Il mondo dei doppiatori - Zona Telefilm

"Streghe"

Il cast originale Il nuovo cast


PERSONAGGI PRINCIPALI

INTERPRETI

DOPPIATORI

PHOEBE HALLIWELL Alyssa Milano MAURA CENCIARELLI
PIPER HALLIWELL WYATT Holly Marie Combs BARBARA DE BORTOLI
PRUE HALLIWELL (s.1-3) Shannen Doherty BARBARA BERENGO GARDIN
PAIGE MATTHEWS (s.4-8) Rose McGowan EMANUELA D'AMICO
LEO WYATT Brian Krause MASSIMILIANO ALTO
??
(solo ep.1.3)
DARYL MORRIS Dorian Gregory CHRISTIAN IANSANTE
ISP. ANDY TRUDEAU (s.1) T.W. King VITTORIO GUERRIERI
DAN GORDON (s.2) Greg Vaughan GIORGIO BORGHETTI
JENNY GORDON (s.2) Karis Paige Bryant LETIZIA CIAMPA
JACK SHERIDAN (s.2) Lochlyn Munro ORESTE BALDINI
COLE TURNER (s.3-5, ep.7.16) Julian McMahon ROBERTO CERTOMA'
CHRIS PERRY (s.5-6, ep.7.7, 8.22) Drew Fuller STEFANO BILLI
BILLIE JENKINS (s.8) Kaley Cuoco DOMITILLA D'AMICO
 

PERSONAGGI RICORRENTI

INTERPRETI

DOPPIATORI

'NONNA' PENNY HALLIWELL Jennifer Rhodes ALBA CARDILLI
PATTY HALLIWELL Finola Hughes ROBERTA PELLINI
VICTOR BENNETT (s.1, 3-8) Anthony John Denison (s.1)
James Read (s.3-8)
GIANNI GIULIANO
REX BUCKLAND (s.1) Neil Roberts FRANCESCO BULCKAEN
HANNAH WEBSTER (s.1) Leigh Allyn Baker  
RAYNOR (s.3) Ian Buchanan ROBERTO DRAGHETTI
BOB COWAN (s.4-5) David Reivers GUIDO SAGLIOCCA
GLEN BALLAND (s.4-5) Jesse Woodrow FABRIZIO VIDALE
LA VEGGENTE (s.4,5) Debbi Morgan PAOLA GIANNETTI
ELISE ROTHMAN (s.4-8) Rebecca Balding ANTONELLA ALESSANDRO (s.4)
EMILIA COSTA
(s.5-8)
JASON DEAN (s.5-6) Eric Dane ALBERTO CANEVA
RICHARD MONTANA (s.6) Balthazar Getty DANIELE BARCAROLI
GIDEON (s.6) Gildart Jackson AMBROGIO COLOMBO
SIGMUND (s.6) Christopher Neiman OLIVIERO DINELLI
ISP. SHERIDAN (ep.6.19,6.22-23;s.7) Jenya Lano CRISTIANA FARALLA
LESLIE 'LES' ST.CLAIRE (s.7) Nick Lachey SIMONE D'ANDREA
AG. KYLE BRODY (s.7) Kerr Smith STEFANO CRESCENTINI
KIRA, LA VEGGENTE (s.7) Charisma Carpenter CLAUDIA CATANI
SANDRA (s.7) Elizabeth Dennehy ALESSANDRA KOROMPAY
ZANKOU (s.7) Oded Fehr FABRIZIO PUCCI
DRAKE (s.7) Billy Zane ROBERTO PEDICINI
ODIN (s.7) John de Lancie SERGIO DI STEFANO
KHEEL (s.7) Bruce Gray MAURO BOSCO
DEX LAWSON (s.8) Jason Lewis GIORGIO BORGHETTI
HENRY MITCHELL (s.8) Ivan Sergei LUCA FERRANTE
CHRISTY JENKINS (s.8) Marnette Patterson FEDERICA DE BORTOLI
COOP / CUPIDO (s.8) Victor Webster MARCO VIVIO
CANDOR (Triade) (s.8) Leland Crooke MAURIZIO RETI
ASMODEUS (Triade) (s.8) Steven J. Oliver OLIVIERO DINELLI
 

