Il mondo dei doppiatori - Zona Telefilm

"The Purge"

Locandina


STAGIONE 1

PERSONAGGI PRINCIPALI

INTERPRETI

DOPPIATORI

MIGUEL GUERRERO Gabriel Chavarria  
JENNA BETANCOURT Hannah Emily Anderson LORETTA DI PISA
PENELOPE GUERRERO Jessica Garza  
LILA STANTON Lili Simmons  
JANE BARBOUR Amanda Warren  
RICK BETANCOURT Colin Woodell DIEGO BALDOIN
JOE OWENS Lee Tergesen VALERIO AMORUSO
 

PERSONAGGI RICORRENTI

INTERPRETI

DOPPIATORI

DAVID RYKER William Baldwin OLIVIERO CORBETTA
ALBERT STANTON Reed Diamond SILVANO PICCARDI
ELLIE STANTON Andrea Frankle ELISABETTA CESONE
TAVIS Fiona Dourif  
CATALINA Paulina Glvez RENATA BERTOLAS
ALISON Jessica Miesel  
MARK CANTOFF Adam Stephenson PATRIZIO PRATA
PETE il poliziotto Dominic Fumusa ROBERTO ACCORNERO
EILEEN Allison King  
ROSS BAILES Joe Chrest PINO PIROVANO
REX Christopher Berry ALBERTO SETTE
KICK CHARLIE Garrett Kruithof PINO PIROVANO
HENRY BODREAUX Dylan Arnold JACOPO CALATRONI
BOBBY SHERIDAN Dermot Mulroney GIANLUCA IACONO
HENRY Dylan Arnold  
 

ALTRI PERSONAGGI

INTERPRETI

DOPPIATORI

MELISSA (ep.1.1-2) Emmanuelle Nadeau  
GUARDIA DI SICUREZZA DI JANE (ep.1.1, 1.3) Aaron V. Williamson GIANLUCA IACONO
LORRAINE BARBOUR (ep.1.1, 1.7) Deneen Tyler ELISABETTA CESONE
REPORTER TV (ep.1.1, 1.10) Kent Shocknek GABRIELE CALINDRI
CARMANUCE CASCONE (ep.1.2-3, 1.8-9) Dane Rhodes MASSIMILIANO LOTTI (ep.1.2-3, 1.8)
CLAUDIO MONETA
(ep.1.9)
OTIS (ep.1.2) Lance E. Nichols CLAUDIO RIDOLFO
REPORTER BRITANNICO (ep.1.3) Mark Ashworth LUCA SANDRI
MADELYN (ep.1.4-5) Sabrina Gennarino ILARIA EGITTO
BANDITORE D'ASTA (ep.1.4, 1.6) Robert Larriviere CLAUDIO RIDOLFO
OFFERENTE ALL'ASTA (ep.1.4) Jeffrey Stirl MASSIMO DI BENEDETTO
JOHN OWENS (ep.1.6, 1.9) Steve Coulter PIETRO UBALDI
JOSH (ep.1.6) Brady Lewis MASSIMO DI BENEDETTO
SIG. HOWARD (ep.1.7) Troy Rudeseal LUCA SEMERARO
ZEKE (ep.1.8) Karl Herlinger CLAUDIO MONETA

STAGIONE 2

PERSONAGGI PRINCIPALI

INTERPRETI

DOPPIATORI

MARCUS MOORE Derek Luke RUGGERO ANDREOZZI
RYAN GRANT Max Martini CLAUDIO MONETA
ESME CARMONA Paola Nez DEBORA MAGNAGHI
BEN GARDNER Joel Allen JACOPO CALATRONI
 

PERSONAGGI RICORRENTI

INTERPRETI

DOPPIATORI

MICHELLE MOORE Rochelle Aytes CRISTIANA ROSSI
CURTIS Connor Trinneer MARCO BALZAROTTI
VIVIAN ROSS Charlotte Schweiger MARTINA TAMBURELLO
TOMMY ORTIZ Jonathan Medina MARCO BENEDETTI
TURNER Matt Shively MATTIA BRESSAN
SARA WILLIAMS Chelle Ramos JOLANDA GRANATO
DOUG VARGAS Jaren Mitchell  
KELEN STEWART Danika Yarosh ELISABETTA SPINELLI
DARREN MOORE Denzel Whitaker OMAR MAESTRONI
DOUG VARGAS Jaren Mitchell VALERIO AMORUSO
 

