Il mondo dei doppiatori - Zona Telefilm

"Star Trek"

Logo e cast originale


1^ PARTE DEGLI EPISODI (52 episodi scelti tra le 3 stagioni, "Star Trek - Destinazione cosmo")

PERSONAGGI PRINCIPALI

INTERPRETI

DOPPIATORI

CAP. JAMES T. KIRK William Shatner NATALE CIRAVOLO
SIG. SPOCK Leonard Nimoy PARIDE CALONGHI (1^ voce)
SILVANO PICCARDI (2^ voce)
LEONARD 'BONES' McCOY DeForest Kelley RAFFAELE FALLICA
MONTGOMERY SCOTT James Doohan ENRICO CARABELLI
NYOTA UHURA Nichelle Nichols MARIA TERESA LETIZIA (1^ v.)
ADELE PELLEGATTA (2^ voce)
HIKARU SULU George Takei RUGGERO DE DANINOS (1^ v.)
RUGGERO DONDI (2^ voce)
JANICE RAND (s.1) Grace Lee Whitney LAURA RIZZOLI
PAVEL CHEKOV (s.2-3) Walter Koenig CLAUDIO BECCARI

ALTRI PERSONAGGI

INTERPRETI

DOPPIATORI

CHRISTINE CHAPEL Majel Barrett LAURA RIZZOLI (ep. 1.29, 2.18, 3.9, 3.11)
VALERIA FALCINELLI
(ep.2.3)
ROSETTA SALATA
(ep.2.19)
LIDIA COSTANZO
(ep. 2.22, 3.10, 3.15)
MARIA TERESA LETIZIA
(ep.3.8)
SILVANA FANTINI
(?)
(ep.3.18)
ANGELA CICORELLA
(ep.3.24)
DOTT.SSA ELIZABETH DEHNER (ep.1.3) Sally Kellerman MARIA TERESA LETIZIA
TEN. ANDREW STILES (ep.1.14) Paul Comi ORLANDO MEZZABOTTA
SPEC. ANGELA MARTINE (ep.1.14) Barbara Baldavin ADELE PELLEGATTA
TEN. AREEL SHAW (ep.1.20) Joan Marshall LAURA RIZZOLI
JAMIE FINNEY (ep.1.20) Alice Rawlings ROSETTA SALATA
MEA 3 (ep.1.23) Barbara Babcock ROSETTA SALATA
ASS. TAMULA (ep.1.23) Miko Mayama SILVANA FANTINI (?)
EDITH KEELER (ep.1.28) Joan Collins VALERIA FALCINELLI
T'PAU (ep.2.1) Celia Lovsky TERESITA FABRIS
TEN. CAROLYN PALAMAS (ep.2.2) Leslie Parrish ROSETTA SALATA
TEN. MARLENA MOREAU (ep.2.4) Barbara Luna VALERIA FALCINELLI
TEN. PALMER (ep.2.6) Elizabeth Rogers LAURA RIZZOLI
SYLVIA (ep.2.7) Antoinette Bowers MARIA TERESA LETIZIA
COMM. NANCY HEDFORD (ep.2.9) Elinor Donahue MILENA ALBIERI
AMANDA (ep.2.10) Jane Wyatt TERESITA FABRIS
EILEEN (ep.2.11) Julie Newmar VALERIA FALCINELLI
GM. JANA HAINES (ep.2.16) Victoria George VALERIA FALCINELLI
SHAHNA (ep.2.16) Angelique Pettyjohn ROSETTA SALATA
TAMOON (ep.2.16) Jane Ross LAURA RIZZOLI (voce femm.)
??
(voce maschile)
NONA (NOLA) (ep.2.19) Nancy Kovach VALERIA FALCINELLI
TEN.COM. ANN MULHALL / THALASSA (ep.2.20) Diana Muldaur LIDIA COSTANZO
KELINDA (ep.2.22) Barbara Bouchet ROSETTA SALATA
ASS. THOMPSON (ep.2.22) Julie Cobb SILVANA FANTINI
SERGENTE (ep.2.26) Lincoln Demyan ORLANDO MEZZABOTTA
ROBERTA LINCOLN (ep.2.26) Teri Garr MARIA TERESA LETIZIA
COMPUTER BETA 5 (ep.2.26) Barbara Babcock ORLANDO MEZZABOTTA
KARA (ep.3.1) Marj Dusay VALERIA FALCINELLI
INDIANA (ep.3.3) Naomi Pollack VALERIA FALCINELLI
MIRAMANEE (ep.3.3) Sabrina Scharf ROSETTA SALATA
SYLVIA (ep.3.6) Bonnie Beecher ROSETTA SALATA
MARA (ep.3.7) Susan Howard MARIA TERESA LETIZIA
NATIRA (ep.3.8) Katherine Woodville LAURA RIZZOLI
PHILANA (ep.3.10) Barbara Babcock LAURA RIZZOLI
DEELA (ep.3.11) Kathie Browne VALERIA FALCINELLI
ELAAN (ep.3.13) France Nuyen ROSETTA SALATA
TEN. MIRA ROMAINE (ep.3.18) Jan Shutan ANGELA CICORELLA
RAYNA KAPEC (ep.3.19) Louise Sorel ROSETTA SALATA
DOTT. SEVRIN (ep.3.20) Skip Homeier ORLANDO MEZZABOTTA
IRINA (ep.3.20) Mary Linda Rapelye ROSETTA SALATA
SURAK (ep.3.22) Barry Atwater ORLANDO MEZZABOTTA
DONNA (ep.3.23) Anna Karen LAURA RIZZOLI
ZARABETH (ep.3.23) Mariette Hartley ROSETTA SALATA
MARTINE-TAYLOR (ep.3.24) Barbara Baldavin LIDIA COSTANZO
DOTT.SSA JANICE LESTER (ep.3.24) Sandra Smith VALERIA FALCINELLI

