Il mondo dei doppiatori - Zona Telefilm

"The Good Wife"

Logo e protagonista


PERSONAGGI PRINCIPALI

INTERPRETI

DOPPIATORI

ALICIA FLORRICK Julianna Margulies ROBERTA PELLINI
CARY AGOS Matt Czuchry ANDREA METE
DIANE LOCKHART Christine Baranski PINELLA DRAGANI
GRACE FLORRICK Makenzie Vega VERONICA PUCCIO
ELI GOLD Alan Cumming DANILO DE GIROLAMO (s.1-ep.3.15)
SERGIO LUCCHETTI
(ep.3.16-s.7)
DAVID LEE Zach Grenier NINO PRESTER
ZACHARY 'ZACH' FLORRICK (s.1-6, ep.7.11, 7.20) Graham Phillips MANUEL MELI
KALINDA SHARMA (s.1-6) Archie Panjabi BARBARA DE BORTOLI
WILL GARDNER (s.1-ep.5.16; ep.6.14 - voce) Josh Charles FRANCESCO BULCKAEN
FINLEY 'FINN' POLMAR (ep.5.15-s.6) Matthew Goode GIANFRANCO MIRANDA
LUCCA QUINN (s.7) Cush Jumbo ELEONORA RETI
JASON CROUSE (s.7) Jeffrey Dean Morgan PAOLO MARCHESE
 

PERSONAGGI RICORRENTI

INTERPRETI

DOPPIATORI

PETER FLORRICK Chris Noth LUIGI LA MONICA
JACKIE FLORRICK Mary Beth Peil MELINA MARTELLO
LEMOND BISHOP Mike Colter DARIO OPPIDO
LOUIS CANNING (ep.2.6, 2.13, 2.19, 3.10, 3.18, 3.22, 4.11, 4.13, 5.17-18, 5.20-22, s.6-7) Michael J. Fox SANDRO ACERBO
MARISSA GOLD (ep.2.15, 2.18, 3.8, s.6-7) Sarah Steele ROBERTA DE ROBERTO
HOWARD LYMAN (ep.2.16, 3.19, 3.21-22, 4.14, s.5-7) Jerry Adler CARLO REALI
JOHNNY ELFMAN (s.6) Steven Pasquale EDOARDO STOPPACCIARO
FRANK PRADY (s.6) David Hyde Pierce MAURO GRAVINA
RUTH EASTMAN (s.6) Margo Martindale BARBARA CASTRACANE
 

