Il mondo dei doppiatori - Zona Telefilm

"Smallville"

Logo e protagonisti


PERSONAGGI PRINCIPALI

INTERPRETI

DOPPIATORI

CLARK KENT Tom Welling MARCO VIVIO
CHLOE SULLIVAN Allison Mack ILARIA LATINI
LEX LUTHOR (s.1-7, ep.8.10, 8.14, 8.18, 10.1, 10.22) Michael Rosenbaum (s.1-7,10)
Kevin Miller (s.8)
EMILIANO COLTORTI
LANA LANG (s.1-7, ep.8.1, 8.10-14, 10.4, 10.22) Kristin Kreuk SELVAGGIA QUATTRINI
LIONEL LUTHOR (s.1-7, ep.8.18, 10.4, 10.8, 10.10, 10.13, 10.16, 10.22) John Glover ENRICO DI TROIA
MARTHA KENT (s.1-6, ep.8.1, 8.18, 9.21, 10.4, 10.13, 10.21-22) Annette O'Toole ALESSANDRA KOROMPAY
JONATHAN KENT (s.1-5, ep.8.1, 8.18, 10.1, 10.4, 10.17, 10.21-22) John Schneider MASSIMO ROSSI
PETE ROSS (s.1-3, ep.7.13) Sam Jones III ALESSANDRO TIBERI
WHITNEY FORDMAN (s.1, ep.2.11, 4.3) Eric Johnson CORRADO CONFORTI
LOIS LANE (s.4-10) Erica Durance GEORGIA LEPORE
JASON TEAGUE (s.4) Jensen Ackles STEFANO CRESCENTINI
OLIVER QUEEN / FRECCIA VERDE (ep.6.2-5, 6.7, 6.10-11, 7.11, s.8-10) Justin Hartley NISEEM ONORATO
JIMMY OLSEN (s.6-8, ep.10.22) Aaron Ashmore DAVIDE PERINO
KARA ZOR-EL (s.7, ep.8.8, 10.3, 10.20) Laura Vandervoort PERLA LIBERATORI
TESS MERCER (s.8-10) Cassidy Freeman STELLA MUSY
DAVIS BLOOME (s.8) Samuel Witwer FRANCESCO VENDITTI
ZOD (s.9, ep.10.19) Callum Blue NANNI BALDINI
 

PERSONAGGI RICORRENTI

INTERPRETI

DOPPIATORI

ZIA NELL POTTER (s.1, ep.2.3, 2.6, 2.8, 6.16) Sarah-Jane Redmond LAURA COSENZA
SCERIFFO NANCY ADAMS (ep.2.19-21, s.3, ep.4.12, 4.18-20, 5.1-3, 5.11, 7.18) Camille Mitchell PAOLA GIANNETTI
PROF. MILTON FINE / BRAINIAC (s.5, ep.7.10, 7.15, 7.18, 7.20, 8.1, 8.9, 10.4, 10.21) James Marsters FABIO BOCCANERA
 

ALTRI PERSONAGGI

INTERPRETI

DOPPIATORI

JEREMY CREEK (ep.1.1) David McMorran DAVID CHEVALIER

FRANK (ep.1.1)

Steve Bacic

MARCO DE RISI

GREGORY 'GREG' ARKIN (ep.1.2, 10.4) Chad E. Donella DAVIDE LEPORE (ep.1.2)
GIANLUCA CRISAFI
 (ep.10.4)
SIG.RA ARKIN (ep.1.2) Gabrielle Rose AURORA CANCIAN
PRESIDE H. JAMES KWAN (ep.1.3, 1.9, 1.15, 1.18-19) Hiro Kanagawa GAETANO VARCASIA
DOMINIC SENATORI (ep.1.3, 1.17, 2.13) Jason Connery STEFANO BILLI
TREVOR CHAPELL (ep.1.3) David Paetkau LEONARDO GRAZIANO

COACH WALTER 'WALT' HARNOLD (ep.1.3)

Dan Lauria

DOMENICO MAUGERI

SCERIFFO ETHAN MILLER (ep.1.4, 1.6, 1.8-9, 1.12, 1.14, 1.20, 2.1-2, 2.5, 2.7-8, 2.10, 2.13) Mitchell Kosterman SILVIO ANSELMO
ROGER NIXON (ep.1.4, 1.12, 1.20-21, 2.1) Tom O'Brien MAURIZIO ROMANO (ep.1.4, 1.20-21)
ROBERTO DRAGHETTI (ep.1.12, 2.1)
TINA GREER (ep.1.4, 2.11) Lizzy Caplan VALERIA VIDALI
ROSE GREER (ep.1.4) Beverly Bauer GRAZIELLA POLESINANTI
SIG. ELLIS (ep.1.4) Mark McConchie GIORGIO LOCURATOLO

COACH (ep.1.4)

Brian Jensen

FRANCO MANNELLA

SEAN KELVIN (ep.1.5) Michael Coristine SIMONE CRISARI

REPORTER (in TV) (ep.1.5)

Ted Garcia

MAURO MAGLIOZZI

HARRY BOLSTON / HARRY VOLK da giovane (ep.1.6)

Eric Christian Olsen

MIRKO MAZZANTI

HARRY BOLSTON / HARRY VOLK da vecchio (ep.1.6)

George Murdock

 
CASSANDRA CARVER (ep.1.6) Jackie Burroughs LORENZA BIELLA

ZOE GARFIELD (ep.1.6)

Lisa Calder

 

JIM GAGE (ep.1.6)

Alf Humphreys

GEROLAMO ALCHIERI

DOTTORE (ep.1.6)

Reg Tupper

NICOLA BRAILE

DOTT. STEVEN HAMILTON (ep.1.7, 1.15, 1.20, 2.3) Joe Morton ROBERTO DRAGHETTI (s.1)
MASSIMO CORVO
(ep.2.3)
JODI MELVILLE (ep.1.7) Amy Adams LAURA LENGHI
SIG. MELVILLE (ep.1.7) Malcolm Stewart MAURIZIO RETI
DUSTIN (ep.1.7) Alejandro Rae PAOLO VIVIO

AMICO DI DUSTIN (ep.1.7)

Damonde Tschritter

----------------------------

DOTT. VARGAS (ep.1.7)

Jeff Seymour

ALBERTO BOGNANNI

AG. GIBBON (ep.1.8, 1.14, 2.8)

Mark Gibbon

NICOLA BRAILE (ep.1.8)
MARCO DE RISI
(ep.1.14)
----------------------------
(ep.2.8)

GABE SULLIVAN (ep.1.8, 1.20-21, 2.9, 3.22, 4.2) Robert Wisden GIORGIO LOCURATOLO
EARL JENKINS (ep.1.8) Tony Todd DIEGO REGGENTE

WILL (ep.1.8)

Michael Eklund

DAVIDE LEPORE

COMANDANTE DELLA SWAT (ep.1.8)

Andrew Johnston

ALESSANDRO BALLICO

DOTTORESSA (ep.1.8)

Yvonne Myers

ALESSANDRA CHIARI

VICTORIA HARDWICK (ep.1.9-12) Kelly Brook GEORGIA LEPORE
SAM PHELAN (ep.1.9, 1.14) Cameron Dye SAVERIO INDRIO

VICE SCERIFFO (ep.1.9)

Danny Wattley

ALESSANDRO BALLICO

SPIA DI PHELAN (ep.1.9)

Costa Spanos

ALBERTO BOGNANNI

TROY TURNER (ep.1.10, 2.6) Jesse Hutch PAOLO VIVIO  (ep.1.10)
STEFANO CRESCENTINI (ep.2.6)
JEFF PALMER (ep.1.10) Kett Turton DANIELE RAFFAELI
AMY PALMER (ep.1.10) Azura Skye VALENTINA MARI

