Scooter in "Fleek! Stravaganza"

    • Drixenol "Drix" in "Ozzy e Drix"

    • Gobsmack in "Pearlie"

    • Ye Ye in "Ni Hao, Kai-Lan"

    • Kuros in "Video Power"

    • Prototype in "Ultraforce"

    • Nervetto in "Le avventure di Sonic"

    • Zebedee in "La giostra magica"

    • Formica in "La Pantera Rosa & Co."

    • Tenerorso in "Gli Orsetti del Cuore" (seconda parte degli epis.)

    • e in "Gli Orsetti del Cuore e i loro cugini"
    • Billy Lee in "Due draghi per una cintura nera"

    • Ghepard in "Rombi di tuono e cieli di fuoco per i Bio Combat"

    • Knockout in "Transformers: Prime"

    • Dooley in "Woody Woodpecker / Picchiarello" (2^ ediz.)

    • Barney Rubble (2^ voce) in "I Flintstones" (2^ ediz.)

    • Raffaello in "Tartarughe Ninja alla riscossa", "Tartarughe Ninja" e "Teenage Mutant Ninja Turtles Fast Forward"

    • Punginator in "Rombi di tuono e cieli di fuoco per i Biocombat"

    • Brian Cadim in "Hot Wheels: Highway 35 World Race"

    • Cedric in "W.I.T.C.H."

    • Gordon in "Catscratch"

    • Zizzanio in "Where's Wally?"

    • Tenerorso in "Gli Orsetti del Cuore - Benvenuti a Tantamore"

    • Link in "Un regno incantato per Zelda"

    • Challenger in "Lost World"

    • Dread in "Max Steel"

    • Dukey in "Johnny Test"

    • Hulk Hogan in "I campioni del wrestling"

    • Irvine in "Zoids"

    • Gig in "Hot Wheels: Highway 35 World Race"

    • Lube in "CatDog"

    • Duck in "Animali in mutande"

    • Clarence in "Pic Me"

    • Gork in "The Head - La testa"

    • Sheen Estevez in "Le avventure di Jimmy Neutron"

    • Ivan & Pip in "Silver Surfer"

    • Granchius in "Che baby sitter questa mummia!"

    • Maurizio in "Wunschpunsch"

    • Giovanni in "Archibald, il koala investigatore"

    • Fenisio in "Conan"

    • Sparky in "Beethoven"

    • Zipper in "Jem"

    • Elwood in "Cucciolandia"

    • Stecca in "Piccola, bianca Sibert"

    • Gill Waterman in "Mostri o non mostri, tutti a scuola"

    • Gaston in "Un complotto tra le onde del mare"

    • Boomerang in "Parola d'ordine: arriviamo!"

    • James Bond in "James Bond Junior"

    • Howl in "Pink Panther & Sons"

    • Megacervello in "Widget, un alieno per amico"

    • Squizzo in "Space Goofs - Vicini troppo vicini!"

    • Max in "Mummies Alive! - Quattro mummie in metropolitana"

    • Jack in "Quella strana fattoria / Monster Farm"

    • Momo in "Tiritere e ghirigori per due topi in mezzo ai fiori"

    • Mervin in "Fur TV"

    • Marcus in "Roma, un grande impero"

    • Nilo in "Gladiators Academy"

    • Moc in "Pocahontas"

    • François in "Bonjour Marianne"

    • Pot in "Viaggiamo con Benjamin"

    • Brutalinsky in "Ferdy"

    • Fergy in "Viva Piñata"

    • Plugger e Drifter in "Roary the Racing Car"

    • Gerard in "Rossana"

    • Guta in "Evviva Palm Town"

    • Giroro in "Keroro"

    • Papà Mostro in "Wonder Bevil"

    • Bartolomeo Colombo in "Cristoforo Colombo"

    • Professore in "A Baby and I"

    • Ruben in "Sailor Moon, la luna splende"

    • Occhio di Tigre in "Sailor Moon e il mistero dei sogni"

    • Taiki in "Petali di stelle per Sailor Moon"

    • D'Artagnan in "D'Artagnan e i moschettieri del re"

    • Stephen in "Fiocchi di cotone per Jeanie"

    • Fritz in "Miyuki"

    • Guido in "Un incantesimo dischiuso tra i petali del tempo per Rina" e "Slayers Revolution"

    • Muranishi in "Kilari"

    • Padre di Himi in "Un fiocco per sognare, un fiocco per cambiare"

    • Arturo in "Bentornato Topo Gigio"

    • Stewart Templeton in "Curiosando nei cortili del cuore"

    • Sniffa in "Moominland, un mondo di serenità"

