Il mondo dei doppiatori - Zona Telefilm

"Suits"

Logo e protagonisti


PERSONAGGI PRINCIPALI

INTERPRETI

DOPPIATORI

HARVEY SPECTER Gabriel Macht GUIDO DI NACCIO
DONNA PAULSEN Sarah Rafferty BARBARA DE BORTOLI
LOUIS LITT Rick Hoffman ROBERTO DRAGHETTI
MIKE ROSS (s.1-7) Patrick J. Adams EDOARDO STOPPACCIARO
RACHEL ZANE (s.1-7) Meghan Markle FRANCESCA MANICONE
JESSICA PEARSON (s.1-7) Gina Torres GIUPPY IZZO
ALEX WILLIAMS (s.7-9) Dul Hill NISEEM ONORATO
SAMANTHA WHEELER (s.8-9) Katherine Heigl STELLA MUSY
 

PERSONAGGI RICORRENTI

INTERPRETI

DOPPIATORI

JENNY GRIFFITH (s.1, ep.2.1, 2.8)

Vanessa Ray

ALESSIA AMENDOLA

HAROLD GUNDERSON (ep.1.6-9, s.2, ep.3.7-8, 3.16, 5.2, 5.14, 9.7)

Max Topplin

LEONARDO GRAZIANO

DANA 'SCOTTIE' SCOTT (ep.1.7, 2.15-16, s.3, ep.4.11, 5.11, 5.13, 7.15, 8.14)

Abigail Spencer

ANTONELLA BALDINI

KYLE DURANT (ep.1.11, s.3, ep.6.9, 8.16)

Gary Cole

SAVERIO INDRIO (ep.1.11)
LUCIO SACCONE (s.3, ep.6.9, 8.16)

DANIEL HARDMAN (s.2, ep.4.13, 5.7, 5.9-10, 8.15-16)

David Costabile

STEFANO BENASSI

KATRINA BENNETT (ep.2.1, 2.13, 2.15, 3.3-4, 3.9, 3.13, 3.15, s.4, ep.5.4, 5.16, 6.11, 6.14, 7.2, 7.6, 7.14, s.8-9)

Amanda Schull

MYRIAM CATANIA

SHEILA SAZS (ep.2.3. 2.11, 2.15, 3.10-11, 3.14, 4.10, 5.12-14, 7.8, 7.12-14, 7.16, s.8-9)

Rachael Harris

SABRINA DURANTI

ROBERT ZANE (ep.2.13-14, 3.5, 3.9, 4.10-11, 5.2-4, 5.11, 5.16, 6.2, 6.7, 6.10-11, 7.4, 7.8-10,
7.15-16, s.8, ep.9.6, 9.9-10)

Wendell Pierce

STEFANO MONDINI

STEPHEN HUNTLEY (s.3)

Max Beesley

STEFANO BENASSI

AVA HESSINGTON (s.3)

Michelle Fairley

ROBERTA PELLINI

SEAN CAHILL (s.4, 6, ep.8.13, 9.8)

Neal McDonough

DAVIDE MARZI

CHARLES FORSTMAN (s.4, ep.5.9, 9.8)

Eric Roberts

FABRIZIO PUCCI

JEFF MALONE (s.4, ep.5.12, 6.8, 6.10, 7.16)

D.B. Woodside

MASSIMO BITOSSI

LOGAN SANDERS (s.4)

Brendan Hines

FRANCESCO VENDITTI

DOTT.SSA PAULA AGARD (s.5, 7)

Christina Cole

FEDERICA DE BORTOLI

GRETCHEN BODINSKI (s.5, ep.6.2-4, 6.7, 6.11, 6.16, 7.1-2, 7.8-9, 7.12-13, s.8-9)

Aloma Wright

ANTONELLA GIANNINI

JACK SOLOFF (s.5, ep.6.2, 7.15)

John Pyper-Ferguson

LUCA WARD

FRANK GALLO (s.6, ep.7.5-8)

Paul Schulze

ROBERTO PEDICINI

STU BUZZINI (s.6, ep.7.13, 8.13)

Ian Reed Kesler

SIMONE CRISARI

KEVIN MILLER (s.6, ep.8.13, 9.8)

Erik Palladino

STEFANO THERMES

LEONARD BAILEY (s.6)

