Il mondo dei doppiatori - Zona Telefilm

"Unforgettable"

Logo e protagonisti


PERSONAGGI PRINCIPALI

INTERPRETI

DOPPIATORI

DET. CARRIE WELLS Poppy Montgomery BARBARA DE BORTOLI
TEN. AL BURNS Dylan Walsh FRANCESCO PRANDO
DET. MIKE COSTELLO (s.1) Michael Gaston MICHELE KALAMERA
DET. ROE SANDERS (s.1) Kevin Rankin ROBERTO CERTOMA'
DET. NINA INARA (s.1) Daya Vaidya LAURA ROMANO
DOTT.SSA JOANNE WEBSTER (ep.1.14-22, s.2-3) Jane Curtin AURORA CANCIAN
ELIOT DELSON (s.2-3, ep.4.1-2) Dallas Roberts FRANCESCO DE FRANCESCO
CHERIE ROLLINS-MURRAY (s.2-3) Tawny Cipress PATRIZIA BURUL
JAY LEE (s.2-3) James Hiroyuki Liao FRANCESCO MEONI
DELINA MICHAELS (s.4) Alani Anthony FRANCESCA GUADAGNO
'DENNY' PADILLA (s.4) E.J. Bonilla NANNI BALDINI
CAP. SANDRA RUSSO (s.4) Kathy Kanjimy ALESSANDRA KOROMPAY
 

PERSONAGGI RICORRENTI

INTERPRETI

DOPPIATORI

TANYA SITKOWSKY (s.1, ep.2.12, 3.7) Britt Lower ALESSANDRA CASSIOLI
 

ALTRI PERSONAGGI

INTERPRETI

DOPPIATORI

ALICE WELLS (ep.1.1-2, 1-6-7, 1.9) Deanna Dunagan GRAZIELLA POLESINANTI

ERIK NEWSOME (ep.1.1-2)

Mike Houston

MARCO DE RISI

NORMAN (ep.1.1)

Andrew Katz

RICCARDO SCARAFONI

AVV. HANK STURGIS (ep.1.1)

Ezra Knight

ALESSANDRO MESSINA

JERRY (ep.1.1)

Robert Vataj

ALESSANDRO MESSINA

DOTT. McCARDLE (ep.1.2)

David Costabile

DIEGO REGGENTE

SAMI (ep.1.2)

Manu Narayan

FRANCESCO MEONI

TOM KUNIS (ep.1.2)

Steven Rishard

ALESSANDRO BALLICO

DOTT. RAKER (ep.1.2)

Che Ayende

ALESSANDRO MESSINA

FALSO ANTENNISTA (ep.1.2)

Kenny Wong

ALESSANDRO MESSINA

ADAM GILROY (ep.1.3-4) Omar Metwally ALESSANDRO BUDRONI

AVV. DEBI MOSER (ep.1.3)

Linda Emond

ANGIOLA BAGGI

MARIA ORTIZ (ep.1.3)

Victoria Cartagena

TATIANA DESSI

TOM MARTIN (ep.1.3)

Ryan O'Nan

RICCARDO SCARAFONI

LAUREN GARBER (ep.1.3)

Sarah Sokolovic

RACHELE PAOLELLI

WALTER (ep.1.3)

Jacob Ming-Trent

ALESSANDRO MESSINA

THAD RALSTON (ep.1.3)

Christopher McCann

AMBROGIO COLOMBO

GORDON KEMP (ep.1.11) Martin Shakar GIL BARONI
STEVE CIOFFI JR. (ep.1.12, 1.16, 1.19) Jackson Hurst FRANCESCO BULCKAEN
EDITH FEENEY (ep.1.12) Caitlin O'Connell ANTONELLA GIANNINI
BUD SPENCE (ep.1.12) Nick Sandow AMBROGIO COLOMBO
JOE (ep.1.15) Al Sapienza GINO MANFREDI
CLAY JACOBS (ep.1.17) Clark Johnson ROBERTO DRAGHETTI
TEN. LEWIS MARTIN (ep.1.17) Boris McGiver ANGELO MAGGI
MAX (ep.1.20) Nick Lashaway DAVID CHEVALIER

SAM RHODES (ep.1.22)

Elias Koteas

OLIVIERO DINELLI

DAN MARSTON (ep.1.22)