ALTRI PERSONAGGI

INTERPRETI

DOPPIATORI

JEREMY BURNS (ep.1.1) Eric Scott Woods ENRICO DI TROIA
ROGER (ep.1.1) Matthew Ashford ROBERTO CERTOMA'
FRITZ (ep.1.3) Eric Matheny ALBERTO CANEVA
MARK CHAO (ep.1.4) John Cho STEFANO CRESCENTINI
UOMO DEI SOGNI (ep.1.5) Matt Schulze ALBERTO CANEVA
ALLISON MICHAELS (ep.1.6) Christie Lynn Smith PAOLA VALENTINI
GRACE SPENCER (ep.1.6) Barbara Stock AURORA CANCIAN
AVIVA (ep.1.7) Danielle Harris VALENTINA MARI
KALI (ep.1.7) Rebekah Carlton ROBERTA PELLINI
ZIA JACKIE (ep.1.7) Rebecca Balding ALBA CARDILLI
GAVIN (ep.1.8) Brad Greenquist EMILIO CAPPUCCIO
MELINDA WARREN (ep.1.9) Tyler Layton FRANCESCA FIORENTINI
MATTHEW TATE (ep.1.9) Billy Wirth MAURIZIO ROMANO
BILLY WATERS (ep.1.12) Billy Jayne ALBERTO CANEVA
DET. ASHLEY FALLON (ep.1.12) Jocelyn Seagrave GIO'-GIO' RAPATTONI
BARBAS (ep.1.13, 2.9, 5.7, 6.19) Billy Drago EMILIO CAPPUCCIO
PROF.SSA BETH WHITTLESEY (ep.1.15) Nancy Moonves LORENZA BIELLA
GABRIEL (ep.1.16) Alex McArthur EMILIO CAPPUCCIO
NICHOLAS (ep.1.17) Andrew Jackson MAURIZIO ROMANO
BRENDAN ROWE (ep.1.18) Michael Weatherly STEFANO CRESCENTINI
PAUL (ep.1.18) David Kriegel GIORGIO BORGHETTI
BRENT MILLER (ep.1.19) Raphael Sbarge GIORGIO LOCURATOLO
ISP. RODRIGUEZ (ep.1.20-21-22) Carlos G˛mez LUCA WARD
COLLEZIONISTA DI ANIME (ep.1.20) Brenda Bakke ROBERTA PELLINI
DAISY (ep.1.21) Lisa Robin Kelly PAOLA VALENTINI
TEMPUS (ep.1.22, 3.22) David Carradine EMILIO CAPPUCCIO
NATHANIEL PRATT (ep.2.2) Pat Skipper OSVALDO RUGGIERI
MALCOLM (ep.2.3) Paul Kersey ORESTE BALDINI
JANE (ep.2.3) Holly Fields GIO'-GIO' RAPATTONI
JEFF CARLTON (ep.2.4) Larry Holden ANDREA WARD
CHRIS BARKER (ep.2.4) David Hayden-Jones ROBERTO CERTOMA'
DARLA / L'INVASATA (ep.2.5) Heidi Mark ROBERTA PELLINI
PRUE versione uomo (ep.2.5) Shannen Doherty CORRADO CONFORTI
TUATHA (ep.2.6) Brigid Brannagh ROBERTA PELLINI
ERIC BRAGG (ep.2.7) Misha Collins FRANCESCO PEZZULLI
DOTT. STONE / COLLEZIONISTA (ep.2.7) Dean Norris EMILIO CAPPUCCIO
SIG.RA JOHNSON (ep.2.8) Pat Crowley LILIANA JOVINO
BANE JESSUP (ep.2.9, 2.15) Antonio Sabato Jr. ANDREA WARD
CUPIDO (ep.2.10) Michael Reilly Burke ALBERTO CANEVA
MARTHA VAN LEWEN (ep.2.11) Stephanie Beecham LORENZA BIELLA
