Il mondo dei doppiatori - Zona Telefilm

"Tredici"

Logo e protagonisti


PERSONAGGI PRINCIPALI

INTERPRETI

DOPPIATORI

CLAY JENSEN

Dylan Minnette

RENATO NOVARA

TONY PADILLA

Christian Navarro

ALESSANDRO CAPRA

JESSICA DAVIS

Alisha Boe

DEBORAH MORESE

JUSTIN FOLEY

Brandon Flynn

MATTIA BRESSAN

BRYCE WALKER

Justin Prentice

MARCO BENEDETTI

ALEX STANDALL

Miles Heizer

TOMMASO ZALONE

ZACH DEMPSEY

Ross Butler

PAOLO DE SANTIS

TYLER DOWN

Devid Druid

ANDREA OLDANI

LAINIE JENSEN 

Amy Hargreaves

ELISABETTA SPINELLI

MONTGOMERY 'MONTY' DE LA CRUZ

Timothy Granaderos

STEFANO POZZI

VICE SCER. BILL STANDALL

Mark Pellegrino

STEFANO ALBERTINI (s.1)
ALESSANDRO ZURLA
(s.2-4)

KEVIN PORTER (s.1-2, ep.3.8)

Derek Luke

LORENZO SCATTORIN

OLIVIA BAKER (s.1-2, ep.3.10)

Kate Walsh

MADDALENA VADACCA

HANNAH BAKER (s.1-2, ep.4.10)

Katherine Langford

MARTINA FELLI

ANDREW 'ANDY' BAKER (s.1-2)

Brian d'Arcy James

ALESSANDRO D'ERRICO

MARCUS COLE (s.1-2)

Steven Silver

FEDERICO ZANANDREA

NORA WALKER (s.2-3, ep.4.7)

Brenda Strong

PATRIZIA SCIANCA (s.2)
LORELLA DE LUCA (s.3-4)

AMOROWAT ANYSIA 'ANI' ACHOLA (s.3-4)

Grace Saif

ILARIA SILVESTRI

CHARLIE ST.GEORGE (s.3-4)

Tyler Barnhardt

DAVIDE FARRONATO

WINSTON WILLIAMS (s.3-4)

Deaken Bluman

LORENZO GALLINO (s.3)
JACOPO CALATRONI
(s.4)

DIEGO TORRES (s.4)

Jan Luis Castellano

MASSIMO DI BENEDETTO

DOTT. ROBERT ELLMAN (s.4)

Gary Sinise

SANDRO ACERBO

 

PERSONAGGI RICORRENTI

INTERPRETI

DOPPIATORI

MATT JENSEN

Josh Hamilton

DONATO SBODIO

PRESIDE GARY BOLAN

Steven Weber

CLAUDIO MONETA

COURTNEY CRIMSEN (s.1-3, ep.4.10)

Michele Selene ang

FRANCESCA BIELLI

AVV. DENNIS VASQUEZ (s.1-3)

Wilson Cruz

VALERIO AMORUSO (s.1-2)
MATTEO DE MOJANA
(s.3)

SETH MASSEY (s.1-3)

Matthew Alan

OMAR MAESTRONI

MR. DOWN (s.1-2, ep.3.4)

Tom Everett Scott

GRAZIANO GALOFORO

KAREN DEMPSEY (s.1-2, ep.3.6)

Cindy Cheung

 

GREG DAVIS (s.1-2, ep.3.11, s.4)

Joseph C. Phillips

MARCO BALZAROTTI

RYAN SHAVER (s.1-2, ep.4.10)

Tommy Dorfman

SIMONE LUPINACCI

SKYE MILLER (s.1-2)

Sosie Bacon

GEA RIVA

SHERI HOLLAND (s.1-2)

Aijona Alexus

KATIA SORRENTINO

TODD CRIMSEN (s.1, ep.2.2, 4.10)

Robert Gant

GABRIELE CALINDRI
??
(ep.1.12)

JEFF ATKINS (s.1, ep.2.7)

Brandon Larracuente

ALESSANDRO PILI

PAM BRADLEY (s.1, ep.2.9)

Keiko Agena

MARCELLA SILVESTRI

BRAD (s.1)

Henry Zaga

DAVIDE FUMAGALLI

KAT (s.1)

