Il mondo dei doppiatori - Zona Telefilm

"The Blacklist"

Logo e protagonisti


PERSONAGGI PRINCIPALI

INTERPRETI

DOPPIATORI

RAYMOND 'RED' REDDINGTON James Spader ANGELO MAGGI
AG.SPEC. FBI ELIZABETH 'LIZ' KEEN Megan Boone GEMMA DONATI
AG.SPEC. FBI DONALD RESSLER Diego Klattenhoff STEFANO CRESCENTINI
TOM KEEN Ryan Eggold DAVID CHEVALIER
VICE DIR. HAROLD COOPER Harry Lennix ROBERTO DRAGHETTI
ARAM MOJTABAI Amir Arison  
DEMBE ZUMA Hisham Tawfiq  
AG. MEERA MALIK (s.1) Parminder Nagra ROSSELLA ACERBO
SAMAR NAVABI (s.2 e succ.) Mozhan MarnÚ ALESSANDRA CASSIOLI
 

ALTRI PERSONAGGI

INTERPRETI

DOPPIATORI

GREY (NEWTON PHILLIPS) (ep. 1.1, 1.5-6, 1.11) Charles Baker  
DIANE FOWLER (ep.1.2, 1.10-11, 1.13) Jane Alexander  
LULI ZHENG (ep.1.2-5, 1.7-11) Deborah S. Craig  
FLORIANA CAMPO (ep.1.2) Isabella Rossellini ROBERTA PALADINI
WUJING (ep.1.3) Chin Han MARCO BARONI
JIN SUN (ep.1.3) Rob Yang RAFFAELE CARPENTIERI
LO 'SQUAGLIATORE' (ep.1.4) Tom Noonan ANGELO NICOTRA
GINA ZANETAKOS (ep.1.6, 3.13-14, 3.16-17) Margarita Levieva BARBARA DE BORTOLI
SAM, padre adottivo di Elizabeth (ep.1.8-9) William Sadler MICHELE GAMMINO
ANSLO GARRICK (ep.1.9-10) Ritchie Coster SIMONE MORI
'SIG. KAPLAN' (ep.1.10, 1.13, 1.17, 2.2-3, 2.18-19, 2.22, 3.5, 3.10-11, 3.18, 3.20, 3.23) Susan Blommaert AURORA CANCIAN
ALAN FITCH (ep.1.10-11, 1.20, 1.22, 2.8) Alan Alda SANDRO IOVINO
AUDREY BILDER (ep.1.10, 1.12, 1.16) Emily Tremaine  
JOLENE / LUCY BROOKS (ep.1.12-17) Rachel Brosnahan BENEDETTA PONTICELLI
QUINN (ep.1.12) David Gelles EZIO CONENNA
COWBOY (ep.1.15-16) Lance Reddick  
TOM CONNOLLY (ep.1.15, 2.12, 2.14, 2.16-17, 2.19-22) Reed Birney  
RUTH KIPLING (ep.1.15) Dianne Wiest MELINA MARTELLO
MILTON BOBBIT (ep.1.18) Damian Young ROBERTO PEDICINI
NIKO DEMAKIS (ep.1.20, 2.3) Joseph Siravo ?? (s.1)
AMBROGIO COLOMBO
(s.2)
MILOS 'BERLINO' KIRCHOFF (ep.1.21-22, 2.1-2, 2.7-8) Peter Stormare STEFANO THERMES
DOTT. SANDERS (ep.1.21) John Glover DARIO PENNE
NAOMI HYLAND / CARLA REDDINGTON (ep.2.1-4) Mary-Louise Parker TIZIANA AVARISTA
RAWEN WRIGHT (ep.2.1-2, 2.8, 2.11-12, 2.14-16, 2.19, 2.22, 3.1-2, 3.5, 3.7-8) Adriane Lennox  
EZRA (ep.2.1, 2.3-6) Hal Ozsan  
FRANK HYLAND (ep.2.1, 2.4) Lee Tergesen FRANCESCO SECHI
SIG. VARGAS (ep.2.3-4, 3.3-5) Paul Reubens  
ELLEN WYATT (ep.2.3) Eva Kaminsky PATRIZIA BURUL
DOTT. LINUS CREEL (ep.2.4) David Costabile CARLO VALLI