Matt Servitto

GAETANO LIZZIO

JACK PAULSON (ep.2.1) John Scurti LUIGI FERRARO
TREEM (ep.2.1) Jeremy Bobb MASSIMILIANO PLINIO
ARI SONNENLAND (ep.2.1) Andrew McCarthy ALBERTO BOGNANNI
EVA STEELE (ep.2.2) Erin Cummings LAURA LENGHI

ANDRY FOTRE / WILLIS (ep.2.2)

Terry Serpico

GEROLAMO ALCHIERI

TUCKER GRIFFIN / ARNOLD (ep.2.2)

William Jackson Harper

RICCARDO SCARAFONI

JACKIE (ep.2.2, 2.12) Annika Boras  
LUKAS EMMINGER (ep.2.6) Dennis Christopher LUCA DAL FABBRO
ALEX (ep.2.7) Peter Scanavino MARCO BARONI
AG. FBI ROBERT THORNE (ep.2.9) Victor Slezak PAOLO M. SCALONDRO
DOTT. BOB CONTI (ep.2.9) Jeff Talbott AMBROGIO COLOMBO

THEODORE MUSCAT (ep.2.9)

Stewart J. Zully

STEFANO THERMES

GEORGE MORTIMER (ep.2.11)

John Bedford Lloyd

PAOLO MARCHESE

ROBERT HARLOW (ep.2.11)

Joseph Sikora

EDOARDO STOPPACCIARO

TRAVIS HARRINGTON (ep.2.11)

Aaron Dean Eisenberg

ANDREA METE

TODD PECK (ep.2.11)

James McMenamin

ROBERTO CERTOMA'

JAMES BRANIGAN (ep.2.11)

Bruce Kirkpatrick

PAOLO M. SCALONDRO

JONATHAN 'ALPHA OMEGA' BRODY (ep.2.12)

Kelly AuCoin

ALESSANDRO QUARTA

SINDACO BEVERLY (ep.2.12)

Frankie Faison

EMIDIO LA VELLA

ALEX (ep.2.12)

Nick Chinlund

GEROLAMO ALCHIERI

TEDDY (ep.2.12)

Stephen Hill

MASSIMILIANO PLINIO

AG. FBI FRANK SIMMS (ep.3.1, 3.3) Boris Kodjoe ANDREA LAVAGNINO
GEN. CLARIDGE (ep.3.3) Randall Newsome AMBROGIO COLOMBO

CAP. MELVIN STEARNS (ep.3.6)

Owiso Odera

STEFANO BILLI

VINCENT QUINN (ep.3.6)

John Doman

GIANNI GIULIANO

UFF. DI TIRO (ep.3.6)

Jeb Kreager

STEFANO OPPEDISANO

TEN. MORSE (ep.3.10)

James Colby

DANIELE VALENTI

MARK (ep.3.12) Geoffrey Wigdor ANDREA METE
AMIRA (ep.3.12) Pooja Kumar LAURA ROMANO
SEN. THOMAS CARLYLE (ep.3.13) Michael Siberry MICHELE KALAMERA
EDDIE MARTIN (ep.3.13, 4.1, 4.6) Michael Dempsey (s.3)
Skeet Ulrich (s.4)
FRANCESCO BULCKAEN
STELLA (ep.4.3) Ashanti LETIZIA CIAMPA
PHILIPPE HUET (ep.4.4) Vince Nappo MASSIMILIANO MANFREDI
AG. FBI DREW MILLER (ep.4.4) Michael Braun FABRIZIO VIDALE
HUNTER ELLIS (ep.4.5) Matthew Del Negro MASSIMILIANO MANFREDI

KENNETH ALLEN (ep.4.7)

Stephen Barker Turner

ANDREA LAVAGNINO

JIM GARRETT (ep.4.7)

Frank Whaley

ROBERTO CERTOMA'

RHONDA MATTHEWS (ep.4.10)

Susan Heyward

EVA PADOAN

FRANK (ep.4.10)

Christian Daly

MARCO VIVIO

GREGORY CHERNOV (ep.4.11)

Graham Sibley

MASSIMILIANO MANFREDI

MEL DAVIES (ep.4.11)

Brian Avers

FABRIZIO DOLCE

NOTE SUL TELEFILM



Realizzazione 2012/23 Antonio Genna

AntonioGenna.net presenta IL MONDO DEI DOPPIATORI - TELEFILM 2002/23 Antonio Genna
E' consigliata una risoluzione 1024 x 768 con Microsoft Internet Explorer versione 5 o superiore
E' vietato inserire in altre pagine il materiale presente in questo sito senza autorizzazione!


Torna alla home page di Zona Telefilm