Il mondo dei doppiatori - Zona Telefilm

"Star Trek - The next generation"

Il cast originale
Il cast in occasione della reunion per i 25 anni della serie


PERSONAGGI PRINCIPALI

INTERPRETI

DOPPIATORI

CAP. JEAN-LUC PICARD Patrick Stewart ALESSANDRO ROSSI
WILLIAM RIKER Jonathan Frakes SERGIO DI STEFANO
DATA / LORE Brent Spiner MARCO METE
GEORDIE LaFORGE LeVar Burton VITTORIO DE ANGELIS
BEVERLY CRUSHER (s.1, 3-7) Gates McFadden SERENA VERDIROSI
DEANNA TROI Marina Sirtis ANNA RITA PASANISI
WORF Michael Dorn CLAUDIO FATTORETTO
WESLEY CRUSHER (s.1-4, ep.5.6, 5.19, 7.11, 7.20) Wil Wheaton DANIELE CARNINI (s.1-5)
STEFANO CRESCENTINI
(s.7)
TASHA YAR (s.1, ep.3.15, 7.25-26) / SELA (ep.4.24, 4.26, 5.1, 5.8) Denise Crosby ISABELLA PASANISI
 

PERSONAGGI RICORRENTI

INTERPRETI

DOPPIATORI

Q John de Lancie FRANCESCO PANNOFINO
LWAXANA TROI Majel Barrett MIRANDA BONANSEA
MARZIA UBALDI
(ep.1.11)
MILES O'BRIEN (s.2-6, ep.7.25) Colm Meaney MASSIMO DE AMBROSIS
GUINAN (s.2-6) Whoopi Goldberg FRANCA LUMACHI
KATHERINE PULASKI (s.2) Diana Muldaur MARIA PIA DI MEO
ALYSSA OGAWA (s.4-7) Patti Yasutake ROSSELLA ACERBO (ep.4.8, 4.14)
MARIA GRAZIA DOMINICI
(ep.succ.)
KEIKO ISHIKAWA O'BRIEN (s.4-7) Rosalind Chao SILVIA TOGNOLONI
ALEXANDER ROZHENKO (ep.4.7, s.5, ep. 6.7-8, 7.21) Brian Bonsall ILARIA STAGNI
RO LAREN (s.5-7) Michelle Forbes PAOLA MANNONI
 

