Aggiunte, modifiche da fare a questa pagina? Segnalatelo!

Realizzazione Antonio Genna

Il mondo dei doppiatori
La pagina di CLAUDIO MONETA
Foto di Claudio Moneta


File audio: la voce di Claudio Moneta nel telefilm "Squadra Med - Il coraggio delle donne", in cui doppia Philip Casnoff.

Nato a Milano il 13 aprile 1967.


Alcuni attori e personaggi doppiati:
FILM CINEMA
  • Matthew Macfadyen in "Senza apparente motivo" (Terrence Butcher)

  • Matthew Modine in "Go Go Tales" (Johnie Ruby)

  • Kevin McKidd in "16 Years of Alcohol" (Frankie)

  • Dylan Baker in "2 giorni a New York" (Ron)

  • Steve Coogan in "24 Hour Party People" (Tony Wilson)

  • Bill Paxton in "The Colony" (Mason)

  • Desmond Harrington in "The Neon Demon" (Jack)

  • Martin Donovan in "The Visitation - L'ultimo Messia"

  • Tim Blake Nelson in "Billy Lynn - Un giorno da eroe" (Wayne Foster)

  • Liam Cunningham in "The Tournament" (Mr. Powers)

  • Aidan Quinn in "La musica del cuore" (Brian Turner, ridopp.)

  • Steve Bacic in "Go with Me" (Fitzgerald)

  • Rockmond Dunbar in "Alien Raiders" (Kane)

  • Colin Friels in "So che ci sei" (Prof. Nelson)

  • David Koechner in "Piranha 3DD" (Chet)

  • Christopher McDonald in "Requiem for a Dream" (Tappy Tibbons)

  • Gil Bellows in "Unthinkable - Impensabile" (Ag. Vincent)

  • J.K. Simmons in "Face Down"

  • Steven Pacey in "Il ritorno nella casa sulla collina" (Dott. Richard Hammer)

  • David Millbern in "Air Force Two" (Armstrong)

  • Mark Dacascos in "Drive - Prendetelo vivo" (Toby Wong)

  • Steven Rishard in "Shelter - Identità paranormali" (Det. Danton)

  • Lou Ferrigno in "Liberty & Bash" (Bash)

  • Brian J. White in "12 round" (Det. Hank Carver)

  • Ian McShane in "In the Frame" (David)

  • David Gall in "Una ragazza per due" (Martin)

  • Mark Heap in "The Calcium Kid" (Sebastian Gore-Brown)

  • Pete Lee-Wilson in "Spiders 3D" (Dott. Darnoff)

  • Paul Rhys in "Il voltapagine" (Richard Kennington)

  • Joel David in "Ghost Image" (Stan)

  • Titus Welliver in "Una gorilla per amica" (Serg. Markle)

  • Damon Gibson in "Presa mortale" (Vescera)

  • Doug Jeffery in "Don't Sleep Alone" (Greg Dalton)

  • Dean McDermott in "The Skulls III" (Det. Staynor)

  • Tony Carroccio in "Leeches!" (Coach Foster)

  • Paul Goddard in "Power Rangers: Il film" (Dave)

  • Pascal Elbè in "Il raid" (Mathias Morin)

  • Benoît Gouin in "Gabrielle - Un amore fuori dal coro" (Laurent)

  • Grégoire Oestermann in "Un po', tanto, ciecamente" (Evgenie)

  • Frédéric Beigbeder in "Lolo - Giù le mani da mia madre" (Frédéric Beigbeder)

  • Simon Abkarian in "Angelica" (2013) (Avv. François Desgrez)

  • Édouard Baer in "Pollo alle prugne" (Azrael)

  • Goran Radakovic in "Un re allo sbando" (Dragan)

  • Pablo Rosso in "Rec" (Pablo)

  • Michal Breitenwald in "Avalon" (Murphy)

  • Yannis Stankoglou in "Pazza idea (Xenia)" (Lefteris)

  • Voce narrante in "Space Battleship Yamato"

FILM D'ANIMAZIONE (CINEMA E HOME-VIDEO)
  • "Addio Yamato" e "Yamato, l'ultima battaglia" (Voce di Daisuke Shima)

  • "GoShogun Etranger" (Voce di Bandol)

  • "Borgman: The Last Battle" (Voce di Hidaka)

  • "L'equazione del professore" (Voce di Tooru)

