Il mondo dei doppiatori - Zona Telefilm

"The Walking Dead"

I protagonisti


PERSONAGGI PRINCIPALI

INTERPRETI

DOPPIATORI

RICK GRIMES Andrew Lincoln CHRISTIAN IANSANTE
DARYL DIXON Norman Reedus FRANCESCO PEZZULLI
CAROL PELETIER Melissa McBride MICHELA ALBORGHETTI
CARL GRIMES (s.1-7) Chandler Riggs TITO MARTEDDU
GLENN RHEE (s.1-6, ep.7.1) Steven Yeun ANDREA METE
LORI GRIMES (s.1-3) Sarah Wayne Callies CHIARA COLIZZI
ANDREA (s.1-3) Laurie Holden ALESSANDRA CASSIOLI
SHANE WALSH (s.1-2, ep.3.8) Jon Bernthal GIORGIO BORGHETTI
DALE HORVATH (s.1-2) Jeffrey DeMunn STEFANO DE SANDO
MERLE DIXON (s.1, ep.2.5, s.3) Michael Rooker ROBERTO DRAGHETTI
MORGAN JONES (ep.1.1, 3.12, s.5 e succ.) Lennie James PAOLO MARCHESE
MAGGIE GREENE (s.2 e succ.) Lauren Cohan CHIARA GIONCARDI
BETH GREENE (s.2-5) Emily Kinney VERONICA PUCCIO
HERSHEL GREENE (s.2-4) Scott Wilson DARIO PENNE
MICHONNE (ep.2.13, s.3 e succ.) Danai Gurira LAURA LENGHI

SASHA WILLIAMS (s.3-7)

Sonequa Martin-Green

DOMITILLA D'AMICO

TYREESE WILLIAMS (s.3-5)

Chad Coleman

FABIO BOCCANERA

IL GOVERNATORE (s.3-4, ep.5.9) David Morrissey ROBERTO PEDICINI
TARA CHAMBLER (s.4 e succ.) Alanna Masterson ERICA NECCI
EUGENE PORTER (s.4 e succ.) Josh McDermitt DAVID CHEVALIER
ROSITA ESPINOSA (s.4 e succ.) Christian Serratos BENEDETTA DEGLI INNOCENTI

ABRAHAM FORD (s.4-6, ep.7.1, 7.16)

Michael Cudlitz

FRANCO MANNELLA

BOB STOOKEY (s.4-5)

Larry Gilliard Jr.

GIANFRANCO MIRANDA

GARETH (ep.4.16, s.5)

Andrew J. West

GABRIELE LOPEZ

PADRE GABRIEL STOKES (s.5 e succ.)

Seth Gilliam

FABRIZIO VIDALE

AARON (s.5 e succ.) Ross Marquand EDOARDO STOPPACCIARO

SPENCER MONROE (s.5-7)

Austin Nichols

DANIELE GIULIANI

JESSIE ANDERSON (s.5-6)

Alexandra Breckenridge

GEMMA DONATI 

DEANNA MONROE (s.5-6)

Tovah Feldshuh

CINZIA DE CAROLIS

DWIGHT (s.6 e succ.)

Austin Amelio

SIMONE CRISARI

PAUL 'JESUS' ROVIA (s.6 e succ.)

Tom Payne

EMILIANO COLTORTI

GREGORY (ep.6.11, s.7 e succ.)

Xander Berkeley

FABRIZIO PUCCI

NEGAN (ep.6.16, s.7 e succ.)

Jeffrey Dean Morgan

FABRIZIO TEMPERINI

RE EZEKIEL (s.7 e succ.)

Khary Patyon

MASSIMO BITOSSI

 

PERSONAGGI RICORRENTI

INTERPRETI

DOPPIATORI

THEODORE 'T-DOG' DOUGLAS (s.1-3) IronE Singleton GABRIELE SABATINI
SOPHIA PELETIER (s.1-2) Madison Lintz SARA LABIDI
AMY (s.1, ep.3.6) Emma Bell PERLA LIBERATORI
JACQUI (s.1, ep.3.6) Jeryl Prescott Sales ALESSANDRA KOROMPAY
JIM (s.1, ep.3.6) Andrew Rothenberg EDOARDO NORDIO
ED PELETIER (s.1) Adam Minarovich PASQUALE ANSELMO
DOTT. EDWIN JENNER (s.1) Noah Emmerich FRANCESCO PRANDO
OTIS (s.2) Pruitt Taylor Vince ROBERTO STOCCHI
RANDALL (s.2) Michael Zegen GABRIELE PATRIARCA
MILTON (s.3) Dallas Roberts FABRIZIO MANFREDI
AXEL (s.3) Lew Temple GAETANO VARCASIA
HALEY (s.3) Alexa Nikolas GIULIA TARQUINI
OSCAR (s.3) Vincent M. Ward GUIDO DI NACCIO