ALTRI PERSONAGGI

INTERPRETI

DOPPIATORI

GROPPLER ZORN (ep.1.1-2) Michael Bell SERGIO TEDESCO
AMM. LEONARD McCOY (ep.1.1) DeForest Kelley ENZO GARINEI
USCIERE MANDARINO (ep.1.1) Cary-Hiroyuki Tagawa VITTORIO STAGNI
CAPO ING. SARAH MacDOUGAL (ep.1.3) Brooke Bundy GIORGINA PAZI
LUTAN (ep.1.4) Jessie Lawrence LUCIANO DE AMBROSIS
YAREENA (ep.1.4) Karole Selmon VITTORIA FEBBI
HAGON (ep.1.4) James Watkins MAURO GRAVINA
DIAMOND TARR (ep.1.5) Mike Gomez RENATO MORI
MORDOC (ep.1.5) Jake Dengel VITTORIO STAGNI
KARYON (ep.1.5) Tracey Walter  
LATEK (ep.1.5) Armin Shimerman SANDRO SARDONE
PORTAL 63 (ep.1.5) Darryl Henriques SERGIO TEDESCO
KOSINSKI (ep.1.6) Stanley Kamel ROBERTO DEL GIUDICE
IL VIAGGIATORE (ep.1.6, 4.5, 7.20) Eric Menyuk LUCIANO MARCHITIELLO (ep.1.6)
ANTONIO SANNA
(ep.4.5)
NINO PRESTER (ep.7.20)
YVETTE GESSARD 'MAMAN' PICARD (ep.1.6) Herta Ware ALINA MORADEI
SINGH (ep.1.7) Kavi Raz ROBERTO CHEVALIER
SSESTAR (ep.1.7) John Durbin SERGIO TEDESCO
CAPO DELEGAZIONE SELAY (ep.1.7) James McElroy SIMONE MORI
RIVAN (ep.1.8) Brenda Bakke SILVIA TOGNOLONI
LIATOR (ep.1.8) Jay Louden MASSIMO DE AMBROSIS
CONN (ep.1.8) Josh Clark MASSIMO DE AMBROSIS
MEDIATORE #1 (ep.1.8) David Q. Combs NINO PRESTER
MEDIATORE #2 (ep.1.8) Richard Lavin  
DAIMON BOK (ep.1.9) Frank Cirsentino SERGIO GRAZIANI
KAZAGO (ep.1.9) Douglas Warhit  
VIGO (ep.1.9)   NINO PRESTER
SIG. HOMN (ep.1.10, 2.19, 3.24, 4.22, 5.20) Carel Struycken ------------------------
DONNA KLINGON (ep.1.10) Elaine Nalee -- (originale)
WESLEY CRUSHER a 25 anni (ep.1.10) William A. Wallace DANIELE CARNINI
STEVEN MILLER (ep.1.11) Robert Ellenstein MARIO MILITA
WYATT MILLER (ep.1.11) Robert Knepper  
VICTORIA MILLER (ep.1.11) Nan Martin ELSA CAMARDA (?)
SCATOLA MATRIMONIALE (ep.1.11) Armin Shimerman SANDRO SARDONE
MADELINE (ep.1.12, 2.19, 4.14) Rhonda Aldrich MARIA GRAZIA DOMINICI (ep.1.12)
STEFANELLA MARRAMA (ep.2.19)
??
(ep.4.14)
JESSICA BRADLEY (ep.1.12) Carolyn Allport FRANCA LUMACHI
TEN. DAN BELL (ep.1.12) William Boyett RENATO MORI
SERG. McNARY (ep.1.12) Gary Armagnac NINO PRESTER
WHALEN (ep.1.12) David Selburg  
CYRUS REDBLOCK (ep.1.12) Lawrence Tierney SANDRO SARDONE
FELIX LEECH (ep.1.12) Harvey Jason PIERALDO FERRANTE
LORE (ep.1.13) Brent Spiner MARCO METE
ARIEL (ep.1.14) Patricia McPherson MARIA GRAZIA DOMINICI
BEATA (ep.1.14) Karen Montgomery LORENZA BIELLA
TRENT (ep.1.14) Leonard Crofoot CORRADO CONFORTI
RAMSEY (ep.1.14) Sam Hennings  
COM. ORFIL QUINTEROS (ep.1.15) Gene Dynarski LUCIANO DE AMBROSIS
MINUET (ep.1.15) Carolyn McCormick VITTORIA FEBBI
BASSISTA (ep.1.15) Abdul Salaam El Razzac SANDRO SARDONE
VOCE GUIDA EVACUAZIONE (ep.1.15)   NINO PRESTER
ANNE JAMESON (ep.1.16) Marsha Hunt CLELIA BERNACCHI
GOV. KARNAS (ep.1.16) Michael Pataki LUCIANO DE AMBROSIS
AMM. MARK JAMESON (ep.1.16) Clayton Rohner ROBERTO CHEVALIER (Mark giovane)
SERGIO GRAZIANI
(Mark anziano)
HARRY BERNARD (ep.1.17) Philip Waller SIMONE CRISARI
TOYA (ep.1.17) Connie Danese STEFANELLA MARRAMA
RADUE (ep.1.17) Jerry Hardin CESARE BARBETTI
RASHELLA (ep.1.17) Brenda Strong SILVIA TOGNOLONI
DUANA (ep.1.17) Ivy Bethune MIRANDA BONANSEA
IL CUSTODE (voce) (ep.1.17)   SANDRO SARDONE
LOUISA KIM (ep.1.18) Elizabeth Lindsey CRISTINA BORASCHI
ARTHUR MALENCON (ep.1.18) Marco Roccuzzo ROBERTO DEL GIUDICE
DIRETTORE KURT MANDL (ep.1.18) Walter Gotell RENATO MORI
BJORN BENSON (ep.1.18) Gerald Prendergast ANTONIO SANNA
AMM. GREGORY QUINN (ep.1.19, 1.25) Ward Costello SERGIO GRAZIANI
TEN.COM. DEXTER REMMICK (ep.1.19, 1.25) Robert Schenkkan ANTONIO SANNA
OLIANA MIRREN (ep.1.19) Estee Chandler ILARIA STAGNI
T'SHANIK (ep.1.19) Tasia Valenza MARIA GRAZIA DOMINICI
JAKE KURLAND (ep.1.19) Stephen Gregory FABRIZIO MANFREDI
MORDOCK (ep.1.19) John Putch FRANCESCO VAIRANO
TEN. CHANG (ep.1.19) Robert Ito NINO PRESTER
TECNICO #2 (ep.1.19) Wyatt Knight SIMONE MORI
CAP. KORRIS (ep.1.20) Vaughn Armstrong GIANNI MARZOCCHI
TEN. KONMEL (ep.1.20) Charles Hyman SANDRO IOVINO
CAP. K'NERA (ep.1.20) David Froman SANDRO SARDONE
RAMOS (ep.1.20) Dennis Madalone MASSIMO DE AMBROSIS
CAP. PAUL RICE (ep.1.21) Marco Rodriguez ANTONIO SANNA
TEN. ORFIL SOLIS (ep.1.21) George De La Pena SANDRO SARDONE
GM. LIAN T'SU (ep.1.21) Julia Nickson-Soul EMANUELA ROSSI
MINOSIANO (ep.1.21) Vincent Schiavelli GIANFRANCO BELLINI
LANGO (ep.1.22) Kimberley Farr MARIA PIA DI MEO
CAP. T'JON (ep.1.22) Merritt Butrick MASSIMO DE AMBROSIS
ROMAS (ep.1.22) Richard Lineback NINO PRESTER