  • "Kabuto" (Voce di Raven Tengu Kabuto)

  • "Le ali di Honneamise" (Voce di Yanalan)

  • "Fatal Fury: The Motion Picture" e "Fatal Fury 2 - La sfida di Wolfgang Krauser" (Voce di Andy Bogard)

  • "Vampire Hunter D" (Voce di Greco)

  • "X" (Voce di Sorata)

  • "Scooby-Doo e il fantasma della strega" (Voce di Ben Ravencroft)

  • "Ghost Sweeper Mikami: La resurrezione di Nosferatu" (Voce di Ranmaru)

  • "Piuma, il piccolo orsetto polare" (Voce di Caruso)

  • "Perfect Blue" (Voce di Sakuragi)

  • "Ercole" (2000) (Voce di Ercole)

  • "Il Leone Nero" (Voce di Nobunaga)

  • "Pokémon 2: La forza di uno" (Voce del Telecronista)

  • "Balto 2 - Il mistero del lupo" (Voce di Niju)

  • "La spada dei Kamui" (Voce di Shingo)

  • "Il vento tra i salici" e "La banda del fiume" (Voce di Rospo)

  • "Samurai Spirits - Apocalisse a Edo" (Voce di Kyoshiro)

  • "Ninja Scroll" (Voce di Jubei Kibagami)

  • "Gli Abrafax e i Pirati dei Caraibi" (Voce di Barbanera)

  • "Santa Claus va in pensione" (Voce di Snorkel)

  • "Batman e Superman - I due supereroi" (Voce di Clark Kent / Superman)

  • "Yu-Gi-Oh! - Il film" (Voce di Maximilian Pegasus)

  • "Balto 3 - Sulle ali dell'avventura" (Voce di Kirby)

  • "SpongeBob - Il film" e "SpongeBob - Fuori dall'acqua" (Voce di SpongeBob)

  • "Alla ricerca della Valle Incantata IX - Le meraviglie del mare" (Voce di Mo)

  • "Il barbiere del Re" (Voce di Batface)

  • "L'isola di Furby" (Voce dell'annunciatore)

  • "Kimba - La leggenda del Leone Bianco" (Voce di Kimba)

  • "Batman Beyond - Il ritorno del Joker" (Voce di Jordan Price)

  • "I nove cani di Babbo Natale" (Voce di Franchie)

  • "Vampire Hunter D - Bloodlust" (Voce di Meier Link)

  • "Impy e il mistero dell'isola magica" e "Impy superstar - Missione Luna Park" (Voce di Paki)

  • "Ken il guerriero - La leggenda di Hokuto" e "Ken il guerriero - La leggenda di Julia" (Voce di Souga)

  • "FullMetal Alchemist The Movie - Il conquistatore di Shamballa" (Voce di Rudolf Hess)

  • "Bleach: Memories of Nobody" (Voce di Kisuke Uruhara)

  • "Amon - Apocalypse of Devilman" (Voce di Amon)

  • "Garfield e il laghetto magico" (Voce di Garfield)

  • "Space Chimps 2 - Zartog colpisce ancora" (Voce del Senatore)

  • "Zambezia" (Voce di Ajax)

  • "La scuola più pazza del mondo" (Voce di Kun)

  • "Naruto – La via dei ninja" (Voce di Kakashi Hatake)

  • "Billy il koala" (Voce di Jacko)

FILM TV E MINISERIE
  • Dylan McDermott in "La tela del ragno" (Ag. FBI Max Canary) (miniserie TV)

  • Bronson Pinchot in "I Langolieri" (Craig Toomy) (miniserie TV)

  • Christopher Jacot in "Merlino e l'apprendista stregone" (Graham) (miniserie TV)

  • Uwe Ochsenknecht in "La tribù del pallone" (Sig. Maximilian) (miniserie TV)

  • Cary Elwes in "Riverman - Storia di un serial killer" (Ted Bundy)

  • James Gandolfini in "Nicky Deuce" (Bobby Eggs)

  • Michael Imperioli in "Nicky Deuce" (Il Dottore)

  • Brent Spiner in "Rising Star – Nascita di una stella" (Earl Mills)

  • Rob Morrow in "Custody - Una scelta difficile" (David Gordon)

  • Noah Wyle in "A prova di errore" (Buck)

  • Linus Roache in "RFK" (Robert F. Kennedy)

  • Bryan Brown in "Footsteps" (Eddie Bruno)

