Aggiunte, modifiche da fare a questa pagina? Segnalatelo!

Realizzazione Antonio Genna

Il mondo dei doppiatori
La pagina di CORRADO CONFORTI
Foto di Corrado Conforti
(per l'immagine grazie a Manuela)


File audio: la voce di Corrado Conforti nel telefilm "Scrubs", in cui doppia la guest-star Jay Mohr.

Nato a Roma il 5 agosto 1968.


Alcuni attori e personaggi doppiati:
FILM CINEMA
  • Chris Owen in "American Pie - Il primo assaggio non si scorda mai", "American Pie 2", "American Pie: Band Camp" e "American Pie: ancora insieme" (Chuck Sherman)

  • Billy Boyd in "Il Signore degli Anelli: La Compagnia dell'Anello", "Il Signore degli Anelli: Le due torri" e "Il Signore degli Anelli: Il ritorno del re" (Pipino)

  • Dean O'Gorman in "Lo Hobbit - Un viaggio inaspettato", "Lo Hobbit - La desolazione di Smaug" e "Lo Hobbit - La battaglia delle cinque armate" (Fili)

  • River Phoenix in "Nikita - Spie senza volto" (Jeff Grant), "Ti amerò... fino ad ammazzarti" (Divo)

  • Ice Cube in "L'università dell'odio" (Fudge), "Boyz'n the hood - Strade violente" (Dough Boy)

  • Cuba Gooding Jr. in "Snow Dogs - Otto cani sotto zero" (Ted Brooks), "Pearl Harbor" (Dorie Miller)

  • Seth Green in "Ho sposato un'aliena" (Fred Glass), "Non dire sì" (Murray)

  • Donald Faison in "Il sapore della vittoria" (Petey Jones), "Le ragazze dei quartieri alti" (Huey)

  • Freddy Rodriguez in "Poseidon" (Marco Valentin), "Lady in the Water" (Reggie)

  • Kenan Thompson in "La figlia del mio capo" (Hans), "Horror Movie" (Teddy)

  • Evan Jones in "Jarhead" (Fowler), "La fratellanza" (Chopper)

  • Dustin Nguyen in "I nuovi mini ninja" (Glam), "Tra cielo e terra" (Sau)

  • Leonardo Nam in "The Perfect Score" (Roy), "4 amiche e un paio di jeans 2" (Brian McBrian)

  • Paul Sutera in "La famiglia Brady" e "Il ritorno della famiglia Brady" (Peter Brady)

  • Max Elliott Slade in "3 ragazzi Ninja" e "3 piccole pesti" (Jeffrey "Colt" Douglas)

  • Leonardo DiCaprio in "Voglia di ricominciare" (Toby)

  • Ewan Bremner in "Black Hawk Down" (Shawn Nelson)

  • Paul Rust in "Una notte con Beth Cooper" (Denis Cooverman)

  • Callum Blue in "Caffeine" (Charlie)

  • Mos Def in "Cadillac Records" (Chuck Berry)

  • Spike Jonze in "L'arte di vincere" (Alan)

  • Edward Burns in "Salvate il soldato Ryan" (Sold. Richard Reiben)

  • Paulo Costanzo in "BancoPaz" (Stuart Stein)

  • David Spade in "Le avventure di Joe Dirt" (Joe Lercio)

  • Giovanni Ribisi in "Un amore speciale" (Daniel McMahon)

  • Loren Dean in "Billy Bathgate - A scuola di gangster" (Billy Bathgate)

  • John Leguizamo in "The Lincoln Lawyer" (Val Valenzuela)

  • Richard Cabral in "Breaking In" (Duncan)

  • Billy Lush in "Straw Dogs" (Chris)

  • Jason Biggs in "Jay & Silent Bob... Fermate Hollywood!" (Jason Biggs)

  • Peter Facinelli in "Tentazione mortale" (Jimmy Mulate)

  • Omar Benson Miller in "8 Mile" (Sol George)

  • Jacob Vargas in "Il segno della libellula - Dragonfly" (Pilota)

  • Philip Seymour Hoffman in "Fantasma per amore" (Chuck Broski)

  • Justin Timberlake in "Love Guru" (Jacques Grande)

  • Sean Astin in "Tale padre, tale figlio" (Trigger)

  • Michael Weston in "Hazzard" (Enos Strate)

  • Edward Furlong in "The Green Hornet" (Tupper)

  • William McNamara in "Texasville" (Dickie Jackson)

  • Ronald Lee Clark in "Biancaneve" (Risata)

