Aggiunte, modifiche da fare a questa pagina? Segnalatelo!

Realizzazione Antonio Genna

Il mondo dei doppiatori
La pagina di ANDREA OLDANI
Foto di Andrea Oldani


File audio: la voce di Andrea Oldani nei telefilm "Teen Wolf", in cui doppio Dylan O'Brien, e "I'm Dying Up Here", in cui doppia RJ Cyler.

Nato il 21 settembre 1987.


Alcuni attori e personaggi doppiati:
FILM CINEMA
  • Trezzo Mahoro in "Tutte le volte che ho scritto ti amo", "P.S. Ti amo ancora" e  "Tua per sempre" (Lucas James)

  • Vincent Lacoste in "Lolo - Giù le mani da mia madre" (Lolo), "L'hotel degli amori smarriti" (Richard Warrimer a 20 anni)

  • Asa Butterfield in "Alla fine ci sei tu" (Calvin), "Ten Thousand Saints" (Jude Keffy-Horn)

  • Max Hubacher in "Pirati in reparto" (Michi), "Der Verdingbub - Vite rubate" (Max)

  • Yuriy Borisov in "AK-47 – Kalashnikov" (Mikhail Kalashnikov), "Pattini d'argento" (Alex)

  • Álvaro Cervantes in "Inciso nelle ossa" e "Offerta alla tormenta" (Dott. Berasategui)

  • Masataka Kubota in "Tokyo Ghoul - Il film" e "Tokyo Ghoul S" (Ken Kaneki)

  • Denzel Whitaker in "The Great Debaters - Il potere della parola" (James L. Farmer Jr.)

  • Joe Alwyn in "Billy Lynn - Un giorno da eroe" (Billy Lynn)

  • Lucas Hedges in "Fuga a Parigi" (Malcolm Price)

  • Austin Abrams in "I nostri cuori chimici" (Henry Page)

  • Christopher Abbott in "Come la prima volta" (Jeremy)

  • Will Payne in "Fright Night 2 - Sangue fresco" (Charley Brewster)

  • Emile Hirsch in "Era mio nemico" (Jack)

  • Tye Sheridan in "Effetto Lucifero – The Stanford Prison Experiment" (Peter Mitchell)

  • Pierson Fodè in "Va a finire che ti amo" (Ely)

  • Jake Horowitz in "L'immensità della notte" (Everett Sloan)

  • Sam Strike in "Leatherface" (Jackson)

  • Shane Dawson in "Smiley" (Binder)

  • Charlie Tahan in "I toni dell'amore - Love is Strange" (Joey)

  • Zachary Gottsagen in "In viaggio verso un sogno - The Peanut Butter Falcon" (Zak)

  • Dexter Darden in "Joyful Noise – Armonie del cuore" (Walter Hill)

  • Damian Hardung in "Clara e il segreto degli orsi" (Thomas)

  • Micke Moreno in  in "Escobar" (Martin)

  • Ben Konigsberg in "Anesthesia" (Hal)

  • Jim Jefferies in "Killing Hasselhoff" (Tommy)

  • Aboubakr Bensaihi in "Black – L'amore ai tempi dell'odio" (Marwan)

  • Ato Blankson-Wood in "Lontano da qui" (Justin)

  • Jack Kilmer in "Josie" (Marcus)

  • Ilian Bergala in "#IoSonoQui" (David Lucas)

  • Ruairi O'Connor in "Cartoline di morte" (Mac)

  • Barry Keoghan in "L'ombra della violenza" (Dympna)

  • Bill Skarsgård in "Malvagi" (Mickey)

  • Lewis Pullman in "La prova del serpente" (Garret)

  • Emory Cohen in "Killerman" (Skunk)

  • Sam Keeley in "1944 – La battaglia di Cassino" (Joyner)

  • Jordan Scowen in "Horrible Histories: The Movie – Rotten Romans" (Celsio)

  • Shane Paul McGhie in "L'ultimo turno" (Jevon)

  • Garret Wareing in "Perfect" (Vessel 13)

  • Ryan Masson in "Proximity" (Isaac)

  • Corentin Fila in "Il complicato mondo di Nathalie" (Felix)

  • Samuel Bottomley in "Get Duked!" (Ian)

  • Khali Best in "Blue Story" (Killy)