  • Clive Walton in "Nemiciperlapelle" (Walt Reynolds)

  • Brian Dennehy in "Under Influence" (Paul)

  • Ian Tracey in "Call Me: The Rise and Fall of Heidi Fleiss" (Serg. Willeford)

  • Brian Wimmer in "Aiuto, mi devo sposare" (Evan)

  • Vernon Wells in "Il mistero di Loch Ness" (Cap. Bolragaard)

TELEFILM
  • Gil Bellows in "Ally McBeal" (Billy Allen Thomas)

  • Dougray Scott in "Hemlock Grove" (Dott. Norman Godfrey)

  • Brian Markinson in "Continuum" (Isp. Dillon)

  • Steve Coogan in "HAPPYish" (Thom Payne)

  • Justin Louis in "Missing" (John Pollock)

  • Philip Casnoff in "Squadra Med - Il coraggio delle donne" (Dott. Robert Jackson)

  • Rodger Corser in "Le sorelle McLeod" (Peter Johnson)

  • Neil Patrick Harris in "E alla fine arriva mamma!" (Barney Stinson)

  • Michael Boatman in "Mamma in un istante" (Charlie Phillips)

  • Hal Sparks in "Lab Rats" (Donald Davenport)

  • Vincent Regan in "Call Red" (Ray Sidley)

  • John Goodman in "Normal, Ohio" (William "Butch" Gamble)

  • Alan Ruck in "Spin City" (Stuart Bondek)

  • Pat Finn in "Marvin Marvin" (Robert "Bob" Forman)

  • D.L. Hughley in "Casa Hughley" (Darryl Hughley)

  • Marcus Flanagan in "Unfabulous" (Jeff Singer)

  • Josh Holland in "USA High" (Jackson Green)

  • Michael Bacon in "VR Troopers" (J.B. Reese)

  • Justin Pierre in "Mystic Knights - Quattro cavalieri nella leggenda" (Principe Ivar)

  • Shailesh Prajapati in "Power Rangers Megaforce" (Ernie)

  • John Derum in "Snobs" (Sig. Alexander)

  • Philipp Moog in "Fast forward" (Peter Feiler)

  • François Vincentelli in "Clara Sheller" (Gilles, s.2)

  • Philippe Lelièvre in "The Intern" (Barthelemy "Barth" Meyer)

  • Gilles Tschudi in "Luthi e Blanc" (Michael Frick)

  • Leo Trento in "Peter Punk" (Vic Punk)

  • Zahary Baharov in "Undercover" (Ivo Andonov)

  • I seguenti personaggi:

    • Max in "Le redini del cuore"

    • Ari in "Primi baci"

SOAP OPERA E TELENOVELAS
  • Monti Sharp e Russell Curry in "Sentieri" (David Grant, 1^ voce)

  • Jason Olive e Taye Diggs in "Sentieri" (Sugar Hill)

  • Johnny Messner e Timothy Adams in "Sentieri" (Rob Layne)

  • Matthew Ashford in "Il tempo della nostra vita" (Jack Deveraux)

  • Andreas Hofer in "Alisa - Segui il tuo cuore" (Oskar Castellhoff)

  • Roberto Antier in "Celeste" (Daniele)

  • Franklin Virguez in "Un volto, due donne" (Emanuele)

  • Leonardo Daniel in "Marcellina" (Giancarlo)

  • Diego Olivera in "Zingara" (Francesco)

  • Miguel Habud in "I due volti dell'amore" (Sebastiano Riglos)

  • Alejandro Delgado in "Rubi" (Rinaldo)

  • Braulio Castillo hijo in "Guadalupe" (1994) (Alessandro)

  • Toño Mauri in "Libera di amare" (Alonso de Angeli)

  • Hector De Malba in "La madre" (Andrea)

  • Chicky Álvarez in "Una vita" (Teodor Aranda)

CARTONI ANIMATI
  • I seguenti personaggi:

    • Com. Forge Ferrus in "Max Steel" (2013)

    • Willem Viceroy III in "Randy: un ninja in classe"

    • Sunil Nevla in "Littlest Pet Shop"

    • Leonard in "Blake sotto assedio!"

