Il mondo dei doppiatori - Zona Telefilm

"The 100"

Logo e protagonisti


PERSONAGGI PRINCIPALI

INTERPRETI

DOPPIATORI

CLARKE GRIFFIN Eliza Taylor LETIZIA SCIFONI
BELLAMY BLAKE Bob Morley DAVID CHEVALIER
OCTAVIA BLAKE Marie Avgeropoulos GAIA BOLOGNESI
RAVEN REYES Lindsey Morgan VANINA MARINI
JOHN MURPHY Richard Harmon EZIO CONENNA
ABIGAIL 'ABBY' GRIFFIN (s.1-6, ep.7.16) Paige Turco LAURA BOCCANERA
MONTY GREEN (s.1-6) Christopher Larkin DAVIDE PERINO
MARCUS KANE (s.1-6) Henry Ian Cusick CHRISTIAN IANSANTE
THELONIOUS JAHA (s.1-5) Isaiah Washington MASSIMO BITOSSI
JASPER JORDAN (s.1-4) Devon Bostick ALESSIO PUCCIO
LINCOLN (s.1-3) Ricky Whittle FRANCESCO BULCKAEN
FINN COLLINS (s.1-2) Thomas McDonell DANIELE RAFFAELI
WELLS JAHA (s.1-2) Eli Goree SIMONE CRISARI
ECHO (s.2-7) Tasya Teles CRISTINA POCCARDI
ROAN (s.3-4, ep.7.1) Zach McGowan ALESSANDRO MESSINA
JORDAN GREEN (s.5-7) Shannon Kook MANUEL MELI
GABRIEL SANTIAGO (s.6-7) Chuku Modu RICCARDO PETROZZI
HOPE DIYOZA (s.6-7) Shelby Flannery GIULIA FRANCESCHETTI
RUSSELL LIGHTBOURNE VII / SHEIDHEDA (s.6-7) JR Bourne ALESSIO CIGLIANO
 

PERSONAGGI RICORRENTI

INTERPRETI

DOPPIATORI

DOTT. ERIC JACKSON

Sachin Sahel

DANIELE GIULIANI

NATHAN 'NATE' MILLER

Jarod Joseph

GABRIELE PATRIARCA

JACOPO SINCLAIR (s.1-3, ep.4.11)

Alessandro Juliani

GIANLUCA SOLOMBRINO

FOX (s.1-2, ep.3.13)

Genevieve Buechner

 

ZOE MONROE (ep.1.6-8, 1.13, s.2, ep.3.1, 3.4, 3.6, 3.13)

Katie Stuart

VITTORIA BALASCO

HARPER McINTYRE (ep.1.10, 1.12-13, s.2-5)

Chelsey Reist

CHIARA OLIVIERO

EMORI (s.2-7)

Luisa D'Oliveira

GILBERTA CRISPINO

INDRA (s.2-7)

Adina Porter

LAURA ROMANO

LEXA (s.2-3, ep.7.16)

Alycia Debnam-Carey

SELVAGGIA QUATTRINI

CARL EMERSON (s.2-3)

Toby Levins

RAFFAELE PALMIERI

NYKO (s.2, ep.3.2, 3.4, 4.3-4)

Ty Olsson

PASQUALE ANSELMO

MAYA VIE (s.2, ep.6.7)

Eve Harlow

GEMMA DONATI

MAGG. BRYNE (s.2)

Kendall Cross

PAOLA GIANNETTI

CAGE WALLACE (s.2)

Johnny Whitworth

STEFANO CRESCENTINI

DANTE WALLACE (s.2)

Raymond J. Barry

DANTE BIAGIONI

DOTT.SSA LORELEI TSING (s.2)

Rekha Sharma

IRENE DI VALMO

PENN (ep.2.3, 2.10, 2.15, s.7)

Luc Roderique

MICHELE MANCUSO

A.L.I.E / BECCA (ep.2.16, s.3, ep.4.2, 4.9, 4.11, 5.10, 6.7, 7.2, 7.8)

Erica Cerra

MONICA MIGLIORI

NIYLAH (s.3-7)