ALEXANDRA VAN LEWEN (ep.2.11) Hillary Danner PAOLA VALENTINI
ANDREA (ep.2.13) Kelly McNair FEDERICA DE BORTOLI
TESSA (ep.2.13) Lela Lee VALENTINA MARI
LITVACK (ep.2.15) Steve Railsback EMILIO CAPPUCCIO
MAGGIE MURPHY (ep.2.16) Amy Adams PAOLA VALENTINI
GAIL ALTMAN (ep.2.17) Anne Haney ALINA MORADEI
HELEN (ep.2.17) Lucy Lee Flippin FLORA CAROSELLO
BILLY APPLEBY (ep.2.18) Chris Payne Gilbert ROBERTO CERTOMA'
FINLEY BECK (ep.2.18) Mark Lindsay Chapman EMILIO CAPPUCCIO
DEMONE DELL'ILLUSIONE (ep.2.18) Robin Atkins Downes LUCA BIAGINI
CLEAVANT WILSON (ep.2.19) Cleavant Derricks EMILIO CAPPUCCIO
CAVALIERE DELL'APOCALISSE - VIOLENZA (ep.2.21) Geoffrey Blake ROBERTO CERTOMA'
CAVALIERE DELL'APOCALISSE - MORTE (ep.2.21) Patrick Kilpatrick GIANNI GIULIANO
GENIO (ep.2.22) French Stewart NANNI BALDINI
EVA (ep.3.4) Clare Carey VALENTINA MARI
RUTH COBB (ep.3.4) Judy Geeson LORENZA BIELLA
SEAN (ep.3.5) Eddie Cahill FRANCESCO BULCKAEN
CHARLOTTE (ep.3.4) Sadie Stratton EMANUELA D'AMICO
VINCERES (ep.3.6) Morgan Weisser FRANCESCO BULCKAEN
MISSY CAMPBELL (ep.3.9) Sabine Singh EMANUELA D'AMICO
BAMBINO / DEMONE (ep.3.10) Bobby Edner ALESSIO PUCCIO
NATALIE (ep.3.11) Audrey Wasilewski PAOLA VALENTINI
TOM PETERS (ep.3.12) Marco Sanchez OSVALDO RUGGIERI
SIG. KELLMAN (ep.3.12) Ron Perlman EMILIO CAPPUCCIO
SACERDOTESSA DANTALIAN (ep.3.13) Una Damon MONICA WARD
ISABEL LIGHTFEATHER (ep.3.14) Kimberly Guerrero EMANUELA D'AMICO
LUKAS (ep.3.18) Kevin Weisman FABRIZIO MAZZOTTA
FRANK PIRELLI (ep.3.19) Rob Steinberg OSVALDO RUGGIERI
VORNAC (ep.3.19) Gregory Scott Cummins GIORGIO LOCURATOLO
TARKIN (ep.3.19-20) Joseph Reitman ROBERTO STOCCHI
ALICE HICKS (ep.3.22) Marianna Elliott EMANUELA D'AMICO
TANYA, una giurata (ep.4.11) Cleo King RENATA BISERNI
MADRE ADOTTIVA DI TYLER (ep.4.12) Ashley Gardner RENATA BISERNI
KURZON (ep.4.14) Harry Van Gorkum GIORGIO LOCURATOLO
PHOEBE vecchia (ep.4.14) Frances Bay VIRA SILENTI
MAGO (ep.4.19) Armin Shimerman LUCA BIAGINI
DEMONE GIGANTE (ep.4.21) Carel Struycken OLIVIERO DINELLI
ANGELO DEL DESTINO (ep.4.22) Dakin Matthews LUCA BIAGINI
AG. JACKMAN (ep.4.22) Bruce Campbell SAVERIO MORIONES
MYLIE (ep.5.1) Jaime Pressly ALESSANDRA KOROMPAY
STREGA MARINA (ep.5.1) Diane Salinger AURORA CANCIAN