2^ PARTE DEGLI EPISODI (episodi rimanenti)

PERSONAGGI PRINCIPALI

INTERPRETI

DOPPIATORI

CAP. JAMES T. KIRK William Shatner ANDREA LALA
SIG. SPOCK Leonard Nimoy GIANCARLO PADOAN
LEONARD 'BONES' McCOY DeForest Kelley ENZO CONSOLI
MONTGOMERY SCOTT James Doohan DIEGO REGGENTE
NYOTA UHURA Nichelle Nichols ANNA MARCHESINI
HIKARU SULU George Takei PAOLO TURCO
JANICE RAND (s.1) Grace Lee Whitney VALERIA PERILLI
PAVEL CHEKOV (s.2-3) Walter Koenig LUCA WARD (1^ voce)
??
(2^ voce)
VOCE NARRANTE   SERGIO MATTEUCCI

ALTRI PERSONAGGI

INTERPRETI

DOPPIATORI

CHRISTINE CHAPEL Majel Barrett LILIANA SORRENTINO (ep.1.4)
PIERA VIDALE
(ep.1.7, 2.12)
CHARLIE EVANS (ep.1.2) Robert Walker Jr. RICCARDO ROSSI
TOM NELLIS (ep.1.2) Dallas Mitchell GIOVANNI PETRUCCI
NAVIGATORE (ep.1.2) Don Eitner GIOVANNI PETRUCCI
TINA LAWTON (ep.1.2) Patricia McNulty LILIANA SORRENTINO
EVE (EVA) McHURON (ep.1.6) Karen Steele SERENA SPAZIANI
RUTH BONAVENTURE (ep.1.6) Maggie Thrett PIERA VIDALE
MAGDA KOVACS (ep.1.6) Susan Denberg LILIANA SORRENTINO
BEN CHILDRESS (ep.1.6) Gene Dynarski GUIDO DE SALVI
HERM GOSSETT (ep.1.6) John Kowal FRANCO ODOARDI
BENTON (ep.1.6) Seamon Glass GIOVANNI PETRUCCI
ANDREA (ep.1.7) Sherry Jackson LILIANA SORRENTINO
DOTT. BROWN (ep.1.7) Harry Basch FRANCO ODOARDI
DOTT. TRISTAN ADAMS (ep.1.9) James Gregory FRANCO ODOARDI
DOTT.SSA HELEN NOEL (ep.1.9) Marianna Hill SERENA SPAZIANI
LETHE (ep.1.9) Susanne Wasson ALBA CARDILLI
GM. BERKLEY (ep.1.9) Anthony Larry Paul GIOVANNI PETRUCCI
TEN. DAVE BAILEY (ep.1.10) Anthony D. Call MASSIMO ROSSI
CAP. CHRISTOPHER PIKE (ep.1.11-12) Jeffrey Hunter GUIDO DE SALVI
VINA (ep.1.11-12) Susan Oliver SERENA SPAZIANI
COMM. JOSE' MENDEZ (ep.1.11-12) Malachi Throne RICCARDO GARRONE
NUMERO UNO (ep.1.11-12) Majel Barrett LILIANA SORRENTINO
DOTT. BOYCE (ep.1.11-12) John Hoyt FRANCO ODOARDI
SIG.NA PIPER (ep.1.11) Julie Parrish PIERA VIDALE
DOTT. THEODORE HASKINS (ep.1.11) Jon Lormer MARIO MILITA
ASS. J.M. COLT (ep.1.12) Laurel Goodwin PIERA VIDALE
1 TALOSIANO (ep.1.12) Georgia Schmidt MARIO MILITA
2 TALOSIANO (ep.1.12) Serena Sande FRANCO ODOARDI
LENORE KARIDIAN (ep.1.13) Barbara Anderson FABRIZIA CASTAGNOLI
TEN. LESLIE (ep.1.13) Eddie Paskey DIEGO REGGENTE
ASS. TONIA BARROWS (ep.1.15) Emily Banks SERENA SPAZIANI
FINNEGAN (ep.1.15) Bruce Mars GUIDO DE SALVI
RUTH (ep.1.15) Shirley Bonne ALBA CARDILLI
TEN. BOMA (ep.1.16) Don Marshall MASSIMO ROSSI
ALTO COMMISSARIO GALACTICO (ep.1.16) John Crawford RICCARDO GARRONE
TEN. GAETANO (ep.1.16) Peter Marko GIOVANNI PETRUCCI
ASS. MEARS (ep.1.16) Phyllis Douglas ALBA CARDILLI
LATIMER (ep.1.16) Rees Vaughn GUIDO DE SALVI
CAPO TELETRASPORTO (ep.1.16) David L. Ross GIOVANNI PETRUCCI
