Aggiunte, modifiche da fare a questa pagina? Segnalatelo!

Realizzazione Antonio Genna

Il mondo dei doppiatori
La pagina di ALESSANDRO ROSSI
Foto di Alessandro Rossi
(per l'immagine grazie ad Arturo)


File audio: la voce di Alessandro Rossi nel telefilm "Star Trek - The next generation", in cui doppia Patrick Stewart.

Nato a Roma il 12 ottobre 1955.
Sito web: www.alerossi.com

Vincitore del Premio Voce maschile di un cartone animato attribuito dal pubblico al Gran Galà del Doppiaggio - Romics 2009.
Vincitore di un Anello d'Oro al Festival "Voci nell'ombra" 2011 per la sua direzione del doppiaggio del film "Another Year".
Vincitore di un Anello d'Oro al Festival "Voci nell'ombra" 2015 per l'adattamento dei dialoghi del film "La famiglia Belier".

---> Intervista esclusiva ad Alessandro Rossi
Visitate il podcast di questo sito VOCI SULLO SCHERMO per ascoltare un'intervista ad Alessandro Rossi.


Alcuni attori e personaggi doppiati:
FILM CINEMA
  • Liam Neeson in "Diritto d'amare" (Leo Cutter), "Vendesi miracolo" (Sceriffo Will Braverman), "Suspect - Presunto colpevole" (Carl Wayne Anderson), "Schindler's List" (Oskar Schindler), "Michael Collins" (Michael Collins), "Prima e dopo" (Ben Ryan), "Gunshy - Un revolver in analisi" (Charlie), "Innocenza colposa" (Tony), "K-19" (Cap. Mikhail Polenin), "Gangs of New York" ("Il Prete" Vallon), "Kinsey" (Alfred Kinsey), "Batman Begins" (Henri Ducard), "Breakfast on Pluto" (Padre Liam), "Caccia spietata" (Carver), "Le Cronache di Narnia - Il principe Caspian" e "Le Cronache di Narnia - Il viaggio del Veliero" (Voce di Aslan), "Io vi troverò", "Taken: la vendetta" e "Taken 3 - L'ora della verità" (Bryan Mills), "L'ombra del sospetto" (Peter), "Chloe - Tra seduzione e inganno" (David), "Scontro tra titani" e "La furia dei titani" (Zeus), "A-Team" (Col. John "Hannibal" Smith), "After.Life" (Eliot Deacon), "Unknown - Senza identità" (Dott. Martin Harris), "The Next Three Days" (Damon Pennington), "Battleship" (Vice Amm. Shane), "Il Cavaliere Oscuro - Il ritorno" (Ra's Al Ghul), "The Grey" (John Ottway), "Non-Stop" (William "Bill" Marks), "La preda perfetta" (Matt Scudder), "Un milione di modi per morire nel West" (Clinch Leatherwood), "Third Person" (Michael), "Run All Night - Una notte per sopravvivere" (Jimmy Conlon), "Ted 2" (Cliente), "Il Cacciatore e la Regina di Ghiaccio" (Voce narrante), "Silence" (Padre Cristóvão Ferreira), "Sette minuti dopo la mezzanotte" (Il Tasso), "Anchorman 2 - Fotti la notizia" (Conduttore History Network), "Operation Chromite" (Gen. Douglas MacArthur), "L'uomo sul treno - The Commuter" (Michael MacCauley), "The Silent Man" (Mark Felt), "Widows - Eredità criminale" (Harry Rawlins), "La ballata di Buster Scruggs" (Impresario)

  • Arnold Schwarzenegger in "I gemelli" (Julius Benedict), "Atto di forza" (Douglas Quaid), "Un poliziotto alle elementari" (John Kimble), "Terminator 2 - Il giorno del giudizio", "Terminator  3: Le macchine ribelli" e "Terminator Genisys" (Terminator), "Last Action Hero - L'ultimo grande eroe" (Jack Slater), "Junior" (Dott. Alex Hesse), "The Eraser - L'eliminatore" (John Kruger), "Batman & Robin" (Dott. Victor Fries / Mr. Freeze), "Giorni contati" (Jericho Cane), "Il sesto giorno" (Adam Gibson), "Danni collaterali" (Gordon Brewer), "Il tesoro dell'Amazzonia" (Proprietario del bar), "Il giro del mondo in 80 giorni" (2004) (Principe Hapi), "I mercenari 2 - The Expendables" e "I mercenari 3 - The Expendables" (Trench Mauser), "The Last Stand - L'ultima sfida" (Sceriffo Ray Owens), "Sabotage" (2014) (John "Breacher" Wharton), "Contagious" (Wade Vogel)

  • Samuel L. Jackson in "Spy" (Henessey), "Il momento di uccidere" (Carl Lee Hailey), "Il negoziatore" (Danny Roman), "Ipotesi di reato" (Doyle Gipson), "xXx", "XXX2 - The next level" e "xXx - Il ritorno di Xander Cage" (Ag. Augustus Gibbons), "S.W.A.T. - Squadra speciale anticrimine" (Serg. Dan "Hondo" Harrelson), "La tela dell'assassino" (John Mills), "Coach Carter" (Coach John Carter), "Il colore del crimine" (Lorenzo Council), "The Man - La talpa" (Derrick Vann), "1408" (Gerald Olin), "La terrazza sul lago" (Abel Turner), "The Spirit" (Octopus), "Soul Men" (Louis Hinds), "I poliziotti di riserva" (P.K. Highsmith), "Fury" (2012) (Foley)

  • Ving Rhames in "Out of sight" (Buddy Bragg), "Mission: Impossible", "Mission: Impossible 2", "Mission: Impossible - III", "Mission: Impossible - Protocollo fantasma", "Mission: Impossible - Rogue Nation" e "Mission: Impossible - Fallout" (Luther Stickell), "Indagini sporche" (Arthur Holland), "Il mondo dei Replicanti" (Il Profeta), "Won't Back Down - Una scuola per Malia" (Preside Thompson), "2 gran figli di..." (Rod Hamilton)

  • Michael Clarke Duncan in "Il miglio verde" (John Coffey), "FBI Protezione testimoni" (Frankie Figs), "Il re scorpione" (Balthazar), "Daredevil" (Kingpin), "Striscia, una zebra alla riscossa" (Voce di Osvaldo), "Sin City" (Manute), "Ricky Bobby" (Lucius Washington), "Mimzy - Il segreto dell'universo" (Nathanial Broadman) "A casa con i miei" (Otis), "Lanterna Verde" (Voce di Kilowog)

  • Patrick Stewart in "Star Trek: Generazioni", "Star Trek: Primo Contatto", "Star Trek: L'insurrezione" e "Star Trek: La nemesi" (Jean Luc Picard), "Ipotesi di complotto" (Dott. Jones), "Gunmen - Banditi" (Peter Loomis), "Masterminds: la guerra dei geni" (Rafe Bentley), "Lady Jane" (Henry Grey)

  • Tobin Bell in "Saw - L'enigmista", "Saw II - La soluzione dell'enigma", "Saw III - L'enigma senza fine", "Saw IV", "Saw V", "Saw VI", "Saw 3D" e "Saw: Legacy" (Jigsaw / John Kramer)

  • John Goodman in "L'ultima battuta" (John Krytsick), "Seduzione pericolosa" (Detective Sherman), "Stella" (Ed Munn), "Matinée" (Lawrence Woolsey), "Voglio la luna" (Alan Davenport), "Fratello, dove sei?" (Big Dan Teague)

