Il mondo dei doppiatori - Zona Telefilm

"Un ciclone in convento"

Logo italiano e prima protagonista (Jutta Speidel)
Fritz Wepper e Janina Hartwig


PERSONAGGI PRINCIPALI

INTERPRETI

DOPPIATORI

SORELLA JOHANNA JAKOBI (s.6+) Janina Hartwig ALESSANDRA KOROMPAY
SINDACO WOLFGANG WOLLER Fritz Wepper SAVERIO MORIONES
SORELLA FELICITAS MEIER Karin Gregorek GRAZIELLA POLESINANTI
SORELLA AGNES SCHWANDT Emanuela von Frankenberg ANTONELLA RINALDI
SORELLA HILDEGARD HANLEIN Andrea Sihler IRENE DI VALMO
VESCOVO GOTTLIEB ROSSBAUER Horst Sachtleben DANTE BIAGIONI
AG. ANTON MEIER Lars Weström MINO CAPRIO
MARIANNE LABAN Andrea Wildner SERENA SPAZIANI
HERMANN HUBER Wolfgang Müller PAOLO LOMBARDI
MADRE GENERALE ELISABETH REUTER (s.1-10) Rosel Zech AURORA CANCIAN
BARBARA SILENIUS BACHMANN (s.1-7) Anna Luise Kish FEDERICA DE BORTOLI
SORELLA LOTTE ALBERS (s.1-5,ep.100) Jutta Speidel ANGIOLA BAGGI
SORELLA JULIA SEEWALD (s.1-4) Helen Zellweger ILARIA LATINI
SORELLA SOPHIE TIETZE (s.1-4) Anne Weinknecht TATIANA DESSI
GINA GALLO (s.4-8) Donia Ben-Jemia MONICA BERTOLOTTI
INGRID KNOPP (s.5-7) Nathalie Schott TATIANA DESSI
JENNY MARQUARD (s.7-8, ep.105) Antje Mönning ALESSANDRA CASSIOLI
LELA (s.9 e succ.) Denise M'Baye MARIA LETIZIA SCIFONI
FRANK TREPTOW (s.9 e succ.) Andreas Wimberger ANTONIO PALUMBO
MARIA GASSER (s.9-12) Julia Heinze MAURA CENCIARELLI
VESCOVO WENDELIN KALKBRUNNER (s.10 e succ.) Georg Marin  
MADRE GENERALE BARONESSA LOUISE VON BEILHEIM (s.11-14) Gaby Dohm LUDOVICA MODUGNO
TABEA VON BEILHEIM (s.12-13) Katharina Hackhausen GEMMA DONATI
THEODORA (SABINE) RICHTER (s.13-14) Nina Hoger EMANUELA BARONI
CLAUDIA KRAMER (s.14 e succ.) Mareike Lindenmeyer ILARIA LATINI
 

PERSONAGGI RICORRENTI

INTERPRETI

DOPPIATORI

HEINZ LEHMANN Michael Vogtmann  
KLAUS-DIETER STOLPE Markus Hering OLIVIERO DINELLI
ERIKA Julia von Juni  
DOTT.SSA ELISABETH REUTER (s.1-10) Rosel Zech Oberin  
OMA MEIER (s.1, 3, 9-11) Traudl Oberhorner  
WOLFGANG WOLLER (s.1-3) Patrick Wolff  
DOTT. MARTIN RICHTER (s.1-2) Michael Wenninger VITTORIO GUERRIERI
SIG. GIERKE (s.3-6, 9 e succ.) Konstantin Moreth (s.3-6)
Daniel Urban (s.9 e succ.)
 