  • James Corden in "Che fine ha fatto Harold Smith?" (Walter)

  • Jonathan Ward in "Una gita pericolosa" (Mitch)

  • Wil Wheaton in "Scuola di eroi" (Joey Trotta)

  • Joe Lo Truglio in "I Love You, Man" (Lonnie)

  • Chris Rehmann in "Alta fedeltà" (Vince)

  • Jeff Russo in "Hollywood Palms" (Dexter)

  • Thomas Wilson Brown in "Roxy - Il ritorno di una stella" (Gerald Howells)

  • Ewen Bremner in "Il cacciatore di giganti" (Wicke)

  • Nick Cannon in "Fidanzata in prestito" (Alvin Johnson)

  • Douglas Gillison in "Cuori ribelli"

  • Collin Chou in "DOA: Dead or Alive" (Hayate)

  • Josh Gad in "21" (Miles Connoly)

  • Jimmy Tatro in "22 Jump Street" (Rooster)

  • Ido Mosseri in "Zohan - Tutte le donne vengono al pettine" (Oori)

  • Guy Torry in "American History X" (Lamont)

  • Chad Lindbergh in "Cielo d'ottobre" (Sherman O'Dell)

  • Patrick Van Horn in "Swingers" (Sue)

  • Jon Abrahams in "1 km da Wall Street" (Jeff)

  • Jonathan Tucker in "Il giardino delle vergini suicide" (Tim Weiner)

  • Da'Vone McDonald in "Non mi scaricare" (Dwayne il barista)

  • Zen Gesner in "Amore a prima svista" (Ralph Owens)

  • Geoffrey Arend in "La mia vita a Garden State" (Karl Benson)

  • Todd Field in "Stranger Than Fiction" (Austin Walker / Donovan Miller)

  • Ben Foster in "The Punisher" (Spacker Dave)

  • Scott Bairstow in "Vizi mortali" (Trevor)

  • David Krumholtz in "Tempesta di ghiaccio" (Francis Davenport)

  • Brenden Jefferson in "Holes - Buchi nel deserto" (Raggi X)

  • Desmond Askew in "Repli-Kate" (Henry)

  • Waynen Maugans in "Alla ricerca di Jimmy" (Tommy Hoyt)

  • Robbie Rist in "L'aquila d'acciaio" (Milo)

  • Brian Austin Green in "Kickboxer 2 – Vendetta per un angelo" (Tommy)

  • Chris Kattan in "Corky Romano" (Corky Romano)

  • Kyle Howard in "Un genio in pannolino" (Dickie)

  • Terrence Howard in "Goodbye Mr. Holland" (Louis Russ)

  • Seann William Scott in "Fatti, strafatti e strafighe" (Chester Greenburg)

  • Jesse Garcia in "Il peggior allenatore del mondo" (Jorge Juanson)

  • John Hopkins in "The Pool - Inizia l'incubo" (Frank)

  • David Kriegel in "Alive - Sopravvissuti" (Gustavo Zerbino)

  • Michael Imperioli in "Ritorno dal nulla" (Bobby)

  • Elden Henson in "O come Otello" (Roger Rodriguez)

  • Darryl "Chill" Mitchell in "Inside Man" (Rourke)

  • Nick Stahl in "Generazione perfetta" (Gavin)

  • Gabriel Damon in "Robocop 2" (Hob)

  • De'voreaux White in "I trasgressori" (Lucky)

  • Don Jeffcoat in "Aiuto, sono mia sorella!" (Kyle Harding)

  • Tyrin Turner in "Soldier Boyz II" (Butts)

  • Nick Stabile in "The Beach Boys" (Dennis Wilson)

  • Vitali Makarov in "The Day After Tomorrow - L'alba del giorno dopo" (Yuri, astronauta russo)

  • Thomas Brown in "Tesoro, mi si sono ristretti i ragazzi" (Little Russel Thompson)

  • Balthazar Getty in "I dannati di Hollywood" (Little J)

  • Dante Basco in "Hook - Capitan Uncino" (Rufio)

  • Dion Basco in "In corsa verso il sole" (Marco Kito)

  • Adrian Grenier in "Sotto corte marziale" (Sold. Daniel E. Abrams)

  • Danny Masterson in "Beethoven 2" (Seth)

  • Jason Gould in "Il principe delle maree" (Bernard Woodruff)

  • Carlo Alban in "Whip It" (Dwayne Birdman)

  • T.J. Thyne in "Il Grinch" (Stu Chi Lou)

