Il mondo dei doppiatori - Zona Telefilm

"Squadra speciale Cobra 11"

I primi protagonistiI protagonisti (Erdogan Atalay e Gedeon Burkhard)
I protagonisti (Erdogan Atalay e Tom Beck)I protagonisti (Erdogan Atalay e Vinzenz Kiefer)
I protagonisti (Erdogan Atalay e Daniel Roesner)


PERSONAGGI PRINCIPALI

INTERPRETI

DOPPIATORI

SEMIR GERKHAN Erdoğan Atalay ALESSIO CIGLIANO
PAUL RENNER (s.20 e succ.) Daniel Roesner PAOLO VIVIO
COMM. KIM KRUGER (s.14 e succ.) Katja Woywood ANNA CESARENI
AG. DIETER BONRATH (s.2 e succ.) Gottfried Vollmer OLIVIERO DINELLI
ANDREA SCHAFER GERKHAN (s.2+) Carina N. Wiese PAOLA MAJANO
HARTMUT FREUND (s.8 e succ.) Niels Kurvin ORESTE BALDINI (s.8-17)
EDOARDO STOPPACCIARO
(s.17+)
SUSANNE KONIG (s.11 e succ.) Daniela Wutte DANIELA CALO'
JENNY DORN (s.15 e succ.) Katrin Heß FRANCESCA MANICONE
COMM. KATHARINA LAMPRECHT (s.1-2) Almut Eggert NOEMI GIFUNI
MANFRED MEIER-HOFER (s.1-2) Sven Riemann ENRICO PALLINI
FRANK STOLTE (s.1) Johannes Brandrup MAURIZIO ROMANO
INGO FISCHER (ep.1.1-2) Rainer Strecker CHRISTIAN IANSANTE
COMM. ANNA ENGELHARDT (s.2-13) Charlotte Schwab ANGIOLA BAGGI
AG. OTTO (HORST) HERTZBERGER (s.2-15, ep.16.1) Dietmar Huhn GIORGIO FAVRETTO
ANDRE' FUX (s.2-3, ep.18.1) Mark Keller FABRIZIO TEMPERINI
REGINA CHRISTMANN (s.2) Nina Weniger  
TOM KRANICH (s.4-6, 9-11) Renè Steinke LUCA WARD (s.4-6)
ANDREA WARD
(s.9-11)
KAI SCHRODER (s.6-10) Markus Eberhard  
DOTT.SSA ISOLDE MARIA SCHRANKMANN (s.8-11, 13, 15 e succ.) Kerstin Thielemann ANTONELLA GIANNINI
JAN RICHTER (s.7-8) Christian Oliver FABRIZIO VIDALE
PETRA SCHUBERT (s.10-11) Martina Hill ALESSIA AMENDOLA
CHRIS RITTER (s.11-12) Gedeon Burkhard ROBERTO CERTOMA'
BEN JAGER (s.13-18) Tom Beck FRANCESCO PEZZULLI
ALEX BRANDT (s.18-20) Vinzenz Kiefer GABRIELE SABATINI
 

PERSONAGGI RICORRENTI

INTERPRETI

DOPPIATORI

AYDA GERKHAN Amira Pollmann VITTORIA BARTOLOMEI
LILY GERKHAN Emma Helm CHIARA FABIANO
THOMAS SANDER Mathias Herrmann FRANCESCO PRANDO
DOTT.SSA ISABEL FRINGS (s.15 e succ.) Susan Hoecke GIO'-GIO' RAPATTONI
DANA WEGNER (s.18 e succ.) Gizem Emre GAIA BOLOGNESI
 

ALTRI PERSONAGGI

INTERPRETI

DOPPIATORI

VIVIENNE (ep.1.9) Alice Treff WANDA TETTONI
SASCHA (ep.1.9) Jörg Schüttauf LUIGI FERRARO
OLIVER 'STURMI' STURM (ep.15.1, 16.1, 17.1, 18.1) Oliver Pocher  

NOTE SUL TELEFILM



Realizzazione 2002/18 Antonio Genna

AntonioGenna.net presenta IL MONDO DEI DOPPIATORI - TELEFILM © 2002/18 Antonio Genna
E' consigliata una risoluzione 1024 x 768 con Microsoft Internet Explorer versione 5 o superiore
E' vietato inserire in altre pagine il materiale presente in questo sito senza autorizzazione!


Torna alla home page di Zona Telefilm