  • Richard Masur in "Quando una donna" (Avv. Aryon Graydanus), "Con gli occhi di Ivy" (Randolph), "Papà, ho trovato un amico" e "Il mio primo bacio" (Phil Sultenfuss), "Sei gradi di separazione" (Dottor Fine)

  • Dolph Lundgren in "Rocky IV" (Ivan Drago), "Arma non convenzionale" (Jack Caine), "Universal Soldier - I nuovi eroi" (Andrew Scott / G-13), "Fermate Ottobre Nero" (Mike Anderson), "Johnny Mnemonic" (Predicatore di strada), "The Defender" (Lance Rockford)

  • Randy Quaid in "Scappiamo col malloppo" (Loomis),  "I maledetti di Broadway" (Feet Samuels), "Giorni di tuono" (Tim Daland), "Cronisti d'assalto" (Dan McDougal), "Pioggia infernale" (Sceriffo), "La moglie del campione" (Moose Granger), "The Ice Harvest" (Bill Guerrard)

  • Laurence Fishburne in "Giardini di pietra" (Serg. Flanagan), "Aule turbolente" (Dap), "Boyz n the hood - Strade violente" (Jason "Furious" Styles), "Assault on Precinct 13" (Marion Bishop), "Blindato" (Baines), "Bobby" (Edward Robinson)

  • Dennis Haysbert in "Due sconosciuti, un destino" (Paul Carter), "Navy Seals - Pagati per morire" (Bill Graham), "Il tredicesimo piano" (Det. Larry McBain), "Destini incrociati" (Det. George Beaufort), "Sin City - Una donna per cui uccidere" (Manute)

  • Ted Levine in "Il mangano" (John Hunton), "Bullet" (Louis Stein), "Evolution" (Gen. Woodman), "Memorie di una Geisha" (Col. Derricks)

  • Clancy Brown in "Highlander, l'ultimo immortale" (Victor Kruger), "Starship Troopers - Fanteria dello spazio", "Warcraft - L'inizio" (Manonera)

  • George Wendt in "Un poliziotto al college" (Chet Butler), "Gung Ho - Arrivano i giapponesi" (Buster), "Space Truckers" (Keller), "Indiziato di reato" (Bunny Baxter)

  • Delroy Lindo in "Una vita esagerata" (Jackson), "Malcolm X" (West Indian Archie), "Le regole della casa del sidro" (Mr. Rose)

  • John Amos in "Due occhi diabolici" (Det. Legrand, epis. "Il gatto"), "Il vincitore" (Dott. Dennis Conrad), "Il dottor Dolittle 3" (Jud Jones)

  • Josh Brolin in "Guardiani della Galassia", "Avengers: Age of Ultron" e "Avengers: Infinity War" (Thanos)

  • Christopher Heyerdahl in "New Moon", "Breaking Dawn - Parte 1" e "Breaking Dawn - Parte 2" (Marcus)

  • Thomas F. Wilson in "Ritorno al futuro", "Ritorno al futuro parte II" e "Ritorno al futuro parte III" (Biff Tannen)

  • Peter Weller in "RoboCop - Il futuro della legge" e "RoboCop 2" (Alex J. Murphy/Robocop)

  • Robert Burke in "RoboCop 3" (Alex J. Murphy/Robocop), "Tra cielo e terra" (G.I. Paul)

  • Raul Julia in "Il dittatore del Parador, in arte Jack" (Roberto Strausmann), "Presunto innocente" (Sandy Stern)

  • Wesley Snipes in "Mo' Better Blues" (Shadow Henderson), "Sol levante" (Web Smith)

  • Jeff Daniels in "Roxy - Il ritorno di una stella" (Denton Webb), "Il calamaro e la balena" (Bernard Berkman)

  • Ron Perlman in "Conan the Barbarian" (Corin), "Pacific Rim" (Hannibal Chau)

  • Adewale Akinnuoye-Agbaje in "Pompei" (Atticoo), "Zona d'ombra" (Dave Duerson)

  • David Hemblen in "Corto circuito 2" (Jones), "Maximum Risk" (Dimitri Kirov)

  • Randall "Tex" Cobb in "Prognosi riservata" (Box), "Furia cieca" (Slag)

  • Michael Rooker in "Cliffhanger" (Hal Tucker), "La metà oscura" (Sceriffo Alan Pangborn)

  • Ernie Hudson in "Fuga da Absolom" (Hawkins), "The watcher" (Ibby)

  • Robert Wagner in Dragon - La storia di Bruce Lee (Bill Krieger), "Overdrive: tre vite in gioco" (Freddie)

  • Keith David in "Always - Per sempre" (Sansone), "Pronti a morire" (Serg. Cantrell)

  • Terry "Hulk" Hogan in "Cose dell'altro mondo" (Shep Ramsey), "Lo stile del dragone" (Dave Dragon)

  • Joe Don Baker in "007 Zona pericolo" (Brad Whitaker), "Cape fear - Il promontorio della paura" (Claude Kersek)

  • Sonny Landham in "Sorvegliato speciale" (Chink), "Il tempio di fuoco" (El Coyote)

  • Gailard Sartain in "Fermati, o mamma spara" (Munroe), "Equinox" (Dandridge)

  • Frank Langella in "Brainscan - Il gioco della morte" (Ten. Hayden), "E Dio creò la donna" (James Tiernan)

  • Courtney B. Vance in "Caccia ad Ottobre rosso" (Seaman Jones), "La mummia" (2017) (Col. Greenway)

  • Brett Cullen in "Qualcosa di cui sparlare" (Jamie Johnson), "Apollo 13" (Capcom 1)

  • Richard Jenkins in "The core" (Gen. Thomas Purcell), "Il caso Spotlight" (Richard Sipe)

  • Richard Bradford in "Intrigo a Hollywood" (Cap. Blackworth), "Nikita - Spie senza volto" (Konstantin Karpov)

  • Christopher Lee in "Il ritorno dei tre moschettieri" (Rochefort), "Alice in Wonderland" (Ciciarampa)

  • R.D. Call in "Waterworld" (Enforcer), "Formula per un delitto" (Rod)

  • Adrian Paul in "Armate per uccidere" (Paul Holland), "Highlander: Endgame" (Duncan MacLeod)

  • Stephen Fry in "Monty Python - Il vento fra i salici" (Giudice), "Gosford Park" (Isp. Thompson)

  • Jay O. Sanders in "Daylight - Trappola nel tunnel" (Stephen Crighton), "Picnic" (Howard)

  • Ciarán Hinds in "Miami Vice" (Ag. FBI Fujima), "Stop-Loss" (Roy King)

  • M. Emmet Walsh in "Triangolo di fuoco" (Capo dei pompieri), "Vacanze a modo nostro" (T.R. Polk)

  • Brian Cox in "Soluzione estrema" (Jeremiah Cassidy), "Delitti inquietanti" (Sig. Smith)

  • Gary Busey in "Unico indizio la luna piena" (Zio Red), "Eroi per un amico" (Jack Abernathy)

  • Wendell Pierce in "Sleepers" (Little Caesar), "The fighting temptations" (Rev. Lewis)

  • Brad Garrett in "The Country Bears - I Favolorsi" (Voce di Fred), "Missione Tata" (Murney)

  • Jack Thompson in "Sulle orme del vento" (John Ricketts), "Una ragazza sfrenata" (Alexander T. Hope)