ALTRI PERSONAGGI

INTERPRETI

DOPPIATORI

GLENN CHILDS (ep.1.1-2, 1.11-14, 1.22, 2.1, 2.3-4, 2.12, 2.16-17, 2.19, 2.23, 3.7) Titus Welliver ANGELO MAGGI
MATAN BRODY (ep.1.1, 1.6, 1.9, 1.13, 1.18, 2.1-2, 2.18-19, 3.6, 4.10, 5.12, 5.18) Chris Butler ALESSIO CIGLIANO
GIUDICE RICHARD CUESTA (ep.1.1, 1.6, 1.18, 2.7, 3.21) David Paymer AMBROGIO COLOMBO
GIUDICE CHARLES ABERNATHY (ep.1.2, 1.11, 2.13, 2.19, 3.15, 4.6, 4.22) Denis O'Hare LUCA DAL FABBRO
DOTT. GIRTZMAN (ep.1.2) Eric Saiet FRANCESCO SECHI
DANIEL GOLDEN (ep.1.4, 1.8-9, 1.12-17, 1.19, 3.6) Joe Morton STEFANO DE SANDO
GIUDICE LEE SUTMAN (ep.1.4) Chip Zien GIORGIO LOCURATOLO
COURTNEY WELLS (ep.1.5, 1.9, 1.16-17, 2.4-5, 2.23) Sonequa Martin CHIARA BOCCOMINI
GIUDICE ROBERT PARKS (ep.1.5, 1.10, 1.17, 2.6, 2.21, 3.14, 4.20, 5.19) David Fonteno SAVERIO MORIONES
PATTY NYHOLM (ep.1.5, 1.17, 2.21, 3.22, 4.22) Martha Plimpton ROBERTA GASPARETTI (s.1-3)
CHIARA COLIZZI
(ep.4.22)
BREE (ep.1.6-7) Emily Bergl MAURA CENCIARELLI
DET. ALEC SHORES (ep.1.6) Nestor Serrano LUCA BIAGINI
KYA POOLE (ep.1.8-9, 1.15-17) Francie Swift TATIANA DESSI
GIUDICE HARVEY WINTER (ep.1.8, 1.13-14, 3.6, 3.19) Peter Riegert CARLO VALLI
AG. FBI LANA DELANEY (ep.1.8, 1.15, 1.22-23, 2.14, 3.19, 3.21, 4.3, 4.5) Jill Flint CONNIE BISMUTO
NATHAN LANDRY (ep.1.8, 1.13-15, 2.1, 2.12) Pedro Pascal ENRICO PALLINI
JONAS STERN (ep.1.9, 1.19, 2.19) Kevin Conway RODOLFO BIANCHI
BECCA (ep.1.9, 1.12, 1.16, 2.2, 2.8, 2.12, 2.16, 5.2) Dreama Walker LETIZIA CIAMPA
JULIUS CAIN (ep.1.10, 1.13, 1.15-16, 1.19, 1.22, 2.8-10, 2.16, 3.4, 3.12, 3.16, 3.18-19, 5.18, 5.22) Michael Boatman ALESSANDRO BALLICO
VICTORIA ADLER (ep.1.10, 2.4, 3.17) Kate Burton ANNA RITA PASANISI
GIUDICE HENRY BAXTER (ep.1.10) Tony Goldwyn MASSIMO LODOLO
GENEVA PINE (ep.1.12, 1.22, 2.7, 2.11-12, 2.17, 3.5, 3.15-17, 4.7, 4.12, 4.15, 5.1, 5.6-7, 5.12) Renée Elise Goldsberry MARINA GUADAGNO
NANCY CROZIER (ep.1.13, 2.4, 2.22, 3.16, 4.21, 5.6) Mamie Gummer ELISABETTA SPINELLI
COLIN SWEENEY (ep.1.13, 1.22, 3.5, 3.17, 4.19, 4.22, 5.19) Dylan Baker ROBERTO PEDICINI
DET. ANTHONY BURTON (ep.1.14, 1.18, 1.21-23) James Carpinello FRANCESCO PEZZULLI
KURT McVEIGH (ep.1.15, 1.18, 1.23, 2.15, 3.18, 4.19, 5.4, 5.6, 6.15) Gary Cole MARCO METE
DET. RODRIGUEZ (ep.1.15, 2.1, 2.11, 2.22, 5.15) Felix Solis PASQUALE ANSELMO
ERIC DORFMAN (ep.1.16) Boris McGiver ANTONIO SANNA
REV. ISAIAH EASTON (ep.1.17, 1.19, 1.23, 2.7, 2.17) Gbenka Akinnagbe FABIO BOCCANERA
ELSBETH TASCIONI (ep.1.20, 1.22, 3.7, 3.12-14, 4.12, 4.14-15, 5.4, 5.14, 6.5-6, 7.15) Carrie Preston FRANCESCA FIORENTINI
GIADA CABRINI (ep.1.20, 1.23, 4.8) Karen Olivo DOMITILLA D'AMICO
DERRICK BOND (ep.2.1-7, 2.11-13, 2.15-16) Michael Ealy ANDREA LAVAGNINO
BLAKE CALAMAR (ep.2.1-6, 2.8-9, 2.11-12. 2.14, 2.17-18) Scott Porter STEFANO CRESCENTINI
WENDY SCOTT-CARR (ep.2.3-7, 2.12, 2.16, 3.9-14, 4.11) Anika Noni Rose ALESSANDRA CASSIOLI
OWEN CAVANAUGH (ep.2.3, 2.10, 2.14, 2.23, 3.3, 3.11, 4.9, 4.21, 5.7, 5.19) Dallas Roberts ALESSANDRO QUARTA
TAMMY LINNATA (ep.2.4-5, 2.8, 2.10, 2.13, 2.19, 3.18) Elizabeth Reaser LAURA LENGHI