  • Ato Blankson-Wood in "Lontano da qui" (Justin)

  • Fred Hotier in "Le milieu de l'horizon" (Rudy)

  • Aaron Moorhead in "The Endless" (Aaron Smith)

  • Elliot James Langridge in "Killers Anonymous" (Ben)

  • Henry Hunter Hall in "Selah e the Spades" (Tarit)

  • Jaiden Kaine in "Marriage Killer" (Det. Erickson)

  • Max Deacon in "L‘estate all'improvviso" (Joey Carter Wood)

  • Brock Pierce in "The Ride" (Danny O'Neal)

  • Kip Pardue in "Operazione Valchiria 2 - L'alba del Quarto Reich" (Clarence)

  • Utkarsh Amdukar in "Brittany non si ferma più" (Jern)

  • Jahking Guillory in "Kicks" (Brandon)

  • Josh Whitehouse in "Alleycats" (Chris)

  • Idrissa Diabaté in "Diamante nero" (Ismael)

  • Toki Pilioko in "Mercenaire" (Soane Tokelau)

  • Bill Milner in "iBoy" (Tom Harvey / iBoy)

  • Clément Métayer in "Qualcosa nell'aria" (Gilles)

  • Johannes Nussbaum in "La famiglia von Trapp - Una vita in musica" (Sigi)

  • Alex Monner in "[Rec] 3 - La genesi" (Adrian)

  • Sean Keenan in "Drift - cavalca l'onda" (Andy da giovane)

  • Teo Gutiérrez Moreno in "Infanzia clandestina" (Juan / Ernesto Estrada)

  • Alex Maruny in "Ghost Academy" (Daniel "Dani" Franqueza)

  • Rollo Skinner in "Wrong Turn 6" (Vic)

  • Danny Horn in "Boogeyman – La leggenda dell'uomo nero" (Isaac Samuels)

  • Corentin Fila in "Il complicato mondo di Nathalie" (Felix)

  • Alexandre Landry in "Gabrielle - Un amore fuori dal coro" (Martin)

  • Nicolas Robin in "La mia buona stella" (Alexis Lacassagne)

  • Thomas Solivérès in "Cyrano mon amour" (Edmond Rostand)

  • Solal Forte in "Le cose che verranno" (Johann)

  • Jonas Nay in "We Are Young. We Are Strong." (Stefan)

  • Romeo Miller in "Little Dead Rotting Hood" (Danny)

  • Tony Jaa in "Kill Zone – Ai confini della giustizia" (Chai)

  • Nicholas L. Ashe in "Custody" (Elliot Schulman)

  • Léo Moreau in "La ragazza con il braccialetto" (Diego)

  • Ilian Bergala in "#IoSonoQui" (David Lucas)

  • Francisco Belard in "Les Grandes Ondes" (Pelé)

  • Nils Althaus in "Pause" (Lionel)

  • Rod Paradot in "Proiettile vagante" (Quentin)

  • Nika Alajajev in "L'altra sponda" (Goshka)

  • Max Mauff in "Noi siamo la marea" (Micha)

  • Moritz Knapp in "Kreuzweg - Le stazioni della fede" (Christian)

  • David Oberholzer in "Blue My Mind - Il segreto dei miei anni" (Roberto)

  • Íñigo Ciriza in "Il silenzio della città bianca" (Tasio da giovane)

  • Vaishwath Shankar in "Naman il bramino" (Randy)

  • Kostas Nikouli in "Pazza idea (Xenia)" (Dany)

  • Luo Lanshan in "Il tocco del peccato" (Xiao Hui)

  • Seung-heon Song in "The Bombing – La battaglia di Chongqing" (An Minxun)

  • Shaofeng Feng in "Detective Dee e i quattro re celesti" (Yuchi Zhenjin)

  • "Come ti ammazzo l'ex"

  • "Over/Under"

  • "La vita in un giorno"

  • "Space Battleship Yamato"

  • "Giustizieri da strapazzo in Louisiana"

  • "Il luogo delle ombre"

  • "The Accountant"

  • "Bad Moms - Mamme molto cattive"

  • "Directions – Tutto in una notte a Sofia"

  • "Crescendo"

  • "C'era una truffa ad Hollywood"

  • "Sotto le stelle di Parigi"

