Il mondo dei doppiatori - Zona Telefilm

"The Expanse"

Locandina originale


PERSONAGGI PRINCIPALI

INTERPRETI

DOPPIATORI

JAMES 'JIM' HOLDEN

Steven Strait

MARCO VIVIO

NAOMI NAGATA

Dominique Tipper

GEMMA DONATI

AMOS BURTON

Wes Chatham

ANDREA METE

CHRISJEN AVASARALA

Shohreh Aghdashloo

AURORA CANCIAN

ALEX KAMAL (s.1-5)

Cas Anvar

STEFANO ALESSANDRONI

SADAVIR ERRINWRIGHT (s.1-3)

Shawn Doyle

ANTONIO PALUMBO

JULIETTE 'JULIE' ANDROMEDA MAO (s.1-2, ep.3.9)

Florence Faivre

GIO'-GIO' RAPATTONI

JOSEPHUS 'JOE' ALOISUS MILLER (s.1-2)

Thomas Jane

ANDREA WARD

SHED GARVEY (s.1)

Paulo Costanzo

EDOARDO STOPPACCIARO

ROBERTA 'BOBBIE' DRAPER (s.2-6)

Frankie Adams

PAOLA MAJANO

CAMINA DRUMMER (s.2-6)

Cara Gee

ROSSELLA ACERBO

CLARISSA MELPOMENE MAO (s.3-6)

Nadine Nicole

MAURA CENCIARELLI

MARCO INAROS (s.4-6)

Keon Alexander

PAOLO VIVIO

FILIP INAROS (s.4-6)

Jasai Chase-Owens

FEDERICO CAMPAIOLA

 

PERSONAGGI RICORRENTI

INTERPRETI

DOPPIATORI

FREDERICK 'FRED' JOHNSON (s.1-2, ep.3.1, 3.6, 4.8, 5.1-4)

Chad L. Coleman

STEFANO MONDINI

ANDERSON DAWES (s.1, ep.2.7-8)

Jared Harris

STEFANO SANTERINI

DIMITRI HAVELOCK (s.1)

Jay Hernandez

MASSIMO TRIGGIANI

CAP. SHADDID (s.1)

Lola Glaudini

ALESSANDRA CASSIOLI

OCTAVIA MUSS (s.1)

Athena Karkanis

ELEONORA RETI

KENZO GABRIEL (s.1)

Elias Toufexis

GABRIELE LOPEZ

SEMATIMBA (s.1)

Kevin Hanchard

PAOLO MARCHESE

ARJUN AVASARALA (ep.1.1, 1.3-4, 1.10, 2.5, s.4, ep.6.6)

Brian George (s.1, ep.2.5, 6.6)
Michael Benyaer (s.4)

PIERLUIGI ASTORE

DIOGO HARARI (ep.1.2, 1.6, 2.2-7, s.3)

Andrew Rotilio

DANIELE RAFFAELI

JULES-PIERRE MAO (ep.1.2, 1.9-10, 2.1, 2.4, 2.11-12, s.3)

Franšois Chau

PINO AMMENDOLA

PRAXIDEKE 'PRAX' MENG (s.2-3, ep.6.3)

Terry Chen

RICCARDO SCARAFONI

COYTAR (s.2, ep.3.1, 3.3, 3.5-6)

Nick E. Tarabay

FABRIZIO PICCONI

COL. JANUS (s.2)

Conrad Pla

FABRIZIO RUSSOTTO

KALES ASHFORD (s.3-4)

David Strathairn

MARCO METE

MONICA STUART (s.3, 5-6)

Anna Hopkins

IRENE DI VALMO

SANDRINE KIRINO (s.3, 6)

Krista Bridges

BENEDETTA DEGLI INNOCENTI

ANNA VOLOVODOV (s.3, ep.6.3)

Elizabeth Mitchell

ALESSANDRA KOROMPAY

GRIGORI (s.3)

Brock Johnson

ROBERTO FIDECARO

KOLVOORD (s.3)

Chris Owens

ROBERTO CERTOMA'

NANCY GAO (s.4, ep.5.2, 5.4)

Lily Gao

ANGELA BRUSA

ELVI OKOYE (s.4, ep.6.5)

Lyndie Greenwood

CHIARA GIONCARDI

ADOLPHYS MURTRY (s.4)

Burn Gorman

STEFANO BRUSA

LUCIA MAZUR (s.4)

Rosa Gilmore

EVA PADOAN

CAROL CHIWEWE (s.4)

Patti Kim

LAURA BOCCANERA

FELICIA MAZUR (s.4)

Kyla Madeira

VERONICA CUSCUSA

JAKOB MAZUR (s.4)

