Aggiunte, modifiche da fare a questa pagina? Segnalatelo!

Realizzazione Antonio Genna

Il mondo dei doppiatori
La pagina di CRISTINA GIACHERO
Foto di Cristina Giachero


File audio: la voce di Cristina Giachero nel film d'animazione "Toy Story 2: Woody e Buzz alla riscossa", in cui doppia Barbie.

Nata a Savona il 26 giugno 1966. Moglie dell'attore e doppiatore Carlo Valli, madre dei doppiatori Ruggero e Arturo Valli.


Alcuni attori e personaggi doppiati:
FILM CINEMA
  • Liv Tyler in "Armageddon - Giudizio finale" (Grace Stamper)

  • Reese Witherspoon in "Paura" (Nicole Walker)

  • Scarlett Johansson in "L'uomo che non c'era" (Birdy Abundas)

  • Jennifer Love Hewitt in "So cosa hai fatto" (Julie James)

  • Chiaki Kuriyama in "Kill Bill: Vol. 1" (Go Go Yubari)

  • Jennifer Garner in "Mr. Magoo" (Stacey Sampanahoditra)

  • Sarah Polley in "eXistenZ" (Merle)

  • Julie Delpy in "I tre moschettieri" (1993) (Costanza)

  • Tara Reid in "Il grande Lebowski" (Bunny Lebowski)

  • Siobhan Hayes in "Horrid Henry - Piccola peste" (Madre di Henry)

  • Rose McGowan in "Scream" (Tatum Riley)

  • Haley Judson in "Io & Marley" (Debby)

  • Donna Scott in "Déjà Vu - Corsa contro il tempo" (Beth)

  • A.J. Langer in "Fuga da Los Angeles" (Utopia)

  • Brooke Shields in "Amore senza fine" (Jade)

  • Anna Friel in "The Land Girls - Le ragazze di campagna" (Prue)

  • Laura Dern in "Cuore selvaggio" (Lula Pace, ridopp.)

  • Gretchen Mol in "L'ultima volta che mi sono suicidato"

  • Katarina Čas in "Danny Collins - La canzone della vita" (Sophie)

  • Gillian Vigman in "Alieni in soffitta" (Nina Pearson)

  • Romi Aboulafia in "Complicità e sospetti" (Orit)

  • Abby Brammell in "Jobs" (Laurene Powell Jobs)

  • Liane Balaban in "Certamente, forse" (Kelly)

  • Ana Kayne in "Another Earth" (Claire)

  • Zita Jonan in "La Mummia" (1932) (Helen Grosvenor / Anck-es-en-Amon, ridopp.)

  • Valerie Hobson in "Werewolf of London" (1935) (Lisa, ridopp.)

  • Jane Adams in "House of Dracula (1945) (Nina, ridopp.)

  • Marguerite Churchill in "Dracula’s Daughter" (1936) (Janet, ridopp.)

  • Helen Chandler in "Dracula (1931) (Mina Seward, 3^ ediz.)

  • Susanna Foster in "Phantom of the Opera" (1943) (Christine, ridopp.)

  • Maureen O'Sullivan in "Tarzan and his mate" (1934) (Jane, ridopp.)

  • Mischa Auer in "Destry rides again" (1939) (Janice, ridopp.)

  • Corinne Calvet in "The far country" (1954) (Renee, ridopp.)

  • Jean Heather in "Going my way" (1944) (Carol, ridopp.)

  • Susan Hayward in "Reap the wild wind" (1942) (Drusilla, ridopp.)

  • Ann Dvorak in "Scarface" (1932) (Francesca, ridopp.)

  • Isabelle Nanty in "Asterix e Obelix: missione Cleopatra" (Cellularis)

  • Laetitia Casta in "La ragazza e i lupi" (Angele)

  • Madeleine Besson in "18 ans apres" (Marie)

  • Lou Doillon in "Baciate chi vi pare" (Emilie)

  • Kelly Chen in "Breaking News" (Isp. Rebecca Fong)

  • Han Yeo-reum in "L'arco" (La ragazza)

FILM D'ANIMAZIONE (CINEMA E HOME-VIDEO)
  • "Doug - Il film" (Voce di Beebe Bluff)

  • "Toy Story 2: Woody e Buzz alla riscossa" (Voce di Barbie)

  • "Monsters & Co." (Voce di Flint)

  • "Atlantis - Il ritorno di Milo" (Voce dell'infermiera)

  • "Alla ricerca di Nemo" (Voce della segretaria)

  • "Pokémon Heroes" (Voce di Annie)

  • "Khumba" (Voce di Lungisa)

  • "Postino Pat - Il film" (Voce di Sara Clifton)

  • "Asterix e il Regno degli Dei" (Voce di Dulcia)

FILM TV E MINISERIE
  • Antonia Bernath in "Elvis" (Priscilla Presley) (miniserie TV)

  • Carly Pope in "Apocalypse - L'Apocalisse" (Laura Malloy) (miniserie TV)

  • Missy Cryder in "The Beast - Abissi di paura" (Dana Dalton) (miniserie TV)

