Il mondo dei doppiatori - Zona Telefilm

"The Rookie"

Logo e protagonisti


PERSONAGGI PRINCIPALI

INTERPRETI

DOPPIATORI

JOHN NOLAN Nathan Fillion ANDREA LAVAGNINO
ANGELA LOPEZ Alyssa Diaz ROBERTA MARAINI
WADE GREY Richard T. Jones MASSIMILIANO LOTTI
JACKSON WEST Titus Makin Jr. ANDREA BELTRAMO
LUCY CHEN Melissa O'Neil FRANCESCA MANICONE
TIM BRADFORD Eric Winter MARCO VIVIO
WESLEY EVERS Shawn Ashmore RENATO NOVARA
ZOE ANDERSEN (s.1) Mercedes Mason STEFANIA GIULIANI
TALIA BISHOP (s.1) Afton Williamson ALICE BERTOCCHI
NYLA HARPER (s.2 e succ.) Mekia Cox LAURA RIGHI
BAILEY NUNE (ep.3.14, s.4) Jenna Dewan CHIARA FRANCESE
 

PERSONAGGI RICORRENTI

INTERPRETI

DOPPIATORI

LUNA GREY Angel Parker LUCIA VALENTI
OSCAR HUTCHINSON Matthew Glave GIANNI GAUDE
AG. QUIGLEY SMITTY (s.1-4) Brent Huff DONATO SBODIO
HENRY NOLAN (s.1-3) Zayne Emory PAOLO CARENZO
COM. PERCY WEST (s.1-3) Michael Beach GIANNI GAUDE
NELL FORESTER (s.1-2) Sara Rue  
JESSICA RUSSO (s.1-2) Sarah Shahi VALENTINA POLLANI
BEN McREE (s.1, ep.3.10) Currie Graham WALTER RIVETTI
ISABEL BRADFORD (s.1) Mircea Monroe VALENTINA POLLANI
KEVIN WOLFE (s.1) Demetrius Grosse MAURIZIO DI GIROLAMO
ELIJAH VESTRI (s.1) David DeSantos  
NICK ARMSTRONG (s.2-3) Harold Perrineau MAURIZIO DI GIROLAMO
STERLING FREEMAN (s.2-3) Daniel Lissing OLIVIERO CAPPELLINI
ABIGAIL (s.2-3) Madeleine Coghlan ERICA LAIOLO
ROSALIND DYER (s.2-3) Annie Wersching SONIA MAZZA
RUBEN DERIAN (s.2-3) Hrach Titizian LUIGI SCRIBANI
DONOVAN (s.2, 4) Enver Gjokaj ?? (s.2)
OLIVIERO CAPPELLINI
 (s.4)
LILA TOWN (s.2, 4) Carsyn Rose ERICA LAIOLO
GRACE SAWYER (s.2) Ali Larter SIMONA BIASETTI
RACHEL HALL (s.2) Jasmine Mathews CHIARA FRANCESE
EMMETT LANG (s.2) Jeff Pierre  
JAMES MURRAY (s.3 e succ.) Arjay Smith WALTER RIVETTI
SANDRA 'LA FIERA' DE LA CRUZ (s.3-4) Camille Guaty STEFANIA GIULIANI
TAMARA COLLINS (s.3) Dylan Conrique MARTINA TAMBURELLO
DOUG STANTON (s.3) Brandon Routh GIORGIO PERNO
PROF.SSA FIONA RYAN (s.3) Toks Olagundoye VANESSA GIULIANI
AARON THORSEN (s.4) Tru Valentino ALESSANDRO GERMANO
ELIJAH STONE (s.4) Brandon Jay McLaren LUIGI SCRIBANI
 