CONSULENTE SCOLASTICO (ep.1.10)

Brenda Crichlow

MONICA BERTOLOTTI

AG. LUKYN (ep.1.11, 1.13)

Mark Lukyn

ACHILLE D'ANIELLO

BOB RICKMAN (ep.1.11)

Rick Peters

VALERIO SACCO

KYLE TIPPET (ep.1.11)

Gregory Sporleder

DAVIDE MARZI

PAUL HENDRIX (ep.1.11)

Ben Cotton

STEFANO VALLI

DOTT. TOBY (ep.1.11)

R. Nelson Brown

MARIO BOMBARDIERI

AG. MARKOWITZ (ep.1.11)

James Ralph

MAURO MAGLIOZZI

DOTT. MacINTYRE (ep.1.12, 1.15, 2.1, 2.19, 3.15, 6.6)

Julian Christopher

GUIDO SAGLIOCCA (ep.1.12)
SILVIO ANSELMO (ep.1.15)
MARIO BOMBARDIERI (ep.2.1, 3.15)
ANTONIO ANGRISANO (ep.2.19)
?? (ep.6.6)

ERIC SUMMERS (ep.1.12, 3.9) Shawn Ashmore LEONARDO GRAZIANO (ep.1.12)
MARCO BARONI
(ep.3.9)
SIR HARRY HARDWICK (ep.1.12) William Samples PIERALDO FERRANTE
HOLLY (ep.1.12) Ashley Presidente DOMITILLA D'AMICO

SIG. SUMMERS (ep.1.12)

Kevin McNulty

RENATO CECCHETTO

SIG.RA SUMMERS (ep.1.12)

P. Lynn Johnson

 

BRENT (ep.1.12)

Will Sanderson

MIRKO MAZZANTI

LADRO (ep.1.12)

Lauro David Chartrand-DelValle

ACHILLE D'ANIELLO

DARIUS (ep.1.13, 2.18, 3.8)

Kwesi Ameyaw

MARCO DE RISI (ep.1.13, 2.18)
MASSIMO BITOSSI (ep.3.8)

WADE MAHANEY (ep.1.13) Kavan Smith NANNI BALDINI
DEREK FOX (ep.1.13) David Lovgren DAVIDE LEPORE
SCOTT BOWMAN (ep.1.13) David Coles DAVID CHEVALIER
JUDE ROYCE (ep.1.14) Corin Nemec LORIS LODDI
ROY ROTHMAN (ep.1.14) Eric Brecker MAURIZIO RETI

AMANDA ROTHMAN (ep.1.14)

Jud Tylor

RITA BALDINI

MAX KASICH (ep.1.14)

Michasha Armstrong

LUIGI FERRARO

SIG. ENNIS (ep.1.14)

Glenn Ennis

ALBERTO BOGNANNI

JAMES BEELS (ep.1.15)

Bill Mondy

FRANCO MANNELLA

RYAN JAMES (ep.1.16, 2.8) Ryan Kelley GIULIO RENZI RICCI

JAMES GIBSON (ep.1.16)

Jim Shield

ALBERTO ANGRISANO

JULES CASEY (ep.1.16)

Bill Finck

MAURO MAGLIOZZI

ROSE RANDALL (ep.1.17) Rheta Hutton FRANCA LUMACHI
HANK RICHARDS (ep.1.17) Ralph J. Alderman DANTE BIAGIONI
SIG.RA SIKES (ep.1.17) Sheila Moore LORENZA BIELLA

TYLER RANDALL (ep.1.17)

Reynaldo Rosales

GERMANO BASILE

MEDICO LEGALE (ep.1.17)

Patrick Keating

GEROLAMO ALCHIERI

SASHA WOODMAN (ep.1.18, 7.4) Shonda Farr (ep.1.18)
Jovanna Huguet (ep.7.4)
FEDERICA DE BORTOLI
CARRIE CASTLE (ep.1.18) Marguerite Moreau LAURA LENGHI
PAUL CHANG (ep.1.18) Simon Wong DANIELE RAFFAELI
FELICE CHANDLER (ep.1.18) Chelan Simmons DOMITILLA D'AMICO
BETTY FORDMAN (ep.1.19, 2.11) Catherine Barroll GRAZIELLA POLESINANTI
JUSTIN GAYNES (ep.1.19) Adam Brody DAVID CHEVALIER
PAMELA JENKINS (ep.1.19) Donna Bullock AURORA CANCIAN
DOTT. CHRISTOPHER WELLS (ep.1.19) James Purcell LORENZO MACRI'

DANNY KWAN (ep.1.19)

Kevan Ohtsji

MIRKO MAZZANTI

PROF. JOHN FRANKLE (ep.1.19, 2.9)

Serge Houde

RENATO CECCHETTO

EDDIE COLE (ep.1.20) Frank C. Turner MINO CAPRIO
AG. MICHAEL BIRTIGO (ep.1.20) Aaron Douglas FABRIZIO VIDALE

AG. GARY WATTS (ep.1.20)

Darrin Klimek

ALBERTO ANGRISANO

JACK COLE (ep.1.21, 3.18)

Don Thompson

MAURO MAGLIOZZI (ep.1.21)
ROBERTO STOCCHI (ep.3.18)

MARTIN GIBBONS (ep.1.21)

Scott Bellis

MARCO DE RISI

DOTT. YAEGER SCANLAN (ep.2.1, 3.15, 4.10, 5.9) Jerry Wasserman ?? (ep.2.1)
CARLO REALI
(ep.3.15)
MARIO BOMBARDIERI
(ep.4.10, 5.9)
DESIREE ATKINS LUTHOR / ALISON SANDERS (ep.2.2) Krista Allen BARBARA DE BORTOLI

VOCE DOCUMENTARIO SULLA RIPRODUZIONE (voce) (ep.2.2)

 

GINO MANFREDI

ANDREW JACKSON (ep.2.3) Ray Wallace FABRIZIO PUCCI

DEAN WINTERS (ep.2.3)

Michael Kopsa

ALBERTO BOGNANNI

DOTT. GLENN (ep.2.3)

Cam Cronin

ALESSANDRO BALLICO

VICE PRESIDE GIBBONS (ep.2.4) Daryl Shuttleworth GEROLAMO ALCHIERI
JESSIE BROOKS (ep.2.4) Sara Downing CHIARA COLIZZI
SIG. BROOKS (ep.2.4) Garwin Sanford FRANCO MANNELLA
TED PALMER (ep.2.4) Michael Tomlinson ANTONIO PALUMBO

KYLE WATERSTON (ep.2.4)

Geoff Clements

DAVID CHEVALIER

BYRON MOORE (ep.2.5) Sean Faris SIMONE CRISARI

SIG. MOORE (ep.2.5)

Richard Moll

MARIO BOMBARDIERI

SIG.RA MOORE (ep.2.5)

Gwynyth Walsh

 

TED (ep.2.5)

Jonathan Sutton

DAVID CHEVALIER

WILLIAM CLARK (ep.2.6)

George Coe

GIL BARONI

PRESIDE REYNOLDS (ep.2.6) Richard Gant PAOLO BUGLIONI

HENRY SMALL (ep.2.7, 2.10, 2.12-13, 2.20)

