Il mondo dei doppiatori - Zona Telefilm

"The Blacklist"

Logo e protagonisti


PERSONAGGI PRINCIPALI

INTERPRETI

DOPPIATORI

RAYMOND 'RED' REDDINGTON James Spader ANGELO MAGGI
AG.SPEC. FBI ELIZABETH 'LIZ' KEEN / MASHA ROSTOVA Megan Boone GEMMA DONATI
AG.SPEC. FBI DONALD RESSLER Diego Klattenhoff STEFANO CRESCENTINI
VICE DIR. HAROLD COOPER Harry Lennix ROBERTO DRAGHETTI
ARAM MOJTABAI Amir Arison FABRIZIO PICCONI
DEMBE ZUMA Hisham Tawfiq  
TOM KEEN (s.1-5) Ryan Eggold DAVID CHEVALIER
AG. MEERA MALIK (s.1) Parminder Nagra ROSSELLA ACERBO
SAMAR NAVABI (s.2-6) Mozhan MarnÚ ALESSANDRA CASSIOLI
ALINA PARK (s.7 e succ.) Laura Sohn  
 

PERSONAGGI RICORRENTI

INTERPRETI

DOPPIATORI

NEWTON 'GREY' PHILLIPS (s.1) Charles Baker  
LULI ZHENG (s.1) Deborah S. Craig  
LUCY BROOKS / JOLENE PARKER (s.1) Rachel Brosnahan BENEDETTA PONTICELLI
BAZ (s.1) Bazzel Baz  
WALTER GARY MARTIN (s.1) Jason Butler Harner  
SAM SCOTT (s.1) William Sadler MICHELE GAMMINO
MAX RUDDIGER (s.1) Dikran Tulaine  
AUDREY BIDWELL (s.1) Emily Tremaine  
'COWBOY' (s.1) Lance Reddick  
NIKO DEMAKIS (s.1) Joseph Siravo  
DOTT.SSA NINA (s.1) Geraldine Hughes  
BRIMLEY (s.1) Teddy Coluca  
SIG. VARGAS (s.2-3) Paul Reubens  
YAABARI (s.2) Sahr Ngaujah  
REVEN WRIGHT (s.2) Adriane Lenox  
EZRA (s.2) Hal Ozsan  
NAOMI HYLAND / CARLA REDDINGTON (s.2) Mary-Louise Parker TIZIANA AVARISTA
FRANK HYLAND (s.2) Lee Tergesen FRANCESCO SECHI
SAMUEL ALEKO / 'IL SAMOANO' (s.2) Dante Nero  
GLEN CARTER (s.2) Clark Middleton  
ZOE D'ANTONIO (s.2) Scottie Thompson  
EUGENE AMES (s.2) Franklin Ojeda Smith  
CHARLENE COOPER (s.2) Valarie Pettiford  
MARTIN WILCOX (s.2) Michael Kostroff  
RICHARD DENNER (s.2) John Finn  
NIK KORPAL (s.2) Piter Marek  
DOTT. LEVIN (s.2) Jack Koenig  
ASHER SUTTON (s.3) Peter Vack  
GWEN HOLLANDER (s.3) Conor Leslie  
SIG. DIAZ (s.3) Tony Plana  
CYNTHIA PANABAKER (s.3) Deirdre Lovejoy  
DOMINIC WILKINSON (s.3) Brian Dennehy  
ROBERT DIAZ (s.3) Benito Martinez  
LEVI SHUR (s.3) Oded Fehr  
ROMINA (s.4) Joselin Reyes  
ODETTE (s.4) Annapurna Sriram  
JANET SUTHERLAND (s.4) Annie Heise  
JULIAN GALE (s.4) Enrique Murciano  
IL CACCIATORE (s.4) Leon Rippy  
SEBASTIAN REIFLER (s.4) Matt Servitto  
JOE 'SMOKEY' PUTNAM (s.5) Michael Aronov  
HEDDIE HAWKINS (s.5) Aida Turturro  
DET. NORMAN SINGLETON (s.5) Evan Parke  
LILLIAN MAY ROTH (s.5) Fiona Dourif  
PETE McGEE (s.5) Karl Miller  
LENA MERCER (s.5) Ana Nogueira  
TONY PAGLIARO / 'IL POSTINO' (s.5) Lenny Venito  
BOBBY NAVARRO (s.5) Happy Anderson  
BASTIEN MOREAU (s.6) Christopher Lambert  
ROBERTA WILKINS (s.6) Becky Ann Baker  
MICHAEL SIMA (s.6) Ken Leung  
JIM MACATEE (s.6) Mike Boland  
VONTAE JONES (s.6) Coy Stewart  
SIG. SANDQUIST (s.6) Ben Horner  
LO SCONOSCIUTO (s.6) Brett Cullen  
ALINA PARK (ep.6.22, s.7 e succ.) Layla Robins ALESSANDRA KOROMPAY
FRANCESCA 'FRANKIE' CAMPBELL (s.7) Natalie Paul  
ELODIE RADCLIFFE (s.7) Elizabeth Bogush  
 

