Il mondo dei doppiatori - Zona Telefilm

"The Mentalist"

I protagonisti


PERSONAGGI PRINCIPALI

INTERPRETI

DOPPIATORI

PATRICK JANE Simon Baker SANDRO ACERBO
TERESA LISBON Robin Tunney TIZIANA AVARISTA
KIMBALL CHO Tim Kang ALESSANDRO QUARTA
WAYNE RIGSBY (s.1-6) Owain Yeoman VITTORIO DE ANGELIS
GRACE VAN PELT (s.1-6) Amanda Righetti ILARIA LATINI
AG.SPEC. DENNIS ABBOTT (s.6-7) Rockmond Dunbar SIMONE MORI
AG.SPEC. JASON WYLIE (s.6-7) Joe Adler PAOLO VIVIO
AG.SPEC. KIM FISCHER (s.6) Emily Swallow FRANCESCA FIORENTINI
AG. MICHELLE VEGA (s.7) Josie Loren PERLA LIBERATORI
 

PERSONAGGI RICORRENTI

INTERPRETI

DOPPIATORI

MARCIA WALLACE JoNell Kennedy  
KRISTINA FRYE Leslie Hope CRISTINA BORASCHI
DONNY CULPEPPER David Warshofsky  
AG.SPEC. J.J. LaROCHE Pruitt Taylor Vince BRUNO ALESSANDRO
AG.SPEC. CRAIG O'LAUGHLIN Eric Winter RICCARDO ROSSI
DIR. GALE BERTRAM Michael Gaston SANDRO IOVINO
AG.SPEC. VIRGIL MINELLI (s.1-2) Gregory Itzin ANGELO NICOTRA
AG.SPEC. SAM BOSCO (s.1-2) Terry Kinney ANTONIO SANNA
AG.SPEC. MADELEINE HIGHTOWER (s.2-3, ep.6.4) Aunjanue Ellis ELEONORA DE ANGELIS
AG. LUTHER WAINWRIGHT (s.4) Michael Rady EMILIANO COLTORTI
AG. ROBERT 'BOB' KIRKLAND (s.5-6) Kevin Corrigan MASSIMO DE AMBROSIS
 