  • Dennis Rodman in "Double Team - Gioco di squadra" (Yaz), "Simon Sez" (Simon)

  • Yaphet Kotto in "Nightmare 6 - La fine" (Doc), "Ladri per amore" (O'Malley)

  • Tomas Arana in "La setta" (Damon), "Frankenfish - Pesci mutanti" (Jeff)

  • Lou Ferrigno in "Uomo d'acciaio" (Lou Ferrigno), "L'incredibile Hulk" (Voce di Hulk)

  • Brian Thompson in "Mortal Kombat 2" (Shao), "Cobra, la belva della notte"

  • Rodrigo Santoro in "300" e "300 - L'alba di un impero" (Serse)

  • Dan Aykroyd in "Pearl Harbor" (Jesse Thurman)

  • Mel Gibson in "Due padri di troppo" (Scott)

  • Gregg Henry in "Jason Bourne" (Richard Webb)

  • Isaac Hayes in "Robin Hood, un uomo in calzamaglia" (Starnì)

  • William H. Macy in "Spartan" (Stoddard)

  • Forest Whitaker in "Nel paese delle creature selvagge" (Voce di Ira)

  • Russell Crowe in "Fino alla fine" (Zack Grant)

  • Patrick Swayze in "Vendetta trasversale" (Truman Gates)

  • Grand L. Bush in "Turbulence" (Sceriffo Arquette)

  • Patrick Warburton in "Underdog - Storia di un vero supereroe" (Cad)

  • Denzel Washington in "Glory - Uomini di gloria" (Sold. Silas Trip)

  • Naveen Andrews in "Rollerball" (Sanjay)

  • James Coburn in "The hit list" (Mayhew)

  • Rade Šerbedžija in "Amori & segreti" (Roman)

  • Rick Zumwalt in "Over the Top" (Bob "Bull" Hurley)

  • Charles Durning in "Dick Tracy" (Capo Brandon)

  • Dennis Farina in "I marciapiedi di New York" (Carpo)

  • Winston Dennis in "Le avventure del barone di Munchausen" (Bill / Albrecht)

  • Dave Florek in "Priest" (Crocker)

  • Harvey Keitel in "L'inchiesta" (Ponzio Pilato)

  • Christopher McDonald in "The Skulls - I teschi" (Martin Lombard)

  • Robert Loggia in "Pazzi da legare" (Michael Carlino)

  • Avery Brooks in "American History X" (Preside Bob Sweeney)

  • John Candy in "Cool Runnings - Quattro sotto zero" (Irwin "Irv" Blitzer)

  • Paul Gleason in "La grande promessa" (Coach Wayne Hisler)

  • Julian Sands in "Aracnofobia" (Dott. James Atherton)

  • Daniel Baldwin in "Scomodi omicidi" (Mac Cafferty)

  • Richard Crenna in "Rambo 3" (Col Trautman)

  • Scott MacDonald in "Jarhead" (Istruttore Fitch)

  • Frederick Coffin in "Il grande odio" (Ed)

  • Tony Todd in "Final Destination 2" (William Bludworth)

  • Ken Foree in "Le streghe di Salem" (Herman Jackson)

  • James Gandolfini in "Il tocco del male" (Lou)

  • Maury Chaykin in "Eroe per caso" (Winston)

  • Tony Maudsley in "La fiera della vanità" (Joseph Sedley)

  • Richard Gant in "Il campeggio dei papà" (Col. Buck Hinton)

  • Francis X. McCarthy in "Caro zio Joe" (Daniel Sr.)

  • Randy Brooks in "8 milioni di modi per morire" (Chance)

  • J.E. Freeman in "Giochi di potere" (Marty Cantor)

  • Sam Elliott in "Scappatella con il morto" (Charles Turner Jr.)

  • Jeffrey Tambor in "Ragazze interrotte" (Dott. Melvin Potts)

  • Jeep Swenson in "Bulletproof - A prova di proiettile" (Bledsoe)

  • Phil Hartman in "Mia moglie è una pazza assassina?" (John "Vicky" Johnson)

  • Anthony Heald in "Il cliente" (Romy Trumann Clifford)

  • Michael Gaston in "W." (Gen. Tommy Franks)

  • Yigal Naor in "Rendition - Detenzione illegale" (Abasi Fawal)

  • Peter White in "Thirteen Days" (McCone)

  • Roy White in "Fuga senza scampo" (William Decker)

  • Robert Wisdom in "Ray" (Jack Lauderdale)

  • Tom Waits in "Domino" (Il Vagabondo)

  • Wayne White in "Big Top Pee-wee - La mia vita picchiatella" (Voce di Vance)

  • James Cosmo in "Emma" (Sig. Weston)

  • Ian McShane in "Sexy Beast - L'ultimo colpo della bestia" (Teddy Bass)

  • David Proval in "Viceversa - Due vite scambiate" (Turk)

  • Kevin Gage in "Heat - La sfida" (Waingro)

  • Kevin Sorbo in "Kull il conquistatore" (Kull)

  • Brion James in "Tango & Cash" (Sugna)

  • Chris Cooper in "Il patriota" (Burwell)

  • Rick Ducommun in "Ricomincio da capo" (Gus)

  • Dom DeLuise in "Poliziotti a due zampe" (Harry Gutterman)

  • Ron Dean in "Rudy - Il successo di un sogno" (Yonto)

  • Darrell D'Silva in "I Vichinghi" (Gunnar)

  • Bill Cobbs in "Air Bud - Un campione a 4 zampe" (Arthur)

  • Daniel von Bargen in "Universal Soldier: The return" (Gen. Radford)

  • Dennis Dugan in "Tesoro... è in arrivo un bebè" (Bill)

  • Gene Canfield in "Love walked in" (Joey)

  • Art LaFleur in "First Kid - Una Peste alla Casa Bianca" (Morton)

  • John Ashton in "Un meraviglioso batticuore" (Cliff Nelson)

  • Jeff Garlin in "L'asilo dei papà" (Phil)

  • Frank Thring in "Mad Max, oltre la sfera del tuono" (Collector)

  • John Malkovich in "Art School Confidential" (Prof. Sandiford)

  • Jay Patterson in "D.O.A. - Cadavere in arrivo" (Graham Corey)

  • Paul Mooney in "L'amore non ha colore" (George)

  • Ron Mueck in "Labyrinth - Dove tutto è possibile" (Voce di Ludo)

  • Fred Tatasciore in "Come d'incanto" (Voce di Troll)

  • Richard Ridings in "Chi ha incastrato Roger Rabbit" (Angelo)

  • Jean Rougerie in "007 Bersaglio mobile" (Aubergine)

  • Clarence Williams III in "Assassini silenziosi" (Gen. Greenboro)

  • Matthew McGrory in "Big Fish" (Karl, il Gigante)

  • Brock Peters in "Star Trek IV - Rotta verso la Terra" (Amm. Cartwright)

  • Laurence Luckinbill in "Star Trek V - L'ultima frontiera" (Sybok)

  • Kyle Strauts in "The Midnight Man" (Midnight Man)

  • Chevy Chase in "Poliziotti a domicilio" (Norman Robertson)

  • Tony Barry in "L'ombra del cobra" (Bill Sherman)

  • Ben Cardinal in "Agguato tra i ghiacci" (Childoot)

  • Charles Grodin in "Prima di mezzanotte" (Jonathan Mardukas)