Steven McCarthy

MASSIMO TRIGGIANI

LEELEE (s.4)

Dayle McLeod

EMANUELA IONICA

CHANDRA WEI (s.4)

Jess Salgueiro

LETIZIA CIAMPA

FAYEZ SARKIS (s.4)

Zach Smadu

DAVID CHEVALIER

DAVID DRAPER (s.4)

Kolton Stewart

ANDREA DI MAGGIO

ESAI MARTIN (s.4)

Paul Schulze

 

CARLOS 'BULL' DE BACA (s.5)

JosÚ Z˙˝iga

FRANCO MANNELLA

FELIX DELGADO (s.5)

Michael Irby

FRANCESCO PRANDO

CYN (s.5)

Brent Sexton

ENZO AVOLIO

SAKAI (s.5)

Bahia Watson

 

KARAL (s.5)

OlunikÚ Adeliyi

 

LEVEAU (s.5)

George Tchortov

GIORGIO BORGHETTI

OKSANA BUSCH (s.5)

Sandrine Holt

 

SIDIQI (s.6)

Conrad Coates

 

GARETH (s.6)

Ted Dykstra

 

CARA (s.6)

Emma Ho

 

LIANG WALKER (s.6)

Stuart Hughes

 

ROSENFELD GUOLIANG (s.6)

Kathleen Robertson

 

NICO SANJRANI (s.6)

Joanne Vannicola

 

 

ALTRI PERSONAGGI

INTERPRETI

DOPPIATORI

GAUNT BELTER (ep.1.1, 1.3, 1.7, 6.1)

Kyle Gatehouse

ALBERTO BOGNANNI

AMM. SOUTHER (ep.1.1, 1.3, 1.8, 1.10, 2.1-2, 3.3, 3.5-6)

Martin Roach

MASSIMILIANO PLINIO

K. LOPEZ (ep.1.3-6)

Greg Bryk

MASSIMO LODOLO

ANTHONY DRESDEN (ep.1.6, 1.9-10, 2.2)

Daniel Kash

AMBROGIO COLOMBO

SEG. GEN. ESTEBAN GILLIS (ep.2.1-2, 2.5, 2.7, 2.9, 3.1-4, 3.6)

Jonathan Whittaker

RAFFAELE PALMIERI

AMM. NGUYEN (ep.2.1-2, 2.5, 2.9, 2.10, 3.3, 3.5-6)

Byron Mann

FRANCESCO MEONI

K. NIKIL (ep.2.1-2)

Adrian G. Griffiths

LUCA GRAZIANI

HAGGARD BELTER (ep.2.1-2)

J. Adam Brown

DARIO BORRELLI

TRAVIS (ep.2.1, 2.3, 2.6, 2.9, 2.11)

Mpho Koaho

PAOLO CORRIDORE

SA'ID (ep.2.1, 2.3, 2.6, 2.11)

Dewshane Williams

OMAR VITELLI

TEN. SUTTON (ep.2.1, 2.3, 2.6)

Hugh Dillon

EDOARDO NORDIO

HILLMAN (ep.2.1, 2.3, 2.6)

Sarah Allen

SABRINA DURANTI

DOTT. VICTOR MESPLEDE (ep.2.1, 2.4)

Alex Woods

GIANLUCA CRISAFI

ELDER McCANN (ep.2.3-4)

Jeff Clarke

ERMANNO RIBAUDO

COL. JANUS (ep.2.5-6, 2.9, 2.11, 2.13)

Conrad Pla

FABRIZIO RUSSOTTO

MICHAEL ITURBI (ep.2.6, 2.9, 2.11, 2.13)

Ted Whittall

TONY SANSONE

CAP. MARTENS (ep.2.7, 2.9-11)

Peter Outerbridge

PAOLO M. SCALONDRO

THORSEN (ep.2.7)

ClÚ Bennett

ANDREA LAVAGNINO

DOTT. STRICKLAND (ep.2.8, 2.10-11, 2.13, 3.2-6)

Ted Atherton

ANTONIO SANNA

MEI MENG (ep.2.8, 2.10-11, 2.13, 3.2-6)

Leah Madison Jung

CAROLINA GUSEV

UOMO DELLA CREW "SURLY BELTER" (ep.2.8, 6.5)

Tim Post

ENRICO DI TROIA

DORIS BOURNE (ep.2.8)

Grace Lynn Kung

ROISIN NICOSIA

AMM. PENANO (ep.2.9-10)

Rachael Crawford

ANTONELLA RINALDI

MELISSA SUPUTAYAPORN (ep.2.9, 2.12)

Valerie Buhagiar

ALESSANDRA CASSIOLI

UMEA (ep.2.10-11)

