Aggiunte, modifiche da fare a questa pagina? Segnalatelo!

Realizzazione Antonio Genna

Il mondo dei doppiatori
La pagina di CHIARA BERNABEI


File audio: non presente

Nata il 15 giugno 1982.


Alcuni attori e personaggi doppiati:
FILM CINEMA
  • Meghan Feenstra in "American Pie presenta: Il manuale del sesso" (Sarah)

  • Sara Tomko in "2012 Doomsday" (Wakanna)

  • Sabrina D'Amour in "Devil Seed" (Adoption wife)

  • Josephine de la Baume in "Notre Jour Viendra" (Fille anglaise #2)

  • "Departures" (Acconciatrice)

  • "Poetry" (Segretaria scuola di poesia)

  • "Rancing for Time" (Detenuta)

  • "A simple life" (impiegata, centralinista, cameriera, venditrice)

  • "Thelma, Louise e Chantal"

  • "Il buono, il matto e il cattivo"

  • "Posti in piedi in paradiso"

  • "Nessuno mi può giudicare"

FILM D'ANIMAZIONE (CINEMA E HOME-VIDEO)
  • "WALL-E"

  • "Happy Feet 2"

FILM TV E MINISERIE
  • Madeline Zima in "The Collector" (Jill)

  • Haley Pullos in "The Collector" (Cindy)

  • Brandi Nicole Fleemster in "Il tunnel segreto di Mandie" (Liza)

  • Toni Wynne in "Piggy Banks" (Brandi)

  • Sabrina Praga in "La distancia" (Prostituta)

  • Marisa Coughlan in "Meet Bill" (Laura)

  • Elia Pugliese in "The cake eaters" (Stacey)

  • Dana Di Matteo in "Megashark" (Biologa marina)

  • "Fratelli Detective" (sceneggiato TV) (Giornalista)

  • "I Cesaroni" (sceneggiato TV)

  • "Un medico in famiglia" (sceneggiato TV)

  • "Tutti pazzi per amore" (sceneggiato TV)

TELEFILM
  • Diana Maria Riva in "West Wing" (Edie)

  • Maya Gilbert in "Southland" (Kaya, stag.3)

  • Carla Vila in "Southland" (Yivette, stag.3)

  • Angela Hulsey in "Huge" (Kendra)

  • Tyler Kain in "Shark" (Jamie Dressler, stag.2)

  • Nicole Callender in "Law & Order" (Marisol)

  • Elizabeth Bullock in "Law & Order" (Julia Courtland)

  • Dani Marco in "Law & Order" (Sarah)

  • Chendler Vinton in "Law & Order" (Carol)

  • Amy Rutberg in "Law & Order" (Courtney)

  • Lisa Datz in "Law & Order" (Johanne Cahill)

  • Ronette Levenson in "Law & Order" (Lexa)

  • Melanie Minichino in Law & Order" (Sara)

  • Bess Rous in "Law & Order" (Leslie)

  • Kate Rogal in "Law & Order" (Nina Wishere)

  • Zoe Winters in "Law & Order" (Suzanne)

  • Carleigh Chirico in "Law & Order" (Allie)

  • Pilar Witherspoon in "Law & Order" (Patty)

  • Kylie Delre in "Law & Order" (Attrice)

  • Austin Higsmith in "Big Love" (Katie)

  • Toni Wynne in "Piggy Banks" (Brandi)

  • I seguenti personaggi:

    • Stephanie in "Terapia d'urto"

    • Shoshanna in "Huge - Ragazzo squillo"

    • Ilana, Charlotte, Laureen, Veronica, Carla Karen, Caroline, Violette in "Sono Kim!"

    • Personaggi vari in "I Borgia", "Lip Service", "Hannah Montana", "L'Africa nel cuore", "Sarah Silverman Program", "Lie to me", "Dollhouse", "The Gates", "Il commissario Kress"

SOAP OPERA E TELENOVELAS
  • I seguenti personaggi:

    • Cecilia in "Il mondo di Patty"

    • Personaggi vari in "Fashion House"

CARTONI ANIMATI
  • I seguenti personaggi:

    • Personaggi vari in "LouLou de Montmartre"



Altre attività:
TEATRO
  • 2001 “Al banchetto di Eduardo” diretto da Tommaso Massimo Catalano.

  • 2004 ”Machbeth” regia di Isabella del Bianco.
    “Sogno di una notte di mezz’ estate “ regia di Francesca Rizzi.

  • 2005 ”Rien à faire…rien a diré “ (Beckett) diretto da Giancarlo Fares.
    “La perle” di John Stainbeck , diretto da Paddy Hayter ,Footsbarn Theatre Travelling Company.