Patrick Cassidy

SAVERIO INDRIO

JENNIFER SMALL (ep.2.7, 2.12, 2.20) Shelly Schiavoni (ep.2.7)
Eileen Pedde (ep.2.12, 2.20)
?? (ep.2.7)
CINZIA DE CAROLIS
(ep.2.12, 2.20)
RACHEL DUNLEAVY (ep.2.7) Blair Brown ROBERTA PALADINI
DOTT. GARNER (ep.2.8, 3.11, 3.19) Martin Cummins FRANCESCO BULCKAEN
SINDACO WILLIAM 'BILLY' TATE (ep.2.8, 3.6) William B. Davis DANTE BIAGIONI (ep.2.8)
FABRIZIO ODETTO
(ep.3.6)

DOTT. THOMAS BURTON (ep.2.8)

Michael St. John Smith

 

IMPIEGATO DELL'AEROPORTO (ep.2.8)

Robert Seckler

NICOLA BRAILE

VOCE DEL SERVIZIO CONTRO IL SINDACO TATE (voce) (ep.2.8)

 

NICOLA BRAILE

IAN RANDALL (ep.2.9, 3.9) Jonathan Taylor Thomas DAVID CHEVALIER
HELEN BRYCE (ep.2.9, 2.11, 2.16, 2.18-19, 2.22-23, 3.1-2) Emmanuelle Vaugier STELLA MUSY

POLIZIOTTO che fa la multa a LEX (ep.2.9)

David Richmond-Peck

ALBERTO BOGNANNI

JOSEPH WILLOWBROOK (ep.2.10, 3.20) Gordon Tootoosis ENNIO COLTORTI
KYLA WILLOWBROOK (ep.2.10) Tamara Feldman GEORGIA LEPORE

DAN HAMMOND (ep.2.10)

Michael Tiernan

ALBERTO BOGNANNI

SECONDO CAPOSQUADRA (ep.2.10)

Rob Morton

NICOLA BRAILE

HOLMES (ep.2.11)

Santo Lombardo

GABRIELE LOPEZ

TEN. RAY McNULTY (ep.2.11)

D. Neil Mark

ALBERTO BOGNANNI

DET. MAGGIE SAWYER (ep.2.12, 3.1, 5.6, 7.16) Jill Teed ALESSANDRA CASSIOLI (ep.2.12, 3.1, 5.6)
FRANCESCA GUADAGNO
(ep.7.16)
KERN (ep.2.12) Byron Mann FRANCESCO PEZZULLI
NICKY (ep.2.12) Colin Cunningham MAURIZIO ROMANO
PINE (ep.2.12) Kevin Gage ROBERTO DRAGHETTI

TIRAPIEDI DI LEX (ep.2.12)

Paul McGillion

ALBERTO BOGNANNI

DOTTORE (ep.2.13, 2.17, 6.18)

Barclay Hope

MASSIMO BITOSSI (ep.2.13)
ANTONIO ANGRISANO (ep.2.17)
?? (ep.6.18)

MIKE il barista (ep.2.13) Eric Keenleyside SERGIO ROMANO'
DOTT. FREDERICK WALDEN (ep.2.14, 2.17, 2.22) Rob LaBelle FRANCO MANNELLA
CAMERIERA DEL TALON (ep.2.14) Luciana Carro ROBERTA PALADINI
LUCAS LUTHOR (ep.2.15) Paul Wasilewski NANNI BALDINI

DOTT. NEIL MOORE (ep.2.16)

Michael David Simms

PIERLUIGI ASTORE

DOTT. TRENTON (ep.2.16)

Todd Talbot

MASSIMO BITOSSI

MILITARE (ep.2.16)

Sean Millington

MAURO MAGLIOZZI

DOTT. VIRGIL SWANN (ep.2.17, 3.17, 4.15, 10.22) Christopher Reeve SERGIO DI GIULIO

FATTORINO (ep.2.17)

Joe MacLeod

GABRIELE LOPEZ

CYRUS KRUPP (ep.2.18) Jeremy Lelliott SIMONE CRISARI
KYLE (ep.2.18) Chad Faust PAOLO VIVIO

TODD (ep.2.18)

Kris Pope

MIRKO MAZZANTI

ANDREW CONNORS (ep.2.19) Michael Adamthwaite STEFANO CRESCENTINI
PAUL HAYDEN (ep.2.19) Anson Mount GIORGIO BORGHETTI

MEECHUM (ep.2.19)

Peter Kent

MAURO MAGLIOZZI

AG. NEES (ep.2.19)

Michael Soltis

MARCO DE RISI

AMICO DI ANDREW #1 (ep.2.19)

Chris Harrison

GABRIELE LOPEZ

ERIC MARSH (ep.2.20) Zachery Ty Bryan MARCO BARONI

JACK (ep.2.20)

Woody Jeffreys

MIRKO MAZZANTI

PETE DINSMORE (ep.2.21, 3.21) Neil Flynn GEROLAMO ALCHIERI (ep.2.21)
AMBROGIO COLOMBO
(ep.3.21)
EMILY DINSMORE (ep.2.21, 3.21) Jodelle Ferland (ep.2.21)
Amber Rothwell (ep.3.21)
?? (ep.2.21)
ANTONELLA BALDINI
(ep.3.21)
ORGANIZZATRICE DI MATRIMONI (ep.2.21) Ingrid Torrance GRAZIELLA POLESINANTI
JOR-EL (voce) (ep.2.22-23, 3.1, 3.19, 3.22, 4.15, 4.22, 5.1, 5.8, 5.12, 5.22, 6.1, 7.2, 7.8, 7.10, 7.18, 8.9, 9.1, 9.4, 10.1, 10.17, 10.21-22) Terence Stamp PIETRO BIONDI
DARIO DE GRASSI
(ep.5.22)
CORONER (ep.2.22) Sandra Ferens GIOIETTA GENTILE

DOTT. MARCUS (ep.2.22)

David James Lewis

ALBERTO BOGNANNI

PARAMEDICO (ep.2.22)

James Tsai

MARCO DE RISI

REVERENDO (ep.2.23)

Arnie Walters

----------------------------

MORGAN EDGE (ep.3.1-2, 3.8) Rutger Hauer (ep.3.1-2)
Patrick Bergin (ep.3.8)
LUIGI LA MONICA
LOUIS LEERY JR. (ep.3.1) Ryan Robbins ORESTE BALDINI
DOTT.SSA LIA TENG (ep.3.2, 3.13-16) Françoise Yip ROSALBA CARAMONI

PILOTA DEL JET DI LEX (ep.3.2)

Link Baker

----------------------------

VAN McNULTY (ep.3.3, 3.9) Jesse Metcalfe GIANLUCA MUSIU
NICHOLAS CONROY (ep.3.4) Christopher Shyer ALESSANDRO BALLICO

IL VIANDANTE (ep.3.4)

John DeSantis

ALESSANDRO BALLICO

SARA CONROY (ep.3.4)

Katharine Isabelle

ANGELA BRUSA

PERRY WHITE (ep.3.5, 9.20, 10.21) Michael McKean OLIVIERO DINELLI (ep.3.5)
ENNIO COLTORTI
 (ep.
9.20, 10.21)
DOTT.SSA CLAIRE FOSTER (ep.3.5, 3.8-9) Lorena Gale MONICA BERTOLOTTI
MASON (ep.3.6-7) Tim Henry PIERALDO FERRANTE
DEX McCALLUM (ep.3.6) Tom Heaton DANTE BIAGIONI
NONNA DI CLARK (ep.3.6) Kendall Cross ROBERTA PALADINI

SCERIFFO WILLIAM 'BILLY' TATE (ep.3.6)

John Mann

FABRIZIO ODETTO

SETH NELSON (ep.3.7) Kevin Zegers STEFANO CRESCENTINI

DOTTORE che fa la risonanza magnetica a SETH (ep.3.7)

