Il mondo dei doppiatori - Zona Telefilm

"Shooter"

Logo e protagonista


PERSONAGGI PRINCIPALI

INTERPRETI

DOPPIATORI

BOB LEE SWAGGER Ryan Phillippe STEFANO CRESCENTINI
JULIE SWAGGER Shantel VanSanten VALENTINA FAVAZZA
NADINE MEMPHIS Cynthia Addai-Robinson PERLA LIBERATORI
AG. ISAAC JOHNSON Omar Epps STEFANO ALESSANDRONI
JACK PAYNE (s.1) Eddie McClintock MASSIMO TRIGGIANI
HARRIS DOWNEY (s.2-3) Jesse Bradford DAVID CHEVALIER
SOLOTOV (s.2, ep.3.1) Josh Stewart STEFANO BRUSA
RED BAMA SR. (s.3) Gerald McRaney ENZO AVOLIO
 

PERSONAGGI RICORRENTI

INTERPRETI

DOPPIATORI

MARY SWAGGER Lexy Kolker CECILIA SALUSTRI
DONNY FENN (s.1-2) Rob Brown FLAVIO AQUILONE
HUGH MEACHUM (s.1) Tom Sizemore STEFANO DE SANDO
HOWARD UTEY (s.1) David Marciano AMBROGIO COLOMBO
ANNA WALLINGFORD (ep.1.2, 1.4, 1.7-8, s.3) Delaina Hlavin EMILIA COSTA

SCERIFFO BROWN (s.2, ep.3.1-2, 3.8, 3.13)

John Marshall Jones

LORENZO SCATTORIN

EDGAR RODRIGUEZ (s.2) Emiliano Torres CARLO SCIPIONI
ANGELA TIO (s.2) Jaina Lee Ortiz ILARIA LATINI
JEFFREY DENNING (s.2) Troy Garity VITTORIO GUERRIERI
BO WINNICK (s.2) Brendan McCarthy ALESSANDRO BUDRONI
KIRK ZEHNDER (s.2) Jerry Ferrara ENRICO CHIRICO
COLIN DOBBS (s.2) Todd Lowe SERGIO LUCCHETTI
YUSUF ALI (s.2) Patrick Sabongui ANDREA LAVAGNINO

ESTELLA RODRIGUEZ (s.2)

Gina Gallego

DORIANA CHIERICI

GARY (s.2)

Dave Florek

DOMENICO CRESCENTINI

PADRE DOMINGUEZ (s.2)

Tony Amendola

GIANNI GIULIANO

EARL SWAGGER (s.3) Derek Phillips MASSIMO BITOSSI
RED BAMA JR. (s.3) Eric Ladin DANIELE DI MATTEO
 

ALTRI PERSONAGGI

INTERPRETI

DOPPIATORI

DONNY FENN (ep.1.1, 1.4, 2.2, 2.4-5) Rob Brown FLAVIO AQUILONE
AG. DIMITRI VOYDIAN (ep.1.1) Ondrej Habinak ACHILLE D'ANIELLO

MIKEY (ep.1.1)

Jun Kim

LUIGI MORVILLE

PRES. DEGLI STATI UNITI (ep.1.1)

David Stuart

GAETANO LIZZIO

HENRY (ep.1.1)

Stephen Hunter

ACHILLE D'ANIELLO

AG. TIMMONS (ep.1.2-3)

Jason Gedrick

ALBERTO ANGRISANO

SIG.RA FENN (ep.1.2, 1.4)

Donzaleigh Abernathy

CRISTINA DIAN

GRIGORY KRUKOV (ep.1.2, 1.8-10) Sean Cameron Michael ANTONIO PALUMBO
SAM VINCENT (ep.1.2, 1.10, 3.2, 3.4-8) David Andrews ROBERTO FIDECARO

ALEXANDER ROSOVICH (ep.1.2, 2.5)

Ravil Isyanov

SAVERIO INDRIO

RON PERKINS (ep.1.3-4)

Eddie George

ROBERTO DRAGHETTI

KASPER (ep.1.3, 1.7)

Stefanie Von Pfetten

FRANCESCA GUADAGNO

LEO (ep.1.3)

Michael Rothhaar

GIANNI GIULIANO

DORIS (ep.1.3)

Sheila Shaw

MARTA ALTINIER

LIN JOHNSON (ep.1.4, 1.7, 2.1-2)