SEN. SHERIDAN (ep.2.4) David Fonteno PAOLO BUGLIONI
HASKELL TWAIN (ep.2.4) Kevin Cutts OLIVIERO DINELLI
ZOE D'ANTONIO (ep.2.5-8) Scottie Thompson  
LILIAN SHARP (ep.2.5) Jennifer van Dyck LAURA BOCCANERA
JEFF PEARL (ep.2.6) Peter Fonda LUIGI LA MONICA
PETER KINCAID (ep.2.6) David Aaron Baker MASSIMO BITOSSI
LUTHER BRAXTON (ep.2.9-10) Ron Perlman ALESSANDRO ROSSI
PETER KOTSIOPULOS, IL DIRETTORE (ep.2.9-10, 2.18-20, 2.22, 3.1, 3.5-7, 3.9-10) David Strathairn OLIVIERO DINELLI
KAT GOODSON (ep.2.9-10) Janel Moloney LAURA BOCCANERA
CHARLEEN COOPER, moglie di Harold (ep.2.10, 2.12, 2.16-17, 2.20, 3.1, 3.7-9, 3.16, 3.20) Valarie Pettiford  
MARTIN WILCOX (ep.2.11, 2.13, 2.15-16) Michael Kostroff LUCA DAL FABBRO
COM. KUSHAN (ep.2.11) Shaun Toub PAOLO MARCHESE
BILL McCREADY (ep.2.14-15, 2.17, 3.17) Lance Henriksen ANGELO NICOTRA (s.2)
??
(ep.3.17)
FRANCIS KING (ep.2.14) Erik Jensen ALESSANDRO QUARTA
GIUDICE RICHARD RENNER (ep.2.15-16) John Finn SAVERIO MORIONES
MORRISON (ep.2.15-16) Michael Beach PAOLO BUGLIONI
ROGER HOBBS (ep.2.17-18) Ralph Brown PASQUALE ANSELMO
LEONARD CAUL (ep.2.19-21) Ned Van Zandt DARIO PENNE (ep.2.19-20)
??
(ep.2.21)
NIK KORPAL (ep.2.19, 3.14, 3.18-19, 3.23) Piter Marek  
MATIAS SOLOMON (ep.3.1-3, 3.5-9, 3.17-18, 3.22) Edi Gathegi FABRIZIO VIDALE
LAUREL HITCHIN (ep.3.5, 3.7-10, 3.21) Christine Lahti  
SIR CRISPIN CRANDALL (ep.3.6) Harris Yulin FRANCO ZUCCA
SHANIN NAVABI, fratello di Samar (ep.3.7) Sammy Sheik VITTORIO GUERRIERI
CASH (ep.3.8) Marcus Hester SIMONE MORI
DOTT. MEYER (ep.3.12) Maury Ginsberg ORESTE BALDINI
HARRIS HOLT (ep.3.12) Anthony Carrigan ALESSANDRO QUARTA
NOAH (ep.3.14) Mark Blum AMBROGIO COLOMBO
AARON MULGREW (ep.3.15) John Cariani MARCO BARONI
'IL CUSTODE' (ep.3.16) Reg E. Cathey BRUNO ALESSANDRO
NEZ ROWAN (ep.3.17, 3.20-22) Tawny Cypress  
LA DONNA MISTERIOSA (ep.3.19) Lotte Verbeek ILARIA STAGNI
SUSAN HARGRAVE (ep.3.20-22) Famke Janssen IRENE DI VALMO
ALEXANDER KIRK / CONSTANTIN ROSTOV (ep.3.22-23) Ulrich Thomsen MARIO CORDOVA

NOTE SUL TELEFILM



Realizzazione 2013/18 Antonio Genna

AntonioGenna.net presenta IL MONDO DEI DOPPIATORI - TELEFILM © 2002/18 Antonio Genna
E' consigliata una risoluzione 1024 x 768 con Microsoft Internet Explorer versione 5 o superiore
E' vietato inserire in altre pagine il materiale presente in questo sito senza autorizzazione!


Torna alla home page di Zona Telefilm