MAX BACHMANN (s.3-5, 7) Thomas Limpinsel GIORGIO LOCURATOLO
FABRIZIO GALLO (s.4-8) Michele Oliveri  
PAUL WILDGRUBER (s.4-7) Jan Messutat  
DOTT.SSA WOHLSCHLEGEL (s.4) Mona Seefried  
TOM SCHILLING (s.5-6) Jens Peter Nünemann  
CELIA ANNAST (s.5) Karin Thaler ALESSANDRA KOROMPAY
DOTT. PAUL MERTENS (s.6-9, 11) Olaf Krätke  
CAPPELLANO GERD MEINRAD (s.6) Luca Zamperoni ALBERTO BOGNANNI
FRANZ BOGNER (s.8 e succ.) Konstantin Moreth ALBERTO CANEVA
HERBERT DANZER (s.8, 10) Dietrich Siegl  
FRITZ RICKENBACHER (s.8) Horst Janson  
ROSEMARIE KUNKEL (s.8) Kathrin Ackermann  
DOTT. KNUT ALLGEIER (s.9-10) Johann von Bülow  
KARIN (s.,9, 12, 15 e succ.) Lilly Forgách  
FRANK TREPTOW (s.9, 10 e succ.) Andreas Wimberger  
KONRAD HAUSMANN (s.9, 10) Werner Haindl  
ALEXANDER NEUFFER (s.9) Michael Roll  
WENDELIN KALKBRUNNER (s.10-13, 15+) Georg Marin  
ANGELA RATHKE (s.10) Ursula Gottwald  
LIESELOTTE 'LILO' SULZER (s.10) Johanna Bittenbinder  
TILL THALBACH (s.11-12) Joscha Kiefer  
LEO MAYBACH (s.11, 13) Miguel Herz-Kestranek  
ILONA LECHNER (s.11) Liane Forestieri  
LENA WIECHERT (s.11) Laura Borlein  
TOM (s.11) Timmy Raschdorf  
MAX (s.11) Alessandro Sommer  
LUKAS STERN (s.12-13) Simon David Riggers  
BARONE ALEXANDER VON BEILHEIM (s.12, 14) Hansa Czypionka  
PATRICIA 'TRISCHA' DIETZ (s.12) Zoe Frei  
BRUNO DIETZ (s.12) Wolfgang Maria Bauer  
LEO LICHTENSTEIN (s.12) Sebastian Weber  
DOTT.SSA LISA MENDIG (s.12) Angela Roy  
BALTHUS TENNHAGEN (s.14) Dietrich Mattausch  
MARITA RAINDERS (s.14) Sabine Vitua  
OLAF BOLLAND-KAFER (s.14) Matthias Bundschuh  
NADJA FREIDANK (s.15 e succ.) Elena Kuhlmann  
SIBEL DALAY (s.15 e succ.) Alexandra Fonsatti  
PIA MONHAUPT (s.15 e succ.) Joana Verbeek von Loewis  
OLIVER KLARENFELD (s.15) Sebastian Fritz  
COSIMA WOLLER (s.15) Samira Pereira de Jesus  
 

ALTRI PERSONAGGI

INTERPRETI

DOPPIATORI

SIG. DIBOLD (ep.1.3) Gerald Alexander OLIVIERO DINELLI
SIG.RA WAGNER (ep.1.4) Elisabeth Niederer LAURA BOCCANERA
DOLBRUCH (ep.1.5) Alexander Duda AMBROGIO COLOMBO
SIG. LUDWIG (ep.1.6) Peter Silbereisen OLIVIERO DINELLI
AXEL HORNUNG (ep.1.10) Thomas Lehmann EDOARDO NORDIO
ALBRECHT LEITNER (ep.2.6) Peter Ruhring OLIVIERO DINELLI
DOTT. HANS DIETER DORFFLER (ep.2.8-9) Peter Raffalt LUIGI LA MONICA
NONNA GRISHUBER (ep.2.11) Edeltraud Shubert ANGIOLINA QUINTERNO
CHRISTINE SCHRADER (ep.2.12) Bettina Redlich ROBERTA GREGANTI
OTTILIE BACHMANN (ep.4.7) Ruth Maria Kubitschenk ANGIOLINA QUINTERNO
NASSBAUM (ep.5.8-10)   MICHELE KALAMERA

NOTE SUL TELEFILM



Realizzazione 2004/19 Antonio Genna

AntonioGenna.net presenta IL MONDO DEI DOPPIATORI - TELEFILM © 2002/19 Antonio Genna
E' consigliata una risoluzione 1024 x 768 con Microsoft Internet Explorer versione 5 o superiore
E' vietato inserire in altre pagine il materiale presente in questo sito senza autorizzazione!


Torna alla home page di Zona Telefilm