  • Robbie Coltrane in "Buddy: un gorilla per amico" (Dott. Lintz)

  • Dale A. Dye in "Trappola in alto mare" (Com. Garcia)

  • Aaron Neville in "F.T.W. - Fuck The World" (Snake)

  • Scott Lawrence in "Timecop - Indagine dal futuro" (George Spota)

  • Enrique Castillo in "Hi-Lo Country" (Levi)

  • Gordon Robinson in "La storia infinita 3" (Drago Falkor)

  • Tom Arnold in "Animal Factory" (Buck Rowan)

  • Robert Maillet in "Percy Jackson e gli dei dell'Olimpo - Il mare dei mostri" (Polifemo)

  • Robert Culp in "Spia e lascia spiare" (Uomo d'affari)

  • Corbin Bernsen in "La banca del seme più pazza del mondo" (Zach Shepard)

  • Ray Baker in "Il corpo del reato" (Ag. Strickler)

  • James Avery in "Little Miss Millions" (Noach)

  • Erick Avari in "Belva di guerra" (Soldato Samad)

  • John Hancock in "Il falò delle vanità" (Rev. Bacon)

  • Gregory Paul Martin in "Avventure di un uomo invisibile" (Richard)

  • Dorian Harewood in "Looker - Troppo belle per vivere" (Ten. Masters)

  • William Forsythe in "Dead Bang"

  • Sunjay Dutt in "Mission Kashmir"

  • Powers Boothe in "Gli intrighi del potere - Nixon" (Alexander Haig)

  • Bubba Baker in "Un pezzo da venti" (Buddha)

  • Jason Alexander in "Un eroe fatto in casa" (Stone)

  • Charles Dance in "China Moon - Linea di sangue" (Rupert Monroe)

  • Jim Jarmusch in "In the soup - Un mare di guai" (Monty)

  • Joss Ackland in "Lo zoo di Venere" (Dott. Van Hoyten)

  • Danny Aiello in "Un detective... particolare" (Vincent Alcoa)

  • Andrew Divoff in "Scuola di eroi" (Luis Cali)

  • Kabir Bedi in "Octopussy, operazione Piovra" (Gobinda)

  • Hart Bochner in "Cercasi l'uomo giusto" (Don)

  • Brian Bosworth in "Forza d'urto" (Joe Huff / Joe Stone)

  • Brian Aherne in "Proiettile in canna" (David Canham)

  • Frankie Faison in "Highwaymen - I banditi della strada" (Macklin)

  • Michael H. Moss in "The Night Flier" (Dwight Renfield / Night Flier)

  • Paul Bartel in "Due palle in buca" (Jamison)

  • Colin McFarlane in "Fragile" (Roy)

  • Fred Melamed in "Suspect - Presunto colpevole" (Morty Rosenthal)

  • Paul Kent in "Nightmare 3: I guerrieri del sogno" (Dott. Carver)

  • Sam McMurray in "Mod Squad - Gli infiltrati" (Det. Tricky)

  • George Dzundza in "Amore e magia" (Leo Lemke)

  • Luca Bercovci in "K2 - L'ultima sfida" (Dallas Wolf)

  • Samm-Art Williams in "Blood Simple - Sangue facile" (Meurice, 1^ ediz.)

  • Bill Duke in "Ferite mortali" (Hinges)

  • Kuldeep Bhakoo in "Un ghepardo per amico - Un'avventura in Africa" (Patel)

  • John Rhys-Davies in "I predatori dell'arca perduta" (Sallah, riediz. 2008)

  • James Keach in "Gli esperti americani" (Yuri)

  • Brian George in "Scandalo a Londra" (Hassan)

  • Dion Anderson in "Rapita" (Sceriffo Pruig)

  • Louis Emerick in "The Pusher" (Trevor)

  • Bouli Lanners in "Asterix & Obelix al servizio di Sua Maestà" (Olaf Grandibaf)

  • Gabriel Arcand in "Il declino dell'impero americano" (Mario)

  • Jean-Marie Bigard in "Arlette" (Victor)

  • David Paul in "The Barbarians & Co." (Gore)

  • Imanol Arias in "Ingannevoli sospetti" (Sacristan)

  • Pedro Diez-del Corral in "Tacchi a spillo" (Alberto)

  • Manuel Tejada in "La Comunidad" (Chueca)

  • Juan Luis Galiardo in "Le avventure e gli amori di Lazaro De Tormes" (Alcalde)

  • Christopher Ahrens in "Terminator 2" (1990) (Samuel Fuller)

  • Doug Bradley in "Hellraiser VI: Hellseeker" (Pinhead / Merchant)

  • Ram John Holder in "Mistery" (Lindsay Walker)

  • Constantino Romero in "Dì di sì" (Amador Rosales)

  • Karlos Arguignano in "Air Bag" (Serafin)

  • David Kagen in "Venerdì 13: Jason vive" (Sceriffo Michael Garris)

  • Gary Aumiller in "Murdered Innocence" (Teach) (riedizione)

  • Boris Karloff in "La mummia" (ridoppiaggio)

  • William Holden in "L'uomo del Colorado" (riedizione)

  • George Pastel in "La vendetta del Santo" (riedizione)

  • Sergei Garmash in "Katyn" (Magg. Popov)

  • Dvir Benedek in "Big Bad Wolves - I lupi cattivi" (Zyjka)

  • Alessandro Di Chio in "Django 2 - Il grande ritorno" (Il capitano)

  • Bruno Corazzari in "Natura contro" (Child Smuggler)

  • Voce di Optimus Prime in "Transformers", "Transformers - La vendetta del Caduto", "Transformers 3", "Transformers 4 - L'era dell'estinzione" e "Transformers - L'ultimo Cavaliere"

  • Voce di Shere Khan in "Il libro della giungla" (2016)

  • Voce del robot in "Lost in Space"

  • Voce narrante in "Pagemaster"

  • Voce narrante in "Screamers - Urla dallo spazio"

  • Voce narrante in "Fire Down Below - L'inferno sepolto"

  • Voce narrante in "Venerdì 13: Il sangue scorre di nuovo"

  • Voce narrante in "Austin Powers, il controspione"

  • Voce narrante in "Dredd – La legge sono io"

  • Voce narrante in "I perfetti innamorati"

  • Voce narrante in "Giovanna la Pazza"

  • Voce narrante in "Non aprite quella porta" (2003)

  • Voce narrante del passato di Michael in "Cambia la tua vita con un click"

  • Voce narrante nel documentario "Le meraviglie del mare"

FILM D'ANIMAZIONE (CINEMA E HOME-VIDEO)
  • "L'incantesimo del lago", "L'incantesimo del lago 2 - Il segreto del castello" e "L'incantesimo del lago 3 - Lo scrigno magico" (Voce di Freccia)

  • "Arion" (Voce di Eracle)

  • "Heavy Metal" (Voce di Den)

  • "Hubie all'inseguimento della pietra verde" (Voce di Drake, parte parlata)

  • "Le avventure di Charlie" (Voce di Carface)

  • "Atlantis - L'impero perduto" e "Atlantis - Il ritorno di Milo" (Voce del dott. Joshua Dolce)

  • "Final Fantasy" (Voce di Ryan)

  • "Metropolis" (Voce di Pero)

  • "Spriggan" (Voce narrante)

  • "Tekken - The Animation" (Voce di Jack-2)

  • "Il gobbo di Notre Dame II: Il segreto della campana" (Voce di Victor, parte parlata)