    • Gennaro in "Magica, magica Emi"

    • Goma in "Un mondo di magia"

    • Jimmy in "Papà Gambalunga"

    • Enzo in "Questa allegra gioventù"

    • Steve in "Piccoli problemi di cuore"

    • Gatto in "Teodoro e l'invenzione che non va"

    • Pie in "Mew Mew - Amiche vincenti"

    • Fujitama Kinomoto in "Pesca la tua carta Sakura"

    • Asso in "I segreti dell'isola misteriosa"

    • Sansone in "Il mistero della pietra azzurra"

    • Sanson in "Nadia - Il mistero della pietra azzurra"

    • Re (2^ voce) in "Benvenuta Gigì"

    • Duca Phillip in "Un alveare di avventure per l'Ape Magà"

    • Re e Melanzano in "Luna, principessa argentata"

    • Joe in "Una giungla di avventure per Kimba"

    • Andrea in "Cenerentola"

    • Soldato delle S.S. in "Rosa Alpina"

    • Wohall in "Robin Hood"

    • Kamo in "Alé Alé Alé o-o!!"

    • Assistente di re Nikochan in "What a mess Slump & Arale"

    • Iamko in "Dragon Ball", "Dragon Ball Z" e "Dragon Ball - La saga"

    • Arlong e Helmeppo in "All'arrembaggio!"

    • Portuguese D. Ace in "Tutti all'arrembaggio"

    • Yusako Kudo in "Detective Conan"

    • Mako Tsunami, Bandit Keith e Shadi in "Yu-Gi-Oh!"

    • Tyranno Hassleberry in "Yu-Gi-Oh! GX"

    • Tetsu Ushio in "Yu-Gi-Oh 5D's"

    • Canom in "Yo-kai Watch"

    • M in "Roba da gatti"

    • Michael e Nonno di Kay (1^ voce) in "Beyblade"

    • Pteri in "Flint, a spasso nel tempo"

    • Zabuza Momochi in "Naruto"

    • Dott. Spike Taylor in "Dinosaur King"

    • Parsifal in "Re Artù, King Arthur"

    • Simo in "I cinque samurai"

    • Harvey Rough, Fuller e Mick Robinson in "Tommy la stella dei Giants"

    • Fighter/Voce narrante (1^ voce e princ.) in "Let's & Go - Sulle ali di un turbo"

    • Jinpachi Arashiyama in "Nanaka - Ma quanti anni hai?"

    • Vesta, Mur Ariete (3^ voce), Virgo (2^ voce), Lupo (1^ voce), Sirya (2^ voce) in "I Cavalieri dello Zodiaco"

    • Kyusaku Kamikita in "L'invincibile Zambot 3"

    • Parn in "Record of Lodoss War - La saga dei Cavalieri"

    • Issei Nishikiori in "Proteggi la mia terra"

    • Saber in "Teknoman"

    • Isao Ota in "Patlabor"

    • Tetsuro Segawa in "The Guyver"

    • Yattaran in "Cosmowarrior Zero"

    • Pak in "Eto Rangers"

    • Kesler in "Techno Ninja Gatchaman"

    • Arslan in "La leggenda di Arslan"

    • Noriaki Kakyoin in "Le bizzarre avventure di Jojo"

    • Kujaku in "Kujaku l'esorcista"

    • Virus in "Yui, ragazza virtuale"

    • Hanamichi Sakuragi in "Slam Dunk"

    • Oriya Mibu in "Eredi del Buio"

    • Bunschichi Tawara in "Inferno e Paradiso"

    • Wolf in "Platinumhugen Ordian"

    • Babu in "My Melody"

    • Grasshop in "Spider Riders"

    • Marcenay in "Il segreto della sabbia"

    • Buttons in "Iron Kid"

    • Ryoma Saitani / Sakamoto in "Hyou Senki"

    • Yattaran in "Space Symphony Maetel - Galaxy Express 999 Outside"

    • Ryo Shiba (1^ voce) in "Dancouga"

    • Ginzo Nakamori in "Magic Kaito 1412"



Altre attività:
VIDEOGAMES, MULTIMEDIA, DOCUMENTARI  (per eventuali attività, consultate le schede presenti nella sezione EXTRA di questo sito)

AntonioGenna.net presenta IL MONDO DEI DOPPIATORI © 2001 e anni successivi Antonio Genna
E' consigliata una risoluzione 1024 x 768 con Microsoft Internet Explorer versione 5 o superiore
E' vietato inserire in altre pagine il materiale presente in questo sito senza esplicita autorizzazione!


Torna all'indice dei doppiatori

Torna alla home page del sito