  • "I profumi di Madame Walberg"

FILM D'ANIMAZIONE (CINEMA E HOME-VIDEO)
  • "Space Chimps 2 - Zartog colpisce ancora" (Voce di Comet)
  • "Barbie e il cavallo leggendario" (Voce di Jonas)
  • "Pelle color miele" (Voce di Jung adolescente)
  • "Inazuma Eleven – Il film" (Voce di Canon Evans)
  • "Inazuma Eleven GO – Il film" (Voce di Arion Sherwind)
  • "Doraemon - Il film" (Voce di Sewashi Nobi)
  • "I 7 nani" (Voce di Jack)
  • "Halo: The Fall of Reach" (Voce di Sam ragazzo)
  • "Yellowbird" (Voce di Yellowbird)
  • "Olly il sottomarino e il salvataggio del polipo" (Voce di Charlie il polipo)
  • "One Piece GOLD – Il film" (Voce di Tesoro da giovane)
  • "Mobile Suit Gundam Thunderbolt: December Sky" e "Mobile Suit Gundam: Bandit Flower" (Voce di Daryl Lorenz)
  • "Inazuma Eleven - Il film - L'attacco della squadra più forte - Gli Ogre" (Voce di Canon Evans)
  • "The Reef 2 – Alta marea" (Voce di Tay)
  • "È arrivato il Broncio" (Voce di Terry)
  • "My Hero Academia The Movie: Two Heroes" e "My Hero Academia The Movie 2 - Heroes: Rising" (Voce di Tenya Iida)
  • "La famiglia Willoughby" (Voce di Tim Willoughby)
  • "Miyo – Un amore felino" (Voce di Kento Hinode)
  • "Barbie: Big City, Big Dreams" (Voce di Rafa)
FILM TV E MINISERIE
  • Zachary Gibson in "Descendants", "Descendants 2" e "Descendants 3" (Doug)

  • Benjamin Flores Jr. in "Nickelodeon's Ho-Ho Holiday Special" (Rick), "Non proprio San Valentino" (Ed Lee/Nonna/Broccolo Rapper)

  • Freddie Fox in "Rosamunde Pilcher - Quattro sfumature d'amore" (Guy Wells) (miniserie TV)

  • Daryl Sabara in "La festa (peggiore) dell'anno" (Clark Peterson)

  • Grant Gustin in "L'incubo di una madre" (Chris Stewart)

  • Carson Rowland in "Killer di sogni" (Bailey)

  • Devon Werkheiser in "La suora del peccato" (Jason Brady)

  • Chad Connell in "Un marito per due gemelle" (Jasper Cooper)

  • Benjamin Hollingsworth in "Lucky in Love" (Jonah)

  • Tom Maden in "Tomboy – Trucco d'amore" (Adam)

  • Michael Welch in "The Bachelor Next Door" (Donnie)

  • Matthew Kevin Anderson in "Le due facce della legge" (Fish)

  • Micah Alberti in "Nella tela del ragno" (Cole Hurley)

  • Grayson Gabriel in "Appena in tempo per Natale" (Ryan)

  • Mickey River in "Broken Promise" (Reese da giovane)

  • Jude Foley in "Hank Zipzer e la catastrofe di Natale" (McKelty)

  • BJ Mitchell in "Un romantico blackout" (Jackson)

  • Braeden Lemasters in "I racconti del brivido - L'armadio delle anime" (Kellen)

  • Noah Centineo in "How To Build A Better Boy" (Jaden Stark)

  • Max Schneider in "Rags" (Charlie Prince)

  • Nick Robinson in "Nemiciperlapelle" (Jake Logan)

  • Rowen Kahn in "Robin Hood - Il segreto della foresta di Sherwood" (Robin Hood giovane)

  • Colin Dennard in "Mean Girls 2" (Elliot Gold)

  • Darin Brooks in "Blue Mountain State – The Rise of Thadland" (Alex Moran)

  • Julien Lacroix in "Playdate - I nuovi vicini" (Titus Moor)

  • Alexander De Jordy in "12 volte Natale" (Peterson)

  • Neil Grayston in "End of the World - Atto finale" (Steve Palmer)

  • Andrew Neal McKenzie in "Sì lo voglio, credo" (Zach)