  • "Alla ricerca di Nemo" (Voce di Bruto)

  • "Sinbad - La leggenda dei sette mari" (Voce di Dritto)

  • "Kim Possible - Il film" (Voce di Rufus 3000)

  • "Koda, fratello orso" e "Koda, fratello orso 2" (Voce di Tug)

  • "Mucche alla riscossa" (Voce di Junior)

  • "El Cid - La leggenda" (Voce di Diego)

  • "Un canto di Natale - Il film" (Voce dello Spirito del Natale presente)

  • "Tarzan 2" (Voce di Uto)

  • "Ghost in the Shell - L'attacco dei Cyborg" (Voce di Batou)

  • "Cars - Motori ruggenti" (Voce di Arnold Schwartzenhummer)

  • "Boog & Elliot a caccia di amici" (Voce di Ian)

  • "Happy Feet" (Voce della Foca Leopardo)

  • "I Simpson - Il film" (Voce del presidente Arnold Schwarzenegger)

  • "Ratatouille" (Voce di Gusteau)

  • "Bee Movie" (Voce di Ken)

  • "WALL-E" (Voce di AUTO)

  • "Space Chimps - Missione spaziale" (Voce di Titan)

  • "Shrek - E vissero felici e contenti 3D" (Voce di Brogan)

  • "Alpha and Omega" (Voce di Winston)

  • "Sansone" (Voce di Buster)

  • "Gnomeo & Giulietta" (Voce di Terrafirminator)

  • "Kung Fu Panda 2" (Voce del padre biologico di Po)

  • "Pirati! Briganti da strapazzo" (Voce del Re Pirata)

  • "Ralph Spaccatutto" (Voce del Gen. Hologramma)

  • "Dino e la macchina del tempo" (Voce di Surly)

  • "Dragonlance" (Voce di Verminaard)

  • "Turbo" (Voce di Frusta)

  • "Planes" e "Planes 2 - Missione antincendio" (Voce di Chug)

  • "Free Birds - Tacchini in fuga" (Voce di Capo Becco Saggio e voce narrante)

  • "Mr. Peabody e Sherman" (Voce di Agamennone)

  • "Angry Birds - Il film" (Voce di Grande Aquila)

  • "Kingsglaive: Final Fantasy XV" (Voce di Clarus Amicitia)

  • "Appleseed Alpha" (Voce di Briareos Hecatoncheiros)

  • "Bigfoot Junior" (Voce di Wilbur)

  • "L'isola dei cani" (Voce narrante)

  • "Zanna Bianca" (Voce di Castoro Grigio)

FILM TV E MINISERIE
  • Stephan Danailov in "La Piovra 7" (Nuzzo Marciano) (miniserie TV), "Racket" (Vincenzo Grumo) (miniserie TV)

  • Christian Kohlund in "Un prete tra noi" (Gino) (sceneggiato TV), "Jesus" (Caifa) (miniserie TV)

  • Ray Winstone in "Grandi speranze" (Abel Magwitch) (miniserie TV)

  • Kabir Bedi in "Il principe del deserto" (Moulay Zair) (sceneggiato TV)

  • Jamey Sheridan in "L'ombra dello scorpione" (Randall Flagg) (miniserie TV)

  • Maurice Roëves in "Mosè" (Zorak) (miniserie TV)

  • Leonard Nimoy in "Davide" (Samuele) (miniserie TV)

  • David Suchet in "Salomone" (Joab) (miniserie TV)

  • Roger Young in "Paolo di Tarso" (Agrippa) (miniserie TV)

  • Philippe Volter in "Napoleone" (Barras) (miniserie TV)

  • Dolph Lundgren in "L'inchiesta" (Brixos) (miniserie TV)

  • Maury Chaykin in "La corsa alla bomba" (Gen. Henry Groves) (sceneggiato TV)

  • Bill Duke in "La fine del gioco" (Malcolm)

  • Richard Crenna in "Il segreto del mare" (Vincent Bugliosi)

  • Randy Quaid in "Il giorno in cui il mondo finì" (Dott. Michael McCann)

  • Brett Cullen in "Deceit" (Sam Penny)

  • Steven Berkoff in "Attila, il cuore e la spada" (Re Rua)

  • James Avery in "Una fortuna da cani" (Calvin)

  • Frankie Faison in "Chiamatemi Babbo Natale" (Dwayne Cullins)

  • Morton Downey Jr. in "Passione fatale II" (Big Chuck)

  • David Dukes in "Ci penseremo domani" (Peter Goodwin)

  • Udo Schenk in "Attentato a Hitler" (Adolf Hitler)

TELEFILM
  • Patrick Stewart in "Star Trek - The next generation" (Jean-Luc Picard)

  • Adrian Paul in "Highlander" (Duncan McLeod)

  • Dennis Haysbert in "Backstrom" (Det. John Almond)

  • Reg E. Cathey in "Outcast" (Capo Giles)

  • Ron Perlman in "I magnifici sette" (Josiah Sanchez)

  • Yaphet Kotto in "Homicide" (Ten. Al "Gee" Giardello)

  • John Amos in "Hunter" (Cap. Dolan)

  • Terry "Hulk" Hogan in "Thunder in Paradise" (Randolph "Spence" Spencer)

  • Delroy Lindo in "The Chicago Code" (Consigliere Ronin Gibbons)

  • Peter Weller in "Odyssey 5" (Chuck Taggart)

  • George DiCenzo in "E' giustizia per tutti" (Arnold Bach)

  • Robert Foxworth in "2000 Malibu Road" (Hal Lanford)

  • Sam Jones in "Il giustiziere della strada" (Il Giustiziere)

  • Francis Magee in "La Bibbia - Dio nella storia" (Saul)

  • Charles S. Dutton in "The L Word" (Benjamin Bradshaw)

  • John Saint Ryan in "Roar" (Fergus)

  • Cary-Hiroyuchi Tagawa in "Stargate SG-1" (Turgan)

  • Tom Butler in "Stargate SG-1" (Generale Trofsky)

  • Dan Lauria in "Dalla Terra alla Luna" (James Webb)

  • Timothy Bass in "Dalla Terra alla Luna" (Hal)

  • Patrick Warburton in "Seinfeld" (David Puddy)

  • Geno Segers in "Coppia di Re" (Mason Makoola)

  • George Wendt in "The naked truth" (Les Polonsky)

  • Tom Baker in "Randall & Hopkirk" (Prof. Wyvern)

  • Jan-Gregor Kremp in "Il commissario Voss" (Commissario Richard Voss)

  • Timo Dierkes in "Il commissario Heldt" (Comm. capo Detlev Grun)

  • Andre Venvern in "Il commissario Cordier" (Delorme)

  • Thierry Desroses in "P.J. - Police judiciaire / Commissariato Saint Martin" (Alain Porret)

  • Christian Crahay in "La foresta" (Abraham Mendel)

  • Juan Echanove in "Paso Adelante" (Mariano)

  • Reality e programmi:

    • Geno Segers in "Fort Boyard"

SOAP OPERA E TELENOVELAS
  • Beau Kayser in "Febbre d'amore" (Brock Reynolds, 1^ ediz. - 2^ voce)

  • Alberto Martin in "Topazio" (Dott. Martino Butriago), "Primavera" (Raffaele)

  • Guillermo Ferran in "Marilena" (Maurizio), "La signora in rosa" (Renato)

  • Humberto Garcia in "Cristal" (Padre Benedetto)

  • Salvador Pineda in "La mia piccola solitudine" (Renato)

  • Otavio Augusto in "Giungla di cemento" (Giorgio)

  • Guillermo Ferran in "La ragazza del circo" (Raffaele)

  • Bruno Rey in "Il prezzo di una vita" (Fiorenzo)

CARTONI ANIMATI
  • I seguenti personaggi:

    • Zapp Brannigan in "Futurama"

    • Re Frederic in "Rapunzel - La serie"

    • L'Inquisitore in "Star Wars Rebels"

    • Splinter in "Teenage Mutant Ninja Turtles - Tartarughe Ninja"

    • Alex O'Hirn in "Spectacular Spider-Man"

    • Carface in "Anche i cani vanno in paradiso"

    • Goliath in "Gargoyles, il risveglio degli eroi"

    • Falkor in "La storia infinita"

    • Ec'co in "Stargate Infinity"

    • Jenkins in "Charlotte" (2^ ediz.)