ALTRI PERSONAGGI

INTERPRETI

DOPPIATORI

BRETT PARTRIDGE (ep.1.1, 2.23, 5.15, 5.22, 6.1) Jack Plotnick NANNI BALDINI (s.1)
STEFANO ONOFRI (s.2, 5-6)
DOTT. LINUS WAGNER (ep.1.1, 3.8) Zeljko Ivanek GAETANO VARCASIA
MORGAN TOLLIVER (ep.1.1) Steven Culp ROBERTO CHEVALIER
JUNIPER TOLLIVER (ep.1.1) Gail O'Grady LAURA BOCCANERA
PRICE RANDOLPH (ep.1.1) Jeffrey Nordling SERGIO LUCCHETTI
SCERIFFO McALLISTER (ep.1.2, 6.2-3, 6.6, 6.8 ) Xander Berkeley AMBROGIO COLOMBO
DIETER WEBB (ep.1.4) Reynaldo Rosales CHRISTIAN IANSANTE
PADRE DI KARA (ep.1.5) Tom Virtue SANDRO IOVINO
MATT ETIENNE (ep.1.6) William Allen Young FRANCESCO PANNOFINO
CLARK TRASK (ep.1.6) Gregg Henry LUCIANO DE AMBROSIS
ANNE MEIER (ep.1.6) Andrea Parker FRANCA D'AMATO
JEREMY HALE (ep.1.7) JR Bourne RICCARDO ROSSI
CLARA TENNANT (ep.1.7) Ashley Johnson ROSSELLA ACERBO
DOTT. DALE BLAKELY (ep.1.8) Mark Rolston MICHELE KALAMERA
AG. SAM BLAKELY (ep.1.8) Steve Braun FABRIZIO MANFREDI
BAN MACHADO (ep.1.9) Danny Nucci ROBERTO STOCCHI
ROB WALLACE (ep.1.13) Bradley Smith ROBERTO PEDICINI
VICTOR MARQUESA (ep.1.15) Yancey Arias FRANCESCO PANNOFINO
DAN HOLLENBACK (ep.1.16) Gene Farber FABRIZIO VIDALE
ROBERT LYNCH (ep.1.16) H. Richard Greene RENATO MORI
RANDALL FAULK (ep.1.17) Patrick Fabian PASQUALE ANSELMO
JAKE COOBY (ep.1.17) Muse Watson SANDRO IOVINO
JESSIE SKELLING (ep.1.17) Myndy Crist ROSSELLA ACERBO
MITCH CAVENAUGH (ep.1.19) Matt Winstone FRANCO MANNELLA
SONNIE BATTAGLIA (ep.1.20) Dan Lauria MICHELE GAMMINO
KEITH GULBRAND (ep.1.21) Blake Gibbons FRANCESCO PANNOFINO
STUART HANSON (ep.1.21) Paul Cassel ROBERTO CHEVALIER
RICK BREGMAN (ep.1.21) Charles Esten FRANCESCO PRANDO
KATHRYN STUBBS-GULBRAND (ep.1.21) Amy Laughlin CRISTINA BORASCHI
ORRIN (ep.1.22) Jonathan Biggs MIRKO CANNELLA
NOAH (ep.1.23) Geoff Pierson LUCIANO DE AMBROSIS
AG. HICKS (ep.2.2, 2.6-8) Dominic Hoffman GIANLUCA MACHELLI
STEINER (ep.2.2, 2.15, 3.18) George Wyner SANDRO IOVINO
WALTER CREW (ep.2.2) Paul Michael Glaser MANLIO DE ANGELIS
MELINDA BATSON (ep.2.2) Fay Masterson CRISTINA BORASCHI
XANDER (ep.2.4) Mac Brandt ROBERTO STOCCHI
VICTORIA ABNER (ep.2.5) Frances Fisher ANTONELLA GIANNINI
PHILIP RAIMEY (ep.2.5) Ron Canada RENATO MORI
PAT (ep.2.6, 2.8, 2.9) JoNell Kennedy ROSSELLA ACERBO
TED LUSCOM (ep.2.6) Madison Mason LUCIANO DE AMBROSIS
DOOLEY GERBER (ep.2.6) William Russ MICHELE GAMMINO
HAZEL (ep.2.6) Geoff Meed LORIS LODDI
GEORGE DOVERTON (ep.2.9) David Monhan RICCARDO ROSSI
