Il mondo dei doppiatori - Zona Telefilm

"Star Trek - Deep Space Nine"

Il cast originale


PERSONAGGI PRINCIPALI

INTERPRETI

DOPPIATORI

BENJAMIN SISKO Avery Brooks FABRIZIO TEMPERINI
ODO Rene Auberjonois GUIDO CERNIGLIA (s.1-3)
OLIVIERO DINELLI
(s.4-7)
KIRA NERYS Nana Visitor MONICA GRAVINA
JULIAN BASHIR Alexander Siddig GIANNI BERSANETTI
MILES O'BRIEN Colm Meaney EMILIO CAPPUCCIO
QUARK Armin Shimerman GIULIO PLATONE (s.1-6)
LUCA DAL FABBRO (s.7)
JADZIA DAX (s.1-6) Terry Farrell ROBERTA PELLINI
JAKE SISKO Cirroc Lofton MASSIMILIANO ALTO
WORF (s.4-7) Michael Dorn PAOLO MARCHESE (*)
EZRI DAX (s.7) Nicole deBoer PAOLA MAJANO
 

PERSONAGGI RICORRENTI

INTERPRETI

DOPPIATORI

KEIKO O'BRIEN Rosalind Chao CLAUDIA CATANI
SABRINA DURANTI
(ep.1.4)
GUL DUKAT Marc Alaimo PAOLO BUGLIONI (s.1-6)
STEFANO DE SANDO
(s.7)
NOG Aron Eisenberg ALESSIO CIGLIANO
ELIM GARAK Andrew Robinson PAOLO BUGLIONI (s.1)
LUIGI MONTINI (s.2)
GIANCARLO PADOAN (s.3)

FRANCO MANNELLA (s.4-7)
ROM Max Grodenchik MINO CAPRIO
WINN ADAMI Louise Fletcher NOEMI GIFUNI
COMPUTER (voce) Majel Barrett ANNA MELATO
VEDEK BAREIL (s.1-6) Philip Anglim PAOLO M. SCALONDRO
GRANDE NAGUS ZEK (s.1-3, 5-7) Wallace Shawn MARCELLO MANDO' (s.1-3)
VALERIO RUGGERI
(s.5-7)
LEETA (s.3-7) Chase Masterson ?? (s.3)
GIORGIA BRUGNOLI
(s.4-5)
GIO'-GIO' RAPATTONI
(ep.5.26, s.6-7)
MUTAFORMA (s.3-7) Salome Jens FABRIZIA CASTAGNOLI (s.3)
NOEMI GIFUNI (s.4-6)
ANGIOLINA QUINTERNO
(s.7)
KASIDY YATES (s.3-7) Penny Johnson ALESSANDRA CASSIOLI (ep.3.23)
??
(s.4-7)
TEN.COM. MICHAEL EDDINGTON (s.3-6) Ken Marshall ?? (s.3)
ANDREA WARD
(s.4-6)
WEYOUN (s.4-7) Jeffrey Combs ANDREA WARD
AMM. BILL ROSS (s.6-7) Barry Jenner MICHELE KALAMERA
 