    • Bem in "Bem, il mostro umano" (2^ ediz.)

    • Cowen in "Getter Robot: The Last Day"

    • Danbei Tange in "Rocky Joe, l'ultimo round"

    • Gooto Holly in "Mobile Battleship Nadesico"

    • Demitri Maximoff in "Night Warriors: Darkstalkers' Revenge"

    • Cydra Deadsun in "Blue submarine no. 6"

    • NPYU in "Cowboy Bebop"

    • Ryuk in "Death Note"



Altre attività:
DIREZIONE DEL DOPPIAGGIO
  • Film: "Driftwood" (1997), "Tesoro, ci siamo ristretti anche noi" (1997), "Oltre il limite" (1998), "Uno dei due" (1998), "The Patriot" (1998), "Beowulf" (1998), "Omega Doom" (1998), "Resurrection" (1999), "Una moglie ideale" (1999), "The calling" (2000), "Boondock Saints" (2000), "L'ombra del vampiro" (2000), "FBI - Protezione testimoni" (2000), "Shriek - Hai impegni per venerdì 17?" (2000), "Tart" (2000), "Harrison's Flowers" (2000), "Accidental spy - Spia per caso" (2001), "The believer" (2001), "Duetto a tre" (2002), "Corky Romano" (2002), "Get Over It" (2002), "A Time for Dancing" (2002), "Bad Company - Protocollo Praga" (2002), "Darkness" (2002), "Below" (2002), "Halloween Resurrection" (2002), "Black Symphony" (2002), "Sim sala bim" e "I toreador" (riedizioni TV, 2003), "Ballistic" (2003), "Il risolutore" (2003), "Tomb Raider: La culla della vita" (2003), "2 cavalieri a Londra" (2003), "Quel pazzo venerdì" (2003), "Non aprite quella porta" (2003), "Timeline" (2003), "Starsky & Hutch" (2004), "Open Water" (2004), "Godsend" (2004), "Se mi lasci ti cancello" (2004), "The Last Shot" (2004), "Hero" (2004), "Squadra 49 - Ladder 49" (2005), "La fiera della vanità" (2005), "Striscia, una zebra alla riscossa" (2005), "Litigi d'amore" (2005), "The Final Cut" (2005), "Alta tensione" (2005), "Gaz Bar Blues" (2005), "Ice Princess - Un sogno sul ghiaccio" (2005), "Duma" (2005), "Nella mente del serial killer" (2005), "Nata per vincere" (2005), "Dear Wendy" (2005), "The Exorcism of Emily Rose" (2005), "Il vento del perdono" (2005), "Hostel" (2006), "Prime" (2006), "Proof - La prova" (2006), "Nanny McPhee - Tata Matilda" (2006), "Ti va di ballare?" (2006), "Annapolis" (2006), "Silent Hill" (2006), "Stick It" (2006), "Domino" (2006), "Little Children" (2006), "Friends with Money" (2006), "Alex Rider Stormbreaker" (2006), "Lady in the Water" (2006), "L'imbroglio" (2006), "Nativity" (2006), "Non aprite quella porta: l'inizio" (2006), "Natale a New York" (2006), "Miss Potter" (2007), "Il velo dipinto" (2007), "Ghost Rider" (2007), "Stay Alive" (2007), "Zodiac" (2007), "Hostel: Part II" (2007), "Paura primordiale" (2007), "The Protector - La legge del Muay Thai" (2007), "Sicko" (2007), "Premonition" (2007), "Mr. Brooks" (2007), "Becoming Jane" (2007), "L'assassinio di Jesse James per mano del codardo Robert Ford" (2007), "La promessa dell'assassino" (2007), "Halloween - The Beginning" (2007), "Once (Una volta)" (2007), "Io sono leggenda" (2008), "Rendition - Detenzione illegale" (2008), "Water Horse - La leggenda degli abissi" (2008), "L'amore secondo Dan" (2008), "Il matrimonio è un affare di famiglia" (2008), "Funny Games" (2008), "Bratz" (2008), "Doomsday - Il giorno del giudizio" (2008), "Parigi" (2008), "The Mist" (2008), "Pride and Glory - Il prezzo dell'onore" (2008), "The Orphanage" (2008), "Twilight" (2008), "Natale a Rio" (2008), "Come un uragano" (2008), "Inkheart - La leggenda di Cuore d'Inchiostro" (2009), "Two Lovers" (2009), "Push" (2009), "Uomini che odiano le donne - Il film" (2009), "Corsa a Witch Mountain" (2009), "La rivolta delle ex" (2009), "Il messaggero" (2009), "La ragazza che giocava con il fuoco - Il film" (2009), "La battaglia dei tre regni" (2009), "New Moon" (2009), "Segreti di famiglia" (2009), "Il mio amico Eric" (2009), "Hachiko" (2009), "Il concerto" (2010), "Remember Me" (2010), "Tata Matilda e il grande botto" (2010), "La regina dei castelli di carta - Il film" (2010), "Poliziotti fuori - Due sbirri a piede libero" (2010), "Eclipse" (2010), "The Box - C'è un regalo per te..." (2010), "Fair Game - Caccia alla spia" (2010), "The Social Network" (2010), "L'ultimo esorcismo" (2010), "Another Year" (2011), "Il rito" (2011), "Lo stravagante mondo di Greenberg" (2011), "Frozen" (2011), "Limitless" (2011), "L'ultimo dei Templari" (2011), "When You're Strange" (2011), "Priest" (2011), "Solo per vendetta" (2011), "A Dangerous Method" (2011), "Breaking Dawn - Parte 1" (2011), "Real Steel" (2011), "L'arte di vincere" (2011), "40 carati" (2012), "Hysteria" (2012), "Ghost Rider - Spirito di vendetta" (2012), "Hunger Games" (2012), "Attack the Block - Invasione aliena" (2012), "Viaggio in Paradiso" (2012), "Le paludi della morte" (2012), "Eva" (2012), "Cogan: Killing Them Softly" (2012), "Il sospetto" (2012), "Breaking Dawn - Parte 2" (2012), "La 'parte' degli angeli" (2012), "Quartet" (2012), "Warm Bodies" (2013), "Beautiful Creatures - La sedicesima luna" (2013), "Non aprite quella porta 3D" (2013), "Tutti pazzi per Rose" (2013), "After Earth" (2013), "Paulette" (2013), "Una famiglia all'improvviso" (2013), "Passioni e desideri" (2013), "The Last Exorcism - Liberaci dal male" (2013), "Shadowhunters - Città di ossa" (2013), "The Grandmaster" (2013), "Giovane e bella" (2013), "Il passato" (2013), "Hunger Games: la ragazza di fuoco" (2013), "Still Life" (2013), "C'era una volta a New York" (2014), "Hansel e Gretel e la strega della foresta nera" (2014), "Lei" (2014), "Un ragionevole dubbio" (2014), "Divergent" (2014), "The Amazing Spider-Man 2 - Il potere di Electro" (2014), "Brick Mansions" (2014), "Maps to the Stars" (2014), "1303 - La paura ha inizio" (2014), "Synecdoche, New York" (2014), "Under the Skin" (2014), "La preda perfetta" (2014), "Tre cuori" (2014), "Jimmy's Hall" (2014), "American Sniper" (2014), "Hunger Games: il canto della rivolta Parte 1" (2014), "Turner" (2015), "Automata" (2015), "Insurgent" (2015), "La famiglia Belier" (2015), "Il padre" (2015), "La regola del gioco" (2015), "Babadook" (2015), "Tracers" (2015), "Taxi Teheran" (2015), "Life" (2015), "Much Loved" (2015), "Dheepan - Una nuova vita" (2015), "Hunger Games: il canto della rivolta Parte 2" (2015), "Le ricette della signora Toku" (2015), "Little Sister" (2015), "Steve Jobs" (2015), "Ti guardo" (2015), "Il caso Spotlight" (2016), "Race - Il colore della vittoria" (2016), "Knock Knock" (2016), "One Chance - L'opera della mia vita" (2016), "Al di là delle montagne" (2016), "Somnia" (2016), "Friend Request - La morte ha il tuo profilo" (2016), "The Legend of Tarzan" (2016), "Un padre, una figlia" (2016), "Jason Bourne" (2016), "Io, Daniel Blake" (2016), "Sing Street" (2016), "Snowden" (2016), "Lion - La strada verso casa" (2016), "Dopo l'amore" (2016), "Split" (2016), "Un tirchio quasi perfetto" (2017), "L'altro volto della speranza" (2017), "The Bye Bye Man" (2017), "Baywatch" (2017), "Bedevil - Non installarla" (2017), "Atomica bionda" (2017), "Appuntamento al parco" (2017), "Jukai - La foresta dei suicidi" (2017), "L'altra metà della storia" (2017), "Il mio Godard" (2017), "Ogni tuo respiro" (2017), "L'ora più buia" (2017), "L'uomo sul treno - The Commuter" (2018), "Ore 15:17 - Attacco al treno" (2018), "The Silent Man" (2018), "Ghost Stories" (2018), "Hereditary - Le radici del male" (2018), "Don't Worry" (2018), "Upgrade" (2018)

