Il mondo dei doppiatori - Zona Telefilm

"The Witcher"

Logo e protagonisti


PERSONAGGI PRINCIPALI

INTERPRETI

DOPPIATORI

GERALT DI RIVIA (s.1-3) Henry Cavill GIANFRANCO MIRANDA
YENNEFER DI VENGERBERG Anya Chalotra BENEDETTA DEGLI INNOCENTI
PRINCIPESSA CIRILLA / CIRI Freya Allan MARGHERITA DE RISI
RANUNCOLO (JASKIER) Joey Batey ALESSIO PUCCIO
TISSAIA DE VRIES MyAnna Buring FEDERICA DE BORTOLI
CAHIR MAWR DYFFRYN AEP CEALLACH Eamon Farren MIRKO CANNELLA
FRINGILLA VIGO Mimi Ndiweni VIRGINIA BRUNETTI
TRISS MERIGOLD Anna Shaffer ALESSIA AMENDOLA
ISTREDD Royce Pierreson EMANUELE RUZZA
DARA Wilson Mbomio STEFANO BROCCOLETTI
VILGEFORTZ DI ROGGEVEEN Mahesh Jadu STEFANO CRESCENTINI
FILAVANDREL Tom Canton FLAVIO AQUILONE
DUNY / IMPERATORE EMHYR VAN EMREIS Bart Edwards FRANCESCO PEZZULLI
FRANCESCA FINDABAIR (s.2 e succ.) Mecia Simson ELENA PERINO (voce)
LUNA RACINI
(canto)
SIGIDSMUND DIJKSTRA (s.2 e succ.) Graham McTavish MARIO CORDOVA
PHILIPPA EILHART (s.2 e succ.) Cassie Clare GIULIA SANTILLI
VESEMIR (s.2) Kim Bodnia ALESSIO CIGLIANO
RADOVID (s.3) Hugh Skinner GIANLUCA CORTESI
 

PERSONAGGI RICORRENTI

INTERPRETI

DOPPIATORI

REGINA CALANTHE Jodhi May GIO'-GIO' RAPATTONI
SACCODITOPO (MOUSESACK) Adam Levy SIMONE D'ANDREA
RENFRI Emma Appleton ELEONORA RETI
STREGOBOR Lars Mikkelsen LUCA BIAGINI
SIR LAZLO Maciej Musiał ALESSANDRO CAPRA
SIR DANEK Tobi Bamtefa  
SABRINA GLEVISSIG Therica Wilson-Read PAOLA MAJANO
RE FOLTEST DI TEMERIA Shaun Dooley PASQUALE ANSELMO
ARTORIUS VIGO Terence Maynard SIMONE MORI
GENERALE DRIADE Nra Trokn  
ZOLA Anna-Louise Plowman  
PRINCIPESSA PAVETTA Gaia Mondadori CAMILLA MURRI
YARPEN ZIGRIN Jeremy Crawford ENRICO PALLINI
RE EIST TUIRSEACH (s.1) Bjrn Hlynur Haraldsson ROBERTO GAMMINO
VANELLE DI BRUGGE (s.1) Judit Fekete CAROLINA ZACCARINI
VIZIMIR (s.2 e succ.) Ed Birch EMILIANO COLTORTI
LYDIA VAN BREDEVOORT (s.2 e succ.) Aisha Fabienne Ross  
RIENCE (s.2-3) Chris Fulton (s.2)
Sam Woolf (s.3)
JACOPO VENTURIERO
GAGE (s.2-3) Kaine Zajaz  
CODRINGHER (s.2-3) Simon Callow LUIGI LA MONICA
FENN (s.2-3) Liz Carr TIZIANA AVARISTA
LAMBERT (s.2) Paul Bullion  
COEN (s.2) Yasen Atour  
VOLETH MEIR (s.2) Ania Marson  
GALLATIN (s.3) Robbie Amell MARCO VIVIO
KEIRA METZ (s.3) Safiyya Ingar  
MARGARITA 'RITA' LAUX-ANTILLE (s.3) Rochelle Rose  
VALDO MARX (s.3) Nathan Armarkwei Laryea SIMONE LEONARDI
 

ALTRI PERSONAGGI

INTERPRETI

DOPPIATORI

MARILKA (ep.1.1) Mia McKenna-Bruce EMANUELA IONICA
NOHORN (ep.1.1) Packy Lee ALESSIO CERCHI
RE FILAVANDREL (ep.1.2) Tom Canton ANDREA LAVAGNINO
TORUVIEL (ep.1.2) Natasha Culzac ROSSELLA ACERBO
ANICA (ep.1.2) Szandra Asztalos FRANCESCA RINALDI
LORD OSTRIT (ep.1.3) Jason Thorpe MASSIMO DE AMBROSIS
CAP. SEGELIN (ep.1.3) Sam Marks GABRIELE LOPEZ
DANICA (ep.1.3) Imogen Daines PERLA LIBERATORI
DUNY (ep.1.4) Bart Edwards FRANCESCO PEZZULLI
PAVETTA (ep.1.4) Gaia Mondadori  
REGINA KALIS (ep.1.4) Isobel Laidler ERICA NECCI
LORD PEREGRINE (ep.1.4) Dominic Creasey NANNI BALDINI
BEAU BERRANT (ep.1.5) Roger Ringrose ROBERTO FIDECARO
CHIREADAN (ep.1.5) Lucas Englander LORENZO DE ANGELIS
EYCK DI DENESLE (ep.1.6) Jordan Renzo SIMONE VELTRONI
BORCH TRE TACCOLE (BORCH THREE JACKDAWS) (ep.1.6) Ron Cook GIANNI GIULIANO
TEA (ep.1.6) Adele Oni  
VEA (ep.1.6) Colette Tchantcho  
ANTON (ep.1.7) Rob Malone FEDERICO CAMPAIOLA
YURGA (ep.1.8) Francis Magee ROBERTO DRAGHETTI
VISENNA (ep.1.8)   DOMITILLA D'AMICO
ALDERMAN giovane (ep.1.8) Jack Bandeira ALESSANDRO CAMPAIOLA
VELDHOEK (ep.3.1) Sean Cernow MARCO BASSETTI

NOTE SUL TELEFILM



Realizzazione 2019/23 Antonio Genna

AntonioGenna.net presenta IL MONDO DEI DOPPIATORI - TELEFILM 2002/23 Antonio Genna
E' consigliata una risoluzione 1024 x 768 con Microsoft Internet Explorer versione 5 o superiore
E' vietato inserire in altre pagine il materiale presente in questo sito senza autorizzazione!


Torna alla home page di Zona Telefilm