  • Cherise Boothe in "The Wool Cap" (Arleen)

  • Sandrine Holt in "Serpent Fire" (Christina Andrews)

  • Sally Reid in "When the angels come to town" (Tammy Blanchard)

  • Amy Jo Johnson in "L'ultima lezione del professor Griffin" (Susan)

  • Katerina Lirova in "All quiet on the western front" (Sorella di Paul)

TELEFILM
  • Lisa Sheridan in "Invasion" (Larkin Groves), "Journeyman" (Theresa Sanchez)

  • Erica Cerra in "Eureka" (Jo Lupo)

  • Sandrine Holt in "Runaway" (Erin Baxter)

  • Sarah Shahi in "Alias" (Jenny, segretaria di Will Tippin)

  • Brittany Scobie in "2030 CE" (Faydra)

  • Elodie Frenck in "Suspectes" (Juliette Valle)

  • Amélie Lerma in "Insieme appassionatamente" (Heloise)

CARTONI ANIMATI
  • I seguenti personaggi:

    • Beebe Bluff in "Disney's Doug"

    • Gatta nera in "Le incredibili avventure di Mumfie"

    • Mo il motopony in "Engie Benjy"



Altre attività:
DIREZIONE DEL DOPPIAGGIO
  • Film: "On the Edge", "Rin Tin Tin" (2007), "Scott Pilgrim vs. the World", "In viaggio con una rock star"

  • Telefilm: "Screech Owls", "Blue Bloods", "The Good Wife", "Countdown" (DEU), "Deadwood" (stag.3), "Zoo"

ADATTAMENTO DIALOGHI ITALIANI
  • Film: "Jackie Chan's First strike", "Harry e Carota", "Rush Hour - Due mine vaganti", "Thunderbolt", "Wolf Creek", "Shadow play", "The Tracker", "Nella valle di Elah", "Certamente, forse", "In Bruges - La coscienza dell'assassino", "Sex List - Omicidio a tre", "Wild Child", "Animal - Il criminale", "Hellboy - Sword of storms", "Rin Tin Tin" (2007), "La felicità porta fortuna - Happy Go Lucky", "Ti amerò sempre", "Bride Wars - La mia migliore nemica", "Louise Michel", "La scomparsa di Alice Creed", "Star System - Se non ci sei non esisti", "Fa' la cosa sbagliata", "Le mie grosse grasse vacanze greche", "Fanboys", "Sunshine Cleaning", "Buried - Sepolto", "In viaggio con una rock star", "Shame", "Quella casa nel bosco", "La mia vita è uno zoo", "20 anni di meno", "Percy Jackson e gli dei dell'Olimpo - Il mare dei mostri", "Il potere dei soldi", "Redemption - Identità nascoste", "Jobs", "Giovani si diventa"

  • Film d'animazione: "Garfield il supergatto", "Ernest & Celestine", "Eco Planet - Un pianeta da salvare"

  • Film TV: "The shaggy dog", "L'ultima lezione del professor Griffin", "Little girls in pretty boxes", "L'inondazione – Chi salverà i nostri figli?", "Playboy - Oltre il limite", "Nick and Jane", "Mirror mirror", "Masters of Horror: Incident on and off a mountain road", "Lady D"

  • Telefilm: "Il commissario Scali" (9 episodi), "Silk Stalkings - Omicidi d'elite" (9 episodi), "Il piccolo detective" (3 episodi), "The beast" (3 episodi), "Sex and the City" (10 episodi), "Dharma & Greg" (13 episodi), "Alias" (9 episodi), "Scrubs - Medici ai primi ferri" (21 episodi), "Navy NCIS - Unità anticrimine", "2030 CE", "JAG - Avvocati in divisa" (4 episodi), "Lost" (23 episodi della s.2), "Commander in Chief - Una donna alla Casa Bianca", "So NoTORIous", "Rodney", "Day Break", "Bel's Boys", "Suspectes", "Commissario Navarro" (2^ ediz.), "'Til Death - Per tutta la vita", "Screech Owls", "Dirt", "My Spy Family", "Journeyman", "Eleventh Hour", "Genitori in diretta", "The Good Wife", "Under the Dome", "Extant", "I Live with Models", "Benched - Difesa d'ufficio", "Penny Dreadful", "Ray Donovan", "BrainDead - Alieni a Washington"

  • Cartoni animati: "Davy Crockett", "Buzz Lightyear da comando stellare" (3 episodi), "Le incredibili avventure di Mumfie" (26 episodi), "Doug" (11 episodi), "Lloyd in space" (14 episodi), "Il mio amico Patrasche" (8 episodi), "American Dragon: Jake Long", "Elisir di lunga strizza", "Manny tuttofare", "Lilo & Stitch", "Higglytown Heroes - 4 piccoli eroi", "Hero: 108", "Kung Fu Panda - Magiche avventure"

  • Pupazzi animati: "Bear nella grande casa blu" (9 episodi), "Pets" (9 episodi)

TEATRO
  • "Quel ragazzaccio dell'ovest" (1987), di Synge, regia di A.L. Messeri, al Teatro Stabile di Genova, nel ruolo di Honor Blake

