Aggiunte, modifiche da fare a questa pagina? Segnalatelo!

Realizzazione Antonio Genna

Il mondo dei doppiatori
La pagina di DANIELE DI MATTEO
Foto di Daniele Di Matteo


File audio: la voce di Daniele Di Matteo nel telefilm "Squid Game", in cui doppia Gong Yoo.

Nato a Roma il 5 ottobre 1991.
Nel 2014 si è laureato in Lettere e Filosofia, indirizzo Dams, presso l’Università Roma Tre. Dal 2014 studia canto lirico da baritono leggero.


Alcuni attori e personaggi doppiati:
FILM CINEMA
  • Doug Haley in "La babysitter" e "La babysitter - Killer Queen" (Samuel)

  • Tom Ripley in "Tezz" (Jared)

  • Allen Leech in "The Sweeney" (Ellis)

  • Owen Teague in "I See You" (Alec)

  • Carlos Faison in "The Wicked" (Carl)

  • David Arturo Cabezud in "Here Comes the Devil" (Lucio)

  • Aaron Marshall in "Swiss Army Man - Un amico multiuso" (Agente di polizia)

  • Mickey Hope in "The Thompsons" (James)

  • Trent Haaga in "American Muscle" (Styles)

  • Kacey Mottet Klein in "Lo scambio di principesse" (Don Luis)

  • Rameez Nordien in "Bordering" (Gandhi)

  • Gijs Blom in "La battaglia dimenticata" (Marinus van Staveren)

  • Rameez Nordien in "Bordering" (Gandhi)

  • Jonathan Aris in "Morto Stalin se ne fa un altro" (Mezhnikov)

  • Jason Kennedy in "90 minuti in paradiso" (David Gentiles)

  • Trevor Allen Martin in "90 minuti in paradiso" (Barry Wilson)

  • Owen Teague in "I See You" (Alec Travers)

  • Juan Miguel Arias in "I due Papi" (Paolo)

  • Tom Morley in "Red Sparrow" (Pyotr)

  • Nick Arapoglou in "Freaky" (Vice Scer. Jim Hayworth)

  • Cameron MacConomy in "Red Sparrow" (Alexei)

  • Marc Berman in "I Fantasmi d’Ismael" (Jean)

  • Frank Molinaro in "Van Gogh - Sulla soglia dell’eternità" (Toulouse-Lautrec)

  • Mitchell Saddleback in "Un uomo tranquillo" (Valanga)

  • Beka Lemonjava in "Hostages" (Zuriko)

  • Hopper Penn in "Between Worlds" (Rick)

  • Vash Singh in "The Banana Splits Movie" (Doug)

  • Nicolas Giraud in "Fratelli nemici - Close Enemies" (Remi Rufo)

  • Jason Lee Hoy in "Midway" (Pat Rooney)

  • Nick Stojanovic in "Rapina A Stoccolma" (Cecchino)

  • Alexander Calvert in "Good Boys" (Daniel)

  • André Simoneau in "Murder Mystery" (Plane Bartender)

  • Damien Zanoly in "Quasi nemici - L'importante è avere ragione" (Jean Proutot)

  • Oliver Chris in "The Little Stranger" (Tony Morley)

  • Alassane Diong in "Separati ma non troppo" (Alphonse Oyongo)

  • Andrew Ortenberg in "A-X-L" (Royce)

  • Pal Sverre Hagen in "Millennium - Quello che non uccide" (Ove Levin)

  • Aleksandr Kuznetsov in "Summer" (Scettico)

  • Rod Zapata in "Una Famiglia Al Tappeto" (Arbitro)

  • Wester Joseph in "Jayne Mansfield’s Car (Connell Lambert)

  • Olli Haaskivi in "Motherless Brooklyn - I segreti di una città" (Impiegato Hall Of Records)

  • Cédric Zimmerlin in "La Belle Epoque" (Consulente)

  • Tommy Beardmore in "Le ragazze di Wall Street" (Danny)

  • Phillip Johnson Richardson in "La casa del terrore" (Ty Hoffman)

  • Enzo Lemartinet in "L'anno che verrà" (Enzo)

  • Jeffery Self in "L'assistente della star" (Josh)

  • Konstantine James in "Wonder Woman 1984" (Uomo d'affari)

  • James Schofield in "L'ombra delle spie" (Cox)

  • Eysteinn Sigurðarson in "L'ombra delle spie" (Curt)

  • Ken Nwosu in "The Witches" (Bellman)

  • Amos Chimpokoser in "Il ragazzo che accarezzava il vento" (Mizeck Chikankheni)

  • Laurent Delbecque in "Due sotto il burqa" (Nicolas)

  • Antoine Reinartz in "Arthur Rambo - Il blogger maledetto" (Nicolas)

  • Ibrahim Koma in "7 uomini a mollo" (Tecnico Piscina)

  • Jirì Vojta in "Cirillo e Metodio- Apostoli degli Slavi" (Naum)

  • Fernando Brito in "Era uma vez" (Beto)

  • Marcos Pitombo in "Era uma vez" (Dudu)

  • Jo P. Andersen in "Børning" (Knut)

  • Arthur Berning in "Børning 2" (Kenneth)

  • Emil Lystvedt Berntsen in "Børning 2" (Tommy)

  • Dogukan Polat in "Tattiche d'amore" (Emir)

  • Johnny Ji in "The Perfection" (Li Jun)

  • Zhuang Yi in "Tiepide acque di primavera" (Jiang Yi)

  • Lee Tae-Gon in "A Better Tomorrow" (Okamura)

  • Dong-Yong Lee in "Parasite" (Ubriaco)

  • Voce di Cliffjumper in "Bumblebee"