Jessica Harmon

CARMEN IOVINE

BRYAN (s.3, ep.4.2)

Jonathan Whitesell

MANUEL MELI

CHARLES PIKE (s.3)

Michael Beach

ALBERTO ANGRISANO

HANNAH GREEN (s.3)

Donna Yamamoto

GIOVANNA MARTINUZZI

ONTARI (s.3)

Rhiannon Fish

ELISA ANGELI

TITUS (s.3)

Neil Sandilands

ENRICO PALLINI

SHAWN GILLMER (s.3)

Shaine Jones

SERGIO LUCCHETTI

LUNA (ep.3.13-14, s.4)

Nadia Hilker

FRANCESCA MANICONE

GAIA (s.4-7)

Tati Gabrielle

LETIZIA CIAMPA

ILIAN (s.4)

Chai Hansen

 

RILEY (s.4)

Ben Sullivan

 

MADI GRIFFIN (ep.4.13, s.5-7)

Imogen Tear (ep.4.13)
Lola Flannery (s.5-7)

?? (ep.4.13)
SARA LABIDI (s.5-7)

CHARMAINE DIYOZA (s.5-7)

Ivana Milicevic

ALESSANDRA KOROMPAY

MILES SHAW (s.5, ep.6.1)

Jordan Bolger

EMANUELE RUZZA

PAXTON 'GRAVEYARD' McCREARY (s.5)

William Miller

 

KARA COOPER (s.5)

Kyra Zagorsky

TIZIANA AVARISTA

JAE WORKMAN (s.6, ep.7.1, 7.3, 7.5, 7.16)

Dean Marshall

EMILIO MAURO BARCHIESI

BLYTHE ANN (s.6, ep.7.1, 7.3, 7.5, 7.16)

Karen Holness

BARBARA CASTRACANE

JOSEPHINE LIGHTBOURNE I (s.6)

Sara Thompson
Eliza Taylor (Josephine VIII)
Gwynyth Walsh (Josephine VII)
Skylar Radzion (Josephine II)

UGHETTA D'ONORASCENZO
LETIZIA SCIFONI
(Josephine VIII)

SIMONE LIGHTOBOURNE I (s.6)

Tattiawna Jones
Paige Turco (Simone VII)
Chelah Hordsal (Simone I)

BARBARA DE BORTOLI
LAURA BOCCANERA
(Simone VII)

KAYLEE LEE VII (s.6)

Sarah-Jane Redmond

 

JADE / JASMINE MASON VIII (s.6)

Bethany Brown

 

DELILAH / PRIYA DESAI VII (s.6)

Ashleigh LaThrop

MARGHERITA DE RISI

RYKER DESAI IX (s.6)

Thomas Coquerel

LUCA MANNOCCI

TREY (ep.6.13, s.7)

Tom Stevens

LORENZO DE ANGELIS

ANDERS (s.7)

Neal McDonough

FABRIZIO PUCCI

LEVITT (s.7)

Jason Diaz

FRANCESCO PEZZULLI

BILL CADOGAN (s.7)

John Pyper-Ferguson

FRANCESCO PRANDO

NIKKI (s.7)

Alaina Huffman

FRANCESCA GUADAGNO

 

ALTRI PERSONAGGI

INTERPRETI

DOPPIATORI

KYLE WICK (ep.1.1, 2.4, 2.14-16)

Steve Talley

FABRIZIO MANFREDI

CALLIE 'CeCe' CARTWIG (ep.1.1)

Kelly Hu

GILBERTA CRISPINO

JOHN MBEGE (ep.1.2-4, 1.6, 3.13)

Aaron Miko

 

CAPO DEL CONSIGLIO (ep.1.2, 1.5, 1.7-8)

Bill Marchant

EMIDIO LA VELLA

RED (ep.1.2, 1.9)

Ben Cotton

STEFANO MACCHI

JAKE GRIFFIN (ep.1.3, 1.5, 1.8, 6.7)

Chris Browning

FRANCESCO PRANDO

CONNOR (ep.1.4-8, 1.10)