James Hutson

ALBERTO BOGNANNI

UOMO che litiga con SETH (ep.3.7)

Steven Cree Molison

NICOLA BRAILE

AGENTE che dice a LANA e SETH di alzare le mani (ep.3.7)

Douglas Chapman

NICOLA BRAILE

JAMESON (ep.3.8)

Darryl Scheelar

NICOLA BRAILE

CHIRURGO PLASTICO (ep.3.8)

Andy Rukes

VLADIMIRO CONTI

GUARDIA DI SICUREZZA alla villa di LEX (ep.3.8)

Michael Daingerfield

MARCO DE RISI

ADAM KNIGHT (ep.3.9, 3.11-14, 3.16) Ian Somerhalder NISEEM ONORATO

CONNELLY (ep.3.9, 4.11)

Ron Selmour

MARIO BOMBARDIERI (ep.3.9)
----------------------
(ep.4.11)

INSERVIENTE (ep.3.9)

Paul Moniz de Sa

VLADIMIRO CONTI

FISIOTERAPISTA (ep.3.9)

Jennifer Kitchen

DANIELA CALO'

FISIOTERAPISTA (ep.3.9) Gina Doty ROBERTA PALADINI

GIUDICE ABIGAIL ROSS (ep.3.10)

Felecia M. Bell

GILBERTA CRISPINO

NATHAN DEAN (ep.3.10)

Micah Alberti

MIRKO MAZZANTI

MASTERSON (ep.3.10)

William MacDonald

VLADIMIRO CONTI

MOLLY GRIGGS (ep.3.11) Missy Peregrym LORENA BERTINI

MAX TAYLOR (ep.3.11)

Jim Thorburn

MAURO MAGLIOZZI

COACH JOSEPH ALTMAN (ep.3.12)

Greg Kean

ANTONIO PALUMBO

MEGAN CALDER (ep.3.12)

Meghan Ory

MONICA VULCANO

JORDAN CROSS (ep.3.12) Joseph Cross ALESSIO DE FILIPPIS

MATTHEW CROSS (ep.3.12)

Shaun Johnston

GEROLAMO ALCHIERI

JASON DANTE (ep.3.13) Ryan Merriman GABRIELE LOPEZ
ALICIA BAKER (ep.3.14, 4.11-12) Sarah Carter FEDERICA DE BORTOLI

SIG.RA BAKER (ep.3.14)

Lynda Boyd

 

JOHN BAKER (ep.3.14)

Paul Perri

ALESSANDRO BALLICO

GARRET DAVIS (ep.3.15) James Kirk STEFANO DE FILIPPIS
VINCENT DAVIS (ep.3.15) Tahmoh Penikett ALBERTO CANEVA
AG. FBI FRANK LODER (ep.3.16-17, 3.21-22) Gary Hudson ALESSANDRO BALLICO

GWEN BURTON (ep.3.16)

Johannah Newmarch

DANIELA CALO'

LEN BURTON (ep.3.16)

Aaron Pearl

GEROLAMO ALCHIERI

DOTT. BERGIN (ep.3.16)

Cedric De Souza

ALBERTO BOGNANNI

DET. PAUL CAGE (ep.3.16)

Terry Chen

FRANCESCO MEONI

COLLEGA DI CAGE (ep.3.16)

Deryl Hayes

MAURO MAGLIOZZI

RADIOCRONISTA (voce) (ep.3.16)

 

GINO MANFREDI

AG. TOBIN (ep.3.17)

Tim Perez

MAURO MAGLIOZZI

SIG.RA TAYLOR (ep.3.18) Gillian Barber SERENA SPAZIANI
LILLIAN LUTHOR (ep.3.19, 5.9, 5.17, 7.12) Alisen Down ?? (ep.3.19)
ANTONELLA RINALDI
(ep.5.9, 5.17)
?? (ep.7.12)

SIG. WOODRUFF (ep.3.19)

Andrew Airlie

ROBERTO STOCCHI

LEX da piccolo (ep.3.19)

Wayne Dalglish

JACOPO CASTAGNA

JEREMY HOLDSCLAW (ep.3.20) Nathaniel Arcand MASSIMILIANO ALTO

AGENTE IMMOBILIARE (ep.3.20)

Teryl Rothery

 

CLIENTE DELL'AGENTE IMMOBILIARE (ep.3.20)

Launey Walter

----------------------------

TECNICO che monitora EMILY (ep.3.21)

Ryan Jefferson Booth

FABRIZIO ODETTO

KARA / LINDSEY HARRISON (ep.3.22) Adrianne Palicki BARBARA DE BORTOLI

BARBIERE DELLA PRIGIONE (ep.3.22)

Richard Faraci

----------------------------

BRIDGETTE CROSBY (ep.4.1, 4.6) Margot Kidder ANGIOLA BAGGI
DOTT.SSA GABRIELLE VAUGHAN (ep.4.1) Ona Grauer ANTONELLA RINALDI

SCAVATORE (ep.4.1)

Bill Meilen

-- (originale)

GEN. SAM LANE (ep.4.2-3, 10.7) Michael Ironside SAVERIO MORIONES (ep.4.2-3)
ELIO ZAMUTO
(ep.10.7)

TRENT MacGOWEN (ep.4.2)

Jamie Bell

DANIELE NATALI

COACH QUIGLEY (ep.4.3-4, 4.7)

Rob Freeman

GAETANO LIZZIO

ABIGAIL FINE / ABBY 'LA ROGNOSA' (ep.4.3)

Abigail Fine

ANGELA BRUSA

DOTT.SSA ELAINE FINE (ep.4.3)

Julianne Christie

 

BRETT ANDERSON (ep.4.3)

Lee Rumohr

GIANLUCA MUSIU

DAN CORMAY (ep.4.4)

Graham Kosakoski

GABRIELE LOPEZ

BART ALLEN (ep.4.5, 6.11, 8.22, 10.11) Kyle Gallner DANIELE RAFFAELI
EDGAR COLE (ep.4.6) J.P. Manoux ORESTE BALDINI

DETENUTO TATUATO CHE MINACCIA LIONEL (ep.4.6)

Richard Faraci

GEROLAMO ALCHIERI

MIKHAIL XYZPTLK (ep.4.7) Trent Ford DAVID CHEVALIER

COMMENTATORE DI FOOTBALL (voce) (ep.4.7)

Shawn Parr

GINO MANFREDI

GIUD. WILKINS (ep.4.8-9)

Mark Acheson

MARIO BOMBARDIERI

SHANNON VELL (ep.4.9) Cobie Smulders LAURA LENGHI
DONNA CON GEMELLI (ep.4.9) Melissa Poll ROBERTA PALADINI
GENEVIEVE TEAGUE (ep.4.9, 4.12, 4.14, 4.20-22) Jane Seymour AURORA CANCIAN
SHANNON BELL (ep.4.9) Cobie Smulders LAURA LENGHI
DOTT. OTIS FORD (ep.4.10) Malcolm Stewart PIETRO UBALDI
ANITA STONE (ep.4.10) Samantha Ferris ISABELLA PASANISI
DOTT. WILLIAM McBRIDE (ep.4.11) John Pyper-Ferguson VITTORIO GUERRIERI
MINISTRO A LAS VEGAS (ep.4.11) Don MacKay DANTE BIAGIONI
TIM WESTCOTT (ep.4.12) Derek Hamilton MARCO BARONI

DAVID 'COOP' COOPER (ep.4.13)

Colby Johannson

ALESSANDRO RIGOTTI

COACH CALLOWAY (ep.4.13)

