Il mondo dei doppiatori - Zona Telefilm

"Winning Time - L'ascesa della dinastia dei Lakers"

Logo e protagonisti


PERSONAGGI PRINCIPALI

INTERPRETI

DOPPIATORI

JERRY BUSS John C. Reilly SIMONE MORI
MAGIC JOHNSON Quincy Isaiah MANUEL MELI
JERRY WEST Jason Clarke ALESSIO CIGLIANO
PAT RILEY Adrien Brody SIMONE D'ANDREA
CLAIRE ROTHMAN Gaby Hoffmann FRANCESCA FIORENTINI
JACK McKINNEY Tracy Letts MASSIMO DE AMBROSIS
PAUL WESTHEAD Jason Segel GIANFRANCO MIRANDA
CRANNY McKINNEY Julianne Nicholson CHIARA COLIZZI
JEANIE BUSS Hadley Robinson MARGHERITA DE RISI
NORM NIXON DeVaughn Nixon MARCO VIVIO
KAREEM ABDUL-JABBAR Solomon Hughes ANDREA METE
EARLETHA 'COOKIE' KELLY Tamera Tomakili VALENTINA FAVAZZA
BILL SHARMAN Brett Cullen STEFANO DE SANDO
FRANK MARIANI Stephen Adly Guirgis ROBERTO STOCCHI
CHICK HEARN Spencer Garrett MASSIMO BITOSSI
CHERYL PISTONO Sarah Ramos LETIZIA CIAMPA
LINDA ZAFRANI Molly Gordon VERONICA PUCCIO
LON ROSEN Joey Brooks DAVIDE PERINO
MICHAEL COOPER Delante Desouza FLAVIO AQUILONE
JAMAAL WILKES Jimel Atkins  
MARK LANDSBERGER Austin Aaron DAVID CHEVALIER
BRAD HOLLAND Jon Young  
EARVIN JOHNSON SR. Rob Morgan ALBERTO ANGRISANO
JESSIE BUSS Sally Field MELINA MARTELLO
 

PERSONAGGI RICORRENTI

INTERPRETI

DOPPIATORI

RED AUERBACH Michael Chiklis DARIO OPPIDO
CHRISTINE JOHNSON LisaGay Hamilton LAURA ROMANO
LARRY BIRD Sean Patrick Small  
QUINCY JOHNSON Rickey Eugene Brown  
LARRY JOHNSON Darone Okolie  
DAVID STERN Andy Hirsch GABRIELE LOPEZ
MAURICE Rodney Barnes  
MAUDE Nell Sherman  
JIM CHONES Newton Mayenge  
SPENCER HAYWOOD Wood Harris FRANCESCO PEZZULLI
BUTCH LEE Michael AG Scott  
JACK NICHOLSON Max E. Williams  
PAULA ABDUL Carina Conti  
 

ALTRI PERSONAGGI

INTERPRETI

DOPPIATORI

LARRY O'BRIEN (ep.1.1-2, 1.8, 1.10) David Purdham SAVERIO INDRIO (ep.1.1-2)
AMBROGIO COLOMBO
(ep.1.8, 1.10)
JoANN MUELLER (ep.1.1, 1.4-5) Kate Arrington BARBARA DE BORTOLI
JACK KENT COOKE (ep.1.1) Michael O'Keefe ANTONIO SANNA
DONALD STERLING (ep.1.1) Kirk Bovill ALESSANDRO BUDRONI
CONSULENTE PRINCIPALE DI COOKE (ep.1.1) Stewart Skelton ENRICO DI TROIA

SCOUT (ep.1.2-3, 1.9)

Jonnathon Cripple

DANIELE VALENTI

KAREN WEST (ep.1.2-3) Lola Kirke  
CINDY DAY (ep.1.2, 1.4, 1.6) Rachel Hilson  

PROPRIETARIO CON RED AUERBACH (ep.1.2, 1.8)

Kenneth Meseroll

DANIELE VALENTI

SIG. LEROY (ep.1.2, 1.10)

Earthquake

ENRICO DI TROIA

BRUNO (ep.1.2)