ALTRI PERSONAGGI

INTERPRETI

DOPPIATORI

KAI OPAKA (ep.1.1-2, 1.13, 2.24, 4.17) Camille Saviola PAOLA PICCINATO
NOEMI GIFUNI
(solo ep.4.17)
JEAN-LUC PICARD (ep.1.1-2) Patrick Stewart GIORGIO GUSSO
JENNIFER SISKO (ep.1.1, 3.19, 4.19) Felecia M. Bell GIO'-GIO' RAPATTONI (s.1,3)
CINZIA DE CAROLIS
(ep.4.19)
GUL JASAD (ep.1.2) Joel Swetow LUIGI MONTINI
GUL DANAR (ep.1.3) Vaughn Armstrong DIEGO REGGENTE
LURSA (ep.1.3) Barbara March GIO'-GIO' RAPATTONI
TAHNA LOS (ep.1.3) Jeffrey Nordling LORIS LODDI
B'ETOR (ep.1.3) Gwynyth Walsh ANNA MELATO
IBUDAN (ep.1.4) Stephen James Carver GIANCARLO PRETE
GALIS BLIN (ep.1.5) Geraldine Farrell VIRA SILENTI
VASH (ep.1.7) Jennifer Hetrick DANIELA NOBILI
Q (ep.1.7) John de Lancie  
ENINA TANDRO (ep.1.8) Fionnula Flanagan NOEMI GIFUNI
GIUDICE ELS RENORA (ep.1.8) Anne Haney PAOLA PICCINATO
MINISTRO PIERCE (ep.1.8) Richard Lineback MAURO BOSCO
ILON TANDRO (ep.1.8) Gregory Itzin GIORGIO LOCURATOLO
TEN. GEORGE PRIMMIN (ep.1.9-10) James Lashly LUIGI MONTINI
FALOW (ep.1.10) Joel Brooks MAURO BOSCO
KRAX (ep.1.11) Lou Wagner ROBERTO DEL GIUDICE
HADRAN (ep.1.12) Gordon Clapp EMILIO CAPPUCCIO
CRODEN (ep.1.12) Cliff DeYoung MAURIZIO ROMANO
SHEL-LA (ep.1.13) Jonathan Banks PAOLO BUGLIONI
ZLANGCO (ep.1.13) Paul Collins DIEGO REGGENTE
SIRAH (ep.1.14) Kay E. Kuter MARIO MILITA
HOVATH (ep.1.14) Lawrence Monoson  
VARIS SUL (ep.1.14) Gina Phillips ROSSELLA ACERBO
FAREN (ep.1.14) Jim Jansen MAURO BOSCO
TORAN (ep.1.15) Michael Bofshever GIANCARLO PRETE
MULLIBOK (ep.1.15) Brian Keith SANDRO TUMINELLI
LWAXANA TROI (ep.1.16, 3.10, 4.20) Majel Barrett NOEMI GIFUNI (ep.1.16, 3.10)
DANIELA NOBILI (ep.4.20)
RUMPLESTILTSKIN (ep.1.16) Michael J. Anderson MARIO MILITA
BUCK BOKAI (ep.1.16) Keone Young ROBERTO DEL GIUDICE
AMB. LOJAL (ep.1.17) Michael Ensing  
AMB. VADOSIA (ep.1.17) Jack Shearer SERGIO TEDESCO
AMB. TAXCO (ep.1.17) Constance Towers PAOLA PICCINATO
HON'TIHL (ep.1.18) Tom Towless  
AAMIN MARRITZA / GUL DARHE'EL (ep.1.19) Harris Yulin LUIGI MONTINI
LI NALAS (ep.2.1-3) Richard Beymer SAVERIO MORIONES
MIN. JARO ESSA (ep.2.1-3) Frank Langella SERGIO TEDESCO
GEN. KRIM (ep.2.2-3) Stephen Macht OSVALDO RUGGIERI
VERAD (ep.2.4) John Glover GIORGIO LOCURATOLO
ZOLAN (ep.2.5) Dion Anderson MAURO BOSCO
LUSON JOMAT (ep.2.5) Sharon Conley ANNA MELATO
PROKA MIGDAL (ep.2.5) Terrence Evans DIEGO REGGENTE
DEELA (ep.2.5) Karen Hensel VIRA SILENTI
KORAN PA'DAR (ep.2.5) Robert Mandan MICHELE KALAMERA
GM. MELORA PAZLAR (ep.2.6) Daphne Ashbrook GIO'-GIO' RAPATTONI
FALLIT KOT (ep.2.6) Peter Crombie PAOLO M. SCALONDRO
ZYREE (ep.2.7) Emilia Crow MARGHERITA SESTITO
VAATRIK PALLRA (ep.2.8) Katherine Moffat DANIELA NOBILI
PROF. GIDEON SEYETIK (ep.2.9) Richard Kiley LUIGI MONTINI
FENNA / NIDEL SEYETIK (ep.2.9) Salli Richardson MARGHERITA SESTITO
VEDEK SORAD (ep.2.10) Robert Curtis-Brown GIANCARLO PRETE
HANEEK (ep.2.10) Deborah May ANGIOLA BAGGI
ALSIA (ep.2.11) K Callan PAOLA PICCINATO
COS (ep.2.11) Albert Henderson DIEGO REGGENTE
MARTUS MAZUR (ep.2.11) Chris Sarandon SAVERIO MORIONES
DOTT. MORA POL (ep.2.12, 5.12) James Sloyan LUIGI MONTINI (ep.2.12)
LUIGI LA MONICA
(ep.5.12)