ALTRI PERSONAGGI

INTERPRETI

DOPPIATORI

DIANE FOWLER (ep.1.2, 1.10-11, 1.13) Jane Alexander  
LULI ZHENG (ep.1.2-5, 1.7-11) Deborah S. Craig  
FLORIANA CAMPO (ep.1.2) Isabella Rossellini ROBERTA PALADINI
WUJING (ep.1.3) Chin Han MARCO BARONI
JIN SUN (ep.1.3) Rob Yang RAFFAELE CARPENTIERI
LO 'SQUAGLIATORE' (ep.1.4) Tom Noonan ANGELO NICOTRA
GINA ZANETAKOS (ep.1.6, 3.13-14, 3.16-17) Margarita Levieva BARBARA DE BORTOLI
ANSLO GARRICK (ep.1.9-10) Ritchie Coster SIMONE MORI
'SIG. KAPLAN' (ep.1.10, 1.13, 1.17, 2.2-3, 2.18-19, 2.22, 3.5, 3.10-11, 3.18, 3.20, 3.23) Susan Blommaert AURORA CANCIAN
ALAN FITCH (ep.1.10-11, 1.20, 1.22, 2.8) Alan Alda SANDRO IOVINO
AUDREY BILDER (ep.1.10, 1.12, 1.16) Emily Tremaine  
QUINN (ep.1.12) David Gelles EZIO CONENNA
COWBOY (ep.1.15-16) Lance Reddick  
TOM CONNOLLY (ep.1.15, 2.12, 2.14, 2.16-17, 2.19-22) Reed Birney  
RUTH KIPLING (ep.1.15) Dianne Wiest MELINA MARTELLO
MILTON BOBBIT (ep.1.18) Damian Young ROBERTO PEDICINI
NIKO DEMAKIS (ep.1.20, 2.3) Joseph Siravo ?? (s.1)
AMBROGIO COLOMBO
(s.2)
MILOS 'BERLINO' KIRCHOFF (ep.1.21-22, 2.1-2, 2.7-8) Peter Stormare STEFANO THERMES
DOTT. SANDERS (ep.1.21) John Glover DARIO PENNE
RAWEN WRIGHT (ep.2.1-2, 2.8, 2.11-12, 2.14-16, 2.19, 2.22, 3.1-2, 3.5, 3.7-8) Adriane Lennox  
EZRA (ep.2.1, 2.3-6) Hal Ozsan  
ELLEN WYATT (ep.2.3) Eva Kaminsky PATRIZIA BURUL
DOTT. LINUS CREEL (ep.2.4) David Costabile CARLO VALLI
SEN. SHERIDAN (ep.2.4) David Fonteno PAOLO BUGLIONI
HASKELL TWAIN (ep.2.4) Kevin Cutts OLIVIERO DINELLI
ZOE D'ANTONIO (ep.2.5-8) Scottie Thompson  
LILIAN SHARP (ep.2.5) Jennifer van Dyck LAURA BOCCANERA
JEFF PEARL (ep.2.6) Peter Fonda LUIGI LA MONICA
PETER KINCAID (ep.2.6) David Aaron Baker MASSIMO BITOSSI
LUTHER BRAXTON (ep.2.9-10) Ron Perlman ALESSANDRO ROSSI
PETER KOTSIOPULOS, IL DIRETTORE (ep.2.9-10, 2.18-20, 2.22, 3.1, 3.5-7, 3.9-10) David Strathairn OLIVIERO DINELLI
KAT GOODSON (ep.2.9-10) Janel Moloney LAURA BOCCANERA