TOM DOVERTON (ep.2.9) Callard Harris FABRIZIO MANFREDI
ESTHER DOVERTON (ep.2.9) Dey Young AURORA CANCIAN
DOTT. JOSEPH GORSHANI (ep.2.9) Michael Benyear ROBERTO CHEVALIER
JUPITER GALLIDOS (ep.2.10) Frank Gallegos SAVERIO MARIONES
TESS (ep.2.11) Abbie Cobb ELEONORA DI GIACOMO
TERENCE BADALI (ep.2.11) Gregory Sporleder LUCA DEL FABBRO
VICEPRESIDE DESOUZA (ep.2.11) Carmen Argenziano MICHELE GAMMINO
WILLA (ep.2.11) Kathleen Rose Perkins LAURA LENGHI
PHIL REDMOND (ep.2.11) Kevin Sussman EZIO CONENNA
MIKE BREWSTER (ep.2.12) Roark Critchlow MASSIMO BITOSSI
CAP. DONNER (ep.2.12) Jack Conley FRANCESCO PRANDO
WALTER MASHBURN (ep.2.13) Currie Graham ROBERTO PEDICINI
ADAM REED (ep.2.14) John Sklaroff PASQUALE ANSELMO
ELISE CHAYE (ep.2.14) Sandrine Holt LAURA ROMANO
DET. SHARON FLOREY (ep.2.14) Brenda Bakke RITA SAVAGNONE
BERTRAND DUESTERBERG (ep.2.15) John Polito LUCIANO DE AMBROSIS
AVVOCATO (ep.2.16) Joel Brooks RENATO MORI
DEAN HARKEN (ep.2.16) Tony Curran TEO BELLIA
VICTOR BANDINO (ep.2.17) Kevin Alejandro FABRIZIO VIDALE
HOPPER BANKS (ep.2.17) Erich Anderson MASSIMO LODOLO
FRANCIS SLOCOMBE (ep.2.17) Alastair Duncan MINO CAPRIO
DOLORES BRINTON (ep.2.18) Rosa Arredondo LAURA BOCCANERA
JOSEPH SILVERWING (ep.2.18) Wes Studi SAVERIO MORIONES
ANNABELLE DRABER (ep.2.19) K Callan RITA SAVAGNONE
MARK ODENTHAL (ep.2.19) Stephen Spinella ROBERTO CHEVALIER
HANK DRABER (ep.2.19) John Kapelos MICHELE GAMMINO
GIUDICE HILDRED (ep.2.19) William Lucking RENATO MORI
BRETT STILES (ep.2.20, 3.3, 4.16, 5.8, 6.6) Malcolm McDowell CARLO REALI
ALEXANDER HARRINGTON (ep.2.20) Bob Gunton MICHELE GAMMINO
ELIZABETH STANFELD (ep.2.20) Tate Hanyok CLAUDIA PITTELLI
ED HARRINGTON (ep.2.20) Tanc Sade EMILIANO COLTORTI
TOLMAN BUNDIGER (ep.2.21) Fisher Stevens GIORGIO LOCURATOLO
RUSSELL BIGELOW (ep.2.22) Eugene Byrd FRANCESCO PEZZULLI
ILSA ENGELS (ep.2.22) Alice Evans EMANUELA ROSSI
RUTH (ep.2.23) Carrie Finklea LETIZIA CIAMPA
NADINE (ep.3.1) Shanley Caswell VERONICA PUCCIO
SUGAR (ep.3.1) Kristin Minter LAURA BOCCANERA
DET. REECE (ep.3.2) Colin O'Farrell DIEGO REGGENTE
NICKY (ep.3.2) Eve Brenner GRAZIELLA POLESINANTI
VINT MOLINARI (ep.3.3) Eric Pierpoint MICHELE GAMMINO
DAVID HERREN (ep.3.3) Patrick Cavanaugh STEFANO ONOFRI
KAREN CROSS (ep.3.4, 4.7) Missi Pyle ISABELLA PASANISI
MAX WINTER (ep.3.4) Jack Coleman FRANCESCO PRANDO
JODIE DAHL (ep.3.4) Bonnie Burroughs  
BETSY MEYERS (ep.3.4) Michele Hicks DANIELA CALO'
COBB HOLWELL (ep.3.5) Jim Beaver PAOLO MARCHESE
