Il mondo dei doppiatori - Zona Telefilm

"Zorro" (1957)

Il protagonista


1^ EDIZIONE ("La spada di Zorro", 1969)

PERSONAGGI PRINCIPALI

INTERPRETI

DOPPIATORI

DON DIEGO DE LA VEGA / ZORRO Guy Williams CESARE BARBETTI
DON ALEJANDRO DE LA VEGA George J. Lewis NINO PAVESE (1^ voce)
BRUNO PERSA
(2^ voce)
GINO BAGHETTI
(3^ voce)
BERNARDO Gene Sheldon ---------------------
SERG. DEMETRIO LOPEZ GARCIA Henry Calvin CARLO ROMANO (1^ voce)
VINICIO SOFIA
(2^ voce)
 

PERSONAGGI RICORRENTI

INTERPRETI

DOPPIATORI

C.LE REYES Don Diamond ?? (1^ voce)
?? (2^ voce)
RENATO CORTESI
(3^ voce)
FERRUCCIO AMENDOLA
(4^ v.)
MANLIO DE ANGELIS
(5^ voce)
CAP. ENRIQUE SANCHEZ MONASTERIO (s.1) Britt Lomond ARTURO DOMINICI
LICENCIADO PINA (s.1) Than Wyenn FERRUCCIO AMENDOLA
DON IGNACIO TORRES (s.1) Jan Arvan  
PADRE FELIPE (s.1) Romney Brent BRUNO PERSA
CONTE KOLINKO (s.1) Henry Rowland ALESSANDRO SPERLI'
MAGISTRATO CARLOS GALINDO (s.1) Vinton Hayworth ARTURO DOMINICI
JUAN GRECO (s.1) Jay Novello GIANFRANCO BELLINI
JOSE' SEBASTIAN VARGA, L'AQUILA (s.1) Charles Korvin ENZO TARASCIO
CAP. ARTURO TOLEDANO (s.1) Peter Adams  
RAQUEL TOLEDANO (s.1) Suzanne Lloyd MIRANDA BONANSEA
CARLOS MARTINEZ (s.1) Tony Russel LUCIANO DE AMBROSIS
ANA MARIA VERDUGO (s.2) Jolene Brand FIORELLA BETTI
GREGORIO VERDUGO (s.2) Eduard Franz ANTONIO GUIDI
RICARDO DEL AMO (s.2) Richard Anderson  
ESTEBAN DE LA CRUZ (s.2) Cesar Romero  
ANITA CABRILLO (s.2) Annette Funicello  
ANDRES FELIPE BASILIO (s.2) Everett Sloane  
GOVERNATORE DELLA CALIFORNIA (s.2) John Litel  
CARLOS FERNANDEZ (s.2) Jonathan Harris  
 