Steve Makaj

FABRIZIO ODETTO

GEOFF JOHNS (ep.4.13) Chris Carmack MARCO BARONI

GARY BERGEN (ep.4.13)

John Novak

GAETANO LIZZIO

ZACK GREENFIELD (ep.4.14)

Nolan Gerard Funk

GEORGE CASTIGLIA

DOTT. KLEIN (ep.4.14)

Alvin Sanders

GOFFREDO MATASSI

PROPRIETARIO DEL NEGOZIO (ep.4.14)

Alex Green

GOFFREDO MATASSI

PROF.SSA SEN (ep.4.15) Michelle Goh ROBERTA PALADINI

COM. CHENG (ep.4.15)

Byron Mann

MASSIMILIANO PLINIO

TOM FLORES (voce in TV) (ep.4.15)

 

DANTE BIAGIONI

LUCY LANE (ep.4.16, 10.7) Peyton List ALESSIA AMENDOLA (ep.4.16)
LETIZIA CIAMPA
(ep.10.7)
MARCUS BECKER (ep.4.16) Peter Wingfield PASQUALE ANSELMO
DOTT. SINCLAIR (ep.4.17) Malcolm Stewart PIETRO UBALDI
BILLY DURDEN (ep.4.18) Jesse Hutch GIANLUCA CRISAFI
KEVIN GRADY (ep.4.19) Jonathan Bennett DAVID CHEVALIER
LAWRENCE GRADY (ep.4.19) Tom Butler DIEGO REGGENTE

EVAN GALLAGHER a 16 anni (ep.4.20)

Jeffrey Ballard

 

EVAN GALLAGHER a 7 anni (ep.4.20)

Colin Ford

MANUEL MELI

TANNER SUTHERLAND (ep.4.20)

Matt Ellis

MARCO DE RISI

BRENDAN NASH (ep.4.21) Steven Grayhm PAOLO VIVIO

CAPO DEGLI ASTRONOMI (ep.4.22)

Anthony Harrison

MARIO BOMBARDIERI

SOLDATO AL POSTO DI BLOCCO (ep.4.22)

Kwes Thompson

MARCO DE RISI

SOLDATO COL MEGAFONO (ep.4.22)

David Orth

ALBERTO BOGNANNI

TIRAPIEDI DI LEX (ep.4.22)

Craig Veroni

ALBERTO BOGNANNI

PRESIDE (ep.4.22)

Tom Pickett

ANTONIO ANGRISANO

PILOTA DELL'ELICOTTERO (ep.4.22)

Robert Gauvin

ANTONIO ANGRISANO

NAM-EK (ep.5.1, 6.1)

Leonard Roberts

ALESSANDRO BALLICO (ep.5.1)
?? (ep.6.1)

DOTT.SSA ALBRIGHT (ep.5.2, 6.17) Judith Maxie ROBERTA PALADINI

TOMMY LEE (ep.5.2)

Kenny Johnson

ALESSANDRO RIGOTTI

GUARDIA DI BELLE REEVE (ep.5.2)

Jason Griffith

MARCO DE RISI

ARTHUR CURRY / AQUAMAN (ep.5.4, 6.11, 8.1, 10.9, 10.11) Alan Ritchson LUCA FERRANTE

AMMIRAGLIO (ep.5.4)

Kenneth W. Yanko

SILVIO ANSELMO

DOTTORESSA (ep.5.4) Shirane Haas ALESSANDRA CASSIOLI

BUFFY SANDERS (ep.5.5)

Brooke Nevin

BARBARA PITOTTI

SIG. LYON (ep.5.6)

Woody Jeffreys

ALBERTO BOGNANNI

SEN. JACK JENNINGS (ep.5.6) Tom Wopat ANTONIO PALUMBO

PROPRIETARIO DEL WINGATE (ep.5.6)

Curtis Caravaggio

 

BUTTAFUORI DEL WINGATE (ep.5.6)

Noah Dalton Danby

MARCO DE RISI

GUARDIA AL CANCELLO (ep.5.8)

Aleks Holtz

MASSIMILIANO PLINIO

GRIFF (ep.5.9-10) Adrian Holmes STEFANO MONDINI
BABBO NATALE (ep.5.9) Kenneth Welsh EMILIO CAPPUCCIO

DOTT. LITVACK (ep.5.9)

Adam J. Harrington

MARCO DE RISI

MANAGER DELLA CAMPAGNA DI LEX (ep.5.10-11)

Dean McKenzie

MARCO DE RISI

MARCH SOSNICK (ep.5.10)

David Richmond-Peck

DAVIDE QUATRARO

DOUG (ep.5.10)

Miles Meadows

DAVIDE QUATRARO

GREG FLYNN (ep.5.11)

Kevin Daniels

ROBERTO DRAGHETTI

ANNUNCIATORE TELEVISIVO (in TV) (ep.5.12)

Marrett Green

GIANLUCA CRISAFI

PILOTA DEL BUS (ep.5.12)

Kimani Ray Smith

EDOARDO STOPPACCIARO

ANDREA ROJAS / L'ANGELO VENDICATORE (ep.5.13)

Denise Quiñones

DANIELA CALO'

SNAKE (ep.5.13)

Douglas Arthurs

STEFANO VALLI

ONO (ep.5.13)

Gerald Wong

DANIELE VALENTI

EARRINGS (ep.5.13)

Floyd Faircrest

ACHILLE D'ANIELLO

MICHAEL WESTMORE (ep.5.14) Damon Johnson CHRISTIAN IANSANTE
DOTT. SYDELL (ep.5.14) Douglas O’Keeffe ANDREA LAVAGNINO

VICTOR STONE / CYBORG (ep.5.15, 6.11, 9.22)

Lee Thompson Young

PAOLO VIVIO

DOTT. ALISTAIR KREIG (ep.5.15)

MacKenzie Gray

MASSIMO BITOSSI

SIMONE CHARCOT (ep.5.16)

Nichole Hiltz

ANTONELLA BALDINI

SCIENZIATO #1 (ep.5.16)

Linden Banks

 

SCIENZIATO #2 (ep.5.16)

Aaron Craven

ACHILLE D'ANIELLO

DOTT. LANCE (ep.5.17)

G. Patrick Currie

FRANCO MANNELLA

INVIATO AFRICANO / AGENTE IN COLLEGAMENTO CON LEX (ep.5.18, 5.21)

Panou

MARCO DE RISI

FRANK COLBERT (ep.5.18)

James Upton

FABRIZIO PICCONI

LA FIGURA / LINCOLN COLE (ep.5.19) Ian Tracey FRANCESCO BULCKAEN

GRAHAM GARRETT (ep.5.20)

Alex Scarlis

ALESSANDRO RIGOTTI

GUARDIA NEL SEMINTERRATO (ep.5.20)

Todd Charles Mosher

GAETANO LIZZIO

DOTTORE DI LEX (ep.5.21)

Bruno Verdoni

GAETANO LIZZIO

ORLANDO BLOCK (ep.6.2)

Lochlyn Munro

EDOARDO STOPPACCIARO

DOTT. EDWARD GROLL (ep.6.4, 6.6, 8.4, 8.13) Bill Mondy MINO CAPRIO (ep.6.4, 6.6)
NINO PRESTER
(ep.8.4, 8.13)

LEX LUTHOR da giovane (ep.6.5)

Lucas Grabeel

SIMONE CRISARI

DUNCAN ALLENMAYER da giovane (ep.6.5)

Bryce Hodgson

DANIELE RAFFAELI

DOTT. LANGSTON (ep.6.7, 6.13-14, 6.16)

