Aggiunte, modifiche da fare a questa pagina? Segnalatelo!

Realizzazione Antonio Genna

Il mondo dei doppiatori
La pagina di CHIARA FRANCESE
Foto di Chiara Francese


File audio: la voce di Chiara Francese nel telefilm "Scandal", in cui doppia Brenda Song, e nel cartone "Billy un amico fantasmico", in cui doppia Lollo.

Nata il 29 novembre 1981.


Alcuni attori e personaggi doppiati:
FILM CINEMA
  • Rashida Jones in "Annie Parker" (Kim)

  • Alicia Vikander in "Son of a Gun" (Tasha)

  • Frances E. Koepenick in "Sheer - I sogni finiscono all'alba" (Martha)

  • Niamh Wilson in "Lo straordinario viaggio di T.S. Spivet" (Gracie)

  • Julia Piaton in "Non sposate le mie figlie!" (Odile Verneuil-Benichou)

  • Claudia Traisac in "Escobar" (Maria)

  • Stephanie Sigman in "Shimmer Lake" (Steph Burton)

  • Anna Baryshnikov in "Lontano da qui" (Meghan)

  • Élise L'Homeau in "Holy Motors" (Lea / Elise)

  • Laure de Clermont in "Giraffada" (Laura)

  • Golshifteh Farahani in "Eden" (2014) (Yasmin)

  • Caitriona Balfe in “Picture Me: A Model’s Diary”

  • Marie-Héléne Bellavance in "Un soffio di vita" (Simone)

  • Marie-Julie Baup in "Il complicato mondo di Nathalie" (Isabelle)

  • Lucie Debay in "Un re allo sbando" (Louise Vancraeyenest)

  • Susie Almgren in "Laurence Anyways" (La giornalista)

  • Anula Navlekar in "Naman il bramino" (Naina)

  • Marina Bellati in "Se permetti non parlarmi di bambini!" (Leticia)

  • San Yélamos in "Contrattempo" (Sonia)

  • Paulina Gaitan in "Sin nombre" (Sayra)

  • Yoko Maki in "Ritratto di famiglia con tempesta" (Kyoko Shiraishi)

  • Qi Shu in "The Assassin" (Nie Jinniang)

  • Yû Aoi in "Tokyo Ghoul - Il film" (Rize Kamishiro)

  • Woo-sik Choi in "Train to Busan" (Yong-ku)

  • "Pazza idea (Xenia)" (Demetra)

FILM D'ANIMAZIONE (CINEMA E HOME-VIDEO)
  • "Il Generale e i Fratellini d'Italia" (Voce di Cecilia)

  • "È arrivato il Broncio" (Voce di Alba)

CORTOMETRAGGI
  • Céline Sallette in "La femme de Rio" (Audrey)

FILM TV E MINISERIE
  • Katherine McNamara in "Girl vs. Monster" (Myra Santelli), "I racconti del brivido - L'armadio delle anime" (Lilith)

  • Cherisse Woonsam in "12 volte Natale" (Leigh)

  • Nikki Deloach in “Appuntamento a New York” (Julia)

  • Gabrielle Giraud in “I Murphy” (Edna Murphy)

TELEFILM
  • Nicky Whelan in "Matador" (Annie Mason)

  • Noureen DeWulf in "Anger Management" (Lacey Patel)

  • Poppy Miller in "Anubis" (Vera Devenish)

  • Rachael Ancheril in "Rookie Blue" (Marlo Cruz)

  • Alanna Ubach in "Un papà da Oscar" (Amy Hobbs)

  • Sarah-Sofie Boussnina in "Knightfall" (Adelina)

  • Logan Browning in "Dear White People" (Samantha White)

  • Brenda Song in “Scandal” (Alissa)

  • Sonia Rockwell in “Scandal” (Trixie)

  • Amy K. Harmon in “Scandal” (Ariel Masse)

  • Carrie Armstrong in “Scandal” (Jessica)

  • Mandalynn Carlson in “Scandal” (Annie)

  • Rachael Ancheril in “Rookie Blue” (Marlo Cruz)

  • Clare Stone in “Rookie Blue” (Stella Alvarez)

  • Bess Rous in “Murder in the First” (Ivana West)

  • Clark Backo in "21 Thunder" (Emma Lavigueur)