ALTRI PERSONAGGI

INTERPRETI

DOPPIATORI

BENITO AVILA (ep.2, 6, 12) Pat Hogan MANLIO DE ANGELIS
OSTE (ep.10-14, 20, 21, 31, 55, 66) Nestor Paiva NINO CAMARDA (1^ voce)
??
(2^ voce)
??
(3^ voce)
PANCHO (ep.10) Frank Yaconelli LUIGI PAVESE
PEPE (ep.10) Nick Moro ORESTE LIONELLO
CAPORALE SANCHEZ (ep.7, 10) Pepe Hern MANLIO DE ANGELIS
PILAR FUENTES (ep.11, 12) Elvera Corona FLAMINIA JANDOLO
VICERE' (ep.13) John Dehner GUALTIERO DE ANGELIS
CONSTANCIA, la figlia del viceré (ep.13) Lisa Gaye FIORELLA BETTI
MARIA CRESPO (ep.14, 15, 16, 31) Myrna Fahey FIORELLA BETTI (1^ v.)
SERENA VERDIROSI (2^ v.)
GOMEZ, il cocchiere (ep.14-16) Jack Elam CORRADO GAIPA
CAPITANO MELENDEZ (ep.14) Peter Damon MANLIO BUSONI
ESTEBAN ROJAS (ep.14) Robin Hughes RENATO TURI
MAGDALENA MONTEZ (ep.17) Julie Van Zandt FLAMINIA JANDOLO
DONNA INES MONTEZ (ep.17) Amzie Strickland ROSETTA CALAVETTA
DON FRANCISCO MONTEZ (ep.17) Edward Colmans GIANFRANCO BELLINI
SICARIO DEL MAGISTRATO (ep.17) Henry Wills LUCIANO DE AMBROSIS
SALVADOR QUINTANA (ep.27-30) Michael Pate MICHELE GAMMINO
CUSTO ESPINOSA (ep.30) Ted de Corsia GLAUCO ONORATO
CARLOS MURRIETTA (ep.31-34) Kent Taylor ENZO TARASCIO
PEDRO MURRIETTA (ep.33-34) Paul Picerni LUCIANO DE AMBROSIS
JOSE’ MORDANTE (ep.31, 32) Jack Kruschen MICHELE GAMMINO
DON RODOLFO (ep.31) Steve Stevens ROBERTO CHEVALIER
DOLORES BASTINADO (ep.32-34) Mary Wickes CLELIA BERNACCHI
PADRE LUCIAN (ep.33, 34)   GIANNI MARZOCCHI
MANUEL HERNANDEZ (ep.36) Herschel Bernardi MANLIO DE ANGELIS
FERRUCCIO AMENDOLA
(una battuta)
GEORGE BRIGHTON (ep.36) Ralph Clanton GIANNI MARZOCCHI
DON ALFREDO (ep.35, 36, 39) Jonathan Hole LUCIANO DE AMBROSIS
LOCANDIERE DI MONTEREY (ep.40-42) Wolfe Barzell GINO BAGHETTI
PABLO (ep.41-44) Ken Lynch ARTURO DOMINICI
ROMERO SERRANO (ep.40-44) Carlos Romero RENATO MORI
FALSO LUOGOTENENTE SANTOS (ep.42) Michael Forest LUCIANO DE AMBROSIS
FRANCISCO PALOMARES (ep.40, 41) Joseph Conway PINO COLIZZI
PIO (ep.41)   SERGIO FIORENTINI
THERESA MODESTO (ep.45-48) Barbara Luna VITTORIA FEBBI

2^ EDIZIONE ("Zorro", 1992)

PERSONAGGI PRINCIPALI

INTERPRETI

DOPPIATORI

DON DIEGO DE LA VEGA / ZORRO Guy Williams ANTONIO SANNA
DON ALEJANDRO DE LA VEGA George J. Lewis SERGIO GRAZIANI
BERNARDO Gene Sheldon -------------------
SERG. DEMETRIO LOPEZ GARCIA Henry Calvin GIORGIO LOPEZ
 

PERSONAGGI RICORRENTI

INTERPRETI

DOPPIATORI

C.LE REYES Don Diamond ROBERTO DEL GIUDICE
CAP. ENRIQUE SANCHEZ MONASTERIO (s.1) Britt Lomond NINO PRESTER
LICENCIADO PINA (s.1) Than Wyenn VITTORIO STAGNI
DON IGNACIO (NACHO) TORRES (s.1) Jan Arvan DARIO PENNE
PADRE FELIPE (s.1) Romney Brent DANTE BIAGIONI
CONTE KOLINKO (s.1) Henry Rowland RENATO MORI
MAGISTRATO CARLOS GALINDO (s.1) Vinton Hayworth MICHELE GAMMINO
JUAN GRECO (s.1) Jay Novello GIANNI BONAGURA
JOSE' SEBASTIAN VARGA, L'AQUILA (s.1) Charles Korvin LUCIANO DE AMBROSIS
CAP. ARTURO TOLEDANO (s.1) Peter Adams SERGIO DI STEFANO
RAQUEL TOLEDANO (s.1) Suzanne Lloyd EMANUELA ROSSI
CARLOS MARTINEZ (s.1) Tony Russel FRANCESCO PANNOFINO
ANA MARIA VERDUGO (s.2) Jolene Brand GEORGIA LEPORE
GREGORIO VERDUGO (s.2) Eduard Franz DARIO PENNE
RICARDO DEL AMO (s.2) Richard Anderson NINO PRESTER
ESTEBAN DE LA CRUZ (s.2) Cesar Romero DARIO PENNE
ANITA CABRILLO (s.2) Annette Funicello ELEONORA DE ANGELIS
ANDRES FELIPE BASILIO (s.2) Everett Sloane GIANFRANCO BELLINI
GOVERNATORE DELLA CALIFORNIA (s.2) John Litel ALESSANDRO ROSSI
CARLOS FERNANDEZ (s.2) Jonathan Harris SANDRO IOVINO
 

