Il mondo dei doppiatori - Zona Telefilm

"The Goldbergs"

Logo e cast originale


PERSONAGGI PRINCIPALI

INTERPRETI

DOPPIATORI

BEVERLY GOLDBERG Wendi McLendon-Covey FRANCESCA FIORENTINI
MURRAY GOLDBERG Jeff Garlin PASQUALE ANSELMO
ADAM GOLDBERG Sean Giambrone RICCARDO SUAREZ
ADAM GOLDBERG adulto / VOCE NARRANTE Patton Oswalt NANNI BALDINI
BARRY GOLDBERG Troy Gentile GABRIELE PATRIARCA
ERICA GOLDBERG Hayley Orrantia VERONICA PUCCIO
LAINEY LEWIS AJ Michalka ALESSIA AMENDOLA
'NONNO' ALBERT SOLOMON George Segal DARIO PENNE

GEOFF SCHWARTZ (s.2 e succ.)

Sam Lerner

DAVIDE PERINO

 

PERSONAGGI RICORRENTI

INTERPRETI

DOPPIATORI

MARVIN GOLDBERG Dan Fogler  
DAVE KIM Kenny Ridwan  
PUCHINSKI Troy Winbush  
VIRGINIA KREMP Jennifer Irwin  
CHAD KREMP Jacob Hopkins  

EMMY 'MUSCLES' MIRSKY

Stephanie Katherine Grant

 

RICK MELLOR

Bryan Callen

 

DALE Ben Zelevansky  

JONATHAN 'ANDRE' GLASCOTT (s.1-6)

Tim Meadows

 

J.C. SPINK (s.1-5, 7)

Cooper Roth (s.1)
Zayne Emory (s.2-5, 7)

 

DANA CALDWELL (s.1-3, 4, 7) Natalie Alyn Lind  

VIC (s.1-3, 7)

Cedric Yarbrough

 

TYLER STANSFIELD (s.1-3)

Mason Cook

 

ARI CALDWELL (s.1-2)

Jackson Odell

 

JOE l'autista (s.1-2)

J.C. Spink

 

DREW KREMP (s.1, 3)

Tyler Stokes

 

NITROUS (s.1, 3)

Dustin Ybarra

 

LEXIE BLOOM (s.1) Virginia Gardner  

MIRIAM FERGUSON (s.1)

Kathryn Leigh Scott

 

SIG.RA CALDWELL (s.1) Barbara Alyn Woods  

ROGER McFADDEN (s.1)

Joey Luthman

 

PRESIDE EARL BALL (s.2 e succ.)

Stephen Tobolowsky

AMBROGIO COLOMBO

PROF.SSA SUSAN CINOMAN (s.2 e succ.)

Ana Gasteyer

 

ROB 'IL NUDO' SMITH (s.2 e succ.)

Noah Munck

ALESSIO DE FILIPPIS

ANDY COGAN (s.2 e succ.)

Matt Bush

ALESSIO PUCCIO

BEN GOLDBERG (s.2 e succ.)

Paul Sorvino (s.2)
Judd Hirsch (s.3 e succ.)

 

DAVID SIROTA (s.2 e succ.)

Sam Kindseth

DANNY FRANCUCCI

DAN (s.2 e succ.)

Nate Hartley

MIRKO CANNELLA

BILL LEWIS (s.2 e succ.)

David Koechner

ALBERTO ANGRISANO

GARRY BALL (s.2-3)

Nathan Gamble

 

JOHN CALABASAS (s.2-3, 5-6)

Rob Huebel

 

EVELYN 'EVEY' SILVER (s.2-5)

Allie Grant

 

ANTHONY BALSAMO (s.2-3)

Charlie DePew

 

SIG.RA KIM (s.2, 6)

Suzy Nakamura

 

PROF. WOODBURN (s.2, 7)

Dan Bakkedahl

 

MISS TARABORELLI (s.2)

Michaela Watkins

 

RUBEN AMARO JR. (s.3 e succ.)

Niko Guardado

 

JOHNNY ATKINS (s.3 e succ.)

Sean Marquette

 

CARLA MANN (s.3 e succ.)

Alex Jennings

 

TROY MONEY (s.3)

Quincy Fouse

 

BENJAMIN BAUMAN (s.3)

Froy Gutierrez

 

RAJI MITRA (s.3)

Christopher Avila

 

MATT BRADLEY (s.4 e succ.)

Shayne Topp

 

JACKIE GEARY (s.4-6)

Rowan Blanchard (s.4-5)
Alexis G. Zall (s.6)

 

PROF. NICK MELLOR (s.5 e succ.)

Bill Goldberg

 

PROF. CROSBY (s.5 e succ.)

Clancy Brown

 

LOU SCHWARTZ (s.5 e succ.)

Ken Lerner

 

LINDA SCHWARTZ (s.5 e succ.)

Mindy Sterling

 

MICHAEL 'FORMICA MIKE' MIKOWITZ (s.5 e succ.)

Richard Kind

 

ESSIE KARP (s.5 e succ.)

Stephanie Courtney

 

ZIO LOUIE (s.5 e succ.)

Uncle Louie

 

ERICA COOLIDGE (s.5-6)

Alison Rich

 

DOTT. KATMAN (s.6 e succ.)

Steve Guttenberg

 

LAUREN 'REN' (s.7)

Kelli Berglund

 

BREA BEE (s.7)

Sadie Stanley

 

 

ALTRI PERSONAGGI

INTERPRETI

DOPPIATORI

ZOE McINTOSH (ep.1.1, 4.3) Brec Bassinger  
GART VOLBECK (ep.2.17) Charlie Sheen MASSIMO ROSSI

NOTE SUL TELEFILM



Realizzazione 2016/20 Antonio Genna

AntonioGenna.net presenta IL MONDO DEI DOPPIATORI - TELEFILM 2002/20 Antonio Genna
E' consigliata una risoluzione 1024 x 768 con Microsoft Internet Explorer versione 5 o superiore
E' vietato inserire in altre pagine il materiale presente in questo sito senza autorizzazione!


Torna alla home page di Zona Telefilm