  • "Ancora un giorno" (Friedkin)

FILM D'ANIMAZIONE (CINEMA E HOME-VIDEO)
  • "Leafie, la storia di un amore"

  • "Racetime - Tutti in pista!" (Voce di Frankie)

  • "Savva" (Voce di Mangy Iena)

  • "Gamba" (Voce di Manpuku)

  • "Akira" (Voce di Watanabe, ridopp. 2018)

  • "L’incredibile Storia Della Pera Gigante" (Voce e canto di Bodega Pirate)

  • "Red Shoes & The 7 Dwarfs" (Voce di Scultore)

  • "Dragon Quest: Your Story" (Voce di Assistente Di Gioco)

  • "Her Blue Sky" (Voce di Tromba)

  • "We Bare Bears The Movie" (Voce di Elephant)

  • "Salma’s Big Wish" (Voce di Padre Salma e Teschio Viola)

  • "Sing 2" (Voce di Tarsier)

  • "The Legend Of Hei" (Voce di Fengxi)

  • "Godzilla - Il Pianeta Dei Mostri" (Voce di Artigliere)

  • "Dogtanian and the Three Muskehounds" (Voce di Aramis)

CORTOMETRAGGI
  • "Silence" (Ugo)

FILM TV E MINISERIE
  • Lane Edwards in "Icequake" (Reed), "Indipendence Daysaster" (Mark Preston), "Broken Trust" (David Stein)

  • Robert Sheehan in "Red Riding" (BJ) (miniserie TV), "Moonwalkers" (Leon)

  • Jesper Riefensthal in "The Keeper of Lost Causes" (Thomas)

  • Andy Garcia in "Mercury Plains" (Benito)

  • Nat Wolff in "The Last Keepers" (Simon)

  • Scott Wichmann in "Lake Effects" (Larry)

  • Mickey Hope in "The Thompson" (James)

  • Wolfgang Klassen in "Sugar Babies" (Cory)

  • Casey Dubois in "Indipendence Daysaster" (Nick Miller)

  • Parker Sawyers in "Monsters Dark Continent" (Shaun Williams)

  • Alex Zahara in "Super Storm - L’Ultima Tempesta" (Jakob Tanner)

  • Ben Cotton in "Zodiac: Il Segno Dell’Apocalisse" (Marty Fitzgerald)

  • Luis Da Silva Jr. in "American Heist" (Spoonie)

  • Samuel Robertson in "The Legend Of Barney Thompson" (Sam Jobson)

  • Hezi Gangina in "In Fuga Con Il Nemico" (Casanova)

  • Justin Martin in "Brotherly Love" (Dez)

  • Oliver Dimsdale in "Good People" (Ray Martin)

  • Shea Whigham in "Term Life" (Matty Miller)

  • Griffin Freeman in "Term Life" (Brandon)

  • Joseph Caputo in "Molly Moon E l’Incredibile libro dell’ipnotismo" (Sonny)

  • Pierre Stafrace in "The Devil’s Double" (Uday’s Doctor)

  • Jonathan Hallman in "Red Eagle" (Singh Chantaranantukam)

  • Scott Handy in "Shadowlands" (Standish) (ridoppiaggio)

  • Gabe Gibbs in "Tumbledown" (Ethan Woodcock)

  • Luke Albright in "Dyatlov Pass Incident" (JP)

  • Timothy Granaderos in "Duplice Identità" (Derek/Tyler)

  • Jeremy Boros in "Boyfriend Killer" (Dominic)

  • Matt Silver in "Summer Villa" (Marco)

  • Daniel Di Tomasso in "A Mission For Christmas" (Hank)

  • Thomas Sanne in "The Hunters" (Sam)

  • Jordan Bolger in "The Habit Of Beauty" (Kevin)

  • Daniel Codd in "Handsome Devil" (Kennedy)

  • Matthieu Dahan in "La Tête En Friche" (Julien)

  • Michael Vincent Dagostino in "Last Chance For Christmas" (Fred)

  • Park Byeong-Seon in "My Sweet Love And Sex" (Hee Chan)

  • Finn Wittrock in "My All American" (Freddie Steinmark)

  • Nicholas Harrison in "She Made Them Do It" (Tony Brady)

  • William Moseley in "Carrie Pilby" (CY)

  • Jeb Beach in "Stolen From The Womb" (Terry)

  • Roger Contebardo in "Ou Es-Tu Maintenant?" (Francois Monier)

  • Stefanos Psilakis in "Tsatsiki E La Guerra Delle Olive" (Vasillis)

  • Aidan Kahn in "Ungodly Acts" (Matt)

  • Nicolas Corzolè in "Le Fils De L’épicier" (Antoine)

  • Stanislav Ganchev in "Glory" (Misho)

  • Miritana Hughes in "Rip Tide" (Frank)

  • Josh Crotty in "The Good Nanny" (Mitch)

  • Aymeric Cormerais in "Le Premier Jour Du Reste De Ta Vie" (Sacha)

  • Bryan Burton in "Indignation" (Ben)

  • Steven Kaplan in "Indignation" (Anker)

  • Austin Flynn in "Candy Jar" (Twin Taylor)

  • Jason Davis in "The Ultimate Life" (Bill Stevens)

  • Dane Northcutt in "The Ultimate Life" (Gus Caldwell)

  • Sean Russel Herman in "SPF-18" (Steve Galmarini)

  • Nick Hoskins-Smith in "Deathgasm" (David)

  • Jeff Gladstone in "Betting on the Bride" (Darren)

  • Parvesh Cheena in "Time Toys" (Franklin)

  • Steven Prescod in "Blind" (Gavin)