  • Louis Vanaria in "Bronx" (Crazy Mario)

  • Wojciech Klata in "Schindler's list - La lista di Schindler" (Lisiek)

  • James Bulliard in "On the Line" (Randy)

  • Danny Strong in "Shriek - Hai impegni per venerdì 17?" (Bozzo)

  • Thomas Sadoski in "American School" (Chris)

  • Steven Cutts in "Diventeranno famosi" (Shaun)

  • Wilson Cruz in "Supernova" (Benj Sotomejor)

  • Matt Hickey in "Dragonheart II: il destino di un cavaliere" (Mansel)

  • Billy Aaron Brown in "Jeepers Creepers 2 - Il canto del diavolo 2" (Andy "Bucky" Buck)

  • Andrew Keegan in "Vacanze a modo nostro" (Zack Dell)

  • Salim Grant in "Angus" (Mike)

  • Malik Diouf in "Yamakasi - I nuovi samurai" (Donnola / Malik N'Diaye)

  • Fernando Ramallo in "La bella vita" (Tristan)

  • Alexandre Ogou in "Al posto del cuore" (Bebè)

  • Antwon Tanner in "Coach Carter" (Worm)

  • Jesse Harper in "Feedback" (Mick)

  • Damany Mathis in "Scoprendo Forrester" (Kenzo)

  • Seth Packard in "Leggenda mortale" (Roger Pack)

  • Dale Paris in "Orchidea nera" (Clay Doyle)

  • Mathew Scollon in "The Source - Potere assoluto" (Reese Hauser)

  • Jeremy Renner in "La trappola" (Remy)

  • Jussi Puhakka in "Tommy" (Oula)

  • Simon Fenton in "Matinèe" (Gene Loomis)

  • Cinqué Lee in "Coffee and Cigarettes" (Il gemello cattivo, corto "Gemelli")

  • Naim Thomas in "Salsa" (Stephane)

  • Dana Ashbrook in "Il ritorno dei morti viventi - Parte II" (Tom Essex)

  • Keith Bogart in "Halloween 6 - La maledizione di Michael Myers" (Tim Strode)

  • Ricky Dean Logan in "Nightmare 6 - La fine" (Carlos)

  • Kimani Ray Smith in "Notte di sangue" (Manny)

  • Horace Cohen in "Arrivano i Flodder" (Henkie Flodder)

  • Jurij Prette in "Gli 11 comandamenti" (Yuri)

  • Florian Stetter in "La rosa bianca - Sophie Scholl" (Christoph Probst)

  • Achero Nanas in "Spara che ti passa!" (Mario)

  • Kenneth Nkosi in "Il suo nome è Tsotsi" (Aap)

  • Ryo Kase in "Lettere da Iwo Jima" (Shimizu)

  • Ryō Kase in "Qualcuno da amare" (Noriaki)

  • Tulepbergen Baisakalov in "Tulpan - La ragazza che non c'era" (Boni)

  • Marco Leonardi in "La sposa era bellissima" (Giuseppe)

  • Voce di Hulla Chuppa in "Porky college - Un duro per amico"

  • "L'ombra dello spirito" (Akira)

  • "Persona" (Kito)

FILM D'ANIMAZIONE (CINEMA E HOME-VIDEO)
  • "L'incantesimo del lago", "L'incantesimo del lago 2 - Il segreto del castello" e "L'incantesimo del lago 3 - Lo scrigno magico" (Voce di Bromley)

  • "Arion" (Voce di Arion da adulto)

  • "Una tomba per le lucciole" (Voce di Seita)

  • "Cyborg 009 - La leggenda della Super Galassia" (Voce di 008)

  • "Titanic - Mille e una storia" (Voce di Danny)

  • "Shrek", "Shrek 2", "Shrek Terzo" e "Shrek - E vissero felici e contenti 3D" (Voce di Pinocchio)

  • "El Cid - La leggenda" (Voce di Al Mutamin)

  • "Jimmy Neutron, ragazzo prodigio" (Voce di Carl Wheezer)

  • "Neon Genesis Evangelion: Death and Rebirth" e "Neon Genesis Evangelion: The End Of Evangelion" (Voce di Toji Suzuhara)

  • "L'isola dei dinosauri" (Voce di Leo)

  • "Koda, fratello orso 2" (Voce di Atka)

  • "Arthur e il popolo dei Minimei", "Arthur e la vendetta di Maltazard" e "Arthur e la guerra dei due mondi" (Voce del principe Betameche)