ALTRI PERSONAGGI

INTERPRETI

DOPPIATORI

SEAN DELMONTE (ep.1.17, 2.10, 3.14, 4.15) Michael Trucco GIORGIO PERNO
MELANIE EVERS (ep.2.3) / PATRICE EVERS (ep.2.13, 3.11, 3.14) Jane Daly LUCIA VALENTI
DIEGO DE LA CRUZ (ep.3.3, 3.12) Anthony Keyvan DIMITRI RICCIO
SILAS MARCH (ep.3.6, 3.11, 3.14, 4.18) Nik Sanchez DIMITRI RICCIO
MACK DANIELS (ep.3.6, 3.12) Derek Phillips OLIVIERO CAPPELLINI
COREY HARRIS (ep.3.7) Frankie Muniz PAOLO CARENZO
CHARLOTTE LUSTER (ep.3.7) Skyler Samuels CHIARA FRANCESE
LAURIE HARRIS (ep.3.7) Karina Logue VANESSA GIULIANI
RAINN WILSON (ep.3.7) Rainn Wilson OSMAR SANTUCHO
SHEILA MOORE (ep.3.7) Meredith Scott Lynn PATRIZIA GIANGRAND
AURORA / DEBBIE (ep.3.7) Lizze Broadway CHIARA SPARACINO
DAN MARCIE, lo stalker (ep.3.7) Joe Adler ANDREA ROTOLO
INTERVISTATORE (ep.3.7)   DONATO SBODIO
ASHLEY (ep.3.8) Molly C. Quinn MARTINA TAMBURELLO
DAVE TANNER (ep.3.8) Andy Ridings LUCA SBARAGLI
ETHAN CISSANE (ep.3.9) Joshua Bitton LUIGI SCRIBANI
RITA CISSANE (ep.3.9) Aimee Teegarden CHIARA FRANCESE
PILOTA D'ELICOTTERO (ep.3.9) Steve Stafford OLIVIERO CAPPELLINI
VANESSA CHEN (ep.3.10) Lauren Tom LUCIA VALENTI
ALICE HICKS (ep.3.10) Linara Washington ALESSANDRA ELEONORI
RYAN CARRADINE (ep.3.10) Kamar de los Reyes OLIVIERO CAPPELLINI
COOPER HICKS (ep.3.10) Henderson Wade LUCA SBARAGLI
ALONZO SMITH (ep.3.10) Christian Keyes ALESSANDRO GERMANO
GRETCHEN (ep.3.10) T.V. Carpio CHIARA FRANCESE
LARRY MACER (ep.3.11) Greg Grunberg OSMAR SANTUCHO
KATIE BARNES (ep.3.11) Katy M. O'Brian CHIARA FRANCESE
PATRICE EVERS (ep.3.11, 3.14) Jane Daly LUCIA VALENTI
ANDY BECKER (ep.3.11) Rob Welsh LUCA SBARAGLI
AARON GALENO (ep.3.12-13) Reynaldo Gallegos OSMAR SANTUCHO
MAGGIE (ep.3.12) LisaGay Hamilton FRANCESCA VETTORI
TOMAS MADRIGAL (ep.3.12) Tony Amendola GIANNI GAUDE
CESAR MADRIGAL (ep.3.12-14) Jason Canela LUCA SBARAGLI
BILLIE (ep.3.12) Piper Curda CHIARA FRANCESE
SARAH NOLAN (ep.3.12) Emily Deschanel SONIA MAZZA
INFERMIERA LISA (ep.3.12) Crystal Coney ANNALISA PLATANIA
SERG. STELLA PORTER (ep.3.13) Alexandra Billings PATRIZIA GIANGRAND
REYNA (ep.3.13-14) Britni Camacho FRANCESCA MELIS
CHEF (ep.3.13) Adam Foster Ballard ALESSANDRO GERMANO
AG. SPEC. SAM TAGGART (ep.3.13, 4.1) Kyle Secor GIANNI GAUDE
DHARIO SOLONGA (ep.3.14) Alain Uy PAOLO CARENZO
HALF-LIFE (ep.3.14) Bob Morley ALESSANDRO GERMANO
ABRIL RODAS (ep.4.1, 4.9) Gigi Zumbado GIORGIA ZANGROSSI
JUANA SOLARIS (ep.4.1) Onahoua Rodriguez ALESSANDRA ELEONORI
MAX (ep.4.1) Joshua Malina WALTER RIVETTI
MIKE WESTON (ep.4.4) Reggie Lee PAOLO CARENZO