DOTT. ED SABAN (ep.3.6) Arye Gross MINO CAPRIO
MARIE JARRET BAJORAN (ep.3.7) Zoe McLellan BARBARA DE BORTOLI
YURI BAJORAN (ep.3.7) Alon Aboutboul ROBERTO CHEVALIER
KITTEL (ep.3.7) Steve Railsback MINO CAPRIO
SCERIFFO MULLERY (ep.3.9) Chris Ellis MICHELE GAMMINO
TOD JOHNSON (ep.3.9) Josh Brateen FABRIZIO MANFREDI
TOM MITCHELL (ep.3.11) Robert Pine LUCIANO DE AMBROSIS
DOTT.SSA MONTAGUE (ep.3.12) Linda Park STELLA MUSY
GARY WINEMAN (ep.3.18) David Kaufman STEFANO ONOFRI
SARAH HARRIGAN (ep.3.19, 4.5, 4.9, 4.12, 4.15, 5.9) Jillian Bach ROSSELLA ACERBO
ERICA FLYNN (ep.3.19, 4.15, 7.3) Morena Baccarin FRANCESCA GUADAGNO
VIVIAN GRISWOLD (ep.3.20) Kerry O'Malley CLAUDIA RAZZI
STEVE RIGSBY (ep.3.21) William Forsythe MICHELE GAMMINO
PROC. DISTR. OSVALDO ARDILES (ep.3.22-24, 4.1, 4.14, 5.12, 6.12) David Norona MASSIMO BITOSSI
LAWRENCE ROW (ep.3.22) Michael Jace PASQUALE ANSELMO
TRACY ZUNIGA (ep.3.23) Mekia Cox LAURA LENGHI
TIMOTHY CARTER / FALSO JOHN IL ROSSO (ep.3.24) Bradley Whitford MASSIMO DE AMBROSIS
AG. RAY HAFFNER (ep.4.2, 5.13, 6.2, 6.5-6) Reed Diamond FRANCESCO PRANDO
AG. RICK TORK (ep.4.2, 5.15) Joshua Biton STEFANO ONOFRI
JOCELYN CHAPIN (ep.4.2) Allison McAtee PINELLA DRAGANI
JONATHAN FLINT (ep.4.3) Todd Grinnell FRANCESCO PEZZULLI
NATE GLASS (ep.4.3) J.D. Walsh ALESSIO CIGLIANO
HENRY TIBBS (ep.4.4) Christian Camargo ROBERTO CHEVALIER
JED STACK (ep.4.5) Steve Rankin OLIVIERO DINELLI
WILLIAM GARDNER (ep.4.5) Jonathan Schmock MINO CAPRIO
LYDIA BIBB (ep.4.5) Debra Mooney SONIA SCOTTI
PHILIP CARMICHAEL (ep.4.6) Daniel Hugh Kelly MICHELE GAMMINO
TOMMY LISBON (ep.4.6) Henry Thomas STEFANO CRESCENTINI
DIMITRI ZUBOF (ep.4.6) Carlo Rota LUIGI LA MONICA
JAMES PANZER (ep.4.7) David Paymer DARIO PENNE
SUMMER EDGECOMBE (ep.4.8, 4.11, 4.14, 4.18, 4.20, 4.21, 4.22, 5.10) Samaire Armstrong LAURA LENGHI
SERG. DON HENDERSON (ep.4.8) Dean Norris CARLO VALLI
AG. BIANCA TROTTER (ep.4.8) Victoria Gabrielle Platt ALESSANDRA CASSIOLI
LALO CONCEPCION (ep.4.8) Wilmer Calderon VITTORIO GUERRIERI
DOC DUGAN (ep.4.9) Craig Bierko PASQUALE ANSELMO
AMY BARRON (ep.4.14) Diane Farr PAOLA VALENTINI
GLORIA WILLIAMS (ep.4.14) Kathryn Joosten GRAZIELLA POLESINANTI
GREG BAUER (ep.4.17) Perry King LUCIANO DE AMBROSIS
FRATELLO JOSEF (ep.4.18) Richard Cox TEO BELLIA
LIESL BRADDOCK (ep.4.18) Haley Ram VIRGINIA BRUNETTI
MOGLIE DEL DIRETTORE (ep.4.19) Marianne Muellerleile RITA SAVAGNONE
LINDY HAYES (ep.4.20) Kristina Apgar EMANUELA D'AMICO