  • "L'egoista" (1987-88), di C. Bertolazzi, regia di M. Sciaccaluga, con A. Lionello, E. Blanc, al Teatro Stabile di Genova, nel ruolo di Martina

  • "Signorina Giulia" (1988), di A. Strindberg, regia di G. Leonetti, con U. Baechler, L. Gioielli, al Teatro Instabile di Roma, nel ruolo di Cristina

  • "La duplice incostanza" (1989), di P. De Marivaux, regia di G. De Monticelli, con G. Pambieri, P. Mannoni, PRO.SA., nel ruolo di Silvia

  • "Il pensiero" (1989-90), di L. Andreev, regia di E.M. Salerno, con E.M. Salerno, PRO.SA., nel ruolo di Masha

  • "Il diavolo curioso" (1990-91), di C. Alvaro, regia di G. Sammartano, al Teatro Stabile di Calabria, nel ruolo della Bambola

  • "Sei personaggi in cerca d'autore" (1991-92), di L. Pirandello, regia di F. Zeffirelli, con E.M. Salerno, PRO.SA., nel ruolo dell'Attrice giovane

  • "Cuba e il suo orsacchiotto" (1995), di R. Povod, regia di F. Randazzo, con C. Valli, Europa Duemila, nel ruolo di Lourdes

  • "Quai ouest" (1995), di B.M. Koltes, regia di M. Belli, con C. Valli, M. Medici, Europa Duemila, nel ruolo di Claire

  • "Le donne di Jake" (1995), di N. Simon, regia di A. Zucchi, con P. Ferrari, P. Pavese, PRO.SA., nel ruolo di Molly

  • "Roberto Zucco" (1996), di B. M. Koltes, regia di F. Cruciani, con F. Alessandrini, G. Bisogno, G. Zaccagnini, BEAT 72, nel ruolo della Ragazzina

  • "La bella estate" (1996), da C. Pavese, regia di Nuccio Siano, con D. Scarlatti, G. Bisogno, A. Zanis, BEAT 72, nel ruolo di Ginia

  • "Zoo paradiso" (1996), di R. De Torrebruna, regia di F. Cavalli, con C. Valli, A. Mastellone, CICLOPE, nel ruolo di Sanja

  • "Il soldato" (1996), di A. Leonico, regia di N. Siano, con M. Palladino, P. Lorimer, G. Bisogno, N. Coppola, A. Loliva, BEAT 72, nel ruolo di Daria (Festival di Teatro e Musica Medioevale di Elche, Spagna)

  • "Agenzia donne e guai" (1996), di E. Facco, regia di E. Facco, con C. Giardina, R. Formilli, C. Cavalli, BEAT 72, nel ruolo di Giulia

  • "Un patriota per me" (1996-97), di J. Osborne, regia di G. Cobelli, con M. Belli, C. Valli, B. Moratti, Emilia Romagna Teatro, nel ruolo di Hilde

  • "Menecmi" (1997), di Plauto, regia di M. Perlini, con A. Zanis, A. Russo, coproduzione Teatro La Maschera - Segesta, nel ruolo della Matrona

  • "Medea" (1997), di Seneca, regia di M. Perlini, con I. Di Benedetto, A. Di Stasio, Teatro la Maschera - Segesta, nel ruolo della Nutrice/Figlia

  • "Le intellettuali" (1998), di Molière, regia di T. Bertorelli, con V. Ciangottini, V. Viviani, W. Mramor, Artisti Associati, nel ruolo di Armanda

  • "Re Giovanni" (1999-2000), di W. Shakespeare, regia di G. Cobelli, con C. Valli, S. Luzi, P. Mannoni, Teatro di Messina

  • "Il postino di Neruda" (2003-04), di A. Skarmeta, regia di M. Perlini, con A. Casagrande, Cloris Brosca, Gli Ipocriti, nel ruolo di Beatriz

TELEVISIONE
  • Sceneggiato: "Disperatamente Giulia" (Canale 5, 1988), regia di E.M. Salerno

  • Telefilm: "Stazione di servizio" (RaiUno, 1988), regia di F. Farina

  • Attualità: "A come Eros" (Telemontecarlo, 1989), a cura di G. Schelotto

  • Varietà: "Situation Comedy" (Televisione Svizzera Italiana, 1990), regia di V. Barino

  • Sceneggiato: "Edera" (Canale 5, 1991), regia di F. Costa

  • Sceneggiato: "Un figlio a metà 2" (RaiDue, 1993), regia di G. Capitani

VIDEOGAMES, MULTIMEDIA, DOCUMENTARI  (per eventuali attività, consultate le schede presenti nella sezione EXTRA di questo sito)

AntonioGenna.net presenta IL MONDO DEI DOPPIATORI © 2001 e anni successivi Antonio Genna
E' consigliata una risoluzione 1024 x 768 con Microsoft Internet Explorer versione 5 o superiore
E' vietato inserire in altre pagine il materiale presente in questo sito senza esplicita autorizzazione!


Torna all'indice dei doppiatori

Torna alla home page del sito