  • Ambrose Uren in "Honey 3 - Il coraggio di ballare" (Dajon Bell)

  • Scott Shilstone in "Drumline - Il ritmo è tutto" (Josh)

  • Paris Dylan in "Sinkhole" (Jason)

  • Matthew Kevin Anderson in "Badge of Beatrayal" (Fish)

  • Mickey River in "Broken Promise" (Reese da giovane)

  • Amarr M. Wooten in "Adam & Adam" (Sheldon)

  • Liam McKanna in "Oltre la lavagna - La scuola della speranza" (Danny)

  • Tom Green in "Halo 4: Forward Unto Dawn" (Thomas Lasky)

  • Chad Krowchuk in "Missione Mercurio" (Christopher)

  • Tom Stevens in "Ancora 12 Rounds" (Thomas "Tommy" Weaver)

  • Jake Manley in "Radio Killer 3 – La corsa continua" (Bobby Crow)

  • Zac Goodspeed in "House Party - La grande festa" (Dylan)

  • Reed Williams in "La lampada dei desideri" (Austin)

  • "Per amore di mia figlia"

  • "Tyler Perry's Boo"

TELEFILM
  • Benjamin Flores Jr. in "Henry Danger" e "Game Shakers" (Triple G "Trip"), "The Librarians" (Freddy)

  • Utkarsh Ambudkar in "The Mindy Project" (Rishi Lahiri), "Dimension 404" (Alex Kapour)

  • Landon Liboiron in "Hemlock Grove" (Peter Rumancek)

  • Nicholas Hoult in "The Great" (Pietro III di Russia)

  • Tom Felton in "Murder in the First" (Erich Blunt)

  • Dylan O'Brien in "Teen Wolf" (Stiles Stilinski)

  • Ian Colletti in "Preacher" (Eugene "Arseface" Root)

  • RJ Cyler in "I'm Dying Up Here - Chi è di scena" (Adam Proteau)

  • Derek Richardson in "Anger Management" (Nolan Johnson)

  • Dylan Koroll in "Wynonna Earp" (Hardy Champ)

  • Devin Druid in "Tredici" (Tyler Down)

  • Kyle McArthur in "Penny Dreadful: City of Angels" (Brian Koenig)

  • Marcos Franz in "Knightfall" (Principe Lluis Miguel d'Aragona)

  • Neil Grayston in "Loudermilk" (Trev)

  • Austin Abrams in "SMILF" (Casey)

  • Petrice Jones in "Step Up: High Water" (Tal Baker)

  • Tanner Stine in "Zac & Mia" (Evan)

  • Ryan Alessi in "All That" (Ryan)

  • Cj Sykes in "Halt and Catch Fire" (Dogget)

  • Jimmie Jeter in "The Chi" (Jackson)

  • Graham Phillips in "Guidance" (Roger)

  • Ryan Rottman in "Guidance" (Kevin Ridley)

  • Alexander Nunez in "A Teacher: Una storia sbagliata" (Micah)

  • Aidan Brinda e Brandon Spink in "Berlin Station" (Noah Kirsch)

  • John Cassini in "Van Helsing" (Maddox)

  • Anthony Ramos in "She's Gotta Have It" (Mars Blackmon)

  • Jake Brennan in "Richie Rich" (Richie Rich)

  • Gregg Sulkin in "Faking It - Più che amiche" (Liam Booker)

  • Spencer Boldman in "Lab Rats" (Adam Davenport)

  • Seth Green in "How I Met Your Mother" (Deryl LaCorte, ep. 8.11)

  • Jerick Hoffer in "Blue Bloods" (Dennis/ Tallulah, ep. 4.14)

  • Matthew Knight in "La mia babysitter è un vampiro" (Ethan Morgan)

  • Max Schneider in "How to Rock" (Zander Robbins)

  • Mark L. Young in "The Inbetweeners - Quasi maturi" (Neil Sutherland)

  • Kolton Stewart in "Un'azienda per gioco" (Jarvis Raines)

  • Brad Kavanagh in "Anubis" (Fabian Rutter)

  • Dylan Riley Snyder in "Kickin' It - A colpi di karate" (Milton David Krupnick)

  • Jude Foley in "Hank Zipzer" (McKelty)