Fred Henderson

GIANLUCA MACHELLI

GEORGE, la guardia di sicurezza (ep.6.8, 6.12, 6.20, 8.2, 8.13, 8.18, 8.21-22, 9.1, 9.3)

Mike Dopud

?? (ep.6.8)
ANDREA LAVAGNINO (ep.6.12)
----------------- (ep.6.20)
FABRIZIO RUSSOTTO (ep.8.2, 8.13)
GIANLUCA MACHELLI (ep.8.18, 9.1, 9.3)
?? (ep.8.21-22)

JOHN JONES (ep.6.8, 6.12, 6.22, 7.1, 7.4, 8.1, 8.6, 8.12, 9.11-12, 9.17, 9.22) Phil Morris -------------------- (ep.6.8)
ROBERTO DRAGHETTI
(ep.6.12,s.7-9)

MASSIMILIANO PLINIO
(ep.6.22)

BRONSON (ep.6.8)

Elias Toufexis

EDOARDO STOPPACCIARO

JED McNALLY (ep.6.9)

John Novak

NINO PRESTER

JAVIER RAMIREZ (ep.6.9)

Tyler Posey

ALESSANDRO TIBERI

VICE SCER. MORALES (ep.6.9)

Zak Santiago

ALESSANDRO BUDRONI

DOTT. BAUER (ep.6.9)

Brad Dryborough

STEFANO SANTERINI

ANZIANO LAVORATORE MESSICANO DA JED (ep.6.9)

Luis Javier

--(originale)

LINDA LAKE (ep.6.10, 8.15) Tori Spelling FRANCESCA FIORENTINI (ep.6.10)
CLAUDIA CATANI
(ep.8.15)

DOTT. CASELLI (ep.6.11)

Michael Puttonen

GIANLUCA MACHELLI

DOTT. HUDSON (ep.6.12) Matthew Walker PIERALDO FERRANTE

INSERVIENTE (ep.6.12)

Aleks Paunovic

ALESSANDRO BUDRONI

MACK (ep.6.14)

Jordan Belfi

GUIDO DI NACCIO

BRADY (ep.6.14)

Peter Flemming

ANDREA LAVAGNINO

TOBIAS RICE (ep.6.15)

Greyston Holt

ANDREA METE

DOTT. BETHANY (ep.6.15) Adrian Hough MASSIMO RINALDI

DANIEL KIM (ep.6.15)

Anthony Shim

GIANLUCA CRISAFI

DETECTIVE #1 (ep.6.15)

Scott E. Miller

----------------------------

DETECTIVE #2 (ep.6.15)

Ian Carter

DANIELE VALENTI

PRETE che celebra il matrimonio (ep.6.16)

Keith Martin Gordey

VLADIMIRO CONTI

JASON BARTLETT (ep.6.17, 6.19-22)

Benjamin Ayres

ACHILLE D'ANIELLO

RICHTER MADDOX (ep.6.17)

Michael Eklund

FRANCESCO MEONI

TITAN (ep.6.17)

Glenn Jacobs

 
MOIRA SULLIVAN (ep.6.18) Lynda Carter CLAUDIA RAZZI

DAVIDSON (ep.6.18)

Richard Stroh

MAURO MAGLIOZZI

WES KEENAN (ep.6.19, 6.21) Tahmoh Penikett ----------------- (ep.6.19)
ALBERTO CANEVA
(ep.6.21)

JODI KEENAN (ep.6.19)

Emily Holmes

 

CAPO DELLA POLIZIA (ep.6.19)

J. Douglas Stewart

MAURO MAGLIOZZI

AGENTE DI POLIZIA (ep.6.19)

Dean Redman

NICOLA BRAILE

SEN. ED BURKE (ep.6.20-21)

A. C. Peterson

PAOLO LOMBARDI

BRENNAN (ep.6.20)

Richard Kahan

 

BUTTAFUORI (ep.6.20)

Gardiner Millar

MAURO MAGLIOZZI

DOTT. DONIVAN JAMISON (ep.6.21-22) Gerard Plunkett OLIVIERO DINELLI

PADRE POSSEDUTO CANADESE (ep.6.22)

John Hainsworth

-- (originale)

PRETE CANADESE (ep.6.22)

Patrick Keating

-- (originale)

FIGLIA DEL PADRE POSSEDUTO (ep.6.22)

Mylène Dinh-Robic

-- (originale)

KEATING (ep.7.1)

Conrad Coates

GIANLUCA MACHELLI

PESCATORE (ep.7.1)

Heath Stevenson

ALESSANDRO BUDRONI

GRANT GABRIEL / JULIAN LUTHOR (ep.7.2-3, 7.5, 7.7-10) Michael Cassidy GABRIELE SABATINI
AG. SPEC. CARTER (ep.7.2-3, 7.6) Kim Coates SAVERIO INDRIO

ASSISTENTE DI LEX (ep.7.2-3)

Peter Bryant

ALBERTO CANEVA

AVVOCATO DI LEX (ep.7.2)

Tom McBeath

GEROLAMO ALCHIERI

TYLER CRENSHAW (ep.7.3) Eva Pigford MARIA LETIZIA SCIFONI
TEMPEST DRAKE (ep.7.3) Christine Chatelain ALESSIA AMENDOLA
CARLY (ep.7.3) Elisa King  
DOTT. CURTIS KNOX (ep.7.4) Dean Cain FRANCESCO PRANDO
MARILYN (ep.7.5) Morgan Brayton LAURA LENGHI
RACHEL DAVENPORT (ep.7.5) Christina Milian DOMITILLA D'AMICO
BEN MEYERS (ep.7.5) Christopher Jacot FRANCESCO PEZZULLI
LARA-EL (ep.7.6, 7.8, 10.8) Helen Slater ROBERTA PELLINI
ZOR-EL (ep.7.6, 7.8) Christopher Heyerdahl VITTORIO GUERRIERI
TECNICO DI LABORATORIO (ep.7.6) Chris Kelly DAVID CHEVALIER

DOTT. JANSEN (ep.7.7)

Alex Zahara

ALBERTO ANGRISANO

DAX-UR (ep.7.10) Marc McCluere OLIVIERO DINELLI
DINAH LANCE / CANARINO NERO (ep.7.11, 8.1, 8.22, 9.22, 10.11-12) Alaina Huffman FRANCESCA GUADAGNO

DOTTORE (ep.7.12)

David Orth

EDOARDO STOPPACCIARO

DJ (ep.7.13)

Andrew Fallows

MARCO BARONI

PATRICIA SWANN (ep.7.14) Gina Holden ANTONELLA BALDINI

PIERCE (ep.7.14)

Aaron Douglas

ROBERTO STOCCHI

EDWARD TEAGUE nel flashback (ep.7.15)

Rick Ravanello

MAURO MAGLIOZZI

AGGRESSORE MISTERIOSO (ep.7.16-17, 7.19)

Don Broach

-------------------- (ep.7.16)
LUCA GRAZIANI
(ep.7.17)
MAURO MAGLIOZZI (ep.7.19)

AG. NSA VANESSA WEBER (ep.7.17) Anne Openshaw FRANCESCA GUADAGNO
REGAN MATTHEWS (ep.7.17, 7.19-20, 8.1, 8.13, 8.22) Ari Cohen ?? (ep.7.17, 7.19-20)
MAURO GRAVINA
(s.8)

CLARK KENT nell'universo alternativo (ep.7.18)

Brett Dier

ANDREA METE

EDWARD TEAGUE (ep.7.19-20) Robert Picardo GAETANO VARCASIA

RICERCATORE CON CHLOE (ep.8.1)

Patrick Gilmore

ALBERTO BOGNANNI

CAPO DEL CAMPO DI PRIGIONIA RUSSO (ep.8.1)

Vladimir Moskovchenko

GIANLUCA MACHELLI / --(originale)

BETTE SANS SOUCI / PLASTIQUE (ep.8.2, 8.21, 10.2) Jessica Parker Kennedy FRANCESCA MANICONE

MARCOS (ep.8.3)

Ron Selmour

PAOLO MARCHESE

MAXIMA (ep.8.4) Charlotte Sullivan DANIELA CALO'
EVA GREER (ep.8.4-6, 8.21) Anna Williams RACHELE PAOLELLI

BROCKER (ep.8.4)

Stephen Huszar

 

BARISTA CON JIMMY (ep.8.4)

Michael Scholar Jr.

