Il mondo dei doppiatori - Zona Telefilm

"The Last Kingdom"

Logo e protagonista


PERSONAGGI PRINCIPALI

INTERPRETI

DOPPIATORI

UHTRED DI BEBBANBURG Alexander Dreymon DANIELE GIULIANI
BRIDA Emily Cox ELISA CARUCCI
BEOCCA Ian Hart MINO CAPRIO
HILD Eva Birthistle MARZIA TURCATO
AELSWITH Eliza Butterworth SOPHIA DE PIETRO
RE ALFRED (s.1-3) David Dawson ALESSANDRO RIGOTTI
RAGNAR IL GIOVANE (s.1-3) Tobias Santelmann CHRISTIAN IANSANTE
AETHELWOLD (s.1-3) Harry McEntire NICCOLO' GUIDI
ODDA L'ANZIANO (s.1-2) Simon Kunz STEFANO DE SANDO
AELFRIC (s.1-2) Joseph Millson SERGIO LUCCHETTI
LEOFRIC (s.1, 3) Adrian Bower ALESSANDRO BUDRONI
GUTHRUM (s.1) Thomas W. Gabrielsson ROBERTO DRAGHETTI
ODDA IL GIOVANE (s.1) Brian Vernel PATRIZIO CIGLIANO
UBBA (s.1) Rune Temte GIANLUCA MACHELLI
MILDRITH (s.1) Amy Wren ROISIN NICOSIA
REGINA ISEULT (s.1) Charlie Murphy VALENTINA FAVAZZA
FINAN (s.2 e succ.) Mark Rowley  
AETHELRED (s.2 e succ.) Toby Regbo FABRIZIO DE FLAVIIS
PADRE PYRLIG (s.2 e succ.) Cavan Clerkin  
SIHTRIC (s.2 e succ.) Arnas Fedaravicius  
HAESTEN (s.2 e succ.) Jeppe Beck Laursen ALESSANDRO MESSINA
DAGFINN (s.2 e succ.) Simon Stenspil  
PRINCIPESSA AETHELFLAED (s.2+) Millie Brady  
ALDHELM (s.2 e succ.) James Northcote  
STEAPA (s.2 e succ.) Adrian Bouchet  
OSFERTH (s.2 e succ.) Ewan Mitchell  
GISELA (s.2-3) Peri Baumeister MELISSA MACCARI
GUTHRED (s.2) Thure Lindhardt FRANCESCO VENDITTI
EADRED (s.2) David Schofield  
FRATELLO TREW (s.2) Peter McDonald  
ERIK (s.2) Christian Hillborg ALBERTO BOGNANNI
SIGFRID (s.2) Björn Bengtsson  
EDWARD (s.3) Timothy Innes  
SKADE (s.3) Thea Sofie Loch Næss  
EARL SIGURD (s.3) Ola Rapace  
CNUT (s.3) Magnus Bruun  
AETHELHELM (s.3) Adrian Schiller  
VESCOVO ERKENWALD (s.3) Kevin Eldon  
 

PERSONAGGI RICORRENTI

INTERPRETI

DOPPIATORI

THYRA (s.1-3) Julia Bache-Wiig MARIA GIULIA CIUCCI
HALIG (s.1-2) Gerard Kearns ALESSIO NISSOLINO
KJARTAN (s.1-2) Alexandre Willaume PIERLUIGI ASTORE
SVEN (s.1-2) Ole Chistoffer Ertvaag PAOLO VIVIO
LORD UHTRED (s.1) Matthew Macfadyen FRANCO MANNELLA
RAVN (s.1) Rutger Hauer MICHELE KALAMERA
CONTE RAGNAR (s.1) Peter Gantzler PAOLO MARCHESE
UHTRED da giovane (s.1) Tom Taylor LEONARDO DELLA BIANCA
STORRI (s.1) Henning Valin Jakobsen LUIGI FERRARO
RE EDMUND (s.1) Jason Flemyng GEROLAMO ALCHIERI
RE AETHELRED (s.1) Alec Newman MARCO BENVENUTO
PADRE SELBIX (s.1) Lorcan Cranitch DANIELE BLANDINO
OSWALD (s.1) Victor McGuire BRUNO GOVERNALE
WULFHERE (s.1) Sean Gilder ALBERTO ANGRISANO
SKORPA (s.1) Jonas Malmsjö DAVIDE MARZI
FRATELLO ASSER (s.1) Nicholas Rowe ALESSANDRO QUARTA
PADRE HROTHWEARD (s.2) Richard Rankin  
CLAPA (s.2) Magnus Samuelsson  
ROLLO (s.2) Henrik Lundström  
TEKIL (s.2) Marc Rissman  
JONIS (s.2) Christopher Sciueref  
FISKE (s.2) Erik Madsen  
SVERRI (s.2) Jóhannes Haukur  
BJORN (s.2) Oengus MacNamara  
GELGILL (s.2) Ingar Helge Gimle  
RYPERE (s.2) Tibor Milos Krisko  
SIGEBRIHT (s.3) Ed Birch  
ECGWYNN (s.3) Julia Brown  
OFFA (s.3) Ian Conningham  
JACKDAW (s.3) Tygo Gernandt  
FRATELLO GODWIN (s.3) Jon Furlong  
SABLE (s.3) Debbie Chazen  
GODRIC (s.3) Anton Saunders  
TIDMAN (s.3) Ciáran Owens  
FRATELLO HUBERT (s.3) Daniel Tuite  
AELFWYNN (s.3) Annamária Bitó  
AELFLAED (s.3) Amelia Clarkson  
BEORNHEARD (s.3) Bernard Cornwell  
GUTHLAC (s.3) Lee Boardman  

NOTE SUL TELEFILM



Realizzazione 2016/19 Antonio Genna

AntonioGenna.net presenta IL MONDO DEI DOPPIATORI - TELEFILM © 2002/19 Antonio Genna
E' consigliata una risoluzione 1024 x 768 con Microsoft Internet Explorer versione 5 o superiore
E' vietato inserire in altre pagine il materiale presente in questo sito senza autorizzazione!


Torna alla home page di Zona Telefilm