AMB. SHARAT (ep.2.13) Peter White MICHELE KALAMERA
AMM. ROLLMAN (ep.2.14) Susan Bay LORENZA BIELLA
GM. DeCURTIS (ep.2.14) Todd Waring MAURIZIO ROMANO
ALIXUS (ep.2.15) Gail Strickland MARGHERITA SESTITO
GUL EVEK (ep.2.17, 2.20, 2.25) Richard Poe ?? (ep.2.17)
GIORGIO LOCURATOLO
(ep. 2.20, 2.25)
HOGUE (ep.2.18) Michael Reilly Burke MAURIZIO ROMANO
PROF. NATIMA LANG (ep.2.18) Mary Crosby DANIELA NOBILI
KOR (ep.2.19) John Colicos DIEGO REGGENTE
KOBB (ep.2.20-21) Amanda Carlin ANNA MELATO
TEN.COM. CAL HUDSON (ep.2.20-21) Bernie Casey MICHELE KALAMERA
SAKONNA (ep.2.20-21) Bertila Damas BARBARA BERENGO GARDIN
NILES (ep.2.20-21) Michael Edward Rose MAURIZIO ROMANO
DROFO AWA (ep.2.21) Michael Bell GIANCARLO PRETE
VICE AMM. ALYNNA NECHAYEV (ep.2.21, 3.2) Natalia Nogulic h VIRA SILENTI (ep.2.21)
??
(ep.3.2)
LEGATO PARN (ep.2.21) John Schuck OSVALDO RUGGIERI
GLINN BOHEEKA (ep.2.22) Jimmie F. Skaggs GIORGIO LOCURATOLO
EBLAN (ep.2.24) Charles Parks GIANCARLO PRETE
KUBUS OAK (ep.2.24) Bert Remsen MARIO MILITA
MAKBAR (ep.2.25) Caroline Lagerfelt DANIELA NOBILI
ERIS (ep.2.26) Molly Hagan BARBARA BERENGO GARDIN
CAP. KEOGH (ep.2.26) Alan Oppenheimer GIANCARLO PRETE
TERZO TALAK'TALAN (ep.2.26) Cress Williams DIEGO REGGENTE
T'RUL (ep.3.1-2) Martha Hackett GIO'-GIO' RAPATTONI
BORATH (ep.3.2) Dennis Christopher LORENZO MACRI'
GRILKA (ep.3.3, 5.3) Mary Kay Adams ?? (ep.3.3)
ANNA CESARENI
(ep.5.3)
D'GHOR (ep.3.3) Carlos Carrasco GIANCARLO PRETE
TUMEK (ep.3.3, 5.3) Joseph Ruskin DIEGO REGGENTE (ep.3.3)
??
(ep.5.3)
DOTT. RENHOL (ep.3.4) Lisa Banes DANIELA NOBILI
TIMOR (ep.3.4) Nicholas Cascone LORENZO MACRI'
YOLAD BELAR (ep.3.4) Harvey Vernon MARIO MILITA
ENTEK (ep.3.5) Gregory Sierra MICHELE KALAMERA
ALENIS GREM (ep.3.5) Freyda Thomas ANNA MELATO
MARDAH (ep.3.6) Jill Sayre PINELLA DRAGANI
TIRON (ep.3.8) Jeffrey Combs MAURIZIO ROMANO
KALITA (ep.3.9) Shannon Cochran PINELLA DRAGANI
KORINAS (ep.3.9) Tricia O'Neil ANNA CESARENI
WEBB (ep.3.11-12) Bill Smitrovich ELIO ZAMUTO
LEGATO TURREL (ep.3.13) Andrew Prine DIEGO REGGENTE
DOTT.SSA ULANI BELOR (ep.3.15) Wendy Robie GIO'-GIO' RAPATTONI
GILORA REJAL (ep.3.15) Tracy Scoggins PAOLA VALENTINI
ENABRAN TAIN (ep.3.20-21, 5.14) Paul Dooley FRANCO ZUCCA (ep.3.20-21)
DARIO DE GRASSI
(ep.5.14)
RETAYA (ep.3.20) Carlos Lacamara MAURIZIO ROMANO
MILA (ep.3.20, 7.23-25) Julianna McCarthy ANNA MELATO (ep.3.20)
LILIANA JOVINO
(ep.7.23-25)
VICE AMM. TODDMAN (ep.3.21) Leon Russom MICHELE KALAMERA
PILOTA ROMULANA (ep.3.21) Wendy Schenker ALESSANDRA CASSIOLI
DOTT.SSA ELIZABETH LENSE (ep.3.22) Bari Hochwald MAVI FELLI
ISHKA (ep.3.23, 5.20, 6.10, 6.23-24) Andrea Martin (ep.3.23)
Cecily Adams (s.5-6)
FLORA CAROSELLO (ep.3.23)
LORENZA BIELLA
(s.5-6)
FUREL (ep.3.24, 5.11, 5.19) William Lucking DIEGO REGGENTE (ep.3.24)
??
(ep.5.11, 5.19)
LUPAZA (ep.3.24, 5.11) Diane Salinger LILIANA JOVINO (ep.3.24)
ANTONELLA GIANNINI
(ep.5.11)
SHAKAAR EDON (ep.3.24, 4.13, 5.12) Duncan Regehr MASSIMO DE AMBROSIS
GUARDIANO (ep.3.25) Jeffrey Alan Chandler LORENZO MACRI'
KAYBOK (ep.4.1-2) Christopher Darga DIEGO REGGENTE
KORENA SISKO (ep.4.3) Galyn Goerg ANNA CESARENI