  • "Planet 51" (Voce di Skiff)

  • "Le avventure di Sammy" (Voce di Ray)

  • "Pirati! Briganti da strapazzo" (Voce del Pirata albino)

  • "Pinocchio" (2013) (Voce del Pappagallo)

  • "Monsters University" (Voce di Chet Alexander)

CORTOMETRAGGI
  • Omar Sy in "Le regole del viaggio" (Brice)

  • Brett Halsey in "Agente 008" (James)

FILM TV E MINISERIE
  • Patrick Bach in "Silas" (Silas) (miniserie TV)

  • Guido Grasso Jr. in "Bonanno - Storia di un Padrino" (Pietro Magaddino) (miniserie TV)

  • Modestas Pachalka in "Il codice dell'eroe" (Cheech) (miniserie TV)

  • Troy Baker in "Comanche Moon" (Pea Eye Parker) (miniserie TV)

  • Dan Byrd in "Salem's Lot" (Mark Petrie) (miniserie TV)

  • Jonathan Rhys Meyers in "The Lion in Winter - Nel regno del crimine" (Philip)

  • Dominic Zamprogna in "A passo di danza" (Zack)

  • Dustin Nguyen in "I nuovi mini-ninja" (Glam)

  • Joey Slotnick in "Too big to fail - Il crollo dei giganti" (Dan Jester)

  • Martin Klebba in "La vera storia di Biancaneve" (Venerdì)

  • Jeremy Miller in "Genitori in blue jeans - The movie" (Ben Seaver)

  • Seth Green in "Ragnatela di bugie" (Cornelius)

  • Steven McCarthy in "Il lungo cammino dopo la notte" (Benno)

  • Max Elliott Slade in "Tre ninja all'attacco" (Colt)

  • Chris Young in "Il silenzio spezzato"

  • Lance Wilson-White in "Giù le mani da mia figlia" (Richard)

TELEFILM
  • Jorge Garcia in "Lost" (Hugo "Hurley" Reyes), "Fringe" (Kevin), "Alcatraz" (Dott. Diego "Doc" Soto), "Hawaii Five-0" (Jerry Ortega)

  • Joe Lo Truglio in "Wet Hot American Summer: First Day of Camp" (Neil), "Brooklyn Nine-Nine" (Det. Charles Boyle)

  • Donald Faison in "Felicity" (Tracy, 1^ voce), "Ragazze a Beverly Hills" (Murray Duvall)

  • Brendan Fehr in "Roswell" (Michael Guerin)

  • Eric Johnson in "Smallville" (Whitney Fordman)

  • Alimi Ballard in "Numb3rs" (David Sinclair)

  • Jon Michael Hill in "Detroit 1-8-7" (Det. Damon Washington)

  • Nico Santos in "Superstore" (Mateo Fernando Aquino Liwanag)

  • John Boyd in "24" (Arlo Glass)

  • Anthony Montgomery in "Popular" (George Austin)

  • Chad Michael Murray in "Dawson's Creek" (Charlie Todd)

  • Chris Pratt in "Everwood" (Bright Abbott)

  • T.R. Knight in "Grey's Anatomy" (George O'Malley)

  • Rick Peters in "Agente speciale Sue Thomas" (Bobby Manning)

  • Ethan Embry in "Brotherhood - Legami di sangue" (Det. Declan Giggs)

  • Kurt Caceres in "Codice Matrix" (Tim Vargas)

  • Michael Ian Black in "Ed" (Phil Stubbs)

  • Andy Comeau in "Huff" (Teddy Huffstodt)

  • Giovanni Ribisi in "Friends" (Frank Jr. Buffay)

  • Enver Gjokaj in "Dollhouse" (Victor)

  • Eric Ladin in "Generation Kill" (James Chaffin)

  • Kevin Connolly in "First Years" (Joe)

  • Martin Starr in "Revelations" (Mark Rubio)

  • Freddy Rodriguez in "Six Feet Under" (Federico Diaz)

  • Fred Savage in "Blue Jeans" (Kevin Arnold, 2^ voce)

  • Jeremy Miller in "Genitori in blue jeans" (Ben Seaver, 2^ voce)

  • Eric Close in "Sisters" (Billy Griffin)

  • David Ramsey in "Wildfire" (Dott. Noah Gleason)

  • Chaka Forman in "Hyperion Bay" (Marcus Fox)

  • John Cabrera in "Una mamma per amica" (Brian)

  • Edoardo Ballerini in "24" (Frank)

