Il mondo dei doppiatori - Zona Telefilm

"Shadowhunters"

Logo originale e protagonisti


PERSONAGGI PRINCIPALI

INTERPRETI

DOPPIATORI

CLARISSA 'CLARY' FAIRCHILD 'FRAY' Katherine McNamara ROSSA CAPUTO
JONATHAN 'JACE' HERONDALE Dominic Sherwood ALESSANDRO CAMPAIOLA
SIMON LEWIS Alberto Rosende EMANUELE RUZZA
ALEC LIGHTWOOD Matthew Daddario FLAVIO AQUILONE
ISABELLE 'IZZY' LIGHTWOOD Emeraude Toubia GIULIA FRANCESCHETTI
LUKE GARROWAY Isaiah Mustafa FABRIZIO VIDALE
MAGNUS BANE Harry Shum Jr. FABRIZIO DOLCE
MAIA ROBERTS (s.2-3) Alisha Wainwright CHIARA GIONCARDI
 

PERSONAGGI RICORRENTI

INTERPRETI

DOPPIATORI

VALENTINE MORGENSTERN Alan van Sprang STEFANO THERMES
JOCELYN FAIRCHILD Maxim Roy MONICA WARD
RAPHAEL SANTIAGO David Castro ALESSIO NISSOLINO
MELIORN Jade Hassouné EDOARDO STOPPACCIARO
ELAINE LEWIS Christina Cox EMANUELA D'AMICO
MARYSE LIGHTWOOD Nicola Correia Damude ROBERTA PELLINI
ROBERT LIGHTWOOD Paulino Nunes DARIO OPPIDO
MAX LIGHTWOOD Jack Fulton  
REBECCA LEWIS Holly Deveaux  
RAJ Raymond Ablack  
DOROTHEA ROLLINS (s.1-2) Vanessa Matsui  
HODGE STARKWEATHER (s.1-2) Jon Cor FRANCESCO VENDITTI
CAMILLE BELCOURT (s.1-2) Kaitlyn Leeb  
LYDIA BRANWELL (s.1-2) Stephanie Bennett VALENTINA MARI
ALARIC RODRIGUEZ (s.1-2) Joel Labelle  
MADAME 'DOT' DOROTHEA (s.1-2) Vanessa Matsui VALENTINA FAVAZZA
FRATELLO JEREMIAH (s.1) Stephen R. Hart  
BLACKWELL (s.1) Jordan Hudyma  
MAUREEN BROWN (s.1) Shailene Garnett  
CAP. SUSANNA VARGAS (s.1) Lisa Marcos LETIZIA SCIFONI
VICTOR ALDERTREE (s.2-3) Nick Sagar  
SUOR CLEOPHAS GARROSAY (s.2-3) Lisa Berry  
RUFUS (s.2-3) Luke Gallo  
SAMANTHA 'SAM' (s.2-3) Tara Joshi  
OLIVIA 'OLLIE' WILSON (s.2-3) Alexandra Ordolis GIULIA CATANIA
LILITH (s.2-3) Tara Westwood (s.2)
Anna Hopkins (s.3)
GIUPPY IZZO (s.2)
MYRIAM CATANIA
(s.3)
REGINA SEELIE (s.2) Lola Flanery
Sarah Hyland
ARIANNA VIGNOLI
MARGHERITA DE RISI
SEBASTIAN VERLAC / JONATHAN MORGENSTERN (s.2) Will Tudor FABRIZIO DE FLAVIIS
LINDSAY (s.2) Alyssa Capriotti  
IRIS ROUSE (s.2) Stephanie Belding  
MADZIE (s.2) Ariana Williams  
RUSSELL (s.2) Noah Danby  
GRETEL (s.2) Joanne Jansen  
TAITO (s.2) Neven Pajkic  
DUNCAN (s.2) Shannon Kook  
QUINN (s.2) Chad Connell  
ELOISE (s.2) Erica Deutschman  
MALACHI DIEUDONNE' (s.2) Andreas Apergis  
BARTHOLOMEW 'BAT' VELASQUEZ (s.2) Kevin Alves  
CATARINA LOSS (s.2-3) Sophia Walker LAURA ROMANO
HEIDI McKENZIE (s.2-3) Tessa Mossey LAURA PROSCIO
JOSHUA (s.2) Josh Horvath  
LORENZO REY (s.3) Javier Muñoz FRANCESCO BULCKAEN
JORDAN KYLE (s.3) Chai Hansen FEDERICO CAMPAIOLA
MORGAN YOUNG (s.3) Genevieve Kang  
FRATELLO ZACHARIAH (s.3) Jonathan Ho  
PRETORE SCOTT (s.3) James McGowan  
ASMODEUS (s.3) Jack J. Yang  
ANDREW UNDERHILL (s.3) Steve Byers ANTONINO SACCONE
JIA PENHALLOW (s.3) Françoise Yip  
DET. DWYER (s.3) Conrad Coates  
GRIFFIN (s.3) Romaine Waite  
ELLE (s.3) Aimee Bessada  
CAIN (s.3) Pasha Ebrahimi  
NORA KENDALL (s.3) Katie Strain  
JONATHAN MORGENSTERN (s.3) Luke Baines MANUEL MELI
REGINA SEELIE adulta (s.3) Kimberly-Sue Murray LETIZIA CIAMPA
LANAIA (s.3) Kyana Teresa  
ALINE PENHALLOW (s.3) Jacky Lai  
HELEN BLACKTHORN (s.3) Sydney Meyer  
 

ALTRI PERSONAGGI

INTERPRETI

DOPPIATORI

ALARIC (ep.1.1-2, 1.4-5, 1.7) Joel Labelle DANIELE GIULIANI
PANGBORN (ep.1.1-2, 1.4) Curtis Morgan LEONARDO GRAZIANO
KONRAD (ep.1.1) Wesley French MASSIMO TRIGGIANI
CLARY da giovane (ep.1.1) Sofia Wells ARIANNA VIGNOLI
IMOGEN HERONDALE (ep.1.11, 2.11-13, 2.19, 3.1, 3.7) Mimi Kuzyk ANTONELLA GIANNINI
CHARLIE COOPER (ep.3.1-3, 3.5-6) Brooks Darnell SIMONE CRISARI

NOTE SUL TELEFILM



Realizzazione 2016/22 Antonio Genna

AntonioGenna.net presenta IL MONDO DEI DOPPIATORI - TELEFILM © 2002/22 Antonio Genna
E' consigliata una risoluzione 1024 x 768 con Microsoft Internet Explorer versione 5 o superiore
E' vietato inserire in altre pagine il materiale presente in questo sito senza autorizzazione!


Torna alla home page di Zona Telefilm