Glenn Plummer

DARIO OPPIDO

TARA MESSER (s.6)

Carly Pope

SARA FERRANTI

DOTT. STAN LIPSCHITZ (s.7, ep.8.2, 8.6-8, 8.14, 9.3, 9.5, 9.10)

Ray Proscia

LUCA BIAGINI

BRIAN ALTMAN (ep.7.4, 7.6, 7.9, s.8, ep.9.5-6)

Jake Epstein

STEFANO MACCHI

 

ALTRI PERSONAGGI

INTERPRETI

DOPPIATORI

TREVOR EVANS (ep.1.1, 1.3, 1.5, 1.12, 2.1, 2.8, 3.6, 4.13, 5.9, 5.11, 5.14)

Tom Lipinski

FRANCESCO VENDITTI

EDITH ROSS (ep.1.1, 1.3, 2.1, 2.3, 2.8-9, 3.6, 4.13, 5.10)

Rebecca Schull

GRAZIELLA POLESINANTI

GERALD (ep.1.1)

John Bedford Lloyd

FABRIZIO TEMPERINI

NANCY (ep.1.1)

Dagmara Dominczyk

SABRINA DURANTI

PHILLIP (ep.1.1)

Victor Garber

GIOVANNI PETRUCCI

PROF. PROCTER (ep.1.1)

Tyrone Mitchell Henderson

ALESSANDRO BUDRONI

JOANNA WEBSTER (ep.1.1)

Kristen Bush

ILARIA LATINI

SIG. HUNT (ep.1.1)

Christopher Durham

ALESSANDRO BUDRONI

SIG. DOCKERY (ep.1.1)

Matt Servitto

LUCIO SACCONE

GARY (ep.1.1)

Jurgen Hooper

LEONARDO GRAZIANO

DOTT.SSA SHAGER (ep.1.1)

Marcella Lowery

BARBARA CASTRACANE

GIUDICE (ep.1.1)

David Wohl

GIOVANNI PETRUCCI

TECNICO (ep.1.1)

Rob Yang

LEONARDO GRAZIANO

BELLMAN (ep.1.1)

Herman Chavez

ALESSANDRO BUDRONI

CLIFFORD WATKINS (ep.1.1)

Andrew Pastides

SIMONE VELTRONI

WYATT (ep.1.2)

Eric Ladin

DAVIDE PERINO

GIUDICE DONALD PEARL (ep.1.2)

Currie Graham

SAVERIO INDRIO

GREGORY BOONE (ep.1.2)

John Boyd

GABRIELE SABATINI

TOM KELLER (ep.1.2)

Jon Cor

DANIELE RAFFAELI

GEORGE (ep.1.2)

Maurice Godin

MAURIZIO RETI

LAUREN PEARL (ep.1.2)

Nazanin Boniadi

FEDERICA DE BORTOLI

DOMINIC BARONE (ep.1.3, 5.6, 5.9)

Titus Welliver

FRANCO MANNELLA

ROBERT STENSLAND (ep.1.3)

Hamish McEwan

PAOLO MARCHESE

LAURENCE (ep.1.3)

Matt Cooke

SAVERIO INDRIO

HARRY il tassista (ep.1.5)

Jos Ziga

LUIGI FERRARO

KYLE DURANT (ep.1.7, 1.11)

Ben Hollingsworth

LUIGI MORVILLE

TRAVIS TANNER (ep.1.9, 2.4, 2.7, 2.10, 3.10, 5.5)

Eric Close

STEFANO BENASSI (ep.1.9)
NISEEM ONORATO
(s.2, ep.3.10, 5.5)

JIMMY (ep.1.9, 2.12, 5.2, 5.14)

Pooch Hall

PAOLO VIVIO

STAN JACOBSON (ep.1.10, 4.7)

John Billingsley

LUCA DAL FABBRO (ep.1.10)
CARLO COSOLO (ep.4.7)

GIUDICE ANTHONY MORRISON (ep.1.10)

Xuan Fraser

FRANCO MANNELLA

JOE SPINA (ep.1.10)

Patrick Gallagher

EUGENIO MARINELLI

TERRENCE WOLF (ep.1.12, 4.15)

Chi McBride

STEFANO MONDINI (ep.1.12)
FRANCO MANNELLA (ep.4.15)

LAWRENCE KEMP (ep.2.4, 2.10)