    • Luna in "Pigianimali"

    • Gus in "Rocket Monkeys"

    • Betrayus in "Pac-Man e le avventure mostruose"

    • Razer in "Green Lantern: The Animated Series"

    • Jonathan Crane / Lo Spauracchio (2^ voce) in "Batman"

    • Falcon / Sam Wilson in "I Vendicatori"

    • Il gatto in "Il gatto col cappello" (2010)

    • Capitan Scrocchio in "Le meravigliose disavventure di Flapjack"

    • Snaptrap in "T.U.F.F. Puppy"

    • Whip in "Tripping the Rift"

    • Agente #2  in "Spy Groove"

    • Nightwolf in "Mortal Kombat"

    • Spittor in "Extreme dinosaurs - Quattro dinosauri scatenati"

    • J.T. Marsh in "Exosquad"

    • Jake Justice in "Rescue Heroes - Squadra soccorso"

    • Ratchet in "Transformers: Prime"

    • Capitan Uncino in "Le nuove avventure di Peter Pan"

    • Garrett Miller in "Extreme Ghostbusters"

    • Carnage in "Spider-Man Unlimited"

    • Major Glory in "Il laboratorio di Dexter"

    • Ed in "Best Ed"

    • Sydney Zitbag in "Pazze risate per mostri e vampiri"

    • Jerry Springer, A.J. dei Backstreet Boys, Shep Hemsley, Spike Lee, Dave Grohl dei Foo Fighters, George W. Bush, David Duchovny, David Spader, Ice T, Jerry Seinfeld, Mel Gibson, Noel Gallagher degli Oasis in "Celebrity Deathmatch"

    • Ivanhoe in "Ivanhoe"

    • Roxton in "Lost World"

    • Morrie in "Dreamkix"

    • Jack Hollister / Skysurfer One in "Skysurfer - Le cinque stelle della galassia"

    • Clay Zeeman in "Fuori di zukka"

    • Ziv "Doppia Zeta" Zulander in "Bots Master"

    • Lyle "Collector" Owens in "NASCAR Racers"

    • Tex in "Tex Avery Show"

    • Bongo in "Noddy"

    • Sceriffo in "Junior combinaguai"

    • Joe Tucker in "Magician - La giustizia non è un trucco"

    • Rattilus in "Rombi di tuono e cieli di fuoco per i Biocombat"

    • Carbonio in "Biker Mice from Mars"

    • Siegfried in "Una tigre bianca per Siegfried e Roy"

    • Bully in "Zoids"

    • Voce narrante in "La squadra della fattoria"

    • Paulie in "Viva Piñata"

    • Diabolik in "Diabolik"

    • SpongeBob in "SpongeBob"

    • Anatole in "Anatole"

    • Uncino in "Ferdy"

    • Sullivan in "Archibald, il koala investigatore"

    • Passo Veloce in "Last Reservation"

    • Elvis in "Sam il pompiere" (2004)

    • Moses il lupo in "Belle peecorelle"

    • Serpi in "Gladiators Academy"

    • Dr. Destino in "I fantastici quattro" (2006)

    • Il Clown e il Matto in "Cocco Bill"

    • Giorgio in "Milo"

    • Terrentuja "Terrence" Thaur e Ben Talak in "Monster Allergy"

    • Defoe in "Huntik - Secret & Seekers"

    • Quba in "The DaVincibles"

    • Bull in "Teo and friends"

    • Sozdz in "RoboDz"

    • Zelgadis in "Un incantesimo dischiuso tra i petali del tempo per Rina" e "Slayers Revolution"

    • Insegnante di Sana in "Rossana"

    • Gargoyle in "Nadia - Il mistero della pietra azzurra"

    • Zorro in "Zorro"

    • Callisto in "Ririka, SOS!"

    • Goku in "Dragon Ball Super"

    • Arbitro del torneo Tenkaichi e telecronista in "Dragon Ball"

    • Zarbon in "Dragon Ball Z"

    • Cooler in "Dragon Ball - La saga"

    • Diuk in "Mushiking, il guardiano della foresta"

    • Hideaki Maeda e Det. Ninzaburo Shiratori (3^ voce) in "Detective Conan"

    • Ten. Fullbody e Mihawk (1^ voce) in "All'arrembaggio"

    • Mister Two von Cule in "Tutti all'arrembaggio"

    • Lai in "Beyblade"

    • Maximilian Pegasus in "Yu-Gi-Oh!"