CAESAR MARTINEZ (s.3-4)

Jose Pablo Cantillo

ALESSANDRO BUDRONI

KAREN (s.3-4)

Melissa Ponzio

?? (s.3)
LAURA BOCCANERA
(s.4)

DOTT. CALEB SUBRAMANIAN (s.4)

Sunkrish Bala

MARCO BASSETTI

LIZZIE SAMUELS (s.4, ep.5.9)

Brighton Sharbino

MARGHERITA DE RISI

MIKA SAMUELS (s.4, ep.5.9)

Kyla Kenedy

GIORGIA IONICA

JOE (s.4)

Jeff Kober

ENRICO DI TROIA

ERIC (s.5 e succ.) Jordan Woods-Robinson STEFANO SPERDUTI

TOBIN (s.5 e succ.)

Jason Douglas

FABRIZIO RUSSOTTO

ENID (s.5 e succ.)

Katelyn Nacon

VITTORIA BARTOLOMEI

OLIVIA (s.5-7)

Ann Mahoney

EMANUELA DAMASIO

RON ANDERSON (s.5-6)

Austin Abrams

ARTURO VALLI

SAM ANDERSON (s.5-6)

Major Dodson

DANIELE DE AMBROSIS

NICHOLAS (s.5-6)

Michael Traynor

STEFANO BRUSA

MARTIN (s.5) Chris Coy FRANCESCO VENDITTI
STEVEN EDWARDS (s.5) Erik Jensen FRANCESCO BULCKAEN
DAWN LERNER (s.5) Christine Woods SABRINA DURANTI 
NOAH (s.5) Tyler James Williams FLAVIO AQUILONE

REG MONROE (s.5)

Steve Coulter

SAVERIO INDRIO

AIDEN MONROE (s.5)

Daniel Bonjour

LORENZO DE ANGELIS

PETE (s.5)

Corey Brill

MARCO BARONI

LUPO (ep.5.16, s.6) Benedict Samuel PAOLO VIVIO

DENISE CLOYD (s.6)

Merrit Weaver

ALESSIA AMENDOLA

HEATH (s.6 e succ.)

Corey Hawkins

DAVIDE PERINO

SCOTT (s.6 e succ.)

Kenric Green

EMILIO MAURO BARCHIESI

ANDY (s.6 e succ.)

Jeremy Palko

DAVIDE ALBANO

SHERRY (ep.6.6, s.7)

Christine Evangelista

LETIZIA CIAMPA

SIMON (ep.6.16, s.7 e succ.)

Steven Ogg

ORESTE BALDINI

RICHARD (s.7)

Karl Makinen

SERGIO LUCCHETTI

BENJAMIN (s.7)

Logan Miller

ALESSIO PUCCIO

JERRY (s.7 e succ.)

Cooper Andrews

EMILIO MAURO BARCHIESI

JADIS (s.7 e succ.)

Pollyanna McIntosh

FEDERICA DE BORTOLI

 

ALTRI PERSONAGGI

INTERPRETI

DOPPIATORI

LAMBERT 'LAM' KENDAL (ep.1.1) Jim Coleman  
LEON BASSET (ep.1.1) Linds Edwards ALBERTO BOGNANNI
DUANE JONES (ep.1.1) Adrian Kali Turner FEDERICO BEBI
MORALES (ep.1.4) Juan Gabriel Pareja LUIGI FERRARO
GUILLERMO (ep.1.4) Neil Brown Jr. EMILIANO COLTORTI
FELIPE (ep.1.4) Noel Gugliemi MASSIMILIANO PLINIO
MIGUEL (ep.1.4) Anthony Guajardo ALESSIO PUCCIO
KARINA (ep.3.1-3) Ashley Bell BENEDETTA DEGLI INNOCENTI
BIG TINY (ep.3.1-2) Theodus Crane MASSIMO BITOSSI
ANDREW (ep.3.1-2, 3.4) Markice Moore  GIANLUCA CRISAFI
THOMAS (ep.3.2) Nick Gomez ANDREA LAVAGNINO
NEIL GARGIULIO (ep.3.6) Dave Davis FLAVIO AQUILONE
GUARDIA (ep.3.8) Russell Towery GIORGIO LOCURATOLO
PATRICK (ep.4.1-2, 4.16) Vincent Martella MATTIA NISSOLINO
ZACK (ep.4.1) Kyle Gallner DAVIDE PERINO
CLARA (ep.4.1) Kerry Condon ILARIA LATINI 
SAM (ep.4.4) Robin Lord Taylor SIMONE CRISARI
ANA (ep.4.4) Brina Palencia VALENTINA FAVAZZA
MEGAN CHAMBLER (ep.4.6-8) Meyrick Murphy VITTORIA BARTOLOMEI
LILLY CHAMBLER (ep.4.6-8) Audrey Marie Anderson FRANCESCA MANICONE
DAVID CHAMBLER (ep.4.6) Danny Vinson AMBROGIO COLOMBO
MITCH DOLGEN (ep.4.7-8) Kirk Acevedo MARCO BARONI
ALISHA (ep.4.7-8) Juliana Harkavy SELVAGGIA QUATTRINI
PETE DOLGEN (ep.4.7) Enver Gjokaj GABRIELE LOPEZ
TERRY (ep.4.9) Aldis Hodge FRANCESCO DE FRANCESCO
MIKE (ep.4.9) Brandon Fobbs ENRICO CHIRICO