Dimitri Dimitrov

OLIVIERO DINELLI

BILL (ep.1.2) Albert Malafronte GUIDO SAGLIOCCA
BRIAN (ep.1.2) Carter Redwood  
BEVERLY (ep.1.2) Lucy Walters  
POLIZIOTTO CON CLAIRE (ep.1.2) Brian Kavanaugh DANIELE VALENTI
ADRIAN DANTLEY (ep.1.3-4, 1.8) Terence Davis  
JERRY TARKANIAN (ep.1.3-4) Rory Cochrane ROBERTO CERTOMA'
DEBBIE ALLEN (ep.1.3, 1.6) Ta'Nika Gibson  
CHRIS RILEY (ep.1.3, 1.8-9) Gillian Jacobs  
VIC WEISS (ep.1.3) Danny Burstein FRANCESCO MEONI

ZASTRO (ep.1.3)

Sheaun McKinney

ROBERTO GAMMINO

PUBBLICISTA (ep.1.3)

Joel Wiersema

ALESSIO DE FILIPPIS

KENNY CARR (ep.1.4) Jynediah Gittens  
RON CARTER (ep.1.4) Ja'Quan Cole  
RON BOONE (ep.1.4) Edwin Hodge  

PROF. CALVO (ep.1.4)

Troy Blendell

ENRICO DI TROIA

HAMAAS ABDUL KHALIS (ep.1.5)

Terence Rosemore

STEFANO MONDINI

BERNICE (ep.1.5)

Stephanie Nash

CINZIA DE CAROLIS

AL ALCINDOR (ep.1.5)

Arnell Powell

DAVIDE MARZI

IMAM (ep.1.5)

The D.O.C.

GUIDO DI NACCIO

SPORTS REPORTER (ep.1.6-8, 1.10)

David Bowe

GINO MANFREDI

DOTT. THOMAS DAY (ep.1.6-7) Steve Harris STEFANO ALESSANDRONI
IMAN (ep.1.6, 1.9) Mariama Diallo  

REPORTER (ep.1.6, 1.8, 1.10)

Scott Subiono

DANIELE VALENTI

RICHARD PRYOR (ep.1.6) Mike Epps  

AL HARDEN (ep.1.6)

David St. James

AMBROGIO COLOMBO

DIRIGENTE ADIDAS (ep.1.6)

Chet Grissom

GINO MANFREDI

DIRIGENTE CONVERSE (ep.1.6)

Austin Basis

 

DIRIGENTE PUMA (ep.1.6)

Greg Cohan

 

WESLEY (ep.1.6)

Blake Cooper Griffin

ALESSANDRO CAMPAIOLA

STAN (ep.1.6)

Eric Petersen

CHRISTIAN IANSANTE

PHIL KNIGHT (ep.1.6)

Olli Haaskivi

DAVIDE GARBOLINO

DR. MIKE (ep.1.6)

Joshua Weinstein

LUIGI FERRARO

MEDICO DI FAMIGLIA DEI BUSS (ep.1.6)

Steven M. Gagnon

GUIDO SAGLIOCCA

ARBITRO (ep.1.7, 1.10)

Christien Heath

OLIVIERO DINELLI (ep.1.7)
DANIELE VALENTI
(ep.1.10)

ELGIN BAYLOR (ep.1.7) Orlando Jones  

AUTISTA BOSTONIANO (ep.1.7)

Tom Antonellis

MINO CAPRIO

JULIUS ERVING (ep.1.8, 1.10) James Lesure GUIDO DI NACCIO

MILTON BERLE (ep.1.8)

Jim Tooey

PIERLUIGI ASTORE

NICK (ep.1.8)

George Russo

ALBERTO BOGNANNI

NOTE SUL TELEFILM



Realizzazione 2022 Antonio Genna

AntonioGenna.net presenta IL MONDO DEI DOPPIATORI - TELEFILM 2002/22 Antonio Genna
E' consigliata una risoluzione 1024 x 768 con Microsoft Internet Explorer versione 5 o superiore
E' vietato inserire in altre pagine il materiale presente in questo sito senza autorizzazione!


Torna alla home page di Zona Telefilm