  • Emmanuelle Chriqui in “I Borgia (USA)” (Sancha D’Aragona)

  • Virginia Gardner in “Lab Rats” (Danielle)

  • Emma Fryer in "In the Dark" (2017) (Linda Bates)

  • Miriam Stein in “Quattro donne e un funerale” (Pippa Sponrig)

  • Ines Honsel in “Quattro donne e un funerale” (Martina Nagl)

  • Loes Worm in “Flikken - Coppia in giallo” (Karin)

  • Miriam Stein in "Quattro donne e un funerale" (Pippa Sponring)

  • Irena Miliankova in "Undercover" (Silviq "Sunny" Veleva)

  • Stella Rabello in "Call Me Bruna" (Georgette / Maria Luisa / Eugenia Pereira)

  • Neta Garty in "Fauda" (Gali Kavillio)

  • I seguenti personaggi:

    • Crystal in “Rookie Blue”

    • Vicky in “Continuum”

    • Elise in “Hard”

    • Personaggi vari in “Primeval: New World”, “Nip & Tuck”, “Le regole dell’amore”, “Law and Order”, “Hard”, “The Lady

  • Reality show:

    • Eva González in “Junior Masterchef Spagna”

    • Amy West in “America’s Got Talent”

    • Tabitha Gen in “Cryo”

    • Jessica Asa in “Love”

    • Joanna Krupa in “Ridiculousness”

    • Ylenia in “Gandia Shore”

    • Holly, Albany e Darby in "Prankstars"

    • Barb Rose in “Amish Mafia”

    • Jenny e Denise in "Via per sempre"

    • Vicki Henderson in “World’s Scariest Drivers”

    • Shanley in “Are you the One?”

    • Amy e figlio di Charmaine in “World’s Scariest Weather”

    • Laura, Grendly, Brittany, Amanda, Emily, Jessica e Sandra in “Abito da damigella cercasi”

    • Emma in “Grassi contro magri”

    • Abbey, Karol, Karen, Sunita in “Marriage Ref.”

    • Jess e Kristian in “L.A. Ink”

    • Jessica e Minnie in “N.Y. Ink”

    • Marie in “Embarassing Teenager Bodies”

    • Lauren in “House Hunters”

    • Amy e Miss Venezuela in “Going South”

    • Brittany, Latasha e Carol in “The Great Escape”

    • Shami, Karen, Elizabeth e Patti in “Masterchef USA”

    • Siobhan, Philippa, Sibley, Lovaine, Allen, Athena, Sam e Rachel in “Masterchef Australia”

    • Kitty, Eva Iglesias e Samantha in “Britain’s Got Talent”

    • Crystal in “Fantasmi”

    • Chloe in “Ex on the Beach”

    • Emily in “Il boss della casa”

    • Lorena in “House of Food – Principianti in cucina”

    • Sandra e Jaqueline in “Hell’s Kitchen”

    • Jessica, Liu, Taileen in “Operation Repo”

    • Brigitte Nguyen “Unique Sweets”

    • Karen in “Il boss della casa”

    • Tess in “Naked Vegas”

    • Stephanie in “Dinner Date”

    • Jaclyn in “Unsellables”

    • Carole, Shera, Diana e Abby in “Color Splash”

    • Personaggi vari in “America’s Next Top Model”, “Texas Big Tips”, “Say yes to the Dress”, Food Hospital”, “Body Bizarre”, “I’d go wherever you go”, “Bar Rescue”, “Masterchef Canada”, “Medium”, “Prince Harry at 30”

SOAP OPERA E TELENOVELAS
  • Janina Flieger in "Lena - Amore della mia vita" (Vanessa Meyer)

  • Uta Kargel in "Tempesta d'amore" (Eva Krendlinger)

  • Bárbara Maia in "Gaby Star" (Rita de Cassia)

  • Maite Lanata in "Una famiglia... quasi perfetta" (Malena Miranda)

  • Miri Higareda in "Amore senza tempo" (Berenice)

  • Inés Aldea in "Una vita" (Celia Alvarez Hermoso)

  • Fernanda Vasconcellos in "Pagine di vita" (Nanda)

  • Grazi Massafera in “Pagine di vita” (Telma)

  • Carolina Bezerra in “Pagine di vita” (Margherita)