    • Thomas Arclight / Four in "Yu-Gi-Oh! Zexal"

    • Amidamaru in "Shaman King"

    • Kakashi Hatake in "Naruto"

    • Kakashi Hatake (1^ voce) in "Naruto: Shippuden"

    • Boss in "Hamtaro - Piccoli criceti, grandi avventure"

    • Droppy in "Shizuku"

    • Zero in "Cosmowarrior Zero"

    • Prof. Joeb in "Mix Master"

    • Gino, Professor e Walter nei film di "City Hunter"

    • Agito Makishima / Guyver III in "The Guyver"

    • Haidora in "Tattoon Master"

    • Gish in "Green Legend Ran"

    • Parn in "Record of Lodoss War - Cronache della guerra di Lodoss"

    • Ashram in "Record of Lodoss War - La saga dei Cavalieri"

    • Haruhiko Kasama in "Proteggi la mia terra"

    • Huang in "Kujaku l'esorcista"

    • Akio Ohtori in "La rivoluzione di Utena"

    • Takenori Hakagi in "Slam Dunk"

    • Kazuma Kuwabara in "Yu Yu"

    • Ryang in "Burst Angel"

    • Izuka in "Kenshin, samurai vagabondo"

    • Urbick in "Berserk"

    • Gen Fudo in "Aquarion"

    • Bihiro in "La clinica dell'amore"

    • Gento in "Najica Blitz Tactics"

    • Bert Thomas in "Sorridi, piccola Anna"

    • Col. Archer in "FullMetal Alchemist"

    • Soga in "Ken il guerriero - La leggenda di Raoul, il dominatore del cielo"

    • Ryo Asuka in "Devilman - La Genesi" e "Devilman - L'Arpia Silen"

    • Akira Fudo / Devilman in "Il pazzo mondo di Go Nagai"

    • Zeus in "Mazinger Edition Z: The Impact!"

    • Jimmy Murray in "Emily della Luna Nuova"

    • Sig. Matsukasi in "Il mondo segreto di Ani Yoko"

    • Enrico Maxwell in "Hellsing Ultimate"

    • Agil in "Sword Art Online"



Altre attività:
DIREZIONE DEL DOPPIAGGIO
  • Film: "Bad Moms - Mamme molto cattive", "Billy Lynn - Un giorno da eroe"

  • Film d'animazione: "SpongeBob - Fuori dall'acqua"

  • Telefilm: "Julie - Il segreto della musica", "The Mindy Project"

  • Cartoni animati: "Animali in mutande", "Pigianimali", "SpongeBob", "Breadwinners - Anatre fuori di testa"

ADATTAMENTO DIALOGHI ITALIANI
  • Film: "Bad Moms - Mamme molto cattive"

  • Cartoni animati: "Harvey Beaks"

TEATRO
  • "Dovevi essere tu", di Renée Taylor e Joseph Bologna, voce fuori campo

  • Lettura del libretto nella serie "Prima delle prime, incontro di presentazione dell'opera Lohengrim", alla Scala di Milano, 2007.

  • Voce recitante nel ciclo di concerti Cariparma (2008)

TELEVISIONE
  • Sit-com: "Casa Vianello" (Canale 5), episodio "Giochi di ruolo"

  • Speaker:

    • Varietà per bambini: "Peo" (Televisione Svizzera italiana TSI 1), voce di Peo

    • Speaker nei documentari di "La macchina del tempo" (Rete 4)

    • Speaker nei documentari di "Solaris - Il mondo a 360°" (Rete 4, 2002)

    • Varietà: "Attenti a quei 2" (TSI 1), con Matteo Pelli, voce fuori campo

    • Tra le voci del canale pay Hiro.

MEDIA
  • Voce del pupazzo parlante di "SpongeBob".

PUBBLICITA'
  • Spot Tele 2, Muller (slogan "Fate l'amore con il sapore"), Foppapedretti, cerotto Niquitin CQ, climatizzatori LG

VIDEOGAMES, MULTIMEDIA, DOCUMENTARI  (per eventuali attività, consultate le schede presenti nella sezione EXTRA di questo sito)

AntonioGenna.net presenta IL MONDO DEI DOPPIATORI © 2001 e anni successivi Antonio Genna
E' consigliata una risoluzione 1024 x 768 con Microsoft Internet Explorer versione 5 o superiore
E' vietato inserire in altre pagine il materiale presente in questo sito senza esplicita autorizzazione!


Torna all'indice dei doppiatori

Torna alla home page del sito