  • Clément Sibony in "Altamira" (Emile Cartailhac)

  • Michael Filipowich in "It Stains The Sands Red" (Jimmy)

  • Maxi Iglesias in "Mentiras Y Gordas" (Pablo)

  • Duke Stone in "Christmas Trade" (Jerry)

  • Parker Brightman in "Christmas Trade" (Max)

  • Doug Bilitch in "Christmas Trade" (Kettering)

  • Wesley MacInnes in "Magic Beyond Words" (Sean Harris)

  • Zachary Roozen in "Deadly Exchange" (Shane)

  • Ryan Munzert in "Second Chance Christmas" (Joey)

  • Peyton Clark in "Squad Goals" (Rudy)

  • Bruno Rose in "My Teacher, My Obsession" (Quentin)

  • Hannes Brummer in "An Act Of Defiance" (Bob Hepple)

  • Adam Senn in "A Winter Wedding" (Leif Pierce)

  • Alex Cooke in "Spirit Of The Game" (Elder Garn)

  • Chad Duell in "A Friend’s Obsession" (Jack)

  • Nick Waters in "He Loved Them All" (Grayson)

  • Idir Chender in "Beirut" (Karim)

  • Corwin C. Tuggles in "Paterno" (Corwin Tuggles)

  • Ify Enemuo in "Paterno" (Ifeanyichukwu Enemuo)

  • Stephen C. Lewis in "The Power Of Few" (Eddie)

  • Nathan Cooper in "Crystal Inferno" (Paul)

  • Edward Hong in "Please Stand By" (Cinnabon Guy)

  • Tito Livas in "Love At First Glance" (Cesar)

  • Chandler Holloway in "Love At First Glance" (Troy)

  • Chase Stokes in "The Beach House" (Russell Bennett)

  • Josh Cruddass in "Polar" (Alexei)

  • Blas Castano in "Tu Hijo" (Luis)

  • Melvin Alusa in "The Boy Who Harnessed The Wind" (Justin Mitwa)

  • Peter Jaymes Jr. In "The Dirt" (Rick)

  • Julian Williams in "Beats" (Young Buck)

  • Michael Kranz in "Un’Estate Tra Le Montagne Bavaresi" (Simon)

  • Jaylan Tucker in "Bad Tutor" (Landon)

  • Preston Vanderslice in "Wedding March" (Wall Streeter)

  • Luke Sykes in "Wedding March" (Young Mick)

  • Graham Verchere in "Wedding Of Dreams" (Luca)

  • Myron Parker Wright in "The Laundromat" (Richard Boncamper)

  • Sergio Melone in "Mother Cabrini" (Padre Stefano)

  • Chris Cavalier in "Life of the Party" (Eugene)

  • Justus Kaßmann in "Double Trouble And The Magical Mirror" (Bocki)

  • Kurt Teixeira in "A Taste Of Summer" (Bennett Chambers)

  • Kamil Szeptycki in "Listy Do M.3" (Przemo)

  • Zachary Lowry in "A Dog And Pony Show" (Billy)

  • Alex Høgh Andersen in "A War" (Andersen Holm)

  • Dean-Charles Chapman in "Un Amore Per Caso" (Harry)

  • Sean McCarthy in "La Battaglia Di Long Tan" (Vic Grice)

  • Joshua Rosen in "Beach Bum" (Reporter)

  • Carroll Pinky Duwart III in "10 Minutes Gone" (Tom)

  • Zachary Roozen in "Fatal Fashion" (Trey)

  • Johann Vermaak in "The Last Days Of American Crime" (Carl Wrightson)

  • David Zimmerschied in "Und Tot Bist Du-Ein Schwarzwaldkrimi" (Andreas Zöllner)

  • Pol Monen in "El Practicante" (Andrés)

  • Gerard Oms in "El Practicante" (Ispettore Trapero)

  • David Berton in "La Ribelle Zora" (Duro)

  • Levi Dylan in "Mighty Oak" (Vaughn Jackson)

  • Bastien Delamare in "Rogue City" (Matéo Maranzano)

  • John Francis Daley in "Waiting" (Mitch)

  • Thomas Guy in "L’Ultima Ora" (Brice)

  • Craig Haas in "Ghosting: The Spirit Of Christmas" (Fioraio)

  • Mathias Retamal in "Funhouse" (Dex "El Shocker" Souza)

  • Stefan Crepon in "Le Sel Des Larmes" (Victor)

  • Martin Mesnier in "Le Sel Des Larmes" (Paco)

  • Dawid Ogrodnik in "11 Minut" (Corriere)

  • Ivan Daniel Ossa in "Aquaslash" (Big Phil)

  • Aleksandar Radojicic in "Balkan Line" (Fadilj)

  • Dmitriy Roslyakov in "Balkan Line" (Braznikov)

  • Florent Pinget in "Forte" (Hipster Barman)

  • Mason D. Davis in "Scarlett" (Matthew)

  • Gabe Casdorph in "Scarlett" (Oloski)

  • Lukas Toya in "Father Of Four- At The Top" e "Father Of Four- On The Sunny Side" (Peter)

  • Nick Golterman in "Just Say Yes" (Trainer)

  • Steven Blades in "Outlawed" (Scar)

  • Daniel Aldema in "The Employer" (Ted Simpson)

  • Camilo Carmona in "Mi Amigo Alexis" (Chinchilla)

  • Thomas Filer in "Miss Fisher & The Crypt Of Tears" (Capitano Britannico)

  • Guillaume Arnault in "Madre" (Benoît)

  • Robin Foraboschi in "Madre" (Hubert)

  • Billy Postlethwaite in "Containment" (Aiden)