Giorgia Whigham

STEFANIA RUSCONI

PRATTERS (s.1)

Uriah Shelton

 

MRS. DOWN (ep.1.13, s.2-3)

Maria Dizzia

JOLANDA GRANATO

CAROLYN STANDALL (s.2-4)

Meredith Monroe

CINZIA MASSIRONI

CHLOE RICE (s.2-4)

Anne Winters

TIZIANA MARTELLO

CYRUS (s.2-4)

Bryce Cass

DAVIDE FUMAGALLI

LUKE HOLLIDAY (s.2-4)

Austin Aaron

DIEGO BALDOIN

BARRY WALKER (s.2, ep.3.6)

Jake Weber

FEDERICO DANTI

MACKENZIE (s.2-3)

Chelsea Alden

 

CALEB (s.2)

R.J. Brown

RUGGERO ANDREOZZI

SONYA STRUHL (s.2-4)

Allison Miller

DEBORA MAGNAGHI

SCOTT REED (s.2, ep.4.1, 4,10)

Brandon Butler

MARCELLO GOBBI

RICK WLODIMIERZ (s.2)

Ben Lawson

PATRIZIO PRATA

JACKIE (s.2)

Kelli O'Hara

CRISTINA GIOLITTI

MICHAEL (s.2)

Spencer Moore II

JACOPO CALATRONI

EDWARD COLE (s.2)

Sean Blakemore

STEFANO ALBERTINI

NINA JONES (s.2)

Samantha Logan

ELISA GIORGIO

GIUDICE MARTIN CAMPBELL (s.2)

Richard Gross

CESARE RASINI

GIUDICE FRANKLY PURDY (s.2)

Brett Baker

GIANLUCA IACONO

DOTT.SSA PRIYA SINGH (ep.2.13, s.3, ep.4.1)

Parminder Nagra

GIULIA FRANZOSO

SCERIFFO DIAZ (s.3-4)

Benito Martinez

FRANCESCO RIZZI

COACH J.J. KERBA (s.3-4)

Brandon Scott

LUCA GHIGNONE

AMARA JOSEPHINE ACHOLA (s.3, ep.4.1)

Nana Mensah

BEATRICE CAGGIULA

HARRISON CHATMAN (s.3)

Raymond J. Barry

MARIO SCARABELLI

CASEY FORD (s.3)

Bex Taylor-Klaus

FEDERICA SIMONELLI

DEAN HOLBROOK (s.3)

Hart Denton

MATTEO DE MOJANA

VICE SCERIFFO COLLINS (s.3)

Robert Walker Branchaud

GIANNI GAUDE

ESTELA DE LA CRUZ (s.4)

Inde Navarrette

FEDERICA SIMONELLI

VALERIE DIAZ (s.4)

Yadira Guevara-Prip

 

HANSEN FOUNDRY (s.4)

Reed Diamond

MATTEO DE MOJANA

TED WYNN (s.4)

Matt Passmore

LORENZO SCATTORIN

 

ALTRI PERSONAGGI

INTERPRETI

DOPPIATORI

STEVE CRIMSEN (ep.1.5, 2.2, 4.10)

Alex Quijano

LUCA BOTTALE

MELODY SCOTT (ep.3.5)

Elizabeth Twining

TANIA DE DOMENICO

GRACIELLA PADILLA (ep.3.6)

YaYa Gosselin

OLIVIA DE VAI

EVELYN WILLIAMS (ep.4.1)

Challen Cates

DEBORAH MAGNAGHI

AMANDA (ep.4.2)

Natalie Lander

VALENTINA PALLAVICINO

COACH ROSS (ep.4.8)

Michael Ray Wisely

GIANLUCA IACONO

SIG. ST.GEORGE (ep.4.9)

Andrew McCarthy

PAOLO SESANA

NOTE SUL TELEFILM



Realizzazione 2017/20 Antonio Genna

AntonioGenna.net presenta IL MONDO DEI DOPPIATORI - TELEFILM 2002/20 Antonio Genna
E' consigliata una risoluzione 1024 x 768 con Microsoft Internet Explorer versione 5 o superiore
E' vietato inserire in altre pagine il materiale presente in questo sito senza autorizzazione!


Torna alla home page di Zona Telefilm