CRAIG WILSON (ep.5.1) Dan Gauthier ALBERTO CANEVA
GIUDICE (ep.5.1) Charles Walker PIERALDO FERRANTE
CUSTODE DELLE FIABE (ep.5.3) Kay E. Kuter DANTE BIAGIONI
STREGA CATTIVA (ep.5.3) Natalia Nogulich LORENZA BIELLA
SIRENA (ep.5.4) Melinda Clarke BEATRICE MARGIOTTI
RAMUS (ep.5.5) Gerry Becker SERGIO TEDESCO
GUARDIA (ep.5.5) Kasim Saul PIERALDO FERRANTE
LYDIA (ep.5.6) Shareen Mitchell FRANCESCA GUADAGNO
MADAME THERESA (ep.5.6) Lorna Raver GIOIETTA GENTILE
DOTT.SSA AVA NICOLAE (ep.5.6) Emmanuelle Vaugier FRANCESCA FIORENTINI
BACARRA (ep.5.8) Jason Brooks GIORGIO LOCURATOLO
RONAN (ep.5.9) F.J. Rio ALBERTO CANEVA
INCARNAZIONE DEL POTERE (ep.5.9, 5.12) / INCARNAZIONE ALPHA (ep.7.6-13) Joel Swetow OLIVIERO DINELLI
JERIC (ep.5.10) Adrian Paul GIORGIO LOCURATOLO
DEMONE LAZZARO (ep.5.12) Steven Daniel ALBERTO CANEVA
CAPO STREGONE (ep.5.13) Richard Gant PIERALDO FERRANTE
MAGO DEI SOGNI (ep.5.14) Henry Gibson DANTE BIAGIONI
DEMONE BRACCATORE (ep.5.14) Darin Heames ENRICO DI TROIA
SLAPPY (ep.5.14) Troy Blendell PIERALDO FERRANTE
DORIS BENNETT (ep.5.15) Cheryl Ladd STEFANIA GIACARELLI
CRONYN (ep.5.15) Richard Lynch MASSIMO RINALDI
CRONE (ep.5.16,20) Grace Zabriskie AURORA CANCIAN
DOTT. BERENSON (ep.5.18) John Rubinstein PAOLO M. SCALONDRO
XAVIER (ep.5.19) Pat Healy EDOARDO NORDIO
RICHARD JEAN (ep.5.20) Daniel Escobar PIERALDO FERRANTE
THISTLE (ep.5.21) Scout Taylor-Compton PAOLO M. SCALONDRO
FINNEGAN (ep.5.22) Michael Gilden PIERALDO FERRANTE
CHAD CARSON (ep.6.1) Stephen Snedden VITTORIO GUERRIERI
PULITORE #1 (ep.6.3, 6.19) Kirk B.R. Woller MASSIMO RINALDI
MITZY STILLMAN (ep.6.4) Jenny McCarthy MONICA WARD
MABEL STILLMAN (ep.6.4) Jennifer Sky CLAUDIA RAZZI
VENDITORE (ep.6.4) Robert Alan Beuth OLIVIERO DINELLI
GUARDIA (ep.6.4) Jernanrd Burks PIERALDO FERRANTE
MARITO (ep.6.4) Bill Smillie PIERALDO FERRANTE
BENJAMIN MONTANA (ep.6.5) J. Michael Flynn PIERALDO FERRANTE
ROSALINE MONTANA (ep.6.5) Marjorie Lovett VALERIA PERILLI
NONNA CALLAWAY (ep.6.5) Christine Healy GIOVANNA AVENA
OLIVIA CALLAWAY (ep.6.5) Rachelle Lefevre MONICA WARD
DONNA USTIONATA (ep.6.6) Susan Allison FRANCA LUMACHI
VECCHIO MAGO (ep.6.6) Art Frankel PIERALDO FERRANTE
INFERMIERA (ep.6.6) Lynn Tufeld VALERIA PERILLI