LEN (ep.4.11, 4.13, 4.15)

Marcus Hester

MASSIMO TRIGGIANI

MARY (ep.4.15-16, 5.1)

Denise Crosby

ISABELLA PASANISI

ALEX (ep.4.16, 5.1)

Tate Ellington

DANIELE RAFFAELI

DONNA ALLA RADIO (ep.4.16)

Irene Ziegler

ANNA RITA PASANISI

JOAN (ep.5.4) Keisha Castles-Hughes GEMMA DONATI
GORMAN (ep.5.4) Cullen Moss STEFANO CRESCENTINI 

BOB LAMSON (ep.5.7-8)

Maximiliano Hernandez

MARCO VIVIO

AG. O'DONNELL (ep.5.7-8)

Ricky Wayne

STEFANO MICELI

AG. SHEPHERD (ep.5.7-8)

Teri Wyble

MILVIA BONACINI

AG. LICARI (ep.5.7-8) Christopher Matthew Cook MASSIMILIANO PLINIO
PERCY (ep.5.7-8) Marc Gowan PAOLO LOMBARDI 
SPEAKER DELLA RADIO (ep.5.9)   MASSIMO BITOSSI
MIKEY (ep.5.12-13) Elijah Marcano FEDERICO BEBI

DAVID (ep.6.1, 6.3, 6.7)

Jay Huguley

ROBERTO CERTOMA' 

ANNIE (ep.6.1, 6.3)

Beth Keener

GIORGIA LOCURATOLO

BARNES (ep.6.1, 6.3)

Justin Miles

DANIELE RAFFAELI

CARTER (ep.6.1) Ethan Embry GIANLUCA CRISAFI

EASTMAN (ep.6.4)

John Carroll Lynch

PASQUALE ANSELMO 

TINA (ep.6.6)

Liz E. Morgan

JOY SALTARELLI

BUD (ep.6.8-9)

Christopher Berry

ANDREA LAVAGNINO

HARLAN CARSON (ep.6.11, 7.5)

R. Keith Harris

ALESSIO CIGLIANO

FREDDIE (ep.6.11)

Brett Gentile

GIANLUCA CRISAFI

PAULA (ep.6.12-13)

Alicia Witt

STELLA MUSY

PRIMO (ep.6.12-13)

Jimmy Gonzales

ANDREA MORETTI

MICHELLE (ep.6.13)

Jeananne Goossen

LAURA COSENZA

MOLLY (ep.6.13)

Jill Jane Clements

BARBARA CASTRACANE

DONNIE (ep.6.13)

Rus Blackwell

MAURIZIO FIORENTINI

ROMAN (ep.6.15-16)

Stuart Greer

GIANLUCA MACHELLI

JIRO (ep.6.15)

Rich Ceraulo

SACHA DE TONI

JARED (ep.7.2)

Joshua Mikel

SACHA DE TONI

GAVIN (ep.7.2)

Jayson Warner Smith

ALBERTO BOGNANNI

GORDON (ep.7.3)

Michael Scialabba

MARCO DE RISI

NATANIA (ep.7.6)

Deborah May

ANGIOLA BAGGI

CYNDIE (ep.7.6)

Sydney Park

JOY SALTARELLI

BEATRICE (ep.7.6)

Briana Venskus

GAIA BOLOGNESI

KATHY (ep.7.6)

Nicole Barré

BARBARA PITOTTI

RACHEL (ep.7.6)

Mimi Kirkland

AGNESE MARTEDDU

NOTE SUL TELEFILM



Realizzazione 2011/18 Antonio Genna

AntonioGenna.net presenta IL MONDO DEI DOPPIATORI - TELEFILM © 2002/18 Antonio Genna
E' consigliata una risoluzione 1024 x 768 con Microsoft Internet Explorer versione 5 o superiore
E' vietato inserire in altre pagine il materiale presente in questo sito senza autorizzazione!


Torna alla home page di Zona Telefilm