ENRIQUE MUNIZ (ep.4.6, 4.18, 5.2) F.J. Rio ?? (ep.4.6, 4.18)
MASSIMO DE AMBROSIS
(ep.5.2)
DOTT.SSA LENARA KAHN (ep.4.6) Susanna Thompson ALESSANDRA KOROMPAY
MINISTRO HADOK (ep.4.8) James Cromwell SERGIO TEDESCO
GEN. DENNING (ep.4.8) Charles Napier DIEGO REGGENTE
CAPRICE (ep.4.10) Melissa Young GIO'-GIO' RAPATTONI
AMM. LEYTON (ep.4.11-12) Robert Foxworth MICHELE KALAMERA
VEDEK PORTA (ep.4.17) Robert Symonds RINO BOLOGNESI
CH'POK (ep.4.18) Ron Canada DIEGO REGGENTE
RINN (ep.4.19) Margot Rose ANNA CESARENI
EE'CHAR (ep.4.19) Craig Wasson MASSIMO LODOLO
ONAYA (ep.4.19) Meg Foster ANNA CESARENI
EKORIA (ep.4.24) Ellen Wheeler GIO'-GIO' RAPATTONI
CHALON AROYA (ep.4.26) Jill Jacobson ANNA CESARENI
KILANA (ep.5.2) Kaitlin Hopkins ALESSANDRA KOROMPAY
DOTT.SSA KALANDRA (ep.5.4) Karen Austin DANIELA NOBILI
CYRANO JONES (ep.5.6) Stanley Adams LUCIANO ROFFI
ARANDIS (ep.5.7) Vanessa L. Williams GIO'-GIO' RAPATTONI
TRENTIN FARA (ep.5.11) Jennifer Savidge ANNA CESARENI
Y'PORA (ep.5.12) Peggy Roeder DANIELA NOBILI
ROMULANA (ep.5.15) Carrie Stauber ANNA CESARENI
AMSHA BASHIR (ep.5.16) Fadwa El Gundi ANTONELLA GIANNINI
DOTT. LEWIS ZIMMERMAN / MOE (ep.5.16) Robert Picardo FRANCO ZUCCA
ARISSA (ep.5.17) Dey Young ANGIOLA BAGGI
HAGATH (ep.5.18) Steven Berkoff FRANCO ZUCCA
LEGATO TEKENY GHEMOR (ep.5.19) Lawrence Pressman DIEGO REGGENTE
TAVANA (ep.5.21) Sandra Nelson ANTONELLA GIANNINI
MIRANDA O'BRIEN (ep.5.22) Jennifer Parsons LORENZA BIELLA
REBECCA SULLIVAN (ep.5.23) Gretchen German ALESSANDRA KOROMPAY
STOLZOFF (ep.5.24) Marjean Holden ANTONELLA GIANNINI
VEDEK YASSIM (ep.6.2) Lilyan Chauvin NOEMI GIFUNI
TEN. NEELY (ep.6.2) Sarah MacDonnell ANNA CESARENI
KEEVAN (ep.6.2, 6.10) Christopher Shea FRANCESCO BULCKAEN
ALEXANDER ROZHENKO (ep.6.3, 6.7) Marc Worden FABRIZIO VIDALE
SIRELLA (ep.6.7) Shannon Cochran ANNA CESARENI
DOTT.SSA LOEWS (ep.6.9) Jeanetta Arnette ANTONELLA GIANNINI
PATRICK (ep.6.9, 7.5) Michael Keenan NANNI BALDINI
LAUREN (ep.6.9, 7.5) Hilary Shepard ANNA CESARENI
LARELL (ep.6.12) Bridget White ANNA CESARENI
PRIMO KUDAK'ETAN (ep.6.14) Scott Thompson Baker SAVERIO MORIONES
SECONDO IXTANA'RAX (ep.6.14) Fritz Sperberg DIEGO REGGENTE
BILBY (ep.6.15) Nick Tate RINO BOLOGNESI
KIRA MERU (ep.6.17) Leslie Hope ALESSANDRA KOROMPAY
CHANDERL (ep.6.18) Samantha Mudd ALESSANDRA KOROMPAY
MELISSA (ep.6.20) Debi A. Monahan ANNA CESARENI
CAP. TIM WATTERS (ep.6.22) Paul Popowich NANNI BALDINI
CAP. LISA CUSAK (ep.6.25) Debra Wilson ANNA CESARENI
SEN. CRETAK (ep.7.1-2, 7.7) Megan Cole ANTONELLA GIANNINI
SARAH SISKO (ep.7.2, 7.17-18, 7.25) Deborah Lacey ANNA CESARENI
NORVO TIGAN (ep.7.11) Kevin Rahm NANNI BALDINI
YANAS TIGAN (ep.7.11) Leigh Taylor-Young ANGIOLA BAGGI
JORAN BELAR (ep.7.13) Leigh McCloskey MASSIMO LODOLO
FRANKIE LO SGUARDO (ep.7.15) Robert Miano SAVERIO MORIONES
CARL ZEEMO (ep.7.15) Marc Lawrence VALERIO RUGGERI
PRETORE NERAL (ep.7.16) Hal Landon Jr. SAVERIO MORIONES
SOLBOR (ep.7.18-20) James Otis RINO BOLOGNESI
GUL RUSOT (ep.7.20-22) John Vickery DIEGO REGGENTE
VELAL (ep.7.21, 7.25) Stephen Yoakam SAVERIO MORIONES
LUARAN (ep.7.22) Kitty Swink ANTONELLA GIANNINI
M'PELLA (ep.7.24) Cathy DeBuono SABRINA DURANTI