Josh Ssettuba

MIRKO MAZZANTI

COM. SHUMWAY (ep.1.5-6, 1.8)

Terry Chen

DAVIDE ALBANO

CONS. DIANA SYDNEY (ep.1.7-9)

Kate Vernon

ALESSANDRA KOROMPAY

ANYA (ep.1.9, 1.11-13)

Dichen Lachman

LAURA COSENZA

STERLING (ep.1.9, 1.12-13, 2.1-4)

Keenan Tracey

LUCA MANNOCCI

TRISTAN (ep.1.12-13)

Joseph Gatt

SACHA DE TONI

DAVID MILLER (ep.2.2, 2.7-8, 2.15-16, 3.1, 3.10, 4.3-6, 4.12)

Chris Shields

MAURIZIO FIORENTINI

LEE (ep.2.3, 2.9, 2.14, 2.16)

Nick Hunnings

 

MEL (ep.2.4-5)

Tanaya Beatty

SERENA SIGISMONDO

DENBY (ep.2.5, 2.10)

Michael J Rogers

ACHILLE D'ANIELLO (ep.2.5)
-------------------- (ep.2.10)

GUSTUS (ep.2.6-9)

Aleks Paunovic

ALESSANDRO BALLICO

VINCENT VIE (ep.2.13-15)

Ian Tracey

ANTONIO PALUMBO

GINA MARTIN (ep.3.1, 3.3)

Leah Gibson

SERENA SIGISMONDO

ADENE (ep.3.3-4, 3.7, 3.9)

Cory Gruter-Andrew

 

REGINA NIA (ep.3.3-4, 6.11)

Brenda Strong

ROBERTA PELLINI

SHAY (ep.3.14)

Nesta Cooper

LETIZIA CIAMPA

TYBE (ep.4.2)

Darcy Laurie

-- (originale) / NICOLA BRAILE

BAYLIS (ep.4.7-8)

Bradley Stryker

ROBERTO CERTOMA'

MICHAEL VINSON (ep.5.5, 5.8-10, 5.12)

Mike Dopud

NICOLA BRAILE

TOSH (ep.6.3-4)

Kaylah Zander

SARA TORRESAN

ZEV (ep.6.13, 7.5, 7.7, 7.9)

Miles Chalmers

MICHELE MANCUSO

HATCH (ep.7.1, 7.3-4)

Chad Rook

FABRIZIO VIDALE

HOPE DIYOZA da piccola (ep.7.2, 7.4)

Nevis Unipan

SOFIA FRONZI

ORLANDO (ep.7.2, 7.4)

Darren Moore

LUCA GRAZIANI

TOBIN (ep.7.3)

Eanna O'Dowd

FRANCESCO FABBRI

CAP. MEREDITH (ep.7.4-5)

Josh Blacker

GUIDO DI NACCIO

DEV (ep.7.4)

Kamran Fulleylove

GIUSEPPE IPPOLITI

PAULA (ep.7.7, 7.12)

Dani DeLory

CAROLINA ZACCARINI

CAMERON (ep.7.7-8)

Yee Jee Tso

FRANCESCO FABBRI

GRACE CADOGAN (ep.7.8)

Crystal Balint

ROSSELLA ACERBO

AUGUST (ep.7.8)

Leo Howard

GABRIELE LOPEZ

CALLIE (ep.7.8)

Iola Evans

BENEDETTA PONTICELLI

SIG.NA HAGGERMANN (ep.7.9)

Julie Lynn Mortensen

CAROLINA ZACCARINI

SHOANA (ep.7.11-12)

Sunita Prasad

ELEONORA RETI

NOTE SUL TELEFILM



Realizzazione 2014/24 Antonio Genna

AntonioGenna.net presenta IL MONDO DEI DOPPIATORI - TELEFILM 2002/24 Antonio Genna
E' consigliata una risoluzione 1024 x 768 con Microsoft Internet Explorer versione 5 o superiore
E' vietato inserire in altre pagine il materiale presente in questo sito senza autorizzazione!


Torna alla home page di Zona Telefilm