Allison Hossack

ROBERTA PALADINI

BASIA MERTON (ep.2.10)

Ryan Blakely

LUIGI FERRARO

ROMA (ep.2.10)

Steven Yaffee

MIRKO CANNELLA

CHAMPA (ep.2.12)

Gugun Deep Singh

ALESSANDRO BALLICO

THEO SIMIBELLI (ep.2.13, 3.1, 3.3)

David Tompa

FABIO GERVASI

KATOA MERTON (ep.3.2-6)

Jaeden Noel
Jordan Nacol (vers. ibrida)

DIEGO FOLLEGA
ALESSIO DE FILIPPIS
(vers. ibrida)

NAMONO 'NONO' VOLOVODOV (ep.3.2, 3.4, 3.7)

Raven Dauda

 

TEN. BOYER (ep.3.3-5)

Shawn Ahmed

MIRKO CANNELLA

TEN. SHAFFER (ep.3.3, 3.5)

Natalie Lisinska

EMILIA COSTA

TEN. MANCUSO (ep.3.3, 3.5)

Morgan Kelly

GUIDO DI NACCIO

TALISSA (ep.3.3, 5.1)

Supinder Wraich

VALENTINA STREDINI

CAP. ESPINOZA (ep.3.3)

Alexandra Castillo

CAROLINA ZACCARINI

SINOPOLI (ep.3.4-5)

Atticus Mitchell

MARCO BENVENUTO

LOFTIS (ep.3.4)

Kelly McCormack

LORETTA DI PISA

RANHOFER (ep.3.4)

Akotene Chanoine

LUCIO SACCONE

TEN. DURANT (ep.3.5)

Matthew Bennett

GIANNI BERSANETTI

TEN. LIPSON (ep.3.6, 4.3, 4.5-6)

Michael Brown

DAVIDE ALBANO

LARSON (ep.3.6)

Sydney Ozerov-Meyer

EMANUELA IONICA

TILLY FAGAN (ep.3.7-11)

Genelle Williams

PERLA LIBERATORI

STANNI KULP (ep.3.7-9)

Ari Millen

FABRIZIO DE FLAVIIS

DOTT. HANK CORTEZ (ep.3.7-9)

Paulino Nunes

STEFANO THERMES

ELIO 'COHEN' CASTI (ep.3.7-9)

Brandon McGibbon

VITTORIO GUERRIERI

REN HAZUKI (ep.3.7-8)

John Kapelos

DARIO OPPIDO

GRIGORI (ep.3.7, 3.9-13)

Brock Johnson

ROBERTO FIDECARO

MANEO (ep.3.7)

Zach Villa

GABRIELE TRENTALANCE

EVITA (ep.3.7)

Bo Martynowska

DANIELA CALO'

TILLY FAGAN (ep.3.8-10)

Genelle Williams

PERLA LIBERATORI

RIKO OSHI (ep.3.10-13)

Sabryn Rock

GILBERTA CRISPINO

JED TREPP (ep.3.10-13)

Hamed Dar

JACOPO VENTURIERO

TEN. PAOLO MAYER (ep.3.10)

Simu Liu

GIANLUCA MACHELLI

DOTT. BUTLER (ep.3.11)

Dwight Ireland

GIANLUCA SOLOMBRINO

CAP. CHANDRA LUCAS (ep.3.12-13)

Yanna McIntosh

ANNA CUGINI

COM. KUNIS (ep.3.12-13)

Sean Baek

RAFFAELE CARPENTIERI

TEN. EMILY BABBAGE (ep.5.2-3, 5.10)

Lara Jean Chorostecki

 

ERICH (ep.5.2, 5.8-10)

Jacob Mundell

 

AMM. EMIL SAUVETERRE (ep.5.2, 5.10)

Tim DeKay

 

CHARLES (ep.5.2)

Frankie Faison

ROBERTO FIDECARO

DOTT. ALAOUI (ep.5.3)

Danny Vaughn

STEFANO BILLI

BARISTA (ep.5.3)

Mark Charles Cowling

 

AG. ALLA SCRIVANIA (ep.5.4)

Stephen Chambers

 

DAVID PASTER (ep.5.6, 5.8-9)

Sugith Varughese

 

NOTE SUL TELEFILM



Realizzazione 2017/23 Antonio Genna

AntonioGenna.net presenta IL MONDO DEI DOPPIATORI - TELEFILM ę 2002/23 Antonio Genna
E' consigliata una risoluzione 1024 x 768 con Microsoft Internet Explorer versione 5 o superiore
E' vietato inserire in altre pagine il materiale presente in questo sito senza autorizzazione!


Torna alla home page di Zona Telefilm