NOTE SUL TELEFILM

PERSONAGGI EP.PILOTA

INTERPRETI

DOPPIATORI

BENJAMIN SISKO Avery Brooks MARCO BALBI
ODO Rene Auberjonois GIANNI QUILLICO
KIRA NERYS Nana Visitor KARIN GIEGERICH
JULIAN BASHIR Siddig El Fadil
(Alexander Siddig)
CLAUDIO BECCARI
MILES O'BRIEN Colm Meaney AGOSTINO DE BERTI
QUARK Armin Shimerman RUGGERO DONDI
JADZIA DAX Terry Farrell ELDA OLIVIERI
JAKE SISKO Cirroc Lofton LUCA SANDRI
GUL DUKAT Marc Alaimo MARCELLO CORTESE
NOG Aron Eisenberg ADRIANA FELLETTI
COMPUTER (voce) Majel Barrett VALERIA FALCINELLI
CAPITANO VULCANIANO J.G. Hertzler FABIO MAZZARI
HRANOK   LAMBERTO MANCIOPPI
GUL JASAD Joel Snetow CARLO BONOMI
JENNIFER SISKO Felicia Bell ADELE PELLEGATTA
KAI OPAKA Camille Saviola LAURA RIZZOLI
JEAN-LUC PICARD Patrick Stewart MAURIZIO TROMBINI


Realizzazione 2005/17 Antonio Genna

AntonioGenna.net presenta IL MONDO DEI DOPPIATORI - TELEFILM © 2002/17 Antonio Genna
E' consigliata una risoluzione 1024 x 768 con Microsoft Internet Explorer versione 5 o superiore
E' vietato inserire in altre pagine il materiale presente in questo sito senza autorizzazione!


Torna alla home page di Zona Telefilm