Il mondo dei doppiatori - Zona Telefilm

"The Last Ship"

Logo originale e protagonisti


PERSONAGGI PRINCIPALI

INTERPRETI

DOPPIATORI

TOM CHANDLER Eric Dane FRANCESCO PRANDO
MIKE SLATTERY Adam Baldwin ROBERTO DRAGHETTI
HUGH JETER Charles Parnell STEFANO MONDINI
DANNY GREEN Travis Van Winkle MARCO VIVIO
KARA FOSTER Marissa Neitling VALENTINA FAVAZZA
TEN. ALISHA GRANDERSON Christina Elmore BENEDETTA DEGLI INNOCENTI
CARLTON BURK Jocko Sims ANDREA LAVAGNINO
ERIC MILLER Kevin Michael Martin MASSIMILIANO PLINIO (s.1)
SACHA DE TONI
(s.2-5)
ANDREA GARNETT (s.1-3, ep.5.1, 5.10) Fay Masterson TATIANA DESSI
KEN 'TEX' NOLAN (s.1-2, ep.3.11-13, 5.10) John Pyper-Ferguson PASQUALE ANSELMO
DOTT.SSA RACHEL SCOTT (s.1-2) Rhona Mitra LAURA ROMANO
QUINCY TOPHET (s.1, ep.2.1) Sam Spruell FRANCESCO DE FRANCESCO
WOLF 'WOLF-MAN' TAYLOR (s.2-5) Bren Foster FABRIZIO DOLCE
SASHA COOPER (s.3-5) Bridget Regan VALENTINA MARI
JOSEPH MEYLAN (s.3-5) Emerson Brooks  
CAMERON BURK (s.3, ep.4.1, 5.5) LaMonica Garrett ROBERTO CERTOMA'
AZIMA KANDIE (s.4-5) Jodie Turner-Smith  
 

PERSONAGGI RICORRENTI

INTERPRETI

DOPPIATORI

JOHN 'GATOR' MEJIA Michael Curran-Dorsano  
JACKIE MAKENA Michaela McManus  
'DOC' RIOS (s.1-4, ep.5.1, 5.10) Maximiliano Hernßndez RAFFAELE PALMIERI
JAVIER CRUZ (s.1-3, ep.5.10) Ness Bautista LUCA MANNOCCI
WILL MASON (s.1-2, ep.3.1-2, 5.10) Chris Sheffield FEDERICO DI POFI
O'CONNOR (s.1-2, ep.3.9-10, 3.13, 4.1-2, 4.6) Paul James DAVIDE ALBANO
BERNIE 'BACON' COWLEY (s.1-2, ep.4.1-2, 4.5, 4.7) Amen Igbinosun GIULIANO BONETTO
LYNN (s.1-2, ep.5.10) Chris Marrs ALESSANDRO BUDRONI
ANDY CHUNG (s.1-2, ep.5.10) Andy T. Tran  
ASHLEY CHANDLER (s.1, ep.2.1-3, 2.5, 3.10, 3.13, 4.1, 4.5, 5.5) Grace Kaufman  
SAM CHANDLER (s.1, ep.2.1-3, 2.5, 3.10, 3.13, 4.1, 5.5) Aidan Sussman GIULIO BARTOLOMEI
KELLY TOPHET (s.1, ep.2.1-3, 2.5) Alice Coulthard SABINE CERULLO
BARKER (s.1, ep.2.1-2, 5.10) Jamison Haase  
COSSETTI (s.1) Tommy Savas  
CARL NISHIOKA (ep.1.2-3, 1.6, s.2-5) Ben Cho GABRIELE TRENTALANCE
NIELS (ep.1.3, 1.7-8, s.2) Ebon Moss-Bachrach GABRIELE LOPEZ
BERTRISE (ep.1.7-10, s.2) Hope Olaide Wilson  
RAY (s.2-5) Adam Irigoyen MANUEL MELI
JEFFREY MICHENER (s.2-3, ep.5.10) Mark Moses MASSIMO BITOSSI
SEAN RAMSEY (s.2) Brian F. O'Byrne SERGIO LUCCHETTI
KEVIN McDOWELL, leader del culto (s.2) Patrick Brennan STEFANO BENASSI
NED RAMSEY (s.2) Nick Court PAOLO DE SANTIS
IAN (s.2) Mark Rhino Smith PAOLO VIVIO
RAVIT 'RAVI' BIVAS (s.2) Inbar Lavi  
DOTT. MILOWSKY (s.2) Bruce Nozick GIANLUCA MACHELLI

ALEX RIVER (s.3)

Nestor Serrano

PAOLO M. SCALONDRO

ALLISON SHAW (s.3)