  • Davi Santos in "Power Rangers Dino Charge", "Power Rangers Dino Super Charge" e "Power Rangers Beast Morphers" (Sir Ivan/ Gold Ranger)

  • Kay Moya in "Power Rangers Dino Fury" (Ollie Akana/Blue Ranger)

  • Rasmus Hardiker in "Black Mirror" (Harry, ep. 3.7)

  • Noah Silver in "I Borgia" (USA) (Benito Sforza)

  • Alex MacNicoll in "Transparent" (Colton)

  • Richard Harmon in "Continuum" (Julian Randol)

  • Kaj-Erik Eriksen in "Piccoli brividi" (Billy Harlan; ridoppiaggio; ep.1.5-6)

  • Gianni Decenzo in "100 cose da fare prima del liceo" (Arthur Pickwickle)

  • Luke Minatel in "Skins" (USA) (Flavio Marvelli)

  • Adam Butcher in "National Museum - Scuola di avventura" (Gunnar Erickson, ep.11)

  • Josh Rabinowitz in "In cerca di Jane" (Kent)

  • Ryan Ochoa in "Professor Young" (Diego)

  • Jared Hillman in "iCarly" (Marty)

  • Jude Foley in "Hank Zipzer - Fuori dalle righe" (McKelty)

  • Ari Boyland in "Power Rangers: RPM" (Flynn McAllistair, Blue RPM Ranger)

  • Jason Smith in "Power Rangers Super Megaforce" (Casey Rhodes, ep. 1.6)

  • Jahmil French in "Degrassi: The Next Generation" (David "Dave" Turner)

  • Amit Josan in "Professor Young" (Fortran)

  • Voce di Lex Turtletaub in "Groove High"

  • Dawson Fletcher in "I Thunderman" (Leonard; ep. 3.24)

  • Alex Lawther in "The End of the F***ing World" (James)

  • Sope Dirisu in "Lo stato dell'unione" (Giles)

  • Sean Teale in "Skins" (UK) (Nick Levan)

  • James Briggs in "The Aquabats! Super Show!" (Jimmy il robot)

  • Cody Christian in "Super Ninja" (Flint Forster)

  • Carlos Knight in "Fred: The Show" (Diesel)

  • Théo Fernandez in "Destini in fiamme" (Julien de la Ferté)

  • Baptiste Gilliéron in "Station Horizon" (Bernard Héritier)

  • Marc Balaguer in "Polseres Vermelles" (Toni)

  • Eike Duarte in "Juacas – I ragazzi del surf" (Marcelo Mahla)

  • Daniel Patiño in "O11CE - Undici campioni" (Martìn Mejìa)

  • Jan Hrynkiewicz in "Frieden" (Herschel)

  • Marcus Vögeli in "Heder" (Charlie)

  • Julian Koechlin in "Wilder" (Jakob Siegenthaler)

  • Rasmus Luthander in "Stockholm Requiem" (Henrik)

  • Héctor Medina in "Havana Noir – Le indagini di Mario Conde" (Lázaro)

  • Guido Pennelli in "Peter Punk" (Seba)

  • Johannes Hallervorden in "Binny e il fantasma" (Melchior von und zu Panke)

  • Albert Carbó in "Omicidi - Unità speciale" (Guille)

  • I seguenti personaggi:

    • Personaggi vari in "Skins" (USA), "My life as Liz", "Fast Forward", "Flikken - Coppia in giallo", "Marvin Marvin", "Groove High", "Fred: The Show", "No Limit", "Undercover", "Joséphine, angelo custode", "Candice Renoir", "Happyish", "School of Rock", "The Crown", "Van Helsing", "The Chi", "Yellowstone", "9-1-1", "Garage Sale Mistery", "Quattro donne e un funerale", "Cassandre", "In The Dark", "Il becchino"

  • Reality show e documentari:

    • Harry Styles in "One Direction – Never Give Up", "One Direction – Real World", "One Direction – Fab 5 On The Top" e "X-Factor USA"

    • Kevin Schiele (2^ voce) in "Salt Lake Garage" e "Bitchin' Bootcamp"

    • Max Kramer in "MasterChef USA"

    • Arin Ray e Carlito Olivero in "X-Factor USA"

    • Lukas MacFarlane in "Got To Dance – Nati per ballare"

    • James Smith in "Britain's Got Talent"