  • Mark McKenna in "The Winter Lake" (Col)

TELEFILM
  • Ryan O'Connell in "Special" (Ryan Hayes)

  • Blake DeLong in "When They See Us" (Detective Nugent)

  • Neto DePaula Pimenta in "SEAL Team" (Petty Officer Sanchez, stag.6)

  • Matt Visser in "Dolci e delitti" (Josh Reynolds)

  • Mark Saul in "Grace & Frankie" (Tim) st 3

  • Justin Uretz in "Silicon Valley" (Kevin)

  • Seth Meyers in "This Is Us" (Seth Meyers) st 1 ep 7

  • Ross Ryman in "Fresh Off The Boat" (Vinnie) st 3 ep 7

  • Taylor St. Pierre in "The Flash" (Accolito) st 3 ep 7

  • Zelman Cressey-Gladwin in "Nowhere Boys" (Dylan) st 1 e 2

  • Biff Miller in "Modern Family" (Griffin) st 8 ep 5

  • Kurt Warner in "Life In Pieces" (Kurt Warner)

  • Connor Del Rio in "Life In Pieces" (Simon)

  • Clint McComb in "Life In Pieces" (Rampage)

  • Matthew Kevin Anderson in "The Flash" (Clive Yorkin) st 3 ep 12

  • Adam Dorsey in "This Is Us" (Ethan) st 4 ep 17

  • Owen Teague in "Black Mirror" (Trick) st 4 ep 2

  • Arvind Johal in "iZombie" (Jimmy The Sikh) st 3 ep 12

  • Mark Dacascos in "The Way" (Hoang)

  • Peter Banifaz in "Life In Pieces" (Klein Agent TSA)

  • Daryl Wein in "Life In Pieces" (Elijah)

  • Michael Lanahan in "Life In Pieces" (Dr. Nopunn)

  • Sebastian Urbanski in "The Missing" (Andreas) st 2 ep 2,3 e 4

  • Anan Akhand in "Black Mirror" (Anthony Welsh) st 4 ep 3

  • Matthew Barnes in "Dynasty" (Robby Reed) st 1 ep 4

  • Anthony Mark Barrow in "All You Need Is Me" (Larry)

  • J.J. Dunlap in "All You Need Is Me" (Lance)

  • Tony Robinette in "All You Need Is Me" (Manchester United Fan)

  • Nathan Kay in "Ghost Wars" (Ryan Jameson) st 1 ep 3

  • Will Meyers in "Fresh Off The Boat" (Dylan) st 4 ep 9

  • David Haley in "Life In Pieces" (Hal) st 3 ep 3

  • Eric Davis in "Red Creek" (Clive) st 1 ep 1,2,3 e 4

  • Jacob Horsley in "Chiamatemi Anna" (Charlie Sloane)

  • Jeremy Guskin in "Harley in mezzo" (Eddie) st 3 ep 7

  • Antonio Roccucci in "Vida" (Charlie) st 1

  • Adam Shalzi in "Chicago Fire" (Patrick) st 6 ep 15

  • Geno Walker in "Chicago Fire" (Boswell) st 6 ep 16

  • Brian Healy in "Chicago Fire" (Donovan) st 6 ep 20

  • Arik Vega in "Chicago Fire" (Julio) st 6 ep 21

  • Nick Shoda in "Chicago fire" (Dan Exum) st 6 ep 23

  • Eric Ladin in "Shooter" (Red Bama Junior) st 3

  • Timothy Granaderos in "Runaways" (Lucas) st 1

  • Roy Vongtama in "Runaways" (Doctor) st 1

  • Damien Diaz in "Runaways" (Oscar) st 1

  • Adwin Brown in "Heathers" (Seth)

  • Brandon Uranowitz in "Dietland" (Pablo)

  • Jonathan Mangum in "GLOW" (Judge Eric) st 2 ep 10

  • Ben Wilkinson in "Somewhere Between" (Patrick Curley) st 1 ep 4 e 8

  • Jedidiah Goodacre in "Somewhere Between" (Jason Tanner) st 1 ep6 e 10

  • Bart Hollanders in "Professor T" (BEL) (Isp. Daan De Winter) st 1 ep 2

  • Ryan Watkinson in "Quantico" (Phelan Devlin) st 3 ep 9

  • Nathanael Vass in "iZombie" (Reid Sackman) st 4 ep 4

  • Frank Zotter in "iZombie" (Consigliere) st 4 ep 5

  • Billy Magnussen in "Maniac" (Jed Milgrim) st 1

  • Ty Wood in "Le terrificanti avventure di Sabrina" (Billy Marlin) st 1 ep 2

  • Andrew Wright in "Family Business" (Andrew Wright) st 2 ep 2

  • Kristoffer Polaha in "Ballers" (Jerry White) st 4 ep 7 e 8

  • Javier Molina in "The Blacklist" (Vega Montero) st 6 ep 4,8 e 10

  • Raphael Corkhill in "The Blacklist" (Simon) st 6 ep 19

  • Alessandro Piavani in "The Little Drummer Girl" (Mario Rossino)