SPENSER RICKS (ep.6.7) Googy Gress PIERALDO FERRANTE
ZAHN (ep.6.7) Keith Szarabajka DARIO PENNE
SOPHIE (ep.6.8) Amanda Sickler PAOLA VALENTINI
DEREK / LA BESTIA (ep.6.9) Seth Peterson FRANCESCO BULCKAEN
WYATT HALLIWELL cresciuto (ep.6.10, 6.23, 7.20, 8.22) Wes Ramsey MARCO VIVIO (s.6, ep. 7.20)
?? (ep.8.22)
BIANCA (ep.6.10) Marisol Nichols SELVAGGIA QUATTRINI
PENNY HALLIWELL da giov. (ep.6.11) Kara Zediker MONICA WARD
JINNY (ep.6.15) Saba Homayoon DOMITILLA D'AMICO
CLARENCE (ep.6.16) Ellis E. Williams PIERALDO FERRANTE
TODD MARKS (ep.6.17) Jeffrey Pierce FRANCESCO BULCKAEN
PHINKS (ep.6.19) Esteban Powerll MAURO BOSCO
VINCENT (ep.6.20) Gabriel Olds GIULIANO BONETTO
CORR (ep.6.21) Jim Pirri ROBERTO PEDICINI
DOTT.SSA ROBERTS (ep.6.23) Jim Abele GIORGIO LOCURATOLO
INFERMIERA ANN (ep.6.23) Kerry O'Malley PAOLA VALENTINI
ANZIANO (ep.6.23, 7.4, 8.12) John Todd MAURO BOSCO (ep.6.23)
GIOVANNI PETRUCCI
(ep.7.4)
PIERALDO FERRANTE
(ep.8.12)
GUARITORE DEMONIACO (ep.7.1) Hawthorne James PIERALDO FERRANTE
LORD DYSON (ep.7.2) Maury Sterling VITTORIO GUERRIERI
SIMON (ep.7.2) Kenneth Schmidt SIMONE VELTRONI
REZNOR (ep.7.4) Michael E. Rodgers GIULIANO BONETTO
ARTHUR (ep.7.5) Michael Milhoan ROMANO MALASPINA
UOMO ANZIANO (ep.7.5) Beans Morocco PIERALDO FERRANTE
INCARNAZIONE BETA (ep.7.6, 7.8-12) Patrice Fisher ALESSANDRA CHIARI
INCARNAZIONE GAMMA (ep.7.6-7,7.10, 7.12-13) Ian Anthony Dale FABRIZIO RUSSOTTO
SARPEDON (ep.7.6) Neil Hopkins GIORGIO BORGHETTI
ISP. DAVIS (ep.7.8) Chris Diamantopoulos MAURIZIO RETI
PROFESSORE GNOMO (ep.7.8) Michael Lee Gogin PIERALDO FERRANTE
EDDIE MULLEN (ep.7.8) Bug Hall CORRADO CONFORTI
JOHNNY IL GENTLEMAN (ep.7.8) Al Sapienza GIORGIO LOCURATOLO
MALVOCK (ep.7.9) Kevin Alejandro CORRADO CONFORTI
MUTAFORMA (ep.7.10) David Ury PIERALDO FERRANTE
RONNY (ep.7.11) Brian Howe PIERALDO FERRANTE
LITTLE JOHN (ep.7.14) Jayden Lund GIANLUCA CRISAFI
JOHN NORMAN (ep.7.14) Kurt Fuller ROMANO MALASPINA
IL MAGO (ep.7.14) Sebastian RochÚ ANTONIO SANNA
CLYDE (ep.7.16) David Wells PIERALDO FERRANTE
NINA (ep.7.18) Hayley DuMond MONICA WARD
GIUDICE HENDRICKS (ep.7.19) Ralph Meyering PIERALDO FERRANTE
DOTT. RANDALL (ep.7.19) Alan Wilder PIERALDO FERRANTE
LANTOS (ep.7.19) Eric Wizenried ANTONIO SANNA