  • Michael Goorjian in "Party of Five - Cinque in famiglia" (Justin Thompson)

  • Nathan West in "Settimo cielo" (Johnny)

  • Andrew Keegan in "Settimo cielo" (Wilson West, 2^ voce)

  • Bailey Chase in "Buffy" (Graham Miller)

  • Eddie Mills in "Wasteland" (Vandy)

  • Mackenzie Crook in "The Office" (Gareth Keenan)

  • Stephen Lobo in "Falcon Beach" (Nathan)

  • Shiloh Strong in "Dinotopia" (David Scott)

  • Ross McCall in "Band of Brothers - Fratelli al fronte" (C.le Joseph Liebgott)

  • Sean Roberge in "Tarzan" (serie del 1991) (Roger Taft Jr.)

  • Dean O'Gorman in "Young Hercules" (Iolao)

  • Andy Dick in "Get Smart - Un detective tutto da ridere" (1995) (Zachary Smart)

  • Kerr Hewitt in "2030 CE" (Dott. Manno Susik)

  • Adam Busch in "Shelby Woo, indagini al computer" (Noah Allen)

  • Ryan Kwanten in "Spellbinder - La terra del Signore del Dragone" (Josh Morgan)

  • Doug E. Doug in "Cosby" (Griffin)

  • Adrian Truss in "Ace Lightning" (Dirty Rat)

  • Patrick Mohr in "Brendan Leonard Show" (Patrick Mohr, 1^ voce)

  • Bradley McIntosh in "S Club 7" (Bradley)

  • Billy Worth in "The One" (Billy)

  • Callum Dixon in "Il naso della Regina" (Gregory)

  • Carlos Conde in "Un salto nel blu" (Charlie)

  • Christian Oliver in "Bayside School - La nuova classe" (Brian Keller)

  • Christopher Bolton in "Il mio amico Ultraman" (Kirk Stevens)

  • Kevin Kleinberg in "Power Rangers Time Force" (Trip, Green Ranger)

  • Matt Austin in "Power Rangers S.P.D." (Bridge Carson, Green S.P.D. Ranger)

  • Billy Jaine in "Parker Lewis" (Mikey Randall)

  • Jaimz Woolvett in "Qua la zampa" (Richie Underwood)

  • Shawn Harrison in "Otto sotto un tetto" (Waldo Faldo)

  • Christopher Schlusser in "Thunderstone" (Ivan)

  • Jack Deam in "DCI Banks" (Ken Blackstone)

  • Jody Latham in "Shameless" (UK) (Lip Gallagher)

  • Jeremy Austin in "Lo spaventapasseri" (John Peters)

  • Giancarlo Caltabiano in "Radio Active" (George Goodwin)

  • Richard Burke in "La fattoria di Hannah e Helen" (Luke)

  • Andreas Dobberkau in "Guardia Costiera" (Marten Feddersen)

  • Heinrich Schmieder in "I ragazzi del windsurf" (Boa)

  • Romain Jouffroy in "Amori e baci" (Edouard)

  • Edu Del Prado in "Paso adelante" (Cesar)

SOAP OPERA E TELENOVELAS
  • Paul Walker in "Febbre d'amore" (Brandon Collins)

  • Beat Marti in "Segreti e passioni" (Jonas Munzing)

  • Anton Nouri in "Julia - La strada per la felicità" (Andreas Krill)

  • Ramiro Meneses in "Vittorino" (Vittorino Peralta)

  • Ney Latorraca in "Anarchici grazie a Dio" (Ernesto Gattai, 2^ voce)

  • Rocco Pitanga in "Rebelde" (Lupicinio "Lupi" Alves)

CARTONI ANIMATI
  • I seguenti personaggi:

    • Booster in "Buzz Lightyear da Comando Stellare"

    • Ezekiel in "A tutto reality: l'isola"

    • Thomson Oberman in "Finalmente weekend"

    • Jamie in "Jamie e la torcia magica"

    • Billy in "Popples"

    • Saltavia in "In giro per la giungla"

    • Fred in "Transformers Armada"

    • Jacobs in "Tutenstein"

    • Toru in "Duel Masters"

    • Kurt Cobain in "House of Rock"

    • Coso (1^ voce) in "Teen Titans"

    • Martin Mystere (1^ voce) in "Martin Mystere"

    • Marcus in "Juniper Lee"

    • Stig in "Pig City"

    • Jester in "Jane e il Drago"

    • Sokka (1^ voce) in "Avatar - La leggenda di Aang"