ALTRI PERSONAGGI

INTERPRETI

DOPPIATORI

DOTT.SSA ADAMS (ep.2.1-2) Avis-Marie Barnes GIULIA FRANZOSO
LAVORATORE CCTV (ep.2.1, 2.9) Nicholas X. Parsons LUCA GHIGNONE
MEGAN LEWIS (ep.2.1) Cindy Robinson GIULIA FRANZOSO
ALICE GRANT (ep.2.2, 2.4, 2.7) Geraldine Singer LORELLA DE LUCA
DOTT. ALEX (ep.2.2) Han Soto LUCA GHIGNONE
ISPETTORE DELLA CASA (ep.2.2) Rob Roy Cesar LUCA SEMERARO
ANDREA ZIV (ep.2.3, 2.5-6, 2.8) Christine Dunford SIMONA BIASETTI
BOBBY SHERIDAN (ep.2.3, 2.6) Dermot Mulroney GIANLUCA IACONO
AG. REYNOLDS (ep.2.3, 2.8) Jason Dowies LUCA GHIGNONE
AVVOCATO DI TOMMY (ep.2.3) Jay Huguley LUCA SEMERARO
ISABEL SHAW (ep.2.3) Jen Kober LORELLA DE LUCA
ATTENDANT (ep.2.3) Lucius Baston LUCA GHIGNONE
ANDY TRAN (ep.2.4-5) Lawrence Kao STEFANO POZZI
CARL (ep.2.4-5) Christopher Redman PINO PIROVANO
ANDRE (ep.2.4, 2.8-10) Damien D. Smith LUCA GHIGNONE
TONYA (ep.2.4, 2.8-10) Devyn Tyler CINZIA MASSIRONI
AG. ESTRADA (ep.2.4) Gerardo Davila CLAUDIO RIDOLFO
FERNANDA (ep.2.5, 2.9) Paula Lafayette Perera CINZIA MASSIRONI
SILAS BARKER (ep.2.5, 2.9) J. D. Evermore LUCA SEMERARO
SKYE (ep.2.5, 2.9) Tyner Rushnig GIULIANA ATEPI
SOFIA CARMONA (ep.2.5, 2.10) Marianly Tejada GIULIA BERSANI
HECTOR CARMONA (ep.2.5) Jay Santiago GIORGIO BONINO
ALBERT (ep.2.5) Robert Catrini SERGIO ROMANO'
AGENTE DI VIAGGI (ep.2.5) Erik Marmo LUCA GHIGNONE
SAM TUCKER (ep.2.6-9) Jay Ali MATTIA BRESSAN
APRIL TUCKER (ep.2.6-9) Rachel G. Whittle RENATA BERTOLAS
LENA DASH (ep.2.6) Amye Gousset LORELLA DE LUCA
SYDNEY (ep.2.6) Hannah Alline GIULIA BERSANI
LOGAN GARDNER (ep.2.6) Joshua Mikel ALESSANDRO GERMANO
DETECTIVE #1 (ep.2.6) Nicoye Banks CLAUDIO RIDOLFO
DETECTIVE #2 (ep.2.6) Mike Harkins PINO PIROVANO
CLINT (ep.2.7-9) David Maldonado LUCA SEMERARO
PADRE DI MIA (ep.2.7) Jason Bayle LUCA SEMERARO
JIMMY (ep.2.7) Jeff Bee VALERIO AMORUSO
ADDETTO ALLA STAZIONE (ep.2.7) Joseph Poliquin VALERIO AMORUSO
ZANE (ep.2.8-9) Camron Jones FABRIZIO VALEZANO
PAUL BARKER (ep.2.9) Miles Doleac MARCO BALZAROTTI
LORELEI (ep.2.9) Mary K. DeVault LORELLA DE LUCA
PRIGIONIERO #1 (ep.2.9) Dominic 'Taz' Alexander MARCO BALZAROTTI
MANAGER CCTV (ep.2.10) Jody Thompson LUCA SANDRI
GUARDIA AL COMANDO (ep.2.10) Steve Moskate LUCA GHIGNONE
UFFICIALE NFFA (ep.2.10) Brett Baker LUCA GHIGNONE

NOTE SUL TELEFILM



Realizzazione 2022 Antonio Genna

AntonioGenna.net presenta IL MONDO DEI DOPPIATORI - TELEFILM 2002/22 Antonio Genna
E' consigliata una risoluzione 1024 x 768 con Microsoft Internet Explorer versione 5 o superiore
E' vietato inserire in altre pagine il materiale presente in questo sito senza