  • Suzana Gonçalves in “Pagine di vita” (Debbie)

  • Bruna Linzmeyer in “Gabriela” (Anabela Tuisca)

  • Carla Hernández in “Pasion Morena” (Tania)

  • I seguenti personaggi:

    • Bianca in “Cata e i misteri della sfera”

    • Personaggi vari in “Alisa, segui il tuo cuore”, “Sabrosa Pasion”, “Eva Luna”

CARTONI ANIMATI
  • I seguenti personaggi:

    • Secretorsa in "Gli Orsetti del Cuore - Benvenuti a Tantamore"

    • Rarity (2^ voce) in "My Little Pony - L'amicizia è magica"

    • Violetta in "Il piccolo regno di Ben e Holly" (2^ ediz.)

    • Miss Moon in "Miss Moon"

    • Spot in "Le Lalaloopsy"

    • Dasha in “Monsuno”

    • Mallory, Lollo e personaggi vari in “Billy: un amico fantasmico”

    • C’ian in “Lanfeust Quest”

    • Star e Mango in “Lalaloopsy”

    • Grace in “Pokémon: Nero e Bianco”

    • Matsa Maeda in "Sengoku Basara"

    • Shizuka Marikawa in "Highschool of the Dead"

    • Washimi in "Aggretsuko"

    • Personaggi vari in “Pokémon: Nero e bianco – Destini rivali”, “Chowder scuola di cucina”, “Sam Sam il cosmoeroe”, “Le meravigliose disavventure di Flapjack”



Altre attività:
TEATRO
  • Olga in "Delitto a Villa Roung" testo di Achille Campanile, regia di Franco Abba, 2006.

  • "La Libertà! ..e il ricordo diventa mio", regia di Franco Abba, 2006.

  • "Laboratorio di Cirko -Teatro - Teatro in Tour", rassegna "Giovani in scena", 2006.

  • "Fritto Misto Fritto", regia di Franco Abba, "FestivAll 2007" e rassegna “Corti in scena” - “Le Dindon” di Feydeau – Coreografia Tango – Il Rilegatore Wanninger di K. Valentin, 2007.

  • "Laboratorio di Musical - Teatro in Tour", regia di Veronica Forioso, rassegna "Giovani in scena": musical ispirato alla rivisitazione dell’Antologia di Spoon River De André "Non al denaro, non all'amore nè al cielo"– personaggi vari ne: un ottico, un matto, un medico, un giudice, il suonatore Jones, 2007.

  • “Luciana”, la diva, la soubrette, la centralinista, la direttrice e altri personaggi in "Déjà Vu", regia di Franco Abba, rassegna "Giovani in scena" (Feydeau, Pirandello, Goldoni, K. Valentin, Gaber, Vianello), 2007.

  • “Zita” in “Gianni Schicchi”, riadattamento e regia a cura di Barbara Cinquatti, 2008.

  • “Gli Aristogatti” spettacolo finalizzato alla messa in scena nelle scuole elementari e medie con Franco Abba e Mauro Stante, 2009.

  • “Gli Aristogatti”, rassegna teatrale estiva “Giochiamo al teatro” a cura di Roberto Bencivenga, Roma 2009.

  • “Il futurismo” , in scena in occasione del centenario del futurismo - regia di Rosalba Bongiovanni e Piera Cravignani, coreografie di Anita Cedroni, 2009.

  • “Cenerentole in cerca d'autore”, rivisitazione secondo 9 grandi autori: Beckett, Benni, Campanile, Feydeau, Goldoni, Ionesco, Pirandello, Shakespeare ed autori tratti dal teatro greco - regia di Rosalba Bongiovanni e Piera Cravignani, 2009.

  • “Monologhi” – tratti da testi di Franca Valeri e Woody Allen - regia di Anna Bonasso, 2009.

  • “Mercuzio”, in “Romeo e Giulietta” - musiche, regia e riadattamento a cura di Roberto Freddi, 2009.

  • “Nutrice e Riccardo III” nello spettacolo “La tredicesima notte”, liberamente tratto da commedie e tragedie Shakespeariane – a cura di Franco Abba, 2009.

  • Lettrice per “WE CAMP” e “COLLISIONI” (Festival di letteratura), testi di Mishima, Pennac, Benni, Murgia e altri 2010/2011.

