Il mondo dei doppiatori - Zona Telefilm

"The Good Doctor"

Logo e protagonista


PERSONAGGI PRINCIPALI

INTERPRETI

DOPPIATORI

DOTT. SHAUN MURPHY

Freddie Highmore

MANUEL MELI

DOTT. AARON GLASSMAN

Richard Schiff

LUCA BIAGINI

DOTT. MARCUS ANDREWS

Hill Harper

VITTORIO GUERRIERI

DOTT. ALEX PARK

Will Yun Lee

ROBERTO CERTOMA'

DOTT.SSA AUDREY LIM

Christina Chang

ROBERTA PALADINI

DOTT.SSA MORGAN REZNICK

Fiona Gubelmann

VALENTINA MARI

LEA DiLALLO

Paige Spara

GIULIA FRANCESCHETTI

DOTT.SSA CLAIRE BROWN (s.1-4)

Antonia Thomas

EVA PADOAN

DOTT.SSA CARLY LEVER (s.1-3)

Jasika Nicole

UGHETTA D'ONORASCENZO

DOTT. NEIL MELENDEZ (s.1-3, ep.4.1-2)

Nicholas Gonzalez

ANDREA LAVAGNINO

ALLEGRA AOKI (s.1-2, ep.3.1)

Tamlyn Tomita

FRANCESCA FIORENTINI

JESSICA PRESTON (s.1, ep.4.1)

Beau Garrett

BARBARA DE BORTOLI

DOTT. JARED KALU (s.1, ep.2.1)

Chuku Modu

MARCO VIVIO

DOTT. ASHER WOLKE (s.4 e succ.)

Noah Galvin

ALESSANDRO CAMPAIOLA

DOTT.SSA JORDAN ALLEN (s.4 e succ.)

Bria Samoné Henderson

GEMMA DONATI

DOTT. MATEO RANDON OSMA (s.5 e succ.)

Osvaldo Benavides

SIMONE D'ANDREA

 

PERSONAGGI RICORRENTI

INTERPRETI

DOPPIATORI

J.L.

Teryl Rothery

 

INFERMIERA VILLANUEVA

Elfina Luk

 

DEBBIE WEXLER (ep.1.17, s.2-4)

Sheila Kelley

LAURA BOCCANERA

DEENA PETRINGA (s.2-4)

Karin Konoval

 

DOTT.SSA MARINA BLAIZE (s.2)

Lisa Edelstein

ROBERTA PELLINI

DOTT. ENRIQUE 'RICKY' GUERIN (s.4)

Brian Marc

LUCA MANNOCCI

DOTT.SSA OLIVIA JACKSON (s.4)

Summer Brown

VALENTINA FAVAZZA

SALEN MORRISON (s.5 e succ.)

Rachel Bay Jones

MICHELA ALBORGHETTI

 

ALTRI PERSONAGGI

INTERPRETI

DOPPIATORI

SHAUN MURPHY bambino (ep.1.1-5, 2.4, 3.10)

Graham Verchere

TITO MARTEDDU

STEVE MURPHY (ep.1.1-2, 1.4-5, 3.5, 3.19)

Dylan Kingwell

GIULIO BARTOLOMEI

INFERMIERE JUG DHANOA (ep.1.6-8, 1.14, 2.5-6, 3.11, 5.8)

Adil Zaidi

GABRIELE VENDER

GLEN (ep.1.7)

Paul Dooley

BRUNO ALESSANDRO

DOTT.SSA ISABEL BARNES (ep.1.9, 1.14, 1.16)

Marsha Thomason

STELLA MUSY

PAUL BUENDIA (ep.1.10, 2.2)

Faustino Di Bauda

EMILIO MAURO BARCHIESI

DOTT. MATT COYLE (ep.1.10-11)

Eric Winter

RICCARDO SCARAFONI

BOBBY ATO (ep.1.10)

Manny Jacinto

 

PADRE DI JESSICA (ep.1.10)

Andrew Airlie

STEFANO DE SANDO

KENNY (ep.1.13-14, 1.16-17)

Chris D'Elia

STEFANO CRESCENTINI

RUTH (ep.1.14)

JoBeth Williams

ANTONELLA GIANNINI

SPIRIT GARCIA (ep.1.15)

Lexi Underwood

ARIANNA VIGNOLI

BREEZE BROWNE (ep.1.16, 2.12, 3.2-3)

Sharon Leal

 

BARRY NEWTON (ep.1.16)

William R. Moses

 

CORA DENOBLE (ep.1.16)

Anna Belknap

PERLA LIBERATORI

RUSS MILMAN (ep.1.17)

Patrick Sabongui

MASSIMO BITOSSI

GRETCHEN (ep.1.17)

Olivia Steele Falconer

SERENA SIGISMONDO

JIM RANSLER (ep.1.17)

Tom Butler

 

CADEN HAULEY (ep.1.18)

Donnie MacNeill

ALEX POLIDORI

ASHA/MARA (ep.2.2)

Camille Hyde

 

PADRE DI MARA (ep.2.2)

Alimi Ballard

 

MADDIE GLASSMAN (ep.2.3-4, 3.10)

Holly Taylor

VITTORIA BARTOLOMEI

DANIEL PORTER (ep.2.3)

Arjay Smith

RICCARDO SCARAFONI

GINA PORTER (ep.2.3)