    • Collins Key in "America's Got Talent"

    • Eric Chong in "MasterChef Canada"

    • Kyle Christie in "Geordie Shore"

    • Adam Kuhn in "Are You The One? – Un esperimento d'amore"

    • Ashley Cain in "Ex On The Beach – La rivincita degli ex"

    • Kane Ricca in "Got To Dance – Nati per ballare"

    • Dylan Bird in "Britain's Got Talent"

    • Nick Doyle e Harry Foster in "MasterChef Australia"

    • Kyle Christie in "Car Crash Couples"

    • Noah Brown in "Una famiglia fuori dal mondo"

    • John Wesley in "Ragazzi in gabbia"

    • Otis Waby in "I shouldn't be alive - Vivo per miracolo" (Josh Long)

    • Kane Ricca in "Got To Dance - Nati per ballare"

    • Cole DeBoer in "Teen Mom"

    • Sebastiàn Parra in "Catfish Colombia"

    • Oliver Plunkett in "Secret Princes"

    • Benjamin Flores Jr. in "Nickelodeon's Slime Cup"

    • Max Schneider in "Beccati questo!"

    • Brandon Stakemann in "Double Shot At Love"

    • Calum Best in "Celebrity Ex On The Beach" e "Celebrity Ex In The City"

    • Andrew Glennon in "Teen Mom"

    • Ste Rankine in "Teen Mom UK"

    • Oobah Butler in "Catfish UK"

    • Chris Libak in "Dirty Mudder Truckers"

    • Jorge Bravo in "Undercover High"

    • Josh in "MTV Made" (ep.11.64)

    • Harry e Sashank in "Fort Boyard - L'ultima sfida"

    • Jimmy in "Professione Acchiappanimali"

    • Antoine in "L'ecologista vagabondo"

    • Christian in "Arranged - Strani matrimoni"

    • Personaggi vari in "Appuntamento al buio - Australia", "The X-Factor USA", "16 anni e incinta", "Embarassing Kids", "The Joy of Teen Sex", "World's Worst Mum", "Punk'd", "Chasing Classic Cars", "America's Best Dance Crew", "Got To Dance - Nati per ballare", "The Biggest Loser", "Extreme Makeover Home Edition", "Friendzone - Amici o fidanzati?", "Grassi contro magri", "Plain Jane: la nuova me", "Code 9", "American Worst Drivers", "Malattie imbarazzanti", "Operation Repo – La gang dell'auto", "Regine degli affari", "La bottega dei cupcake", "Fratelli in affari", "Destinazione Polo Nord", "Best Bakery", "Teen Mom", "MasterChef Junior", "The tester", "Most shocking/ Most daring", "Ink Master", "Sfida la tua mente", "Body Bizarre", "SOS Veterinario",  "Siberian Cut", "Ridiculousness", "Dinner Date", "Restaurant Startup", "When Vacations Attack", "MasterChef Junior USA", "Duck Dynasty: buzzurri e bizzarri", "Food Hospital", "Finding Bigfoot: cacciatori di mostri", "Porter Ridge: rudi e crudi", "Pazzi per il legno", "Australia: la guerra dei sub", "Curvy Brides", "Amish Mafia", "Ce l'avevo quasi fatta", "Face Off", "Sfida il tuo corpo", "Master Pasticciere di Francia", "Megamacchine", "Senza diagnosi", "Affari a tutti i costi", "Guerrieri dell'oceano", "Nella mente dell'assassino", "American Idol", "Project Runway Junior", "Tattoo Fixers", "The Body of Sex", "Finché natura non ci separi", "Megamacchine", "Senza diagnosi", "Great Interior Design Challenge", "Tattoo Rescue", "Marchio di fabbrica", "Super Shore", "The Toy Box", "Bar da incubo", "Case da cani", "Meganavi", "Texas Metal", "Paradise Run", "The Island con Bear Grylls", "Tiny House", "Matchmaking Kids", "Why do we dance?", "Aquarium", "My Big Fat Pet", "True Love or True Lies?", "It's Love, Actually", "Io e il mio pene: una storia complicata", "E-Rotic"

SOAP OPERA E TELENOVELAS
  • Jan-Hendrik Kiefer in "Tempesta d'amore" (Karl)

  • Michael N. Kuehl in "Tempesta d'amore" (David Hofer)