  • Jackson Davis in "Shameless" (Ed Bragg) st 9 ep 1

  • Rian Sheehy Kelly in "Chicago Fire" (Dr. Larraby) st 7 ep 1

  • Braeden Clarke in "Outlander" (Kaheroton) st 4 ep 10,11,12 e 13

  • Bruce Crawford in "Legends Of Tomorrow" (Paul Revere) st 4 ep 1

  • Chris Walters in "Legends Of Tomorrow" (Thomas) st 4 ep 3

  • Jason McKinnon in "Legends Of Tomorrow" (F. Scott Fitzgerald) st 4 ep 6

  • Carlo Marks in "The Flash" (William Seaver) st 5

  • Scott Rinker in "Unsolved" (Conrad Tuttle) st 1 ep 7 e 8

  • Brook Todd in "The Resident" (Charlie Plec) st 2 ep 10

  • Ryan O’Connell in "Special" (Ryan O’Connell) st 1 e 2

  • Michael Mitton in "Deadly Class" (Jaden) st 1 ep 2,3 e 4

  • Max Pava in "Orange Is The New Black" (Jack) st 7 ep 9

  • Darren Dolynski in "Colony" (David Javor) st 3 ep 8 e 9

  • Christopher Gray in "The Society" (Brandon Eggles) st 1 ep 3,4 e 8

  • Joshua J. Williams in "Cloak & Dagger" (Solomon) st 1 ep 1,3,4,9 e 10

  • Mario Alonso in "Gigantes" (Bolas) st 1 ep 1

  • Victor Dolhai in "Siren" (Brad Lusk) st 2 ep 12

  • Aaron L. McGrath in "Re di cuori" (Jai) st 1 ep 5

  • Jermaine Rivers in "The Resident" (Agent Banks) st 2 ep 17

  • Ben Marten in "Chicago Fire" (Kehoe) st 7 ep 15

  • Ariel Shafir in "The Blacklist" (James Folta) st 6 ep 16,17 e 18

  • Casey Feigh in "Crazy Ex-Girlfriend" (Mr. Shawn) st 4 ep 13

  • John Garet Stoker in "Crazy Ex-Girlfriend" (Jesse) st 4 ep 15

  • Tobias Segal in "Blindspot" (Nick Pomeroy) st 4 ep 18

  • James Nelson-Joyce in "The Rook" (Henry Hylton Foster) st 1 ep 2

  • Alex Rose in "Another Life" (Amos Bennett) st 1 ep 3 e 7

  • Henry Walter Greenberg in "Chicago Fire" (Justin) st 7 ep 21

  • Jason Riki Kosuge in "The Terror" (Tom Yosano) st 2 ep 5

  • Jack Gillett in "Chesapeake Shores" (Ted Steiff) st 4 ep 1

  • Martin Happer in "October Faction" (Young Samuel) st 1 ep 6

  • Brandon Stanley in "Cercando Alaska" (Paul) ep 1,3 e 7

  • Taras Lavren in "V-Wars" (Alex Waide) st 1 ep 6

  • Bogdan Iancu in "The Witcher" (Mikal) st 1 ep 3

  • Ivan Wanis-Ruiz in "Private Eyes" (Juan Carlos Alba) st 3 ep 5

  • Thomas Mitchell Barnet in "In The Dark" (Andrew) st 1 ep 9

  • Cooper S. Lawrence in "Ballers" (Benny) st 5 ep 1,2,4,5 e 6

  • Evan Holtzman in "Messiah" (Recluta) ep 1

  • Mehdi Merali in "S.W.A.T." (Kareem Kashani) st 3 ep 6

  • Sonny Saito in "S.W.A.T." (Yoshida) st 3 ep 13

  • Ashlee Brian in "S.W.A.T." (Maxwell) st 3 ep 15

  • Phi Vu in "S.W.A.T." (Ernest) st 4 ep 11

  • Brad Morris in "The Good Place" (Matt) st 4

  • Cameron Bender in "Just Roll With It" (Dirty Dan) st 1 e 2

  • Simon Hayes in "God Friended Me" (Adam Goldberg) st 1 e 2

  • David E. Collier in "The Outsider" (Roger Collins) st 1 ep 2 e 5

  • Mak DeGennero in "Veronica Mars" (Brock) st 4 ep 1

  • Drez Ryan in "The Outsider" (Tracey Powell) st 1 ep 5 e 6

  • Gogo Lomo-David in "Shameless" (Danjuma Okafur) st 10 ep 6

  • Markus Jorgensen in "Never Have I Ever" (Boris Koslov) st 1 ep 1 e 2

  • Mark Collier in "Never Have I Ever" (Andy) st 1 ep 1,2 e 10

  • David Folsom in "Shameless" (Vin) st 10 ep 10 e 11

  • Otar Saralidze in "Mafia Women" (Amir) st 2

  • Curly Velasquez in "Vida" (Curly) st 3

  • Nick Alvarez in "Veronica Mars" (Owen) st 4 ep 5

  • Joey Auzenne in "The Blacklist" (Arturo Ruel) st 7 ep 18

  • Rico Rodriguez in "Mutt & Stuff" (Sergio) st 2 ep 24

  • Fin Argus in "Agents of S.H.I.E.L.D." (Young Gordon) st 7 ep 8 e 10

  • Daniel Rindress-Kay in "Real Detective" (Dave Shuck) st 2 ep 2

  • Roman Blomme in "Real Detective" (Joey Polluck) st 2 ep 4

  • Forrest Goodluck in "The Liberator" (Private Cloudfeather) ep 1 e 2

  • Krzysztof Oleksyn in "The Liberator" (Monroe) st 1 ep 2

  • Kamil Ruszecki in "The Liberator" (Hobson) st 1 ep 4

  • Max Lloyd-Jones in "Project Blue Book" (McCasky) st 1 ep 6

  • Kevin Shen in "L.A.’s Finest" (Malcom) st 1 ep 6

  • Ben Edlin in "L.A.’s Finest" (Jeff O’Malley) st 1 ep 7,8 e 10

  • Shaw Jones in "L.A.’s Finest" (Metzger) st 1 ep 10

  • Antoine Gouy in "Lupin" (Benjamin Ferel) st 1 parte 1 e parte 2

  • Adam J. Kang in "L.A.’s Finest" (Stephen) st 2 ep 4 e 11

  • Zach Tinker in "L.A.’s Finest" (Joe Killinger) st 2 ep 10

  • Mario Ardila Jr. in "S.W.A.T." (Paul) st 4 ep 4

  • Christopher Keegan in "The Lost Pirate Kingdom" (Stede Bonnet) st 1 ep 4

  • Cory Scott Allen in "The Resident" (Carter Wiggins) st 4 ep 1

  • Mason Beauchamp in "Filthy Rich" (Tk) st 1

  • Franco Gonzales in "The Blacklist" (Ramirez) st 8 ep 13

  • Sid Sagar in "Trying" (Thomas The Vicar) st 2 ep 1

  • Christopher Leveaux in "Departure" st 1 ep 1 (Bob Lear)