PROF. SLOTKIN (ep.7.20) Christina Carlisi GIOIETTA GENTILE
VICUS (ep.7.20) Marcus Chait EDOARDO NORDIO
AG. KEYES (ep.7.22) Glenn Morshower STEFANO CARRARO
JONAS (ep.8.1, 8.6) Nigel Gibbs MAURO BOSCO
WALTER NANCE (ep.8.3) Davos Gaines GIORGIO LOCURATOLO
POSSEDITRICE (ep.8.4) Elizabeth Greer STEFANIA ROMAGNOLI
TOMAR (ep.8.6) Zack Johnson GIULIANO SANTI
SENTINELLA (ep.8.6) Dylan Kenin MAURO BOSCO
J.D. WILLIAMS (ep.8.7) Jay Kenneth Johnson CORRADO CONFORTI (?)
INDOVINO (ep.8.7) Bert Rosario PIERALDO FERRANTE
SERG. FRANK (ep.8.8) Steve Guilmette PIERALDO FERRANTE
ZIRA (ep.8.8) Jennifer Tung ROBERTA GREGANTI
DONNIE (ep.8.8) Romeo Brown MASSIMO ARESU
ERNESTO (ep.8.9) Andres Saenz-Hudson ANDREA LAVAGNINO
ANGELO DEL DESTINO (ep.8.10, 8.21-22) Denise Dowse AURORA CANCIAN
RIVENDITORE AUTO USATE (ep.8.10) Dennis Cockrum PIERALDO FERRANTE
ANZIANO (ep.8.10) Eugene Robert Glazer PIERALDO FERRANTE
ANGELO DELLA MORTE (ep.8.1) Simon Templeman ROMANO MALASPINA
NANTA (ep.8.11) Maegan Fay ANGIOLA BAGGI
ROD DALVOS (ep.8.1) Sean McDermott VITTORIO GUERRIERI
HELEN JENKINS (ep.8.11) Barbara Niven ALESSANDRA KOROMPAY
CREO (ep.8.12, 8.18, 8.20) Joel Stoffer LUCA GRAZIANI
NICK EDWARDS (ep.8.12) Karl Makinen EDOARDO NORDIO
O'BRIEN (ep.8.13, 8.20) Michael J. Anderson PIERALDO FERRANTE
ZAKAL (ep.8.13) Hans Howes PIERALDO FERRANTE
RE DEGLI SCHIAVI (ep.8.13) Adam Leadbeater MAURIZIO RETI
LO PAN (ep.8.14) Clyde Kusatsu SERGIO DI GIULIO
NOVAK (ep.8.14) Julian Ovenden ALBERTO CANEVA
XAR (ep.8.16) Larry Cedar GIORGIO LOCURATOLO
LEO da anziano (ep.8.19, 8.22) Gordon Wells PIERALDO FERRANTE
DUMAIN (ep.8.20-22) Anthony Cistaro ACHILLE D'ANIELLO
NOMED (ep.8.21) Rik Young CORRADO CONFORTI
PIPER da anziana (ep.8.22) Ellen Geer CRISTINA GRADO

----> Per maggiori informazioni su "Streghe" visitate il mio sito Streghe Italia!

NOTE SUL TELEFILM



Realizzazione 2003/19 Antonio Genna

AntonioGenna.net presenta IL MONDO DEI DOPPIATORI - TELEFILM ę 2002/19 Antonio Genna
E' consigliata una risoluzione 1024 x 768 con Microsoft Internet Explorer versione 5 o superiore
E' vietato inserire in altre pagine il materiale presente in questo sito senza autorizzazione!


Torna alla home page di Zona Telefilm