LIONEL DEERFIELD (ep.2.4, 3.12, 3.15, 3.17, 4.2, 5.6) Edward Hermann FRANCO ZUCCA (s.2-3)
RENZO STACCHI
(s.4-5)
GIUDICE JARED QUINN (ep.2.4) Griffin Dunne GIANNI GIULIANO
WILK HOBSON (ep.2.5, 2.10, 4.17) Frederick Weller VITTORIO GUERRIERI
LARA WHITE (ep.2.5) Natalie Knepp STELLA MUSY
JIM MOODY (ep.2.6, 2.8-9, 2.12, 4.4, 4.7, 4.20, 4.22, 5.12, 5.14) Skipp Sudduth ROBERTO DRAGHETTI
FRANK LANDAU (ep.2.7, 2.17, 2.19-20, 2.23, 3.5, 3.20, 4.11, 4.15) Mike Pniewsky  
MICHAEL WADE (ep.2.8) Mykelti Williamson PAOLO MARCHESE
GIUDICE EDWARD WELDON (ep.2.11) David Oyelowo SIMONE MORI
ANDREW WILEY (ep.2.12, 2.14, 2.19-21, 3.10, 3.14, 3.22) Tim Guinee EDOARDO STOPPACCIARO
GIUDICE SUZANNE MORRIS (ep.2.12, 2.23, 4.10, 5.19) Jane Alexander LORENZA BIELLA (s.2)
??
(ep.4.10, 5.19)
MATT BECKER (ep.2.13, 2.15-17, 4.21) Jeremy Strong EMILIANO COLTORTI
VIOLA WALSH (ep.2.14, 2.16, 3.15, 4.1, 4.3, 5.4) Rita Wilson CINZIA DE CAROLIS
BURL PRESTON (ep.2.14, 3.12, 4.7, 5.11) F. Murray Abraham DARIO PENNE
JIMMY PATRICK (ep.2.15, 2.17, 3.7, 3.10-11) Ismael Cruz Cordova GIUSEPPE IPPOLITI
TOMMY SEGARA (ep.2.15, 3.20) Dennis Boutsikaris LUCA BIAGINI
GIUDICE FELIX AFTERMAN (ep.2.15) Jerry Stiller DANTE BIAGIONI
NEIL GROSS (ep.2.16, 3.15, 4.3, 4.13, 5.4-5) John Benjamin Hickey ENRICO DI TROIA
SHEN YUAN (ep.2.16) Ken Leung CHRISTIAN IANSANTE
PETRA MORITZ (ep.2.19, 4.15) Lily Rabe PAOLA VALENTINI
FRANK MICHAEL THOMAS (ep.2.20, 3.18) Fred Dalton Thompson PIETRO BIONDI
TODD RODA (ep.2.21, 3.5) Aaron Staton MIRKO MAZZANTI
DOTT. DOMINIC LAWTON (ep.2.21) Christopher Shyer OLIVIERO DINELLI
SOPHIA RUSSO (ep.2.22-23, 3.1) Kelli Giddish FRANCESCA FIORENTINI
MICHAEL KAHANE (ep.3.1) Peter Jacobson LUIGI FERRARO
JAMES TRUSH (ep.3.2) Eddie Izzard FABRIZIO PUCCI
CELESTE SERRANO (ep.3.3-5) Lisa Edelstein ALESSANDRA KOROMPAY
IRA PROTOPAPAS (ep.3.3) Isaiah Whitlock Jr. FABRIZIO VIDALE
GRETCHEN BATTISTA (ep.3.3) Nina Arianda SILVIA TOGNOLONI
CAITLIN D'ARCY (ep.3.5-7, 3.10, 3.14-17) Anna Camp GAIA BOLOGNESI
DONNA BRAZILE (ep.3.5, 3.10, 5.10) Donna Brazile  
DANA LODGE (ep.3.6-11, 3.13-15) Monica Raymund CLAUDIA RAZZI
VANESSA GOLD (ep.3.6, 3.15, 3.20) Parker Posey CHIARA SALERNO
GORDON HIGGS (ep.3.7, 3.13) Bob Balaban OLIVIERO DINELLI
CHRIS MATTHEWS (ep.3.8) Chris Matthews SERGIO DI GIULIO
LISA BANNER (ep.3.11) Lisa Joyce GEMMA DONATI
JACK COPELAND (ep.3.12, 3.18) Bryan Brown PAOLO BUGLIONI
DYLAN STACK (ep.3.13, 4.20) Jason Biggs MARCO VIVIO
GIUDICE CLAUDIA FRIEND (ep.3.17, 4.9, 4.16) Bebe Neuwirth ANTONELLA GIANNINI
MIKE KRESTEVA (ep.3.19-20, 4.1, 4.18) Matthew Perry ROBERTO CERTOMA'
ZIMMERMAN (ep.3.19) Charlie Hofheimer FRANCESCO SECHI
CALLIE SIMKO (ep.3.20-21) Julianne Nicholson IRENE DI VALMO
CLARKE HAYDEN (ep.4.1-7, 4.11, 4.13, 5.7, 5.10, 5.13-14, 5.18, 5.22) Nathan Lane CARLO COSOLO
NICK SAVARESE (ep.4.1-7, 4.11) Marc Warren SIMONE D'ANDREA
MADDIE HAYWARD (ep.4.2, 4.4-6, 4.12-13, 4.15) Maura Tierney LAURA ROMANO
MANDY POST (ep.4.3-4, 4.6) Miriam Shor LAURA BOCCANERA
GIUDICE MARX (ep.4.3, 4.15) Dominic Chianese LUCIANO DE AMBROSIS
ELIZABETH SUN (ep.4.3) Virginia Kull LETIZIA CIAMPA