Michelle Krusiec

MONICA MIGLIORI / --(originale)

JAMES RICHARDS (ep.1.5)

Randy Orton

SAVERIO INDRIO

JOEY RICHARDS (ep.1.5)

Alex Saxon

FABRIZIO DE FLAVIIS

JUSTIN SINGER (ep.1.6-7)

JosÚ Pablo Cantillo

MASSIMILIANO PLINIO

SIMON PORTER (ep.1.6, 1.8) JosÚ Z˙˝iga ALESSANDRO MESSINA
O'BRIEN (ep.1.6) William Fichtner LUCA BIAGINI
BARISTA (ep.1.6) Tim De Zarn RENATO CECCHETTO
LON SCOTT (ep.1.7-9) Desmond Harrington FABRIZIO VIDALE

PAUL HELLING (ep.1.7)

Eric Allan Kramer

VLADIMIRO CONTI

DEP. McQUARRIE (ep.1.7)

Allan Graf

RENATO CECCHETTO

PATRICIA GREGSON (ep.1.10, 2.1, 2.3, 2.8, 3.2, 3.5) Beverly D'Angelo ANGIOLA BAGGI
KEVIN CAMPBELL (ep.2.1-2, 2.4) Terrell Carter MASSIMO BITOSSI

WAHEED (ep.2.2)

Mehdi Merali

DAVID VIVANTI

SEN. ADDISON HAYES (ep.2.3, 2.8, 3.1) Harry Hamlin FRANCESCO CARUSO

CHARLES BROADWELL (ep.2.3)

Carmen Argenziano

RENATO CECCHETTO

ELBEK (ep.2.3)

Vladimir Tevlovski

DAVID VIVANTI

TOBY SLOANE (ep.2.4)

Drew Seeley

FRANCESCO PEZZULLI

PETER PETRAVICH (ep.2.5)

Nick Gracer

ALESSANDRO MESSINA

UOMO ALLA RADIO (ep.2.5)

Abraham Justice

ANTONINO SACCONE

BANCHIERE DI SOLOTOV (ep.2.6)

Carlos Leal

LUIGI LA MONICA

CRAWLEY (ep.2.6)

Darin Cooper

GIANLUCA MACHELLI

AG. FBI KATE CARTER (ep.2.6)

Carlesse Burke

ANNA CUGINI

MANUEL ACEVEDA (ep.2.7) Nestor Serrano SAVERIO MORIONES

RICK CULP (ep.3.2-3)

Connor O'Farrell

PAOLO MARCHESE

BERT SALINGER (ep.3.2-3)

Brian Letscher

 

CATHERINE MANSFIELD (ep.3.6, 3.8)

Elizabeth Blackmore

ANTILENA NICOLIZAS

SIG. GOLD (ep.3.7-9)

Kurt Fuller

ROBERTO CERTOMA'

MAGG. RAY BROOKS (ep.3.8, 3.10-11)

Michael O'Neill

GIOVANNI PETRUCCI

RAY BROOKS da giovane (ep.3.8)

Chad Michael Collins

MASSIMILIANO PLINIO

AUGUST RUSSO (ep.3.8, 3.10)

Raymond J. Barry

BRUNO ALESSANDRO

SORELLA BEATRICE (ep.3.11-12)

Marlene Forte

MICHELA ALBORGHETTI

GIUDICE GIBSON (ep.3.12-13)

Rhea Perlman

GRAZIELLA POLESINANTI

PRES. ALVAREZ (ep.3.12)

Benito Martinez

PASQUALE ANSELMO

SIG.NA CARTER (ep.3.12)

Susan Slome

EMANUELA DAMASIO

AG. BILLER (ep.3.12)

Don Franklin

ROBERTO DRAGHETTI

DOTT. MITCHELL (ep.3.13)

Larry Sullivan

ROBERTO DRAGHETTI

NOTE SUL TELEFILM



Realizzazione 2016/23 Antonio Genna

AntonioGenna.net presenta IL MONDO DEI DOPPIATORI - TELEFILM ę 2002/23 Antonio Genna
E' consigliata una risoluzione 1024 x 768 con Microsoft Internet Explorer versione 5 o superiore
E' vietato inserire in altre pagine il materiale presente in questo sito senza autorizzazione!


Torna alla home page di Zona Telefilm