ALESSANDRO BUDRONI

ISTRUTTORE DI KICKBOXING (ep.8.4)

Paul Wu

-- (originale)

MACY (ep.8.5)

David James Lewis

EDOARDO STOPPACCIARO

PASTICCERE (ep.8.5)

Ben Derrick

GIANLUCA MACHELLI

RADIO DELLA POLIZIA (voce) (ep.8.6)

 

ALESSANDRO BUDRONI

SEBASTIAN KANE (ep.8.7) Kyle Schmid FLAVIO AQUILONE

ASSISTENTE DI TESS (ep.8.8, 8.16, 8.18)

Daren A. Herbert

?? (ep.8.8)
ALESSANDRO BUDRONI (ep.8.16)
--------------------
(ep.8.18)

DOTTORE IN TERAPIA INTENSIVA (ep.8.8)

Derek Green

FABRIZIO RUSSOTTO

CLARK KENT da piccolo (ep.8.9)

Jackson Warris

MANUEL MELI

POLIZIOTTO che ferma DAVIS (ep.8.10)

Jason Edward Coleman

ALESSANDRO BUDRONI

TECNICO DI OLIVER (ep.8.10)

Artine Tony Browne

ALESSANDRO BUDRONI

ROKK KRINN / COSMIC BOY (ep.8.11, 8.22)

Ryan Kennedy

ANDREA METE

IRMA ARDEEN / SATURN GIRL (ep.8.11) Alexz Johnson GIULIA TARQUINI

GARTH RANZZ / LIGHTNING LAD (ep.8.11)

Calum Worthy

GABRIELE PATRIARCA

IL PERSUASORE (ep.8.11)

Fraser Aitcheson

--------------------

DOTT. EMIL HAMILTON (ep.8.12, 8.20-21, 9.1-3, 9.9, 9.11-12, 9.14, 10.1, 10.9, 10.11, 10.15, 10.17) Alessandro Juliani ALESSANDRO BUDRONI (ep.8.12)
DAVIDE LEPORE
(ep.8.20-21, s.9-10)
AG. DANNY TURPIN (ep.8.12) David Paetkau FRANCESCO BULCKAEN
AG. TALBERT (ep.8.12) Ty Olsson SAVERIO INDRIO

AG. JOE SIMMONS (ep.8.12)

Jim Thorburn

ANDREA LAVAGNINO

CARTER BOWFRY (ep.8.13) Ted Whittall SAVERIO INDRIO

RICERCATORE (ep.8.13)

Aaron Craven

ALBERTO BOGNANNI

WINSLOW SCHOTT / GIOCATTOLAIO (ep.8.14, 9.4, 10.20) Chris Gauthier FABRIZIO VIDALE

MEMBRO DEL BOARD #1 (ep.8.14)

Teryl Rothery

 

MEMBRO DEL BOARD #2 (ep.8.14)

Francis X. McCarthy

ALESSANDRO BUDRONI

RANDALL BRADY (ep.8.15, 8.19, 9.2-3, 9.8)

Stephen Lobo

GIANFRANCO MIRANDA (s.8)
GUIDO DI NACCIO (s.9)

PROPRIETARIO DELL'EDICOLA (ep.8.15, 9.13, 9.20, 10.10)

Joe Maffei

FABRIZIO RUSSOTTO (ep.8.15)
??
(ep.9.13, 9.20)
GIANLUCA MACHELLI
(ep.10.10)

AG. BLACK (ep.8.15, 8.20)

Michael J Rogers

GEROLAMO ALCHIERI

REPORTER (ep.8.15)

Val Cole

GINO MANFREDI

CAP. NICOLS (ep.8.16)

Colin Lawrence

FABRIZIO RUSSOTTO

UBRIACO (ep.8.16)

Bart Anderson

ALESSANDRO BUDRONI

ZATANNA (ep.8.17, 9.13, 10.11) Serinda Swan LAURA LATINI

YURI (ep.8.17)

Andrew McIlroy

 

AGENTE (ep.8.17)

Bruce Dawson

FABRIZIO RUSSOTTO

GUIDATORE DEL CARRO ATTREZZI (ep.8.18)

Osmond L. Bramble

FABRIZIO RUSSOTTO

ASSISTENTE DI LIONEL (ep.8.18)

Steve Maddock

ALESSANDRO MESSINA

BRUNO MANNHEIM (ep.8.19)

Dominic Zamprogna

GAETANO VARCASIA

RON MILANO (ep.8.19)

Nels Lennarson

GIANLUCA MACHELLI

RICKY (ep.8.19)

Craig Stanghetta

ALESSANDRO MESSINA

DIRIGENTE che parla con OLIVER (ep.8.20)

David Ingram

ALESSANDRO MESSINA

RUDY JONES / PARASITE (ep.8.21) Brendan Fletcher MARCO BARONI
JOHN CORBEN / METALLO (ep.9.1-2, 9.18) Brian Austin Green GIORGIO BORGHETTI
FAORA (ep.9.1, 9.7, 9.9-10, 9.14-15, 9,20) Sharon Taylor RACHELE PAOLELLI
ALIA (ep.9.1, 9.7, 9.9, 9.14) Monique Ganderton FRANCESCA GUADAGNO

BASQAT (ep.9.1, 9.7, 9.9, 9.20, 9.22)

Adrian Holmes

FABRIZIO RUSSOTTO

AGENTE che rimprovera LOIS e JOHN (ep.9.1)

Jason Benson

ALESSANDRO BUDRONI

ARBITRO (ep.9.1)

Primo Allon

ALESSANDRO BUDRONI

STUART CAMPBELL (ep.9.2, 9.6, 9.9, 9.20) Ryan McDonell GABRIELE SABATINI

IMPIEGATO DEL DAILY PLANET #1 (ep.9.2)

Robert Moloney

ALESSANDRO BUDRONI

DOTT. COATS (ep.9.3)

Cameron Bancroft

ANDREA LAVAGNINO

MEDICO GENERICO (ep.9.3)

Shaughnessy Redden

GUIDO DI NACCIO

PORTIERE (ep.9.4)

Michael Jonsson

GUIDO DI NACCIO

MARITO MESSICANO (ep.9.4)

Tim Perez

ALESSANDRO BUDRONI

VICTORIA SINCLAIR / ROULETTE (ep.9.5) Steph Song EMANUELA D'AMICO

AGENTE che ferma OLIVER (ep.9.5)

Jay Lewyn

GUIDO DI NACCIO

AG. FBI (ep.9.5)

Greg Webb

SILVIO ANSELMO

GUARDIA KANDORIANA (ep.9.6)

Amos Stern

ALESSANDRO BUDRONI

TECNICO DEL SUONO (ep.9.6)

Conor Roche

GUIDO DI NACCIO

JOR-EL (ep.9.7, 10.8) Julian Sands LUCA BIAGINI

MEDICO (ep.9.7)