SOBI (ep.1.22) Judson Earney Scott  
LELAN T. LYNCH (ep.1.23) Walker Boone NINO PRESTER
ARMUS (ep.1.23) Mart McChesney
Ron Gans (voce)
RENATO MORI (?)
GABRIELLE (ep.1.24) Isabel Garca Lorca SILVIA TOGNOLONI
DOTT. PAUL MANHAIM (ep.1.24) Rod Loomis SERGIO GRAZIANI
JANICE MANHAIM (ep.1.24) Michelle Phillips VITTORIA FEBBI
EDOUARD (ep.1.24) Jean-Paul Vignon FRANCESCO PANNOFINO
SIG. HERBERT (ep.1.24) Lance Spellerberg SIMONE MORI
CAP. TRYLA SCOTT (ep.1.25) Ursaline Bryant LORENZA BIELLA
AMM. SAVAR (ep.1.25) Henry Darrow MARIO MILITA
CAP. WALKER KEEL (ep.1.25) Jonathan Farwell SANDRO SARDONE
CLARE RAYMOND (ep.1.26) Gracie Harrison EMANUELA ROSSI
RALPH OFFENHOUSE (ep.1.26) Peter Mark Richman LUCIANO DE AMBROSIS
L.Q. SONNY CLEMMONS (ep.1.26) Leon Rippy  
COM. TEBOK (ep.1.26) Marc Alaimo  
VICE COM. THEI (ep.1.26) Anthony James SANDRO SARDONE
TEN.COM. HESTER DEALT (ep.2.1) Seymour Cassel SANDRO SARDONE
IAN ANDREW TROI (ep.2.1) R.J. Williams  
UFFICIALE (ep.2.1)   SIMONE MORI
HASKELL (ep.2.2) Charles Douglass NINO PRESTER
NAIGLUM (ep.2.2) Earl Boen  
ISP. LESTRADE (ep.2.3) Alan Shearman NINO PRESTER
PROF. JAMES MORIARTY (ep.2.3, 6.12) Daniel Davies ANTONIO SANNA (ep.2.3)
SERGIO GRAZIANI
(ep.6.12)
VENDITORE DI TORTE (ep.2.3) Richard Merson SERGIO DI STEFANO
LADRO (ep.2.3)   LUCA DAL FABBRO
YANAR (ep.2.4) Rosalind Allen SILVIA TOGNOLONI
CAP. THADIUN OKONA (ep.2.4) Bill Campbell SANDRO ACERBO
TEN. BRONWYN GAIL (ep.2.4) Teri Hatcher MARIA GRAZIA DOMINICI
DEBIN (ep.2.4) Douglas Rowe SANDRO SARDONE
KUSHELL (ep.2.4) Albert Stratton ANTONIO SANNA
BENZAN (ep.2.4) Kieran Mulroney ROBERTO GAMMINO
COMICO (ep.2.4) Joe Piscopo NINO PRESTER
RIVA (ep.2.5) Howie Seago -------------------------
LO STUDIOSO (ep.2.5) Randy Oglesby NINO PRESTER
ARMONIA (ep.2.5) Marnie Mosiman MICAELA ESDRA
PASSIONE (ep.2.5) Leo Damian MASSIMO DE AMBROSIS
TEN. SELAR (ep.2.6) Suzie Plakson STEFANELLA MARRAMA
KAREEN BRIANON (ep.2.6) Barbara Alyn Woods CRISTINA BORASCHI
DOTT. IRA GRAVES (ep.2.6) William Morgan Sheppard RENATO MORI
DOTT.SSA SARA KINGSLEY (ep.2.7) Patricia Smith MIRANDA BONANSEA
CAP. TAGGERT (ep.2.7) J. Patrick McNamara MICHELE GAMMINO
CAPITANO (voce) (ep.2.7)   SANDRO SARDONE
GM. MENDON (ep.2.8) John Putch DARIO PENNE
UFFICIALE (ep.2.8) Dexter Clay SIMONE MORI
CAP. KARGAN (ep.2.8) Chris Latta RENATO MORI
UFFICIALE TATTICO KLINGON (ep.2.8) Peter Parros SANDRO SARDONE
TEN. KLAG (ep.2.8) Brian Thompson MICHELE GAMMINO
AMM. NAKAMURA (ep.2.9, 7.6, 7.25) Clyde Kasatsu GIANFRANCO BELLINI (ep.2.9)
DANTE BIAGIONI
(ep.7.6)
ROBERTO DEL GIUDICE
(ep.7.25)
CAP. PHILLIPA LOUVOIS (ep.2.9) Amanda McBroom PINELLA DRAGANI
CAP. BRUCE MADDOX (ep.2.9) Brian Brophy NINO PRESTER
ANYA (ep.2.10) Paddi Edwards CRISTINA GRADO
ANYA ragazza (ep.2.10) Madchen Amick ROSALINDA GALLI
SALIA (ep.2.10) Jaime Hubbard ELEONORA DE ANGELIS
CAP. DONALD VARLEY (ep.2.11) Thalmus Rasulala DARIO PENNE
VICE COM. TARIS (ep.2.11) Carolyn Seymour STEFANIA ROMAGNOLI
UFF. TATTICO (ep.2.11) Dana Sparks CRISTINA BORASCHI
VANESSA (ep.2.12) Jill Jacobson ISABELLA PASANISI
ASSISTENTE (ep.2.12) Sam Anderson  
TEXANO (ep.2.12) Noble Willingham PINO LOCCHI
BELLBOY (ep.2.12) Leo Garcia SIMONE MORI
MICKEY D (ep.2.12) Greg Beecroft NINO PRESTER
KYLE RYKER (ep.2.14) Mitchell Ryan LUCIANO DE AMBROSIS
GRAAN (ep.2.14)   SANDRO SARDONE
GM. HILDEBRANT (ep.2.15) Ann Gillespie MARIA GRAZIA DOMINICI
DAVIES (ep.2.15) Nicholas Cascone NINO PRESTER
SARJENKA (ep.2.15) Nikki Cox  
GM. SONYA GOMEZ (ep.2.16-17) Lycia Naff SILVIA TOGNOLONI
REGINALD (REGINOD) (ep.2.17) Leslie Morris NINO PRESTER
CAP. GREBNEDLOG (ep.2.17) Chris Latta  
CHIRURGO (ep.2.17) Daniel Benzali DARIO PENNE
FISIOLOGO BIOMOLECOLARE (ep.2.17) Tzi Ma ANTONIO SANNA
DANILO O'DELL (ep.2.18) Barrie Ingham GIANFRANCO BELLINI
BRENNA O'DELL (ep.2.18) Rosalyn Landor VITTORIA FEBBI
PRIMO MINISTRO GRANGER (ep.2.18) Jon DeVries SERGIO GRAZIANI
VICTOR GRANGER (ep.2.18)   DARIO PENNE
SLADE BENDER (ep.2.19) Robert Costanzo DANTE BIAGIONI
REX (ep.2.19) Rod Arrants NINO PRESTER
K'EHLEYR (ep.2.20, 4.7) Suzie Plakson PAOLA MANNONI
AMM. GROMEK (ep.2.20) Georgann Johnson FLAMINIA JANDOLO
UFFICIALE TATTICO (ep.2.20) Diedrich Bader SIMONE MORI
CAP. K'TEMOC (ep.2.20) Lance LeGaut RENATO MORI
SIRNA KOLRAMI (ep.2.21) Roy Brocksmith ROBERTO DEL GIUDICE
GM. NAGEL (ep.2.21) Leslie Neale MARIA GRAZIA DOMINICI
BURKE (ep.2.21) Glenn Morshower STEFANO MONDINI
DAIMON BRACTOR (ep.2.21) Armin Shimerman NINO PRESTER