  • Film d'animazione: "Bionicle: Mask of Light" (2003), "Bionicle 2: Le leggende di Metru Nui" (2004), "Ghost in the Shell - L'attacco dei Cyborg" (2006), "Nome in codice: Brutto Anatroccolo" (2007), "La principessa e il ranocchio" (2009), "Rapunzel - L'intreccio della torre" (2010), "Hotel Transylvania" (2012), "Free Birds - Tacchini in fuga" (2013), "Hotel Transylvania 2" (2015), "Monster Family" (2017), "Hotel Transylvania 3 - Una vacanza mostruosa" (2018)

  • Film TV: "L'omicidio corre sul filo" (1994), "Con gli occhi di Ivy" (1994), "Armed and innocent" (1995), "Web of deceit" (1995), "La finestra sul cortile" (1998), "Predatori letali" (1999), "Netforce" (1999), "Enslavement" (2000), "Sposami ancora" (2000), "Una star in periferia" (2004), "Go Figure - Grinta sui pattini" (2005)

  • Home video: "Tra l'incudine e il martello" (1995), "The Killing Box" (1995), "Babes in Toyland" (1997), "Shootfighter II" (1999), "Mr. Smith va a Washington" (1999), "Madeline - Lost in Paris" (1999), "South Pacific" (2001), "Infernal affairs" (2004), "Hellraiser VI: Hellseeker" (2006), "Hellraiser VII: Deader" (2007)

  • Miniserie: "Rose Red" (2001), "Hornblower" (2003), "Le relazioni pericolose" (2004)

  • Telefilm: "Hollywood - La valle delle bambole" (1994), "Kung Fu" (1996), "Il cliente" (1996), "Tesoro, mi si sono ristretti i ragazzi - La serie" (1998), "Stefanie" (1998), "Mammi si diventa" (2000), "Una mamma quasi perfetta" (2004), "Kevin Hill" (2005), "Criminal Minds" (2006), "Six Degrees - Sei gradi di separazione" (2007), "Eli Stone" (2008), "Criminal Minds: Suspect Behavior" (2011)

  • Soap opera: "Acapulco Bay" (1996)

  • Telenovela: "Il disprezzo" (1991), "Primo amore" (1993)

  • Cartoni animati: "Teacher's Pet" (2000), "Teamo supremo" (2001), "Lucky Luke" (2002)