ALTRI PERSONAGGI

INTERPRETI

DOPPIATORI

CAPITANO DEL VASCELLO (ep.1) Albert Cavens ROBERTO DEL GIUDICE
ELENA TORRES (ep.5-7) Eugenia Paul MICAELA ESDRA
DONNA LUISA TORRES (ep.5-7) Madeleine Taylor Holmes MIRANDA BONANSEA
BENITO AVILA (ep.2, 6, 12) Pat Hogan STEFANO MONDINI
PADRE FELIPE (ep.2-4, 6, 12) Romney Brent DANTE BIAGIONI
ALCALDE DI LOS ANGELES (ep.1, 9, 10, 11, 13) Eumenio Blanco MARIO MASTRIA
INDIANO CHE RIVELA IL NASCONDIGLIO DI TORRES (ep.3) Charles Stevens MARIO MASTRIA
SOLDATO ORTEGA (ep.4) Rico Alaniz LUCIO SACCONE
SOLDATO CONTRERAS (ep.4)   SERGIO ROSSI
INOCENTE (ep.4)   BRUNO SCIPIONI
NOTABILE #1 (ep.7)   CLAUDIO FATTORETTO
NOTABILE #2 (ep.7)   ROBERTO DEL GIUDICE
SERGENTE ESPINOSA (ep.8)   SERGIO ROSSI
OSTE DELLA LOCANDA DI S. FERNANDO (ep.9) William Schallert ANDREA COSTA
GIUDICE VASCA (ep.9) Sebastian Cabot ALESSANDRO ROSSI
OSTE TEO GONZALES (ep.10-14, 20, 21, 31, 55, 66) Nestor Paiva SANDRO IOVINO (ep.10-12) SILVIO ANSELMO (ep.13, 14, 20, 21, 31, 55, 66)
PANCHO (ep.10) Frank Yaconelli BRUNO SCIPIONI
PEPE (ep.10) Nick Moro ANDREA COSTA
MARTINEZ (ep.11, 12) Tony Russo FRANCESCO PANNOFINO
VICERE' (ep.13) John Dehner SANDRO IOVINO
CONSTANCIA, la figlia del viceré (ep.13) Lisa Gaye CRISTINA BORASCHI
MARIA CRESPO (ep.14-16, 31) Myrna Fahey ELEONORA DE ANGELIS
GOMEZ, il cocchiere (ep.14-16) Jack Elam FRANCESCO PANNOFINO
ESTEBAN ROJAS (ep.14) Robin Hughes STEFANO MONDINI
MESSAGGERO DEL RE (ep.15) Henry Wills LUCIO SACCONE
JOSE’ MORALES, l’esattore (ep.16) Robert Warwick BRUNO SCIPIONI
NIPOTE DELL’ESATTORE (ep.16) Eugene Iglesias SIMONE MORI
FALSO ESATTORE (ep.16) John Doucette ALESSANDRO ROSSI
VASQUEZ (ep.16) Ray Teal CLAUDIO FATTORETTO
EUSEBIO CRESPO (ep.16) Anthony George VITTORIO DE ANGELIS
MAGDALENA MONTEZ (ep.17) Julie Van Zandt ISABELLA PASANISI
DONA INES MONTEZ (ep.17) Amzie Strickland STEFANELLA MARRAMA
DON FRANCISCO MONTEZ (ep.17) Edward Colmans MARIO BOMBARDIERI
SICARIO DEL MAGISTRATO (ep.17) Henry Wills MARCO METE
BARCA (ep.18, 19) Peter Brocco GIANFRANCO BELLINI
DON RAMON SANTIL (ep.19) Miguel Landa MASSIMO DE AMBROSIS
CARLOS URISTA (ep.19) Jim Bannon FRANCESCO PANNOFINO
CAP. DON JUAN ORTEGA/SANCHO FERNANDEZ (ep.20-22) Anthony Caruso ALESSANDRO ROSSI
LEON (ep.20) Henry Corden ANDREA COSTA
ROBERTO (ep.20-21) George Keymas CLAUDIO FATTORETTO
FRANCO BARBAROZA (ep.20) Manuel Lopez MASSIMO PIZZIRANI
ROSARITA CORTEZ (ep.20-22) Sandy Livingstone CRISTINA BORASCHI
SENOR FORTUNA (ep.22)   ANDREA COSTA
CURANDERA (ep.23)   MIRANDA BONANSEA
MARIA MONTOYA (ep.23) Laurie Carroll GIO’ GIO’ RAPATTONI
PERICO VERDUGO (ep.23) Rodolfo Acosta MARCO METE
COMMERCIANTE (ep.23)   LUCIO SACCONE
CUEVAS (ep.23) Rodolfo Hoyos J.r. BRUNO SCIPIONI
CAPO INDIANO (ep.23) Rodolfo Hoyos J.r. STEFANO MONDINI
CAP. ARTURO TOLEDANO (ep.24-27) Peter Adams SERGIO DI STEFANO
RAQUEL TOLEDANO (ep.24, 25, 27-30) Suzanne Lloyd EMANUELA ROSSI
SOLDATO FIGUEROA (ep.24-26) Armand Alzamora BRUNO SCIPIONI
LALO PERALTA (ep.24) Anthony George MASSIMO DE AMBROSIS
FINTO MENDICANTE CIECO (ep.25, 26)   STEFANO MONDINI
DOTTOR AVILA (ep.26)   SANDRO IOVINO
JOSE' SEBASTIAN VARGA (L’AQUILA) (ep.27, 35-39) Charles Korvin LUCIANO DE AMBROSIS
ENRIQUE FUENTES (ep.27-29) Peter Mamakos LUCIO SACCONE