Sari Mercer

EMANUELA DAMASIO

SAM DeLEON (ep.2.5)

David Lewis

SERGIO LUCCHETTI

SANTIAGO (ep.2.7)

Hemky Madera

 

TODD WILLIAMS (ep.2.8)

Reggie Austin

MASSIMO BITOSSI

KELLAN PARK (ep.2.10-12, 3.17, 4.1-2)

Ricky He

FEDERICO CAMPAIOLA

TYLER DURNESS (ep.2.10-11)

Dan Byrd

FLAVIO AQUILONE

JAKE (ep.2.12-13)

Andres Joseph

 

DOTT. JACKSON HAN (ep.2.15-18)

Daniel Dae Kim

FRANCESCO BULCKAEN

NIGEL MONROE (ep.2.15)

Peter Benson

RAFFAELE CARPENTIERI

PASTORE CLARENCE (ep.2.16)

Spencer Garrett

 

JENNY WARING (ep.2.18, 3.1)

Jill Morrison

EMANUELA DAMASIO

IDA GUELPH (ep.2.18)

June Squibb

GRAZIELLA POLESINANTI

MARCO (ep.3.1)

Soppo Gomez

RAFFAELE CARPENTIERI

MICHELLE REYNOLDS (ep.3.3)

Kyla-Drew

SARA LABIDI

MITCHELL STEWART (ep.3.4)

Joshua Malina

CHRISTIAN IANSANTE

TEAL MURPHREES (ep.3.5)

Nefetari Spencer

ILARIA LATINI

BETH ECKERT (ep.3.5)

Stacie Greenwell

SELVAGGIA QUATTRINI

INFERMIERA FLETCH (ep.3.6, 3.10, 3.18)

Brittney Wilson

MARIA GIULIA CIUCCI

ARNOLD GRANGER (ep.3.6)

Alistair Abell

MAURO MAGLIOZZI

WREN BRAXTON (ep.3.8)

Donna Benedicto

ELEONORA RETI

LUANG (ep.3.9)

Hayden Szeto

GIANFRANCO MIRANDA

ART KALMAN (ep.3.10)

James Earl

GABRIELE TACCHI

ETHAN MURPHY (ep.3.10)

Michael Trucco

RICCARDO SCARAFONI

KERRY GASTON (ep.3.11)

Milauna Jackson

CHIARA OLIVIERO

ANGIE (ep.3.12)

Alyssa Jirrels

EMANUELA IONICA

RYAN (ep.3.12)

David Iacono

MIRKO CANNELLA

OLIVER THOMAS (ep.3.13)

John Ales

STEFANO THERMES

CAROLINE REZNIK (ep.3.13)

Annette O'Toole

 

SERGIO BELTRAN (ep.3.14)

Matthew Bridges

GABRIELE LOPEZ

AIDEN PORTER (ep.3.16)

Cameron Gellman

ALESSIO NISSOLINO

NATHALIE BEAUCHEMIN (ep.3.18)

Meghan Heffern

CHIARA OLIVIERO

NOREEN FRANK (ep.3.19)

Kim Hawthorne

ILARIA LATINI

KENZIE (ep.4.4)

Jasmine Ashanti

ELEONORA RETI

ELLIE LEWIS (ep.4.5)

Lindsey Kraft

FRANCESCA MANICONE

ZOE (ep.4.6)

Kim Shaw

BENEDETTA PONTICELLI

HANNAH PALMER (ep.4.7)

Ashely Williams

MICHELA ALBORGHETTI

ALAN PALMER (ep.4.7)

Matthew MacCaull

ALESSANDRO QUARTA

WYATT (ep.4.7)

Benjamin Ayres

RICCARDO SCARAFONI

ANTON DENYS (ep.4.8)

Kristoffer Polaha

MASSIMO BITOSSI

DARYA DENYS (ep.4.8)

Eden Summer Gilmore

VITTORIA BARTOLOMEI

ELIZ SIMPSON (ep.4.9)

Johnathan Sousa

GABRIELE LOPEZ

RIO GUTIERREZ (ep.4.9)

Emmett Preciado

ALESSIO NISSOLINO

JEFF WILLIAMS (ep.4.11)

Michael Taylor

MATTIA NISSOLINO

TRICKY (ep.4.11)

Jesse Stretch

DARIO OPPIDO

ANA (ep.4.12)

Onahoua Rodriguez

ILARIA LATINI

TARYN WILKIE (ep.4.14)

Italia Ricci

FRANCESCA MANICONE

SEN. MARIAN CLARKE (ep.4.17)

Cynthia Stevenson

ALESSANDRA KOROMPAY

WALT TAYLOR (ep.5.4)

Jeremiah Birkett

RICCARDO SCARAFONI

ED (ep.5.6)

Derek Webster

MASSIMO BITOSSI

NOTE SUL TELEFILM



Realizzazione 2018/22 Antonio Genna

AntonioGenna.net presenta IL MONDO DEI DOPPIATORI - TELEFILM © 2002/22 Antonio Genna
E' consigliata una risoluzione 1024 x 768 con Microsoft Internet Explorer versione 5 o superiore
E' vietato inserire in altre pagine il materiale presente in questo sito senza autorizzazione!


Torna alla home page di Zona Telefilm