Darren Dolynski

GIANLUCA MACHELLI

MEMBRO DEL CONSIGLIO #1 (ep.9.7)

Ken Kramer

DANTE BIAGIONI

RAY SACHS (ep.9.8, 9.19) Dylan Neal ALESSIO CIGLIANO
ZAN (ep.9.8) David Gallagher FLAVIO AQUILONE
JAYNA (ep.9.8) Allison Scagliotti ALIDA MILANA

DOTT.SSA EVANS (ep.9.8)

Anita Torrance

MICHELA ALBORGHETTI

PASSEGGERO DELLA LIMOUSINE (ep.9.8)

Mark Oliver

GIANLUCA MACHELLI

POLIZIOTTO (ep.9.8)

Jason Cecchini

ALESSANDRO BUDRONI

VORDIGAN (ep.9.10) Steve Bacic GAETANO VARCASIA
AMANDA WALLER (ep.9.11-12, 9.17, 9.20) Pam Grier ANTONELLA GIANNINI
CARTER HALL / HAWKMAN (ep.9.11-12, 9.22, 10.2, 10.11) Michael Shanks ALBERTO ANGRISANO
COURTNEY WHITMORE / STARGIRL (ep.9.11-12, 9.22, 10.11, 10.20) Brittney Irvin FEDERICA DE BORTOLI
SYLVESTER PEMPERTON / STAR-SPANGLED KID (ep.9.11-12) Jim Shield GEROLAMO ALCHIERI
KENT NELSON / DR. FATE (ep.9.11-12) Brent Stait LUCA DAL FABBRO
CAMERON MAHKENT / ICICLE (ep.9.11-12) Wesley MacInnes PAOLO VIVIO

WESLEY DODDS / SANDMAN (ep.9.11)

Ken Lawson

--------------------

STEPHEN SWIFT / WARRIOR ANGEL (ep.9.13) Carlo Marks STEFANO CRESCENTINI

HARRY (ep.9.13)

C. Ernst Harth

PAOLO MARCHESE

VALA (ep.9.15, 9.20-22)

Yan-Kay Crystal Lowe

GEMMA DONATI

DOTT. BERNARD CHISHOLM (ep.9.15) JR Bourne FRANCESCO BULCKAEN

HARRY (ep.9.15)

Sean Rogerson

GUIDO DI NACCIO

DOTT. FLORES (ep.9.15)

Nicholas Carella

LUIGI FERRARO

MAGGIE McDOUGAL (ep.9.16) Odessa Rae MONICA WARD

DOTT. BRENNER (ep.9.17, 9.20)

Jonathan Walker

EDOARDO STOPPACCIARO (ep.9.17)
GUIDO DI NACCIO
(ep.9.20)

EDWARD LOTT (ep.9.17) Timothy E. Brummund GIORGIO LOCURATOLO
MAXWELL LORD / RE NERO (ep.9.19, 9.21) Gil Bellows ROBERTO PEDICINI

FRANKLIN W. STERN (ep.9.19)

Blu Mankuma

BRUNO ALESSANDRO

GRANNY GOODNESS (ep.9.22, 10.8, 10.20-22) Nancy Amelia Bell (s.9)
Christine Willes (s.10)
------------------------ (s.9)
GRAZIELLA POLESINANTI
(s.10)
RICK FLAG (ep.10.1-2, 10.7, 10.12) Ted Whittall FRANCESCO PRANDO
LX-13 (ep.10.1) Mackenzie Gray STEFANO DE SANDO
GORDON GODFREY (ep.10.2-3, 10.8, 10.21-22) Michael Daingerfield FABRIZIO PUCCI
CAT GRANT (ep.10.2, 10.5, 10.11, 10.18) Keri Lynn Pratt CHIARA GIONCARDI
DEADSHOT (ep.10.2, 10.12) Bradley Stryker RICCARDO SCARAFONI

FOTOGRAFO (ep.10.3)

Lance Bonza

GUIDO DI NACCIO

BUSINESS MAN (ep.10.3)

Toby Berner

GIANLUCA MACHELLI

CLAYTON (ep.10.4)

Tom Stevens

GABRIELE PATRIARCA

ADRIANNA TOMAZ (ep.10.5)

Erica Cerra

MARIA LETIZIA SCIFONI

CHARLOTTE CAVANAGH (ep.10.6) Bella King ARIANNA VIGNOLI
RUTH CAVANAGH (ep.10.6) Merrilyn Gann LORENZA BIELLA
JOSEPH CAVANAGH (ep.10.6) Ron Lea MARCO METE
SCERIFFO ELLIS (ep.10.6) Sandy Robson MARCO BARONI
DESAAD (ep.10.8, 10.14, 10.21-22) Steve Byers FABRIZIO DE FLAVIIS
EDOARDO STOPPACCIARO
(ep.10.14, nella scena in cui si finge medico legale)
ELLA LANE (ep.10.8) Teri Hatcher CRISTIANA LIONELLO
SLADE WILSON (ep.10.9, 10.11) Michael Hogan PASQUALE ANSELMO
TEN. TROTTER (ep.10.9, 10.11-12) Lori Ann Triolo ALESSANDRA CASSIOLI
MERA (ep.10.9) Elena Satine VIRGINIA BRUNETTI

AMMIRAGLIO (ep.10.9)

Dan Willmott

GIANLUCA MACHELLI

GENERALE (ep.10.9)

Michael St. John Smith

--------------------

PROPRIETARIO DELLA CAFFETTERIA (ep.10.10)

Peter New

GIANLUCA MACHELLI

CLIENTE DELLA CAFFETTERIA (ep.10.10)

Jesse Wheeler

ALESSANDRO BUDRONI

GUARDIA che ferma LOIS (ep.10.11)

Conrad Whitaker

ALESSANDRO BUDRONI

ALEXANDER LUTHOR / CONNER KENT (ep.10.13, 10.16) Lucas Grabeel FLAVIO AQUILONE

SARTO ITALIANO (ep.10.13)

Rob Heschl

ALESSANDRO BUDRONI

BERT CAMP (ep.10.14) Mike Coleman LUIGI FERRARO

AG. SIMON (ep.10.14)

Viv Leacock

GIANLUCA MACHELLI

AMOS FORTUNE (ep.10.15) James Kidnie EUGENIO MARINELLI

BUTTAFUORI del casinò (ep.10.15)

Roman Podhora

ALESSANDRO BUDRONI

SCAGNOZZO #1 (ep.10.15)

Aleks Paunovic

ALESSANDRO BUDRONI

SCIENZIATO (ep.10.16)

Ken Kirzinger

FABRIZIO RUSSOTTO

BUTTAFUORI del casinò (ep.10.17)

Steve Makaj

FABRIZIO RUSSOTTO

BOOSTER GOLD (ep.10.18) Eric Martsolf RICCARDO ROSSI
JAIME REYES (ep.10.18) Jaren Brandt Bartlett GABRIELE PATRIARCA
TED KORD (ep.10.18) Sebastian Spence ANDREA LAVAGNINO
SKEETS (voce) (ep.10.18) Ross Douglas MASSIMO BITOSSI

----> Per maggiori informazioni su "Smallville" visitate il mio sito Smallville Italia!

NOTE SUL TELEFILM



Realizzazione 2002/24 Antonio Genna

AntonioGenna.net presenta IL MONDO DEI DOPPIATORI - TELEFILM © 2002/24 Antonio Genna
E' consigliata una risoluzione 1024 x 768 con Microsoft Internet Explorer versione 5 o superiore
E' vietato inserire in altre pagine il materiale presente in questo sito senza autorizzazione!


Torna alla home page di Zona Telefilm