John Finn

SAVERIO INDRIO

ALLISON HOLT (ep.2.5, 2.12, 3.16)

Diane Neal

SABRINA DURANTI

ZOE LAWFORD (ep.2.7-8, 2.11)

Jacinda Barrett

VALENTINA MARI

NIGEL NESBITT (ep.2.16, 3.1, 3.5, 3.7, 3.9)

Adam Godley

OLIVIERO DINELLI

EDWARD DARBY (ep.2.15-16, 3.1, 3.4, 3.7-8)

Conleth Hill

CARLO COSOLO

JONATHAN SIDWELL (ep.3.4, 3.9, 3.14-15, 4.1-2, 4.4-7, 5.2, 5.9)

Brandon Firla

ROBERTO CERTOMA'

GORDON SPECTER (ep.3.6, 5.10, 7.12)

James McCaffrey

MARIO CORDOVA

HENRY GERARD (ep.3.12, 4.12, 4.14, 5.12, 6.11, 9.1)

Stephen Macht

LUIGI LA MONICA

ELLIOT SEMPLE (ep.3.13)

Patrick Fischler

FRANCESCO PEZZULLI

ERIC WOODALL (ep.3.16, 4.4, 4.9, 4.16)

eljko Ivanek

SAVERIO INDRIO

WALTER GILLIS (ep.4.1-3, 4.10)

Michael Gross

SAVERIO INDRIO

AMY (ep.4.1-6)

Melanie Papalia

MONICA WARD

NATHAN (ep.4.13, 6.12-14, 6.16, 7.1, 7.5, 7.15)

Peter Cambor

GIORGIO BORGHETTI (ep.4.13)
SIMONE D'ANDREA
(s.6-7)

MARCUS SPENCER (ep.4.16, 5.10, 6.12, 8.5, 9.9)

Billy Miller

FABRIZIO VIDALE

VINCE SANFILIPPO (ep.5.1)

Jere Burns

ANGELO MAGGI

SAM WALKER (ep.5.10, 5.16, 6.11, 7.13, 7.16)

Scott Michael Campbell

LUIGI FERRARO

ANITA GIBBS (ep.5.11-16, 6.11, 6.16, 7.7)

Leslie Hope

CRISTINA BORASCHI

DAVID GREEN (ep.5.13-15)

Farid Yazdani

DANIELE GIULIANI

DEAN HERRICK (ep.5.13, 6.11)

John Jarvis

AMBROGIO COLOMBO

JULIUS ROWE (ep.6.1-3, 6.5-6, 6.16)

Malcolm-Jamal Warner

PINO INSEGNO

PROF. DUNBAR (ep.6.3-6)

Malcolm Gets

ANTONIO SANNA

WILLIAM SUTTER (ep.6.3, 6.5-8, 6.10)

Alan Rosenberg

GIANNI GIULIANO

OLIVER GRADY (ep.6.11-16, 7.1, 7.3-6, 7.12, 7.15-16)

Jordan Johnson-Hinds

GIANLUCA CORTESI (s.6)
RAFFAELE CARPENTIERI
(s.7)

THOMAS BRATTON (ep.7.4, 7.7-8, 8.9, 9.4)

Al Sapienza

STEFANO THERMES

MARK MEADOWS (ep.7.7-8)

Jay Harrington

GIORGIO BORGHETTI

STANLEY GORDON (ep.7.11, 7.15-16)

Bruce McGill

DARIO PENNE

GAVIN ANDREWS (ep.8.2-3, 8.9-10, 9.6)

Benjamin Ayres

FRANCESCO SECHI

ERIC KALDOR (ep.8.8, 8.16, 9.1, 9.7)

Jeffrey Nordling

ANGELO MAGGI

GEORGE RICHARDSON (ep.9.6)

Kevin Dunn

MASSIMO ROSSI

NOTE SUL TELEFILM



Realizzazione 2012/23 Antonio Genna

AntonioGenna.net presenta IL MONDO DEI DOPPIATORI - TELEFILM 2002/23 Antonio Genna
E' consigliata una risoluzione 1024 x 768 con Microsoft Internet Explorer versione 5 o superiore
E' vietato inserire in altre pagine il materiale presente in questo sito senza autorizzazione!


Torna alla home page di Zona Telefilm