  • Angustias ne “La casa di Bernarda Alba” di Garcia Lorca, regia di Oliviero Corbetta, 2010.

  • Natalia ne: “Domanda di matrimonio” di Anton Cechov, regia di Santo Versace, 2010.

  • Louise ne: “In quel posto” testo inedito di Salvo Lorefice, regia di Santo Versace, 2010.

  • Regia, scenografia ed interpretazione in un adattamento di “Psicosi delle 4:48” di Sarah Kane in collaborazione con S. Guerrieri e L. Ferrero, presentato in occasione del “Festival di Pirandello” curato da Giulio Graglia al Teatro Gobetti, 2010.

  • “La femme orchestre” e “L’Amleto” in “Casco dal Ridere”, spettacolo di improvvisazione teatrale a cura di Arturo di Tullio, 2011.

  • Benita in: “Sei per due”, regia di Santo Versace, 2011.

  • Clemenza ne: “Il professore di pianoforte” regia di Santo Versace, 2011.

  • Guardiano e coro ne: “L’orestiade”, regia di Oliviero Corbetta, 2011.

  • “Anna Cappelli” per la regia di Alan Mauro Vai, 2011.

  • Radiodramma de “Le donne in parlamento” per la regia di Alan Mauro Vai, 2011.

  • Regina, Ristoratrice romagnola, sirena, farfalla, elfa ne: “Il principe infelice”, per la “Compagnia dell’arte teatrale Cochlea”, 2011-2012

  • Carmela nello spettacolo “Draguth Rais”, in occasione della rievocazione storica di Vieste, regia di Antonio Palese, Cochlea, 2012

  • Giovanna ne “il Letto Ovale” regia di Arturo di Tullio, 2012.

  • Spettacolo varietà “Attori per caso” presso il locale “il Barrios” con comici di Colorado, regia di Alessandro Pavanelli, Ridens, 2012.

  • Laboratorio “Attivattori” con Fabrizio Giacomazzi e Gianpiero Perone, Hope Music School, 2012.

  • Teresa, la formica nello spettacolo “Io sto bene qui”, regia di Alan Mauro Vai, 2012.

  • Telegrafista, Giornalista, Topina, Venere, Suicida nel musical “La fine del Mondo”, regia di Fiorella Carpino, 2012-2013.

  • Tifosa, tamarra toscana, portinaia meridionale, bambina, maestra dalla penna rossa nello spettacolo “Speriamo che la memoria mi inganni”, regia Chiara Francese, Paolo Montaldo, sceneggiatura Nicoletta Fabrizio, associazione Yowras, 2013.

  • Blatta, ragno, Pallinov, Boomerang e altri personaggi nel reading “Leggere da cani…e non solo”, regia di Chiara Francese e Letizia Leardini, 2013.

TELEVISIONE
  • Co-conduttrice ed intervistatrice per ForMusic Tv, emittente musicale in onda sul digitale ed in streaming sul sito di Quartarete.
    Interviste a: Pupi Avati, Francesca Neri, Valerio Scanu, Luca Napolitano e Federica Camba, Corrado Tedeschi e Debora Caprioglio, Mambassa, Gianni Williams, 2010.

  • Corista all’interno della trasmissione televisiva “Gran palio delle regioni” su Telenova, Telesubalpina e Sky 830, 2011.

  • Conduttrice di “2 è meglio di 2” contenitore di video e di informazioni musicali e non, su ForMusic Tv, emittente musicale in onda sul digitale ed in streaming sul sito di Quartarete, 2012.

  • Registrazione in veste di attrice della puntata pilota dello Spettacolo varietà “Attori per caso” presso il teatro di Rovello Porro con comici di Colorado Café, regia di Alessandro Pavanelli, Ridens, 2012.

MUSICA
  • Cantante solista in occasione del raduno dell’Elisa Fun Club a Trieste, 2001.

  • Remix ed interpretazione del brano “Little Eye” di Elisa per il raduno del fan club.

  • Corista e solista del “Grande Coro Hope” e partecipazione al corso di “Interprete di musica leggera” e workshops, 2003 – 2011

  • Corista all’interno della trasmissione televisiva “Gran palio delle regioni” su Telenova Telesubalpina e Sky 830, 2011.