DOTT. PAUL STUBBS (ep.3.1) Ken Jenkins DARIO PENNE
GOSHOVEN (ep.3.2) Grainger Hines ANTONIO SANNA
HARITATH (ep.3.2) Mark L. Taylor MANLIO DE ANGELIS
KENTOR (ep.3.2) Richard Hallen SIMONE MORI
DIRETTORE DEGLI SHELIAK (ep.3.2) Mart McChesney SANDRO IOVINO
ARD'RIAN / MARJORIE MacKENZIE (ep.3.2) Eileen Seeley EMANUELA ROSSI
KEVIN UXBRIDGE (ep.3.3) John Anderson SERGIO GRAZIANI
RISHON UXBRIDGE (ep.3.3) Anne Heaney PAOLA MANNONI
OJI (ep.3.4) Pamela Adlon ROSSELLA ACERBO
DOTT. BARRON (ep.3.4) James Greene SANDRO SARDONE
NURIA (ep.3.4) Kathryn Leigh Scott EMANUELA ROSSI
MARTINEZ (ep.3.4) Michael Braveheart SIMONE MORI
LIKO (ep.3.4) Ray Wise ANTONIO SANNA
HALI (ep.3.4) James McIntire NINO PRESTER
FENTO (ep.3.4) John McLiam  
PALMER (ep.3.4) Tim Trella  
JEREMY ASTER (ep.3.5) Gabriel Damon ILARIA STAGNI
TEN. MARLA ASTER (ep.3.5) Susan Powell CRISTINA BORASCHI
CHRISTY HENSHAW (ep.3.6-7, 3.25) Julie Warner MARIA GRAZIA DOMINICI
DOTT.SSA LEAH BRAHMS (ep.3.6, 4.16) Susan Gibney EMANUELA ROSSI (ep.3.6)
CRISTINA BORASCHI
(ep.4.16)
CAP. GALEK DAR (ep.3.6) Albert Hall CESARE BARBETTI
COM. TOMALAK (ep.3.7, 3.10, 4.8, 7.5) Andreas Katsulas SANDRO IOVINO
CENTURIONE BOCHRA (ep.3.7) John Snyder ANTONIO SANNA
PATAHK (ep.3.7) Steve Rankin NINO PRESTER
SETH MENDOZA (ep.3.8) Castulo Guerra DANTE BIAGIONI
LEYOR (ep.3.8) Kevin Peter Hall SANDRO SARDONE
PREMIER BHAVANI (ep.3.8) Elizabeth Hoffman PAOLA MANNONI
DEVINONI RAL (ep.3.8) Matt McCoy SANDRO ACERBO
DAIMON GOSS (ep.3.8) Scott Thomson DARIO PENNE
DOTT. ARIDOR (ep.3.8) Dan Shor NINO PRESTER
KOL (ep.3.8) J.R. Quinonez -------------------------
REGINA MAROUK (ep.3.9) Nancy Parsons CRISTINA GRADO
YUTA (ep.3.9) Lisa Wilcox MICAELA ESDRA
BRULL (ep.3.9) Joey Aresco NINO PRESTER
VICE TEN. SETOL / AMM. ALIDAR JAROK (ep.3.10) James Sloyan CESARE BARBETTI
JOHN BATES (ep.3.10) Simon Templeman ANTONIO SANNA
AMM. HADEN (ep.3.10) John Hancock DANTE BIAGIONI
GUERRIERO DURANTE LA SIMULAZIONE DELL'ENRICO V (ep.3.10)   SANDRO SARDONE
PRIMO MIN. NAYROK (ep.3.11) James Cromwell DANTE BIAGIONI
ROGA DANAR (ep.3.11) Jeff McCarty STEFANO MONDINI
ZAYNER (ep.3.11) J. Michael Flynn NINO PRESTER
KYRIL FINN (ep.3.12) Richard Cox ANTONIO SANNA
ALEXANA DEVOS (ep.3.12) Kerrie Keane VITTORIA FEBBI
POLIZIOTTO (ep.3.12) Fred G. Smith MANLIO DE ANGELIS
CAMERIERE (ep.3.12) Marc Buckland SIMONE MORI
UFFICIALE (ep.3.12)   ROBERTO GAMMINO
SCIENZIATA BRE'EL (ep.3.13) Betty Muramoto STEFANELLA MARRAMA
DOTT. GARIN (ep.3.13) Richard Cansino NINO PRESTER
Q2 (ep.3.13) Corbin Bernsen  
TAYNA (ep.3.14) Juliana Donald MARIA GRAZIA DOMINICI
MANUA APGAR (ep.3.14) Gina Hecht MICAELA ESDRA
DOTT. NEL APGAR (ep.3.14) Mark Margolis SANDRO SARDONE
ISP. KRAG (ep.3.14) Craig Richard Nelson SERGIO GRAZIANI
TEN. RICHARD CASTILLO (ep.3.15) Christopher McDonald SANDRO ACERBO
CAP. RACHEL GARRETT (ep.3.15) Tricia O'Neil VITTORIA FEBBI
AMM. ANTHONY HAFTEL (ep.3.16) Nicolas Coster SERGIO GRAZIANI
ANDROIDE DI TIPO SOONG (ep.3.16) Leonard Crofoot VITTORIO STAGNI
LAL (ep.3.16) Hallie Todd ELEONORA DE ANGELIS
COM. KURN (ep.3.17, 4.26, 5.1) Tony Todd DARIO PENNE
DURAS (ep.3.17, 4.7, 4.26) Patrick Massett SANDRO IOVINO (ep.3.17, 4.26)
??
(ep.4.7)
K'MPEC (ep.3.17, 4.7) Charles Cooper SANDRO SARDONE (ep.3.17)
RENATO MORI
(ep.4.7)
KAHLEST (ep.3.17) Thelma Lee  
CADETTA MITENA HARO (ep.3.18) Joycelyn O'Brien CRISTINA BORASCHI
KOVA THOLL (ep.3.18) Stephen Markle NINO PRESTER
ESOQQ (ep.3.18) Reinwe Schone SANDRO IOVINO
ALIENO #1 (ep.3.18) Jerry Rector SANDRO SARDONE
ALIENO #2 (ep.3.18) Jeff Rector ANTONIO SANNA
VASH (ep.3.19, 4.20) Jennifer Hetrick EMANUELA ROSSI
AJUR (ep.3.19) Karen Landry STEFANIA ROMAGNOLI
SOVAK (ep.3.19) Max Grodenchick STEFANO MONDINI
BORATUS (ep.3.19) Michael Champion ANTONIO SANNA
CAP. ROBERT DeSOTO (ep.3.20) Michael Cavanaugh SANDRO SARDONE
TAM ELBRUN (ep.3.20) Harry Groener ROBERTO DEL GIUDICE
COMANDANTE ROMULANO (ep.3.20) Peter Vogt ANTONIO SANNA
TEN. REGINALD 'REG' BARCLAY III (ep.3.21, 4.19, 6.2, 6.12, 7.19) Dwight Schultz ANTONIO SANNA
TEN. DUFFY (ep.3.21) Charley Lang SIMONE MORI
VARRIA (ep.3.22) Jane Daly STEFANELLA MARRAMA
PALOR TOFF (ep.3.22) Nehemiah Persoff DANTE BIAGIONI
KIVAS FAJO (ep.3.22) Saul Rubinek MICHELE GAMMINO
SAREK (ep.3.23, 5.7) Mark Lenard SERGIO GRAZIANI
PERRIN (ep.3.23, 5.7) Joanna Miles ALBA CARDILLI
KI ALOYSIUS MENDROSSEN (ep.3.23) William Denis DARIO PENNE
SAKKATH (ep.3.23) Rocco Sisto NINO PRESTER
REITTAN GRAX (ep.3.24) Rudolph Willrich SANDRO ACERBO