  • 2006 “Maschere nude” da Pirandello, regia di Claudio Boccaccini.
    “Vicolo Cechov”, regia di Claudio Boccaccini.

  • 2008 ”Mio Otello” dall’Otello di William Shakespeare, diretto da Ludovica Valeri.

  • 2008 “Non c’è più firmamento” diretto da Gary Brackett Living Theatre, Partecipazione a vari festival,tra cui l ‘Apnea Festival di Pesaro.

  • 2009 "Fecaloro" regia Lidia Biondi

  • 2012 "Li Morti" performance ispiratta ai sonetti di Graziano Graziani presso Teatro Valle

  • 2012 "Teatro Nudo" con la compagnia di teatrodanza Res-Extensa.

  • 2012 V canto di Dante, "Siamo apparsi al Valle", scazzottata futurista per due atleti del cuore. Serata su Vittorio Gassman e Carmelo Bene al Teatro Valle.

TELEVISIONE
  • 2007 Speaker per "Sfide" Rai

  • 2008 Voce ufficiale per "Effetto Sabato" RaiUno

  • 2009 Speaker per Mi Manda RaiTre

  • 2012 "Ma che maniere" per Fox tv, scena laboratorio vocale

MUSICA
  • 2005-2011 Studia musica presso la Scuola di Musica Neuma, canto con Alessia Piermarini. Suona anche il pianoforte.
  • Videoclip: 2012"La Strada", regia di Davide Marengo , di Ilaria Graziano e Francesco Forni
PUBBLICITA'
  • Spot radiofonici vari, City Frog

    Spot Chevroloet, Eni

VIDEOGAMES, MULTIMEDIA, DOCUMENTARI  (per eventuali attività, consultate le schede presenti nella sezione EXTRA di questo sito)

Formazione:
  • Anni 2003-2005 Corso professionale di recitazione svolto presso la scuola “Teatro Azione” diretta da Isabella Del Bianco e Cristiano Censi e con Francesca Rizzi, Giancarlo Faeres Marco Blanchi e Cristiano Vaccaro.

  • 2004 Stage di due mesi sul teatro di narrazione diretto da Giancarlo Fares.

  • 2005 Workshop diretto dalla compagnia itinerante Footsbarn Theatre a “La Chaussee” (Francia), con Akemi Yamamuchi, Paddy Hayter, Guillame Meziat, Fredrericka Hayter. Laboratorio “The puppets and the objects” con Josè Sobrecazes.

  • Anno 2005-2006 Scuola di teatro “La Stazione” diretta da Claudio Boccaccini e con la partecipazione di Carla Ferraro, Giuseppe Manfridi.

  • Anni 2004-2005: Stage organizzati dall’ “Università La Sapienza”:
    2003 Tecniche dell’attore della commedia dell’ arte diretto da Claudio Boso, Carlo De Maglio.
    2004 Stage sul Living Theatre diretto da Cathy Marchand
    2004 Stage “Il Risveglio del sé con Milon Mela.
    2005 Laboratorio “The Way-La Via” con Rena Mirecka attrice del Teatr Laboratorium di Jerzy Grotowski.
    2005 Laboratorio presso Abraxa Teatro.

  • 2007 Laurea in arti e scienze dello spettacolo.

  • 2007 Laboratorio di teatro gestuale con Isaac Alvarez, allievo diretto di Jaques Lecoq

  • 2005-2007 Laboratori di teatrodanza e voce-movimento con Oretta Bizzarri.

  • 2007 Masterclass di tre giorni con Marco Solari presso il Teatro Colosseo

  • 2007 Laboratorio a cura di Andrea Cosentino, “La maschera, il Racconto e la Festa”.

  • 2008 Workshop residenziale con Gary Brackett del Living Theatre

  • 2009 Stage di teatro fisico con Michela Lucenti e Balletto Civile

  • 2010-2011 Teatro-danza con Daniele Sterpetti

  • 2012 "Prova aperta" con Danilo Nigrelli

  • 2012 Laboratorio intensivo di 30 giorni "Legno", diretto da Danilo Nigrelli
  • 2012 Master class "Corpi in residenza", con Ambra Senatore, Roberto Castello, Stefano Questorio

AntonioGenna.net presenta IL MONDO DEI DOPPIATORI © 2001 e anni successivi Antonio Genna
E' consigliata una risoluzione 1024 x 768 con Microsoft Internet Explorer versione 5 o superiore
E' vietato inserire in altre pagine il materiale presente in questo sito senza esplicita autorizzazione!


Torna all'indice dei doppiatori

Torna alla home page del sito