Elisabeth R÷hm

FRANCESCA FIORENTINI

PRESIDENTE PENG WU (s.3)

Fernando Chien

RICCARDO SCARAFONI

JACOB BARNES (s.3)

Devon Gummersall

 

JESSE (s.3)

Dichen Lachman

ELENA PERINO

TAKEHAYA (s.3)

Hiroyuki Sanada

ENRICO DI TROIA

RANDALL CROFT (s.3)

Eddie Driscoll

GUIDO SAGLIOCCA

ROBERTA PRICE (s.3)

Lucy Butler

ANTONELLA GIANNINI

MANUEL CASTILLO (s.3)

Al Coronel

EDOARDO NORDIO

CHRISTOS (s.4) Drew Roy SIMONE CRISARI
DOTT. PAUL VELLEK (s.4) Peter Weller STEFANO DE SANDO
LUCIA VELLEK (s.4) Sibylla Deen ILARIA LATINI
TEN. MADDIE RAWLINGS (s.5) Brooke Langton SELVAGGIA QUATTRINI
 

ALTRI PERSONAGGI

INTERPRETI

DOPPIATORI

DARIEN CHANDLER (ep.1.1, 1.4, 1.9-10) Tracy Middendorf  

PRESIDENTE KELLER (ep.1.1, 2.8)

Deborah May

ANTONELLA GIANNINI

AMM. KONSTANTIN RUSKOV (ep.1.2-3, 1.7-8, 5.10) Ravil Isyanov  
BERCHEM (ep.1.2-3) Andrew Arrabito  
SMITH (ep.1.2-3) David Paul Olsen EMILIO MAURO BARCHIESI
MAYA GIBSON (ep.1.2, 1.6, 1.9) Felisha Cooper  
KARINA (ep.1.5) Janelle Marie CLAUDIA SCARPA

EL TORO (ep.1.5)

JosÚ Z˙˝iga

ROBERTO STOCCHI

ERVIN DELGADO (ep.1.5)

Alex Fernandez

STEFANO ALESSANDRONI

AVA TOPHET (ep.1.7-8, 1.10, 2.1-3) Jade Pettyjohn  
JED CHANDLER (ep.1.9-10, 2.1-3, 2.5, 3.10) Bill Smitrovich GIANNI GIULIANO
McGREGOR (ep.1.9-10, 2.1-2) Nathan Sutton RAFFAELE CARPENTIERI
THORWALD (ep.1.9-10, 2.1-2) Titus Welliver GUIDO DI NACCIO
AMY GRANDERSON (ep.1.10, 2.1-2) Alfre Woodard  

TEN. PETER NORRIS (ep.1.10, 2.1-2)

Derk Cheetwood

LUIGI FERRARO

JUAN CARLOS (ep.2.3-5) Carlos Leal ROBERTO CERTOMAĺ
CURTIS (ep.2.3-4, 2.13) Travis Hammer DANIELE RAFFAELI

DEBBIE FOSTER (ep.2.3, 3.1, 3.10, 3.13)

Elyse Mirto

IRENE DI VALMO

DOTT. JULIUS HUNTER (ep.2.3, 2.6, 2.8)

Timothy Landfield

PAOLO M. SCALONDRO

DAMON (ep.2.3)

Damon Dayoub

GABRIELE TACCHI

PETER (ep.2.3)

John Gloria

DANIELE VALENTI

PRIMO UFFICIALE GONZALES (ep.2.4)

Ruben Garfias

AMBROGIO COLOMBO

OLIVER (ep.2.5-7, 2.12)

Tomas Oscar Andren

MIRKO MAZZANTI

MAX (ep.2.5-7, 2.12)

Scott Anderson

GEROLAMO ALCHIERI

HENRIK (ep.2.6-7)

Thor Knai

EMILIO MAURO BARCHIESI

FLEA (ep.2.10-11) Stephen Monroe Taylor MARCO BARONI
VALERIE (ep.2.11-13, 3.1) Tania Raymonde FRANCESCA MANICONE

TRAN HA BINH (ep.3.1)

Dat Pahn

DIMITRI WINTER

SEN. WILLIAM BEATTY (ep.3.2, 3.4-5, 3.9)

H. Richard Greene

ENZO AVOLIO

WITT (ep.3.12-13)

Patrick St. Esprit

LUCIANO ROFFI

NOTE SUL TELEFILM



Realizzazione 2014/23 Antonio Genna

AntonioGenna.net presenta IL MONDO DEI DOPPIATORI - TELEFILM ę 2002/23 Antonio Genna
E' consigliata una risoluzione 1024 x 768 con Microsoft Internet Explorer versione 5 o superiore
E' vietato inserire in altre pagine il materiale presente in questo sito senza autorizzazione!


Torna alla home page di Zona Telefilm