BILLY (ep.4.20) Tom Maden FLAVIO AQUILONE
MS. AUSTIN (ep.4.20) Emily Bergl ROSSELLA ACERBO
PRESIDE SNYDER (ep.4.20) Matt McCoy ROBERTO CHEVALIER
COM. ANSON (ep.4.22) Brett Rice LUCA BIAGINI
MARK MITCHUM (ep.4.22) Preston Jones GIUSEPPE IPPOLITI
GREG MARSHALL (ep.4.22) Kenny Johnson FRANCESCO PRANDO
DENNIS VICTOR (ep.4.23) Ray Wise CARLO VALLI
MARCY VICTOR (ep.4.23) Amanda Schull VALENTINA MARI
LORELEI MARTINS (ep.4.24, 5.1, 5.8, 5.16, 5.22) Emmanuelle Chriqui DOMITILLA D'AMICO
OSCAR (ep.4.24) Joseph Lyle Taylor PAOLO MARCHESE
BEAN (ep.4.24) Sonia Jackson RITA SAVAGNONE
AG. GABE MANCINI (ep.5.1, 5.3) Ivan Sergei ALESSIO CIGLIANO
AG. ALEXA SCHULZ (ep.5.1) Polly Walker CINZIA DE CAROLIS
TOM YANNICK (ep.5.1) Jon Curry MARCO METE
NORRIS (ep.5.1) Jim O'Heir CARLO VALLI
AG. TOM YANNICK (ep.5.1) Joy Curry MARCO METE
DARLA (ep.5.1) Esther Scott RITA SAVAGNONE
BETTY FULFORD (ep.5.2) Lee Garlington ANNA RITA PASANISI
ARMON GAGNON (ep.5.3) Don Stark MICHELE GAMMINO
NANCY STERLING (ep.5.3) Katie Walder VALENTINA MARI
EMMET COX (ep.5.5) Ryan Ahem SIMONE CRISARI
ISAAC GOODWIN (ep.5.6) Neal Hopkins FABRIZIO MANFREDI
GUY PEROTTI (ep.5.6) F. William Parker DANTE BIAGIONI
TOMMY VOLKER (ep.5.7, 5.11-12) Henry Ian Cusick TEO BELLIA
ED HUNT (ep.5.7) Ted McGinley LUIGI LA MONICA
RYAN KASMIR (ep.5.7) Amir Arison STEFANO CRESCENTINI
NATHAN DILMER (ep.5.9) Robert Curtis Brown LUCA BIAGINI
JULIANA MCVIE (ep.5.9) Kyla Pratt MYRIAM CATANIA
TIFFANY STARK (ep.5.9) Senta Moses CLAUDIA PITTELLI
SHADE (ep.5.9) Vicellous Reon Shannon SIMONE CRISARI
MATTHEW GOLD (ep.5.10) Roy Ruptash ROBERTO CHEVALIER
CARSON (ep.5.10) Paul David Story DAVIDE PERINO
ALICE BURNS (ep.5.10) Susan Gibney SONIA SCOTTI
ELWOOD PIERCE (ep.5.10) Michael Whaley PAOLO BUGLIONI
CHUCK CALLOWAY (ep.5.10) James Jordan NANNI BALDINI
TOM CRAY HEW (ep.5.13) Chris Mulkey SAVERIO INDRIO
HOLLY PRESTON (ep.5.13) Jenica Bergere BARBARA DE BORTOLI
ELLEN PRESTON (ep.5.13) M.J. Karmi RITA SAVAGNONE
MILES MACCAMBRIDGE (ep.5.13) George Gerdes DANTE BIAGIONI
DOTT.SSA SONIA KIDD (ep.5.14) Zuleikha Robinson CRISTINA BORASCHI
CAYCE ROBBINS (ep.5.15) Vanessa Ray ILARIA STAGNI
ALEX WILEY (ep.5.15) Elizabeth Bogush EMANUELA D'AMICO
DOTT. LANCE REINHARDT (ep.5.15) Erick Avari MICHELE GAMMINO
JASON LENNON (ep.5.16, 5.18) Christopher Cousins MARIO CORDOVA
TEN. LEWIS (ep.5.17) Matt McTighe PAOLO VIVIO
DARRIN FARR (ep.5.17) Brad Blaisdell GIANNI GIULIANO
WARREN DODGE (ep.5.18) Matt Servitto MARCO METE