DAIMON TOG (ep.3.24) Frank Corsentino NINO PRESTER
FAREK (ep.3.24) Ethan Phillips  
GIOCATORE DI SCACCHI FERENGI (ep.3.24)   STEFANO MONDINI
VOCE DEL COMPUTER SULLA NAVE FERENGI (ep.3.24)   CESARE BARBETTI
COM. SUNAD (ep.3.25) Charles Dennis DARIO PENNE
JOHN DOE (ep.3.25) Mark La Mura ANTONIO SANNA
INF. TEMPLE (ep.3.25) Patti Tippo MARIA GRAZIA DOMINICI
TEN.COM. SHELBY (ep.3.26, 4.1) Elizabeth Dennehy VITTORIA FEBBI
AMM. J.P. HANSON (ep.3.26, 4.1) George Murdock RENATO MORI
HELENA ROZHENKO (ep.4.2, 5.10) Georgia Brown CRISTINA GRADO
LOUIS (ep.4.2) Dennis Creaghan DARIO PENNE
TEN.COM. JACK R. CRUSHER (ep.4.2, 5.12, 7.20) Doug Wert SANDRO ACERBO
SERGEY ROZHENKO (ep.4.2) Theodore Bikel RENATO MORI
ROBERT PICARD (ep.4.2) Jeremy Kemp SERGIO GRAZIANI
MARIE PICARD (ep.4.2) Samantha Eggar STEFANIA ROMAGNOLI
RENE' PICARD (ep.4.2) David Birkin SIMONE CRISARI
DOTT. NOONIEN SOONG (ep.4.3, 7.10) Brent Spiner SERGIO GRAZIANI
GM. KOPF (ep.4.3) James Lashly CORRADO CONFORTI
JAKE POTTS (ep.4.3) Cory Danzinger SIMONE CRISARI
WILLIE POTTS (ep.4.3) Adem Ryen  
CAP. ENDRA (ep.4.4) Sherman Howard SANDRO IOVINO
AMM. CONNAUGHT ROSSA (ep.4.4) Barbara Townsend CLELIA BERNACCHI
JONO / JEREMIA ROSSA (ep.4.4) Chad Allen NANNI BALDINI
PADRE DI JONO (voce) (ep.4.4)   SIMONE MORI
COM. DALEN QUAICE (ep.4.5) Bill Erwin ARTURO DOMINICI
ISHARA YAR (ep.4.6) Beth Toussaint CRISTINA BORASCHI
TAN TSU (ep.4.6) Vladimir Velaso SIMONE MORI
HAYNE (ep.4.6) Don Mirault NINO PRESTER
CANCELL. GOWRON (ep.4.7, 4.26, 5.1, 6.23) Robert O'Reilly GIANFRANCO BELLINI (s.4-5)
DARIO PENNE
(ep.6.23)
GLEASON (ep.4.8) Todd Merrill ROBERTO GAMMINO
JEAN-LUC RIKER / ETHAN (ep.4.8) Chris Demetral  
MINUET (ep.4.8) Carolyn McCormick --------------------------
GM. TESS ALLENBY (ep.4.9-10) Mary Kohnert STEFANELLA MARRAMA
SONGI (ep.4.9) Kim Hamilton FIORELLA BETTI
CAP. DIRGO (ep.4.9) Nick Tate NINO PRESTER
GM. JANET BROOKS (ep.4.10) Kim Braden MARIA GRAZIA DOMINICI
AMBASCIATRICE T'PEL (ep.4.11) Sierra Pecheur  
AMM. MENDAK (ep.4.11) Alan Scarfe ANTONIO SANNA
CAP. BENJAMIN MAXWELL (ep.4.12) Bob Gunton SANDRO IOVINO
GUL MACET (ep.4.12) Marc Alaimo NINO PRESTER
ARDRA (ep.4.13) Marta DuBois RITA SAVAGNONE
DOTT. HOWARD CLARKE (ep.4.13) Paul Lambert DANTE BIAGIONI
FANTASMA DI JACOB MARLEY (ep.4.13) William Glover GIANFRANCO BELLINI
ACOST JARED (ep.4.13) Marcelo Tubert STEFANO MONDINI
MIN. KROLA (ep.4.15) Michael Ensign GIANFRANCO BELLINI
DOTT. BEREL (ep.4.15) George Hearn MICHELE GAMMINO
INF. LANEL (ep.4.15) Bebe Neuwirth MARIA GRAZIA DOMINICI
DOTT.SSA TAVA (ep.4.15) Sachi Parker CRISTINA BORASCHI
MIN. MIRASTA YALE (ep.4.15) Carolyn Seymour EMANUELA ROSSI
DOTT. NILREM (ep.4.15) Steven Anderson NINO PRESTER
CANC. DURKEN (ep.4.15) George Coe RENATO MORI
GM. SARIEL RAGER (ep.4.16-17, 6.4-5) Lanei Chapman ELEONORA DE ANGELIS
GM. PAVLIK (ep.4.16) Jana Marie Hupp TIZIANA AVARISTA
CAP. CHANTEL R. ZAHEVA (ep.4.17) Deborah Taylor STEFANELLA MARRAMA
CONS. ANDRUS HAGAN (ep.4.17) John Vickery ANTONIO SANNA
GM. PEEPLES (ep.4.17) Craig Hurley SIMONE MORI
GM. GILLESPIE (ep.4.17) Shaun Duke NINO PRESTER
GM. KENNY LIN (ep.4.17) Laney Chapman ROBERTO GAMMINO (?)
TEN.COM. SUSANNA LEITJEN (ep.4.18) Maryann Plunkett MICAELA ESDRA
GM. ANTHONY BREVELLE (ep.4.18) Paul Tompkins SIMONE MORI
ALBERT EINSTEIN (ep.4.19, 6.26) Jim Norton MARIO MILITA (ep.4.19)
DANTE BIAGIONI
(ep.6.26)
GM. APRIL ANAYA (ep.4.19) Page Long MARIA GRAZIA DOMINICI
CITERIANO (ep.4.19) Kay E. Kuter  
SIR GUY DI GISBOURNE (ep.4.20) Clive Revill SANDRO IOVINO
SERVA (ep.4.20) Joi Staton CLELIA BERNACCHI
AMM. NORA SATIE (ep.4.21) Jean Simmons PAOLA MANNONI
J'DAN (ep.4.21) Henry Worocicz MASSIMO PIZZIRANI (?)
SABIN GENESTRA (ep.4.21) Bruce French NINO PRESTER
SIMON TARSES (ep.4.21) Spencer Garrett ROBERTO GAMMINO
AMM. HENRY (ep.4.21) Earl Billings --------------------------
DARA (ep.4.22) Michelle Forbes VITTORIA FEBBI
B'TARDAT (ep.4.22) Terrence E. McNally ROBERTO DEL GIUDICE
DOTT. TIMICIN (ep.4.22) David Ogden Stiers DARIO PENNE
LATHAN BINE (ep.4.23) Robert Harper SANDRO IOVINO
KAREEL ODAN (ep.4.23) Nicole Orth-Pallavicini CRISTINA BORASCHI
GOV. LEKA TRION (ep.4.23) Barbara Tarbuck PAOLA MANNONI
AMB. KALIN TROSE (ep.4.23) William Newman STEFANO MONDINI
AMB. ODAN (ep.4.23) Franc Luz NINO PRESTER
AMB. KELL (ep.4.24) Lawrence Dobkin DARIO PENNE
GOV. VAGH (ep.4.24) Edward Wiley SANDRO IOVINO
TAIBAK (ep.4.24) John Fleck SERGIO GRAZIANI
TEN. JENNA D'SORA (ep.4.25) Michele Scarabelli EMANUELA ROSSI