  • James Beck in "Le indagini della giovane Miss Fisher" st 1 ep 3 (Charles Naylor)

  • Doug Lyons in "Le indagini della giovane Miss Fisher" st 1 ep 2 (Floor Manager)

  • Seamus Patterson in "Coroner" (Claude) st 2 ep 1

  • Patrick Walshe McBride in "Giri/Haji" (Paul) st 1 ep 3

  • Alexandre Carrière in "Little Murders" (Louis) st 1 ep 4

  • Thomas Baelde in "Little Murders" (Raoul Gredin)

  • Alexandre Labarthe in "Little Murders" (Thierry)

  • Axel Capite in "Black Spot" (Maxime Bordier) st 2 ep 1

  • Alexis Julemont in "Black Spot" (Fred) st 2 ep 1

  • Sidibe Mohamed Sherman in "Le Bureau" (Autista Maliano) st 4 ep 2

  • Francois Rabette in "Profiling" (Thierry Grandet) st 8

  • Amaury Breton in "Profiling" (Théo) st 8

  • Alexandre Tacchino in "Profiling" (Fabrice Bodin) st 9 ep 3

  • Vincent Roca in "Profiling" (Mago) st 9 ep 4

  • Bart Hollanders in "Professor T" (BEL) (Isp. Daan de Winter)

  • Leonid Glushchenko in "Art of Crime" (Boris) st 2 ep 2

  • Ben Hartmann in "8 Giorni Alla Fine" (Matze) st 1

  • Daniel Amat in "Cabeza Madre" (Vladimir)

  • Álex Gadea in "Toy Boy" (Mateo Medina de Solis)

  • Diego Gallardo in "Apache: The Life Of Carlos Tevez" (Tivi) st 1

  • Guillermo Lasheras in "Si No T’hagués Conegut" (Martì) st 1 ep 6

  • Daniel Isho Barwari in "Dicte" (Saleem) st 1

  • Anders Volpert Momme in "Dicte" (Betjent Claus) st 3

  • Soy Kroon in "High Flyers" (Guus Walema)

  • Jónmundur Grétarsson in "Trapped" (Jörundur) st 2 ep 2 e 3

  • Mirvaan Vianyak in "A Suitable Boy" (Pushkar Sahgal) st 1 ep 3

  • Dobromir Dymecki in "1983" (Piotr Wybraniec) st 1 ep 1,3 e 5

  • Bartosz Bielenia in "1983" (Benjamin Kras) st 1 ep 2,3,4 e 5

  • Wojciech Frycz in "1983" (Jonasz Bromski) st 1 ep 1

  • Filip Gurlacz in "1983" (Filip Torzecki) st 1 ep 3,5,6,7 e 8

  • Tan Altay in "Boru" (Tan) st 1 ep 2,5 e 6

  • I seguenti personaggi:

    • Shedow e Shoe Spike in "Power Rangers Ninja Steel"

SOAP OPERA E TELENOVELAS
  • Felipe Villanueva in "Sueña conmigo" (Martin "Garrafa" Bustamante)

  • Willy Martin in "Grachi" (Leonardo "Leo" Martinez, 2^ voce)

  • Yony Hernandez in "Grachi" (Carlos)

  • Juan Pablo Obregon in "Io sono Franky" (Benito Franco, ep.1)

  • Christian McGaffney in "Io sono Franky" (Lorenzo Bravo, stag.2)

  • Ezequiel Rodrìguez in "Las Estrellas" (Sebastiàn Le Brun)

  • Angelo Vallota in "Vikki Rpm" (Oliver Lara)

  • Gianluca Olivieri in "Dalia delle Fate" (Jurgens)

CARTONI ANIMATI
  • I seguenti personaggi:

    • Godfrey, Al, Petey, Peter, Nick, Andy-Ollie, Jason, Randy in "Bob’s Burgers"

    • General Karbodon in "Atomicron" st 3

    • Bob (2^ voce) e Generale Artik in "Dinofroz: Dragon’s Revenge" st 2

    • Tony, Young e Hello in "The Drakers"

    • Robert, Steffen Gene, Alfie e Morte in "Regular Show"

    • Divad in "Mutant Busters"

    • Milk in "Big Mouth" st 4

    • Dott. Porter in "Tarzan e Jane"

    • Barney e Orb in "Counterfeit Cat"

    • Brent (2^voce), Mark, Kevin in "Spike Team" st 3

    • Ziggy in "Poppo e Ziggy"

    • John Lando, Eleniax, Andy, Kean Michel, Herve Devaine, Vaylor, Christian e Tessman in "Last Man"

    • Juanito, Basil, Charlie e Igor in "Super Wings"

    • Melvin, Giudge Nukata e Joey in "Glitter Force Doki Doki"

    • Ulli e Edward in "Il Trenino Thomas"

    • Duke, Mos e Igor in "Robot Trains"