MANDY DRAKE (ep.5.18) Alexis Carra PERLA LIBERATORI
JOANNA PERCY (ep.5.19) Wendy Phillips LORENZA BIELLA
IAN PERCY (ep.5.19) Eyal Podell DAVID CHEVALIER
FRANCISCO NAVARRO (ep.5.19) Harry Groener ANGELO MAGGI
BUDDY HENNINGS (ep.5.20) John O'Hurley MICHELE KALAMERA
ELIZABETH HENNINGS (ep.5.20) Molly Hagan ROBERTA PALADINI
GARY BEINHART (ep.5.20) Patrick Fischler ALBERTO CANEVA
JOANNE PARSONS (ep.5.21) Meagen Fay AURORA CANCIAN
SONYA (ep.6.1) Josie Davis EMANUELA D'AMICO
KRIS MAKKENNA (ep.6.2) Paula Marshall ALESSANDRA CASSIOLI
AARON KALINOSKY (ep.6.2) James Urbaniak SIMONE CRISARI
RUBY HIGHTOWER (ep.6.4) Sloan Robinson RITA SAVAGNONE
AG. MULLINS (ep.6.5-8) John Bregar EZIO CONENNA
DEFIANCE SCHNEIDERMAN (ep.6.10) Azita Ghanizada PAOLA MAJANO
KRISTAL MARKHAM (ep.6.11) Brianna Brown VALENTINA MARI
AGENTE FBI (ep.6.11) Gareth Williams ROBERTO CHEVALIER
AVERY SCHULTZ (ep.6.12) Erin Way CLAUDIA PITTELLI
SAMUEL MILLMAN (ep.6.14) Gary Grubbs MICHELE GAMMINO
JASON KERN (ep.6.14) Colby French ROBERTO CHEVALIER
AVV. LAURA DUBIN (ep.6.14-15) Penny Peyser ANNA CESARENI
AARON PULASKY (ep.6.16) Sean McGowan PASQUALE ANSELMO
EDWIN MACKAYE (ep.6.16) Charles Mesure ANDREA WARD
DOTT. EDWARD FEINBERG (ep.6.17) John de Lancie GIANNI GIULIANO
KENYON RUSSELL (ep.6.18) Mark Harelik MASSIMO LODOLO
DANIELA WELKER (ep.6.19-21) Zuleyka Silver VERONICA PUCCIO
BRANDY (ep.6.20) Brianne Davis PERLA LIBERATORI
ALEXANDER LARK (6.21) Robert Joy LUCA DAL FABBRO
AG. KEN SPACKMAN (ep.7.1, 7.8) Tim Griffin STEFANO CRESCENTINI
TISH DELAURIO (ep.7.1) Karina Logue ALESSANDRA CASSIOLI
MASON HUNSTON (ep.7.1) Bryan Rasmussen DARIO PENNE
JAN NEMIC (ep.7.3) Mark Ivanir PASQUALE ANSELMO
LENA ABBOTT (ep.7.4, 7.6, 7.9) Christine Adams ROBERTA PELLINI
GRETA FORTENSKY (ep.7.4) Claudia Christian ANNA CESARENI
DET. RIOS (ep.7.5) Daniel Edward Mora PAOLO MARCHESE
STEVEN KORBELL (ep.7.6) Ross Partridge ROBERTO CERTOMĄ
AG. ANITA HAMMONDS (ep.7.6) Chastity Dotson BENEDETTA DEGLI INNOCENTI
JOE KELLER / LAZZARO (ep.7.12-13) Aubrey Deeker FRANCESCO PEZZULLI
GIUDICE EMILY HAMILTON (ep.7.13) Joyce Guy RITA SAVAGNONE

NOTE SUL TELEFILM



Realizzazione 2009/18 Antonio Genna

AntonioGenna.net presenta IL MONDO DEI DOPPIATORI - TELEFILM © 2002/18 Antonio Genna
E' consigliata una risoluzione 1024 x 768 con Microsoft Internet Explorer versione 5 o superiore
E' vietato inserire in altre pagine il materiale presente in questo sito senza autorizzazione!


Torna alla home page di Zona Telefilm