TEN. VINCENT DeSALLE (ep.1.17) Michael Barrere GUIDO DE SALVI
ASS. TERESA ROSS (ep.1.17) Venita Wolf ALBA CARDILLI
MADRE DI TRELANE (ep.1.17) Barbara Babcock SERENA SPAZIANI
PADRE DI TRELANE (ep.1.17) James Doohan RICCARDO GARRONE
REGER (ep.1.21) Harry Townes GABRIELE CARRARA
MARPLON (ep.1.21) Torin Thatcher FRANCO ODOARDI
TULA (ep.1.21) Brioni Farrell SERENA SPAZIANI
PRIMO LEGISLATORE (ep.1.21) Sid Haig GIOVANNI PETRUCCI
TAMAR (ep.1.21) Jon Lormer DANTE BIAGIONI
HACOM (ep.1.21) Morgan Farley FRANCO ODOARDI
LINDSTROM (ep.1.21) Karl Held GIORGIO LOCURATOLO
TEN. O'NEIL (ep.1.21) Sean Morgan GIOVANNI PETRUCCI
KHAN NOONIAN SINGH (ep.1.22) Ricardo Montalban FRANCO ODOARDI
TEN. MARLA McGIVERS (ep.1.22) Madlyn Rhue SERENA SPAZIANI
TEN. SPINELLI (ep.1.22) Makee K. Blasdell GIORGIO LOCURATOLO
LEILA KOLOMI (ep.1.24) Jill Ireland SERENA SPAZIANI
ELIAS SANDOVAL (ep.1.24) Frank Overton FRANCO ODOARDI
CAPO ING. VANDERBERG (ep.1.25) Ken Lynch FRANCO ODOARDI
AYLEBORNE (ep.1.26) John Abbott FRANCO ODOARDI
CLAYMARE (ep.1.26) Peter Brocco VALERIO RUGGERI
TREFAYNE (ep.1.26) David Hillary Hughes MARIO MILITA
ALICE (ep.2.8) Alyce e Rhae Andrece LILIANA SORRENTINO
SERIE STELLA (ep.2.8) Kay Elliot FLORA CAROSELLO
TEN. ROWE (ep.2.8) Mike Howden GIOVANNI PETRUCCI
ASS. DORIS ATKINS (ep.2.12) Carolyn Nelson LILIANA SORRENTINO
TEN. ARLENE GALWAY (ep.2.12) Beverly Washburn SERENA SPAZIANI
COMPUTER (ep.2.14) Majel Barrett SERENA SPAZIANI
HENGIST (ep.2.14) John Fiedler FRANCO ODOARDI
ASS. TANKRIS (ep.2.14) Judith McConnell LILIANA SORRENTINO
SYBO (ep.2.14) Pilar Seurat PIERA VIDALE
LURRY (ep.2.15) Whit Bissell FRANCO ODOARDI
ARNE DARVIN (ep.2.15) Charlie Brill LUCIANO ROFFI
KOLOTH (ep.2.15) William Campbell GABRIELE CARRARA
AMM. FITZPATRICK (ep.2.15) Edwin Reimers VALERIO RUGGERI
NILZ BARIS (ep.2.15) William Schallert DANTE BIAGIONI
COMANDANTE ROMULANA (ep.3.2) Joanne Linville PIERA VIDALE
UFFICIALE TECNICO (ep.3.2) Richard Compton GIOVANNI PETRUCCI
TECNICO (ep.3.2) Robert Gentile GIOVANNI PETRUCCI
DOTT.SSA MIRANDA JONES (ep.3.5) Diana Muldaur EMANUELA FALLINI
MARTA (ep.3.14) Yvonne Craig EMANUELA FALLINI
GOV. CORY (ep.3.14) Keye Luke FRANCO ODOARDI
ODONA (ep.3.16) Sharon Acker EMANUELA FALLINI
AMM. FITZGERALD (ep.3.16) Richard Derr VALERIO RUGGERI
HODIN (ep.3.16) David Hurst FRANCO ODOARDI

NOTE SUL TELEFILM



Realizzazione 2005/18 Antonio Genna

AntonioGenna.net presenta IL MONDO DEI DOPPIATORI - TELEFILM 2002/18 Antonio Genna
E' consigliata una risoluzione 1024 x 768 con Microsoft Internet Explorer versione 5 o superiore
E' vietato inserire in altre pagine il materiale presente in questo sito senza autorizzazione!


Torna alla home page di Zona Telefilm