ADATTAMENTO DIALOGHI ITALIANI
  • Film e home-video: "Accidental spy - Spia per caso" (2001), "Below" (2002), "Get Over It" (2002), "Black Symphony" (2002), "Ballistic" (2003), "Il risolutore" (2003), "2 cavalieri a Londra" (2003), "Elf" (2003), "Non aprite quella porta" (2003), "Starsky & Hutch" (2004), "Eternal Sunshine of Spotless Mind" (2004), "Open Water" (2004), "Godsend" (2004), "The Last Shot" (2004), "Hero" (2004), "Il giro del mondo in 80 giorni" (2004), "Squadra 49 - Ladder 49" (2005), "La fiera della vanità" (2005), "Striscia, una zebra alla riscossa" (2005), "Alta tensione" (2005), "Ice Princess - Un sogno sul ghiaccio" (2005), "Duma" (2005), "Il vento del perdono" (2005), "Prime" (2006), "Proof - La prova" (2006), "Hellraiser VI: Hellseeker" (2006), "Annapolis" (2006), "Silent Hill" (2006), "Stick It" (2006), "Little Children" (2006), "Pulse" (2006), "Lady in the Water" (2006), "L'imbroglio" (2006), "Nativity" (2006), "Non aprite quella porta: l'inizio" (2006), "Miss Potter" (2007), "Il velo dipinto" (2007), "Zodiac" (2007), "Paura primordiale" (2007), "The Protector - La legge del Muay Thai" (2007), "Mr. Brooks" (2007), "Io sono leggenda" (2008), "Il matrimonio è un affare di famiglia" (2008), "Bratz" (2008), "Doomsday - Il giorno del giudizio" (2008), "Parigi" (2008), "The Mist" (2008), "The Orphanage" (2008), "Come un uragano" (2008), "Inkheart - La leggenda di Cuore d'Inchiostro" (2009), "Two Lovers" (2009), "Uomini che odiano le donne - Il film" (2009), "Corsa a Witch Mountain" (2009), "La rivolta delle ex" (2009), "La ragazza che giocava con il fuoco - Il film" (2009), "Segreti di famiglia" (2009), "Il mio amico Eric" (2009), "Il concerto" (2010), "Remember Me" (2010), "Tata Matilda e il grande botto" (2010), "La regina dei castelli di carta - Il film" (2010), "Poliziotti fuori - Due sbirri a piede libero" (2010), "Eclipse" (2010), "The Box - C'è un regalo per te..." (2010), "Another Year" (2011), "Il rito" (2011), "Lo stravagante mondo di Greenberg" (2011), "Frozen" (2011), "Limitless" (2011), "Priest" (2011), "Solo per vendetta" (2011), "A Dangerous Method" (2011), "Breaking Dawn - Parte 1" (2011), "Real Steel" (2011), "40 carati" (2012), "Hysteria" (2012), "Ghost Rider - Spirito di vendetta" (2012), "Hunger Games" (2012), "Viaggio in Paradiso" (2012), "Le paludi della morte" (2012), "Eva" (2012), "Cogan: Killing Them Softly" (2012), "Il sospetto" (2012), "Breaking Dawn - Parte 2" (2012), "La 'parte' degli angeli" (2012), "Quartet" (2012), "Warm Bodies" (2013), "Beautiful Creatures - La sedicesima luna" (2013), "Non aprite quella porta 3D" (2013), "Tutti pazzi per Rose" (2013), "Paulette" (2013), "The Last Exorcism - Liberaci dal male" (2013), "Shadowhunters - Città di ossa" (2013), "The Grandmaster" (2013), "Giovane e bella" (2013), "Il passato" (2013), "Hunger Games: la ragazza di fuoco" (2013), "Still Life" (2013), "C'era una volta a New York" (2014), "Hansel e Gretel e la strega della foresta nera" (2014), "Un ragionevole dubbio" (2014), "Brick Mansions" (2014), "Maps to the Stars" (2014), "1303 - La paura ha inizio" (2014), "Synecdoche, New York" (2014), "Under the Skin" (2014), "La preda perfetta" (2014), "Tre cuori" (2014), "Hunger Games: il canto della rivolta Parte 1" (2014), "Jimmy's Hall" (2014), "Turner" (2015), "La famiglia Belier" (2015), "Babadook" (2015), "Tracers" (2015), "Taxi Teheran" (2015), "Much Loved" (2015), "Dheepan - Una nuova vita" (2015), "Le ricette della signora Toku" (2015), "Il caso Spotlight" (2016), "Race - Il colore della vittoria" (2016), "Knock Knock" (2016), "One Chance - L'opera della mia vita" (2016), "Al di là delle montagne" (2016), "Somnia" (2016), "Friend Request - La morte ha il tuo profilo" (2016), "The Legend of Tarzan" (2016), "Un padre, una figlia" (2016), "Jason Bourne" (2016), "Io, Daniel Blake" (2016), "Snowden" (2016), "Dopo l'amore" (2016), "Un tirchio quasi perfetto" (2017), "L'altro volto della speranza" (2017), "The Bye Bye Man" (2017), "Baywatch" (2017), "Bedevil - Non installarla" (2017), "Atomica bionda" (2017), "La storia dell'amore" (2017), "Appuntamento al parco" (2017), "Jukai - La foresta dei suicidi" (2017), "Il mio Godard" (2017), "Ogni tuo respiro" (2017), "L'ora più buia" (2017), "L'uomo sul treno - The Commuter" (2018), "Ghost Stories" (2018), "Hereditary - Le radici del male" (2018), "Don't Worry" (2018), "Upgrade" (2018)

  • Film d'animazione: "Bionicle: Mask of Light" (2003), "Bionicle 2: Le leggende di Metru Nui" (2004), "Nome in codice: Brutto Anatroccolo" (2007), "La principessa e il ranocchio" (2009), "Rapunzel - L'intreccio della torre" (2010)

  • Film TV: "Una star in periferia" (2004)

  • Sottotitolazione italiana del film "La passione di Cristo" (2004)

TEATRO
  • Finito il liceo, inizia a lavorare stabilmente con la Compagnia romana del Politecnico Teatro.

  • Partecipa a diverse tournee col Teatro Stabile di Bolzano e col Teatro di Roma, fino ad una esperienza di due mesi tra Stati Uniti e Canada, dove porta in giro uno spettacolo di commedia dell'arte e per un mese e mezzo partecipa ad uno stage con attori canadesi a Toronto.

  • Trascorre altri due anni in Compagnia; ha fatto parte dell'Orchestra Generale del Lazio, tra i suoi lavori "Pierino e il Lupo", "'Ode a Napoleone Bonaparte" di A. Schoenberg.

TELEVISIONE
  • Serie: "L'ispettore Coliandro" (RaiDue, dal 2006), regia dei Manetti Bros., nel ruolo del commissario De Zan

  • Speaker:

    • Spot di alcuni programmi Rai (tra cui il Festival di Sanremo 2004, la presentazione del bouquet digitale terrestre Rai, le anticipazioni di RaiUno e RaiTre per l'autunno 2005).

    • Varietà: "Nessundorma" (RaiDue, 2004), voce dei trailer

    • Documenti: "Hollywood Justice" (Fox Life, dal 2005), voce narrante

    • Documenti: "Apocalypse - La Seconda Guerra Mondiale" (Rete 4, 2010), voce narrante

RADIO
  • Voce recitante dell'opera musicale radiofonica "Paracelso" (1994), del compositore Fabrizio de Rossi Re.

  • Audio-sceneggiato: "Chi ha ucciso William Shakespeare?" (1999), di Francesca Draghetti

  • Sceneggiato: "Mata Hari" (Radio2 Rai, 2003), nel ruolo di Rasputin, di Mason e del Sovrintendente Van Reede

  • Sceneggiato: "Bounty" (Radio2 Rai, 2004), nel ruolo di Young

EDITORIA
  • Una tra le voci recitanti del volume "Giuseppe Gioacchino Belli - Sonetti" (Società Editrice Dante Alighieri, 2018), curato da Angelo Maggi ed Elia Iezzi, contenente 1250 sonetti romaneschi tra i più attuali, raccolti in modo antologico e recitati (all'interno di una pennetta USB allegata) da diverse voci del doppiaggio italiano.

MEDIA
  • Voce fuori campo del DVD di contenuti speciali del film "Tomb Raider".

  • Voce fuori campo del DVD "National Geographic - Dietro le quinte de Il Signore degli Anelli: Il ritorno del Re".

PUBBLICITA'
  • Spot Pagine Utili, Amaretto di Saronno, Ford Fusion, Ford Focus, Beck's, Gabetti, McDonald's, Samsung D500, carburante Blu Agip, zucchero Eridania, Opel, caffè Saicaf, Michelin, shampoo Franck Provost (voce di Franck Provost), Ceres "Tutti sotto al palco" (2014)

  • Spot radiofonico Agip, Ford, McDonald's

  • E' la voce dei trailer cinematografici e televisivi di gran parte dei film in uscita nelle sale italiane.

  • Trailer per l'home-video: "Bionicle 2 - Le leggende di Metru-Nui", “Macchia, un eroe a Londra”; “La carica dei 102 – Un nuovo colpo di coda”

VIDEOGAMES, MULTIMEDIA, DOCUMENTARI  (per eventuali attività, consultate le schede presenti nella sezione EXTRA di questo sito)

AntonioGenna.net presenta IL MONDO DEI DOPPIATORI © 2001 e anni successivi Antonio Genna
E' consigliata una risoluzione 1024 x 768 con Microsoft Internet Explorer versione 5 o superiore
E' vietato inserire in altre pagine il materiale presente in questo sito senza esplicita autorizzazione!


Torna all'indice dei doppiatori

Torna alla home page del sito