GM. McKNIGHT (ep.4.14, 4.25, 6.14) Pamela Winslow ?? (ep.4.14, 4.25)
ANTONELLA GIANNINI
(ep.6.14)
LURSA (ep.4.26, 5.1, 7.21) Barbara March STEFANELLA MARRAMA
COM. KURN (ep.4.26, 5.1) Tony Todd DARIO PENNE
B'ETOR (ep.4.26, 5.1, 7.21) Gwynyth Walsh TIZIANA AVARISTA
TORAL (ep.4.26, 5.1) JD Cullum SIMONE MORI
GEN. MOVAR (ep.4.26, 5.1) Nicholas Kepros NINO PRESTER
K'TAL (ep.4.26) Ben Slack LUCIANO DE AMBROSIS (?)
AMM. SHANTHI (ep.5.1) Fran Bennett STEFANIA ROMAGNOLI
CAP. LARG (ep.5.1) Mike Hagerty STEFANO MONDINI
GM. ROBIN LEFLER (ep.5.2, 5.6) Ashley Judd ELEONORA DE ANGELIS
CAP. DATHON (ep.5.2) Paul Winfield DARIO PENNE
PRIMO UFFICIALE TAMARIANO (ep.5.2) Richard Allen NINO PRESTER
KEEVE FALOR (ep.5.3) Scott Marlowe SANDRO IOVINO
AMM. KENNELLY (ep.5.3) Cliff Potts MICHELE GAMMINO
GM. COLLINS (ep.5.3) Harley Venton MASSIMO PIZZIRANI
GUL DOLAK (ep.5.3) Frank Collison NINO PRESTER
DOTT.SSA KYLA MARR (ep.5.4) Ellen Geer ALINA MORADEI
CARMEN DAVILA (ep.5.4) Susan Diol ELEONORA DE ANGELIS
RAYMOND 'RENNY' MARR (voce) (ep.5.4) Jason Marsden CORRADO CONFORTI
TEN. MONROE (ep.5.5) Jana Marie Hupp TIZIANA AVARISTA
GM. MANDEL (ep.5.5) Cameron Harnett SIMONE MORI
ETANA JOL (ep.5.6) Katherine Moffat ILARIA STAGNI
SPOCK (ep.5.7-8) Leonard Nimoy SANDRO IOVINO
SEN. PARDEK (ep.5.7-8) Malachi Throne MICHELE GAMMINO
CAP. K'VADA (ep.5.7-8) Stephen Root  
PROCONSOLE NERAL (ep.5.7-8) Norman Large NINO PRESTER
KASSEM (ep.5.7) Mimi Cozzens MIRANDA BONANSEA
AMM. BRACKETT (ep.5.7) Karen Hensel STEFANELLA MARRAMA
KLIM DOKACHIN (ep.5.7) Graham Jarvis DANTE BIAGIONI
B'IJIK (ep.5.7) Erick Avari STEFANO MONDINI
AMARIE (ep.5.8) Harriet C. Leider STEFANELLA MARRAMA
D'TAN (ep.5.8) Vidal Peterson RICCARDO ROSSI
DONNA ROMULANA (ep.5.8) Susan Fallender TIZIANA AVARISTA
OMAG (ep.5.8) Billy Bastiani  
GM. FELTON (ep.5.9-11, 5.22) Sheila Franklin STEFANELLA MARRAMA (ep.5.9-10, 5.22)
TIZIANA AVARISTA
(ep.5.11)
DOTT. HAL MOSELEY (ep.5.9) Stefan Gierasch SANDRO IOVINO
PROF. BERLINGHOFF RASMUSSEN (ep.5.9) Matt Frewer GIORGIO LOPEZ
SIG.NA KYLE (ep.5.10) Jennifer Edwards LORENZA BIELLA
TIMOTHY (ep.5.11) Joshua Harris  
INAD (ep.5.12) Eve Brenner CRISTINA GRADO
JEV (ep.5.12) Ben Lemon ROBERTO CHEVALIER
DAVIS (ep.5.12) Craig Benton ROBERTO GAMMINO
TARMIN (ep.5.12) David Sage  
AARON CONNOR (ep.5.13) John Snyder ROBERTO CHEVALIER
HANNAH BATES (ep.5.13) Dey Young CRISTINA BORASCHI
MARTIN BENBECK (ep.5.13) Ron Canada  
KRISTIN (ep.5.14) Liz Vassey BARBARA DE BORTOLI
COM. McDUFF (ep.5.14) Erich Anderson  
DOTT.SSA TOBY RUSSELL (ep.5.16) Corline Kava MARZIA UBALDI
NOOR (ep.5.17) Megan Cole MARZIA UBALDI
SOREN (ep.5.17) Melinda Culea CRISTINA BORACHI
KRITE (ep.5.17) Callan White ANTONELLA GIANNINI
CAP. MORGAN BATESON (ep.5.18) Kelsey Grammer SANDRO IOVINO
SITO JAXA (ep.5.19, 7.15) Shannon Fill BARBARA DE BORTOLI
CADETTA JEAN HAJAR (ep.5.19) Walker Brandt ELEONORA DE ANGELIS
CADETTO NICHOLAS LOCARNO (ep.5.19) Robert Duncan McNeill FABRIZIO MANFREDI
AMM. BRAND (ep.5.19) Jacqueline Brookes MARZIA UBALDI
CAP. SATELK (ep.5.19) Richard Fancy SANDRO IOVINO
COM. ALBERT (ep.5.19) Ed Lauter  
BOOTHBY (ep.5.19) Ray Walston SERGIO GRAZIANI
DANZATORE DEL VENTO (ep.5.20) Larry Hankin -------------------------
GIOCOLIERE (ep.5.20) Albie Selznick NINO PRESTER
POETA (ep.5.20) George Ede DANTE BIAGIONI
MINISTRO CAMPIO (ep.5.20) Tony Jay  
ERKO (ep.5.20) Patrick Cronin SAVERIO INDRIO
CANCELL. ALRIK (ep.5.21) Mickey Cottrell ROBERTO DEL GIUDICE
KAMALA (ep.5.21) Famke Janssen MICAELA ESDRA
AMB. BRIAM (ep.5.21) Tim O'Connor LUCIANO DE AMBROSIS
QOL (ep.5.21) Michael Snyder STEFANO MONDINI
PAR LENOR (ep.5.21) Max Grodenchick  
MINATORE (ep.5.21)   SIMONE MORI
CLARA SUTTER (ep.5.22) Noely Thornton  
GM. DANIEL SUTTER (ep.5.22) Jeff Allin NINO PRESTER
ISABELLA (ep.5.22) Shay Astar PERLA LIBERATORI
TERZO DI CINQUE / THUGH (ep.5.23, 7.1) Jonathan Del Arco CORRADO CONFORTI (ep.5.23)
SIMONE MORI
(ep.7.1)
BROSSMER (ep.5.24) Shelby Leverington STEFANELLA MARRAMA
GM. McDOWELL (ep.5.24) Kenneth Meseroll SIMONE MORI
ROMULANO (ep.5.24)   STEFANO MONDINI
ELAINE (ep.5.24) Margot Rose VITTORIA FEBBI
BATAI (ep.5.25) Richard Riehle GIORGIO LOPEZ
MERIBOR (ep.5.25) Jennifer Nash ELEONORA DE ANGELIS
BATAI, figlio di Kamin (ep.5.25) Daniel Stewart PAOLO VIVIO (?)
AMMINISTRATORE (ep.5.25) Scott Jaeck ANTONIO SANNA
FREDERICK LaROUQUE (ep.5.26) Marc Alaimo DARIO PENNE
JACK LONDON (ep.5.26, 6.1) Michael Aron FABRIZIO MANFREDI