    • Ultravolt in "Super Poteri"

    • Fluffy, Todd e Gaz in "Rusy Rivets"

    • Sir Beautiful in "Spy Kids: Missione Alfa"

    • Roland in "Il Piccolo Lama"

    • Nosh e Namastenley in "3 Amigonauts"

    • Boggle Lots in "School Of Roars" st 1

    • Suzuko, Kusano Suke e Saburo in "Kill La Kill"

    • Matthew e Djdd in "Magical School Bus"

    • EF7CE in "Supernoobs"

    • Brick, Bryce, Todd, Bellhop e Whono in "We Bare Bears" st 2

    • Nok Nok, Mordi Bottino, Noel e Dainus in "Mighty Magiswords"

    • Ben in "Sam il Pompiere"

    • Pack Rat, Nick, Ray, Jones, Jesse031, Mctizio, Bob, Moe e Nick in "Le Superchicche"

    • Vincent e Antoine in "Martine"

    • Raido e Urushi in "Naruto Shippuden"

    • Joe in "Cardfight!! Vanguard"

    • Rippy Roo, Rex e Corto Circuito in "OK KO! Let’s Be Heroes"

    • Raj, Barry, Greg, Lili Mat, Todd, George, Cannonball, Eagleton e Danny in "Craig Of The Creek"

    • Gaz in "Rusy Rivets" st 2

    • Oliver, Frankie, Doc Hogsbottom e Fanta Papà Kent in "Summer Camp Island"

    • Dash e Boris in "Carmen Sandiego"

    • Petey in "Curious George" st 10

    • Namua in "Star Wars Resistance"

    • Fujita, Kanzaki e Orbus in "Hi Score Girls"

    • Rhys in "Sylvanian Families" st 1

    • Cornell e Otto in "Cupcake And Dino: I Tuttofare"

    • Cachup in "The Fox Badger Family"

    • Borbo in "Twelve Forever"

    • Samar in "Swan Princess: The Kingdom Of Music"

    • Spencer Simmons in "Carole & Tuesday"

    • Guy, Houdini e Antoni Porowski in "Big Mouth" st 3

    • Dottor Groovie in "Mini Beat Power Rockers"

    • Gunther in "Amphibia" st 1

    • Nat e Leslie in "The Promised Land" st 1

    • Makumo e Takumi in "Kabaneri Of The Iron Fortress: The Battle Of Unato"

    • Alex Periwinkle, Christopher Marshmallow e Lionel in "Sylvanian Families" st 2

    • Muffin in "Loopdidoo" st 5

    • Benny, Todd, Slim Pigguns, Kevin, Mr Otter e Cluckins in "Mao Mao" st 1

    • Mattsun in "Kabukicho Sherlock" st 1

    • Alex Periwinkle, Rhys e Patrick in "Sylvanian Families" st 3

    • Nix in "Glitch Techs" st 1 e 2

    • Kuniharu in "The Disastrous Life Of Saikiki K" st 1

    • Collott e Oryx in "Beastars" st 1

    • Noppo in "Dino Girl Gauko" st

    • Dewey in "Steven Universe" st 1

    • Ryan, Timmy, Andre e Winky in "Rainbow Butterfly Unicorn Kitty" st 1

    • Gujita, Tredici e Kink in "Dorohedoro" st 1

    • Mario in "Puppy Dog Pals" st 3

    • Verme Del Libro e Vermy in "School of Roars" st 2

    • Rupert e Mehed in "Ollie & Moon" st 2

    • Carlos in "MeteoHeroes"

    • Alex Periwinkle in "Sylvanian Families" st 4

    • Ned, Carl, Neigel, Mostro Diversivo e Cubo Nero in "Ollie’s Pack" st 1

    • Carlax, Jerry, Cosmo Mobile e Emerald Wing in "Kid Cosmic" st 1,2, 3

    • Dirk, Bernard e Hank in "Doug Unplugs" st 1

    • Gralf, Mmatuszak, Zag, Sbob, Dolium e Coach Crokk in "Elliot From Earth" st 1

    • Bus Driver in "Peanuts Special: It’s The Easter Beagle, Charlie Brown"

    • Tiger Shark, Bone Shaker, Demo Derby, Mega-WRex, Bone Striker, Bigfoot, Tanknator, 5-Alarm, Burns Of Steel, Torque Terror, Hw Warp Speeder, Tooned Twin Mill, Hi-Roller, Motosaurus, Mattel Dream Mobile, Night Shifter, Rv There Yet, Piaran-Ah, T-Rex Royer, Knight Draggin, Road Bandit, Rodger Dodger, Donut Drifter, Race Ace, Scorpedo, Rhinomite, Pure Muscle, Dairy Delivery e Ratical Racer in "Hot Wheels Tournament Of Titans"

    • Drop in "Stillwater Earth Day Special"

    • Elliot, Rodger Dodger, Max in "Hot Wheels New News"

    • Dave in "Central Park" st 2

    • Star Creature in "Wolfboy And The Everything Factory" st 1

    • Papà Lemure in "Ridley Jones" st 1

    • Jehorse Phat in "A Tale Dark & Grimm" st 1

    • Warlock in "Marvel Comics X-Men"

    • Francis in "Sissi" st 3

    • Diego Bonito in "Meteo Heroes" st 2

    • Enzo e Shaw in "The Barbarian And The Troll" st 1

    • Sghignazzo in "Action Pack" st 1

    • Murotani in "Mix: Meisei Story"

    • Topsy e Nanna in "My Petsaurus" st 1,2 e 3



Altre attività:
CINEMA
  • Film: "My Italy" (2020), regia di Bruno Colella

  • Film: "Come In Cielo, Così in terra" (2020), regia di Francesco Erba, nel ruolo di Francesco