  • Arne Löber in "Tempesta d'amore" (Florian Vogt)

  • Bastian von Bömches in "Tempesta d'amore" (Carsten Sperr/David Hofer)

  • Héctor Medina in "Sangre de mi tierra" (Leonardo Castañeda)

  • Marco Gianoli in "Cata e i misteri della sfera" (Luciano)

  • Rafael Gevù in "Gaby Star" (Rodolfo "Do" Matos)

  • Jorge Pobes in "Una vita" (Liberto Mendez Aspe)

  • Daniel Patiño in "Soy Luna" (Influencer)

  • Andrés De La Mora in "NOObees" (David Orduz)

  • Jorge Olmeda in "C.R.A.K.S." (Martìn)

CARTONI ANIMATI
  • I seguenti personaggi:

    • Spencer Wright in "Billy: un amico fantasmico"

    • Eli Shane in "SlugTerra"

    • Pac in "Pac-Man e le avventure mostruose"

    • Fulmine in "My Little Pony - L'amicizia è magica"

    • Sandbar in "My Little Pony – L'amicizia è magica" (stagione 8)

    • Volpe in "Franklin and Friends"

    • Rafik in "Boyster"

    • Julius Jr. in "Julius Jr."

    • Andy in "Wander" (ep. 57)

    • Pipistrello e Procione in "Sherlock Yack"

    • Technobear e Trev in "Harvey Beaks"

    • Tag in "Extreme Football"

    • Damian in "Flash & Dash"

    • Josh in "Littlest Pet Shop"

    • Phil in "Bat Pat"

    • Tom in "Zak Storm"

    • Swift in "Top Wing"

    • Jack Davids in "LEGO Hidden Side"

    • Wendell William Wasserman in "Benvenuti al Wayne"

    • Chang in "Le avventure di TinTin" (2^ serie, 2^ ediz.)

    • Gee in "Kulipari - L'esercito delle rane"

    • Bren in "Monsuno"

    • Phil Fritz in "Future GPX Cyber Formula Saga" e "Future GPX Cyber Formula Sin"

    • Takeru in "Il mondo segreto di Ani Yoko"

    • Voopa in "Voopa della foresta"

    • Joey Felt/Nuclear Boy e Capitan Atomic/Atomic Puppet in "Atomic Puppet"

    • Marco in "Adrian"

    • Valt Aoi in "Beyblade Burst"

    • Tooru Amuro in "Detective Conan"

    • Chuck in "Le scelte di Chuck"

    • Shintaro Natsume in "Beelzebub"

    • Tag in "Extreme Football"

    • Tim in "Allacciate le cinture! Viaggiando si impara" (ridoppiaggio Netflix)

    • Yuto (1^ e 3^ voce) in "Yu-Gi-Oh! Arc-V"

    • Joe Shimamura - Cyborg 009 in "Cyborg 009: Call of Justice"

    • Russel "Rusty" Clay in "Transformers: Robots in Disguise"

    • Clodomir in "Zazì"

    • Professorso e Parsolino in "Yo-Kai Watch!"

    • Sewashi Nobi (4^ voce) in "Doraemon"

    • Spartos in "Magi: Adventure of Sinbad"

    • Dr Wolfman in "Future-Worm!"

    • Raki in "Claymore"

    • Nico in "BeyWarriors Cyborg"

    • Arion Sherwind in "Inazuma Eleven GO", "Inazuma Eleven GO Chrono Stone", "Inazuma Eleven GO Galaxy"

    • Kenichi "Haraken" Harakawa in "Denno Coil"

    • Lewis in "Pokémon Nero e Bianco: Destini Rivali"

    • Cameron (1a voce) e Virgil in "Pokémon Nero e Bianco: Destini Rivali" e "Pokémon Nero e Bianco: Avventure a Unima"

    • Toby/Faust in "Beyblade Metal Masters" e "Beyblade Metal Fury"

    • Asher dell'Unicorno in "Saint Seiya - I Cavalieri dello Zodiaco"

    • Chojuro in "Naruto Shippuden"

    • Jack e Runt in "SimSala Grimm"

    • Itsuki Harune in "Pretty Star - Sognando l'Aurora"

    • Takashi Komuro in "Highschool of the Dead"