SALVADOR QUINTANA (ep.27-30) Michael Pate FRANCESCO PANNOFINO
ESPINOSA (ep.30) Ted de Corsia OSVALDO RUGGERI
CARLOS MURRIETTA (ep.31-34) Kent Taylor ELIO ZAMUTO
PEDRO MURRIETTA (ep.33, 34) Paul Picerni LUCIO SACCONE
JOSE’ MORDANTE (ep.31, 32) Jack Kruschen MARIO CORDOVA
DON RODOLFO (ep.31) Steve Stevens FABRIZIO MANFREDI
PASQUAL (ep.32) Charles Wagenheim DANTE BIAGIONI
SENTINELLA (ep.32) Richard Reeves SILVIO ANSELMO
DOLORES BASTINADO (ep.32-34) Mary Wickes STEFANELLA MARRAMA
POGO BASTINADO (ep.32, 34) Robert Crawford J.r ELEONORA DE ANGELIS
PADRE LUCIAN (ep.33-34)   OSVALDO RUGGIERI
GEORGE BRIGHTON (ep.36) Ralph Clanton SERGIO ROSSI
MANUEL HERNANDEZ (ep.36) Herschel Bernardi ALESSANDRO ROSSI
JUAN SOTELO, il servo (ep.36)   BRUNO SCIPIONI
DON ALFREDO (ep.35-36, 39) Jonathan Hole CLAUDIO FATTORETTO
PABLO (ep.41-44) Ken Lynch OSVALDO RUGGERI
ROMERO SERRANO (ep.40-44) Carlos Romero MASSIMO DE AMBROSIS
FRANCISCO PALOMARES (ep.40, 41) Joseph Conway VITTORIO STAGNI
LUOGOTENENTE SANTOS (ep.42)   NINO PRESTER
FALSO LUOGOTENENTE SANTOS (ep.42) Michael Forest SIMONE MORI
FABBRO (ep.43) Dan Blocker MASSIMO PIZZIRANI
JOAQUIN CASTENADA (ep.45-48) Perry Lopez ROBERTO GAMMINO
SIMEON (ep.46-47)   NINO PRESTER
CAP. BRIONES (ep.45-48) Ric Roman STEFANO MONDINI
SOLDATO MIGUEL (ep.48) Richard Reeves LUCIO SACCONE
LUIS RICO (ep.45-48) Frank Wilcox SANDRO IOVINO
BANDITO#1 (ep.49) Paul Fierro CLAUDIO FATTORETTO
BANDITO#2 (ep.49)   BRUNO SCIPIONI
CAP. LUIS DE GUERRO (ep.50) Whit Bissell SERGIO DI STEFANO
TAVERNIERE (ep.52) Nacho Galindo BRUNO SCIPIONI
ROMALDO (ep.53) Tom Pittman FABRIZIO MANFREDI
PRETE (ep.53) Mack Williams CLAUDIO FATTORETTO
DON TOMAS YORBA (ep.53) John Hoyt DANTE BIAGIONI
LAZARO (ep.53) Arthur Bathanides LUCIO SACCONE
SALVIO (ep.54) Harold J. Stone MICHELE GAMMINO
EUGENIO (ep.54) Mark Damon VITTORIO DE ANGELIS
NAVA (ep.54) Tige Andrews FRANCESCO PANNOFINO
MONETA (ep.54) Rebecca Welles SERENA VERDIROSI
CRISPIN (ep.54) Jerry Oddo VITTORIO STAGNI
MARGARITA COTAZAR (ep.55-58) Patricia Medina ISABELLA PASANISI
DON MARCOS COTAZAR (ep.55, 57-58) Howard Wendell DANTE BIAGIONI
DON HILARIO (ep.59) Neil Hamilton LUCIANO DE AMBROSIS
MAURIDIO (ep.59) Richard Devon CLAUDIO FATTORETTO
MIGUEL ROVERTO (ep.59) Robert Vaughn SIMONE MORI
MAGISTRATO (ep.59) John Zaremba MICHELE GAMMINO
GONZALES /DON MIGUEL CABRILLO (ep.60-62) Arthur Space ANDREA COSTA
RAIMUNDO RUIZ (ep.60-62) Carlos Rivas NINO PRESTER
CRESENCIA (ep.60-62) Penny Santon MARELLA JACOBACCI
AVILA, il negoziante (ep.60-62) Wendell Holmes BRUNO SCIPIONI
JOE CRANE (ep.63-65) Jeff York ALESSANDRO ROSSI
HERNANDO (ep.63-65) Paul Richards SANDRO SARDONE
CARLOTTA (ep.63-65) Jean Willes STEFANELLA MARRAMA
PADRE DI CARLOTTA (ep.65) Lloyd Corrigan DANTE BIAGIONI
CAP. SALVADOR MENDOZA (ep.66-69) Robert J. Wilke LUCIO SACCONE
DON CORNELIO ESPERON (ep.66-69) Edgar Barrier RENATO MORI
MONETA ESPERON (ep.66-69) Gloria Talbott SERENA VERDIROSI
SENTINELLA DI GUARDIA AL TESORO (ep.67)   ANDREA COSTA
AVILA (ep.70) Tony Russo SERGIO DI STEFANO
PINEDA (ep.70) Booth Colman STEFANO MONDINI
PADRE SIMEON (ep.71) Joseph Calleia LUCIANO DE AMBROSIS
CARLOS (ep.71) Richard Reeves SANDRO IOVINO
CAP. FELIPE ARELLANO (ep.72-75) George N. Neise NINO PRESTER
LEONAR, la figlia del governatore