TEATRO
  • 2012 – "Né Carne, Né Legno" di Stefano Benni, Teatro UTS (regia Flavia Di Domenico)

  • 2012 – "Dame e Cavalieri", Teatro San Genesio (scritto e diretto da Nicola Guerzoni)

  • 2012 – "Recitar Cantando", Chiesa Santi Apostoli (regia Margherita Ciani)

  • 2012 – "Torre della Pace", recital di artisti di video arte, Teatro Palladium (regia Luca Aversano)

  • 2012 – "La Dea dell’Amore" di Woody Allen, Teatro dell’Angelo (regia Antonello Avallone)

  • 2013 – "In nome del Papa Re" di Luigi Magni, Teatro dell’Angelo (regia Antonello Avallone)

  • 2013 – "Sogno, ma forse no" di Luigi Pirandello, Teatro Spazio Uno (regia Sara Maddalena)

  • 2013 – "Razza Canara" di Alessandro Canale, Teatro dell’Angelo (regia Antonello Avallone)

  • 2013 – "Secondo Ponzio Pilato" di Luigi Magni, Teatro dell’Angelo e Teatro Romano di Ostia Antica (regia Antonello Avallone)

  • 2013 – "La Serra" di Harold Pinter, Teatro UTS (regia Andrea Bruno)

  • 2014 – "Nessuna Paura", Teatro Antigone (scritto e diretto da Andrea Bruno)

  • 2014 – "Nell’Anno del Signore" di Luigi Magni, Teatro dell’Angelo (regia Antonello Avallone)

  • 2014 – "La Dea dell’Amore"di Woody Allen, Teatro Romano di Ostia Antica (regia Antonello Avallone)

  • 2014 – "Santo il barbone e nero Carbone" di Alessia Baldini, Arena Magni (regia Red Bodò)

  • 2014 – "Il 9" di Maruxa Vilalta,Teatro Furio Camillo (regia Sara Maddalena)

  • 2014 – "Cercasi Casa Disperatamente", teatro Mille Lire (scritto e diretto da Salvatore Rivoli)

  • 2015 – "In nome del Papa Re" di Luigi Magni, Teatro dell’Angelo (regia di Antonello Avallone)

  • 2015 - "Broadway Hits", Teatro Portaportese (regia di Filippo Nanni)

  • 2016 - "L’onda di Maometto" di Alberto La Volpe e Livio Zanotti, Teatro Palladium (regia Paola Sarcina)

  • 2016 - "Della rovina, di tempo e di bellezza. Shakespeare e il destino di Roma" di AA.VV., Teatro Palladium, Roma (regia Luca Aversano)

  • 2016 - "Della rovina, di tempo e di bellezza. Shakespeare e il destino di Roma" di AA.VV., Teatro di Villa Torlonia, Roma (regia Luca Aversano)

  • 2016 - "L’incoronazione di Poppea" di Claudio Monteverdi, Libretto di Francesco Busenello, Auditorium del Museo degli Strumenti Musicali, Roma (regia di Cesare Scarton)

  • 2021 - "L’ombra di Mazzini" di Emanuele Cecconi, Teatro Marconi, Roma (regia di Emanuele Cecconi)

  • SPETTACOLI PER BAMBINI

    • 2013 – "I tre moschettieri", Teatro Dell’Angelo (regia Silvia Maria Vitale)

    • 2013 – "Robin Hood", Teatro Dell’Angelo (regia Silvia Maria Vitale)

    • 2014 – "Peter Pan", Teatro Dell’Angelo (regia Francesco Marioni)

    • 2016 - "Robin Hood", Teatro San Paolo (regia Silvia Maria Vitale)

PUBBLICITA'
  • Spot Radiofonici Pallini, Ghostbusters, Ricaricar/Hurry, Ifel (2016)

  • Spot Radiofonici E-Go/E-Go Car Sharing/E-Go Ricaricar/E-Mobility, Nice Catch, Vegagest (2017)

  • Spot Veratour, La salute viene prima non doping (2018)

  • Spot Aziendale Abbott Italia (2019)

  • Spot Nazionale Radiofonico e Televisivo Hype (2019)

  • Spot Nazionale Radiofonico Folletto Vorwerk VB100 (2019)

  • Spot Spie Sotto Copertura, Uci Cinemas (2019)

  • Spot Aziendale Incassa Subito (2020)

  • Spot Io Mi Sento Libero (2020)

  • Spot Nazionale Radiofonico Todis, Buongiorno Pianeta (2020)

  • Spot Aziendale Mibac, Riapertura Musei (2020)

  • Spot Web Verisure (2021)

  • Spot Aziendale In Cloud (2021)

  • Spot XLS Kilo Attack (2021)

  • Spot Web Fondazione Progetto Arca, Coronavirus (2021)

  • Spot Aziendale Mipel Lab, Banca Ifis (2021)

  • Spot Nazionale immobiliare.it (2021)

  • Spot Web Tv Lg QNed (2021)

  • Spot Pk Robot, Topolino (2021)

  • Spot Aziendale Ecosistema Della Bicicletta, Banca Ifis (2021)

  • Spot Aziendale La Mobilità Urbana, Banca Ifis (2021)


AntonioGenna.net presenta IL MONDO DEI DOPPIATORI © 2001 e anni successivi Antonio Genna
E' consigliata una risoluzione 1024 x 768 con Microsoft Internet Explorer versione 5 o superiore
E' vietato inserire in altre pagine il materiale presente in questo sito senza esplicita autorizzazione!


Torna all'indice dei doppiatori

Torna alla home page del sito