RADIO
  • Partecipazione come co-conduttrice al programma radiofonico “Anch’io Dj” del network “Radio Centro95” assieme a Marco Ricchiardi, 2007.

  • Partecipazione al programma “Pausa Caffè” del network universitario “Radio 110” in qualità di attrice del Piccolo Teatro Comico di Torino, 2007.

  • Speaker radiofonica durante il “Nichelino Festival”, 2009.

  • Conduzione di “Reload”, programma musicale di “Radio Impronta Digitale”, 2009/2010.

  • Co-conduttrice nel programma radiofonico “Un giorno da dj” presso l’emittente nazionale "Radio Dj", con Federico Russo e Marisa Passera ed in seguito con Linus, 2010.

  • Co-conduttrice nel programma radiofonico “Un giorno da dj” seconda edizione presso l’emittente nazionale "Radio Dj", con Federico e Marisa e Vitiellos. Finalista, 2011.

  • Co-conduttrice nel programma radiofonico “Tutto il calcio minuto per minuto” presso l’emittente nazionale "Rai Radio1", Finalista del concorso “La radio è di parola”, 2011.

  • Voce e ideatrice di scenette all’interno de “Lo Zoo di 105”, a seguito delle selezioni del nuovo cast de Lo Zoo di 105, di cui sono una dei tre vincitori del casting “Lo zoo apre le gabbie”, 2011.

VIDEOGAMES, MULTIMEDIA, DOCUMENTARI  (per eventuali attività, consultate le schede presenti nella sezione EXTRA di questo sito)

Formazione:
  • 1°, 2° 3° anno con Franco Abba e Barbara Cinquatti presso la scuola di recitazione del "Piccolo Teatro Comico", diretta da Franco Abba, 2006 – 2007 – 2008.
    Materie: recitazione, improvvisazione, espressione corporea e rudimenti di dizione e fonetica.
  • “Circo-Teatro”: corso diretto dai fratelli Ochner, tra cui Paolo La Torre ed Alberto Barbi (Torino Spettacoli), 2006.
  • Corso di comunicazione radiofonica in collaborazione con la web radio “Impronta Digitale”, finalizzato alla messa in onda di uno o più programmi radiofonici ideati, scritti e condotti dai ragazzi del corso, con i quali ho avviato collaborazioni a progetti interni e conduzioni presso la stessa, 2008.
  • Corso di Improvvisazione Teatrale e Presentazione d’Eventi con conseguente formazione di una compagnia di Improvvisazione Teatrale, gli “Energia Improvvisa”, 2008/09/10.
  • Corso di dizione e lettura interpretata in collaborazione con il “Centro Studi P.A.N.I.S (CSP Poesia Arte Narrativa Ideazione Spettacolo)” , 2008.
  • Vincitrice del Concorso Grinzane Cavour “Scrivi il Futuro di Torino” promosso in collaborazione con il quotidiano “La Repubblica”, 2008.
  • Laboratorio sui testi di William Shakespeare tenuto da Franco Abba con spettacolo finale, 2009
  • Vincitrice del premio “RAFFAELLA DE VITA”, concorso Nazionale per attori per la categoria: “Miglior Coppia”, 2009.
  • Laboratori di Teatro e Danza con Elisa Spagone, Andrea Cammoranesi, ed Alan Mauro Vai, 2010/11.
  • Stages di improvvisazione teatrale con Roberto Zunino, (Quintatinta, Rai), 2010.
  • 1° anno del corso di Recitazione Cinematografica con Roberto Freddi, 2010.
  • Vincitrice del concorso “La radio è di parola” di Rai Radio Uno, 2011.
  • Vincitrice del casting “Lo zoo apre le gabbie”, indetto dal programma “Lo zoo di 105”, 2011.
  • Terminato 2° anno del corso di Improvvisazione teatrale e spettacoli presso “B-Teatro”.

AntonioGenna.net presenta IL MONDO DEI DOPPIATORI © 2001 e anni successivi Antonio Genna
E' consigliata una risoluzione 1024 x 768 con Microsoft Internet Explorer versione 5 o superiore
E' vietato inserire in altre pagine il materiale presente in questo sito senza esplicita autorizzazione!


Torna all'indice dei doppiatori

Torna alla home page del sito