CHARLEEN COOPER, moglie di Harold (ep.2.10, 2.12, 2.16-17, 2.20, 3.1, 3.7-9, 3.16, 3.20) Valarie Pettiford  
MARTIN WILCOX (ep.2.11, 2.13, 2.15-16) Michael Kostroff LUCA DAL FABBRO
COM. KUSHAN (ep.2.11) Shaun Toub PAOLO MARCHESE
BILL McCREADY (ep.2.14-15, 2.17, 3.17) Lance Henriksen ANGELO NICOTRA (s.2)
??
(ep.3.17)
FRANCIS KING (ep.2.14) Erik Jensen ALESSANDRO QUARTA
GIUDICE RICHARD RENNER (ep.2.15-16) John Finn SAVERIO MORIONES
MORRISON (ep.2.15-16) Michael Beach PAOLO BUGLIONI
ROGER HOBBS (ep.2.17-18) Ralph Brown PASQUALE ANSELMO
LEONARD CAUL (ep.2.19-21) Ned Van Zandt DARIO PENNE (ep.2.19-20)
??
(ep.2.21)
NIK KORPAL (ep.2.19, 3.14, 3.18-19, 3.23) Piter Marek  
MATIAS SOLOMON (ep.3.1-3, 3.5-9, 3.17-18, 3.22) Edi Gathegi FABRIZIO VIDALE
LAUREL HITCHIN (ep.3.5, 3.7-10, 3.21) Christine Lahti  
SIR CRISPIN CRANDALL (ep.3.6) Harris Yulin FRANCO ZUCCA
SHANIN NAVABI, fratello di Samar (ep.3.7) Sammy Sheik VITTORIO GUERRIERI
CASH (ep.3.8) Marcus Hester SIMONE MORI
DOTT. MEYER (ep.3.12) Maury Ginsberg ORESTE BALDINI
HARRIS HOLT (ep.3.12) Anthony Carrigan ALESSANDRO QUARTA
NOAH (ep.3.14) Mark Blum AMBROGIO COLOMBO
AARON MULGREW (ep.3.15) John Cariani MARCO BARONI
'IL CUSTODE' (ep.3.16) Reg E. Cathey BRUNO ALESSANDRO
NEZ ROWAN (ep.3.17, 3.20-22) Tawny Cypress  
LA DONNA MISTERIOSA (ep.3.19) Lotte Verbeek ILARIA STAGNI
SUSAN HARGRAVE (ep.3.20-22) Famke Janssen IRENE DI VALMO
ALEXANDER KIRK / CONSTANTIN ROSTOV (ep.3.22-23) Ulrich Thomsen MARIO CORDOVA
LUCY GAME (ep.4.14) Lois Smith LORENZA BIELLA
ABRAHAM STERN (ep.5.11) Nathan Lane GIANNI GIULIANO
TYLER WHITMORE (ep.6.17) Eric Freeman FRANCESCO SECHI

NOTE SUL TELEFILM



Realizzazione 2013/20 Antonio Genna

AntonioGenna.net presenta IL MONDO DEI DOPPIATORI - TELEFILM © 2002/10 Antonio Genna
E' consigliata una risoluzione 1024 x 768 con Microsoft Internet Explorer versione 5 o superiore
E' vietato inserire in altre pagine il materiale presente in questo sito senza autorizzazione!


Torna alla home page di Zona Telefilm