SAMUEL CLEMENS / MARK TWAIN (ep.5.26, 6.1) Jerry Hardin DARIO PENNE
MENDICANTE (ep.5.26) Jack Murdock DANTE BIAGIONI
SCIENZIATO (ep.5.26) Molt Tarver CESARE BARBETTI
PORTIERE (ep.5.26) Barry Kivel SERGIO GRAZIANI
SIG.RA CARMICHAEL (ep.6.1) Pamela Kosh ELSA CAMARDA (?)
GIORNALISTA (ep.6.1) Alexander Enberg SIMONE MORI
POLIZIOTTO (ep.6.1) William Boyett SANDRO IOVINO
AMM. HAYES (ep.6.2) Renata Scott STEFANELLA MARRAMA
SEV MAYLOR (ep.6.3) Susan French FRANCESCA PALOPOLI
AMB. VES ALKAR (ep.6.3) Charles Lucia DARIO PENNE
JARTH (ep.6.3) Rick Scarry SANDRO IOVINO
AMM. SIMONS (ep.6.3) George Wallace NINO PRESTER
GM. JANEWAY (ep.6.3) Lucy Boryer TIZIANA AVARISTA
LIVA (ep.6.3) Stephanie Erb  
MONTGOMERY 'SCOTTY' SCOTT (ep.6.4) James Doohan RENATO MORI
GM. KANE (ep.6.4) Erick Weiss SIMONE MORI
TEN. SHIPLEY (ep.6.5) Scott Trost STEFANO MONDINI
MR. MOTT (ep.6.5) Ken Thorley DANTE BIAGIONI
KAMINER (ep.6.5) Angelina Fiordellisi STEFANELLA MARRAMA
UFFICIALE (ep.6.5)   CESARE BARBETTI
ORN LOTE (ep.6.5) John P. Connolly  
AMANDA ROGERS (ep.6.6) Olivia d'Abo ROSSELLA ACERBO
GIOVANE PICARD (ep.6.7) David Birkin  
GIOVANE GUINAN (ep.6.7) Isis Carmen Jones PERLA LIBERATORI
GIOVANE RO LAREN (ep.6.7) Megan Parlen  
GIOVANE KEIKO (ep.6.7) Caroline Junko King  
MORTIMER (ep.6.7)   STEFANO MONDINI
DAIMON LURIN (ep.6.7) Mike Gomez NINO PRESTER
VOCE DEL COMPUTER (ep.6.7)   SIMONE MORI
BERIK (ep.6.7) Tracey Walter DANTE BIAGIONI
ELI HOLLANDER (ep.6.8) John Pyper-Ferguson FABRIZIO MANFREDI
BANDITO (ep.6.8) Jorge Cervera Jr. DARIO PENNE
ANNIE MEYERS (ep.6.8) Joy Garrett MARZIA UBALDI
DOTT.SSA FARALLON (ep.6.9) Ellen Bry VITTORIA FEBBI
KELSO (ep.6.9) J. Downing SIMONE MORI
CAP. EDWARD JELLICO (ep.6.10-11) Ronny Cox CESARE BARBETTI
VICE AMM. ALYNNA NECHAYEV (ep.6.10, 6.26, 7.20, 7.24) Natalia Nogulich FLAMINIA JANDOLO (ep.6.10, 7.20)
??
(ep.6.26)
ANGIOLINA QUINTERNO
(ep.7.24)
GUL MADRED (ep.6.10-11) David Warner DARIO PENNE
GUL LEMEC (ep.6.10) John Durbin NINO PRESTER
FERENGI AL BAR (ep.6.10)   STEFANO MONDINI
JILL ORRA (ep.6.11) Heather Lauren Olson  
CONTESSA REGINA MARTHALOMEW (ep.6.12) Stephanie Beacham VITTORIA FEBBI
TEN. AQUIEL UHNARI (ep.6.13) Rene Jones ILARIA STAGNI
GOV. TORAK (ep.6.13) Wayne Grace RENATO MORI
MORAG (ep.6.13) Reg E. Cathey STEFANO MONDINI
COM. TORETH (ep.6.14) Carolyn Seymour MARZIA UBALDI
VICE COM. N'VEK (ep.6.14) Scott MacDonald NINO PRESTER
GM. STEFAN DESEVE (ep.6.14) Barry Lynch STEFANO MONDINI
GM. MARTA 'MARTY' BATANIDES (ep.6.15) J.C. Brandy BARBARA DE BORTOLI
MAURICE PICARD (ep.6.15) Clive Church DANTE BIAGIONI
PENNY MUROC (ep.6.15) Rende Rae Norman MAVI FELLI
GM. CORTAIN 'COREY' ZWELLER (ep.6.15) Ned Vaughn FABRIZIO MANFREDI
JAGLOM SHREK (ep.6.16-17) James Cromwell  
BA'EL (ep.6.16-17) Jennifer Gatti EMANUELA ROSSI
L'KOR (ep.6.16-17) Richard Herd SERGIO GRAZIANI
GI'RAL (ep.6.16-17) Cristine Rose PAOLA MANNONI
DOTT. JULIAN BASHIR (ep.6.16) Alexander Siddig CORRADO CONFORTI
BROIK (ep.6.16) David B. Levinson ANTONIO SANNA
DOTT. SOONG da giovane (ep.6.16) Brent Spiner ROBERTO DEL GIUDICE
TOQ (ep.6.17) Sterling Macer Jr. SIMONE MORI
TOKATH (ep.6.17) Alan Scarfe LUCIANO DE AMBROSIS
KELSEY (ep.6.18) Marie Marshall MARZIA UBALDI
KIROS (ep.6.18) Patricia Tallman PAOLA MANNONI
ORTON (ep.6.18) Glenn Morshower STEFANO MONDINI
COM. CALVIN 'HUTCH' HUTCHINSON (ep.6.18) David Spielberg ANTONIO SANNA
DEVOR (ep.6.18) Tim Russ SIMONE MORI
NEIL (ep.6.18) Tom Nibley NINO PRESTER
SATLER (ep.6.18) Tim De Zarn ROBERTO DEL GIUDICE
POMET (ep.6.18) Alan Altshutld  
TEN.COM. NEELA DAREN (ep.6.19) Wendy Hughes VITTORIA FEBBI
TEN. MARQUEZ (ep.6.19) R. Cox SIMONE MORI
CAP. NU'DAQ (ep.6.20) John Cothran Jr. DARIO PENNE
PROGENITORE UMANOIDE (ep.6.20) Salome Jens MARZIA UBALDI
GALATHON (ep.6.20) Maurice Roves SANDRO SARDONE
PROF. GALEN (ep.6.20) Norman Lloyd SERGIO GRAZIANI
GUL OCETT (ep.6.20) Linda Thorson MICAELA ESDRA
JAYA (ep.6.21) Susanna Thompson ELEONORA DE ANGELIS
DOTT.SYRUS (ep.6.21) David Selburg STEFANO MONDINI
MAVEK (ep.6.21) Gary Werntz  
AMMINISTRATORE DELL'OSPEDALE (ep.6.21) Andrew Prine ANTONIO SANNA
DOTT.SSA T'PAN (ep.6.22) Joan Stuart Morris MICAELA ESDRA
DOTT. JO'BRIL (ep.6.22) James Horan NINO PRESTER
DOTT. REYGA (ep.6.22) Peter Marx  
KURAK (ep.6.22) Tricia O'Neil MARZIA UBALDI
DOTT. CHRISTOPHER (ep.6.22) John S. Ragin LUCIANO DE AMBROSIS
KOROTH (ep.6.23) Alan Oppenheimer SANDRO IOVINO
KAHLESS (ep.6.23) Kevin Conway SERGIO GRAZIANI
TORIN (ep.6.23) Norman Snow SANDRO SARDONE