    • Jundai Kayahara in "Kuromukuro"

    • Tenya Iida in "My Hero Academia"

    • Alan Sylvasta in "BNA: Brand New Animal"

    • Valt Aoi in "Beyblade Burst Evolution"

    • Jiruo in "Made in Abyss"

    • Toshio Tanabe in "Swords Gai"

    • Mark Evans in "Inazuma Eleven Ares"

    • Hank N Stein in "Hotel Transilvania – La serie"

    • Ian in "Playmobil Dino Rise – La leggenda di Dino Rock"

    • Cody Burns in "Transformers: Rescue Bots Academy"

    • Zeve in "Robozuna"

    • Professor Kalisto Vangelis in "The Legendaries"

    • Iridio in "Pokémon Sole e Luna", "Pokémon Sole e Luna: Ultravventure", "Pokémon Sole e Luna: Ultraleggende"

    • Macabro in "OPS – Orrendi per sempre"

    • Corriere in "Akudama Drive"

    • Shinra Kusakabe in "Fire Force"

    • Personaggi vari in "Future GPX Cyber Formula", "My Little Pony – L'amicizia è magica", "Beyblade Metal Masters", "L'armadio di Chloè", "Naruto Shippuden", "Puella Magi Madoka Magica", "Ano Hana", "Pokémon Nero e Bianco: Destini Rivali", "Littlest Pet Shop", "Pound Puppies", "Care Bears", One Piece", "Camp Lakebottom", "Geronimo Stilton", "Devilman Crybaby", "Un pizzico di magia", "Il giorno in cui Henry incontrò…", "Lego City", "Great Pretender



Altre attività:
TEATRO
  • "Ben 10 Live" (2011), regia di Daniele Cauduro, voce di Kevin Levin e voce di Eon.

  • "La foiba dei colombacci" (2014), lettura interpretativa a due voci, di e con Relda Ridoni.

TELEVISIONE
  • Voce ufficiale del canale pay Nickelodeon (da maggio 2015).

AUDIOLIBRI
  • Voce per Salani degli audiolibri di "Chiamami col tuo nome", "Ogni cosa è illuminata", "La ragazza con la Leica", "Breve storia di (quasi) tutto", "Se niente importa", "Il paziente inglese", "Avrò cura di te" (con Lucia Angella), "Volevo solo averti accanto", "Dona Flor e i suoi due mariti", "Possiamo salvare il mondo prima di cena", "Il libro della gioia", "Cercami" (con Mario Zucca), "Maurice", "Il corso dell'amore", "Tre minuti al giorno per meditare", "Il cervello del bambino spiegato ai genitori", "Il dono del silenzio", "Io non ti lascio solo" (con Roberto Accornero), "Il teorema del pappagallo", "Skellig".
PUBBLICITA'
  • Voce maschile di Spotify Italia fino al 2015
  • Spot "Unitedstore.com" e "Vespa" su Radio105
  • Spot televisivi "Pokémon Mistery Dungeon", "Animal Crossing New Leaf", "Pokémon X e Y" e "Mario Party - Island Tour" per NintendoItalia
  • Spot "Pavesini" (2018)
  • Spot Kinder Joy Jurassic World (2021)
  • Spot Nerf (2020)
VIDEOGAMES, MULTIMEDIA, DOCUMENTARI  (per eventuali attività, consultate le schede presenti nella sezione EXTRA di questo sito)


Andrea Oldani con Dylan O'Brien (di "Teen Wolf")
(foto scattata ad una convention nel 2015)


Formazione:
  • Corso di dizione e recitazione base (2009/2010) e corso di recitazione avanzato (2010/2011, 2011/2012) al Centro Teatro Attivo di Milano, con Nicoletta Ramorino e Gabriele Di Luca.
  • Corso di pre-doppiaggio e doppiaggio (2010/2011) al Centro Teatro Attivo di Milano con Pino Pirovano.

AntonioGenna.net presenta IL MONDO DEI DOPPIATORI © 2001 e anni successivi Antonio Genna
E' consigliata una risoluzione 1024 x 768 con Microsoft Internet Explorer versione 5 o superiore
E' vietato inserire in altre pagine il materiale presente in questo sito senza esplicita autorizzazione!


Torna all'indice dei doppiatori

Torna alla home page del sito