(ep.72-75)

Joan Evans CRISTINA BORASCHI
MANUEL LARIOS (ep.72, 75) Douglas Kennedy MICHELE GAMMINO
DON GABRIEL LUNA (ep.73) Myron Healey SANDRO IOVINO
SICARIO DEI REBATOS (ep.74) Don Haggerty BRUNO SCIPIONI
LUPITA, la cartomante (ep.76) Roxane Berard GIO’ GIO’ RAPATTONI
GUSTAVO (ep.76) Paul Dubov STEFANO MONDINI
HERNANDO (ep.76) Key E. Kuter MASSIMO DE AMBROSIS
DON SEBASTIAN PORTAS (ep.76) Alex Gerry RENATO MORI
RAGAZZO CINESE (ep.77) James Hong -- originale
TOMAS GREGORIO (ep.77) Oliver Blake MARIO MASTRIA
PADRE IGNACIO (ep.77) Richard Deacon CLAUDIO FATTORETTO
JOHN VINSON (ep.77) Charles Horvat LUCIO SACCONE
CELESTA VILLAGRANA (ep.78) Fintan Meyler MICAELA ESDRA
MONTEZ (ep.78) Rodolfo Hoyos Jr. MASSIMO PIZZIRANI
LOPEZ (ep.78) Richard Garland SIMONE MORI

NOTE SUL TELEFILM



Realizzazione 2002/20 Antonio Genna

AntonioGenna.net presenta IL MONDO DEI DOPPIATORI - TELEFILM © 2002/20 Antonio Genna
E' consigliata una risoluzione 1024 x 768 con Microsoft Internet Explorer versione 5 o superiore
E' vietato inserire in altre pagine il materiale presente in questo sito senza autorizzazione!

Per le informazioni sulle voci dei personaggi dei singoli episodi si ringrazia Marco Serra Degani
 con la collaborazione di
Stefano Attanasio, Letizia Corte, Roberto Gammino, Giorgio Lopez, Antonio Mastroianni,
Andrea Augusto Migliori, Danilo Patronelli, Domenico Petrella, Nino Prester, Guido Sabella,
Antonio Sanna, Michele Santomax, Marina Solare, Nunziante Valoroso.


Torna alla home page di Zona Telefilm