TEN. RIKER (ep.6.24) Jonathan Frakes SERGIO DI STEFANO
ALIENO #1 (ep.6.25) Michael Bofshever SIMONE MORI
STEPHEN HAWKING (ep.6.26) Stephen Hawking NINO PRESTER
ISAAC NEWTON (ep.6.26) John Neville SERGIO GRAZIANI
CROSIS (ep.6.26, 7.1) Brian Cousins ?? (ep.6.26)
NINO PRESTER
(ep.7.1)
GM. ZANDRA TAITT (ep.7.1) Alex Datcher SILVIA TOGNOLONI
TEN. BARNABY (ep.7.1) James Horan FRANCESCO BULCKAEN
SALAZAR (ep.7.1) Benito Martinez MASSIMO PIZZIRANI
AMB. LOQUEL (ep.7.2) Paul Eiding DARIO PENNE
AMB. BYLETH (ep.7.2) Michael Harris NINO PRESTER
AMB. VOVAL (ep.7.2) Eric Pierpoint ANTONIO SANNA
ANNA (ep.7.2) Barbara Williams MICAELA ESDRA
CAP. SILVIA LaFORGE (ep.7.3) Made Sinclair  
DOTT. EDWARD LaFORGE (ep.7.3) Ben Vereen STEFANO MONDINI
AMM. MARCUS HOLT (ep.7.3) Warren Munson RENATO MORI
VEKOR (ep.7.4-5) Julie Caitlin Brown MICAELA ESDRA
TALLERA / T'PAAL (ep.7.4-5) Robin Curtis PAOLA MANNONI
GM. GIUSTI (ep.7.4-5) Sabrina Le Beauf CLAUDIA RAZZI
ARCTUS BARAN (ep.7.4-5) Richard Lynch DARIO PENNE
NARIK (ep.7.4-5) Cameron Thor SANDRO IOVINO
AMM. CHEKOTE (ep.7.4) Bruce Gray NINO PRESTER
TEN. SANDERS (ep.7.4) Derek Webster  
YRANAC (ep.7.4) Alan Altshuld VITTORIO STAGNI
BARISTA (ep.7.4) Stephen Lee SANDRO SARDONE
KORAL (ep.7.5) James Worthy NINO PRESTER
MINISTRO SATOK (ep.7.5) Martin Goslins ROBERTO CERTOMA'
SIGMUND FREUD (ep.7.6) Bernard Kates SERGIO GRAZIANI
GM. TYLER (ep.7.6) Gina Ravera ROSSELLA ACERBO
AMM. NAKAMURA (ep.7.6) Clyde Kusatsu DANTE BIAGIONI
HEDRIL (ep.7.6) Kirsten Dunst  
COM. IAN ANDREW TROI (ep.7.7) Amick Bryam STEFANO MONDINI
MAQUES (ep.7.7) Norman Large ANTONIO SANNA
AMBASCIATORE MAURIC (ep.7.8) Robin Gammell SANDRO IOVINO
MINISTRO LORIN (ep.7.8) Lenore Kasdorf CRISTINA BORASCHI
DOTT. RABAL (ep.7.9) Michael Corbett ANTONIO SANNA
DOTT.SSA SEROVA (ep.7.9) Margaret Reed ISABELLA PASANISI
DAIMON PRAK (ep.7.9) Lee Arenberg NINO PRESTER
DOTT.SSA JULIANA O'DONNELL SOONG TAINER (ep.7.10) Fionnula Flanagan MICAELA ESDRA
DOTT. PRAN TAINER (ep.7.10) Bill Lithgow SANDRO SARDONE
GUL NADOR (ep.7.11) Mark Bramhall  
AMM. ERIC PRESSMAN (ep.7.12) Terry O'Quinn ANTONIO SANNA
AMM. MARGARET BLACKWELL (ep.7.12) Nancy Vawter CRISTINA GRADO
COM. SIROL (ep.7.12) Michael Marck  
VORIN (ep.7.13) Brian Markinson SANDRO ACERBO
KATERAS (ep.7.13) Edward Penn SANDRO IOVINO
DOTT. NIKOLAI ROZHENKO (ep.7.13) Paul Sorvino MICHELE GAMMINO
FELISA M. HOWARD (ep.7.14) Ellen Albertini Dow CLELIA BERNACCHI
NED QUINT (ep.7.14) Shay Duffin SANDRO SARDONE
GOV. MATURIN (ep.7.14) Michael Keenan DARIO PENNE
RONIN (ep.7.14) Duncan Regehr ANTONIO SANNA
GM. TAURIK (ep.7.15) Alexander Enberg CORRADO CONFORTI
SAM LAVELLE (ep.7.15) Dan Gauthier MASSIMO DE AMBROSIS
BEN (ep.7.15) Bruce Beatty ROBERTO GAMMINO
JORET DAL (ep.7.15) Don Reilly NINO PRESTER
TALUR (ep.7.16) Ronnie Claire Edwards VITTORIA FEBBI
GARVIN (ep.7.16) Michael Rothhaar ANTONIO SANNA
GIA (ep.7.16) Kimberly Cullum PERLA LIBERATORI
SKORAN (ep.7.16) Mike Hagerty SANDRO IOVINO
TEN. DANIEL 'DAN' LWAN (ep.7.18) Tim Lounibos STEFANO MONDINI
TEN. NARA (ep.7.18) Nancy Harewood CLAUDIA RAZZI
TEN. WALTER PIERCE (ep.7.18) Mark Rolston NINO PRESTER
GM. MADDY CALLOWAY (ep.7.18) Johanna McCloy MICAELA ESDRA
GM. DERN (ep.7.19) Carlos Ferro  
ANTHWARA (ep.7.20) Ned Romero SERGIO GRAZIANI
LAKANTA (ep.7.20) Tom Jackson NINO PRESTER
GORTA (ep.7.21) Colin Mitchell ROBERTO DEL GIUDICE
QUARK (ep.7.21) Armin Shimerman STEFANO MONDINI
K'MTAR / ALEXANDER ROZHENKO cinquantenne (ep.7.21) James Sloyan DARIO PENNE
DAIMON BOK (ep.7.22) Lee Arenberg ANGELO NICOTRA
JASON VIGO (ep.7.22) Ken Olandt FABRIZIO MANFREDI
BIRTA (ep.7.22) Peter Marx NINO PRESTER
CONTROLLORE (ep.7.23) David Huddleston RENATO MORI
KILLER (ep.7.23) Vinny Argiro NINO PRESTER
PASSEGGERO SUL TRENO (ep.7.23)   STEFANO MONDINI
KALITA (ep.7.24) Shannon Cochran CLAUDIA RAZZI
MACIAS (ep.7.24) John Franklyn Robbins ANGELO NICOTRA
GUL EVEK (ep.7.24) Richard Poe ANTONIO SANNA
SANTOS (ep.7.24) William Thomas Jr. RICCARDO ROSSI
JESSEL (ep.7.25) Pamela Kosh CLELIA BERNACCHI
UFFICIALE TATTICO (ep.7.26)   SIMONE MORI

NOTE SUL TELEFILM



Realizzazione 2005/15 Antonio Genna

AntonioGenna.net presenta IL MONDO DEI DOPPIATORI - TELEFILM 2002/15 Antonio Genna
E' consigliata una risoluzione 1024 x 768 con Microsoft Internet Explorer versione 5 o superiore
E' vietato inserire in altre pagine il materiale presente in questo sito senza autorizzazione!


Torna alla home page di Zona Telefilm