    • Ren in "Ren and Stimpy Adult Party Cartoon"

    • Mitch "Monkey" McClurg in "Hot Wheels AcceleRacers"

    • Darren Patterson in "Ginger"

    • Sammy in "I fratelli Koala"

    • Peverino in "Bosco di Rovo"

    • Furbo in "I peluche del cuore"

    • Tubby in "Little Lulu Show"

    • Jimmy in "Kangoo"

    • Jasper in "Jasper il pinguino"

    • Wilf in "Wilf apprendista maghetto"

    • Ayata in "Il principe di Atlantide"

    • Cacciavite in "Babalous"

    • Wood in "Wombat City"

    • Bernie in "Corneil & Bernie"

    • Gwizdo (1^ voce) in "Cacciatori di draghi"

    • La Gaufre in "Elisir di lunga strizza"

    • Yanez in "Sandokan - La tigre ruggisce ancora" e "Sandokan - Le due tigri"

    • Timmy in "Winx Club"

    • Rotella (1^ voce) in "Scuola di vampiri"

    • Derek Maza in "Gargoyles, il risveglio degli eroi"

    • Nick in "BuBu ChaCha"

    • Jack Morris e Karl Heinz Schneider in "Holly e Benji due fuoriclasse"

    • Jack Morris in "Che campioni Holly e Benji!"

    • Karl Heinz Schneider in "Holly e Benji Forever"

    • Ricky in "Palla al centro per Rudy"

    • Arthur da bambino in "Lady Georgie"

    • Ghiri in "Una sirenetta fra noi"

    • Yoshito Yoshimoto in "Il club della magia!"

    • Paul in "Peline Story"

    • Kyosuke Kano in "La squadra del cuore"

    • Skip in "La piccola Lulù"

    • Toppa in "Il cucciolo"

    • Manabu in "Daltanious"

    • Shlodge in "Blinky Bill"

    • Aojima in "Oh, mia dea!"

    • Hiroshi in "Le nuove avventure di Ranma ½"

    • Hayato Kobayashi in "Gundam" (2^ ediz.)

    • Kaoru in "Gackeen, il robot magnetico"

    • Tensai in "Gakeen, magnetico robot" (epis. 27-39)

    • Kenta in "Gotriniton - Goshogun, il dio della guerra"

    • Norisuke in "Godam"

    • Horokuru in "Muteking"

    • Perma in "Lamù, la ragazza dello spazio"

    • Yota in "Video Girl Ai"

    • Syn in "Bryger"

    • Yuji Naruo in "Burn-up Excess"

    • Matsutoya in "Dai-Guard - Terrestrial Defence Corp."

    • Mamoru Oikawa in "Boogiepop Phantom"

    • Witter in "L'invincibile Dendoh"

    • Hanzo in "Hunter X Hunter"

    • Ueno Tsuyoshi in "Boys be..."

    • Yoshito Yoshimoto in "Il club della magia!"

    • Toji Suzuhara in "Neon Genesis Evangelion"

    • Nobunaga in "Inuyasha"

    • Kunio Murai in "GTO - Great Teacher Onizuka"

    • Koga in "Inuyasha" (2^ serie)

    • Kaihei Kijima in "St. Luminous Mission High School"



Altre attività:
DIREZIONE DEL DOPPIAGGIO
  • Telefilm: "Padre Brown" (2013), "Testimoni silenziosi", "Doctor Who" (2005), "Intruders", "Atlantis", "Brotherhood" (2015), "The Next Step", "Deutschland 83", "Doctor Foster", "Delitti in Paradiso", "Scott & Bailey", "The Musketeers", "DCI Banks", "The Coroner", "Beck is back!"

  • Telenovelas: "Kally's Mashup"

  • Cartoni animati: "Billy the Cat" (2^ ediz.), "Digimon Fusion Battles"

RADIO
  • Audio-sceneggiato: "Sherlock Holmes: Uno studio in rosso" (1999), di Sir Arthur Conan Doyle

VIDEOGAMES, MULTIMEDIA, DOCUMENTARI  (per eventuali attività, consultate le schede presenti nella sezione EXTRA di questo sito)

AntonioGenna.net presenta IL MONDO DEI DOPPIATORI © 2001 e anni successivi Antonio Genna
E' consigliata una risoluzione 1024 x 768 con Microsoft Internet Explorer versione 5 o superiore
E' vietato inserire in altre pagine il materiale presente in questo sito senza esplicita autorizzazione!


Torna all'indice dei doppiatori

Torna alla home page del sito