LESLI RAND (ep.4.5) Annabella Sciorra ROBERTA GREGANTI
LAURA HELLINGER (ep.4.6-8, 4.10, 4.15, 4.18-19) Amanda Peet EMANUELA DAMASIO
BUCKY STABLER (ep.4.6, 4.9) Brian Dennehy MICHELE KALAMERA
SERG. WADE COMPTON (ep.4.6) Nick Blaemire SIMONE VELTRONI
JEFFREY AGOS (ep.4.7, 4.17) John Shea FRANCESCO PRANDO
THERESE DODD (ep.4.7) Christina Ricci VALENTINA MARI
GIUDICE HARRISON CREARY (ep.4.8) Judd Hirsch UGO MARIA MOROSI
VERONICA LOY (ep.4.9, 4.18, 4.21, 5.2, 5.10-11, 5.20, 5.22) Stockard Channing SERENA VERDIROSI
VANCE FOSTER (ep.4.9) Michael Bryan French MASSIMO RINALDI
CAP. TIM RESNIK (ep.4.10) Jeff Wincott DIEGO REGGENTE
GIUDICE THOMAS POLITI (ep.4.12, 4.19, 5.7, 5.16-17) Vincent Curatola LUCA BIAGINI
ROCHELLE (ep.4.13) Margaret Colin CRISTIANA LIONELLO
JOSH PEROTTI (ep.4.14-15) Kyle MacLachlan STEFANO BENASSI
GIUDICE MELANIE ELLIS (ep.4.15) S. Epatha Merkerson RITA SAVAGNONE
ROBIN BURDINE (ep.4.16-17. 4-19-22, s.5+) Jess Weixler VALENTINA FAVAZZA
CHARLES LESTER (ep.4.16, 5.13) Wallace Shawn GIORGIO LOPEZ
LIZ LAWRENCE (ep.4.16) Audra McDonald TATIANA DESSI
CLAYPOOL, medico legale (ep.4.17) René Auberjonois SERGIO DI GIULIO
MATTHEW ASHBAUGH (ep.4.18, 5.10) John Noble GEROLAMO ALCHIERI
GREGORY STECK (ep.4.19) Michael Esper FABRIZIO VIDALE
VIRGIL RYVLAN, giudice capo (ep.4.20, 5.2) Jeffrey DeMunn PIETRO BIONDI
CAREY ZEPPS (ep.5.1-8, 5.17, 5.22) Ben Rappaport  
GIUDICE GEORGE KLUGER (ep.5.1-2, 5.9, 5.13) Jeffrey Tambor DANTE BIAGIONI
MARYLIN GARBANZA (ep.5.1, 5.3, 5.6, 5.8, 5.10-13) Melissa George VALENTINA MARI
AG. DEA LIONEL FRANKLIN (ep.5.1) Jon Shaver MASSIMO ROSSI
CARTER SCHMIDT (ep.5.3, 5.7, 5.22) Christian Borle GIORGIO BORGHETTI
ANNE STEVENS (ep.5.3, 5.11) Talia Balsam VALERIA PERILLI
DOTT. JOHN TUFT (ep.5.3) Jordan Lodge LUCIO SACCONE
LEYLE POLLARD (ep.5.4, 5.20) Robert Klein GIANNI GIULIANO
FRANCESCA (ep.5.4) Helen Carey AURORA CANCIAN
RONNIE ERICKSON (ep.5.4) Dan Lauria DIEGO REGGENTE
GIUDICE ADAM TOLKIN (ep.5.8) James LeGros CHRISTIAN IANSANTE
DAMIAN BOYLE (ep.5.9-11, 5.17) Jason O'Mara ALBERTO BOGNANNI
RACHEL KEYSER (ep.5.9) Mary Stuart Masterson SABRINA DURANTI
DET. JENNA VILLETTE (ep.5.10-11, 5.16-17) Jordana Spiro  
PETER BOGDANOVICH (ep.5.11) Peter Bogdanovich  
NELSON DUBECK (ep.5.13-15) Eric Bogosian MASSIMO CORVO
DET. GIFFORD (ep.5.13, 5.17, 5.20, 6.4) Charlie Pollock FRANCESCO SECHI
RAYNA HECHT (ep.5.14, 5.21) Jill Hennessy ALESSANDRA KOROMPAY
BOB KLEPPER (ep.5.16) John Bedford Lloyd STEFANO DE SANDO
JAMES CASTRO (ep.5.17-19, 5.21) Michael Cerveris MASSIMO ROSSI
ANALISTA POLIGRAFO (ep.5.18) Brian Keane ENRICO DI TROIA
R.D. (ep.6.16, 6.18, 6.20) Oliver Platt CARLO COSOLO
MIKE TASCIONI (ep.7.15-17, 7.19) Will Patton MINO CAPRIO

NOTE SUL TELEFILM



Realizzazione 2010/18 Antonio Genna

AntonioGenna.net presenta IL MONDO DEI DOPPIATORI - TELEFILM © 2002/18 Antonio Genna
E' consigliata una risoluzione 1024 x 768 con Microsoft Internet Explorer versione 5 o superiore
E' vietato inserire in altre pagine il materiale presente in questo sito senza autorizzazione!


Torna alla home page di Zona Telefilm