LEAH (ep.4.4) Carson Fagerbakke ERICA LAIOLO
PETE NOLAN (ep.4.5) Pete Davidson LUIGI SCRIBANI
CHASTITY SNEED (ep.4.5) Meg DeLacy CHIARA FRANCESE
ASHLEY McGRADY (ep.4.6, 4.10, 4.12) Helena Mattsson FEDERICA VALENTI
JERRY McGRADY (ep.4.6) Peter Onorati GIANNI QUILLICO
STUART PACKER (ep.4.6) Jon Sklaroff GIANNI GAUDE
FRED MITCHELL (ep.4.6) Michael Reilly Burke WALTER RIVETTI
MARCUS LINDSEY (ep.4.7) Maury Sterling GIORGIO PERNO
KEN (ep.4.7) Billy Miller OSMAR SANTUCHO
COOPER SANFORD (ep.4.8) Matt Letscher LUCA SBARAGLI
ERICA LAWRENCE (ep.4.8) Veronica Diaz Carranza FEDERICA VALENTI
MARVIN REYNOLDS (ep.4.8) Dave Davis OSMAR SANTUCHO
GENNIFER BRADFORD (ep.4.8-9) Peyton List VANESSA GIULIANI
TOM BRADFORD (ep.4.9) James Remar GIANNI GAUDE
MONICA OCHOA (ep.4.9) Mary-Margaret Humes FRANCESCA VETTORI
MORENO (ep.4.9) Stephen Joseph WALTER RIVETTI
JASON WAYLER (ep.4.10-11) Steve Kazee ANDREA BELTRAMO
ASS. PROC. CHRIS SANFORD (ep.4.10-12) Kanoa Goo GIORGIO PERNO
SHARON RICE (ep.4.10) Corbin Reid ALESSANDRA ELEONORI
CURTIS JONES (ep.4.10) Jamil Walker Smith LUIGI SCRIBANI
TYLER STENT (ep.4.10) Nicholas Duvernay DAVIDE FARRONATO
TRACER RANDY (ep.4.10-11, 4.14) Flula Borg PAOLO CARENZO
EVELYN REDD (ep.4.11) Ever Carradine GIORGIA ZANGROSSI
YVONNE THORSEN (ep.4.11) Tamala Jones VANESSA GIULIANI
MORRIS MACKEY (ep.4.11) Rome Flynn LUCA SBARAGLI
MARTIN (ep.4.11) Dylan Saunders EMILIANO COLTORTI
DECLAN (ep.4.11) Gustavo Gomez ALESSANDRO LUSSIANA
HARVEY (ep.4.11) Michael Patrick McGill OSMAR SANTUCHO
ROMEO CABARELLI (ep.4.12) Federico Dordei OLIVIERO CAPPELLINI
TEN. LANDON BRIGGS (ep.4.12) James Eckhouse ROBERTO ACCORNERO
CONS. ELENA GUTIERREZ (ep.4.12) Sara Amini STEFANIA GIULIANI
DEAN CHATTERTON (ep.4.12) Ivar Brogger GIANNI GAUDE
SIG. KARGA (ep.4.12) Patrick Fischler MAURIZIO DI GIROLAMO
DEVON SWAINE (ep.4.12) Jay Paulson ALESSANDRO LUSSIANA
CHESTER FREY (ep.4.12) Eugene Kim PAOLO CARENZO
VICE SCERIFFO HUGHES (ep.4.13) Edward Gelhaus OLIVIERO CAPPELLINI
LEO THOMAS (ep.4.13) McCarrie McCausland ANDREA ROTOLO
LANGSTON BRYANT (ep.4.13) Alimi Ballard DAVIDE ALBANO
KENTON SCOTT (ep.4.13) Ronak Gandhi DIMITRI RICCIO

NOTE SUL TELEFILM



Realizzazione 2019/22 Antonio Genna

AntonioGenna.net presenta IL MONDO DEI DOPPIATORI - TELEFILM 2002/22 Antonio Genna
E' consigliata una risoluzione 1024 x 768 con Microsoft Internet Explorer versione 5 o superiore
E' vietato inserire in altre pagine il materiale presente in questo sito senza autorizzazione!


Torna alla home page di Zona Telefilm